• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сандор Клиган IV

Psyzoo

Знаменосец
Он упоминает принца. А принца там могло быть два: Джоффри и Томмен
Да он вообще упоминает Эйгона 5, ага.:rolleyes: Только Нимерия укусила одного принца - Джоффри и Арья с Микой якобы избили одного принца - Джоффри. Так что хватит юлить - Клиган говорит только о солнцеподобном и ни о ком больше.
А вы мне отвечаете на какой то другой вопрос.
Нед не ожидал увидеть Мику. Другими словами, он думал, что убили волка, а не пацана. Стал бы он думать так, если бы знал, что за Микой уже отправили конвой? Это я и называю удивлением.
В ответ я указываю что таже самая логическая ошибка по вашей же логике делает невозможным ночной разговор Сансы и Неда.
Знаете, в чем главная штука? Ночной разговор с объяснениями со стороны Сансы Неду описан в тексте. А вот Ваш мифический суд - нет, даже намека нету.
- Нед сам сказал Сансе, что она должна симулировать потерю памяти и уйти от дачи показания, что создаст патовую ситуацию и король не сможет вынести решения и справедливо наказать Арью
Нет слов только "мда":facepalm: Пруфы хоть какие-нибудь будут? А то так можно все что угодно приплести - хоть единорогов:woot:
Она ему подтвердила что Мика напал на Джоффри.
:facepalm:
Мне нравится, как по вашей теории Роберт спокойно реагирует на разную подачу показаний одного и того же человека.
И вообще - зачем понадобился суд, если вину Мики уже подтвердили? Зачем Арья должна была говорить свою версию произошедшего, если все все разобрали до этого и свидетель подтвердил слова принца?Zzz
Так а в чём разница то?
Потому что Роберт - король и он принимает решение кого убить, а не Серсея. И вы на него пытаетесь повесить вину в смерти Мики:annoyed:
Серсея как и Роберт Мику не ненавидит.
Пруфы, пожалуйста. Zzz
И эта причина -- оскорбление их царского достоинства.
До плевать Роберту на царское достоинство - посмотрите как он с Джоффри и Серсеей на суде разговаривает.:smirk: А еще он зуб Джоффри выбил за кошку - вот как его волнует царское достоинство:not guilty:
Да причём тут закулисное решение.
К тому что "мифический суд" и "отправил Клигана до суда" - как раз из оперы закулисных решений, которых быть не может в принципе.
Я так понял: если A убивает B имея на то вескую причину, то A виновен в смерти B
Хм, ума не приложу - как из моих слов получилось это:doh:
То что он не верит в богов, ещё не значит, что он не верит в загробную жизнь.
Я за него очень рада, но где блин, уважение к Мике ( по вашим словам он единственный, кто относился к нему так)? Для Пса он просто левый чувак, которого заказали его бывшие хозяева, только и всего. Уважением там и не пахнет.
Что бы он не придумал, его ложь никак не не может совпасть с ложью которую придумает Арья.
А смысл лгать Арье? Она уверена, что поступила правильно - защитила друга. Чего не скажешь про Джоффри.
Она понимает, что если бы не её "защита" то Мика был бы жив.
Она винит себя не за то, что защитила его - перечитайте. Она винит себя за то, что попросила его позаниматься с ней.:doh:
Люди не всегда становятся сволочами из-за плохого воспитания, иногда они такими рождаются,
Можно было бы добиться меньшего ущерба, если бы с Джоффри занимались и сдерживали его "благородные" порывы.
И вот это:
из-за болезни или травмы, типа удара по голове здоровенной палкой.
сейчас не к месту, ибо кошек Джофф потрошил еще до удара палкой.
Если бы он восхищался Сандором то он бы не звал его собакой(dog), а звал бы Псом/Гончей(Нound)
Что пес, что собака - разницы практически не имеет, особенно для Джоффри. А вот то, что Джофф прислушивался к Псу ( ключевыми словами в спасении Донтоса стали слова Пса, как никак) , восхищался его идеями и смеялся над его фарсом - подтверждено текстом.
Он выбивал из её головы заразу типа "настоящих рыцарей", "благородных лордов" и "добрых богов".
А я говорю, что Санса уже хлебнула сполна, и уже понимает, что помощи мало от кого ждать придется и вообще мир жесток. Так что слова Пса - лишь очередное издевательство и напоминание девочке того, в какой ситуации она оказалась.
Но при второй встрече Тирион тупо оскорбил Сандора, вообще без причины.
Вообще-то Тирион был прав. Он разговаривал с Джоффри, когда встрял Пес. А кто разрешал телохранителю встревать в разговор короля и зам.десницы? Тем более в таком тоне.
The dwarf went to one knee before the king. "Your Grace."
"You," Joffrey said.
"Me," the Imp agreed, "although a more courteous greeting might be in order, for an uncle and an elder."
"They said you were dead," the Hound said.
The little man gave the big one a look. One of his eyes was green, one was black, and both were cool. "I was speaking to the king, not to his cur."
– Ваше величество.
– Ты, – произнес Джоффри.
– Я, – подтвердил Бес, – хоть как ваш дядя и старший по возрасту я заслуживал бы более учтивого приветствия.
– Мы слышали, что ты умер, – сказал Пес. Глаза маленького человечка – и зеленый, и черный – обдали большого холодом.
– Я говорю с королем, а не с его шавкой.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Малышка Мю я сам толком не знаю куда писать. Слишком много персонажей задействовано.
Когда есть три варианта и все они плохие, лучше выбрать четвёртый.
Техничней всего было бы саботировать процесс.

Если выбирать из "напала Арья" и "напали оба" то лучше выбрать второй. Проблема первого заключается в том, что его невозможно свести до самозащиты, как скорее всего пыталась сделать Арья. Невозможно защищаясь ударить человека по затылку.
Тут варианты очень плохие:
- нужно двое нападавших
- нападавший должен атаковать первым, внезапно и со спины
- нападал потерпевший, но был обезоружен. А потом его либо ударили палкой по затылку либо натравили волка.

Чё Ренли ржал я не знаю. Хотя... Может там Арья насочиняла что то типа: он меня схватил, я разгрызла ему руку :wideyed: , он вытащил меч, а я подняла палку, разоружила его и выкинула меч в реку.
Я не знаю как иначе объяснить его фразу:
Быть может, потом вы, принц, сумеете объяснить мне, как девятилетняя девочка ростом с мокрую крысу смогла разоружить вас, орудуя одной палкой от метлы, и забросить меч на середину реки.
Ренли же вместе с Барристаном увидев няшную Леди чуть не обделались и выхватили мечи.
Прочитала что-то все это, подумала... Ребенок с утра до вечера носится по лесам, по полям, Иной знает где, без проводников, без охраны, без обеда, и в конце должен найти кортеж, который еще куда-то едет... :devil: Если бы я была Серсея, я Пса убила бы за такую службу... За что ему деньги платят, вообще, за спиной на официальных мероприятиях стоять?
Прочитал это и понял -- Пейн всё правильно сделал :D .
А если серьёзно, то мы же не знаем правда ли Пёс оставил их одних, а не следовал за ними :puppyeye: . Кроме этого Джофф был вооружён и знал где это поле т.к. бывал на нём.
Не факт.
Рейгар и Роберт сражались в воде, т.е. на мелком месте. Тракт должен проходить по броду. Вряд ли, у Трезубца брод идет за бродом.
Неа. Факт! :)
Вспомните как героически Эдмур защищал эти броды.
Арья с Микой полдня на одной лошади ехали, или он за ней бегом бежал?
Сам не очень понимаю. Мика драпанул бегом. Когда Сандор его догнал тот бежал. Выходит на одной. Какой же Нед ... :facepalm:
В прошлый раз - нет.
и Винтерфелле:in love: - тоже нет.
И вообще, охота - это, в первую очередь, развлекалово. Роберт терпеть не может Джейме лично, чтобы иметь удовольствие с ним общаться или его развлекать. Как БГ он ему на фиг не сдался.
В ВФЛ у него были другие дела :smirk: . Ещё он не ездил когда Серсея рожала... эээ... и когда беременнела.
Ну значит есть ещё один ПОВ который может рассказать что и как тогда было.
Вне зависимости от того нападала ли Арья одна или с Микой, Серсея требовала руку. Поэтому Роберт начал надираться сразу, предвкушая тяжелые разборки.
Зная Роберта я бы предположил, что он с охоты бы уже нажратый приехал. Но непонятно, зачем Серсея бухущему Роберту будет про законы втирать.
Версия Сансы ни на что бы не влияла
:thumbsup: О сколько копий сломано из-за этого казалось бы простого и очевидного утверждения.
это информация не требуется на данном этапе.
Но не бывает так, чтобы показания собирали через четыре дня. Там народец по теме ведения следствия и суда прошареный :moustached: . Серсея очень тактично выкатывает Шаю, свидетельство которой держала в секрете. Нед ловко лишает Григора возможности выбрать суд поединком. Даже септон тему сечёт, и поэтому фигурантов берёт сразу и разделяет.
Один Роберт идиот! :rolleyes: Угу. Дело лично его касается, а он лежит на перине и Борское Золотое хлещет?! В его интересах, до суда всё понять, что бы потом не было неприятных сюрпризов.
Он ни разу не идиот. Он же на суде очень красиво лишает Серсею возможности даже заикнутся про отсечение руки:
Это ребенок, или ты хочешь, чтобы я приказал прогнать ее кнутом по улицам? Обычная детская драка, все закончено, все целы.
После того как Тирион защитил Сансу от Джоффри, Сандор мог бы к нему получше относиться. Потому как сам он растерялся и что делать дальше не знал, а тут Тирион, как манна небесная свалился. А Пес еще умудряется, бросая её в КГ желать смерти единственному на тот момент её защитнику, эгоист.
Да он и так с ним нормально говорит. В ВФЛ он его предостерегает что Джофф запомнит удар. В КГ говорит что тому за языком нужно следить. Советы то правильные. Тирион в мыслях к нему относится тоже не плохо. Вопрос почему Сандор его убить хотел. Он у Сансы в комнате сказал:
Проклятый карлик. Жаль, что я не убил его давным-давно.
Боюсь что убить его он хотел в 287 году. Была тогда мутная история типа Тирион женился на девице, а когда она ему надоела отдал ей гвардейцам и сам ещё поразвлёкся.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Psyzoo я не намерен более с вами общаться. Прошу вас более не комментировать моих постов.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Кроме этого Джофф был вооружён и знал где это поле т.к. бывал на нём.
Если бы Серсея была уверена в Джоффри с мечом, охрана ему была бы без надобности. И если не в таких случаях, то уже и не знаю, зачем Пес вообще нужен.
Глухие места - не место для прогулок детей в одиночестве, особенно, если один ребенок имеет отношение к убийце принца Рейгара.
Да, место он знал. Он там уже проезжал не так давно.
А если серьёзно, то мы же не знаем правда ли Пёс оставил их одних, а не следовал за ними
За камушками полз...
Неа. Факт! :)
Вспомните как героически Эдмур защищал эти броды.
Нет не факт.
Эдмар защищал броды через Красный Зубец у Каменной Мельницы.
Ближайшая к Рубиновому броду переправа - это паром Лорда Харровея. Других переправ с Севера на Юг просто нет. Королевский Тракт пересекает Трезубец по Рубиновому броду. ("представь карту, если сможешь", я не смогла, просто зашла и посмотрела)

%D0%A0%D0%B5%D1%87%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B8%2C_%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD.jpg

В его интересах, до суда всё понять, что бы потом не было неприятных сюрпризов.
В его интересах, суд не устраивать, а выслушать всех наедине, без шантажа, провокаций и понтов. Как Кейтлин просила Лизу.
Если выбирать из "напала Арья" и "напали оба" то лучше выбрать второй. Проблема первого заключается в том, что его невозможно свести до самозащиты, как скорее всего пыталась сделать Арья.
Самозащита - это защита себя или Мики?
Неду нужно хотя бы формально взять руководство поисками в свои руки, он десница короля и пропала его дочь. Ему нужно чтобы люди Ланнистеров не могли послать его людей, а делились с ними информацией. Вполне понятно что он им не доверяет, а значит их нужно отослать на наиболее бесперспективные участки.
Как люди Ланнистеров выхватили Арью, не похоже, что Нед - руководитель поисков.

Можно, я сведу всю беллетристику к четким вопросам, а то я начинаю терять мысль. И аккуратнее с формулировками, я готовлю вам ловушку:smirk:

1. Что по-вашему должна была сказать Санса на "первом" суде, поскольку у Джоффри рана на затылке, он укушен волком, Арью совсем отмазать нельзя.
2. а) Когда начались поиски, б) какие задачи были поставлены в) были ли они одинаковые для людей Неда и людей королевы и г) изменяли ли приказы в процессе?
3. Чем плоха для Неда правда, что принц затеял детскую драку и огреб от одного и, причем, слабейшего?

И прокомментируйте, пожалуйста, в свете вашей теории, вот эту фразу:
Нед подумал, что если ему потребуется заплатить жизнью какого-то неизвестного ребенка за жизнь Робба, Сансы, Арьи, Брана и Рикона, что он сделает? Боги, как поступит Кейтилин, если нужно будет отдать жизнь Джона ради ее детей? Он не знал ответа и помолился, чтобы никогда его не узнать.
Ned thought, If it came to that, the life of some child I did not know, against Robb and Sansa and Arya and Bran and Rickon, what would I do? Even more so, what would Catelyn do, if it were Jon’s life, against the children of her body? He did not know. He prayed he never would.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Нед не ожидал увидеть Мику. Другими словами, он думал, что убили волка, а не пацана.
Это потому что Пес сказал, что убил арьиного "little pet" - домашнего зверька, как бы :). Вот Нед и подумал, что это волчонок.

Вам всего лишь нужно признать, что мой "мифический разбор" действительно мог иметь место.
Извините, что отвечаю вместо другого человека :oops:, но просто хочу высказаться разок: некоторые Ваши пункты имеют смысл, но в целом не очень верится, что было другое, предварительное разбирательство. Мне кажется, если бы Санса раньше уже высказывалась в присутствии Роберта, то это так или иначе всплыло бы во время суда в Дарри. К примеру, после того как Арья и Джофф рассказали свои версии событий, разве не логично было бы Роберту упомянуть, что он уже слышал и третью версию? Или сказать, "то, что рассказала нам раньше Санса, подтверждает версию Арьи (или Джоффа, в зависимости от того, что она рассказала)? Да и Нед, если бы Роберт уже слышал раньше показания Сансы, не сказал бы "они были не единственные там - Санса, поди сюда, расскажи нам, что случилось" :). Он сказал бы Роберту, "ты ведь слышал, что говорила Санса - её рассказ подтверждает, что Арья не лжет" (к примеру). В общем, кто-то должен был это упомянуть, а никто не упомянул.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Факт!
— Броды, выходит, все затопило, — сказал Клиган, — а плыть нечего и пытаться.
"The fords will all be gone," Sandor Clegane said, "and I wouldn't care to try and swim over neither."
А это был Трезубец.
Эдмар защищал броды через Красный Зубец у Каменной Мельницы.
Я это к тому что если на Красном Зубце есть куча бродов, то и на Трезубце их может быть несколько.
Но я соглашаюсь, что Рубиновый брод на тракте.
"представь карту, если сможешь", я не смогла, просто зашла и посмотрела
Ну... так не честно! Надо представлять :).
Мы с Микой отправляемся вверх по течению поискать рубины у брода.
Mycah and I are going to ride upstream and look for rubies at the ford.
А на карте вниз.
Кроме этого Арья ориентируется на реку, а не на тракт. То же самое и Санса.
Так, оставив позади себя ее лютоволка и его телохранителя, они направились по северному берегу Трезубца, охраняемые лишь Львиным Зубом.
Наверное из-за этого я подумал что была возможность переправиться рядом с гостиницей. Как-то странно утверждать что они поехали по левому берегу, будто у них была возможность ехать по правому.
Да и то что волков девочки мыли у трезубца тоже сбивает с толку. Хотя это тоже возможно, там вроде старица.

Но картина произошедшего для меня проще не стала.
Если кортеж тронулся то, куда Санса хотела возвращаться? кортеж бы их и так нагнал.
Если кортеж остался на месте то, как вечером того же дня Серсея могла пилить Роберта в Дарри?

Глухие места - не место для прогулок детей в одиночестве, особенно, если один ребенок имеет отношение к убийце принца Рейгара.
[/QUOTE]Выходит места вовсе не глухие а вполне безопасные. Но то что гулять рядом с Дарри Джоффу было опасно это да. И не только из-за того что папочка его грохнул Арфиста, но и из-за родни по маминой линии, которых Дарри считает виновниками смерти детишек Арфиста(конечно безосновательно).
За камушками полз...
Не. В пределах видимости держал и всё. Он же на Неведомом был, а не на Трусихе.
В его интересах, суд не устраивать, а выслушать всех наедине, без шантажа, провокаций и понтов. Как Кейтлин просила Лизу.
Вот и я про это и он это сделает сразу же. Публичный разбор вообще не в его интересах.
Но Серсея завелась и хочет устроить цирк. С ней Роберт никак справится не может. Тайвин тоже наверно хотел всё провести тихо, но развеж Серсея это позволит.
Если человек судья, это не значит что он может уклонится от суда.
Самозащита - это защита себя или Мики?
Себя конечно.
Как люди Ланнистеров выхватили Арью, не похоже, что Нед - руководитель поисков.
Почему же?! Деюре поисками руководит он. Но тут уже не поиски а суд.
Можно, я сведу всю беллетристику к четким вопросам, а то я начинаю терять мысль. И аккуратнее с формулировками, я готовлю вам ловушку:smirk:
Отлично!
1. Что по-вашему должна была сказать Санса на "первом" суде, поскольку у Джоффри рана на затылке, он укушен волком, Арью совсем отмазать нельзя.
Вопрос несовсем корректен т.к. Санса на суде не говорит, а отвечает на вопросы. Главное что она ни в коем случае не должна говорить что Арья ударила Джоффри.
Примерная легенда:
- Мика и Джоффри о чём то говорили, что именно я не слышала т.к. говорила с Арьей
- Внезапно Мика ударил Джоффри палкой(когда тот повернулся к нам)
- Джоффри выхватил меч
- Арья закричала, я закричала, выскочила Нимерия и укусила Джоффри
Но какой вопрос ей зададут на тот и ответит.
Когда начались поиски,
Утром следующего дня.
какие задачи были поставлены
Главная задача "найти Арью Старк" была общей для всех.
Второстепенные задачи по поводу Нимерии и Мики отличались. При этом Серсея и Нед могли лишь предполагать какие конкретно второстепенные задачи поставила противник.(Серсея могла захватить Мику и не убивать его, а заставить подтвердить слова Джоффри.)
были ли они одинаковые для людей Неда и людей королевы
главная задача была одинакова для всех(за исключением Джейме)
второстепенная про Нимерию была:
- для людей десницы "прогнать"
- для людей королевы "убить и доставить"
второстепенная про Мику была:
- для людей десницы "вывезти подальше"
- для людей королевы "убить"
изменяли ли приказы в процессе?
вероятно нет
Чем плоха для Неда правда, что принц затеял детскую драку и огреб?
Возможным отсечением руки его дочери. Нед знал законы и историю Дунка. Мартин же в Межевом рыцаре не просто так показал что может быть если ударить принца.
То что принц сволочь вовсе не значит что его можно бить, даже защищая невинных.
И прокомментируйте, пожалуйста, в свете вашей теории, вот эту фразу
Всегда знал что кто нибудь её вытащит... :devil: но лучше Вы :kiss: чем кто нибудь другой.
Да :( это самый нехороший момент. И объяснить его без нечистых приёмов не получится. И я мог бы попытаться типа:
В мыслях Неда вопрос, а не утверждение. Или
"Мейстер Пицель давал ему маковое молоко, а говорят, что маковое молоко туманит голову. Иначе он никогда бы не сказал такого!"
Или
Ну или самая универсальная отмазка -- может Мартин накосячил? Эта цитата в главе которая имеет ключевое значение для сюжета и была написана раньше, а Дарри дописывалось позже. Кроме Мартина никто бы не смог эту цитату отловить. Согласитесь, что найти её было не очень просто :sorry: !
Но я вынужден признать что это всё неубедительно :(.
Жаль конечно что злодей и в этот раз уйдёт от возмездия :mad: .

некоторые Ваши пункты имеют смысл, но в целом не очень верится, что было другое, предварительное разбирательство.
Мой план максимум был, повесить на Неда кровавого мальчика. Карфаген должен быть разнушен! :)
И то что у меня с этим есть проблемы(ввиде одной единственной мысли Неда), вовсе не значит что этого разбирательства не было.
На суде все фигуранты лгут, а взрослые играют на публику.
К примеру, после того как Арья и Джофф рассказали свои версии событий, разве не логично было бы Роберту упомянуть, что он уже слышал и третью версию?
А зачем? Его же на этот суд Сересея притащила, и притащила против его воли.
Или сказать, "то, что рассказала нам раньше Санса, подтверждает версию Арьи (или Джоффа, в зависимости от того, что она рассказала)?
Его фраза "– И что же, во имя семи преисподних, я должен сейчас решить? Он говорит одно, девчонка другое…" говорит о том что он уже пытается свалить. Он и сам прекрасно знает что там была Санса и знает что ему нужно делать. Это факт. И его дальнейшие действия очевидны -- вызвать Сансу.
Он сказал бы Роберту, "ты ведь слышал, что говорила Санса - её рассказ подтверждает, что Арья не лжет" (к примеру). В общем, кто-то должен был это упомянуть, а никто не упомянул.
Вот это "кто-то должен был, а никто не упомянул" и создаёт проблему. Поэтому и существует "Дарри спор".
Тут Мартин явно юлит. Нед и Санса обязательно должны были бы хоть что то упомянуть или подумать о роли Сансы в этом суде. Сам суд в Дарри Мартин описывает странно.
Нет показаний ни Джоффа ни Арьи, и только со слов других(Серсея, Ренли) можно понять что оба они врали.
Реакция Арьи на невинные слова Сансы "я не помню" абсолютно неадекватна. Она же только начала говорить и могла бы продолжить.
Описание суда над Сандором в ББЗ тоже построено странно. Вопрос Берика "Ты видел, как мальчик напал на принца Джоффри?" абсолютно неестественный. Будто бы Берик своими глазами видел преступления Григора! Но он же просто получил приказ и пошёл убивать Григора. Абсолютно логично было бы спросить спросить Сандора "А кто отдал тебе приказ?" или "По какому праву ты убил этого мальчика?".
Слова Сандора "Я был телохранителем Джоффри, а этот мальчишка напал на наследного принца." неестественны. Он бы должен был сказать "а этот мальчишка и вот эта дрянная девчонка :devil: напали на наследного принца".
Слова "Я слышал это с королевских уст — не мог же я подвергать сомнению слова принца" очень неоднозначны и не дают понять кто отдал приказ. А вот слова "И ее родная сестра, подтвердила это, когда ее поставили перед твоим драгоценным Робертом." не содержит неоднозначности, а очень даже чёткие. При этом они подтверждаются словами Сансы "Это совсем не одно и то же, Пес присягнул Джоффри, а твой мальчишка, да еще сын мясника, набросился на принца.".
Короче. :)
Я наткнулся на множественные логические проблемы вокруг Дарри спора и попытался разобраться. Я очень хотел оправдать Сансу и Сандора, но из-за моего личного предвзятого отношения к Неду Старку у меня было желание повесить трупик Мики именно на него :not guilty: . Я сформулировал достаточно стройную гипотезу и её опубликовал :proud: . Уже после этого :cry: я наткнулся на эту "нехорошую" мысль Неда. Но у меня не хватило мужества признать свою неправоту :oops: . Поэтому:
- я выражаю свою глубокую благодарность Малышка Мю :in love: , за то что её вмешательство :writing: и такт :thumbsup: позволил мне с достоинством выйти из положения :hug:
- я выражаю своё сожаление :Please: , тем кто из-за моих слов считал что Нед обладал большим мыслительным потенциалом чем имел на самом деле.
Я вынужден, признать что Нед Старк не имел отношения к моему "мифическому разбирательству". Но я не намерен признавать что его не было :p .
Но! Я хотел бы что бы все, кому была интересна проблема Дарри спора, обратили внимание на следующий мой пост, который я вскоре напишу.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Но у меня не хватило мужества признать свою неправоту :oops: . Поэтому:
- я выражаю свою глубокую благодарность Малышка Мю :in love: , за то что её вмешательство :writing: и такт :thumbsup: позволил мне с достоинством выйти из положения :hug:
Как мы знаем из печального опыта Теона, способность признать заблуждения и вовремя остановиться позволяет избавиться от гораздо больших проблем в дальнейшем.:thumbsup:
:puppyeye:Рада, что могла быть полезна. Благодарю за добрые слова, милорд.
Но! Я хотел бы что бы все, кому была интересна проблема Дарри спора, обратили внимание на следующий мой пост, который я вскоре напишу.
Думаю, это нужно делать в теме Дарри. А то модераторы вполне заслуженно надают нам по шеям. Почитаю с интересом.
С бродами ерунда полная. Рубиновый брод- стратегическая переправа, на которой были, как минимум, два известных сражения. Его держат люди Грегора, Пес собирается узнавать эту информацию. Если в тех местах есть ещё броды, смысла захватывать и держать РТ нет.
Поскольку Пёс едет с юго-запада, " броды затопило" может относиться к местности выше по течению от Харровея.
Если гостиницу и перекресток сдвинуть по карте на юго-восток, то Арья,действительно, должна подниматься по течению до брода, а по прямой к реке расстояние гораздо ближе.
Но, глобально, если КТ пересекает Трезубец по РБ, кортеж к обеду уже должен находится на переправе в непосредственной близости от местаЧП. Санса говорит, что надо возвращаться, в этом тоже смысла нет. Как все события идут, больше похоже, что КТ пересекает Трезубец ниже по течению по какому-то другому броду.Хотя, по логике, главная дорога должна идти прямо к броду без изгибов, при отсутствии специфики рельефа
Утром следующего дня.
Как минимум, два человека,обладающие возможностью начать поиски, не будут дожидаться утра: это Серсея, у которой нет терпения, повышенная чувствительность к любым оскорблениям статуса и тяга к мести. И Нед, у которого пропал ребёнок. Каким бы усталым, насколько поздно он ни вернулся, он начнёт поиски сразу.
И, кстати, ни разу Нед не назвал отряд "люди короля", только "люди Ланнистеров", а это безликая незнакомая для нового человека масса.Полагаю, скорее всего, должно быть внешнее отличие, т.е. униформа или доспехи. Чтобы командовать своими людьми Серсее разрешение короля не требуется.
Санса на суде не говорит, а отвечает на вопросы. Главное что она ни в коем случае не должна говорить что Арья ударила Джоффри.
Примерная легенда:
- Мика и Джоффри о чём то говорили, что именно я не слышала т.к. говорила с Арьей
- Внезапно Мика ударил Джоффри палкой(когда тот повернулся к нам)
- Джоффри выхватил меч
- Арья закричала, я закричала, выскочила Нимерия и укусила Джоффри
Но какой вопрос ей зададут на тот и ответит.
На суде первый вопрос будет "расскажи, что случилось". И, думаю, для Роберта, самым большим оскорблением будет ощущение, что из него хотят сделать дурака. Полагаю, фраза "ненавижу лжецов и трусов" вполне годится и для него, в Джоффри это его печалит гораздо больше, чем если бы принц признался, что он по пьяни развязал драку.
И, если Роберту проще закрыть глаза на неприятности, и на суд его принуждает королева, то первого судилища он тоже должен избегать. Как-то все идёт само-собой, и славно.
Нед знал законы и историю Дунка.
Дунк - здоровенный парень, никто и звать никак. Арья- мелкая мокрая крыса и дочь второго человека в государстве.
И как Нед оценивает количество противников в зале суда и радуется отсутствию Джеймсе и Пса, складывается ощущение, что в крайнем случае, он готов к вооруженному сопротивлению.
выражаю своё сожаление :Please: , тем кто из-за моих слов считал что Нед обладал большим мыслительным потенциалом чем имел на самом деле.
Санса- то сама придумать отмазку для Арьи точно не смогла, её потенциал в этом плане нулевой.
для людей десницы "прогнать"
- для людей королевы "убить и доставить"
второстепенная про Мику была:
- для людей десницы "вывезти подальше"
- для людей королевы "убить"
Такие полярно разные задачи возможны только при разных начальниках.
Оптимизация телодвижений и затрат энергии при поисках не так важна уже, можно и второй раз по тем же местам проехать.
 
Последнее редактирование:

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Нужно исходить из предположения что Нед, Роберт и Серсея взрослые и разумные люди которые любят своих детей. То что они взрослые никто не усомнится, а то что они любят своих детей то для этого есть цитаты.

Когда Серсея увидела Джоффа она, как нормальная мать, занялась его ранами. Вполне возможно, что она могла выкрикнуть, что будет с теми кто сделал это с её сыном и Санса это услышала. Вполне возможно что она объяснила сыну что было на самом деле(лёгкая коррекция реальности).

Когда Нед и Роберт узнали о случившемся, то они в первую очередь побежали к своим детям. Т.е. Нед побежал к Сансе, а Роберт к Джоффри.

Санса в слезах рассказала Неду что случилось. Нед понял что ситуация опасная и:
- дал Сансе указания что ей говорить.
- побежал искать Арью.
- подождал рассвета и начал поиски.

Роберт выслушал рассказ Джоффа, который к тому моменту уже возможно подкорректирован Серсеей. и понял что Джофф врёт. У Роберта проблема! Он не хочет чтобы его сына позорили, он не хочет ссориться ни с Серсеей ни с Недом, а значит ему нужен козёл отпущения -- Мика.

Ранним утром Роберт под воздействием Серсеи или без него устраивает моё "мифическое разбирательство". Раз уж у судьи Неда не хватило мозгов чтобы подсуетиться и отмазать свою дочь, то судья Роберт делает это за него. Он приказывает доставить Сансу. Возможно, сначала он поясняет ей серьёзность ситуации фразой типа "Тому кто ударил принца грозит отсечение руки или смертная казнь. Ты это понимаешь, девочка?"
А потом он задаёт ей хитрый вопрос типа "Джоффри мне рассказал что Мика на него напал. Правда ли это?"
А теперь вопрос века! Что должна ответить Санса?
Сандор при этом присутствует, и Роберт отчитывает Сандора за то что он присягнув Джоффри и допустил такое.
Присутствовал ли при этом Нед, Серсея и Джофф неясно. Отдал ли приказ Роберт или Серсея тоже непонятно.
Но факт в том что этот приказ не был новостью для Неда. Он мог и присутствовать когда его отдали, а мог и догадаться. То что он винит Серсею это могут быть его домыслы.

В итоге, такой вариант позволяет Сандору на суде в ББЗ заявить: "Я слышал это с королевски губ. Не мог же я оспаривать слова принца?" и вынуждает Сансу вступится за Пса "Это совсем не одно и то же, – сказала Санса. – Пес присягнул Джоффри, а твой мальчишка, да еще сын мясника, набросился на принца.".

Дальше развитие ситуации зависит от того поговорил ли Нед с Сансой до того как Арью нашли или только после суда. Если до, то он "умный" и говорит Сансе всё забыть и саботирует тем самым процесс, понимая что Роберт этого и ждёт.
Если Нед говорит с Сансой только после суда, то Нед спрашивает Сансу(в первом случае диалог тоже будет похожим)
- WTF Санса? Почему ты не рассказала всё что говорила мне?
- Папа но Джофф врал, Арья врала, а я... я... я уже сказала королю что это Мика бил Джоффа.
- О боги Санса! Зачем ты так сказала?
- А что я должна была сказать?
- Правду и только правду!
- Папа ты чё дебил? Тогда бы Арью убили!
И вот тут у Неда происходит разрыв шаблона. С одной стороны, он не может сказать Сансе что она была не права(мы же стая), а с другой он не может сказать Арье, что Санса врала для того чтобы её спасти(у неё крышу сорвёт). Он говорит Сансе что она была права, но что бы она никогда не говорила Арье почему она оклеветала Мику. А следовательно ей нужно придерживаться версии что Мика напал на Джоффа, но лучше таких речей избегать. Именно этим объясняется аномальное молчание Неда и отсутствие в тексте его диалогов с Сансой.
 
Думаю, это нужно делать в теме Дарри.
Если бы я мог её найти...
Каким бы усталым, насколько поздно он ни вернулся, он начнёт поиски сразу.
Он в тот момент ещё не знает, что она ушла в бега. А вдруг она объявится через через час. Значит к Сансе нужно бежать, а это значит ночь на дворе.
На суде первый вопрос будет "расскажи, что случилось".
Какой судья задаст тот и будет первым.
И, если Роберту проще закрыть глаза на неприятности, и на суд его принуждает королева, то первого судилища он тоже должен избегать. Как-то все идёт само-собой, и славно.
Не стоит его недооценивать.
Санса- то сама придумать отмазку для Арьи точно не смогла, её потенциал в этом плане нулевой.
Вот и я о том же. "Само дерево жужжать не может. Значит, тут кто-то жужжит." Если не Нед то Роберт её подтолкнул или надоумил.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Если бы я мог её найти...

:wideyed::wideyed::wideyed: Я её тоже не могу найти... Ни поиском, ни в каталоге. А она была! Называлась Эпизод в Дарри. Большой спор был, но какой-то нудный. Я её читала, когда писала статью о Псе.
Ну, тогда вам и флаг в руки - открывайте.
:puppyeye: Или модератора спросить, может, там все переругались до ненормативной лексики, и такую провокацию убрали?
Когда Серсея увидела Джоффа она, как нормальная мать, занялась его ранами.
Вообще, из моего опыта, первый вопрос в таких ситуациях - что случилось? Ещё до йода, перекиси и даже больницы.
Даже если Серсея лично занималась ранами Джоффа, что вряд ли, рот-то у них был свободен...
И наиболее логично, что Пёс самое позднее, должен был явиться в этот момент. А ещё вероятнее, когда принца только привезли в лагерь (или кортеж догнали): его подопечное "тело" все в кровище привозят с прогулки, нужно срочно разбираться, что случилось и самому оправдываться. И для Пса выгоднее в тот же самый момент изобразить бурную деятельность и не мозолить глаза королеве. Будешь стоять, как пень с глазами в ожидании указаний- точно огребешь ( как взбесили Серсею растерянные гвардейцы во время бунта).
А чтобы услышать из королевских уст, что случилось, на это и пяти секунд хватит, ему же не нужен подробный рассказ.
У Роберта проблема! Он не хочет чтобы его сына позорили, он не хочет ссориться ни с Серсеей ни с Недом, а значит ему нужен козёл отпущения -- Мика.
По первому пункту ППКС.
Если Роберт и Серсея имели бы общую цель -обелить принца, то в вашей версии есть резон.
Но козёл отпущения не устраивал Серсею, ей хочется расквитаться с Арьей.
В версии Джоффри, его репутация практически не страдает, двое с палками и волк против одного- достойное поражение. Смерть Мики не нужна Серсее в качестве сокрытия позора, она нужна только как кара.
Сандор при этом присутствует,
По логике- нет.
Поиски Неда должны были начался вечером (естественно после того, как он увидел Сансу, проверил, что с ней все в порядке и узнал, что случилось).
Люди королевы не могут дожидаться, пока Роберт проспится, вникнет в суть и отдаст команду. Серсея должна опасаться, что люди Неда прикроют Арью (собственно, Джори уже подкорректировал ситуацию,прогнав волка). А могли, теоретически, и в Винтерфелл Арью отвезти, если настолько все серьезно.
Поисковый отряд королевы должен выезжать из Дарри затемно, до района поисков несколько часов езды, а как формулирует фразу Пёс при встрече с Недом, похоже, что выезжали они каждый день, ночевали в комфортных условиях.

Если Роберту выгодно все свалить на Мику, большая глупость вытаскивать не подготовленную Арью на суд, и не только не помогать ей озвучить нужную версию, а говорить, что лгать королю - грех.
И неплохо было бы, если это уж так ему выгодно, обеспечить эту же версию от Джоффри. А так, если бы даже Санса свалила все на Мику, было бы три разных версии, позор все равно состоялся, и компромисс найти ещё сложнее.
Сейчас решение компромиссное, Неду - целую дочь, Серсее- смерть Мики и волка.

Для Сансы, версия, что Мика напал, психологически комфортная, её обожаемый принц не виновен в её горе, можно обожать дальше. Лиза, например, тоже винит в поцелуе Мизинца Сансу, а не его самого.

А Беррик не может быть уверен, что Сандор не врет: был приказ, нет, видел сам, не видел - богам виднее.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
А она была! Называлась Эпизод в Дарри.
ЕМНИП она называлась "Инцидент в Дарри". Пропала незадолго до того как я начал крестовый поход против Неда.
Ну, тогда вам и флаг в руки - открывайте.
:puppyeye: Или модератора спросить, может, там все переругались до ненормативной лексики, и такую провокацию убрали?
Я не знаю почему тему убрали, если нужно то сами и создадут. Поэтому развожу оффтоп где придётся. Из этой темы будет проще перенести дискуссию чем из других.
И для Пса выгоднее в тот же самый момент изобразить бурную деятельность и не мозолить глаза королеве. Будешь стоять, как пень с глазами в ожидании указаний- точно огребешь ( как взбесили Серсею растерянные гвардейцы во время бунта).
Не. Для него выгоднее не мозолить глаза бешеной самке. Убегать на поиски тоже не надо он же телохранитель, король может и голову снять. Стоял в тени за дверью и не отсвечивал, он это умеет ;). Когда король рявкнул "Где это чудо копчёное!?" то Сандор соткался из тьмы, тёмной тенью отделился от стены, выскочил из какой-то ниши или что нибудь в этом духе.
Если Роберт и Серсея имели бы общую цель -обелить принца, то в вашей версии есть резон.
Ну так они и имели. Вспомните эти разговоры про "Нед ты любишь своих детей?" Роберт же не просто так отметил что сожалеет именно из-за Леди.
Смерть Мики не нужна Серсее в качестве сокрытия позора, она нужна только как кара.
Нет. Она и ей и Роберту нужна именно для пресечения слухов. Серсея бы вообще могла использовать Мику как своего свидетеля. Захватила бы его раньше объяснила что ссорится с королевой очень нехорошо и он бы про принца ничего плохого не сказал, да он бы и без объяснений Серсеи ничего плохого про Джоффа не сказал. Он бы сказал -- Арья меня попросила... принц со мной говорил... Арья его ударила... я испугался и убежал.
Потом там ничего такого позорного для Джоффа не было. То что он вёл себя некрасиво это да. Арья вмазала по затылку Джоффа палкой которая была пригодна для тренировок, да с такой силой что та сломалась. Посмотрите на палку от метлы у дворника, ну или на черенок от швабры. Удивительно, как он вообще сознанку не потерял и Мике лицо не раскроил. А потом ещё лютоволк накинулся. Ну какой тут позор.
По логике- нет.
Поиски Неда должны были начался вечером (естественно после того, как он увидел Сансу, проверил, что с ней все в порядке и узнал, что случилось).
Он с ней говорил ночью, а не вечером. А если Арья в это время уже подъезжает? Ночью искать затруднительно можно на сук нарваться. Да ещё с Арьей лютоволк которого лошади и собаки боятся. Тут то Нед в полной мере осознал что лютоволки не собаки :smirk: . А если Нимерия ещё кого нибудь загрызла бы?
Если Роберту выгодно все свалить на Мику, большая глупость вытаскивать не подготовленную Арью на суд, и не только не помогать ей озвучить нужную версию, а говорить, что лгать королю - грех.
Он Арью не вытаскивал. Его самого Серсея приволокла.
Пусть в версии Джоффа его били Мика, Арья и Нимерия, а в версии Арьи она одна разоружила принца. В чём проблема для Роберта если Санса скажет что это Мика бил принца?! Роберт тогда скажет -- Всё ясно! Этот мальчишка подло напал на Джоффа и ударил так сильно что разум его помутился. Арья из-за благородства защищает мальчугана, что очень плохо, но не преступление. А Сансочка дочурка моя будущая -- молодец :in love: , вот тебе лимонная пироженка :p .

Вполне возможно что ни Нед ни Роберт не говорили Сансе что нужно было говорить на суде и она запаниковала. Джофф говорил одно, Арья другое, сама Санса уже сказала королю третье, а отцу четвертое. Все на неё смотрят и ждут что она скажет именно то что говорила им или подтвердит их версию. Взрыв мозга обеспечен.
И неплохо было бы, если это уж так ему выгодно, обеспечить эту же версию от Джоффри.
Автором версии Джоффа скорей всего является Серсея, а там главный злодей -- Арья :devil: .
Для Сансы, версия, что Мика напал, психологически комфортная, её обожаемый принц не виновен в её горе, можно обожать дальше.
Не только. Джофф ей жених, Арья её сесра, а Мика :Crazy: ей никто и звать его никак. И Джофф реально ничего страшного не сделал.
А Беррик не может быть уверен, что Сандор не врет: был приказ, нет, видел сам, не видел - богам виднее.
Да не спрашивает Берик про приказ! :banghead: Что очень и очень неестественно. Какая разница Дондариону видел ли Сандор преступление Мики своими глазами!? Он вообще непонятно за что Сандора судит.
Если бы Сандор не толкал своих пламенных речей его бы вообще могли тупо забить. А тут проблема у рыцарей полого холма возникла, если его просто так казнить то значит он прав и ББЗ ничем от бравых ребят не отличается. Вот тут то и Арьюшка вовремя вылезла со своим Микой, и Сандора тупо поймали на слове что его меч не при делах.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Ну, собственно, вот и реакция. Модераторы почему- то посчитали, что это про Сансу и Арью :unsure: у нас разговор идёт... Там уже четвёртая тема, а я, честно говоря, и не была там ни разу..., и не тянет. Там много обсуждалось уже?
Видимо, придётся флудить здесь

Как будем делать? Что про Пса открыто, остальной оффтоп спойлерами?
И для Пса выгоднее в тот же самый момент изобразить бурную деятельность и не мозолить глаза королеве.
Не. Для него выгоднее не мозолить глаза бешеной самке. ;)
Ну, хоть в чем-то мы сошлись.

Т.е. вы считаете, что когда Джоффри привезли и перевязали, все расселись по углам, не мозоля глаза, и стали ждать Роберта, чтобы он разобрался, принял решение что делать и отдал команду?

Что мешает Серсее принять решение самой и сразу?
Роберт же не просто так отметил что сожалеет именно из-за Леди.
Мне кажется, что он изначально понимает, что решение казнить Леди- малодушная уступка.
Но ему хочется закончить разборки побыстрее любой ценой, даже такой. Уступив королеве в этом, он сводит их противостояние на нет. Роберту не нужна ни правда, ни справедливость, ему хочется, чтоб от него отстали, он не хочет воевать с королевой из-за какой-то непонятной зверюги, хоть и любимицы дочери друга.Покой дороже.
Так же как с нападением Джейме потом: он у тебя убил троих, ты - пятерых, боевая ничья, "инцидент исперчен". Пожмите друг другу руки.
Ну какой тут позор.
Видимо, какой-то есть. Джоффри же мог сказать, что он увидел, как Мика ударил Арью палкой и решил её защитить, а она вместо благодарности ему по башке врезала и волка натравила. Вообще версия была бы - не придерешься.

Она и ей и Роберту нужна именно для пресечения слухов. Серсея бы вообще могла использовать Мику как своего свидетеля.
Вы так Пса под монастырь подведете... Для пресечения слухов Мика нужен мёртвый, а для свидетельствования против Арьи - живой. Такая мелкая сошка, как сын мясника, в плане слухов не опасен, а как улика, что дочь Десницы напала на принца, за что ей руку положено оттяпать - гораздо ценнее. Тогда приказ королевы для Пса должен был быть доставить живым.
Он же не мог иметь два противоположных приказа от Серсеи и от Роберта
Ночью искать затруднительно можно на сук нарваться.
А чего Нед за четыре дня спал только час? Ведь не потому, что на стульчике сидел ждал, когда Арья вернется. Либо сам искал, либо отрядами поисковыми командовал.
Вообще, для поисков, Дарри неудачная дислокация, далеко слишком. Выгоднее около реки какой-то лагерь делать с ночевкой и едой, а не возвращаться в замок каждый вечер.
Автором версии Джоффа скорей всего является Серсея, а там главный злодей -- Арья
Получается, что Арья играет на руку Серсее, здесь и Мика для свидетельства не нужен. Что тогда должен был натворить Джоффри, чтобы оправдать её самозащиту, удар-то сзади? У нее повреждений нет. Рассечённые лицо смерда- как-то не очень убедительно.
Не только. Джофф ей жених, Арья её сесра, а Мика :Crazy: ей никто и звать его никак. И
Он не просто никто, он напал и виновник, и Санса в это верит. Это приятнее, чем думать, что принц-хоть и сукин сын, но её сукин сын, а Мика -никто и жалеть о нем незачем.
Какая разница Дондариону видел ли Сандор преступление Мики своими глазами!?
Арья же говорит, он убийца. Пёс говорит, я охранник, а он напал. Берик спрашивает, при тебе напал? Пёс говорит, нет, но мне сказали, что напал, а выяснять правда ли -не моё дело. Её сестра подтвердила. Арья говорит, а она наврала.
Мутная история.
И результат суда такой же. Пёс не убийца, а выполнял приказ? Или он зачем-то нужен Рглору, а Мика был не нужен? А приказ-то был правомерным? Или поскольку руку он сжег, какая-то его вина была? Фигня какая-то с этим божьим судом.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Вот видите как оно вышло! Я этого и опасался :shifty: . Правильно говорил Пицель "Есть двери, которые лучше не открывать." Примерно так же было и с Ареном... хотел человек разобраться, в книжках копался, доказательства искал... а потом бац и помер :Crazy: . А тут бац и целая тема исчезла! А вдруг бы она исчезла в тот момент когда вы её читали?! Вы бы могли исчезнуть вместе с ней :волнуюсь: !!!
Власти скрывают правду! Истинно вам говорю: 4 мая 1925 в Дарри не обошлось без кровавых лап Неда Старка. Не будут же власти прикрывать Робберта. :rolleyes:

Ну хоть я пост с цитатами опубликовал, так проще будет разобраться тем кто захочет.

Т.е. вы считаете, что когда Джоффри привезли и перевязали, все расселись по углам, не мозоля глаза, и стали ждать Роберта, чтобы он разобрался, принял решение что делать и отдал команду?
У Серсеи было чем заняться. Вспомните как Кет сидела у постели Брана.
Что мешает Серсее принять решение самой и сразу?
Во-первых это значило бы навлечь гнев мужа который ей в тот момент не нужен. Во-вторых Арья никуда не денется. В-третьих ей выгоднее публичная законная экзекуция, а не мелочная месть по беспределу.
Но ему хочется закончить разборки побыстрее любой ценой, даже такой. Уступив королеве в этом, он сводит их противостояние на нет. Роберту не нужна ни правда, ни справедливость, ему хочется, чтоб от него отстали, он не хочет воевать с королевой из-за какой-то непонятной зверюги, хоть и любимицы дочери друга.Покой дороже.
Да. Ему хочется выйти из ситуации с наименьшим ущербом. Я уже не первый раз говорю что главная задача средневекового судьи устранение конфликта между сторонами, а не поиск мифической справедливости. Если к лорду приходят крестьяне A и B, с взаимными обвинениями типа А сломал ногу B, а B выбил глаз А, то ему выгоднее объявить что конфликт исчерпан чем выдать каждому по N плетей.
Если же ущерб понесла только одна из сторон, то ему проще ликвидировать конфликт нанеся ущерб другой стороне. В противном случае возможно что конфликт вызовет другие конфликты. Вспомните откуда у Дунка появился шрам.
Так же как с нападением Джеймсе потом: он у тебя убил троих, ты - пятерых, боевая ничья, "инцидент исперчен". Пожмите друг другу руки.
И это абсолютно правильно. Но там ещё был приказ вернуть Тирю.
Вы так Пса под монастырь подведете... Для пресечения слухов Мика нужен мёртвый, а для свидетельствования против Арьи - живой.
То что мёртво умереть не может. А вот то что живо очень даже может умереть. Ну или в случае правильного поведения Мики он и его семья может иметь из этого некий профит зачем ему трезвонить.
Тогда приказ королевы для Пса должен был быть доставить живым.
Я не стал бы так высоко оценивать способности Серсеи. Кроме этого она глупеет когда бесится.
Он же не мог иметь два противоположных приказа от Серсеи и от Роберта
Мог. Неважно сколько взаимоисключающих приказов ему отдали, если среди приказов есть приказ короля.
А чего Нед за четыре дня спал только час? Ведь не потому, что на стульчике сидел ждал, когда Арья вернется. Либо сам искал, либо отрядами поисковыми командовал.
Волновался. Дочурка где-то в незнакомом ночном лесу с каким то Микой!
Вообще, для поисков, Дарри неудачная дислокация, далеко слишком. Выгоднее около реки какой-то лагерь делать с ночевкой и едой, а не возвращаться в замок каждый вечер.
Согласен. Но тогда бы Неду не было бы причины ехать отсыпаться в Дарри. И у Джорри не было чем накормить Арью. И если Сандор и Джейме вёл поиски к северу от трезубца, то выходит что люди Неда искали на южном.
Получается, что Арья играет на руку Серсее, здесь и Мика для свидетельства не нужен.
Я же на этом и строил свои гипотезы. Но Мика с практически стопроцентной вероятностью подтвердит тот факт что Арья действительно первая ударила Джоффа и при этом никаких претензий выдвигать Джоффу не станет, а лишь скажет "Она сама меня попросила."
Он не просто никто, он напал и виновник, и Санса в это верит.
Но Тиррелам то сказала другое. Не нападал Мика, а Джофф его оклеветал.
Или он зачем-то нужен Рглору,
А Папа католик? Я же уже давно тут очень толсто намекаю...
Сейчас мой крестовый поход против Неда закончен и у меня есть возможность обрушится на приверженцев лживых Азор-Ахаев. Там правда тема длинная и муторная.
а Мика был не нужен?
Пути господни неисповедимы... Азор Ахаю нужна была Нисса-Нисса значит и Рглору она была нужна.
А приказ-то был правомерным?
Королевский? Псу? Конечно.
 

dreamer

Знаменосец
Там много обсуждалось уже?
Эээ, может это и был риторический вопрос, но да. Много. Очень много. Просто типа все начинают ругаться дико, кто-то обвиняет Арью, кто-то Сансу, причем во всем и сразу. Так что вам, наверное, это мракобесие не понравится и ничего интересного там нету.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Просто типа все начинают ругаться дико, кто-то обвиняет Арью, кто-то Сансу, причем во всем и сразу.
В теме Дарри было тоже самое. Вероятно именно поэтому эти темы и объединили. Вроде первая тема "Инцидент в Дарри" имела голосовалку "кто виноват?" что и провоцировало это безобразие.
Жаль, мы же хотели создать тему в которой бы не обсуждалась виновность, а именно событие и вопросы с ним связанные.

Вот ещё что подумал. Событие произошло на северном берегу. Сандор и Джейме руководили или вели поиски к северу от Трезубца. Значит что люди Неда искали Арью к югу. Это подтверждается тем что стая Нимерии действует южнее. Получается что Арья вместо того что бы попытаться найти безлошадного Мику, переправилась через реку.

А по поводу Сандора возник вопрос. А что значит фамилия Клиган Clegane?
 

sverchok2

Знаменосец
А что значит фамилия Клиган Clegane?
Да ничего вроде не значит (а вот произносится Клигейн\Клегейн :)). Но вот имя Сандор наверное какое-то производное от Александра, хотя подробностей не знаю :).
 
Но вот имя Сандор наверное какое-то производное от Александра, хотя подробностей не знаю :).
Подозрительно похоже на "Мелисандра".
 
А Папа католик? Я же уже давно тут очень толсто намекаю...
Кстати.
 

Морской анемон

Знаменосец
Знаете, вот новости в последнее время читать нервно - то опять что-то запретить хотят, то валюта растет, то санкциями новыми грозят...
А зайдешь сюда - тишь, благодать, стабильность, даррисрач:in love:

он исполняет как наемник Ланнистеров.:not guilty:
Он вассал, а не наемник. Это совсем не одно и то же.

Нет. Нед не захотел участвовать в убийстве Дейенерис - сложил полномочия и ушел. И никто ему голову за это не отрубал и даже не судил. Только король поорал и некоторые косо посмотрели.
Ню-ню. Как-то вы упустили, что Нед был лучшим другом короля и его десницей, а королем был Роберт, потому все так и вышло. Какой-нибудь Эйерис отреагировал бы по-другому.

Будь на месте Неда менее пафосно-правильный чел у Сандора и реакция была бы другой. Это такой вид «защитной реакции» на то, кем ты хочешь быть, но ни при каких обстоятельствах не признаешься себе в этом – легче очернить реальный прототип своего внутреннего идеала, чем соответствовать ему в жизни.
+много-много.

Да можно. Но это ничего особо не меняет. Если человек употребляет такой оборот значит он считает что в словах другого должно было усомнится.
Нет. Это означает, что человек не может усомниться в словах другого вслух.

Но даже имени его полного не узнала, не то чтобы подумать и как-то помочь родителям убитого ИЗ-ЗА НЕЁ мальчика.
А то Сандор его знал, можно подумать.
 

Морской анемон

Знаменосец
Вообще, в споре, кому Клиган должен был подчиняться в первую очередь, полезно перечислить все его вассальные обязательства.

1. Вассал Ланнистеров - все помнят историю про дедушку-псаря и возвышение семьи. При этом это не столько личная присяга, сколько семейная. В этом смысле Григор и Сандор равны.
2. Вассал королевской семьи - отчасти как верноподданный короны (но давал ли он личную присягу Роберту, нам неизвестно, то есть он подчиняется Роберту как королю, а не как представителю семьи Баратеонов), отчасти как вассал Ланнистеров. То есть, не стань Серсея королевой, не оказался бы и Сандор в КГ, так как он туда попадает вслед за ней. Правда, мы не знаем, в каком качестве - то ли как ее личный телохранитель, то ли как командующий отрядом красных плащей, то ли как один из них. Лично я склоняюсь к первой версии, так как для командующего он был слишком молод (он младше Серсеи примерно на 4-5 лет), а для телохранителя как раз мог быть достаточно прокачан и достаточно уродлив, чтобы не возникло слухов. Или другой вариант - Клиган приезжает в КГ как один из КП, но потом, заметив его способности кто-то (мастер-над-оружием, король, член Малого совета) продвигает его в качестве телохранителя, либо Серсеи, либо сразу подросшего принца (в этом случае лет через 7-8 после приезда).
3. Телохранитель Джоффри. Присяга Ланнистерам+личная присяга принцу (есть подтверждение в тексте). С другой стороны, есть упоминание, что он на эту должность был назначен Серсеей, то есть некая путаница в иерархии. Теоретически ,присяга принцу означает, что он должен подчиняться его приказам, но на практике принц несовершенннолетний, а его самого назначила охранником представительница дома, которому присягнула его семья.
4. Член Королевской гвардии. Если я правильно понимаю, что Белое братство аналогично Черному, то в теории присяга брата КГ должна освобождать человека от любых других вассальных обязательств и клятв. На практике такого не происходит, именно поэтому Тирреллы так хотят протолкнуть своего сына туда.
 

Lorem ipsum

Ленный рыцарь
Да ничего вроде не значит (а вот произносится Клигейн\Клегейн :)). Но вот имя Сандор наверное какое-то производное от Александра, хотя подробностей не знаю :).
Я это к тому что Клиганы молодой дом. И фамилия у них наверное появилась недавно.
Нет. Это означает, что человек не может усомниться в словах другого вслух.
Но имеет желание.
 
Сверху