• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Psyzoo

Знаменосец
Очень странное и не особо корректное сравнение реакции взрослого мужчины
Нормальный взрослый мужчина не ржал бы аки конь над убийством беззащитного пацана.
но все-таки это сравнение холодного с зеленым.
Я просто не понимаю, почему во всех темах Арьи ей неоднократно ставят в вину то, что она убила ростовщика и параллельно говорят о том, что на Клигана, который совершил ровно тоже самое, подобная "вина" не распространяется. И, как сказала леди Sioned:
Почему-то все очень любят клеймить Арью позором за то, что она, дескать, послушница Безликих и убивает, кого скажут. Но в отношении других (того же Пса) это почему-то является оправданием...
 

Verun

Знаменосец
Нормальный взрослый мужчина не ржал бы аки конь над убийством беззащитного пацана.
Нервы. Он, наверно, тоже несколько суток не спал, как и все прочие, кто был занят поисками (имхо). И совесть его, хоть и запоздало, мучала.
Я просто не понимаю, почему во всех темах Арьи ей неоднократно ставят в вину то, что она убила ростовщика и параллельно говорят о том, что на Клигана, который совершил ровно тоже самое, подобная "вина" не распространяется
Ну тут я не знаю, я не ставила в вину, но все же это не "тоже самое", Арья ведь не состоит много лет на службе у ДЧ и черно-белого дома, ничем им не обязана и ей даже давали понять (емнип), что она может отказаться и уйти в любой момент и ничего ей не будет (правда в чб дом ей путь будет закрыт). А Пес за неисполнение приказа рисковал головой. Ну и еще раз - тридцатилетний прожженный мужик и девочка десяти лет - разница есть (по мне, не разница - пропасть). Да и вина ростовщика - понятие очень эфемерное и очень "додуманное" (хотя то, что Арья все же додумывала, ей в плюс, конечно, повод все же нужен хоть немного весомый), а вина Мики Псу (не читателям!) очевидна - покушение на наследного принца (что он в землянке ББЗ и озвучил)
 

Psyzoo

Знаменосец
У него опыт большой по части убийств. И насчёт лёгкости доподлинно всё-таки трудно сказать.
И совесть его, хоть и запоздало, мучала.
Что-то я не видела, чтобы его совесть мучила.:smirk: Сразу говорю - я не настаиваю, что он должен ходить и каяться, но уж хвастаться этим...это чересчур.:doh:
но все же это не "тоже самое"
Ну почему же - обоих случаях был приказ кого-то свыше ( скажем так, не представляющий официальную власть) и Арья, и Пес этот приказ выполнили. Есть отличия, но суть-то одна и та же.
А Пес за неисполнение приказа рисковал головой
Да нет, голова бы Пса осталась бы на месте если бы он сразу же отказался выполнять приказ ( жизни его хозяев ничего не угрожало на тот момент, да и это не дезертирование с поля боя). Чего не скажешь о его должности. А зачем Клигану лишать себя всех благ ради какого-то левого пацана?
Ну и еще раз - тридцатилетний прожженный мужик
Все равно, для меня отношение Клигана к "своей работе" - ненормальное. Нормальные люди таким не хвастаются.
а вина Мики Псу (не читателям!) очевидна - покушение на наследного принца
Ну... Сам факт того, что простолюдин просто так ! вооруженный одной лишь палкой! отправился избивать кронпринца уже звучит странно. Еще раз - я не обвиняю Сандора в том, что он выполнил приказ. Меня просто возмущает его поведение при этом, а также обвинения в сторону Арьи ( попутно отбеливание Клигана) некоторыми форумчанами. Только и всего:not guilty:
 

Verun

Знаменосец
Что-то я не видела, чтобы его совесть мучила.:smirk: Сразу говорю - я не настаиваю, что он должен ходить и каяться, но уж хвастаться этим...это чересчур.:doh:
Не сразу, наверно, но было дело, Арье он перед "смертью" покаялся - столько раз на атомы ту сцену разбирали в разных темах, включая то, почему он Мику Микаэлем назвал
Ну почему же - обоих случаях был приказ кого-то свыше ( скажем так, не представляющий официальную власть)
Это чб - неофициальная власть, а Серсея для Сандора - еще какая официальная (и супруг-король официально против ее приказа не возражал)
Да нет, голова бы Пса осталась бы на месте если бы он сразу же отказался выполнять приказ
Нуу, голова вовсе ни в чем неповинной Леди не осталась, Пес вряд ли разыскивал Мику в одиночку и если бы вдруг его пощадил (что вряд ли, конечно, с чего бы), нашлись бы те, кто об этом доложил кому следует (уже не раз обсуждалось)
Все равно, для меня отношение Клигана к "своей работе" - ненормальное. Нормальные люди таким не хвастаются.
А он и не хвастался (хотя это вопрос восприятия, конечно, спорить бесполезно, но он потом об этом настолько не вспоминал, что в землянке Берика не сразу понял, о чем речь)
Меня просто возмущает его поведение при этом, а также обвинения в сторону Арьи ( попутно отбеливание Клигана) некоторыми форумчанами. Только и всего:not guilty:
Тут я сольюсь сразу, ибо его поведение меня не возмущает, а с Арьей сравнивать (да еще и с целью его "отбеливания") мне в голову никогда не приходило и я до сих пор не понимаю, по каким критериям их можно сравнивать (ну кроме тяжелого детства, которое все равно принципиально разное). И вообще Сандор-Арья я люблю даже больше, чем Сандор-Санса
 

Psyzoo

Знаменосец
Арье он перед "смертью" покаялся
Имхо, он доставал Арью, чтобы та поскорее убила его - отомстила за своего друга. Девочка молодец и сделала диаметрально противоположное решение.:in love:
и супруг-король официально против ее приказа не возражал
Вангую, что супруг-король даже не подозревал о таком приказе. Ведь если он знал, то зачем на суд согласился?
И давайте не забывать, что для королевской семьи Клиган работал исключительно как телохранитель Джоффри. Все побочные приказы отдавались Ланнистерами (Клиганы же вроде даже вассалы Ланнистеров, не?)
Нуу, голова вовсе ни в чем неповинной Леди не осталась
Так Сандор вроде не животное, которое даже король согласился убить.
Пес вряд ли разыскивал Мику в одиночку и если бы вдруг его пощадил
Пес мог бы с самого начала, не выезжая за пределы замка, отказаться беспрекословно рубить пацана ( ибо Сандор знал что Джоффри за фрукт, да и зачем простолюдину пытаться убить кронпринца палкой?). Он мог так поступить, но за это его бы 100% выгнали бы со службы. Впрочем, так же как и Арью.
а с Арьей сравнивать (да еще и с целью его "отбеливания") мне в голову никогда не приходило
Как говориться, добро пожаловать в темы Арьи/СансоАрьи :not guilty:
 

Treloni

Ленный рыцарь
что для королевской семьи Клиган работал исключительно как телохранитель
Welcome to феодальный Вестерос. Лицензирования деятельности по принципу: телохранитель, полицейский, сыщик и т.д. там нет. Есть человек с ружьем мечом. А кем он в данный момент является - охранником, воином, киллером - определяет феодал (наниматель). Скажут охранять - будет охранять. Скажут убивать - будет убивать.
 

madAsHatter

Знаменосец
Welcome to феодальный Вестерос. Лицензирования деятельности по принципу: телохранитель, полицейский, сыщик и т.д. там нет. Есть человек с ружьем мечом. А кем он в данный момент является - охранником, воином, киллером - определяет феодал (наниматель). Скажут охранять - будет охранять. Скажут убивать - будет убивать.
А скажут идти с вылазкой на врага, скажет "В пекло короля" и убежит
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Psyzoo вы читали хотя бы последние пять страниц этой темы?
Вангую, что супруг-король даже не подозревал о таком приказе.
А я вангую что знал. Но по-хорошему сначала нужно наванговать кто конкретно отдал приказ. Можно устроить поединок вангователей. Но учтите, что кроме моего вангования я буду опираться на слова Сансы и слова Пса на суде ББЗ.
Приказ есть приказ. Его либо выполняют либо не выполняют, но если его не выполняют это преступление. Если приказ не нравится то его сначала исполняют, а потом начинают высказывать свои возражения.
Ведь если он знал, то зачем на суд согласился?
Тот суд о котором вы говорите был судом над Арьей, если это можно назвать судом. Его целью не было установление вины Мики.
И давайте не забывать, что для королевской семьи Клиган работал исключительно как телохранитель Джоффри.
Прежде чем что-то забыть это сначала нужно узнать. Я вот знают что на королевскую семью не работают, ей служат. Пёс трудового договора не заключал и у него нет записи в трудовой книжке "телохранитель" да и книжки то нет.
Все побочные приказы отдавались Ланнистерами (Клиганы же вроде даже вассалы Ланнистеров, не?)
Почему вы исключаете Ланнистеров из королевской семьи? Клиган присягнул лично Джоффри, хотя по словам Джоффри он является "Псом его матери". Так что, кому на самом деле служит Клиган -- большой вопрос. Например, я считаю что он служит Тайвину.
Давшим присягу королевской семье безразлично является ли член королевской семьи ещё и членом семьи Ланнистеров или Баратеонов, главное что член королевской семьи. Их приказов люди присягнувшие им не исполнять не имеют права. Например Селми выполняет приказ арестовать Неда. Пёс не исполняет приказ идти в атаку и даже высказывает свои возражения, но он всё равно вынужден бежать. Когда Мура спрашивают почему он позволил Тириону бить Джоффри, тот объяснил, что ничего не мог поделать т.к. Тирион член королевской семьи.
Он мог так поступить, но за это его бы 100% выгнали бы со службы.
Вовсе нет, ни о какой 100% вероятности речи быть не может, т.к. существовала не нулевая вероятность его казни без увольнения со службы.

Если вы считаете выполнение приказа Сандором предосудительным, то вам следует задуматься, почему Роберт не наказал его за этот поступок. То что он выполнял приказ это факт.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
А почему он так его назвал?
Естественно что к общему объяснению не пришли, но были высказаны несколько версий:
- Он брякнул что подвернулось на язык и это не имеет никакого значения
- Он назвал его так ради большего пафоса, с целью сыграть на эмоциях Арьи и спровоцировать
- Он знал мальчика под именем Микаэль, а не Мика, поэтому не понял о ком идёт речь в пещере
- Он не знал полного имени мальчика, но по религиозным, этическим или иным внутренним причинам или соображениям ему было важно знать и помнить полное имя убитого им мальчика. Поэтому он агрессивно реагирует когда Арья называет его сокращённым именем Мика.
Некоторые варианты не является взаимоисключающими.
 

Treloni

Ленный рыцарь
Но по-хорошему сначала нужно наванговать кто конкретно отдал приказ
А какая разница, кто именно отдал приказ? Это феодальное общество. Там блаародные лорды и лыцари смотрят на простолюдинов, как на говно. Клиган мог замочить Мику просто за то, что косо на него посмотрел (старший брательник, к слову, иногда так и делает), и ничего бы ему за это не было. Максимум - слегка пожурили.
почему Роберт не наказал его за этот поступок
Потому что Роберт смотрит на Мику, как на говно.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
А какая разница, кто именно отдал приказ?
Для Пса никакой, если тот кто отдал приказ имел право приказывать. А вот для Psyzoo похоже разница есть. Но он почему-то забывает, что приказ мог отдать даже сам Роберт. Ему ни разу не понравилось что его сына побила девчонка, да ещё на глазах какого то простолюдина. Девчонку он конечно трогать не будет, а вот мальчишку запросто. Нафига ему эти слухи?! Чтобы не засветить своё величество в этом грязном деле? он не использует Пейна, а приказывает Псу.

И то что он смотрит на простолюдинов, как на говно тоже не факт. Не все высокордные лорды одинаково полезны. Одним может сойти с рук беспредел против простонародья, а другим нет.
 

Psyzoo

Знаменосец
Тот суд о котором вы говорите был судом над Арьей,
Неправда. Суд нужен был для того, чтобы разобраться в случившемся. По крайне мере этого хотел король ( то, что хотела Серсея мы и так все знаем)
He straightened in his seat. "I am sorry, Ned. I never meant to frighten the girl. It seemed best to bring her here and get the business done with quickly."
"And what business is that?" Ned put ice in his voice.
The queen stepped forward. "You know full well, Stark. This girl of yours attacked my son. Her and her butcher's boy. That animal of hers tried to tear his arm off."
"That's not true," Arya said loudly. "She just bit him a little. He was hurting Mycah."
"Joff told us what happened," the queen said. "You and the butcher boy beat him with clubs while you set your wolf on him."
"That's not how it was," Arya said, close to tears again. Ned put a hand on her shoulder.
"Yes it is!" Prince Joffrey insisted. "They all attacked me, and she threw Lion's Tooth in the river!" Ned noticed that he did not so much as glance at Arya as he spoke.
"Liar!" Arya yelled.
"Shut up!" the prince yelled back.
"Enough!" the king roared, rising from his seat, his voice thick with irritation. Silence fell. He glowered at Arya through his thick beard. "Now, child, you will tell me what happened. Tell it all, and tell it true. It is a great crime to lie to a king." Then he looked over at his son. "When she is done, you will have your turn. Until then, hold your tongue."
Прости, Нед, я не хотел пугать девочку. Просто мне показалось, что лучше привести ее сюда и быстрее покончить с делом,
– С каким это делом? – Нед добавил льда в свой голос.
Королева шагнула вперед.
– Ты прекрасно знаешь, Старк! Это твоя девица напала на моего сына. Она и парень мясника. А этот ее зверь попытался оторвать Джоффри руку!
– Это не так, – громко возразила Арья. – Она только укусила его, потому что он делал больно Мике.
– Джофф поведал нам, что произошло, – сказала королева, – Ты и сын мясника били его дубинками, а потом напустили своего волка.
– Это было не так, – проговорила Арья, едва сдерживая слезы. Нед опустил руки на ее плечи.
– Неправда! – настаивал принц Джоффри. – Они напали на меня, и она выбросила Львиный Зуб в реку! – Нед заметил, что он не глядит на Арью.
– Лжец! – завопила Арья.
– Заткнись! – закричал на нее принц.
– Довольно! – в гневе взревел король, поднимаясь с места. Наступило молчание. Глаза его над густой бородой яростно впились в Арью. – А теперь, дитя, расскажи мне, как все случилось, во всех подробностях и правдиво. Лгать королю – великий грех. – Потом король поглядел на своего сына. – Когда она закончит, наступит твой черед. До тех пор попридержи язык.
Почему вы исключаете Ланнистеров из королевской семьи?
Потому что приказ исходил не со стороны короля (пруфы, если иначе) и кмк, его даже в известность не поставили об этом ( впрочем, он и сам не спешил особо все контролировать)
Если приказ не нравится то его сначала исполняют, а потом начинают высказывать свои возражения.
Нет. Нед не захотел участвовать в убийстве Дейенерис - сложил полномочия и ушел. И никто ему голову за это не отрубал и даже не судил. Только король поорал и некоторые косо посмотрели.
Если бы Пес сразу сказал, что он не участвует в этом, то максимум что ему грозило - выгонят с дорогой службы. Другое дело, если бы он согласился и не выполнил - тогда да, просто нагоняем Клиган бы не отделался. Или дезертирование во время битвы - из этой же оперы.
Если вы считаете выполнение приказа Сандором предосудительным, то вам следует задуматься
:facepalm:
Если бы мои сообщения читали, то наверняка бы заметили вот это:
Еще раз - я не обвиняю Сандора в том, что он выполнил приказ. Меня просто возмущает его поведение при этом, а также обвинения в сторону Арьи ( попутно отбеливание Клигана) некоторыми форумчанами. Только и всего:not guilty:
Пёс трудового договора не заключал и у него нет записи в трудовой книжке "телохранитель" да и книжки то нет.
Пес пожал плечами.
Я был телохранителем Джоффри, а этот мальчишка напал на наследного принца.
Почему вы исключаете Ланнистеров из королевской семьи?
Ты служишь Ланнистерам, — заметил Торос.
Служил раньше. Как сотни и тысячи других.
Даже сам Клиган выделяет, что служил раньше Ланнистерам и телохранителем Джоффри:unsure:
А вот для Psyzoo похоже разница есть. Но он почему-то забывает, что приказ мог отдать даже сам Роберт.
Может предъявите пруф или хотя бы косвенное доказательство того, что Роберт !до суда! отправил Клигана убивать простолюдина?:wth: :^) Ну или хотя бы знал об этом и согласился с решением Серсеи.
 

Ta-nin

Знаменосец
А почему не рассмотреть вариант, что Клиган убил Мику не только по приказу, но еще и по долгу службы и даже с удовольствием? Как-никак этот зас... мальчик, хотя по вестеросским меркам уже здоровый лоб попортил ему охранную статистику. Да, Джоффри сам отослал своего телохранителя, но это в последнюю очередь будет волновать маму Серсею, которая первым делом спросит:
-А ты где был в это время, Пес?! :rage:
А пес такой:
-Ну так это же... меня пораньше отпустили :puppyeye:
Клигану надо реабилитироваться хоть как-то, потому как вверенное ему тело пострадало, пусть и по своей вине. Убил заявленного виновника, привез, сдал, хоть немного, но оправдался. Пес такой прям пес, не только охранник, но еще и охотник :doh:
Может предъявите пруф или хотя бы косвенное доказательство того, что Роберт !до суда! отправил Клигана убивать простолюдина?:wth: :^)
Да кто такой этот простолюдин, которого должен отправлять убивать сам король, да еще и судить его :confused:
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Потому что приказ исходил не со стороны короля (пруфы, если иначе)
Миледи, ну что за детский сад? :)
Я не говорил что приказ исходил от
- Роберта,
- Серсеи,
- Джоффри,
- Эгона Завоевателя влетевшего в окно, верхом на драконе и жонглировавшим лимонными пирожками.
Если бы я сказал что либо из вышеперечисленного, то вы бы могли требовать с меня пруфы. Так уж заведено, тот кто высказывает некое утверждение тот и приводит доказательства своего утверждения ;).
Из моих слов можно было понять, что я не знаю кто конкретно отдал приказ и меня это вполне устраивает, но я точно уверен что приказ был.
и кмк, его даже в известность не поставили об этом ( впрочем, он и сам не спешил особо все контролировать)
А если вам кажется неправильно? Или вы действительно хотите устроить битву экстрасенсов?! Тогда почему с меня пруфы требуете а сами только своими фантазиями ограничиваетесь?!
Суд нужен был для того, чтобы разобраться в случившемся.
Замечательное утверждение и я с ним полностью согласен. Но в нём есть одна маленькая дырка в которую может пролезть мамонт и целая армия иных. Из вашего утверждения никак не следует, что король должен был разбираться в случившемся за один раз. Очевидно, что для Роберта это дело не являлось обычной рутиной, а было делом первостепенной важности. Поэтому, он не стал бы тянуть с разбирательством и ждать пока явятся все фигуранты. Он устроил бы разбирательство с теми кто был в наличии. А в наличии были:
- Джоффри и Санса как непосредственных участники.
- Нед и Серсея как родителей участников.
- Наше Псе. К нему тоже были бы вопросы т.к. он числился телохранителем Джоффа и должен был охранять тело сего славного юноши.
Я и раньше утверждал, что такое разбирательство имело место, но благодаря вам Psyzoo я ещё больше уверился в своей правоте. Вот что Пёс сказал на суде в ББЗ.(я вас предупреждал что буду использовать это ;))
— Ты видел, как мальчик напал на принца Джоффри? — спросил лорд Берик Клигана.
— Я слышал это от самого принца — не мог же я подвергать сомнению его слова. И ее родная сестра, — Клиган кивнул на Арью, — подтвердила это, когда ее поставили перед твоим драгоценным Робертом.
"Did you see the boy attack Prince Joffrey?" Lord Beric Dondarrion asked the Hound.
"I heard it from the royal lips. It's not my place to question princes." Clegane jerked his hands toward Arya. "This one's own sister told the same tale when she stood before your precious Robert."
Каждый может провести свою лингвистическую экспертизу этих слов.

Результаты моей лингвистической экспертизы.

- Из фразы:
Я слышал это от самого принца
I heard it from the royal lips.
(Я слышал это с королевских уст.)
можно сделать вывод что Сандор лично присутствовал когда Джоффри либо некто другой, обладающий королевскими устами, заявил что Мика напал на принца.
(это я ещё добрый, а мог бы докопаться до королевских губ и потребовать доказательств что они не принадлежат Роберту)

- В фразе:
не мог же я подвергать сомнению его слова.
It's not my place to question princes.
(Моё положение не позволяло мне допрашивать принца.)
содержится оправдание. Но Сандор оправдывается не за то что убил Мику, а за то что не смог оправдать его. Эта фраза включает:
-- признание клеветы Джоффри. Т.е. в тот момент Сандор считал что Джоффри лжёт. Если бы он считал слова Джоффри правдой то он бы не употребил отрицания вообще. Он бы сказал "Принц так сказал." или "Почему я должен был сомневаться в его словах?", но вместо этого он говорит о необходимости допроса Джоффри или необходимости подвергнуть его слова сомнению.
-- отрицание собственной вины. Сандор считает себя невиновным, т.к. у него не было возможности что либо предпринять.
-- перекладывание вины на других. Сандор считает что вина лежит на тех кто имел право и должен был допрашивать Джоффри, но этого не сделал. Если бы этих лиц там не было Сандор бы не стал говорить о своём положении. "Я был не в том положении..." значит "Я был не в том положении, а <некто> был в том положении".
-- объяснение причины бездействия. Несмотря на внутренний конфликт и желание что-то предпринять Сандор был вынужден бездействовать т.к. присутствовала некая непреодолимая сила которой Сандор не мог противостоять. При этом, сама попытка противостояния этой силе кажется Сандору нелепой. Благодаря читательскому всезнанию мы можем предположить что этой силой вряд ли мог быть Джоффри т.к. Сандор находил в себе силы его игнорировать ("...лорд деревянного меча? -- Не... Не помню."), им манипулировать ("девица говорит правду" + "комаришки") открыто ему противостоять ("Довольно!"). Это вряд ли была Cерсея либо некто иной её ранга(Нед) т.к. Пёс считал допустимым тролить дядю принца ради собственного удовольствия и открыто послал десницу короля.
Вообще, Сандор отмороженый на всю голову, есть лишь горстка людей которых он уважает, и ещё меньшая горстка тех кому бы он мог подчинится. Но есть лишь один человек кто мог быть там и кому Сандор подчинялся абсолютно, беспрекословно и молниеносно! Он подчинялся ему настолько(!) что даже его легендарная ненависть к брату не является причиной ослушаться приказа, и даже смерть не была проблемой.
– Прекратите это безумие. Именем короля!
И Пес преклонил колено. Удар сира Григора вспорол воздух, и он наконец пришел в себя.
Угу... Такие дела. Для Пса исполнение приказа короля Роберта было важнее мести и важнее жизни.

- Из фразы
И ее родная сестра, — Клиган кивнул на Арью, — подтвердила это, когда ее поставили перед твоим драгоценным Робертом.
Clegane jerked his hands toward Arya. "This one's own sister told the same tale when she stood before your precious Robert."
можно установить, что непосредственно после предыдущего эпизода:
- Сансу поставили перед королём Робертом
- Санса подтвердила слова принца, по крайней мере в той части где Мика напал на принца

В итоге можно установить круг лиц которые точно присутствовали до того момента когда Сандор получил приказ: Сандор, Джоффри, Санса, Роберт. Логично предположить что там же присутствовали Нед и Серсея.
Но я понимаю что:
- я ни разу не лингвист и с результатами моей "лингвистической экспертизы" никто кроме меня не согласится
- мои выводы строятся только на основании слов Сандора
а значит если мои выводы верны и первое разбирательство имело место, то необходимо найти подтверждение этого в действиях и словах других присутствовавших. И эти подтверждения есть:
- Серсея. Если бы она отдала приказ Псу и Роберт в этот момент не присутствовал, то в приказе была бы и Арья. Тогда ей бы не было необходимости уговаривать Роберта и Джейме отрубить руку Арье.
- Санса защищает Пса перед Арьей объясняя убийство Мики приказом. Это естественно т.к. она знает что Сандор получил приказ на основании её слов.
- Нед не удивлён когда Пёс привозит труп Мики. Арья возмущена что ни отец ни его люди ничего сказали и не предприняли, когда узнали о убийстве Мики. Они даже не на словах не осуждали этого убийства.

Даже в цитате которую вы сами привели есть косвенные доказательства этого:
– С каким это делом? – Нед добавил льда в свой голос.
Королева шагнула вперед.
– Ты прекрасно знаешь, Старк!
...
– Джофф поведал нам, что произошло
"And what business is that?" Ned put ice in his voice.
The queen stepped forward. "You know full well, Stark.
...
Joff told us what happened,"
Нед включил дурачка, а Серсея видит что он придуривается и утверждает что тот всё знает. Серсея утверждает что Джофф уже рассказавыл всё и рассказывал он это "нам"(множественное число).
Если сложить два и два то становится понятно что Нед был в числе "нас" когда Джофф всё рассказывал.
Я не могу с уверенностью сказать кто отдал приказ. Я склоняюсь к тому что его отдала Серсея. этому есть подтверждения.
- Нед говорил Арье
Не ты убила сына мясника. Кровь его легла на Пса и на жестокую женщину, которой он служит.
если эти слова Неда имеют некое основание, то это значит что Серсея отдала приказ в присутствии Неда.
- Если бы приказ отдал Роберт то Сандор бы сказал это на суде в ББЗ.
- Ещё Нед вспоминал реакцию короля
Перед его глазами возникло лицо сына мясника, рассеченного почти пополам. Король и тогда не сказал ни слова.
Вроде это подтверждает что Роберт приказ не отдавал, но зачем тогда к нему приволокли труп? Если бы приказ был тайным то Пёс бы не стал утруждать себя и везти труп обратно.

И неправда что Роберт хотел устроить суд и разобраться в случившемся. Это люди Серсеи отобрали Арью у людей Неда, это людьми Серсеи был забит зал. Это она всё устроила. То что Роберт хотел побыстрее закончить, это вовсе не значит что он хотел чтобы суд вообще состоялся. Серсея была готова что Роберт не будет наказывать Арью, поэтому она заранее продумала вариант с Леди, и открыто прётся от своей хитрости и того как ловко она натянула Неда и Роберта.

Может предъявите пруф или хотя бы косвенное доказательство того, что Роберт !до суда! отправил Клигана убивать простолюдина?:wth: :^) Ну или хотя бы знал об этом и согласился с решением Серсеи.
Почему вы требуете от меня доказательств тому чего я не утверждал? Теперь я в очередной раз привёл доказательства тому что !суд был! но это был не тот суд о котором вы говорите.
Вы можете попытаться доказать что этого первого суда не было. Но это идёт в разрез с элементарной логикой, получается что Роберта не интересовали обстоятельства случившегося и он четыре дня ничего не делал и даже не удосужился узнать что случилось. :eek:
Нет. Нед не захотел участвовать в убийстве Дейенерис - сложил полномочия и ушел.
Ой! Ай! Какой музсчина! Вот только между ним и Сандором есть маленькое отличие :). Нед -- десница короля :)! Ему по должности положено и дозволено оспаривать решения короля. Давос тоже устраивает демарши и ничего... это входит в его обязанности хотя он очень рискует. А простому "телохранителю" ничего такого не позволено :(. Хотя Пёс посылает десниц короля на *** и оспаривает их решения! И возможно он мог бы тогда возмутится, но на нём был косяк в виде раненого принца. Нед точно так же замолк после косяка с Кет и Джейме.

Но если вы затронули Неда, то это вы сами виноваты :).
Вот вас возмущает то с каким рвением Сандор выполнил приказ?! Он даже не возмутился что версию мальчишки не выслушали на суде! Ну и злодей!!!
Но почему вас не возмущает вопиющее преступление Неда Старка? Да-да то самое, когда он вынес смертный приговор славному рыцарю Григору Клигану даже не расспросив его о событиях?! :mad:
Меня иногда несёт если речь заходит о лицемерах, изменниках, или трусах. Ну а если человек объединяет в себе всё это то меня несёт со стопроцентной вероятностью.

Ну да чёрт с ним с Недом, но почему вы не пишите в теме Дондариона гневных постов, о том что он -- злодейище! взялся убить человека в вине которого сомневались многие, и оправдаться которому не дали?
Или дезертирование во время битвы - из этой же оперы.
Дьявол кроется в деталях! Сандор не дезертировал с поля боя :). Он послал в пешее эротическое десницу короля т.к. не был согласен с его приказом, из-за чего был отстранён от командованием отрядом. Да Тирион был его начальником, но можно ли судить Сандора за то что он оспорил глупый и преступный приказ. Он же и сам был командиром. Это две большие разницы: одно дело трус и совсем другое дело вольнодумец. Если взглянуть на этот его поступок трезво, то можно понять что он бы разумным, а может и единственно верным.
Фактически у Тириона было четыре линии обороны: берег, стены города, красный замок, крепость Мейгора. В его распоряжении было три ударных отряда. К моменту "трусости" под контролем оставался только отряд Сандора. Но к тому моменту враг проломил лишь первую линию обороны. То что враг захватил берег не должно было привести к панике, это было вполне ожидаемое событие. Защитники должны были организованно отступить внутрь стен города, а потом при необходимости в КЗ а потом и в Мейгора. Но вместо того чтобы сконцентрировать силы за стенами,Тирион размазал те жалкие остатки что были, по всему берегу, оставил без руководства метательные орудия и полностью потерял контроль над своими силами. Это слабость Тириона, он концентрируется на решении конкретной задачи и забывает о главной. То что он героически атаковал корабельный мост привело к разрушению всей системы обороны за стенами, а не к разрушению моста. Мост разрушила артиллерия которая внезапно(!) била по своим. Только вмешательство Тайвина спасло ситуацию. Выходка Тириона похожа на самоубийственную атаку Ариса, "Я проиграл... гори всё огнём... умру как герой...", а действия Пса вполне логичны "Я не пойду в атаку т.к. <обьяснение> мы можем <вариант действий>. Мне некем командовать и я послал десницу... мне конец. Я забираю всё что мне дорого и валю.".

Никак нельзя сказать что Пёс дезертировал или струсил. Он отказался идти в атаку, но сопротивления он не закончил и даже сохранял отряд и контроль над ним, который Тирион перехватил. Из поединка с Бериком видно, что Пёс не сдался даже перед огнём. Фактически он горел заживо и при этом продолжал биться, чем заслужил уважение не только рядовых участников ББЗ, а и Берика с Торосом. Эти то черти уж точно повидали многое, но даже для них ЭТО является чем то сверхъестественным.
Даже сам Клиган выделяет, что служил раньше Ланнистерам и телохранителем Джоффри:unsure:
Сначала он служил Ланнистерам(как вассал и гвардеец), потом он служил лично Джоффри(как его Пёс), потом он служил королю и его семье(как белогвардеец).
Он же в прошедшем времени говорит что служил Ланнистерам, чего тут странного? Это же правда. Как это отменяет тот факт, что Ланнистеры члены королевской семьи?
 

dreamer

Знаменосец
Он бы сказал "Принц так сказал." или "Почему я должен был сомневаться в его словах?", но вместо этого он говорит о необходимости допроса Джоффри или необходимости подвергнуть его слова сомнению.
Ну, я-то с вами, в принципе, может и согласна (по крайней мере Нед от вашего суда сильно умнеет), но фразу, что не в его полномочиях допрашивать принцев можно интерпретировать, что не в его полномочиях сомневаться в словах Джоффри.
 

Psyzoo

Знаменосец
Из моих слов можно было понять, что я не знаю кто конкретно отдал приказ и меня это вполне устраивает, но я точно уверен что приказ был.
И тем не менее, вы заявляете что приказ может исходить от Роберта Баратеона, хотя в тексте черным по белому написано что:
1) Главными инициатором приказа является Джоффри ( при поддержке Серсеи)
2) Роберт решил разузнать что произошло только на суде, о чем свидетельствует фраза:
Когда она закончит, наступит твой черед. До тех пор попридержи язык.
А приказ об убийстве Мики был дан до суда. И хоть убейте, но Роберт не такой человек, чтобы отправить кого-либо убивать, толком не разобравшись что вообще произошло.
можно сделать вывод что Сандор лично присутствовал когда Джоффри либо некто другой, обладающий королевскими устами,
Это был именно Джоффри, о чем свидетельствует фраза целиком:
"I heard it from the royal lips. It's not my place to question princes
Т.е. в тот момент Сандор считал что Джоффри лжёт.
Передергивайте. Сандор просто сказал, что не имеет права допрашивать принца поэтому просто пошел и выполнил приказ. Ни о каких его подозрениях речи даже не идет.:not guilty:
В итоге можно установить круг лиц которые точно присутствовали до того момента когда Сандор получил приказ: Сандор, Джоффри, Санса, Роберт. Логично предположить что там же присутствовали Нед и Серсея.
А вот это, извиняюсь за выражение, вообще из области фантастики. :facepalm:
Все это время Нед вместе со своими людьми ( после того, как Санса рассказала ему события той ночи) искал Арью, так что он не мог присутствовать на таком "разбирательстве". Роберт пил и вообще даже не пытался слушать свою жену до суда в Дарри, сказав лишь что ее жестокость сродни безумию.
Серсея утверждает что Джофф уже рассказавыл всё и рассказывал он это "нам"(множественное число).
А вы не думали, что под словом "нам" Серсея могла иметь ввиду ее саму, ее людей ( тот же Пес, люди, участвовавшие в поисках) и даже Роберта ( а не Неда)?:woot:
- Сансу поставили перед королём Робертом
Вы издеваетесь?:wth: :^) Ее поставили перед королем только на суде и ни на каких больше мифических сборах до него. Ибо если бы Санса подтвердила вину Мики уже до разбирательства, то почему она потом сказала, что ничего не помнит?!:shifty:
Если бы приказ был тайным то Пёс бы не стал утруждать себя и везти труп обратно.
Так надо же было продемонстрировать труп Серсее и Джоффри, вот и привез. Роберт просто спустил им это с рук, не желая ввязываться в очередной скандал со своей женой.
И неправда что Роберт хотел устроить суд и разобраться в случившемся.
Может быть Роберт и не хотел такого суда, но разобраться в этой ситуации по-быстрому - да:
Просто мне показалось, что лучше привести ее сюда и быстрее покончить с делом,
"I am sorry, Ned. I never meant to frighten the girl. It seemed best to bring her here and get the business done with quickly."
Вот вас возмущает то с каким рвением Сандор выполнил приказ?!
Меня возмущает хвастоство Клигана при убийстве безоружного пацана и то, с каким рвением многие форумчане оправдывают Клигана ( ругая при этом Арью). Впрочем, я твержу об этом уже в каждом посте, а результата все также - ноль.Zzz
злодейище! взялся убить человека в вине которого сомневались многие, и оправдаться которому не дали?
Вы, как обычно, передергиваете. И хоть это оффтоп, но я выскажусь. В вине Клигана-старшего не сомневался практически никто. Просто подтвердить это означало вступить в открытую конфронтацию с Ланнистерами и большинство опасалось именно этого.:doh:
Сандор не дезертировал с поля боя :)
Дезертирство Сандора я привела как пример и не более того.
А свое мнение на этот счет я уже высказала давно в разных темах Сандора.
Он сам выделяет, отдельно, что служил как телохранитель и подчинялся Ланнистерам. Не короне, не Роберту - Ланнистерам. Для меня это подчеркивание много значит.:smirk:
 

Magnus Dux

Наемник
Нормальный взрослый мужчина не ржал бы аки конь над убийством беззащитного пацана.

Циник в терминальной стадии вполне. А Сандор такой и есть. :cool: А тут еще на пути Сам Нед Старк, благородный идеальный рыцарь, который никогда бы так не поступил. Сандор таких терпеть не может и при каждом случае насмехается. Хотя сам Сандор при этом в глубине души всегда мечтал стать именно таким вот Недом Старком – честным и справедливым и чтобы все уважали как мужика. :fools: Но не сложилось судьба и как часто бывает от любви до ненависти один шаг. И мечта может превратиться в невыносимый кошмар, если её опошлить. Один эпизод в детстве и из мечты о белых и благородных рыцарях, они превратились в главных лицемеров Вестероса для Сандора. :shifty:

Будь на месте Неда менее пафосно-правильный чел у Сандора и реакция была бы другой. Это такой вид «защитной реакции» на то, кем ты хочешь быть, но ни при каких обстоятельствах не признаешься себе в этом – легче очернить реальный прототип своего внутреннего идеала, чем соответствовать ему в жизни.

К тому же для Сандора смерть или жизнь особой цены не имеют. Кто сильнее тот и прав. Этот урок жизни он усвоил с детства. Брательник оказался «хорошим» примером. ;)


– Он бежал. – Сандор поглядел в глаза Неда и расхохотался. – Но недостаточно быстро.

В этом весь Сандор Клиган. Как и говорил Старший Брат:

Это была горькая, измученная душа грешника, который насмехался в равной степени и над богами и над людьми. Он служил, но не находил в своем служении чести. Он сражался, но не находил радости от побед. Он пил, чтобы утопить свою боль в море вина. Он никого не любил и сам не был любим. Им правила ненависть. Он совершил множество грехов, но прощения никогда не искал.

По мне так, один из сильнейших текстов Мартина в раскрытии персонажа.
 
Сверху