• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джорах Мормонт

Переживёт ли Джорах Мормонт "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    407

forsety

Лорд
Имеем: Дени - королевской крови, ее ребенок - королевской крови (кхал + сама Дени), Джорах - ???

Волшебная королевская кровь найдена! Да еще какая! :sneaky:
Медвежий Остров — родовое владение дома Мормонтов, древнего и гордого рода. До этого принадлежал народу с Железных Островов, а еще раньше — дому Вудфутов. Известно, что остров долгое время являлся предметом спора между Королями Зимы и владыками Железных островов. Окончательно Медвежий остров отошел Старкам при короле Родрике, отвоевавшем остров в поединке, который и отдал его Мормонтам
Вудфуты — один из вымерших домов Севера, некогда владели Медвежьим островом, пока его не захватили железнорожденные. По некоторым вариантам предания о Короле Ночи, он был из Вудфутов.
Woodfoot (Wood foot) - деревянная нога (ну типа Колосс на глиняных ногах)
Mormont (More mount) - более крепкий (mountain - гора)
Девиз: Здесь стоим / Here We Stand ( :cool: )
Сказка о Короле Ночи старой Нэн:
Лорд-командующий не ведал страха, и это был его порок, «ибо все люди должны чего-то бояться». Однажды, увидев со Стены прекрасную женщину, он погнался за ней, настиг её и предался с ней любви. Эта женщина с кожей белой, как луна, глазами синими, как звёзды, и телом холодным, как лёд, была мертва, и со своим семенем лорд-командующий отдал ей свою душу. Он привёз свою избранницу в Твердыню Ночи, тогдашний главный замок Ночного Дозора, и назвал себя Королем Ночи, а её — своей королевой
Как-то что-то мне эта "история любви" :annoyed: напомнила турнир в Ланниспорте - "спектакль одного актера" :Crazy:.
:wideyed: Это что же - Джорах потомок того самого КН?
Хильда написал(а):
Т.е. Мормонты - потомки Вудфутов (побочная ветвь) или (скорее всего) после предательства КН поменяли имя? Замок из сосновых бревен сюда тоже прекрасно вписывается. Это же сколько ему лет, получается?
Судя по всему так и есть. Древний и гордый род не смог вынести предательство своего, поправшего все клятвы:
Я — меч во тьме; я — дозорный на Стене; я — огонь, который разгоняет холод; я — свет, который приносит рассвет; я — рог, который будит спящих; я — щит, который охраняет царство людей.
и перешедшего на сторону Тьмы, поэтому могли изменить "деревянное" Имя на "более устойчивое". Продолжая жить все на том же острове, который впоследствии несколько раз переходил из рук в руки. Но, наконец, с укреплением царствия Старков, все-таки остался "в семье". "Замок из сосновых бревен" видимо строился во времена строительства Стены и Винтерфела ;) и теми же "строителями".

И вот теперь вопрос
: зачем Лейтону Хайтауэру - лорду Староместа, "каменному дракону" - такой низкородный бедный зять (ни дать - ни взять) Джорах Мормонт? :smirk:
Другое дело - Мейс Тирелл - перспективный политик и отец королевы :angelic:
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
Волшебная королевская кровь найдена! Да еще какая!
А то! :thumbsup::bravo::hug:

Как-то что-то мне эта "история любви" :annoyed: напомнила турнир в Ланниспорте - "спектакль одного актера" :Crazy:.
:wideyed: Это что же - Джорах потомок того самого КН?
Вот это был бы номер - сын против отца фактически.:thumbsup: Только такой момент: если Джорах потомок того самого КН - это означало бы, что Иная родила ребенка, которого отправили на Медвежий остров.

"Замок из сосновых бревен" видимо строился во времена строительства Стены и Винтерфела ;) и теми же "строителями".
Да, а еще на воротах замка вырезана женщина в медвежьей шкуре; одной рукой она держит дитя, которое сосет ее грудь, а в другой у нее боевой топор. И пресловутая Линесса эту резьбу терпеть не могла. :D

И вот теперь вопрос: зачем Лейтону Хайтауэру - лорду Староместа, "каменному дракону" - такой низкородный бедный зять (ни дать - ни взять) Джорах Мормонт?
И зачем мейстеру из рода Хайтауэров устраивать браки Север-Юг?
 

inurashi

Кастелян
Волшебная королевская кровь найдена! Да еще какая! :sneaky:

Вудфуты — один из вымерших домов Севера, некогда владели Медвежьим островом, пока его не захватили железнорожденные. По некоторым вариантам предания о Короле Ночи, он был из Вудфутов.
Woodfoot (Wood foot) - деревянная нога (ну типа Колосс на глиняных ногах)
Mormont (More mount) - более крепкий (mountain - гора)
Девиз: Здесь стоим / Here We Stand ( :cool: )
Сказка о Короле Ночи старой Нэн:

Как-то что-то мне эта "история любви" :annoyed: напомнила турнир в Ланниспорте - "спектакль одного актера" :Crazy:.
:wideyed: Это что же - Джорах потомок того самого КН?

Судя по всему так и есть. Древний и гордый род не смог вынести предательство своего, поправшего все клятвы:

и перешедшего на сторону Тьмы, поэтому могли изменить "деревянное" Имя на "более устойчивое". Продолжая жить все на том же острове, который впоследствии несколько раз переходил из рук в руки. Но, наконец, с укреплением царствия Старков, все-таки остался "в семье". "Замок из сосновых бревен" видимо строился во времена строительства Стены и Винтерфела ;) и теми же "строителями".

И вот теперь вопрос
: зачем Лейтону Хайтауэру - лорду Староместа, "каменному дракону" - такой низкородный бедный зять (ни дать - ни взять) Джорах Мормонт? :smirk:
Другое дело - Мейс Тирелл - перспективный политик и отец королевы :angelic:
Интересная версия :thumbsup: Но это если принять, что КН - Вудфут. Единого мнения по этому вопросу нет, кто считает, что это был Болтон, кто - Амбер, сама Нэн утверждала, что КН - Старк из Винтерфелла. Все хотят иметь родство с легендарной личностью :not guilty:
 

forsety

Лорд
Но это если принять, что КН - Вудфут
Просто эта теория хорошо "ложиться" в другую теорию :) и проясняет многие вопросы по поводу взаимоотношений Таргариенов, Хайтаэуров, Старков и других Великих домов :cool:, пауков и прочих фигур на доске для кайвассы ;)
Все хотят иметь родство с легендарной личностью :not guilty:
Ну видимо не все, уж точно не Мормонты. А Нэн - та еще интриганка :not guilty:
 
Последнее редактирование:

inurashi

Кастелян
Джорах - наездник Визериона - на 99,9%. 0.01% - лично сам он на драконе сидеть не будет, но Джорах точно Хозяин драконов. ИМХО. Хотите - верьте, не хотите - не верьте ;)
А вот и пруф :cool:
a80f450f2402e1224720d53c230dcfb3.jpg
 

forsety

Лорд
Вот нашла в архиве заметку. Интересно, что сам Мартин описывает выбор Глена на роль Джораха довольно восторженно. Из описания:
"Теперь Мартин дает подсказку о том, что это за новый седьмой таинственный актер-рыцарь" или "Семь королевств, семь богов и теперь семь ролей, которые я не могу вам раскрыть." В ПЛиО число семь довольно мистичное. Почему-то именно на роль Джораха выбирали актера под номером семь... :meow: ;)
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
У меня по ходу дела всплыл еще такой вопрос (его тут раньше уже задавали, но я, увы, отмахнулась): а кто вообще сказал, на каких условиях Джорах должен был получить свое помилование? Для Иллирио было важно получить драконов, но Роберту-то драконы были нафиг не нужны. А не был ли Джорах (для Иллирио, Вариса и Хайтауэра) просто донором, который должен был погибнуть при получении драконов?
 

Хильда

Без права писать
Глава очередного аватара сира Дедушки начинается с пожара Миэрина и смерти Квентина. При этом сир Дедушка оказывается настолько троллем, что укладывает умирающего принца в постель Дени:

Сир Барристан вошел внутрь, оставляя мокрые следы на коврах. Квентина Мартелла как принца и рыцаря по его приказу уложили на кровать Дейенерис. Это лишь справедливо, если он умрет на постели, в которую так стремился попасть. Подушки, простыни и перины были испорчены кровью и копотью, но сиру Барристану казалось, что Дейенерис его простит.

Десница рассуждает о смерти:
«Да. С самого Трезубца, дитя». Великий мейстер Пицель говорил, что старики нуждаются в сне меньше, чем молодые, но дело не только в этом. В его возрасте засыпать страшновато: а ну как уже не проснешься. Многие были бы не против столь мирной смерти, но рыцарю Королевской Гвардии так умирать не годится.

И о власти:
«Я не десница! — хотелось крикнуть сиру Барристану. — Я простой рыцарь, телохранитель ее величества. Власть никогда меня не прельщала». Но когда королевы нет, а король в цепях, кто-то должен встать у кормила — либо он, либо Лысый, которому он не верит.

Попутно мы узнаем еще немного о дипломатических талантах Барри:
Скахаз противился ее отъезду, сама Галацца Галар тоже испытывала сомнения. Она соглашалась стать послом ради сохранения мира, но Гиздар зо Лорак, по ее словам, справился бы гораздо лучше. В конце концов сир Барристан ее уломал, и она поклялась сделать все, что сможет.

И об его изменениях в интерьере:
Просителей в зале с колоннами больше не принимали: сир Барристан считал, что не уполномочен это делать в отсутствие королевы, и Скахазу тоже не разрешал. Нелепые драконьи троны, поставленные Гиздаром, убрали, но скамью Дейенерис пока не вернули на место: вместо нее в середине зала стоял круглый стол с высокими стульями, за которым члены совета могли говорить на равных.

И об его более простых обязанностях в Вестеросе:
На мысль о выкупе Селми навела Миссандея, сам бы он не додумался. В Королевской Гавани подкупом ведал Мизинец, а врагов короны ссорил меж собой Варис; обязанности самого сира Барристана были намного проще. Миссандея в свои одиннадцать лет будет поумнее половины мужчин за этим столом. — Я просил Зеленую Благодать сделать это предложение в присутствии всех юнкайских военачальников, не иначе.

Совет под руководством Десницы разрабатывает операцию против юнкайцев, а потом, в очередной раз демонстрируя тактическое мышление, Барри идет к дорнийцам, сидящим в камере, где демонстрирует хорошее понимание Игры престолов:
— Он сделал это из любви к Дорну, — резко оборвал старый рыцарь. — Принимаете меня за выжившего из ума старика? Я всю жизнь провел среди королей, королев и принцев. Солнечное Копье хочет поднять восстание против Железного Трона — не трудитесь отрицать! Доран Мартелл не тот человек, чтобы созывать копья без надежды на победу, и принца Квентина сюда привел долг. Долг, честь, стремление к славе, но уж никак не любовь. Он приехал не за Дейенерис, а за драконами. ...

Пентос, — сказал сир Барристан вместо них. — Говорите, не бойтесь: принцу Квентину уже ничем нельзя повредить.
— Точно, Пентос, — пробормотал сир Арчибальд. — Оба принца честь по чести написали так чернилами на пергаменте.
Сир Барристан усмотрел в этом добрый знак. ...


... и людей:
— Тихо, Дринк. Он все это знает. Вы не стали бы приходить, сир, если бы дали согласие на казнь, верно?
— Верно. — Не так уж он, оказывается, и туп, здоровяк. — Вы мне полезнее живые, чем мертвые. Если хорошо мне послужите, я посажу вас на корабль и отправлю домой, а заодно верну кости Квентина его лорду-отцу.

Да и во время разговора с Зеленой Грацией, прерванного появлением Скахаза, который сообщает о начала обстрела Миэрина трупами (умерших от лихорадки?), именно Барри задает тон.

Что еще интересного мы узнаем о нем в ВЗ?
 

Хильда

Без права писать
В отличие от Барристана, Мормонт скажет больше правды. Но тоже далеко не всю.
Конец операции "выпил Джораха":
Итак, Дени требует правду. И Джорах говорит ей правду, только не ту, которую Дени хочет слышать. Да и ЧСВ у нее (в том числе благодаря Джораху) в последнее время зашкаливает.
— Твой черед, сир. Помни: ты должен говорить только правду.
Шея Мормонта побагровела — то ли от гнева, то ли от стыда.
— Я пытался сказать вам правду с полсотни раз.
Я говорил, что Арстан не тот, кем хочет казаться. Говорил, что Ксаро и Пиату Прею доверять нельзя. Говорил…
Ты предостерегал меня против всех, кроме себя самого. — Его дерзость разгневала Дени. Ему следует быть гораздо смиреннее, следует молить ее о прощении. — Не верьте никому, кроме Джораха Мормонта, говорил ты… и все это время состоял на службе у Паука!


Джорах считает (причем вполне по праву), что Дени он не предавал. разве что самую чуточку.
Я ни у кого не состоял на службе. Я брал у евнуха золото и порой писал ему письма, только и всего.
— Только и всего?! Ты шпионил за мной и продавал меня моим врагам!
Одно время, — неохотно признал Мормонт. — Потом я перестал.
— И когда же это случилось?
— Я послал одно донесение из Кварта, но…
Из Кварта!! — Дени надеялась, что это кончилось намного раньше, — что же ты написал из Кварта? Что ты теперь мой человек и не желаешь больше им способствовать? — Сир Джорах стоял, не глядя ей в глаза. — Когда кхал Дрого умер, ты просил меня отправиться с тобой в Йи Ти, на Яшмовое море. Чье это было желание — твое или Роберта?

— Я предложил это ради вашего блага. Чтобы увезти вас подальше от них. От этого гнезда ядовитых гадов.

Дени наконец-то начинает немножко соображать, но не настолько, чтобы держать язык за зубами до выяснения обстоятельств. Этим немедленно пользуется Барри, причем не гнушается даже прямой ложью. Джорах пытается достучаться до разума Дени. Но никто - ни Барри, ни Джорах не упоминают о связи Вариса и Иллирио. А Дени не в состоянии связать два и два.
— Ты называешь их гадами? Кто же тогда ты, сир? — Страшная мысль внезапно пришла ей в голову. — Ты донес им, что я жду ребенка от Дрого.
— Кхалиси…
Не вздумайте отрицать это, сир, — резко вмешался сир Барристан. — Я присутствовал при том, как евнух сообщил об этом совету, а Роберт решил, что королева и ее дитя должны умереть. Эта весть исходила от вас, сир. Говорили даже, что вы сами могли бы совершить требуемое в обмен на помилование.
— Ложь, — потемнел сир Джорах. — Я никогда бы…
Вспомните, Дейенерис: ведь это я помешал вам выпить отравленное вино.
— Верно. Но откуда ты знал, что оно отравлено?
Я… только подозревал. С тем же караваном я получил письмо от Вариса, в котором он предупреждал меня о будущих покушениях. Он хотел, чтобы за вами следили, это так, но вреда вам не желал. — Сир Джорах опустился на колени. — Если бы я не доносил им, это делал бы кто-нибудь другой. Вы сами знаете.
— Я знаю одно: ты меня предал. — Дени приложила руки к животу, где погиб ее сын Рейего. — И знаю, что отравитель хотел убить моего сына, о котором донес ты.


О-о. Джорах тонет - и это доходит до него и до Дени только сейчас.
Нет… нет. Я не хотел… простите меня. Вы должны меня простить.
— Должна? — Слишком поздно. Ему надо было с этого начать. Она не может простить его, как намеревалась.
Отравителя она волочила за своей лошадью, пока от него ничего не осталось — разве человек, толкнувший его на злодейство, не заслуживает той же участи? Но ведь это Джорах, ее свирепый медведь, ее правая рука, никогда ее не подводившая. Без него она была бы уже мертва, и все же… — Не могу я тебя простить. Не могу.

— Старика вы простили…
— Он назвался чужим именем, и только. Ты продавал мои секреты людям, убившим моего отца и отнявшим трон у моего брата.

— Я защищал вас. Сражался за вас. Убивал ради вас.
«Целовал меня. Предавал меня».
— Я полез в клоаку, как крыса — все ради вас.
«Возможно, для тебя было бы милосерднее, если бы ты погиб там». Дени молчала — ей нечего было сказать.

— Дейенерис, я любил вас.

А еще и предсказания, которых Дени не понимает... И сейчас она просто видеть Джораха не может, так ей больно.
Вот оно. «Три измены должна ты испытать: одну из-за золота, одну из-за крови, одну из-за любви».
— Говорят, что боги ничего не делают просто так. Ты не погиб в бою — стало быть, ты им еще для чего-то нужен. Им, но не мне. Я не хочу, чтобы ты оставался подле меня. Я изгоняю тебя, сир. Отправляйся к своим хозяевам в Королевскую Гавань и получай свое помилование, если можешь. А нет, так поезжай в Астапор. Королю-мяснику, несомненно, понадобятся рыцари.
Нет. — Он протянул к ней руки. — Дейенерис, прошу вас, выслушайте меня.

Она отвела его руки в сторону.
— Не смей больше прикасаться ко мне и произносить мое имя. До рассвета ты должен собрать свои пожитки и покинуть город. Если тебя застанут в Миэрине при свете дня, я велю Бельвасу оторвать тебе голову. Поверь, я так и сделаю. — Взметнув юбками, она повернулась к нему спиной, не в силах больше видеть его лица. — Уберите этого лжеца с моих глаз, — приказала она.

Дени, глупая девочка. Ведь знает, что нельзя выгонять Джораха, но держит марку:
Нет, плакать нельзя. Если она заплачет, то простит его. Бельвас схватил сира Джораха за руку и вытолкал вон. Дени оглянулась: рыцарь шел как пьяный, волоча ноги и спотыкаясь. Она отвела глаза, услышала, как открылась и снова закрылась дверь, и лишь тогда упала на свою скамью черного дерева. Вот он и ушел. Ушел, как ее родители, и ее братья, и сир Виллем Дарри, и Дрого, ее солнце и звезды, и его сын, умерший у нее во чреве.

Но новый конвой не совсем доволен. Выпил-то должен был быть окончательным, а не половинчатым. Даарио требует "лицензию на отстрел":
— У королевы доброе сердце, — промурлыкал Даарио в свою пурпурную бороду, — но этот человек опаснее, чем все Ознаки и Меро вместе взятые. — Его сильные руки ласкали золотых прелестниц на рукоятках его парных клинков. — Вам не нужно ничего говорить, мое лучезарное светило. Кивните только, и ваш Даарио принесет вам эту безобразную голову.

... но не получает ее. Джорах слишком дорог Дени (да и вообще она предпочла бы уйти вместе с ним - домой).
Оставь его. Чаши весов уравновесились. Пусть отправляется домой. — Дени представила, как Джорах едет мимо старых кривых дубов и высоких сосен, мимо цветущего терновника, и поросших мхом серых камней, и ледяных речек, бегущих с крутых холмов. Представила, как он входит в бревенчатый дом, где спят у огня собаки и в дымном воздухе висит густой запах мяса и меда. — Закончим на этом, — сказала она своим капитанам.

Вернувшись к себе, Дени хватается за книгу, которую ей подарил Джорах. Бежит на балкон и натыкается там на Барри.
Чего еще вам от меня нужно, сир? Я пощадила вас, взяла к себе на службу — оставьте меня наконец в покое.

Читай: я прогнала из-за вас Джораха, но в вашем обществе я не нуждаюсь. Барри пытается завести разговор о Вестеросе. Реакция Дени (а у Барри - облом с закреплением результата):
Следует ли мне знать об этом теперь? — прервала его Дени.
— Пожалуй, что и нет, — согласился он.
Да. Не теперь. В другой раз.


Возникшее возбуждение требует выхода - и Дени кладет с собой Ирри, только это всё равно всё не то! она хотела не Ирри, а Дрого или, может быть, Даарио. Снова выходит на балкон, видит огоньки - и думает о Джорахе. Полный раздрай. Дени, умная девочка, жмет на тормоз, пока совсем не занесло. Утром новый конвой столкнется с очень неприятным нежданчиком: Дени решила остаться в Миэрине. Всю пятую книгу Барри и ко. будут выпихивать Дени из Миэрина, но не преуспеют в этом.

А Джорах? Куда отправился Джорах? Готова спорить, что к Иллирио. Ведь кто-то должен был навести его на мысль ждать Робкую деву в Селхорисе.
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
Чтобы пойти вперед, нужно вернуться назад, утверждает Куэйта. Предлагаю вернуться и посмотреть, всё ли учтено?

Итак, у богатого игрока в Игре престолов Иллирио случайно завалялись три драконьих яйца, из которых он бы желал получить драконов. Из прошлого (например, Летний замок) ему известно, что подобное мероприятие – пожароопасная штука, так что для выведения драконов ему потребуются Тарги, которых ему будет не жалко, если в процессе что-то пойдет не так или если завершить его удастся только за счет жизни донора.

И такие Тарги есть – это Визерис и Дени, которых Иллирио приглашает к себе летом 297 года. Возможно, после некоторого наблюдения, он приходит к выводу, что Дени – более перспективный кандидат на донорство (Однако возможен и вариант, что именно Дени и была предназначена на роль главного действующего лица донора с самого начала, а предварительное наблюдение требовалось для уточнения задачи, как лучше сепарировать Дени от ее братца – см. обмолвку о годах планирования, вырвавшуюся у Иллирио во время разговора с Тирионом).

Драконы должны появиться на свет в Асшае, где еще сохранились нужные специалисты. Нужно решить вопрос перевозки Дени, яиц и охраны в Асшай (и драконов – назад). На корабле? Слишком опасно, особенно опасен путь туда. На один корабль можно погрузить ограниченное число охраны, так что, даже если придать целую эскадру в помощь основному кораблю, это лишь незначительно повысит общую степень безопасности всего мероприятия. Не говоря уж о том, что и экипаж корабля может взбунтоваться, и шторм может разметать корабли. В общем, это дураки пусть так рискуют, а Иллирио – совсем не дурак.

Остается перевозка по суше – через Дотракийское море. Это тоже весьма опасно (из-за дотракийских кхаласаров), разве что удастся организовать охрану из самих дотраков. А такой замечательной (и по сути бесплатной) охраны можно добиться, лишь выдав Дени замуж за одного из наиболее грозных кхалов.

Самое позднее, на этом этапе к плану привлечен Джорах Мормонт. Кстати, позднее, в разговоре с Дени, он будет резко отрицать, что является creature Вариса (что, как мы знаем, равно Иллирио) - в русском переводе это дано недостаточно четко, имхо, оборотом "на службе" (см. мой пост выше). Он ведет свою игру.
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
Самое позднее, на этом этапе к плану привлечен Джорах Мормонт. Его задача: 1) организовать свадьбу Дени с наиболее грозным неженатым кхалом – Дрого, 2) по пути через Дотракийское море разрушить очень тесные отношения между Дени и Визерисом, 3) затем убрать и Визериса, и Дрого (предпочтительней – физически ликвидировать), в привезти Дени и яйца в Асшай, где Дени должна принять участие в ритуале магии крови по воскрешению драконов (что может стоить ей жизни). Обещанное Джораху вознаграждение: королевское помилование (т.е. восстановление его статуса лорда Медвежьего острова), золото и Линесса.

Свадьбу удалось организовать и провести почти без инцидентов (Визериса, намеревавшегося дефлорировать Дени, перехватила охрана Иллирио). Чтобы успокоить подозрения братца и получить его согласие на свадьбу Дени с кхалом, ему подарили меч, рассказали сказку и пообещали армию (забавно только, что Дрого об этом обещании, похоже, ничего не знает). В день помолвки произошло личное знакомство перевозчика и груза (приведшее к глубокой личной привязанности между ними, фактически – к пока еще неосознаваемой любви; хотя в начале их совместного пути Джорах всё еще мечтает о Линессе, а Дени просто боится – брата, мужа, всех – кроме Джораха).
 
Последнее редактирование:

bairtа

Призрак (гость)
Хильда
Рассчитывала что Вы уже итоги подводите, а научные изыскания в самом разгаре:thumbsup:
Эх нелёгкая это работа
на дракона сажать Мормонта
Нуачо, лучше пусть будет мишка, чем какой-то (лже?) Эйгон, из кустов выпрыгнувший:annoyed:
 

Хильда

Без права писать
Рассчитывала что Вы уже итоги подводите, а научные изыскания в самом разгаре:thumbsup:
Эх нелёгкая это работа
на дракона сажать Мормонта
На драконе Мормонт сидит уже давно, сейчас я пытаюсь просто выявить возможные неподчищенные хвосты. :cool: Присоединяйтесь! :)

Нуачо, лучше пусть будет мишка, чем какой-то (лже?) Эйгон, из кустов выпрыгнувший:annoyed:
О, Эйгону место тоже вроде уже нашлось. Не на драконе, правда. :D
 

Хильда

Без права писать
О планах - от первого лица.

Тирион допытывается у Иллирио:
Скажи, какое пентосскому магистру дело до того, кто носит вестеросскую корону? Где твоя выгода во всем этом, милорд?
Иллирио промокнул жирные губы.
— Я старый человек, уставший от измен этого мира. Так ли уж странно, что на исходе моих дней я хочу сделать что-то хорошее? Помочь прелестной девушке восстановить свои наследственные права?
«Как же, как же. Скажи еще, что у тебя есть волшебные доспехи и дворец в древней Валирии».
— Если Дейенерис не более чем прелестная девушка, Железный Трон порежет ее на прелестные маленькие кусочки.
— Не беспокойся, дружок. В ней течет кровь Эйегона Драконовластного.

«А также Эйегона Недостойного, Мейегора Жестокого и Бейелора Полоумного».
— Расскажи мне о ней.

И что же рассказывает Иллирио?
Дейенерис, когда прибыла в Пентос, была еще наполовину ребенком, но красотой превосходила даже мою вторую жену. Я возжелал ее для себя, но ее робость и боязливость не предвещали радостей плоти. Я призвал наложницу и утешался с ней, пока безумие не прошло. По правде говоря, я думал, что у табунщиков Дейенерис протянет недолго.

То есть, Иллирио нагло врет Тириону в глаза (хотя начал с правды). Если бы такой прожженный бизнесмен, как Иллирио, действительно думал, что Дени протянет у табунщиков недолго, он ни за что не подарил бы ей драконьи яйца, которые могли бы пригодиться Эйгону (независимо от того, настоящий он или нет). Готова спорить, что последнее предложение на самом деле относится к Визерису (и Иллирио точно знал, что он долго не протянет – и знал, почему и кто поможет не протянуть долго).

Кстати, о Визерисе:
Верней будет сказать, что ее брат Визерис отдал девушку кхалу в обмен на дружбу. Тщеславный был юноша. Очень хотел сесть на отцовский трон, но сестру свою желал не менее страстно. В ночь перед свадьбой он пытался залезть к принцессе в постель — не руку, так хотя бы невинность ее получить. Не поставь я часовых у ее двери, он нарушил бы все мои многолетние планы.

Ой-ой-ой! Похоже, этот неудавшийся ночной поход Визериса так сильно разозлил Иллирио, что он даже два года спустя не может говорить об этом происшествии спокойно – и выдает интересные сведения о многолетних планах.

И еще одна интересная информация от Иллирио – о будущем:
…она повернула к заливу Работорговцев, где в считанные дни завоевала Астапор, подчинила себе Юнкай и разграбила Миэрин. Следующим, если она двинется по старым валирийским дорогам, будет Мантарис… если же выйдет в море, то ее флот должен будет запастись водой и провиантом в Волантисе.

Астапор – точно сгорел от драконьего огня (за новую жизнь). Миэрин – похоже, тоже (драконы начали без родителей) (за смерть обманов?). Виктарион подогнал Дени не только драконью дудочку, но и флот. Значит, следующий костер – за любовь – драконы устроят в Волантисе?
 
Последнее редактирование:
Сверху