• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джорах Мормонт

Переживёт ли Джорах Мормонт "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    407

Хильда

Без права писать
Но у Джораха был большой выбор - целая юнкайская армия, а он подхватил труп умершего от болезни. Гурман?
Так конкретно в этом случае он защищал город от трупов, умерших от болезни. Или он их должен был головой назад к юнкайцам отбивать? *Мяч у Визериона... Удар!.. Гол!!!..*
 

Джонтирденис

Знаменосец
Мог и ногами отбивать. А он вгрызся.
Дракон поймал одно пылающее тело, когда то начало падать, и вгрызся в него, а бледные языки пламени проглядывали между его зубов. Белые крылья хлопали в утреннем воздухе, зверь начал набирать высоту. Второй труп отскочил от протянутых к нему когтей и рухнул прямо вниз, чтобы приземлиться среди юнкайских всадников.
Но и перехватывал тоже.
Он неподвижно стоял и смотрел, как дракон перехватывает трупы в воздухе, когда с топотом явился посланник.
Совмещал приятное с полезным?
 

Хильда

Без права писать
Мог и ногами отбивать. А он вгрызся.
Но и перехватывал тоже.
Вот - работал всеми своими предназначенными для этого орудиями. И грыз, и отбивал. А нам с вами по шапке не надают за спойлеры?

Совмещал приятное с полезным?
Это ж вроде Тирион стоит и смотрит?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Вместе с сиром Дедушкой и прочими миэринцами?
:stop: Требюшетов было, вроде, шесть. Потом уже сказали, что один захвачен. Почему Джорах, вместо уничтожения требюшетов, начал трупы перехватывать - перекусить хотел?
 

Хильда

Без права писать
Почему Джорах, вместо уничтожения требюшетов, начал трупы перехватывать - перекусить хотел?
Может, перекусить, а может, увидел, что воюющие стороны слишком сильно перемешались и проще действовать по трупам.
 

Хильда

Без права писать
Но я никак не могу взять в толк, каким боком к этому, конкретному, второму сну Джорах. Это главный вопрос, на который ответ лично для меня - никаким.
Но если этот дракон - Джорах, то зачем он пробудил в Дени чувственность по отношению к Дрого? Ведь эта чувственность, согласно теории Хильда , т.е. любовь Дени к Дрого и последовавшая беременность, как раз и нарушила все коварные планы Вариса и Иллирио по скорейшей транспортировке "доноров" в Асшай, так что пришлось яйца пробуждать в полевых условиях и жертвовать ценным магическим агентом Мирри.

Если вы вспомните, когда именно вмешался дракон (=Джорах) со своим лечением, то увидите, что он и так ждал некоторое время, что Дени справится сама. Не справилась, появились мысли о суициде, вмешиваться таки пришлось. Дракон во сне не пробуждает чувственность "к Дрого", он лечит и пробуждает чувственность как таковую. Дрого - просто случайный выгодоприобретатель, так как именно он имеет более-менее законный доступ к телу на тот момент.

Другими словами, у Джораха был выбор: не вмешиваться, рискуя, что главнейший донор вообще не дойдет до Асшая, а помрет или самоубьется. Или вмешаться, рискуя, что пробудившаяся чувственность Дени осложнит Джораху выполнение задания. Имхо, ясно, что никакого особого выбора тут нет и быть не может: нужно вмешиваться, а осложнения купировать по ходу их появления/при первой удобной возможности (что Джорах и делает в 1-й книге).

Есть мнение, что Евгений Онегин - незаконченное произведение.
 
Последнее редактирование:

Шишка

Знаменосец
Есть мнение, что Евгений Онегин - незаконченное произведение.
Пушкин не согласен.

Хильда Ну ок, Вы меня простите, можете меня вправду считать тупой и с калейдоскопным мышлением и с чем угодно еще, но смотрите у вас что получается (как я это вижу)
1. есть эпизод сна, в котором есть черный дракон в крови и пламени, который сжигает Дени и лечит ее
2. до сна у Дени есть проблема - ей плохо до того, что она готова умереть, а не ехать дальше
3. после сна ей становится лучше физически

это то, в чем мы, думаю, согласны.
вопрос о чувственности - спорный, пробуждает/непробуждает, возможно она просто себя лучше стала чувствовать и поэтому появилась возможность чувствовать и удовольствие.

дальше, вы делаете незаметные пассы руками и утверждаете, что этот дракон - Джорах. Я не вижу почему и как он у вас тут оказывается. Почему он, а не Дрого, почему не сама Дени, не какой-то другой дракон извне, снаружи, откуда угодно еще - это все детали.

там где Джорах действительно есть - в видениях Дени в шатре, потом в траве в ТсД, он в своем натуральном виде (связанном с призрачностью, для чего у меня нет объяснения, кстати, вот над этим бы подумать было бы интересно), а не в драконьем.
 

Хильда

Без права писать
Я не вижу почему и как он у вас тут оказывается.
Ответ (не вдаваясь в принципиальности системы, которую вы не признаете):
Другими словами, у Джораха был выбор: не вмешиваться, рискуя, что главнейший донор вообще не дойдет до Асшая, а помрет или самоубьется. Или вмешаться, рискуя, что пробудившаяся чувственность Дени осложнит Джораху выполнение задания. Имхо, ясно, что никакого особого выбора тут нет и быть не может: нужно вмешиваться, а осложнения купировать по ходу их появления/при первой удобной возможности (что Джорах и делает в 1-й книге).

Почему он, а не Дрого, почему не сама Дени
В самой Дени дракона еще только предстоит пробудить, что и происходит в шатре. Обратите внимание на присказку Визериса "Ты же не хочешь разбудить дракона?!" Т.е. "благодаря" Визерису понятие "пробудить дракона" связано для Дени с чем-то плохим, наказанием и т.п. неприятными вещами. Этот блок еще только предстоит убрать (причем в шатре Дени подпинывают сразу чуть ли не все предки). Т.о. Дени/Визерис отпадают.

Что касается Дрого, то он с самого начала проходной персонаж, проходной даже в глазах Визериса, который совершенно не отказался от идеи жениться на сестре (см. разговор в траве). Несмотря на свое драконье имя, статус у дотракийцев и непонятное происхождение, кхал - всего лишь Второстепенный союзник (на уровне ролей и архетипов), во всяком случае, в книгах нет никаких дополнительных сведений, повышающих его уровень.

Просто "некий дракон из ноосферы" слишком точно действует, а потом резко "пропадает". В случае Джорах=дракон из снов Дени, в ходе развития сюжета Джорах фактически устранил всех, стоящих между ним и Дени (сир Дедушка и к концу 5 книги даже близко не подойдет к влиянию и положению Джораха при Дени; с Даарио Дени чувствует себя одинокой, несмотря на классный секс; Ирри и Миссандея...), вложил в голову Дени мысль выйти за него замуж, - короче, перешел на другой уровень близости.

Если же вы хотите уточнения, почему Джорах есть дракон (либо больше дракон, чем медведь, либо не меньше), то вынуждена вернуть вас к этому своему вопросу:
Джорах Мормонт
так как вне рамок системы на него ответить затруднительно. Но что сериальный Джорах явно больше тарг, чем Мормонт, вы и сами заметили.

Пушкин вроде хотел еще продолжения? Да и Путешествие покоцал малость, а ведь оно тоже должно было входить в полный текст.
 

Шишка

Знаменосец
Пушкин вроде хотел еще продолжения? Да и Путешествие покоцал малость, а ведь оно тоже должно было входить в полный текст.
Ноуп. Он поставил точку. То, что он резал и редактировал - не в счет. Эдак и "Капитанская дочка" будет у вас незаконченной - у нее тоже есть пропущенная глава))))

Погодите, но у вас получается, что Джорах - дракон потому что его якобы выбрали для своих грязных целей коварные Хайтауэры. Вы понимаете, что вы доказываете одно предположение другим не менее шатким предположением?
У нас есть некое неизвестное (дракон в сне Дени).
Я, к примеру, склоняюсь к тому, что это некий общий таргодракон, предок, семейный тотем. Мормонтам тоже наверное мишкосны снятся. А лечебный эффект этого сна - собственная воля Дейенерис. У меня в моем доказательстве есть по крайней мере одна точно известная вещь - Таргам время от времени снятся драконы, дракон - их семейный зверь.
Вы же говорите, что это Джорах... и доказываете это заговором Хайтауэров, о котором НЕТ ТОЧНЫХ СВЕДЕНИЙ.
Или сначала докажите, что заговор существует, или доказывайте свое утверждение иначе.

Что касается связей между отдельными мотивами, то они могут быть, но могут и не быть. Из двух объяснений вероятнее всего верно более простое. Скорее всего Линесса порченный товар, шлюшка, а перед Джорахом открывались неплохие перспективы, если бы он сумел ими воспользоваться.
Вариант, что Линессу выдали замуж по другой причине, тоже есть. Но нужны доказательства!
 

Хильда

Без права писать
Погодите, но у вас получается, что Джорах - дракон потому что его якобы выбрали для своих грязных целей коварные Хайтауэры.
Наоборот. Они выбрали его, потому что он дракон. И подсадили к нему Линессу, чтобы избежать любви к Дени, влюбить его заранее и в другую, свою.

Вы понимаете, что вы доказываете одно предположение другим не менее шатким предположением?
С точки зрения отдельных осколков, вы, безусловно, правы. Но драконовость Джораха не доказывается этим сном, у нас и без этого сна предостаточно доказательств. И так как Джорах=дракон (не меньше, чем медведь), логичней, судя по задаче, любви и последующим действиям Джораха и действиям дракона во всех трех снах, что это именно он защищает и лечит. Тем более, что он находится в непосредственном окружении Дени.

Я, к примеру, склоняюсь к тому, что это некий общий таргодракон, предок, семейный тотем. Мормонтам тоже наверное мишкосны снятся. А лечебный эффект этого сна - собственная воля Дейенерис. У меня в моем доказательстве есть по крайней мере одна точно известная вещь - Таргам время от времени снятся драконы, дракон - их семейный зверь.
Скажите, среди ваших доказательств есть хоть один похожий пример подобного воздействия "семейного тотема" во сне, да еще и не в одном? Откуда взялась собственная воля, если буквально на следующий день тело болело меньше? (Резкое изменение состояния). Т.е. не ее отношение к ранам изменилось, не она волевым усилием преодолела тяжелый период, а изменились/стали быстро заживать сами раны + резко увеличились ее собственные силы, понимаете?

Мишкам снятся зеленые сны, во всяком случае, именно об этом говорит Джиор Тириону, пытаясь до того достучаться. И у нас уже есть один выдающийся пример сочетания северной и таргокрови, это Кроворон. Почему бы не быть еще двум: Джораху и Дени? (Джон получается больше северянин, чем эти двое).

Скорее всего Линесса порченный товар, шлюшка
Не больше, чем Маргери, ее племянница. Где Маргери?
 
Ноуп. Он поставил точку.
Пусть будет точка. В истории А.С. Пушкина гораздо интересней тот факт, что, будучи официально камер-юнкером (т.е. лейтенантом, самое большее - капитаном), он заработал себе камергерскую (т.е. генеральскую) пенсию. Вот где конспирология-то!
 

Шишка

Знаменосец
Наоборот. Они выбрали его, потому что он дракон. И подсадили к нему Линессу, чтобы избежать любви к Дени, влюбить его заранее и в другую, свою.
Если они его выбрали, потому что он - дракон, то тогда вам придется доказывать, что он - дракон без привлечения Хайтауэров. Систему можно строить, но она не должна быть самоопыляющейся, а то у вас пока получается "учение Маркса всесильно, потому что оно верно".

Не больше, чем Маргери, ее племянница. Где Маргери?
Маргери - не шлюшка.

Скажите, среди ваших доказательств есть хоть один похожий пример подобного воздействия "семейного тотема" во сне, да еще и не в одном? Откуда взялась собственная воля, если буквально на следующий день тело болело меньше? (Резкое изменение состояния). Т.е. не ее отношение к ранам изменилось, не она волевым усилием преодолела тяжелый период, а изменились/стали быстро заживать сами раны + резко увеличились ее собственные силы, понимаете?

Э, нетушки. Я сказала "скорее всего". Известно, что Таргам снятся драконьи сны, какое там воздействие - уже не так важно, потому что мы этого не знаем достоверно. А вот Старкам снятся волчьи, а медведям может быть и еще какие-то, это уже тоже дело десятое.
Вы же хотите доказать, что это внешнее магическое воздействие, а не просто сон - вам и доказывать, искать близлежащего мага со способностью внушать сны.

Про то насколько физиология и физические ощущения зависят от психологического состояния я не стану распространятся. Это все знать.
 

Хильда

Без права писать
то тогда вам придется доказывать, что он - дракон без привлечения Хайтауэров
Летний замок. Мама Пламм (Тарг).

Маргери - не шлюшка.
А девственность потеряла в седле? И лунный чай ей нужен как снотворное? ;) Короче, ни Серсея, ни воробьи с вами не согласны.

Э, нетушки. Я сказала "скорее всего".
Т.е. таких примеров нет? Тогда тем более.

Старкам не снятся "волчьи сны", Старки путешествуют в своих снах в телах своих волков, это ведь не то же самое, что снилось Таргам, верно? Медведям (Джиору) снятся зеленые сны.

вам и доказывать, искать близлежащего мага со способностью внушать сны.
Я уже доказала - последовательно исключив всех остальных претендентов. Доказательство методом исключения - это тоже доказательство. Положительное доказательство того, что Джорах, как минимум, тесно связан с драконами/Визерионом, тоже имеется.

Про то насколько физиология и физические ощущения зависят от психологического состояния я не стану распространятся. Это все знать.
Это вы несерьезно. Резкого изменения состояния не бывает, у человека нет кнопки вкл-выкл. А у кого есть, тем обычно диагностируют биполярное расстройство.;)
 

Шишка

Знаменосец
Резкого изменения состояния не бывает, у человека нет кнопки вкл-выкл. А у кого есть, тем обычно диагностируют биполярное расстройство.
Это фентези, сделайте на это поправку и все встанет на свои места.

Я уже доказала - последовательно исключив всех остальных претендентов. Доказательство методом исключения - это тоже доказательство.
Нет. Тогда почему не Чхого или Ирри? Почему не Джон Сноу через весь континент? А вот - Кроворон! Точно он!

Понимаете, когда вы исключаете других, это никак не доказывает, что это Джорах.

А девственность потеряла в седле? И лунный чай ей нужен как снотворное?
Именно так. Серсея и воробьи - грязные клеветники.

Летний замок. Мама Пламм (Тарг).
Про маму Пламма - это опять не доказано. Про Летний замок не поняла.
 

Хильда

Без права писать
Это фентези, сделайте на это поправку и все встанет на свои места.
Так это все знать или это фентези? Для фентези характерно не биполярное расстройство, а магическое вмешательство. Так что и ссылка на жанр работает против вашего предположения.

Нет. Тогда почему не Чхого или Ирри? Почему не Джон Сноу через весь континент? А вот - Кроворон! Точно он!
Кто такой Чхого или Ирри для Дени, особенно в начале книги? Почему роль Ирри изменилась лишь в сторону своеобразного эрзаца для Джораха? Не, не пойдет. Джон Сноу о себе-то ничего не знает в начале книги, а вы его посылаете Дени лечить. Для Кроворона Дени слишком далеко от деревьев + он занят Браном. Еще кандидаты есть?

Именно так. Серсея и воробьи - грязные клеветники.
Стоп-стоп. Серсея не придумала, что Маргери был нужен лунный чай, ей об этом рассказал ее мейстер. ;) А воробьи просто подвергли Маргери гинекологическому осмотру. Зачем же вы на них клевещете?;)

Про маму Пламма - это опять не доказано. Про Летний замок не поняла.
Про маму Пламма доказывается на уровне связи Джорах-Визерион и прочих пламмовских проявлений у Джораха, так как папа у него вроде как Медведь. Или вы хотите сказать, что медведей там вообще и рядом нет? И что именно вы не поняли про ЛЗ?
 
Понимаете, когда вы исключаете других, это никак не доказывает, что это Джорах.
Методом исключения доказывает.
 

Шишка

Знаменосец
Про маму Пламма доказывается на уровне связи Джорах-Визерион и прочих пламмовских проявлений у Джораха
Ну мы вернулись к тому же, о чем уже когда-то беседовали. Визерион пыхнул пламенем после слов Джораха ОДИН раз. Чтобы быть уверенными, что это не случайность, нужно подкрепление драконовости Джораха другими вещами. Тут у вас остается одно единственное "трай ми", которое слишком похоже на случайное совпадение.
Система замкнулась сама на себя.

И что именно вы не поняли про ЛЗ?
Не поняла, каким образом это относится к доказательству тарговости Джораха.

Я в общем-то совсем не против того, что бы Джорах был Азор Ахаем, обещанным принцем и кем угодно еще. И вообще была бы рада, если бы Мартин отдельно про него написал книгу или хотя бы рассказ, но реальных доказательств именно азор ахайства и избранности в тексте ПЛИО я не вижу.
 

forsety

Лорд
Я, к примеру, склоняюсь к тому, что это некий общий таргодракон, предок, семейный тотем.
Хорошо. Тогда вопрос: почему он (семейный предок) появился во сне только после помолвки до свадьбы? (т.е. не о каких предполагаемых даримых яйцах не может быть и речи). Ведь Визерис ее устрашал и избивал с самого детства. И почему Дени его испугалась? Если это тарговское любимое домашнее животное, тогда она должна была обрадоваться (тем более спас ее от издевательств брата). На вопрос почему испугалась могу предложить свою версию: Визерис внушил Дени, что разбудить дракона это наихудшее, что только может случиться. Конечно же, Таргам время от времени снятся драконы и не только, но не всем и не всегда. Вообще, Дени склонна к зеленым снам (спасибо вороньим генам).
Но почему дракон пришел только после помолвки? Что там случилось такого, что спровоцировало пробуждение дракона? (если предположить, что этот дракон - сама Дени).
При чем тут Джорах? Вот параллель:
Но той ночью ей приснился дракон. Визерис бил ее нагую, млевшую от страха, делая ей больно. Дени побежала от брата, но тело сделалось непослушным. Он вновь ударил ее, она споткнулась и упала.
— Ты разбудила дракона, — вскрикнул Визерис, ударяя ее. — Разбудила дракона, разбудила дракона. — Бедра ее увлажняла кровь. Она закрыла глаза и заскулила. И словно бы отвечая ей, послышался жуткий хруст, затрещал великий огонь. Когда она поглядела снова, Визерис исчез, вокруг поднялись великие столбы пламени, а посреди него оказался дракон.
Нет. Вы от крови дракона. Шепот слабел, словно сир Джорах отставал понемногу. Драконы не сажают деревьев. Вспомните, кто вы и для чего созданы. Вспомните свой девиз.
– Пламя и кровь. – Сказав это, Дени споткнулась о камень и ушибла себе коленку. Сейчас медведь возьмет ее на руки и понесет… но его нет здесь, только трава качается. Ветер? Но и ветра тоже нет. Солнце палит, жужжит мошкара, пролетела над ручьем стрекоза. Непонятно, отчего трава шевелится.
В первом случае Дени спотыкается, убегая обессиленная от брата. И в ответ на ее мольбы появляется дракон. Во втором случае она спотыкается, после настоятельного вмешательства "Джораха", который напоминает ей о том, что она знала, но забыла. И какая первая мысль=мольба Дени? "Сейчас медведь возьмет ее на руки и понесет…" Вы уверенны, что денино подсознание не отождествляет медведя и дракона? Тем более они оба "черные" ;)
зы. Мартин не повторяется, а Дени не спотыкается на каждом шагу! емнип споткнулась она еще только единожды - на арене перед Дрогоном.
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
Визерион пыхнул пламенем после слов Джораха ОДИН раз.
А после команд Дени (не путать с приглашением поесть) пыхает только Дрогон. Я же предлагала вам пройтись по тексту - не стали?

Не поняла, каким образом это относится к доказательству тарговости Джораха.
Это относится к доказательству избранности. Для тарговости мамы-Пламма достаточно.

Что мы знаем о ЛЗ?
Из Истории архимейстера Гильдейна
…кровь драконов собралась воедино…
…семь яиц в честь семи богов, хотя септон короля предупреждал…
…пироманты…
…дикий огонь…
…пламя вышло из-под контроля… возвышается… так жарко, что …
…умер, но доблесть лорда-коман…


В Летнем замке погибли король Эйгон V Таргариен, его сын Дункан со своей женой Дженни из Старых Камней и лорд-командующий Королевской гвардии Дункан Высокий. По самой распространённой теории, замок был уничтожен пожаром, вызванным попыткой породить дракона с помощью магии и чьей-то изменой, приведшей к гибели короля, его родных и друзей.

Рейгар появился на свет в 259 году от З.Э. при трагических обстоятельствах: во время пожара в Летнем замке, тогдашней летней резиденции Таргариенов. В тот день погибли многие члены семейства Таргариенов, их друзья и соратники, в том числе сам король Эйгон V Таргариен, его наследник Дункан Таргариен и лорд-командующий королевской гвардией сир Дункан Высокий[4]. Подробности трагедии Летнего замка неизвестны, но именно рождение Рейгара — первого правнука короля Эйгона — стало формальным поводом для сбора королевской семьи и близких друзей короля в Летнем замке[5].

Кем считал себя Рейгар до того как убедился в обратном?
 
Сверху