• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

леди Ходор

Без права писать
Вы считаете, это Джоффри придумал экспромтом, и этого не было?
Зачем такие сложности?
Предполагаю что было. В винтерфелле когда Старки были в чести у "властей" он поддержал Джоффри в насмешках над Роббом.
А над попавшей в опалу Сансой и ее братом не пожелал.
какие тут еще сложности. Вполне естественная реакция порядочного человека.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Зачем такие сложности?
Ну как вы не понимаете!? Джофф -- романтик!
Lady Fuchsia, тюрьмы полны такими фантазёрами. Одно дело для своей выгоды фантазировать и совсем другое -- бесплатно.
А над попавшей в опалу Сансой не пожелал.
какие тут еще сложности.
Может он пожелал прекратить глупую браваду? Воинское мастерство противника не принято преуменьшать. Лучше победить "великого воина" Робба Старка, чем "лорда деревянного меча".
Вполне естественная реакция порядочного человека.
Как то это не похоже на свидетельство "о красоте души Сандора".
 

леди Ходор

Без права писать
Lorem ipsum, почему не похоже? Порядочность всегда красива а холуйство некрасиво.
На то победит ли Джофф великого воина или лузера Сандору кмк тьфу.
Джофри - романтик? Что это с вами?

Все сводится вероятно к тому что вам хочется видеть в Сандоре такого Коннана-варвара. Вот он да - брутальный герой: порубал очередных врагов спас очередную красавицу и пошел дальше. И никакой рефлексии.

Если не читали прочтите вам понравится. Только я автора не помню. Да их несколько
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Какая порядочность? "Тут помню"/"тут не помню" это увёртки некрасивые.

Джофри - романтик? Что это с вами?
А что вас смущает? Джофф -- романтик, просто его романтизм приобретает весьма необычные и парадоксальные формы :in love:.

Все сводится вероятно к тому что вам хочется видеть в Сандоре такого Коннана-варвара. Вот он да - брутальный герой: порубал очередных врагов спас очередную красавицу и пошел дальше. И никакой рефлексии.
Мне хочется видеть Сандора таким какой его хотел показать автор.
Я испытываю уважение к людям которые голову используют по назначению, а не прячутся за выдумки типа чести, справедливости, долга и т.д. Например: Сандор, Манс, Джейме. Зачем им рефлексировать если они сами принимали свои решения? Они в душу к другим не лезут, своё мировоззрение не навязывают, но у них у каждого есть своя картина мира. Эта картина очень целостна и устойчива по сравнению с картиной тех кто опирается на сказки, фантазии или выдумки. Проблемы начинаются когда этих "неправильных" персонажей начинают лечить "правильные"(Санса/Джон/Бриена).

Заметьте как много популярных персонажей, которые показательно циничны, вызывающе асоциальны, и патологически правдивы.
 

леди Ходор

Без права писать
"Lorem ipsum, " циничны, вызывающе асоциальны, и ."
Заметила их популярность. И вспомнила крылатое выражение "план Даллеса не существует но действует":(
Какая порядочность? "Тут помню"/"тут не помню" это увёртки некрасивые. .
Нет." Я не помню такого" "не понял вас" "что?повторите"
это корректный способ поставить собеседника на место.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Нет." Я не помню такого" "не понял вас" "что?повторите"
это корректный способ поставить собеседника на место.
Это не трусливое бегство, это тактическое отступление. )))
Он просто отказался от своих слов, когда ему это было выгодно. Когда это стало добродетелью? Никого он на место не ставил, он тупо свалил с неприятной темы.
 

Малышка Мю

Знаменосец
В винтерфелле когда Старки были в чести у "властей" он поддержал Джоффри в насмешках над Роббом.
А над попавшей в опалу Сансой и ее братом не пожелал.
Он не только романтик, но еще и фрондер: всегда поддерживает сторону, противоположную от мейнстрима власти. Перманентная тяга к оппозиции. Рэволюционэр.
Какие интересные подробности выясняются...
В насмешках против Старков он "безответного" принца поддерживает, а когда его дядька-"педагог"в качестве аргумента по физиономии хлещет - не поддерживает. А даже смеется потом, как в цирке - клоуны дерутся, смешно же.
Заметьте как много популярных персонажей, которые показательно циничны, вызывающе асоциальны, и патологически правдивы.
"Побольше цинизма, людям это нравится"
Джофф -- романтик, просто его романтизм приобретает весьма необычные и парадоксальные формы
Зря иронизируете. Элемент романтики есть даже в Джоффри. Попытки сближения с Робертом - это чистой воды романтизм: идеализация человека, идеализация отношения.
И наемный убийца для Брана - это необычная и парадоксальная форма романтизма.
 
Последнее редактирование:

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
В насмешках против Старков он "безответного" принца поддерживает, а когда его дядька-"педагог"в качестве аргумента по физиономии хлещет - не поддерживает.
Я бы сказал что он Старков никак не выделял. Просто как всегда троллил рыцарей. Его понесло когда мастер над оружием ляпнул, что он тут видите ли рыцарей воспитывает.
Кстати, по поводу хозяина Пса, там даже сами "хозяева" разобраться не могут чей он.
 

dreamer

Знаменосец
Пёс один раз назвал его по имени и это имя было не Мика.
Или он забыл имя Мики

Ну и про мистический суд, в ходе которого Санса подтверждат слова Джоффа просто не мог существовать. Ему про подтверждение слов потом Джоффри рассказал, видимо.
Так в принципе, вы правы, но не надо жертвовать другими персонажами, Джоффри и Сансой, в данном случае, чтобы сделать Пса красивее:)
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Так в принципе, вы правы, но не надо жертвовать другими персонажами, Джоффри и Сансой, в данном случае, чтобы сделать Пса красивее:)
А я ничего плохого против Джоффри и Сансы и не замышлял. Я этого кровавого мальчика хочу на сами знаете кого повесить :meow:. А то несправедливо получается! У всех есть кровавые мальчики, а он весь такой чистенький.
Ну и про мистический суд, в ходе которого Санса подтверждат слова Джоффа просто не мог существовать. Ему про подтверждение слов потом Джоффри рассказал, видимо.
Если бы всё так просто было. Вот вы говорите что этого не могло быть. Но по вашему получается что Роберт на четыре дня задержал поезд и не удосужился устроить разбор полётов.

По моему всё просто и логично -- Роберт устроил разбор полётов на следующий день, там была Санса и Пёс. Этому есть подтверждения.
– Джейме Ланнистер убил Джори, Хьюарда и Уила, а Пес зарубил Мику. Их тоже следовало бы обезглавить.
– Это совсем не одно и то же, – сказала Санса. – Пес присягнул Джоффри, а твой мальчишка, да еще сын мясника, набросился на принца.
— Я слышал это от самого принца — не мог же я подвергать сомнению его слова. И ее родная сестра, — Клиган кивнул на Арью, — подтвердила это, когда ее поставили перед твоим драгоценным Робертом.
— Санса все наврала, — отрезала Арья, заново рассердившись на сестру. — Было совсем не так, как она сказала.
Пёс говорит что Санса давала показания перед Роббертом, а Санса вступается за Пса перед Арьей. При этом Пёс(не самый лживый персонаж) говорит это, когда объясняет причины по которым он убил Мику.
Санса -- честная девочка(ну или почти), и знает как Пёс получил приказ поэтому и вступается. Но при этом она же врёт с наглой мордой, и за это её папа не ругает. Такое возможно только когда эта ложь является официальной линией партии.
Заметьте что Арья обвиняет Сансу что она что-то там не так рассказывала, хотя на суде она ничего не рассказывала.
Или он забыл имя Мики
Как то трудно не запомнить имя человека если тебя постоянно в его убийство носом тыкают. Странная забывчивость, если учесть что Пса за этого Мику чуть не сожгли заживо. И вдвойне странно выглядит что он сначала говорит "если ты ещё раз назовёшь это имя...", а потом сам это имя забывает.

Но я вам ещё одного человека покажу который это имя "запомнить" никак не может.
Не надо, милая моя, – пробормотал он, – горюй о своем друге, нo не вини себя. Не ты убила сына мясника. Кровь его легла на Пса и на жестокую женщину, которой он служит.
"Да, жалок тот, в ком совесть нечиста."(с):devil:
 

леди Ходор

Без права писать
Так я же про это и говорю. Только почему то почитателей романтика Джоффри особо не видно.
Ну раз никто не взял на себя труд:( а для понимания персонажа это важно придется мне:
Романтический герой (и романтическийзлодей) обуреваем сильными страстями(Шиллера читайте а не рекламные буклеты!): любовь ненависть тяга ко злу долг...он всем пожертвует ради своей страсти.
Романтик - тот кого романтические герои (ситуации) привлекают.
Санса Старк романтичная особа но не романтическая героиня.
Сандор Клиган готоввй на смерть и убийство ради романтического канона
("пой пташка...")романтик по натуре и с натяжкой тянет на романтического героя.
Джофф трус и мелкий пакостник.все делает в расчете на безнаказанность. Т.е. нисколько не романтик. Тем паче не герой хотя не прочь иногда встать в романттическую позу что и ввело Сансу в заблуждение.
Рамси Болтон тоже - патологически жесток но на сильные чувства не способен и они его не привлекают. Не романтик и не романтический герой.
Демон Лермонтова
романтический герой т к обуреваем страстями. Мефистофель Гете нет так как ироничен - в т ч по отношению
к своей злодейской миссии.
Ну так примерно
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
Или он забыл имя Мики
Или другого имени нет, кроме Микаэля, от которого получается такое сокращение
Но я вам ещё одного человека покажу который это имя "запомнить" никак не может.
..."Не ты убила сына мясника."....
А мне давно интересно было, а сейчас я кое-что искала в первоисточнике, наткнулась и опять вспомнила.
Почему butcher's boy переведен как сын, а не подручный?
Я помню кусок из книги "Трое в лодке, не считая собаки" с шикарным переводом 50-х годов М. Салье , где все эти greengrocer's boy, baker's boy, grocer's boy etc. - были просто мальчиками (подручными, курьерами и т.п.)
Порядок процессии был следующий:
Монморенси с палкой во рту.
Две подозрительных дворняги, друзья Монморенси.
Джордж, нагруженный пальто и пледами, с короткой трубкой в зубах.
Гаррис, пытающийся идти с непринужденной грацией, неся в одной руке пузатый чемодан, а в другой - бутылку с лимонным соком.
Мальчик от зеленщика и мальчик от булочника, с корзинами.
Коридорный из гостиницы с большой корзиной.
Мальчик от кондитера с корзинкой.
Мальчик от бакалейщика с корзинкой.
Мальчик от торговца сыром с корзинкой.
Случайный прохожий с мешком в руке.
Друг-приятель случайного прохожего с руками в карманах и трубкой во рту.
Мальчик от фруктовщика с корзиной.
Я сам с тремя шляпами и парой башмаков и с таким видом, будто я их не замечаю.
Шесть мальчишек и четыре приблудных пса.
Когда мы пришли на пристань, лодочник сказал:
- Позвольте, сэр, у вас был баркас или крытый бот?

И вот это в первоисточнике

The order of the procession was as follows:-
Montmorency, carrying a stick.
Two disreputable-looking curs, friends of Montmorency's.
George, carrying coats and rugs, and smoking a short pipe.
Harris, trying to walk with easy grace,while carrying a bulged-out Gladstone bag in one handand a bottle of lime-juice in the other.
Greengrocer's boy and baker's boy,with baskets.
Boots from the hotel, carrying hamper.
Confectioner's boy, with basket.
Grocer's boy, with basket.
Cheesemonger's boy, with basket.
Odd man carrying a bag.
Bosom companion of odd man, with his hands in his pockets, smoking a short clay.
Fruiterer's boy, with basket.
Myself, carrying three hats and a pair of boots, and trying to look as if I didn't know it.
Six small boys, and four stray dogs.
When we got down to the landing-stage, the boatman said:
"Let me see, sir; was yours a steam-launch or a house-boat?"

Сын должен спать с отцом, а не мясном фургоне. Или они все там спали, вперемешку с котлетами?
А если это был подручный, то удивительно, что его имя, кроме Арьи, вообще знал кто-то, а не то, что бы помнил.
Пёс говорит что Санса давала показания перед Роббертом
Кстати, на смертном одре Роберт говорит Неду, что знает, что Джоффри лгал и просит прощения за Леди. Знает, а не просто догадывается или понимает.
Откуда?
Ну раз никто не взял на себя труд:( а для понимания персонажа это важно придется мне:
Широкомасштабно и впечатляюще.:woot: А вы еще сокрушались, что вас превратно толкуют.
Не мудрено, если в одну кучу все собирать: и Лермонтова,и Гете, и всех романтиков, романтических героев и любителей стиля романтизм.

Сандор Клиган ...с натяжкой тянет на романтического героя.
Если говорить о литературном типе персонажа, Сандор ближе всего к байроническому герою

Это одинокий разочарованный человек (часто с загадочным прошлым),который с гордым презрением относится к обществу и мстит ему за то, что оно оттолкнуло его, но при этом и сам страдает. Байронический герой – страдающая душа, сильный и мятежный характер. Типичный байронический герой – это титаноборец, бунтарь, одержимый “мировой скорбью”,мечтатель, идеалист, переживший тяжелое разочарование, крушение своих идеалов. Это одинокий путешественник, изгнанник. Обычно Байронический герой – это исключительный характер, действующего при исключительных обстоятельствах. Для него характерны глубокие и интенсивные чувства,тоска, меланхолия, душевные порывы, пылкие страсти, он отвергает законы, которым подчиняются другие, поэтому такой герой всегда возвышается над окружением.
Сандор Клиган готоввй на смерть и убийство ради романтического канона("пой пташка...")романтик по натуре

:fools: Даже боюсь вас толковать, точно будет превратно. Лучше сразу спрошу разъяснений...
"Смерть и убийство ради романтического канона("пой пташка...")" - это как нужно понимать буквально?
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
Малышка Мю, я уже объясняла выше но могу повторить. Сандор так сильно мечтает оказпться в ситуации
красивого героя из баллады что ради этого готов совершить весьма некрасивый поступок (угрожает прекрасной деве что как бы аыбивается из канона)
Вот поэтому я называю его романтизм парадоксальным.
Также он попросту не умеет облечь свои романтические чувства в соответствующую словесную форму (его косноязычное объяснение в любви на самом то деле хоть этого слова он не произносит)
Я примерно понимаю почему вы не соглашаетесь со мной. А вот почему вас мое мнение настолько задевает что вы начинаете ерничать для меня загадка.
 
Малышка Мю так вы еще и согласны со мной - насчет байронического героя?
Тогда я вообще не понимаю о чем предмет спора :confused:
 
Он байроничесеий герой но необычный т к полностью лищен байронического аристократизма.
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
Романтик-персонаж не всегда романтический (байронический) герой.
Романтический(байронический) герой чаще всего не романтик, а совсем наоборот.
Сандор так сильно мечтает оказпться в ситуации красивого героя из баллады что ради этого готов совершить весьма некрасивый поступок
Т.е. по вашей версии, Пес уходит с поля боя, напивается, понимает, что мир - дерьмо, жизнь его -беспросветное дерьмо, сам он - проигравший слабак и т.д. И хочется ему в этот момент любым способом почувствовать себя Рыцарем Цветов. Поэтому он берет еще один пузырь и идет в поисках романтического антуража к Сансе, прямо в спальню. И когда она с перепугу отказывается петь ему песню, которую обещала, и мешает ему почувствовать себя красивым, он свирепеет и начинает вытряхивать из нее песню силой и ножом. И в результате всего в конце рассчитывает почувствовать себя именно героем из баллады. Так?
почему вас мое мнение настолько задевает что вы начинаете ерничать для меня загадка.
Я люблю слушать и читать чужие мнения в поисках аргументов, поскольку допускаю, что могу ошибаться.
И люблю приводить свои. Мне кажется, что в этом весь смысл форумов. В спорах рождается истина.
И люблю ерничать. Как Клиган, кстати. Наверно, это тоже признак моей романтической натуры.
 

леди Ходор

Без права писать
Романтик-персонаж не всегда романтический (байронический) герой.
Романтический(байронический) герой чаще всего не романтик, а совсем наоборот.

.
Да. В Клигане совпадает а в Сансе нет:)
Кстати Клиган не ерничает а просто злится. Без затей. Ерничанье скооее по части Ланнистеров.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Я уже давно понял что любителей изящной словесности, лучше всего "бить" их любимой словесностью.
Что такое романтизм? В политике все максималисты-романтики. Психологически романтизм есть преобладание чувства над разумом («малым разумом»). Романтику прошлое — мило, будущее манит, настоящее подлежит переустройству. Романтик ищет полноты жизни. Во сне романтик видит золотое прошлое, пробужденный, хватается за топор гильотины.
Это Пришвин в дневниках пишет. Вроде у меня, Малышки Мю и Пришвина представление о романтиках и романтизме очень похожее.

леди Ходор, вы почему то считаете что романтик это хорошо, это единственное что вам нравится в Сандоре. Но романтик это очень часто очень и очень плохо! Таких романтиков в ПЛИО вагон и маленькая тележка: Дени, Робб, Джоффри, Нед, Санса... Общее у них в том что они с башкой своей не дружат, когда решения принимают. Навоображали себе черти чего и давай воплощать в жизнь невзирая на голос разума.

Романтик - тот кого романтические герои (ситуации) привлекают.
Угу. Таких романтиков много. Особенно когда романтический герой -- молодая привлекательная девица!

Дамы, откуда вы этого "романтического героя" вытащили?! Как из утверждения "Пёс -- романтик" через кучу недопонимания получилось утверждение "Пёс -- байронический герой". Ладно, пусть Пёс байронический герой.
Он байроничесеий герой но необычный т к полностью лищен байронического аристократизма.
Здорово. Аристократизма нет, загадочности нет, в интеллектуальном гигантизме не замечен. Осталось понять что у него от этого самого байронического героя есть.

Пес мог перепутать имя.
Вы не стесняйтесь... прямо так и скажите: Пёс не только бездушная скотина он ещё и идиот. Можете сказать что это маразм Мартина. Старикашка постоянно с именами чёто крутит, вертит, буковки переставляет, а потом бац и путает Mycah и Michael )))

Эддард мог не твнрдить его на каждом шагу.
А ещё он мог дистанцироваться из-за чувства вины. "Любой психоллг вам это подтвердит.".

Малышка Мю, по поводу "butcher's boy" я тоже заметил. Но подумал что перевод всё таки правильный из-за рассказа Пуль.
Джейни Пуль рассказала Арье, что его изрубили в куски и получил мясник сына в мешке; поначалу бедолага решил, что они убили свинью.
Но теперь проверил и уже не уверен:(.
Jeyne Poole had told Arya that he’d cut him up in so many pieces that they’d given him back to the butcher in a bag, and at first the poor man had thought it was a pig they’d slaughtered.
С одной стороны явно не "сына" с другой стороны "poor man".
Там же кортеж а не нумера, походные условия, для всех места нет. Повозка мясника это не холодильник и не кухня. Там тушу только разделывают. Так что спать там можно. Но вроде это никак чехарду с Mycah-Michael не влияет.
Кстати, на смертном одре Роберт говорит Неду, что знает, что Джоффри лгал и просит прощения за Леди. Знает, а не просто догадывается или понимает.
Откуда?
Не вижу этого в тексте. Поделитесь цитатой пожалуйста. Хотя ответить и так можно. Если коротко то Серсея рассказала.
Мартин не даёт ни показаний Арьи ни показаний Джоффа, только "показания" Сансы. Что-то мне подсказывает что врали все. Только вот Арья врала то что сама напридумывала, а Джоффри и Санса врали то что им сказали Серсея и Нед соответственно. Сансе и Джоффри не было смысла врать Неду и Серсее т.е. и они оба знали правду. Серсея уж точно знала.
Когда Джейме говорили, что ему нельзя к роженице, он только улыбался и спрашивал, кто и как намерен ему помешать. Боюсь, что Джоффри тебе такой преданности не окажет. Благодари за это свою сестру, если она еще жива. Он так и не забыл, как она у Трезубца посрамила его у тебя на глазах, – вот и старается посрамить тебя в свою очередь.
Про Мику ни слова. Она пилила Роберта в Дарри по поводу руки Арьи, а он упирался.
— Видите вон то окно, сир? — Джейме указал на него мечом. — Это спальня Реймена Дарри. Там ночевал король Роберт на пути из Винтерфелла в Королевскую Гавань. Помните, дочь Неда Старка убежала после того, как ее волчица напала на Джоффа? Моя сестра хотела лишить ее руки — древняя казнь для тех, кто поднимает руку на особу королевской крови. Роберт ответил жене, что ее жестокость сродни безумию. Они спорили об этом допоздна — вернее, спорила Серсея, а Роберт пил. После полуночи она вызвала меня. Роберт храпел на мирийском ковре. Уложить его в постель? — спросил я сестру. Лучше меня уложи, сказала она и скинула платье. Я взял ее на кровати Реймена Дарри, перешагнув через Роберта. Если бы он пробудился, я убил бы его на месте. Он был бы не первым королем, погибшим от моего меча… впрочем, вы знаете эту историю, верно? — Джейме, взмахнув мечом, перерубил ветку дерева. — Серсея, извиваясь подо мной, кричала «Хочу»… Я думал, она меня хочет, но нет: она хотела, чтобы маленькая Старк лишилась руки или умерла. — Чего не сделаешь ради любви… — Лишь по чистой случайности люди Старка нашли девочку раньше меня. Попадись она тогда мне…
И опять ничего про Мику. Но очевидно что Серсея была настроена очень серьёзно. Нед этого не мог не понимать. Единственное на что Нед мог влиять это показания Сансы. Все её выкрутасы не самодеятельность, а план Неда.
Кстати Клиган не ерничает а просто злится.
озорничать, вести себя легкомысленно и цинично, глумиться, допускать колкости по отношению к другим
Дух воздуха, раскрашенная лягушка, вручение плаща, слово рыцаря и т.д. и т.п. Всё это злые издёвки, но не без юмора. Тирион меньше ростом поэтому и зубоскалит более изысканно.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Не вижу этого в тексте. Поделитесь цитатой пожалуйста.
Перепутала:banghead:, это не на смертном одре, это когда они завтракали перед финалом турнира.
Король опустошил рог, перевернул его, рыгнул, вытер рот. — Поверь, Нед, мне действительно жаль твою девочку. Это я о волке. Мой сын лгал, клянусь в этом душой.
Здорово. Аристократизма нет, загадочности нет, в интеллектуальном гигантизме не замечен. Осталось понять что у него от этого самого байронического героя есть.
Да, с аристократизмом не очень все.... Но литература-то в период романтизма писалась для барышень, поэтому главные герои должны были быть благородными. Никаких великанов сантехников.
Загадочности - полно. Черта с два поймешь, ни его, ни мотивацию, ни мысли, ни действия.
одинокий разочарованный человек - подходит
с гордым презрением относится к обществу - есть такое
и мстит ему за то, что оно оттолкнуло его, но при этом и сам страдает - чересчур пафосно, но по смыслу похоже
идеалист, переживший тяжелое разочарование, крушение своих идеалов - разочарование с тяжкими телесными
одинокий путешественник, изгнанник - почему нет?
отвергает законы, которым подчиняются другие - тоже годится "Пусть оставят при себе свои земли, своих богов и свое золото. Пусть кличут себя сирами"
интенсивные чувства,тоска, меланхолия, душевные порывы, пылкие страсти - еще какие, спектр - 180 гр.
всегда возвышается над окружением - :) буквально
Что-то мне подсказывает что врали все
У Арьи и у Джоффри рассказ должен был быть вообще одинаковый, кроме числа местоимения - у Арьи оно было единственное (я напала, избила, отняла и выбросила), а у Джоффри - множественное (они). По сути одно и тоже, только со взрослым парнем не так позорно и обвиняемых двое. И вообще, когда лупят палкой по башке до крови, сложно оценить сколько там их всего. И микроскопическая разница в начале рассказа - Джоффри мог сказать, что хотел оборонить сестру невесты от здоровенного смерда, которой лупил ее палкой, и поди докажи, что он лжет, а не реально так понял сцену.
А так должно было быть два одноруких, а получилось одна целая и один мертвый (из двух частей), в среднем по госпиталю - все правильно.
По подсказке Неда или сама, Санса наиболее хитро поступила. У нас, у малышек, это называется "включить блондинку".
Только за Леди нужно было Серсее в ноги кидаться, а не отца просить. А то, понимаешь, загнали общими усилиями Роберта в угол, устроили мужику цугцванг...:shifty:
И вообще, какого Иного, посреди дня помощник мясника не рабочем месте? Вот к чему может приводить нарушение трудовой дисциплины.
 
Сверху