• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Теон Грейджой

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Laylie

Рекрут
Простите, с кем я там спорил, не могу привести цитату, т.к. все потерли. Но отвечу здесь Старки не вели войну ради войны. Война не всегда плохо, война бывает необходимостью. В то время как у грейджоев все направлено исключительно на войну, и кто-то еще в той теме очень верно вспомнил их девиз - "мы не сеем". Вся их жизнь основано на грабежах. Воры. Их место - на плахе.
До меня уже мои мысли выразила Rastamouse:
Я в общем-то ввязалась в ту дискуссию из-за вашей фразы о 10 Грейджоях за одного лютоволка. Поскольку лютоволк - это не священная индийская, пардон, северная корова, то в рамках мартиновского мира такой размен вызвал бы непонимание даже там уравнивание животного и человека вряд ли вызвало бы понимание у широкого круга общественности
И да, вы говорити, что Старки не вели войну ради войны. Пусть так. Но не будете же вы утверждать, что не грабили, не насиловали, не сжигали деревни и не радовались каждой победе(а значит, и смертям многих врагов)?
Вся их жизнь основана на грабежах? А знаете, каждый выживает как может. Им тоже нужно кормить детей, заботиться о своих семьях. Не забывайте, что мир Мартина вовсе не схож нашим. И то, что для нас считается преступлением, для них приемлемо. Если нет, то в таком случае, почти все персонажи книги являются воплощением зла, потому как каждый хоть раз и оступился.
Но наш спор начался не из-за этого. А из-за сравнения жизни 10 Гренджоев и 1 лютоволка. Скажите, если взять дикого лютоволка, который, живя в лесу, убивает любое живое существо попавшееся ему на пути. Это зверь тоже будет достоин жизни больше, чем кто-либо из Гренджоев?
 

Lady Snark

Знаменосец
Лютоволки бывают разные. Нынешнее поколение Старков - варги. Их волки почти как люди. Тоже Старки.

А просто дикие лесные лютоволки, я бы сказала, то же самое что обычные волки - только другого вида, крупные. Просто их южнее Стены не осталось (или практически не осталось). Имеют ценность как редкий исчезающий вид. А моральную ценность - как любое умное животное. Мне она кажется вполне сравнимой с человеческой. И для меня вообще кощунство приравнивать всякие количества убитых... все люди разные, в каждом человеке свой мир. Грейджоев десять просто нету. А те которые есть - ооооой какие разные... особенно это очевидно в теме Теона Грейджоя! Вот уж, прямо скажем, нетипичный представитель рода.
 

Rastamouse

Лорд
Snarka, Теон Грейджой однозначно ценнее старковских лютоволков ;) потому что он человек, который еще может принести пользу социуму. На мой взгляд, "моральная ценность" животного в нормальном человеческом социуме не может быть никогда приравнена к ценности человека, если только этот человек сам не вывел себя своими действиями за пределы этого социума. Да, я свою животину - собаку, которая меня охраняет и в которую я вложила кучу временных, душевных и денежных затрат - однозначно люблю больше левого прохожего и больше кучи моих знакомых, вместе взятых. Но это - моя личная боль, так сказать :) и если я при случае предпочту жизнь своей собаки жизни нормального человека, общество будет иметь полное право вычеркнуть меня из социума в моральном плане как минимум. Это редкий случай, когда мы можем провести достаточно полную аналогию между реальным и мартиновским мирами. Поэтому читать сентенции вроде "домашнее животное Старка ценнее Грейджоя" меня удивляет и сомневает в видовой принадлежности пишущих ;)
 

Lady Snark

Знаменосец
Как интересно получается... Сколько можно узнать о людях и их мировоззрении...
А давайте чуть изменим условие задачки - пускай это будет ваша любимая собака и ... Теон Грейджой.
Которого многие тут считают лишним на белом свете, и туды его в качель (с) все норовят...
Любимая собака против человека, как никак. Кого спасать-то будете? ;)

Собаку, естественно! : ))) Какие могут быть сомнения?

Прикольно, кстати. Возвращаясь к сабжу. Я вот подумала, что желающих спасти Теона Грейджоя в добром мире Мартина - примерно столько же, сколько желающих спасти мою собаку : ).

И еще. Давно хотела тут высказать эту свежую (для меня) мысль, да всё как-то к слову не приходилось (и чувствую, она щас так и канет незамеченной посреди собак : ).

Вот Аша Грейджой, пожалуй пальцем о палец ударила бы ради братишки. И вот она приходит к Станнису с конкретным и красивым планом действий. Я почему-то сперва предположила, что этот план составил Бран. Понятно, почему: потому что вороны тут же заорали: The tree! The tree! Да-да, именно то самое дерево, правильно Аша говорит!!! Но кто сказал, что Бран имеет хоть какое-то отношение к плану Аши? Приснить ей сон, островитянке которая ничо не знает и не понимает о старых богах - уж очень мощно для начинающего мага. У него пока такое только с Джоном получилось, да и он толком ничо ему не смог сказать.

Может быть это чисто Ашина самодеятельность? И весь пойнт предложения - любым способом оттянуть сожжение Теона, которое вроде как уже решено? Или, если и не решено, возможно Станнисов садюжка (Стаг, или как его) весь мозг Аше переехал, какое это наслаждение поскорей кого-то сжечь, а кого лучше, чем Turncloak : ). Аша расписала такую казнь, которая с гарантией понравится Станнису: привязать к себе Север, продемонстрировать лояльность к старым богам, а главное - помахать перед обществом волшебным мечом. Результат: казнь Теона откладывается до взятия Винтерфелла, которое может никогда не произойдет. Тем временем, Аша и ее небольшая (но дружная) группа северян готовится к побегу. Заберут с собой Теона и Джейн.

Вот и всё. А Брану может вовсе его казнить не надо, и что ему надо - боюсь, слишком много вариантов, не угадаем. Он хочет Теона в богорощу зачем-то, сидит в воронах наблюдает за Теоном, услышал Ашино предложение, понравилось.
 

dgm

Знаменосец
Животным так же, как и людям, свойственна психическая неуравновешенность, сильный-слабый темперамент и многие другие общие с нами штуки.
Вот это понятно. Непонятно другое - "отношения" Теон -Рамси. Вроде туповатое доминирование с закосом в гомосексуализи? Скучно же.
Что там, в душе Рамси такого интересного, ..или хоть нестардантного? Обычный обиженный отцовским вниманием мальчик, который захотел стать героем. Но не стал. И понель - никогда не станет.
Поэтому начал мучать и пытать людей ему любопытных. Чтоб приобщится и впитать. Ноздри Рамси растапыривал, губёшками шлёпал, мозгами шевелил.. Не получалось, злился.
Рамси - рамсово, обычный скучный деревенский психопат с манией. Мания тупа - снять покров из кожи , а потом - приобщиться. Через кожу, ага. Древняя магия.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Виктариона пускай оставят :meow: Как минимум.
По-моему, так все там товарищи интересные. Так что руки прочь от железячников! :cool:
Не надо всех! Железные Острова - это родина удивительной этики и неподражаемой культуры. Я уже не говорю о религиозном культе Утонувшего Бога. Так что если изводить на корню - то только Теона...
Не, Теона пока не надо. Он еще пригодится. Ну должен же он в своей жизни сделать что-то героицкое, мне кажется, что все к тому идет.
Хотя вряд ли он все же доживет до Весны.
 

Rianna

Знаменосец
Оффтоп удален.
Remar, Tarja, Rastamouse, Lolka и Laylie получают предупреждения за оффтоп.
Remar и Rastamouse получают дополнительные предупреждения за переход на личности.

Замечание для тех, кто видит троллинг (или считает, что видит его): жмите на кнопку "Обратить внимание хранителя", а не кормите.
 

Remar

Знаменосец
Восстановлю часть поста "по теме", удаленную вместе с оффтопом.
Что там, в душе Рамси такого интересного, ..или хоть нестардантного? Обычный обиженный отцовским вниманием мальчик, который захотел стать героем. Но не стал. И понель - никогда не станет.
Имхо, здесь не столько желание стать героем, сколько желание уважения, по его мнению подобающего сыну Русе Болтона, и недоступного бастарду. Плюс встречающаяся не так уж редко среди людей готовность поставить знак равенства между уважением и страхом.
Не, Теона пока не надо. Он еще пригодится. Ну должен же он в своей жизни сделать что-то героицкое, мне кажется, что все к тому идет.
Лучше бы он сделал в своей жизни что-то умное... Хотя это маловероятно.
 

Lady Snark

Знаменосец
Что там, в душе Рамси такого интересного, ..или хоть нестардантного? Обычный обиженный отцовским вниманием мальчик, который захотел стать героем. Но не стал. И понель - никогда не станет.
Поэтому начал мучать и пытать людей ему любопытных. Чтоб приобщится и впитать. Ноздри Рамси растапыривал, губёшками шлёпал, мозгами шевелил.. Не получалось, злился.
Рамси - рамсово, обычный скучный деревенский психопат с манией. Мания тупа - снять покров из кожи , а потом - приобщиться. Через кожу, ага. Древняя магия.

Дайте я, дайте я телегу накатаюююю!!! Давно хотелось : ))) Но к слову не приходилось, а кроме того я стеснялась упасть в глазах многоуважаемой публики. А теперь терять уже нечего : )) будучи бесчеловечным зоофилом, можно себе позволить прослыть еще и садисткой!

Нененене. Рамзай (еще раз прошу прощения, Ramsay произносить как Рамси выше моих сил) - существо особенное, и больше у Мартина таких нет.

1) Рамзай - облигаторный садист, если можно так выразиться. Физиологический. Это моя теория, но я убеждена, что так и есть: у Рамзая не встает без крови, причем сумма крови, боли и страха должна быть определенной, достаточно большой. В этом меня убедила брачная ночь.

Казалось бы: девушка (а он всё-таки больше гетеросексуален, судя по его обычным "загонным охотам"), хорошенькая, невинная, перепуганная до ступора. Он должен ее трахнуть, как можно скорее - консуммация свадьбы, иначе всё было зря. И... не в состоянии. Тянет время, затевает достаточно сложную игру с Вонючкой, вяжет в узлы сразу двух человек. Нож по коже, хотя бы чуть-чуть крови. А ведь всерьез порезать он "Арью" не может: то же ограничение, что с Теоном, обязательно сохранить жизнь. И даже круче: сохранить здоровье, фертильность, отсутствие внешних увечий. Вся эта длительная сцена, над которой милосердный Аффтар задернул занавес близко к началу - по моему мнению, имеет только одну цель. Чтоб он мог блин эту нещастную "Арью" ТРАХНУТЬ! Хоть как-то! НЕ снимая с нее шкуру.

Более того, боюсь что ща меня закидают тапками... но... Я думаю, что он вообще Вонючку в спальню пригласил из-за неуверенности. Он его так затюкал, что может в любой момент получать от этой пчелки столь необходимый ему мёд: страх. На крайняк, у Вонючки еще много пальцев, и никто не запрещает ободрать очередной, если совсем край. Тогда - встанет, были прецеденты. А с девушкой, которой даже мизинчик ободрать нельзя - что с ней делать-то? Нет гарантии успеха, а она в таком деле нужна - консуммация же блин!!

Судя по всему, в конце концов всё нормально получилось, в дальнейшем Теон уже не использовался, или почти не использовался. Мыть-то он ее мыл, но судя по тому как он ее крики слушает снаружи башни, к тройничку его больше не привлекали. Видимо, Рамзай приучился к менее травматичным способам прийти в готовность, поверил в свои силы (*стряхивает непрошенную слезу*)


2) Рамзай, опять-таки в отличие от всего обширного парада Мартиновских садюжек, садист одновременно и физический, и психологический. Причем к каждой своей жертве он подходит индивидуально, ему интереснее процесс психологической ломки, чем пытки (вернее, и то и другое и можно без хлеба). У него это игра, сложная, тонкая и длительная. Даже крестьянские девушки, казалось бы, расходный материал - сидят в Дредфорте месяцами. А как обставлены охоты! Ведь с охоты вполне реально удрать, были прецеденты. Рамзай реально выпускает. Почему? Потому что ему интересны человеческие реакции, во всем их разнообразии. Именно поэтому он называет своих собачек (СОБАЧКИ... ААА... АПЯТЬ) именами тех, кто дал ему особенно интересную и нестандартную игру. Ему нравится сопротивление, чтобы было что ломать.

В принципе, может кто из "Храбрых товарищей" тоже до такого доходил. Но уж с Теоном - совсем особый случай и особая связь.

3) Рамзай/Теон. Теона он не мог убить: ценный заложник, королевской крови. А поиграть ему было ппц как интересно, т.к. Теон лично его задел. Как? Да всяко... Рамзай ему подчинялся, играл роль слуги - унизительно... А впрочем, я считаю, это неважно, придирки. Важно, что Теон очень уж соблазнительный сам по себе: такие понты, тааакие понты! Есть что ломать, явно! : )) И сломается (со стержнем у него да, проблемы). Чувствуется неуверенность в нем какая-то. И даже еще до попадания в Дредфорт, в бытность "принцем Винтерфелла" - некая загнанность и страх. Он успешно скрывает от лохов - но профи-то чует! Чует и облизывается. И внешне Теон - просто конфетка. Мечта садиста, в общем.

Ну вот. И сложились - опять же, единственные в мире Мартина - длительные отношения хищник/жертва, даже где-то нежные (с публичными поцелуями : ). Теона ломать - не переломать, такое поле деятельности. Еще, я уверена, у него такое свойство есть, что вроде совсем уже сломанный - и вдруг опять бунт. Кайф-то какой!!! : ))) А сколько у Теона пальцев!!!!



Товарищи, вот всё вот это вот вышеописанное - совершенно не вытекает из того, что мол Рамзая в детстве кто-то обижал, не уважал. Люди все разные, Рамзай вот такой вот... фрик. Девиант, говоря цензурно. Особый случай. Если бы другой человек оказался на его месте и имел бы такую же биографию - никакого садиста бы не вышло. Или вышел бы примитивный вредина типа Джоффри, или грубая скотина в стиле контингента Варго-Казла. Рамзай среди садистов Мартина - как Мориарти среди преступников Лондона : ). Не с кем сравнить.
 

dgm

Знаменосец
Имхо, здесь не столько желание стать героем, сколько желание уважения, по его мнению подобающего сыну Русе Болтона, и недоступного бастарду. Плюс встречающаяся не так уж редко среди людей готовность поставить знак равенства между уважением и страхом.
Так я и не про желания говорил. Вы сами подтверждаете - желаний много.
А теперь вернёмся к вопросу реализации. Успешно? Я с трудом представляю Рамси-энтомолога, но то что получилось.. Тупое бездарное чудовище ничтожество.
 

dgm

Знаменосец
Тока ВСЁ это - опять чудовищщный оффтоп : ).
Чудовищно прекрасный:bravo:. Эээ..целую руку.
Теон - уже не кракен и не волк. Вонючечка.


Плавно переходим с Рамси на Теона.
Любовъ же.


Имхо, здесь не столько желание стать героем, сколько желание уважения, по его мнению подобающего сыну Русе Болтона, и недоступного бастарду. Плюс встречающаяся не так уж редко среди людей готовность поставить знак равенства между уважением и страхом.
Извините, не сразу увидел :Please:.
Вы описали типичный пример ничтожества, который хочет стать "хоть чем-то, лишь бы не папашей". Злобный, измучавший себя, больной и лихорадочно мыслящий нечеловечек. Жалкий он, но жалеть не хочется.
 

Lady Snark

Знаменосец
Плавно переходим с Рамси на Теона.

Понимание Рамзая необходимо для понимания Теона. Ничо себе оффтоп! : )) Вы Теону скажите, что мол Рамзай для тебя - оффтоп : ). Думаю, он посмотрит на вас долгим выразительным взглядом....
 

Rastamouse

Лорд
Понимание Рамзая необходимо для понимания Теона. Ничо себе оффтоп! : )) Вы Теону скажите, что мол Рамзай для тебя - оффтоп : ). Думаю, он посмотрит на вас долгим выразительным взглядом....
Да, не совсем понятно, где в таком случае обсуждать Рамзайку в связке с Теоном. ФК Reek & Ramsay - это все же не совсем та тема :) А в теме Болтонов при таком раскладе оффтопом можно счесть то, что касается Теона.

Соглашусь, что у Рамзая наверняка что-то врожденное. Не в воспитании дело.
 

dgm

Знаменосец
Понимание Рамзая необходимо для понимания Теона. Ничо себе оффтоп! : )) Вы Теону скажите, что мол Рамзай для тебя - оффтоп : ). Думаю, он посмотрит на вас долгим выразительным взглядом....
Это.. если правильно понял..
Рамсику нужно чужое тело, измываясь над которым он надеется вытеснить пустоту и гниль своей души?
Если кто не понель, то я обозвал Рамсика застенчиво-манерным педерастом(библейский термин применяя). Дарите ему перья и боа:Crazy:
 

Rastamouse

Лорд
Герб, девиз, стиль и мода Болтонов свидетельсвтуют о культе жестокости. То есть, мейнстрим у них несколько другой. Хотя, разумеется, не герб определяет правление. Но чтобы всерьез изменить семейную традицию, нужно не одно поколение людей, а хотя бы 2-3 подряд.

Это всё, конечно, условно. Таргариены с жестоким гербом и страшным девизом (Кровь и огонь, на минуточку!) были хорошими правителями, в том числе и для простого народа. См. повести о Дунке и Эгге. Конечно, и среди них психов хватало - но в целом, 100 лет назад империя смотрелась неплохо, с точки зрения путников на дорогах. Так что всё относительно.
На мой взгляд, многие гербы - они именно что для устрашения.
Герб Старков с лютоволком тоже не няшен ни разу (кстати, была у них милая привычка украшать чардрева кусочками поверженных врагов - недалеко ушли от Болтонов).
Кракен Грейджоев тоже не самая милая зверушка :)

О том, поддерживает ли род такой имидж в каждом поколении, судить трудно (соглашусь насчет относительности). Поэтому смотреть только на греб не имеет смысла, они же у большинства Домов выбраны уже очень давно.
 

dgm

Знаменосец
На мой взгляд, многие гербы - они именно что для устрашения.
Герб Старков с лютоволком тоже не няшен ни разу (кстати, была у них милая привычка украшать чардрева кусочками поверженных врагов - недалеко ушли от Болтонов).
Кракен Грейджоев тоже не самая милая зверушка :)О том, поддерживает ли род такой имидж в каждом поколении, судить трудно (соглашусь насчет относительности). Поэтому смотреть только на греб не имеет смысла, они же у большинства Домов выбраны уже очень давно.
Розовый кракен Теон - вобче жуть и кич. Гербы не должны быть няшны, но Болтоновский - уже обещание и метод.:smirk:
 

Shiuvan

Знаменосец
О том, поддерживает ли род такой имидж в каждом поколении, судить трудно (соглашусь насчет относительности)
Считаю, что большей частью да, поддерживает. Потому что герб и девиз отражает основную "политику" родосуществования, а посему накладывает отпечаток и на воспитание лордских отпрысков, имхо :)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху