• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рикон Старк

Рикон возродит могущество Старков?


  • Всего проголосовало
    760

Lenhen

Удалившийся
Вот почему из Рикона пытаются вылепить какое то чудовище?
Он не чудовище, просто он дисфункционален. Разумеется, Рикон в силу нежного возраста и менее травмирующего опыта не такой конченный отморозок как Арья - вот у той винтики в голове разболтаны в конец, и за роль "Рамси" у Старков отвечает именно она, но определенные проблемы с поведением Рикона были еще до отъезда Робба, и все его воспитание, по сути, закончилось в 3 года.

Рикон, если он жив, будет мальчиком весьма диким, и его связь с Лохматиком станет кмк доминирующей частью его личности. Да, мы ничего про него не знаем, но думать, что он прибудет со Скаагоса умным, образованным и воспитанным маленьким лордом Мандерли на радость было бы столь же наивно, как считать что Винтерфеллу только легкий косметический ремонт понадобится!

Винтерфелл в руинах, возможно не подлежащих восстановлению, а Рикону понадобится громадная социализация, и я не представляю кто сможет на себя это взвалить, не запороть и вырастить из одичалого мальчика приличного лорда. Ну разве что у Сансы имеются подходящие скиллы, но тут слишком много неизвестных переменных.

Что касается Давоса, то не забывайте, что Рикон не один, а с агрессивным волком и воинственной Ошей, и все они особой доверчивостью не отличаются. Лохматик, напомню, в легкую порвал Микона, которого Рикон всю жизнь знал, а Оша перерезала горло Лювину, что б не мучился - совершенно не сентиментальные товарищи! Вы правда думаете, что Давоса эта компания с распростертыми объятьями встретит и поедет туда, куда он скажет?

Может то, что у Рикона не будет налета цивилизованности - это и неплохо для лорда в условиях пост-апокалипсисного Севера, но ему (вернее тому, кто будет его растить) в любом случае предстоит огромная работа! Ребенка придется всему учить заново - говорить, читать, писать, считать, есть за столом, управлять людьми, воевать, выслушивать прошения, выносить вердикты... Все эти навыки не возникают по дефолту, и у Рикона никогда не было возможности их получить, не говоря о том, чтобы развить.
 
Нет серьезно, за 300 лет ни одного более менее крутого Старка
Родрик вроде ничего так был, не без пассионарности, хотя про него мало что известно.
 
Последнее редактирование:

gurvik

Лорд Хранитель
Что касается Давоса, то не забывайте, что Рикон не один, а с агрессивным волком и воинственной Ошей, и все они особой доверчивостью не отличаются. Лохматик, напомню, в легкую порвал Микона, которого Рикон всю жизнь знал, а Оша перерезала горло Лювину, что б не мучился - совершенно не сентиментальные товарищи! Вы правда думаете, что Давоса эта компания с распростертыми объятьями встретит и поедет туда, куда он скажет?
Несентиментальная Оша верна Старкам и, кмк, будет действовать в интересах Рикона, который находится под её "опекой". Давосу придётся сильно постараться, чтобы заслужить доверие. А ещё важно, как на Давоса среагирует сам Рикон и, конечно же, Лохматик. От этого тоже многое будет зависеть, на мой взгляд.
 

Arctik

Рекрут
На мой взгляд тут надо учесть что ребенок всего 3 годика, в этом возрасте ребенок не в состоянии четко передать то что он чувствует, и как правильно это выразить. С тем что я стакнулась на страницах книги, ребенок слишком все чувствовал, видел и понимал, но до взрослых донести он этого не мог, он понимал что те кто уезжают погибнут. Лично мой вывод, Рикон вроде что то провидца, заранее извиняюсь если повторяю, не прочитала всю тему. И не спроста Мартин отодвинул его на задний план, якобы забыл, надеюсь будет что то необычное и захватывающие.
 

Lenhen

Удалившийся
Несентиментальная Оша верна Старкам
Ой ли?
Кому из Старков?
1) Роббу - ну так он мертв и особой привязанности к нему я не заметила.
2) Неду и Кэт - она их в глаза не видела
3) Сансе и Арье - смотри пункт 2

Оша привязанна к двум конкретным мальчикам - Брану и Рикону, и не как к лордам, а как к друзьям и детям. Она добровольно взвалила на себя обезанность по обеспечению выживания Рикона и любого Давоса пустит на домашние сардельки при малейших сомнениях. Обожаю ее! Но ее "цель" - это живой мальчик Рикон, ее маленький лордик, ее приемный сын. Теоретические наследственные права Рикона в список ее приоритетов не попадают! Ну ради "сестры/брата Рикона" она с якоря может и снимется, но Давос-то что ей может предложить? Сомнительное слово лорда, который ради Робба совершенно не напрягался, и который себя открыто вассалом Ланнистеров и Болтонов признал?
 
Последнее редактирование:

gurvik

Лорд Хранитель
Ой ли?
Кому из Старков?
1) Роббу - ну так он мертв и особой привязанности к нему я не заметила.
2) Неду и Кэт - она их в глаза не видела
3) Сансе и Арье - смотри пункт 2
Оша привязанна к двум конкретным мальчикам - Брану и Рикону, и не как к лордам, а как к друзьям и детям. Она добровольно взвалила на себя обезанность по обеспечению выживания Рикона и любого Давоса пустит на домашние сардельки при малейших сомнениях. Обожаю ее! Но ее "цель" - это живой мальчик Рикон, ее маленький лордик, ее приемный сын.
"Маленький лордик" Рикон у нас кто? Старк. Оша ему верна? Верна. А в его лице верна Старкам. ;) К тому же не исключено, что Оша хранит верность памяти Робба, который сохранил ей жизнь, не стал её казнить, и она тогда пообещала служить ему:
– Подарите мне жизнь, милорд Старк, я буду служить вам.

Теоретические наследственные права Рикона в список ее приоритетов не попадают! Ну ради "сестры/брата Рикона" она с якоря может и снимется, но Давос-то что ей может предложить? Сомнительное слово лорда, который ради Робба не совершенно не напрягался, и который себя открыто вассалом Ланнистеров и Болтонов признал?
Хм. Я не утверждала, что наследственные права Рикона являются приоритетами для Оши. Полагаю, что его жизнь и благополучие - вот это для неё важно, в первую очередь.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Но вы не ответили на мой вопрос. Кто и на какие деньги будет восстанавливать Винтерфелл?
Потому что сам Мандерли этого делать не будет хоть как регент, хоть как тесть - ему это вообще не выгодно, а он человек очень расчетливый.
Мне кажется, Вы ситуацию с Винтерфеллом все же преувеличиваете, и вот почему:
Да, там безусловно много, чего разрушено, но просто жить там уже можно. Болтоны же живут, и много народу размещают. Да, гарнизон ютится в конюшне, но не лорды же. Где-то же кантуются Мандерли, леди Дастин и сокомпания. А зачит, в ВФ более-менее восстановлено достаточно много помещений. Ворота есть. Стены стоят. Жить можно, плохонько, но можно.
Безусловно, я тоже не рассматриваю вариант, что Рикон сейчас найдется и сразу помчится в ВФ. Зимой ему точно стоит отсидеться в БГ. Но вот весной, я уверена, будь то Рикон или кто-угодно другой из Старков, о варианте перенесения резиденции из ВФ в БГ или еще куда-то никто из них даже слушать не станет. И вот тогда можно смело переезжать. Для этого Мандерли или кому-то еще единовременно очень крупно вкладываться не надо. Там и так уже можно жить, хотя это и, конечно, совсем не то, что было. Но что поделаешь. Я думаю, восстановление ВФ в былом величии и станет делом жизни нового лорда Старка, а то и нескольких следующих поколений.
Вот вариант того, что кто-то вложится и ВФ быстренько отстроят "как было" действительно кажется мне слишком сказочным.
А просто переехать туда (благо спать уже есть где довольно большому количеству людей) и начать долгую постепенную отстройку - это, по-моему, будет тру. Скарлет О'Хара стайл: "Мы больше никогда не будем голодать, когда-нибудь отстроим Тару Винтерфелл таким, каков он был в нашем детстве и даже лучше, родная красная земля родные березки чардрева нам морально помогут".:angelic:
 

George

Знаменосец
На мой взгляд тут надо учесть что ребенок всего 3 годика
Три ему в начале саги , сейчас ему почти семь , то есть практический того же возраста что и Бран в начале саги, то есть Рикон четыре года провел видя одиночество, насилие и злобу это не могло не повлиять
 

Lenhen

Удалившийся
Мне кажется, Вы ситуацию с Винтерфеллом все же преувеличиваете
Я про это в теме замков подробно писала.
Не преувеличиваю:(
Там рухнули перекрытия почти везде кроме донжона - это значит, что все башни придется сносить и строить заново. А донжон - фигня, это самая "дешевая" постройка, просто дом внутри крепостных стен.
Вот вариант того, что кто-то вложится и ВФ быстренько отстроят "как было" действительно кажется мне слишком сказочным.
Мне полноценное восстановление ВФ вообще достоверным не кажется. Экономически никому кроме Старков это не нужно, а кто из Старков будет этим заниматься, на какие деньги и какими силами?
Я не утверждала, что наследственные права Рикона являются приоритетами для Оши. Полагаю, что его жизнь и благополучие - вот это для неё важно, в первую очередь.
С этим я на 100% согласна, потому и не представляю как Давос будет с ними договаривать и их со Скаагоса вывозить. Рикон сам себя не помнит, Лохматик и в Винтерфелле был бешенный, Оша никому не верит, но если они живы, значит быт свой как-то больше года организовывали, с местными взаимодействовали и так далее.
И тут приезжает десница короля, с которым воевал Робб (формально не воевал, но Оша в хитросплетении вестеросской политики навряд ли разбирается) и хочет отвезти Рикона к лорду, который когда-то Роббу армию зажал, а теперь открыто признает себя вассалом людей, Робба убивших.

Степень информированности Рикона и его команды о событиях в мире мы не знаем, но у меня есть сильное подозрение, плавно переходящее в твердую уверенность, что Давосу на Скаагосе не обрадуются.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Я про это в теме замков подробно писала.
Не преувеличиваю:(
Там рухнули перекрытия почти везде кроме донжона - это значит, что все башни придется сносить и строить заново. А донжон - фигня, это самая "дешевая" постройка, просто дом внутри крепостных стен.
Мне полноценное восстановление ВФ вообще достоверным не кажется. Экономически никому кроме Старков это не нужно, а кто из Старков будет этим заниматься, на какие деньги и какими силами?
Я, конечно, прочитала и тот Ваш пост.
Я хочу сказать, однажды же Винтерфелл построили, почему бы не сделать это еще раз? Старки они, в конце концов или твари дрожащие? Лютоволки или той-терьеры?:D
Все-таки, на этот раз задача куда проще, чем изначально. Не на пустыре же придется строить. Сами стены в 2 ряда уже дорогого стоят. Это одно из лучших укреплений Вестероса, если не брать совсем читерные вроде ОГ или Бобруйска. Донжон, может, и самая дешевая постройка, но в ней хотя бы можно жить, там достаточно много места.
Не представляю, чтобы Старки перенесли резиденцию куда-либо, как бы тяжко ни пришлось, и кому бы это ни было невыгодно, в случае, если они снова станут грандлордами. Винтерфелл - это символ, там гробницы их великих предков - королей Зимы.
А на какие средства? Ну так, грандлорды же, налоги же со всего региона собирают.
Я же и ратую за вариант, что восстановят даааалеко не сразу, не на страницах саги.
А для начала, ну чтобы сделать то, что сейчас у Болтонов, хотя бы на порядок более пригодным для жизни неплохо бы с Дредфорта репарации взять, ну так чтоб сам род ликвидировать, а из замка с применением симметричных мер вынести все подчистую, от казны до мебели и подсвечников, подсвечники тоже пригодятся.:sneaky: А если камни для стройки понадобятся - так Дредфорд можно и разобрать:sneaky:, а заодно и земли, естественно, экспроприировать. Они, конечно, от ВФ далековато, но их можно верным вассалам раздать... за некоторый материальный вклад в дело восстановления ВФ. Думаю, тот же Мандерли порадуется, если к его владениям кусок болтонвских присоединить.:devil laugh: А если успеть подсуетиться, можно попробовать успеть к справедливой расправе на Близнецами, там уж точно есть, чем поживиться.
Я, конечно, может, чуть утрирую, но Болтонам ведь действительно как роду, скорее всего, в итоге придет конец. Был бы Домерик жив, а так. А просто отдать кому-то целехонький Дредфорд в качестве награды со всеми землями и богатствами, когда Винтерфелл в руинах - неразумно.
В общем, вполне могут быть варианты, при которых весной ВФ можно сделать местом вполне пригодным для жилья без deus ex machina в виде внезапных колоссальных и безвозмездных денежных вливаний со стороны, если Север действительно помнит, и действительно примет Старков как своих лидеров. Что-то огнем и мечом добыть у врагов, что-то взаймы взять, что-то в качестве приданного.
Не обязательно же сразу все здания отстраивать.
А уж отстроить полностью - это дело лет на -дцать.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Lenhen Да разве что замки, но там больше картиночками обмениваются.
Или здесь, но это тоже не совсем о том.
Можно новую создать, и перенести туда посты, начиная с Вашего прекрасного детального обзора в теме замков.
 

Arctik

Рекрут
Три ему в начале саги , сейчас ему почти семь , то есть практический того же возраста что и Бран в начале саги, то есть Рикон четыре года провел видя одиночество, насилие и злобу это не могло не повлиять
Вы немножко меня не поняли, в начале саги когда ему 3 автор дает его описание и поведения, из чего сделала выводы, на конец имеющихся книг ему 7, получается что за эти 4 года мы почти ничего не знаем, в основном предположения и додумки. То что он не обычный ребенок это точно, в 3 года еще не все дети разговаривают, а не него лег тяжкий груз потерь и утрат, ребенку которому только в игрушки играться, да еще и виденье будущего, взрослый от этого будет в замешательстве, а он маленький такой еще.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Ах если бы не война и Иные, представляю какая компания сложилась бы из Младших:
1) Рыжий Рикон Старк - вылитый дядюшка Брандон, заводила, энергичный, вспыльчивый, волчонок с огнем в сердце и огненными волосами.
2) Брюнет Роберт Аррен - немного трусливый, неуверенный в себе, хилый, но в нужный момент способен выстрелить и предостеречь, пользуется авторитетом благодаря возрасту.
3) Блондин Томмен Баратеон/Ланнистер - душа компании, смелый, честный, любимец девочек, вылитый официальный отец в юности.
4) И единственная девочка, которая по сути свой пацан, Ширен Баратеон - добрая, открытая, любит животных и книжки, а если кто то назовет её уродастой, то ощутит на себе всю мощь Севера, Долины и Запада-Штормленда:meow:
 

Toronto08

Ленный рыцарь
Я не думаю что Мартин просто сольет Рикона и у него ещё будет ключевая роль. Мартину же вроде понравилась актриса которая сыграла Ошу и он говорил что хочет увеличит ее роль в книге, если будет Оша будет и Рикон.
И если в Грёзах о весне будет про конец долгой зимы и начало весны то Рикон будет уже взрослым и я надеюсь что именно Рикон начнет страшную мстя за Старков, больше некому. А Лохматик такой свирепый потому что Рикон ещё малыш и не может контролировать свои эмоции, его все бросили вот он и злиться.
 
Сверху