• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Малышка Мю

Знаменосец
служебные серьезные собаки некритично относятся к саоим хозяевам. А Сандор?
До определенного момента Сандор некритично относится к хозяевам, поддерживает Джоффри и участвует в его забавах.
И служебной собаке, чья служба не многим отличается от Сандриной, даже не приходит в голову обсуждать или критиковать приказы.
Псу выдали версию, которая его устраивала на 100500%: парень избил принца, смылся и должен быть справедливо наказан.
Мы расходимся в том что Ларсен - Зло или в том что не без шарма?
Воплощенное Зло. Превентивно добавлю, что он и не Добро. Между этими двумя черно-белыми полюсами есть множество полутонов, включая экзотические варианты, когда зло выглядит как добро и наоборот.
Я так понимаю, Псу Джоффри передал, потому что на суде его не было.
А что такого Джоффри забавного рассказал, что Пес, узнав Арью в ББЗ начинает смеяться?
 

dreamer

Знаменосец
А что такого Джоффри забавного рассказал, что Пес, узнав Арью в ББЗ начинает смеяться?
Это же совершенно другой эпизод. Он смеялся не из-за суда, а из-за того, что ушел от одной сестры Старк, попал к другой. Я так это интерпретирую. А суда второго быть просто не могло, хотя бы потому что нет смысла тогда в показаниях Сансы
 

леди Ходор

Без права писать
Малышка Мю по поводу полутонов:
Это относится к Сандору но не к Григору и не к Волку но григор в отличие от Ларсена
слишком примитивен чтобы придать своему злодейству форму изяящной философской доктрины.
А так-то каждый поступок Ларсена злодейский и каждая фраза - проповедь злодейства.
Какие уж тут полутона.
 

Малышка Мю

Знаменосец
— Нет, ты убийца! Ты убил Мику — попробуй скажи, что не убивал!
Пес уставился на нее, не узнавая.
— А кто такой этот Мика, мальчуган?
— Я не мальчуган! А вот Мика был мальчик, сын мясника, и ты убил его. Джори сказал, что ты разрубил его пополам, а у него даже меча не было. — Арья чувствовала, что все эти люди, называющие себя рыцарями полого холма, смотрят теперь на нее.
— Кто это? — услышала она.
— Седьмое пекло, — медленно произнес Клиган. — Младшая сестра. Девчонка, которая закинула красивый меч Джоффа в реку. Тебе известно, что ты мертва? — со смехом спросил он.
Здесь два повода для смеха: "Девчонка, которая закинула красивый меч Джоффа в реку" - тогда Пес знает правдивую версию про невиновность Мики и смеется так же как Ренли, вспоминая, как девочка ростом с мокрую крысу победила заносчивого красавчика-принца со Львиным Зубом.
"Тебе известно, что ты мертва?" - просто прикольная ситуация. Вся КГ на ушах в тщетных поисках сбежавшей дочери благородного Неда Старка. А она тут, в неподобающем месте и в неподобающем виде.
Некоторые считают, что Пес мучается от осознания своей вины. Но по этой ситуации, у меня складывается впечатление, что нет. Ему только что напомнили про это убийство, а он смеется над совершенно второстепенными вещами, странная реакция для человека, тяжело переживающего содеянное.
А так-то каждый поступок Ларсена злодейский и каждая фраза - проповедь злодейства.
А может так быть, что это мир злодейский, а Ларсен просто честный адекватно его воспринимает?
 

леди Ходор

Без права писать
Здесь два повода для смеха: "Девчонка, которая закинула красивый меч Джоффа в реку" - тогда Пес знает правдивую версию про невиновность Мики и смеется так же как Ренли, вспоминая, как девочка ростом с мокрую крысу победила заносчивого красавчика-принца со Львиным Зубом.
"Тебе известно, что ты мертва?" - просто прикольная ситуация. Вся КГ на ушах в тщетных поисках сбежавшей дочери благородного Неда Старка. А она тут, в неподобающем месте и в неподобающем виде.
Некоторые считают, что Пес мучается от осознания своей вины. Но по этой ситуации, у меня складывается впечатление, что нет. Ему только что напомнили про это убийство, а он смеется над совершенно второстепенными вещами, странная реакция для человека, тяжело переживающего содеянное.

А может так быть, что это мир злодейский, а Ларсен просто честный адекватно его воспринимает?
Думаю что Пес осознал свою вину несколько позже. А пока что он д.б. в большей мере озабочен собственной участью.

Мир - он многообразный и поворачивается к нам той стороной которая нам кажется привлекательной.
Ларсен нашел нишу в которой ему комфортно. Хотел бы стать художником священником или ученым - нашел бы себе другую нишу и мир для него был бы другим.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Григор тоже перечислил, что пленники должны делать, только Арья почему-то чувствовала себя овцой, а потом и мышью, когда Виз перечислил ей, что нужно делать.
С Псом она себя чувствовала очень даже комфортно. Это такой бонус невежливой хамоватой честности. Неприятно когда тебе говорят "ты ужасно выглядишь", но когда этот же человек говорит "ты прекрасно выглядишь" это очень приятно, т.к. ты знаешь -- это правда, а не пустая вежливость.
Арья сама пытается накручивать себя, но у неё это не получается.
Чей мясник-то был, королевский или Старков? Если королевский, то не удивительно, что Нед и не знал как его зовут, и кто он, и не переживал особо...
Королевский т.к. Арья с ним познакомилась в поездке. Конечно Нед не должен знать его имени, но Арья его только что назвала, а он его избегает.

Это мой любимый романтический герой!:in love:
волк Ларсен романтический злодей.
:banghead::mad::rage: Ларсен не романтический! Он реалистический! Нет аристократизма, нет внутреннего конфликта. Наоборот, картина мира целостна, всё разложено по полочкам, всё просто и понятно. Нет фантазий и высокодуховного бреда, есть только факты, знания и почти научная их интерпретация. Конфликта с окружающим миром нет, как и желания его изменить. А вот некоторые конкретные персонажи ему симпатичны и он их переделывает так как умеет.

То же самое и Сандор. В основе института рыцарства лежат противоречия. Это понимают многие уважаемые рыцари(Селми, Джейме, Дондарион). И когда они с этими противоречиями сталкиваются то разрешают каждый по своему. Пёс же просто разглядел эти противоречия раньше, поэтому избегает их.
Авторы мстительно делают их финал мучительным и жестоким, худшим для такого типа людей - они становятся слабыми и зависимыми.
Но не сломленными.
У Пса перманентные претензии ко всему:
Нет.
что его боятся
Это не проблема! Проблема в том что пытаются скрывать свой страх из-за вежливости. Я уже говорил про это, но покажу что это не мои фантазии и Мартин на это опирается.
Тем не менее Арья вскоре возненавидела это место. Здесь жили одни трусы. Они не смели долго смотреть Псу в лицо — взглянут и сразу глаза отводят. Женщины пытались одеть ее в платье и засадить за шитье, но поскольку они были не леди Смолвуд, она им не поддалась.
Это естественная реакция человека. Пёс на такое поведение нормально реагирует, но уважает тех кто так не делает. А если кто то включает вежливость -- Пса несёт. Ибо он не любит лжецов и льстецов. Также несёт и Джейме когда его достали по поводу его руки.
что никто с ним сразится не осмелился
Это не претензия! Это факт! Он бессмертное стальное чудовище против толпы убогого мужичья. Ему доблесть не нужна.
что трусы дерутся огнем
Артиллеристы, сапёры, снайперы, танкисты, лётчики, лучники, арбалетчики... -- читеры, подонки, трусы!!! Гореть им всем в аду... и смерть их ждёт лютая... страшная...
Это нормальное отношение "честных" воинов к "нечестным". Те кто сражаются лицом к лицу не любят тех кто бьёт исподтишка. Своеобразный кодекс чести. Даже фламберги это нечестно. Ну и личный опыт Пса конечно же.
что свинопасы не рыцари
пусть все рыцари и дерьмо, но не всё дерьмо рыцари. Эти свинопасы сами не понимают о чём говорят.
что Станнису далеко до брата
Это да. Роберт был молодец это все признают.(ещё один человек с которым Пёс мог быть дружен)
Вообще-то я считала, что имя он для пущей брутальности "перепутал".
Тоже так думал, но "avenge your little Michael…" несколько с этим не вяжется. Если для фразы "отомсти за своего Микаэля" можно представить что "Микаэля" было произнесено с демонстративным пренебрежением, то для фразы "отомсти за своего маленького Микаэля" это уже как то странно.
А вот то что Мика может быть сокращением для Микаэля это вполне возможно.
А что же вся БГ в фирменных белых эмалированных латах щеголяет?
Не вся, Джейме в золотых ходит. А Пёс как ранее обсуждалось склонен к скрытому наблюдению. Ну представьте "сгусток тьмы в замаранном белом плаще" лёгким движением руки превращается исчезает :) круто же ;). А если он был бы в штатной броне во что бы он превратился? В холодильник? В гору эмалированных кастрюль?
Как он всегда подчиняется, не раздумывая... Когда он с Григором дерется, по команде короля слушается мгновенно, даже не заботясь, безопасно ли. А Григора он мечтает убить всю сознательную жизнь.
Откуда эта вера в безмерную доброту людей?! Люди часто не просто желают смерти другому человеку, а и детально планируют процесс в результате которого эта смерть должна наступить. Вот такой смерти Сандор желает Тириону.
Хочу, чтобы он сгорел. Если боги справедливы, они сожгут его, но я должен это видеть.
Такой няшка :) а ведь это просто Тириончик. О том что Сандор мог напридумывать для Григора, к ночи лучше не думать. Все эти Щекотуны, Болтоны, Квиберны жалкие неумехи и курят в сторонке.
Пес-то виноват или нет? Какой приказ-то был? "Бить" или "не бить", вот в чем вопрос..
Виноват или не виноват это субъективно но... Приказ был! Приказ был "бить"! Приказ был публичным!(требовалось труп вернуть) А если приказ был не публичным тогда Пёс по доброте душевной решил труп в лесу не бросать .
Некоторые считают, что Пес мучается от осознания своей вины.
Думаю что Пес осознал свою вину несколько позже.
Своей вины он может и не чувствовать. Необязательно чувствовать вину чтобы уважать убитого.
Случай-то он помнил, а вот имени, похоже, и не знал.
Или знал, но по его воспоминаниям убитого мальчика звали Микаэль. Когда Арья рассказала подробности он понял о ком идёт речь и кто перед ним и изумился.
а он смеется над совершенно второстепенными вещами,
Ничего себе второстепенные вещи! Какой то грязный мальчонка на ваших глазах превращается в прынцессу, которую ищет пол королевства. :fools:
А ему все равно - Мика, Микаэль, Миккен. Что похожее на язык попало, то и сказал.
Именно после подобного высказывания, я притащил сюда этого Микаэля.
Мартин очень внимателен к деталям и персонажи не склонны брякать что-то просто так. Мартин бы мог не парится с Микаэлем, а просто написать "Мика", "мальчишка", "дружок" и т.д. и т.п.
Жуткая драма, один персонаж умирает, другой стоит перед сложным выбором. В такой сцене автор будет очень внимательно подбирать слова. Пёс даже помнит что посмеялся, но при этом не помнит как звать парня:woot:!? Ну не логично получается.

Мартин же часто, как бы между делом подсовывает информацию. В той же главе где Пёс помирал, капитан говорил "Мы видели дюжину пиратских галей, идущих на север, когда огибали мыс Раздвоенный Коготь" и "Арья то и дело оглядывалась через плечо, но позади только ворона перепархивала с дерева на дерево". Зуб даю что абсолютное большинство читателей это пропускали мимо ушей. А ведь это всё неспроста. Такие мелочи Мартин прописывает, но внезапно, просто так, "придумывает" мальчику второе имя. Это же не размер бёдер чтобы накосячить!

Мартин очень часто отмечает насколько имена важны для его персонажей. Особенно если это имя убитого или убийцы. Нед думает про имя Леди перед тем как убить волчицу. Якен требует именно имён. Йорен и Арья со своим списком. Джон говорит Тормунду что великана убил храбрец по имени Донал Нойе. Совсем уж показателен пример когда Давос систематично долбит Станиса именем Эдрик Шторм.
— Его зовут Эдрик Шторм, ваше величество.
— Я знаю, как его зовут. Бывало ли у кого-нибудь столь же удачное имя? В нем отразилось все — его происхождение, высокое, хотя и незаконное, и сумятица, которую он несет с собой. Эдрик Шторм! Ну, вот я и сказал это. Удовлетворены вы, милорд десница?
Пусть Пёс и не знал что полное имя мальчика Микаэль, и брякнул наугад. Но это показывает что он задумывался над этим именем. Т.е. ему этот мальчик небезразличен и какие то мысли в его голове крутятся. Скорее всего это не вина и не раскаяние, а просто печаль, что ему приходилось делать то, что он считал неправильным и делать не хотел. Так же как Баристан Селми "Нет. Он нечестен к себе самому. Он исполнял свой долг…".
 
Последнее редактирование:

dreamer

Знаменосец
"отомсти за своего маленького Микаэля" это уже как то странно.
Пес противоречивый персонаж. Одна из главных его черт, по крайней мере для меня, а я сразу говорю, что я не специалист и вообще никогда им не увлекалась, это то, что он говорит одно, лицо у него изображает другое, а чувствует он, видимо, совершенно третье. Эту фразу я примерно так и интерпретирую, конечно, Сандор не гордится тем, что убил убегающего мальчишку, в конце концов, он же воин, ему нравится побеждать, а не зарубать со спины (вспоминаем за что презирали Джейме и его Цареубийство). И да, думаю чувствует собственную вину, и это чувство идет в противоречие с тем, что он, в общем-то, выполнял свою работу, выбора у него особенно не было, да и поводов отказываться, в принципе тоже, его подопечного сильно потрепали. И туда еще и намешивается желание позлить всех и вся: Арью, Братьев без Знамен, да кто попадется. Что он этим провоцированием желает добиться, я сказать не могу, но что оно там присутствует, мне кажется, очевидно.
 

Snow Castle

Знаменосец
Здесь два повода для смеха: "Девчонка, которая закинула красивый меч Джоффа в реку" - тогда Пес знает правдивую версию про невиновность Мики и смеется так же как Ренли, вспоминая, как девочка ростом с мокрую крысу победила заносчивого красавчика-принца со Львиным Зубом.
Я вот не уверена, что Ренли знает правдивую версию истории. Ведь в действительности победила-то Джоффри именно Нимерия, а никак не Арья. А над тем, что лютоволк напал на мальчишку и сильно повредил ему руку, смеяться странно. Так что, скорее всего, Арья выдала свою версию истории.
А обнаружить в таком обществе (и в таком виде) благородную девицу - смешно, да. "Мертвую" - тем более.
 

Snow Castle

Знаменосец
Виноват или не виноват это субъективно но... Приказ был! Приказ был "бить"! Приказ был публичным!(требовалось труп вернуть) А если приказ был не публичным тогда Пёс по доброте душевной решил труп в лесу не бросать .
Ну вроде бы уже все сошлись во мнениях - приказ был. От Серсеи, скорее всего, и почти сразу же после оказания первой помощи Джоффри и выслушивания его версии событий. Дальше Пес искал, догнал и зарубил. И не чувствовал себя виноватым - исполнение приказа, в тот момент казавшегося ему вполне справедливым. Еще 2 обстоятельства: первое - Мике 13 лет, он парень крупный для своих лет. Пес в 12 уже воевал. И не он один, Подрик, например, тоже. И не просили они в бою "Не трогайте нас, мы маленькие!" Т.е. в категорию "дети" для Пса Мика уже не входит. Слабый противник, скорее. И второе - "Он бежал". Сандор, как мы знаем, не любит лжецов и трусов. Возможно, если бы Мика не бежал, результат погони мог бы быть другим...
Сандор привез тело уже после окончания суда. Суд закончился убийством волка, т.е. официально - признанием вины Арьи, Мики и волка. Озаботился ли кто-то просветить Сандора о происходившем на суде подробно? Может, и нет. Если Джоффри - тогда понятно убеждение Сандора, что "ее сестра это подтвердила" .
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
что он говорит одно, лицо у него изображает другое, а чувствует он, видимо, совершенно третье.
Понять что он хочет изобразить своей физиономией невозможно. Представьте что вы были у стоматолога и вам кололи заморозку. Вроде и не страшно но улыбка получается корявая.
У него же пол лица нет и это не пройдёт. "Поломаны" мышцы, сухожилия, нервы в общем всё. Там даже мимические морщины на целой стороне будут формироваться по особенному из-за двигательной асимметрии. Выработать систему мимических жестов он может, но её всё равно никто понимать не будет.
Мартин всё эти мимические тонкости и привычки людей очень ловко отыгрывает. Мур опасен потому что по лицу непонятно что он выкинет. У Болтона холодные глаза и он говорит зловеще тихо. У Тайвина в глазах блеснули искорки, когда Гора толкал речь про количество глаз разведчиков, но что эти искорки значили Тирион не понял. Пиа стесняется выбитых зубов и прикрывает рукой рот когда говорит. Под вечно пялится в пол. Сансе не нравится что Тирион чешет обрубок носа.
У Пса всё случилось очень давно и если и была выработана общечеловеческая мимика то уже давно забылась. Ему ещё и больно наверное. Он не может улыбнуться, выразить удивление, страх, разочарование, стыд... Отсюда он не может говорить полунамёками, мило хохмить, многозначительно улыбаться...
Говорит он максимально прямо. То что хочет сказать, то и говорит. У него другого варианта просто нет. А что он чувствует это тайна.
в конце концов, он же воин, ему нравится побеждать, а не зарубать со спины
Это всё романтические представления о рыцарях. В том то и дело что убивать со спины это для рыцаря норма. И рубят они как раз всяких мальчишек. Джон например выходит против троих молодых дозорных и бьёт их, как раз для того, чтобы выбить из них всякую дурь про честный бой.
И туда еще и намешивается желание позлить всех и вся: Арью, Братьев без Знамен, да кто попадется. Что он этим провоцированием желает добиться, я сказать не могу, но что оно там присутствует, мне кажется, очевидно.
Арью можно злить сколько влезет, она уже и так его убить мечтает :). А эта девочка скора на расправу. Но он видать её провоцирует как то по особенному и не просто продолжает жить, а спокойно спит по ночам. Про мелочи типа совместных сражений я даже и не говорю.
Братьев без знамён он злит очень тактично. Аша например считает что сержант-людоед очень правильно всех провоцировал. Тоже самое и Пёс -- хамит сразу т.к. чёрт знает что в голове у этих фанатиков. Но после того как он высказал всё что о них думает, они уже не могли просто убить его. Джендри не одобрил бы расправы как и многие другие. Интересно было бы узнать, что они бы с ним сделали если бы Арья не влезла.
А остальные это горячо любимые им рыцари. Их поголовье велико, можно и уменьшить.
Озаботился ли кто-то просветить Сандора о происходившем на суде подробно?
Он бы мог и сам спросить.
Если Джоффри - тогда понятно убеждение Сандора, что "ее сестра это подтвердила".
Сандор не настолько наивен чтобы верить Джоффри. А Джоффри не настолько глуп чтобы врать так нелепо. Сандор может спросить у кого нибудь другого. Да хоть и у самого короля. Ну и сама Санса отстаивала эту же версию и защищала Пса.
Если бы Сандор говорил про суд на котором была Арья, то он бы ей бы сказал типа "ты же сама там была". Он же как бы оправдывается 1) был приказ 2) Санса подтвердила 3) тыкает в нос Дондариону его ненаглядным Робертом. Вообще он мог просто сказать кто конкретно дал приказ, но Мартину видать нужна эта неопределённость.
Дальше Пес искал, догнал и зарубил.
Может ли кто-то без согласия короля, приказывать убить людей короля, если этот король находится в непосредственной близости? Помните как Пицель возмущался по поводу приказа Неда относительно Горы. А тут король совсем рядышком был.
Трудно поверить что пса отправили сразу. Мика цель второстепенная. Что ему нужно делать если он найдёт Арью? Потом это же четырёхдневные поиски, такие мероприятия координируются.
Возможно, если бы Мика не бежал, результат погони мог бы быть другим...
Если приказ был убить, то лучше не тянуть.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Конечно Нед не должен знать его имени, но Арья его только что назвала, а он его избегает.
Не знаю, как по-английски, но по-русски так вообще не говорят. Выглядит очень неестественно и коряво. Нед должен называть его "твой друг", это наиболее нейтрально и щадяще. Какая разница чей он мальчик: мясника или молочника, а фраза "не ты виновна в смерти Мики" звучит душераздирающе.
Ларсен не романтический! Он реалистический!
хорошо
Это мой любимый реалистический герой с романтическим ореолом. Я - романтик, его идеализирую и честно в этом сознаюсь.
Предположим, это вопрос о терминах. То, что я считаю претензиями, вы считаете честным реализмом.
А Сансина вежливость, которую он презрительно именует чириканьем?Сир Барристан и Ренли про то же самое говорят, что она достойная дочь своего отца, а Тирион, наблюдая, как Санса беседует с придворными, думает, что она стала бы прекрасной королевой. Тоже все притворщики, лицемеры и лжецы?
И если он честный реалист, а не просто брюзга, у него что, вообще ни одного повода не было за все ПЛиО, чтобы просто честно порадоваться?
Даже Джоффри уже не выдержал, его спрашивал:"теперь-то твоя душенька довольна?"
если он был бы в штатной броне во что бы он превратился? В холодильник?
* упала и уползла под стол, рыдая от смеха*
Такой няшка :) а ведь это просто Тириончик. О том что Сандор мог напридумывать для Григора, к ночи лучше не думать.
*вернулась*
Я, кстати, обратила на это внимание. Сандор брата предполагает убить собственноручно, зная его методы, можно предположить, что классическим способом - лицом к лицу и сталью. А Тириону желает(причем, поминал это неоднократно), чтобы он сгорел . С учетом отношения Сандора к смерти в огне, складывается впечатление, что Тириона он ненавидит сильнее, чем Григора. Видимо, сломанная морда котируется ниже, чем сломанное самоуважение.
Ничего себе второстепенные вещи! Какой то грязный мальчонка на ваших глазах превращается в прынцессу, которую ищет пол королевства.
Просто здесь была высказана теория, что Пес так переживал убийство Мики, что даже придумал заранее отмазку. И в ББЗ уже говорит по заготовленному сценарию. При таком раскладе, кто там Арья - это уже второстепенно. А как разговор идет, то ясно, что Пес и сообразить-то сразу не может, что за мальчик, что ему шьют.
А про Арью он вспоминает три вещи: она младшая сестра, обидчица Джоффри и дочь Десницы (которую ищут и считают мертвой). И у меня такое ощущение, что смех начинается уже со второго пункта.
В том то и дело что убивать со спины это для рыцаря норма.
Увы.
Джорах говорил: Рейегар сражался честно, и он погиб.
Старшего брата по башке шмякнули тоже сзади.
Но в случае с Микой, удар спереди (т.е. не бегущего, а стоящего лицом) говорил бы о Псе еще хуже.
Говорит он максимально прямо. То что хочет сказать, то и говорит. У него другого варианта просто нет.
А промолчать?
Он же как бы оправдывается 1) был приказ 2) Санса подтвердила 3) тыкает в нос Дондариону его ненаглядным Робертом. Вообще он мог просто сказать кто конкретно дал приказ, но Мартину видать нужна эта неопределённость.
Берик готов его оправдать просто за то, что Пес сам видел, что Мика напал. Приказ был, никто, вроде, и не спорит. А божьим судом-то что пытаются выяснить?
Что ему нужно делать если он найдёт Арью?
Хороший вопрос. Но, когда Пес встречает Неда и говорит, что дочь его не нашли, как-то не складывается впечатление, что он должен был вернуть ее однорукой.
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
Джейме в золотых ходит.
Джейме после возвращения ходит в белом.
Сир Джейме Ланнистер, весь в белом, стоял у погребального отцовского ложа, сомкнув пальцы на рукояти золотого меча.
...
Джейме в своем белом, в чешуйчатой белой броне, казался самому себе неуместным среди этого красного потока.
....
– С изрядной примесью серебра. – Серсея ловко вырвала у него седой волос. – Линяешь ты, братец. Становишься бледным подобием себя прежнего. Вернее сказать, бескровным – благодаря своим белым одеждам. – Она дунула на волос, и тот улетел. – В багрянце и золоте ты мне нравишься куда больше.
(но с холодильником было прекрасно... второй день хихикаю)
Это естественная реакция человека. Пёс на такое поведение нормально реагирует, но уважает тех кто так не делает. А если кто то включает вежливость -- Пса несёт. Ибо он не любит лжецов и льстецов. Также несёт и Джейме когда его достали по поводу его руки.
По жизни, в таких ситуациях очень сложно, не понятно как себя вести: жалеть - унижать, говорить, что все хорошо - идиотство,раздражает, смотришь прямо - вроде, как пялишься , не смотришь - брезгуешь, не замечаешь - равнодушная скотина, акцентируешь - напоминаешь и расстраиваешь... Выручает юмор, но иногда он бывает неуместен.
Пес, кстати, все интересуется мнением о своем лице. Когда он спрашивает Сансу, та просто плачет (мне кажется не только от страха, еще и от жалости). Арья в лоб говорит "уродливое и все в ожогах". Он-то сам что хочет услышать, что все время этот вопрос задает?
 
Последнее редактирование:

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
А Сансина вежливость, которую он презрительно именует чириканьем?Сир Барристан и Ренли про то же самое говорят, что она достойная дочь своего отца, а Тирион, наблюдая, как Санса беседует с придворными, думает, что она стала бы прекрасной королевой. Тоже все притворщики, лицемеры и лжецы?
Нет конечно. Он очень даже воспитанная сволочь, и не отрицает нормы поведения, но не любит когда некоторые на нём свою вежливость оттачивают. Санса же постоянно раздумывает что ей в данный момент нужно сказать как истинной леди, а потом гордится когда подбирает нужные слова. С таким "вежливым" человеком вести диалог невозможно.
— Избавь меня от своих пустых комплиментов, девочка, и от твоего «сира».
Сандор ей показывает что он тоже так умеет.
Ты видела, как он сегодня ездил?
— Да, — проговорила Санса затрепетав. — Он был…
— Таким доблестным? — договорил Пес.
Но он не считает вежливость вообще чем-то плохим, просто кроме вежливости ещё и головой нужно уметь пользоваться.
— Я слыхал, она хорошенькая, — причмокнул губами Щекотун. — Сладкая, как мед.
— И воспитанная, — согласился Пес. — Настоящая маленькая леди. Не то что ее сестрица, провалиться бы ей.
И если он честный реалист, а не просто брюзга, у него что, вообще ни одного повода не было за все ПЛиО, чтобы просто честно порадоваться?
Может и было, но ПОВа рядом не было. Победе на турнире он вероятно был рад.
Даже Джоффри уже не выдержал, его спрашивал:"теперь-то твоя душенька довольна?"
Эка радость... тряпочку дали. И вообще это не его в БГ принимают, это белогвардейцев переводят с охраны одного объекта на охрану другого. У него никакого повышения нет, он этот объект давно охраняет.
С учетом отношения Сандора к смерти в огне, складывается впечатление, что Тириона он ненавидит сильнее, чем Григора.
Не обязательно. Тириона он ненавидит, но эта ненависть может быть давней.
Он может молчать неделями:Speechless:! Если захочет:proud:.
А божьим судом-то что пытаются выяснить?
Сам не очень понимаю. Им было безразлично виновен он или нет. Кровавый пёс Ланнистеров. Но то что он наговорил не позволяло убить его просто так. Поймали на слове. Он же говорил что меч его не имеет никакого отношения к убийствам которые ему предъявляют. Но Арья во время влезла.
Но, когда Пес встречает Неда и говорит, что дочь его не нашли, как-то не складывается впечатление, что он должен был вернуть ее однорукой.
Пёс не знает что Арья уже нашлась и издевается над Недом. При этом прямой угрозы то не было. Если бы Неда удалось спровоцировать, то он лишь раньше лишился головы.
Пес, кстати, все интересуется мнением о своем лице. Когда он спрашивает Сансу, та просто плачет (мне кажется не только от страха, еще и от жалости). Арья в лоб говорит "уродливое и все в ожогах". Он-то сам что хочет услышать, что все время этот вопрос задает?
То что ответила Арья. У Сансы он мнения вроде и не спрашивал.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Пёс не знает что Арья уже нашлась и издевается над Недом
решила слазить в первоисточник, проверить эпизод на предмет полутонов.
проверила...:devil: да, что же это такое, опять...
Похоже, что вы правы. Здесь именно жестокая шутка, правда не по поводу Арьи.
There was something slung over the back of his destrier, a heavy shape wrapped in a bloody cloak. “No sign of your daughter, Hand,” the Hound rasped down, “but the day was not wholly wasted. We got her little pet.” He reached back and shoved the burden off, and it fell with a thump in front of Ned.
Bending, Ned pulled back the cloak, dreading the words he would have to find for Arya, but it was not Nymeria after all. It was the butcher’s boy, Mycah, his body covered in dried blood. He had been cut almost in half from shoulder to waist by some terrible blow struck from above.
“You rode him down,” Ned said.
The Hound’s eyes seemed to glitter through the steel of that hideous dog’s-head helm. “He ran.” He looked at Ned’s face and laughed. “But not very fast.”
Одно слово не то в переводе, а какая разница в смысле. "Ее маленького питомца" они добыли, а не "ее приятеля". Вся Песья фраза построена так, что Нед просто обязан подумать, что это Нимерия. И потом, Пес смеется именно над его реакцией. Это очень смешно: Нед откидывает плащ и его первая реакция наверняка облегчение, это же не Нимерия. А потом до него доходит, что этот вариант еще страшнее...
И в этой шутке, как всегда, есть доля горькой правды - гусь свинье не товарищ, для высокородной девочки мальчик мясника не друг, а забава, дорожное развлечение, зверушка наподобие щенка. Ее игра - его жизнь.

И не про этот смех Пес потом вспоминает перед "смертью", а момент, как он догнал его. Это же апогей охоты, высшая точка наслаждения, оргазм практически. Это наверняка было что-то подобное тому, как Санса вспоминает "Когда бунтовщики дрогнули и побежали от него, он рассмеялся, и его жуткое обожженное лицо на миг преобразилось".

Только про приказ об Арьи ничего не прояснилось...
 
Последнее редактирование:

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Джейме после возвращения ходит в белом.
Вот что нашёл.
Джейме долго думал, какие доспехи выбрать для встречи — золотые или белые, — и остановился на кожаном колете и багряном плаще.
Тот ещё модник. Может белое стал носить т.к. золотая рука и золотой доспех это уже перебор.
решила слазить в первоисточник,
Добрые люди исправили ИП, да хранят их Семеро.
А потом до него доходит, что этот вариант еще страшнее...
Ах обаяшка Недди... а может это вы навоображовывали?!
 

Малышка Мю

Знаменосец
Эка радость... тряпочку дали.
Ну, если так рассуждать, Звезда Героя тоже нефункциональная железка
Тот ещё модник
Это не просто мода. Когда он хочет показать, что он Ланнистер - он ходит в красном и золотом, а когда он л-к бг - в белом. Поэтому его белые одежды так бесят Серсею и Тайвина, это цвет предательства семьи
То что ответила Арья. У Сансы он мнения вроде и не спрашивал.
Только после всей Арьиной честности и искренности он желает ей провалиться, а после обруганного фальшивого Сансиного чириканья - оказывается, считает ее воспитанной маленькой леди (а с учетом того, что он согласился с предыдущим оратором - хорошенькой и сладкой как мед)
Мне кажется :unsure:, он ждал, что она что-то придумает , он над ней вслух посмеется, но внутри ему будет приятно: "Для этого у тебя нет хорошеньких слов, девица? Для этого твоя септа не знает никаких комплиментов?"
Ах обаяшка Недди... а может это вы навоображовывали?!
Он не обаяшка и, думаю, судьба Мики его печалит постольку-поскольку. Но в данный момент он с ужасом думает о своем ребенке, о той боли, которую испытает Арья, узнав эту новость. И думаю, рассказал он ей об этом максимально щадяще и в общих выражениях. Поскольку подробности об разрубании напополам она знает от Джори (еще один честный чувак, любящий правду)
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Ну, если так рассуждать, Звезда Героя тоже нефункциональная железка
Абсолютно верно. Награды это лишь знаки отличия, которыми общество маркирует особо отличившихся. А так это вполне материальные выплаты и/или льготы. В данном случае это и не награда вовсе а всего лишь униформа. Почему Пёс должен радоваться тряпке, которую вожделеют так ненавистные ему рыцари.
Когда он хочет показать, что он Ланнистер - он ходит в красном и золотом, а когда он л-к бг - в белом.
Во-во. Когда Пёс хочет показать что плюёт на рыцарей и их обеты он ходит в своей броне. А он этого хочет всегда :happy:.
желает ей провалиться
А ещё домой везёт, от злодеев спасает, вином угощает, учит как людишек нужно убивать.
а после обруганного фальшивого Сансиного чириканья
Кмк он ничего не говорил против Сансиного чириканья, он же сам её учил как нужно вести себя с Джоффри: чирикать, чирикать и ещё раз чирикать. Только на него не нужно чирикать.
Но в данный момент он с ужасом думает о своем ребенке, о той боли, которую испытает Арья, узнав эту новость.
Я всё никак не могу там разглядеть ужаса. Это больше похоже на то как два палача после трудового дня мирно беседуют за бокалом вина. "Чё там у тя сёдня? ... мальчонка... а у меня прикинь, собачонка.:D"
Поскольку подробности об разрубании напополам она знает от Джори
:annoyed: А Джори то тут причём? Ей Джейн Пуль это сказала.
 

леди Ходор

Без права писать
Я всё никак не могу там разглядеть ужаса. Это
Это печально что не можете.
Не знаю даже чем тут вам помочь.
Ну и картину вы нарисовали. Про палачей.
Скажете тоже - вино Эддард станет пить. Перечитайте внимательнее - самогон они с Псом хлестали.
 
Последнее редактирование:
Абсолютно верно. Награды это лишь знаки отличия, которыми общество маркирует особо отличившихся. А так это вполне материальные выплаты и/или льготы. В данном случае это и не награда вовсе а всего лишь униформа. Почему Пёс должен радоваться тряпке, которую вожделеют так ненавистные ему рыцари.



Скажете тоже - вино Эддард станет пить. Самогон они с Псом хлестали.

Пес с Эддардом изобрели водку (в Вестеросе, как и в реальном Средневековье, ее по-моему нет), заодно придумали Нобелевскую премию, которую за такое сверхполезное изобретение им даст король Роберт, и спорят, достаточно ли награды как знак отличия, или важнее миллион золотых драконов.
 
Сверху