• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Darya Stark

Кастелян
Соколов, видимо, незнаком с такой языковой конструкцией
Или же намеренно так "исправил" автора...:задумался:
У меня инглиш весьма средненький, я, если можно так выразиться, неусердная самоучка, и то даже без помощи гугла всё поняла :facepalm:
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Винище разве что лучше бы ограничить
Он все же не такой алкоголик, который пьет в горе и в радости - все его запои связаны с экзистенциальным кризисом и приходятся на периоды безделья. Была бы цель в жизни и нормальная работа, проблема отпала бы и без монастыря.
да и пьянство в бою его уже привело на грань смерти.
Это была попытка то ли отвлечься, то ли суициднуться. Обычно у него алкоголь отдельно, бой отдельно - второе ему явно нравится больше первого. Здесь просто ситуация сложилась исключительная. Что там с его верой-атеизмом неясно, но нецензурщина вряд ли куда-то денется, мне лично такого и не надо - нормально выражается, образно, мат не для связки слов. Что с ним скорее всего (надеюсь) - произошло: он понял, что непродуктивно смотреть в прошлое, как будто там можно что-то исправить, просто новых смыслов пока не нашел. Найдет - никто и ничто его на острове не удержит.
Бриенна с радостью благословит чужое светлое преображение
Бриенне Сансу надо найти, а не чужим преображениям умиляться, она вроде в рыцари стремится, не в септы. А Старший Брат видимо понимает, что имя Сансы точно станет триггером, который Сандора выведет из равновесия.
Соколов, видимо, незнаком с такой языковой конструкцией
И с логикой. Такое ощущение, что Сандор против брата с зубочисткой вышел: мечом, при его силе, он бы голову снёс с одного раза, а не порезы оставлял.
 

Lorrena

Знаменосец
Он все же не такой алкоголик, который пьет в горе и в радости - все его запои связаны с экзистенциальным кризисом и приходятся на периоды безделья.
Это да, но занимать периоды безделья пьянством не самое здоровое времяпрепровождение. Санса его в Красном замке не один раз встречала плохо на ногах стоящим. Не нужно ему это)

Была бы цель в жизни и нормальная работа, проблема отпала бы и без монастыря.
Я согласна с тем, что проблема пьянства Пса симптоматическая, а не внутренняя физиологическая, однако при дОлжном увлечении привычка запивать скуку может перерасти в зависимость.
Что до цели и работы, то это и есть основной корень зла. Пёс накануне встречи со Старшим братом в глубоком кризисе и разобранном состоянии: старая идентичность развалилась с грохотом и фейерверками, новую собрать не получается, потому что он не понимает что он и кто он без привычных деклараций рыцари говно а я дыртаньян . Без шкурки оказаться очень больно и голова поэтому плохо соображает. Монастырь дал ему место и время успокоиться и обдумать житие, плюс эксклюзивную для Вестеросии психологическую помощь, помимо излечения физических ран. Уже после этого можно и целеполаганием заняться, уже в осознании.

Это была попытка то ли отвлечься, то ли суициднуться.
Или оба-два. Он там в шоке от известий про Сансу явно.


Что там с его верой-атеизмом неясно, но нецензурщина вряд ли куда-то денется, мне лично такого и не надо - нормально выражается, образно, мат не для связки слов.
Вот и я о том же. Со словами Сандор обращаться умеет, а то, что он в основном троллит, то явно не лексического запаса проблема.
 

Lorrena

Знаменосец
По-моему, это вообще не проблема. Это весело.
Ну не всегда. Желание обсудить с Сансой дергаюшиеся ноги ее отца никак не тянут на удачную шутку среди меня. Да и попытка выразить Арье сочувствие по поводу смерти родных явно не задалась - нет практики, нет навыка, тяжело и непонятно что и как сказать.
 
Неправильно переведено. Первую книгу переводил Соколов, Виленская не сделала бы такую ошибку. Соколов, видимо, незнаком с такой языковой конструкцией. "Thrice, Ned saw Ser Gregor aim savage blows at the hound's-head helmet, yet not once did Sandor send a cut at his brother's unprotected face" (вторая половина переводится как "...однако Сандор ни разу не попытался ударить мечом незащищенное лицо брата" - не знаю, как здесь лучшее перевести "send a cut", дословно что-то типа "порезать\нанести порез" :задумался:).
Печально.
 

fantik

Кастелян
Желание обсудить с Сансой дергаюшиеся ноги ее отца никак не тянут на удачную шутку среди меня.
А это не шутка. Это суровая правда.
попытка выразить Арье сочувствие по поводу смерти родных явно не задалась
Почему? Арье он ничего насчёт ног/отрубленных голов не говорил. Он вообще ничего не успел сказать, она уже всё сама через волчицу увидела. А так вполне себе попытка.
 
Бриенне Сансу надо найти, а не чужим преображениям умиляться, она вроде в рыцари стремится, не в септы. А Старший Брат видимо понимает, что имя Сансы точно станет триггером, который Сандора выведет из равновесия.
Ну если Сандора обет молчание и попытки выхолостить его любимого коня не вывели из равновесия, то наверное разговор с Бриенной из равновесия не выведет.
Имя Сансы, чего это он так быстро убежал от Сансы, если она ему так дорога?
И с логикой. Такое ощущение, что Сандор против брата с зубочисткой вышел: мечом, при его силе, он бы голову снёс с одного раза, а не порезы оставлял.
Ну Григор на месте не стоит, отражает удары...
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Строго говоря, в "Буре мечей" полноценных запоев и нет.
В деревне, где они с Арьей отсиживались, по-моему как раз оно. И когда его братство из под куста достало тепленьким.
По-моему, это вообще не проблема. Это весело.
Ну как сказать. Вот ему вместе с Джоффри доводить людей было весело, но ровно до того момента, пока мальчик не решил, что он вырос и может действовать самостоятельно, и дальше уже не очень весело было. А вообще у них схожая проблема с Тирионом: привычка троллить настолько въелась, что нормально говорить уже не получается, даже с вроде как симпатичными людьми. У Клигана в этом смысле все даже хуже - Тириона, в силу его комплекции иногда удается усадить на попу, чтобы он прочувствовал необходимость общаться нормально, а Сандора попробуй усади. Поэтому и пострадал Сандор больше, когда они схлестнулись: Тирион после своего выступления про молочко с малинкой понял, что его куда-то не туда занесло, и ситуацию всё-таки выправил, а Пёс позора не выдержал и ушел в штопор.
Ну если Сандора обет молчание и попытки выхолостить его любимого коня не вывели из равновесия
А что ему обет молчания? Полагаю, особого желания ходить и втирать монахам свою философию он и так не испытывал, тем более, что сам успел в ее некоторой несостоятельности убедиться. С конем - да, некрасиво вышло. Я только надеюсь, что он сразу понял, что монахи не справятся, и решил предоставить им самим шишки набивать.
Имя Сансы, чего это он так быстро убежал от Сансы, если она ему так дорога.
Исходя из нескольких предпосылок:
1) Дать ей он ничего не может, что правда.
2) Ей он не нужен и на его обгорелую рожу она смотреть не может, что далеко не правда, но он не знает.
3) Ему в КГ делать больше нечего, а ей в других местах будет ещё опасней. Что он пересмотрел, когда узнал о браке с Тирионом, но тут же вернулся к пункту 1 и понял, что ничего кроме как "взять и вырвать сердце" все равно не смог бы. Так что в текущих обстоятельствах поступил оптимально.
Ну Григор на месте не стоит, отражает удары...
Меч - это длинная тяжёлая железяка, чтобы его, замахнувшись, остановить придется прикладывать ещё больше усилий чем для замаха. "Нанести порез" им можно только действуя как Джоффри в Дарри, когда тот, кому наносят спокойно стоит на месте, а тот, кто наносит меч просто острой стороной к лицу прикладывает. Когда наносятся удары, и в не самом спокойном темпе, судя по настроению Горы, их можно либо все отразить - и тогда порезов не будет, либо не все, и тогда порезом уже не отделаешься.
 
Последнее редактирование:

fantik

Кастелян
Желание обсудить с Сансой дергаюшиеся ноги ее отца
Это, кстати, какой эпизод? Просто если это разговор перед Черноводной, то он там больше не с Сансой беседовал, а со своими тараканами. Накручивал себя, зная, что будет какая-то засада с диким огнём. Так что, если это тот момент, то Сандора надо понять и простить.
Тирион после своего выступления про молочко с малинкой понял, что его куда-то не туда занесло, и ситуацию всё-таки выправил, а Пёс позора не выдержал и ушел в штопор.
Ну, он просто на одной гордости, считай, держался, а тут так прицельно пнули, что психика сказала: "Ура! Нам дали повод! Пошли бухать и плакаться в Сансу!"
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Так что, если это тот момент, то Сандора надо понять и простить.
Кому надо? Санса не в претензии, а у меня вряд ли получится до конца понять взрослого мужика, хоть сколько травмированного, если он свои проблемы вешает на двенадцатилетку, которой тоже, кстати, весьма несладко.
Люди в запое на работу не выходят.
Выходят, если бухать не на что.
 

fantik

Кастелян
у меня вряд ли получится до конца понять взрослого мужика, хоть сколько травмированного, если он свои проблемы вешает на двенадцатилетку
Так никто и не говорит, что это хорошо. Травмированные люди вообще редко приятны в общении. Как там в Вестеросе с системой психологической помощи? Не завезли? Очень жаль!
 

Lorrena

Знаменосец
А это не шутка. Это суровая правда.
И зачем ребенку в горе эта замечательная "правда"?
Это даже не нетактичность, а нечто за границей добра и зла. Нормальный человек в жизни подобного не брякнет.

Почему? Арье он ничего насчёт ног/отрубленных голов не говорил.
Он разве собирался весело пошутить, как с Сансой выше? Сандор честно, вполне возможно, что первый раз в своей взрослой жизни, решил коснуться крайне болезненной темы не для того, чтоб над кем-то поглумиться, ну и ничего толком сказать не смог. Не умеет, не знает, не понимает, тяжело.


Он вообще ничего не успел сказать, она уже всё сама через волчицу увидела. А так вполне себе попытка.
Я про удачную коммуникацию говорю, а не о призе за участие всем, кто вышел на линию старта.
 

AlexM

Ленный рыцарь
Меч - это длинная тяжёлая железяка, чтобы его, замахнувшись, остановить придется прикладывать ещё больше усилий чем для замаха. "Нанести порез" им можно только действуя как Джоффри в Дарри, когда тот, кому наносят спокойно стоит на месте, а тот, кто наносит меч просто острой стороной к лицу прикладывает. Когда наносятся удары, и в не самом спокойном темпе, судя по настроению Горы, их можно либо все отразить - и тогда порезов не будет, либо не все, и тогда порезом уже не отделаешься.
Колющий удар мечом в область головы без шлема, при условии почти удачного уворота цели, как раз может нанести порез. Но это в целом, а не к поединку Пса и Горы на турнире.
 

Lorrena

Знаменосец
Санса не в претензии, а у меня вряд ли получится до конца понять взрослого мужика, хоть сколько травмированного, если он свои проблемы вешает на двенадцатилетку, которой тоже, кстати, весьма несладко.
То разные действия. Понять я могу хоть Пса с "ногами отца", хоть Рамси с его веселыми поигрульками, хоть Тириона с Тишей (хотя не всегда, врать не буду), интересно же.
А что значит "простить"? Оправдать?
Не считаю наличие травм достаточным оправданием для подобного поведения. Нельзя так делать. Для меня эта выходка первое место занимает в списке наиболее отвратительных поступков Пса, выше пьяной истерики в сансиной спальне.
Считать Пса все равно приличным человеком, несмотря на? Да, считаю, на фоне "среднего по больнице" он получше многих, ему не нужен фон из Рамси, чтоб посиять. Придется принять ошеломляющую своей новизной мысль, что даже приличные в целом люди способны на иногда на отвратительные поступки. )) А уж прощать их или нет, то не наше дело, Санса простила, другая на ее месте могла бы и не.
 

Lorrena

Знаменосец
Ну, он просто на одной гордости, считай, держался, а тут так прицельно пнули, что психика сказала: "Ура! Нам дали повод! Пошли бухать и плакаться в Сансу!"
Вот уж никакого "ура!" там точно не было, Пёс до спальни Сансы дополз разобранный в хлам, на грани физического и психического истощения.
 

fantik

Кастелян
Нормальный человек в жизни подобного не брякнет.
А вы видели в Вестеросе нормальных людей?
Вот уж никакого "ура!" там точно не было
Может быть где-то очень в глубине души и было, пока не осознал масштаб трагедии...
 
Сверху