• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Малышка Мю

Знаменосец
Почему Пёс должен радоваться тряпке, которую вожделеют так ненавистные ему рыцари.
Но он ее почему-то носит, сражается в ней, хотя это совершенно неудобно. И срывает, когда уходит. Для него это все-таки символ.
Я всё никак не могу там разглядеть ужаса.
Ну,...как же нет-то...:shifty: Ну, подумайте сами...Это же естественно. Это же само собой разумеется. Мартину даже не нужно было писать, что Нед закричал "Боже!Как я расскажу об этом своей дочери?!!!!"
Вы сомневаетесь, что Арье будет больно услышать, что Мика мертв?
Вы сомневаетесь, что Нед любит Арью ?
Ну и что он должен испытывать, когда стоит над телом и понимает, что сейчас он должен пойти к ней и сказать, что друг ее мертв. Сделать больно своему ребенку.А она закричит, заплачет, будет мучиться...
Ну, пусть это не ужас, пусть боль, скорбь, печаль...назовите как хотите, но это не спокойствие и равнодушие.
:annoyed: А Джори то тут причём? Ей Джейн Пуль это сказала.
Джейн Пуль рассказала Сансе про суповой набор. Арья знает от Джори
А вот Мика был мальчик, сын мясника, и ты убил его. Джори сказал, что ты разрубил его пополам, а у него даже меча не было.
 
Сэм с Лилли на корабле пили ром, т.е. процесс перегонки был уже известен
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Но он ее почему-то носит, сражается в ней, хотя это совершенно неудобно. И срывает, когда уходит. Для него это все-таки символ.
Ему плащ нужен чтобы без проблем выбратся из города с Сансой. Ну а если один то ... вспомните про холодильник ;).
Джейн Пуль рассказала Сансе про суповой набор. Арья знает от Джори
Теперь понял про что вы. Но всё же Пуль рассказала Арье.
Джейн Пул рассказала Арье, что он изрубил мальчика на столько кусков, что его пришлось отдать отцу-мяснику в мешке; поначалу бедолага решил, что они убили свинью.
Ну,...как же нет-то...:shifty: Ну, подумайте сами...Это же естественно.
Откидывает плащ, видит труп мальчика, жжжуть, но говорит какую то абсолютно нелепую фразу:
"Значит, загнал его". Абсолютно никаких эмоций, ни в словах ни в мыслях:shifty:. Как это понимать?! Вы почему то считаете что так Нед выражает ужас. Но я этого понять не могу. Как не могу понять его поведения после. У Арьи мысли в голове совсем не добрые относительно Сансы, а папаша ей перо подгоняет и тренера нанимает.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Ему плащ нужен чтобы без проблем выбратся из города с Сансой.
Ага. А рубится он в нем на Черноводной, чтобы в поясницу не надуло сквозняком от воды.
С Сансой или без он знает, что в плаще (и с мечом) выбираться из города проще, и об этом разговор был.
но говорит какую то абсолютно нелепую фразу:
"Вечер сегодня прохладный" - было бы еще нелепей, хотя по смыслу было бы то же самое. Эта пустая фраза ни о чем, констатация того, что и так ясно, никакого субъективного отношения: ни удивления, ни гнева, не восхищения. И не вопрос, чтобы продолжить беседу и обсудить подробности.
Этот момент - явная провокация, все смотрят, какая будет его реакция. В издевательствах самый кайф в том, как жертва реагирует. Чем более бурная реакция, тем веселее. От Неда ждали реакции, он выдал некие звуки, даже связанные в слова по теме, формальности соблюдены.
Но, видимо, все-таки какая-то внешняя неконтролируемая реакция прошла, поскольку Пес смеется.
Но всё же Пуль рассказала Арье.
Да, я перепутала, почему-то мне помнилось, что, если Пуль, то обязательно Санса, и как-то была о ней лучшего мнения.
Тоже явный троллинг, такой, чисто бабский, это же не просто пересказ сплетни. Специально рассказывает про жестокие подробности (даже не важно, правда или нет) и с жадным любопытством ждет реакции - попала или нет? Видимо, не очень, поскольку Арья вспоминает, все-таки, версию Джори, а не Джейн.
не добрые относительно Сансы, а папаша ей перо подгоняет и тренера нанимает.
Это мудро и расчетливо. И еще говорит о его любви и уважении к ней, и нежелании ломать ее через колено, подгоняя под социальные установки.
1.Если энергия разрушения есть, ее нужно направлять в безопасное русло. Сбрасывать адреналин на тренировках.
2. Нет способа эффективнее увлечь ребенка каким-то процессом, чем запретить это, лучше категорически. И наоборот.
Всегда есть шанс, что на каком-то моменте, Арья сдастся и скажет, ну их к Иным, эти танцы. Думаю, Нед все-таки надеялся, что это каприз и скоро пройдет.
:smirk:Правда, с Бриенной такой способ не прокатил.
 
Последнее редактирование:

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
чтобы в поясницу не надуло сквозняком от воды.
Он же отрядом командует. Да и боевой дух это поднимет.
Специально рассказывает про жестокие подробности (даже не важно, правда или нет) и с жадным любопытством ждет реакции - попала или нет?
Кошмар какой. Вот как малышки развлекаются. Может она просто сказала то что считала правдой. И кмк она говорила что-то типа "...он(Пёс) разрубил его на куски, а потом они вернули его...".
И еще говорит о его любви и уважении к ней, и нежелании ломать ее через колено, подгоняя под социальные установки.
Выходит он Сансу не любит и не уважает. Неизвестно как он её успокаивал и успокаивал ли вообще. Смотрите:
Попытайся не проткнуть им свою сестру, как бы тебе ни хотелось это сделать.
Он понимает что Арья хочет убить Сансу.
— Пес присягнул Джоффри, а твой мальчишка, да еще сын мясника, набросился на принца.
— Ты лжешь
— Она обозвала меня лгуньей и бросила в меня апельсин,
Санса нагло врёт, а потом ещё у отца защиты ищет. Очевидно что Санса врёт по указке Неда и при этом считает что Пёс не виноват.
 

Snow Castle

Знаменосец
А если он был бы в штатной броне во что бы он превратился? В холодильник?
Придавлена холодильником :drownin:. Свой назову Барристаном - старенький уже.
Может ли кто-то без согласия короля, приказывать убить людей короля, если этот король находится в непосредственной близости? Помните как Пицель возмущался по поводу приказа Неда относительно Горы. А тут король совсем рядышком был.
Трудно поверить что пса отправили сразу. Мика цель второстепенная. Что ему нужно делать если он найдёт Арью? Потом это же четырёхдневные поиски, такие мероприятия координируются.
А король может не быть в непосредственной близости. Он, скорее всего, бухает или отсыпается. Опять же Гора - лорд, рыцарь и напрямую подчиняется очень крупной фигуре. А Мика? Наплевать и растереть. Так что приказ может быть в форме "Арью Старк - привезти, эту шваль - убить."
И, кмк, Пес среагировал именно на "неправильность" своих действий. Он ведь и в ББЗ среагировал только на совершенно "левых" покойников. У него своих хватает, а тут ему приписывают действительно детей, младенцев! Да еще Григоровых жертв - ирония судьбы. Ну а потом пошли все эти старички. вдовы, септоны и Мики.
 

Snow Castle

Знаменосец
А если он был бы в штатной броне во что бы он превратился? В холодильник?
Придавлена холодильником :drownin:. Свой назову Барристаном - старенький уже.
Может ли кто-то без согласия короля, приказывать убить людей короля, если этот король находится в непосредственной близости? Помните как Пицель возмущался по поводу приказа Неда относительно Горы. А тут король совсем рядышком был.
Трудно поверить что пса отправили сразу. Мика цель второстепенная. Что ему нужно делать если он найдёт Арью? Потом это же четырёхдневные поиски, такие мероприятия координируются.
А король может не быть в непосредственной близости. Он, скорее всего, бухает или отсыпается. Опять же Гора - лорд, рыцарь и напрямую подчиняется очень крупной фигуре. А Мика? Наплевать и растереть. Так что приказ может быть в форме "Арью Старк - привезти, эту шваль - убить."
И, кмк, Пес среагировал именно на "неправильность" своих действий. Он ведь и в ББЗ среагировал только на совершенно "левых" покойников. У него своих хватает, а тут ему приписывают действительно детей, младенцев! Да еще Григоровых жертв - ирония судьбы. Ну а потом пошли все эти старички. вдовы, септоны и Мики.
 
  • Мне нравится
Отклики: Xe!

Малышка Мю

Знаменосец
Да и боевой дух это поднимет.
Холодильник на коне поднимает боевой дух еще выше.
Кошмар какой. Вот как малышки развлекаются.Может она просто сказала то что считала правдой.
:fools: Неужели для вас это новость, сир? Малышки в этом плане поизощреннее малышей будут, поскольку лучше слабые места видят.
Арья-лошадь, иго-го- самая, что ни на есть правдивая правда.
"Ведь Джейни всего лишь дочь стюарда, и как бы она ни сходила с ума, лорд Берис никогда не обратит своего внимания на девушку, настолько уступающую ему в положении" - тоже правдивая правда ( только Сансе хватило воспитания вслух лучшей подруге это не напоминать.Хотя Санса, типа, не реалистка, романтические песни любит, неужели в них про неравную любовь ничего не пелось.)
Джейни с Сансой на пару обвиняют Арью в том, что она всю кашу заварила. Это само-то по себе не очень тактично, а еще такие подробности про куски в мешке. Кмк, Арью за подробностями к Джори пошла после таких рассказов. И он ей: "Нет, маленькая госпожа, не переживайте, его всего на две части разрубили":Crazy:
Неизвестно как он её успокаивал и успокаивал ли вообще.
Конечно, успокаивал, за кого вы его вообще держите? Он их любит обеих, жалеет, заботится, переживает за их вражду.
Неду очень сложно с своими девками "Что за комиссия, создатель, быть взрослой дочери отцом!".
Во-первых, они очень разные и терпеть друг друга не могут, но такие отношения между братьями-сестрами сплошь и рядом во все времена.
Во-вторых, он мужчина, у него другое мышление, он не может понять их просто потому, что они не сыновья.
В-третьих, он никогда так плотно с ними не общался. В Винтерфелле все эти склоки и ссоры до него и не доходили, этим занималась Кейтлин.
В-четвертых, ему все время нужно переключаться с роли на роль, то он лорд-десница, то отец, это психологически очень тяжело.
В-пятых, ему самому без Кейтлин плохо, не с кем ни посоветоваться, ни стресс снять.

А у Сансы, если бы не Леди, то вообще все идет сказочно, как в песне, ее и утешать нет такой уж необходимости. У Сансы очень гибкая психика, у нее есть версия событий, которая ее устраивает, она с ней сжилась и считает уже практически правдой, поскольку это все упрощает и расставляет по нужным местам. По этой версии Джоффри - прекрасный принц, Мика - бандит и плебей, сестра - дикарка без мозгов, Пес - это пес.
А Арья мучается, и в частном, про историю с Микой и в общем, в КГ, поэтому Нед ей больше внимание уделяет (это естественно, когда детей много, больше внимания тому, кто нуждается) и Сирио приглашает.
 
Последнее редактирование:
олько после всей Арьиной честности и искренности он желает ей провалиться
Он не поэтому желает ей провалится, а потому что думал что получит деньги за Арью просто отвезя ее в Близнецы, а теперь таскает ее за собой - и не факт что тетка за нее заплатит, и бросить жалко - столько сил и времени потрачено. Добавьте что она внезапно оказалась не послушной птичкой, как сестра, а хулиганкой
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Холодильник на коне поднимает боевой дух еще выше.
Ничуть. Достаточно видеть что в бой тебя ведёт не какой нибудь юнец, а серьёзный известный и уважаемый человек. Люди знают Пса Джоффри, а вот эти белые рыцари такие безликие.
Это кстати тоже следствие его увечья. Человек который его один раз увидел уже не забудет, а если даже просто слышал о нём то сразу узнает.
Неужели для вас это новость, сир?
Знаю что малышки могут быть жестоки, но шутить про трупы или выдумывать расчленёнку это перебор. Джейни же разрыдалась когда Гора убил сира Хью.
Джейни с Сансой на пару обвиняют Арью в том, что она всю кашу заварила.
Сомневаюсь. Её и до этого не сильно адекватной считали, а после того как она принцу об голову палку сломала и дураку станет ясно что лучше её не трогать.
В-четвертых, ему все время нужно переключаться с роли на роль, то он лорд-десница, то отец, это психологически очень тяжело.
В-пятых, ему самому без Кейтлин плохо, не с кем ни посоветоваться, ни стресс снять.
:cry:"Не бережёшь ты себя Эддард Рикардович, отдохнуть тебе нужно..."
Конечно, успокаивал, за кого вы его вообще держите?
За человека который убедил старшую дочь дважды врать королю, объясняя это спасением младшей сестры. А когда всё пошло не по плану он убил её волка. Но чтобы совсем не доканать психику Арьи он запретил Сансе говорить сестре, а то она бы совсем бы свихнулась. Поэтому отец никогда не ругает Сансу за враньё и не беспокоится из-за её провалов в памяти. А Мартин избегает неудобных моментов.

Помните как Санса переживала по поводу платья испорченного? Ей это в вину часто ставят. Так вот, тот апельсин был кровавый. Что довольно символично. Прикиньте как должна была отреагировать девочка, которая ради сестры оболгала мальчишку, которого потом чуть ли не пополам разрубили, и ещё отрубили голову её волку. Так что возможно что она не из-за платья переживает, а из-за кровавого апельсина запаниковала. Она сразу крикнула "They should have killed you instead of Lady!" кмк это не очень похоже "Лучше было бы, если бы убили тебя, а не Леди!", это больше похоже на "Они должны были убить тебя, а не леди.".

Кстати по поводу символизма :) Пёс тоже довольно символично людей рубает. Типа "посвящаю тебя в рыцари" и касается мечом плеча... :)

потому что думал что получит деньги за Арью просто отвезя ее в Близнецы
Это был план Б. По плану А он должен был бы стать вассалом Короля Севера.
Вообще из совместного путешествия Арьи и Пса видно что Пёс:
1) хорошо знает РЗ
2) умеет уходить от погони
3) очень хорошо ориентируется на местности
4) умеет читать(умеет пользоваться картами)
Я начинаю сомневаться что первого человека он убил в КГ.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Добавьте что она внезапно оказалась не послушной птичкой, как сестра, а хулиганкой
Честной, как Пес любит. Но, видимо, правда в таких количествах раздражает.
Достаточно видеть что в бой тебя ведёт не какой нибудь юнец, а серьёзный известный и уважаемый человек. Люди знают Пса Джоффри, а вот эти белые рыцари такие безликие.
Если люди хотят Пса, у него есть шлем для этого. Тогда возвращаемся на исходную - зачем плащ тогда?
Сомневаюсь. Её и до этого не сильно адекватной считали, а после того как она принцу об голову палку сломала и дураку станет ясно что лучше её не трогать....
Но чтобы совсем не доканать психику Арьи он запретил Сансе говорить сестре, а то она бы совсем бы свихнулась.
Она направилась к окну и уселась возле него, хлюпая носом, полная ненависти ко всем, но более всего к себе самой. Это она была виновата в том, что случилось, так утверждали Санса и Дженни.
She went to the window seat and sat there, sniffling, hating them all, and herself most of all. It was all her fault, everything bad that had happened. Sansa said so, and Jeyne too.
тот апельсин был кровавый.
Как сицилийский. Очень вкусно и экзотично.
Так что возможно что она не из-за платья переживает
Эх, не понимаете вы малышек...
Это платье подарила королева, оно южное, шелковое, в отличие ее винтерфелльских шерстяных. Т.е. оно очень красивое дорогое от столичной портнихи. Есть за что переживать, особенно Сансе.
Санса даже его потом испорченное не выбросила, а отдала перекрасить в черный.
За человека который убедил старшую дочь дважды врать королю, объясняя это спасением младшей сестры.
Т.е. Арью он все-таки любит и жалеет.
Я что-то потеряла нить спора...
Джоффри сказал, что на него напали Мика с Арьей, побили, отняли меч и натравили волка.
Арья сказала, что Джоффри мучил Мику, она напала, Мика убежал, а когда Джоффри погнался за ней на него напал волк.
Санса(по книжке) сказала, что ничего не поняла, вы считаете, что Нед заставил ее солгать, что Мика напал без Арьи... и потом, (?)видимо, Арья натравила волка, Нимерия же не стала бы Мику защищать по своему желанию...
Какая разница кто чего (не)сказал, что это меняет по отношению к персонажу, в чьей теме ведется дискуссия?
4) умеет читать(умеет пользоваться картами)
Я не помню, чтобы у Пса была карта. Можно ссылку? Он как-то говорит Арье "представь карту, если сможешь".
Давос неграмотный, а картами умеет пользоваться. Карта - это не обязательно текст, могут быть условные обозначения, символы.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Mы не знаем что сказала Арья.
У меня есть такое ощущение, что сюда переехало какое-то обсуждение, которого я не читала...
Арья сказала что-то, что противоречило словам Джоффри, но что - не сильно важно в контексте темы, ибо поздно.
Единственно, кто мог что-то сказать про неучастие Мики и повлиять на его участь- это Санса, если ее спрашивали изначально, но большого смысла в этом я не вижу, поскольку некому и незачем было сомневаться в словах Джоффри.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Тогда возвращаемся на исходную - зачем плащ тогда?
Для того чтоб видно было хорошо. Никогда не задумывались для чего у косуль светлый круг сзади?!
Т.е. Арью он все-таки любит и жалеет.
А я и не говорил что Нед Арью не любит и не жалеет. Я всего лишь подчёркиваю что Сансу он никак не успокаивает, и нет никаких разговоров в семействе по этому поводу, и нет никаких мыслей ПОВов. Прикинем сколько глав выпало на Старков -- Нед 15, Санса 24, Арья 33 что даёт 15 - 3 + 24 - 1 + 33 - 1 = 64 главы после событий в Дарри. И в этих 64 главах они не дают никакой новой информации или их видения событий в Дарри. А вот от Роберта, Серсеи, Джейме, Пса новая информация поступает. Очевидно что Мартин что то скрывает.
Какая разница кто чего (не)сказал, что это меняет по отношению к персонажу, в чьей теме ведется дискуссия?
Если Санса подтвердила слова Джоффри перед Робертом в присутствии Пса то какие могут быть претензии к Псу? Слова Пса, молчание северян, и то что Санса за Пса вступается указывают именно на это. Т.е. Мика был государственным преступником на уничтожение которого был отдан приказ. Пёс сделал всё что возможно для того что бы мальчик не мучался. Пёс молодец :angelic:!
Я не помню, чтобы у Пса была карта. Можно ссылку? Он как-то говорит Арье "представь карту, если сможешь".
Давос неграмотный, а картами умеет пользоваться. Карта - это не обязательно текст, могут быть условные обозначения, символы.
Я на это и опирался. В принципе я с вами согласен и признаю что мои выводы возможно были неверными. :beaten:
Но Давос моряк и учился на морских картах, там без них просто не обойтись. А вот сухопутным крысам карты ни к чему. Если человек говорит маленькой девочке "представь себе карту, если сможешь", это значит что он эту карту сам мысленно представляет, и что он несколько пренебрежительно относится к способностям этой маленькой девочки(нос задирает). Арья до этого демонстрировала не хилые познания, маленьким девочкам несвойственные.
Это нам сейчас кажется что карты это очень просто и понятно. Например в начале ВОв внезапно оказалось что младший и средний командный состав с чтением карт имеют проблемы, а вроде грамотные были. Я сам видел как человек который как свои пять пальцев знает лес на много километров от своей деревни, пялится на карту так как будто вообще никогда карт не видел. И это был не древний старик, а мужичок средних лет, и век был не 20, а 21 и читать он умел прекрасно. Просто карты ему были без надобности.
Пёс же не просто пользоваться умеет, он девять дней идёт к трезубцу и не просто выходит но и знает где он вышел.
Где-то тут поблизости должен быть город Харроуэя, — сказал Пес. — Где лорд Руте держит двуглавого коня старого короля Андагара. Авось там и переправимся.
Знает что за город рядом, знает кто там правит, знает что там есть переправа, и ещё про какого то старого короля рассказывает.
Можно конечно предположить, что всё это заслуга Неведомого... навигация, круиз контроль, противоугонка :D. Зря Берик его в рыцари не посвятил.
 

abril

Знаменосец
Эх, не понимаете вы малышек...
Это платье подарила королева, оно южное, шелковое, в отличие ее винтерфелльских шерстяных. Т.е. оно очень красивое дорогое от столичной портнихи.
Хотела бы немного уточнить, что это в сериале Старки по воле костюмеров ходят исключительно в рогожке, но это не значит, что так было написано в книге.
Утро в Дарри, разговор септы с Сансой:
- Напомни, чтобы она сегодня оделась получше. Наверное, в серый бархат. Мы приглашены прокатиться с королевой и принцессой Мирцеллой в их доме на колесах и должны выглядеть как положено.

Санса и без того выглядела прекрасно. Она до блеска расчесала длинные рыжеватые волосы и выбрала лучшие голубые шелка.
Из текста видно, что дети Старков одевались и в шелк, и в бархат. Причем про платье Арьи не сказали: пусть она наденет бархатное, как если бы это было её единственное бархатное платье и сразу понятно о каком платье идет речь. Нет, сказано: серый бархат. Т.е. вероятно, ещё и повыбирать можно было, какое именно платье надевать. Это у Арьи. Про Сансу ясно, что шелковые платья были у неё в наличии и до подарков королевы. И шелк на Севере из-за большей трудности доставки может стоить дороже, чем в КГ, поэтому нельзя исключать, что подарок королевы по стоимости мог быть и дешевле, чем собственные платья Сансы. Думаю, более значимым поводом для переживаний было обстоятельство, что Арья испортила подарок самой королевы, а не то, что Арья испортила дорогое шелковое платье. Таких платьев, шелковых, у Сансы целый сундук был. Кстати, под ними она и спрятала плащ Сандора:meow:
 

Малышка Мю

Знаменосец
для чего у косуль светлый круг сзади?!
:bravo:я думала, что круче холодильника ничего быть уже не может. Ан нет...
Т.е. Мика был государственным преступником на уничтожение которого был отдан приказ. Пёс сделал всё что возможно для того что бы мальчик не мучался. Пёс молодец :angelic:!
ППКС
Если человек говорит маленькой девочке "представь себе карту, если сможешь", это значит что он эту карту сам мысленно представляет
Я сначала тоже так думала, а потом стала сомневаться.
Момент больно сложный, не располагает к длинным культурным объяснениям: этарекатрезубецвышепотечениюкоторогонаходится...etc. Нужно коротко и веско урыть малявку, но не просто заткнуть, а дать объективный ответ с доказательством. Поскольку Пес заинтересован показать, какой он замечательный. Все другие варианты коротких объяснений, которые мне приходят в голову, очень вежливо звучат (или :unsure: я не могу формулировать, как Пес, воспитание не позволяет). Если Пес едет по памяти, все это звучало бы точно так же.
он девять дней идёт к трезубцу и не просто выходит но и знает где он вышел.
"Где-то тут поблизости должен быть город Харроуэя, — сказал Пес. — Где лорд Руте держит двуглавого коня старого короля Андагара. Авось там и переправимся."
Вот это как-раз те сведения, которые никак из карты не почерпнешь. Если ты едешь в лесу, карта бесполезна, обязательно нужны какие-то реперы. Поскольку топографических указателей на дорогах не было, это либо деревни/строения с "языками", либо какие-то достопримечательности ландшафта/природы/истории и т.п. , чтобы понять где ты находишься.
Паромная переправа могла быть обозначена на карте, но подробности про лорда и двухглавых коней нужно знать. И как Пес реагирует, когда видит затопленный город, мне кажется он видел его раньше в "нормальном состоянии".
Про Сансу ясно, что шелковые платья были у неё в наличии и до подарков королевы.И шелк на Севере из-за большей трудности доставки может стоить дороже, чем в КГ, поэтому нельзя исключать, что подарок королевы по стоимости мог быть и дешевле, чем собственные платья Сансы. Думаю, более значимым поводом для переживаний было обстоятельство, что Арья испортила подарок самой королевы, а не то, что Арья испортила дорогое шелковое платье.
Вот рациональный подход настоящей малышки.:thumbsup:
Таких платьев, шелковых, у Сансы целый сундук был. Кстати, под ними она и спрятала плащ Сандора
Который благополучно остался в КГ.
:sneaky: Этот прозаический момент почему-то все время забывают авторы фанфиков.
 
Сверху