• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джорах Мормонт

Переживёт ли Джорах Мормонт "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    407

forsety

Лорд
Смысл мы, наверное, в эпилоге 7 книги узнаем. Остается гадать на той кофейной гуще информации, что есть в наличии на сейчас.

Причем я не на секунду не поверю, что Дрого стал бы слушать Мормонта. Если кхал слушает чужестранца - кто будет слушать кхала?
А вот Дени уверена, что Дрого Мормонта слушает ;) По логике и Тириону незачем было его "покупать" на аукционе. Да еще из клетки выпустил, хотя очень рисковал.
Жеребец, который покроет мир, не нуждается в железном кресле!
Дени оперлась на локоть и взглянула на него, такого высокого и великолепного. В особенности она любила его волосы. Дрого никогда не подстригал их: ведь он не знал поражений.
Предсказано, что жеребец этот доскачет до самого края земли, – сказала она.
Земля кончается у черного соленого моря, – немедленно ответил Дрого. Смочив лоскут ткани в тазу с теплой водой, он принялся стирать с кожи масло и пот. – Ни одна лошадь не сможет переплыть ядовитую воду.
В Вольных Городах найдутся тысячи кораблей, – сказала ему Дени, как говорила прежде. – Эти деревянные кони с сотней ног перелетят через море под крыльями, полными ветра.
Кхал Дрого ничего не желал слушать.
Мы больше не будем разговаривать о деревянных лошадях и железных креслах. – Он отбросил ткань и начал одеваться. – Сегодня я отправлюсь на траву охотиться, женщина и жена, – объявил он, надевая разрисованный жилет и застегивая пояс из тяжелых золотых, серебряных и бронзовых медальонов.
– Да, мое солнце и звезды, – поклонилась Дени. Дрого поедет вместе со своими кровными искать храккара, великого белого льва равнин. Если они вернутся с победой, то довольный муж, возможно, и захочет выслушать ее.
Дрого не боялся диких зверей, не страшился он и всякого человека, когда-либо ступавшего по земле, но с морем дело обстояло иначе. Для дотракийцев вода, которую не могли пить кони, была чем-то мерзким; зыбкий серо-зеленый простор океана наполнял их суеверным страхом. Дрого был храбрее, чем все остальные владыки табунщиков, она знала об этом, но тут… Если бы только ей удалось посадить его на корабль!
После того как кхал и его кровные, прихватив лук и копья, уехали, Дени призвала служанок. Тело ее сделалось рыхлым и неприятным, и теперь она радовалась помощи их крепких рук и ловких ладоней, хотя прежде ей бывало неудобно, когда они хлопотали и порхали вокруг. Они вымыли Дени и облачили в песчаный шелк, свободный и текучий. Когда Дореа расчесала ее волосы, Дени послала Чхику разыскать сира Джораха Мормонта.
Рыцарь явился немедленно – в штанах из конского волоса и расписном жилете, как подобает наезднику. Его крепкая грудь и мускулистые руки заросли грубым черным волосом.
Моя принцесса, чем я могу услужить вам?
Вы должны поговорить с моим благородным мужем, – сказала Дени. – Дрого утверждает, что жеребец, который покроет весь мир, все равно будет править всеми землями и ему незачем пересекать отравленную воду. После рождения Рейего он хочет повести свой кхаласар разорять земли, лежащие вокруг Яшмового моря.
Рыцарь посмотрел на нее задумчивым взглядом и ответил:
– Кхал никогда не видел Семи Королевств. И название страны ничего не говорит ему.
Должно быть, он считает, что это острова, маленькие городки, прижавшиеся к скале, вроде Лората или Лисса. Богатства востока более привлекают его.
Но он должен повернуть на запад, – проговорила Дени с отчаянием. – Пожалуйста, помоги мне убедить его! – Как и Дрого, она тоже никогда не видела Семи Королевств, однако Дени казалось, что со слов брата она знает о них все. Визерис обещал ей тысячу раз, что однажды они вернутся домой, но теперь он умер, а с ним и его обещания.
Дотракийцы совершают поступки, когда приходит время, руководствуясь собственными причинами, – ответил рыцарь. – Доверьтесь терпению, принцесса, не повторяйте ошибку вашего брата. Мы вернемся домой, я обещаю вам!
Т.е. Джорах убедил Дрого ехать разорять земли вокруг Яшмового моря (дорога на Асшай), а Дени тут со своим западом пристала - "рыцарь посмотрел на нее задумчивым взглядом" - перевод: да наберись ты терпения, как вылупятся драконы, вернешься домой, если в живых останешься ;)

ПС. :)
Рабов, подумала Дени. Кхал Дрого погонит их теперь вдоль реки к одному из городов на берегу залива Работорговцев. Ей хотелось заплакать, однако она напомнила себе, что должна быть сильной. Это война. Такой будет цена Железного трона.
Я сказал кхалу, что ему нужно повернуть к Миэрину, – сказал сир Джорах. – Там заплатят больше, чем он получит от странствующих работорговцев.
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
В дальнейшем Дрого стал собой! Как и все дотракийцы: пил, гулял и приходил под утро. Она ему нужна была, как кобыле пятая нога. А Дени коротала дни с братом, который периодически портил ей настроение, и Мормонтом, который ее успокаивал улыбками, по ночам плакала в подушку и готова была наложить на себя руки от такой "королевской" жизни.
Но все-таки дотянула до дракона! А потом и вовсе взяла свою судьбу в свои руки (как она думала). :cool:

Спасибо! :in love::in love::in love::in love::in love:
 

Darko

Знаменосец
Нам показаны в саге два турнира. Один выиграл Сандор Клиган, другой Бриенна Тарт:rolleyes:
Сандор турнир "выиграл", но участия в нем не принимал. Бриенна Тарт - член "радужной" гвардии Ренли.
:facepalm::facepalm::facepalm: Джорах-андал. Андал, Карл, Семерянин.
Так вот это ж и интересно - с какого лешего Мормонт - и вдруг, - андал?
Да что там Джорах. Вот Нед Старк, потомок Королей Севера, что сделал - приставил к своей родной дочке септу, которая ни днем, ни ночью о нее не отходила, даже в КГ увязалась. И постоянно учила всяким глупостям. Хорошо хоть вторая дочь ее раскусила и не поддалась влиянию :grizzle:
Лол. Вообще-то у Сансы мама - Талли, а Талли верят в Новых богов и носители андальской культуры. Так что появление септы не может быть удивительным, разве что говорит о том, что Нед более мягок в этом вопросе, чем многие Старки до него.
Плоскость ваших выводов просто зашкаливает :D :cry: А по возрасту: на момент знакомства Джораху - 30, а Линессе - 15-16. Вот и получился старше :p Про сознательный выпил Визериса и сотрудничество с Мирри уже говорено-переговорено, так что - баян.
Попрошу без оскорблений. И причем тут выводы? Это факт. Мормонт был по рождению никак не ниже Линессы, а Дени говорит что был ниже. Значит он врет Дени.
С вдовой все так. Впервые увидела такого "белого и пушистого" :angelic: и не поверила своим глазам. Так зачем по вашему "эта женщина с довольно сложной судьбой и так сказать уже изрядно "битая жизнью" их на корабль красного жреца посадила, который направлялся к возродившейся спасительнице, и сказала передать, что ее ждут в Волантисе, если Джорах такой монстр, какого вы нам тут рисуете? Только не давайте ссылку на чужие теории, скажите своими словами.
Не вижу ничего зазорного, в том что я не считаю себя пупом земли и допускаю, что другие люди могут тоже неплохо изложить мысль. Однако вопрос почему Вдова передумала и "помогла" Джораху и Тириону не относится к изложенному выше. Достаточно того, что она вначале отказала им. Ее решение изменилось после нападения Пенни. Вот и подумайте на досуге, что такого в нападении Пенни могло заставить Вдову передумать и зачем ей вообще вдруг понадобилось помогать Джораху и Тириону, когда она их только что послала.
А портреты - дело вкуса.
 

Хильда

Без права писать
То есть Барристан говорит, что повязка Линессы отрицательно сказалась на способностях Мормонта, а это значит что Мормонт участвовал в турнирах ранее и был более успешен, чем на том, где он выступил с повязкой, а также то, что Джорах не выиграл тот турнир.
Чего-чего?

И Джорах принял в этом самое непосредственное, а скорее всего - ключевое участие
Конечно, принял. Выпил брата - часть его задачи.

Кто такая Мирри для Джораха, что он хочет удержать Дени от ее казни?
Сотрудник и проводник.

Так что считаю, что Джорах Мормонт - подлец, предатель и интриган. И Дени, только благодаря своей интуиции сумела вовремя распознать исходящую от него опасность. Однако у Джораха будет шанс добраться до королевы снова, будем наедятся, что Дени хватит мудрости отослать его куда-нибудь очень далеко, откуда он точно не вернется, например в преисподнюю.
:D:D:D
 
Т.е. Джорах убедил Дрого ехать разорять земли вокруг Яшмового моря (дорога на Асшай), а Дени тут со своим западом пристала - "рыцарь посмотрел на нее задумчивым взглядом" - перевод: да наберись ты терпения, как вылупятся драконы, вернешься домой, если в живых останешься
:bravo::bravo::bravo:

Бриенна Тарт - член "радужной" гвардии Ренли.
Но она ведь все равно не рыцарь, если я правильно помню книгу.

Мормонт был по рождению никак не ниже Линессы
Вообще-то племянница Линессы - королева Вестероса. Знаменосец знаменосцу рознь немножко.

Вот и подумайте на досуге, что такого в нападении Пенни могло заставить Вдову передумать и зачем ей вообще вдруг понадобилось помогать Джораху и Тириону, когда она их только что послала.
И что же, как вы думаете?
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Так вот это ж и интересно - с какого лешего Мормонт - и вдруг, - андал?
Руководствуясь элементарной логикой - с такой, что он им родился, других вариантов нет. Я не стану итальянкой, даже если очень захочу, потому что родилась русской, гражданкой Италии смогу, а вот итальянкой нет. В Вестеросе же гражданство даже и вовсе отсутствует.:moustached:
Мормонт был по рождению никак не ниже Линессы, а Дени говорит что был ниже. Значит он врет Дени.
:facepalm: Хайтауэры 1) были королями, 2) претендуют на звание самого древнего рода 7к, 3) роднились с Таргами, 4) один из богатейших домов королевства. А Мормонты - просто Мормонты. Вассальная иерархия образца 298 года - лишь один из факторов, влияющих на статус дома. Так что Мормонтам до Хайтауэров вне всяких сомнений действительно как до Луны.
 

-Лилу-

Кастелян
Т.е. Джорах убедил Дрого ехать разорять земли вокруг Яшмового моря (дорога на Асшай), а Дени тут со своим западом пристала - "рыцарь посмотрел на нее задумчивым взглядом" - перевод: да наберись ты терпения, как вылупятся драконы, вернешься домой, если в живых останешься ;)
В тексте на это никаких намеков. Дрого сам поехал куда хотел. Как он делал всю жизнь.
Он по сути Чингиз-хан. Попробовал бы кто-нибудь ему посоветовать.

Дени призывает Джораха "помочь убедить" Дрого, т.к. ей кажется - что мужчину он больше послушает. Но это ее фантазии, не более того.
 
Смысл мы, наверное, в эпилоге 7 книги узнаем.
В чем может быть смысл "нежного" лишения девственности? Раньше этому не придавалось такого значения, как сейчас.
Я лично с бабушкой общалась по этому поводу, а это все навсего два предыдущих поколения. Вестеросу до внимания к женщине расти и расти.
Или вспомните те же Поющие в терновнике. Мужчина просто брал жену, и все. Всю жизнь так делалось. Тем более тут мужчина не библиотекарь, а весстеросский вариант Чингиз хана ))))
 
Ваще Дрого проникся к Дени после опробования ее навыков, полученных от Дореа. Тут уж Мормонт позаботился, да. Но как-то надо было Дрого хоть более менее управлять....
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Сандор турнир "выиграл", но участия в нем не принимал. Бриенна Тарт - член "радужной" гвардии Ренли.
??? Сандор был в списке с самого начала, выбил Джейме в одном из боев и емнип честно вышел в финал. Бриенна стала членом гвардии после победы в турнире, притом что ШЗ и особенно Простор средоточия рыцарских и турнирных традиций. На турнире Десницы участвовали жрец Рглора Торос и одетый в перья афролетниец Ксо, а также "Джори, Элик и Харви выехали на поле от Винтерфелла и севера."
 

forsety

Лорд
Семеро - это официальная религия в Вестеросе. Джорах и о красных много знает, что не делает его огнепоклонником. Джорах - не религиозен.

Мормонт был по рождению никак не ниже Линессы
А ничего, что в Хайтауерах драконья кровь течет? А лорд Лейтон - Глас Староместа, обители цивилизации, где все дороги вымощены камнем, сидит уже лет 10 в башне, с которой видно Стену?
– А что же лорд Хайтауэр? – выпалил Сэм. – Отец говорил мне, что он богатством не уступает Ланнистерам и может собрать втрое больше мечей, чем любой другой знаменосец Хайгардена.
...
Лорд Лейтон сидит в своей башне с Безумной Девой и читает колдовские книги. Глядишь, и выведет нам войско из пучины морской.
А там, где Медовичка впадает в Шепотный залив, светит маяк Хайтауэр, или Высокая Башня. Он стоит на утесах Боевого острова, и его тень перерезает город, как меч. Уроженцы Староместа умеют узнавать по этой тени, который теперь час. Говорят даже, будто с вершины башни видно до самой Стены. Наверно, поэтому лорд Лейтон больше десяти лет не сходит оттуда и правит городом с заоблачной высоты.
Наверное, после свадьбы Линессы там и засел с колдунами :meow:

Вот и подумайте на досуге, что такого в нападении Пенни могло заставить Вдову передумать
Она увидела, что карликам надо срочно выбираться из Волантиса, а Джорах именно тот человек, который сможет их защитить. Тирион и на корабле, и даже в рабстве это понимает.
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
В тексте на это никаких намеков.
В тексте об этом прямым текстом, цитату ведь уже привели.

Он по сути Чингиз-хан. Попробовал бы кто-нибудь ему посоветовать.
Чингисхану советовали, а как же. Он же Чингисхан, а не самодур.

В чем может быть смысл "нежного" лишения девственности?
Смысл а) в добровольности; б) в сохранении сил, которые Дени в любом случае нужны.
 

Darko

Знаменосец
"- Я видел сотню турниров и больше войн, чем мог бы желать, и как бы силен, проворен или искусен ни был тот или иной рыцарь, всегда найдуться другие под стать ему. Рыцарь выигрывает один турнир и терпит поражение в самом начале другого. Поскользнется на траве или съест что-нибудь не то за ужином накануне. На победу может повлиять что угодно: перемена ветра, - старик взглянул на сира Джораха - или повязанный на руку знак отличия дамы." (БМ, Дейенерис I)
Барристан перечисляет разные причины, по которым даже хороший боец может потерпеть на турнире поражение: подскользнуться на траве, съесть что-то плохое, ветер не в ту сторону подует и... (смотрит на Джораха) причиной может служить также повязанный на руку знак отличия дамы. То есть Барристан говорит, что Джорах выступил плохо (несмотря на то что он хороший боец) и это было связано со знаком отличия его любимой дамы. А Джорах рассказывал Дени, что этот знак отличия наоборот - принес ему вдохновение и удачу. И после этого Джорах беситься, из-за того что его ложь раскрыта.

Вообще-то племянница Линессы - королева Вестероса. Знаменосец знаменосцу рознь немножко.
Вообще-то разница между ними в связях и благосостоянии. А вот "по рождению" они как-раз равны.

И что же, как вы думаете?
Вот вы прям хотите все знать! Если кратко, то я думаю - желание убить Дейнерис Таргариен.

Руководствуясь элементарной логикой - с такой, что он им родился, других вариантов нет. Я не стану итальянкой, даже если очень захочу, потому что родилась русской, гражданкой Италии смогу, а вот итальянкой нет. В Вестеросе же гражданство даже и вовсе отсутствует.:moustached:
Речь не о гражданстве, а о религии. Северяне (и даже некоторые лорды речных земель) довольно ревностно относятся к своей религии и своим обычаям.

:facepalm: Хайтауэры 1) были королями, 2) претендуют на звание самого древнего рода 7к, 3) роднились с Таргами, 4) один из богатейших домов королевства. А Мормонты - просто Мормонты. Вассальная иерархия образца 298 года - лишь один из факторов, влияющих на статус дома. Так что Мормонтам до Хайтауэров вне всяких сомнений действительно как до Луны.
Статус и равенство "по рождению" это две разные вещи. Статус Хайтауэров несоизмеримо выше. Но "по рождению" - они с Мормонтами равны, и те и другие - знаменосцы грандлордов.
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
Барристан перечисляет разные причины, по которым даже хороший боец может потерпеть на турнире поражение
Барристан перечисляет факторы, влияющие на победу.

Вообще-то разница между ними в связях и благосостоянии. А вот "по рождению" они как-раз равны.
В чем-то вы правы. Тем не менее, внешне Мормонт - провинциальный лорд с Севера, а Хайтауэры - родня королям. Т.е. Лейтон явно знает о Джорахе больше, чем тот сам о себе знает, но внешне их брак - мезальянс со стороны Хайтауэров.

Если кратко, то я думаю - желание убить Дейнерис Таргариен.
Вдова хочет ее убить? А почему?
 

Darko

Знаменосец
??? Сандор был в списке с самого начала, выбил Джейме в одном из боев и емнип честно вышел в финал. Бриенна стала членом гвардии после победы в турнире, притом что ШЗ и особенно Простор средоточия рыцарских и турнирных традиций. На турнире Десницы участвовали жрец Рглора Торос и одетый в перья афролетниец Ксо, а также "Джори, Элик и Харви выехали на поле от Винтерфелла и севера."
А разве в финале были не Григор и Лорас? :confused:
Ладно, вы меня убедили.:thumbsup: Я исходил из информации полученной из рассказа "Межевой Рыцарь". Там, Дунк думал (и другие персонажи подтверждали), что в турнирах могут принимать участие только рыцари. Возможно за время, что прошло с тех пор правила турниров смягчили, так что отзываю этот аргумент, но он все равно не ключевой. К тому же, странным выглядит даже само увлечение Мормонта рыцарством.
Семеро - это официальная религия в Вестеросе. Джорах и о красных много знает, что не делает его огнепоклонником. Джорах - не религиозен.
В Вестеросе, но не на Севере. Знать он может и о макаронном монстре - это значения не имеет. Что имеет значения, так это то, что по его словам, когда он впервые увидел Линессу, она показалась ему "самой Девой, сошедшей с небес". Такая ассоциация может прийти в голову только тому человеку, который довольно плотно "подсажен" на веру в Семерых.
А ничего, что в Хайтауерах драконья кровь течет? А лорд Лейтон - Глас Староместа, обители цивилизации, где все дороги вымощены камнем, сидит уже лет 10 в башне, с которой видно Стену? Наверное, после свадьбы Линессы там и засел с колдунами.
Это все очень важно. Хайтауэры не просто несравнимо богаче, они еще и несравнимо более влиятельны, имеют несравнимо более богатые семейные традиции и родословную. Но, "по рождению" - они равны Мормонтам. Потому что тоже являются знаменосцами грандлордов. (Послушайте, я понимаю что Хайтауэры - могущественная семья, в интеллектуальном и религиозном плане - пожалуй самая влиятельная из всех и даст большую фору всем грандлордам. Но это не делает их "выше пор рождению", чем Мормонты.)
Она увидела, что карликам надо срочно выбираться из Волантиса, а Джорах именно тот человек, который сможет их защитить. Тирион и на корабле, и даже в рабстве это понимает.
Она отказала Мормонту, потому что по ее мнению - он лжец. С чего это ей вдруг доверять ему жизни людей? С чего это ей вдруг заботится о каких-то карликах?
 
Барристан перечисляет факторы, влияющие на победу.
А теперь перечитайте внимательно.
"- Я видел сотню турниров и больше войн, чем мог бы желать, и как бы силен, проворен или искусен ни был тот или иной рыцарь, всегда найдуться другие под стать ему. Рыцарь выигрывает один турнир и терпит поражение в самом начале другого. Поскользнется на траве или съест что-нибудь не то за ужином накануне. На победу может повлиять что угодно: перемена ветра, - старик взглянул на сира Джораха - или повязанный на руку знак отличия дамы." (БМ, Дейенерис I)
Барристан перечисляет факторы, которые могут привести хорошего бойца к поражению на турнире.

В чем-то вы правы. Тем не менее, внешне Мормонт - провинциальный лорд с Севера, а Хайтауэры - родня королям. Т.е. Лейтон явно знает о Джорахе больше, чем тот сам о себе знает, но внешне их брак - мезальянс со стороны Хайтауэров.
Сложно судить. Все таки Линесса младшая дочь. Я уверен, что для нее можно было найти и более подходящую партию, но по крайней мере Мормонту нечего было стыдится своего предложения руки и сердца, потому что никто в семи королевтсвах не посмел бы обвинить лорда Лейтона в том, что он выдал дочь за черт знает кого. Потому что ее супруг - законный лорд, знаменосец Старков (пусть и один из самых нищих).

Вдова хочет ее убить? А почему?
А вы поставьте себя на ее место. Она неплохо устроилась в жизни, чтобы она там не говорила, а она живет несравнимо лучше большинства бывших рабов и самое главное - у нее есть власть и собственное дело. А Дейнерис хочет это все отобрать.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
А разве в финале были не Григор и Лорас? :confused:
полуфинале.
странным выглядит даже само увлечение Мормонта рыцарством.
Мартин объяснял, что для военной карьеры рыцарство - диплом, из рук короля или ВС - диплом Массачусетского Технологического или Йеля, из рук ноунэйма - диплом ноунэйм техникума. Я вот американскими ценностями не особо проникся, а диплом такой взял бы и использовал.
Это один из путей повышения статуса Дома, в т.ч. брачного.
С чего это ей вдруг заботится о каких-то карликах?
Она работает с Моккоро и знала Тириона, логично предположить что Моккоро сказал "для победы наших (кто бы это ни был) нужно посадить карлика-Ланнистера на корабль". Возможно, добавил "при условии его искренности, оцени сама, вот на него досье". А Джораха, собственно, почему бы и не отправить заодно, Моккоро оценит вблизи и ликвидирует если что не так. Вреда нет, а польза возможна.
 

Darko

Знаменосец
Мартин объяснял, что для военной карьеры рыцарство - диплом, из рук короля или ВС - диплом Массачусетского Технологического или Йеля, из рук ноунэйма - диплом ноунэйм техникума. Я вот американскими ценностями не особо проникся, а диплом такой взял бы и использовал.
Это один из путей повышения статуса Дома, в т.ч. брачного.
Да, это могло быть и так. Но только все равно - не вяжется. Джорах по его словам был увлечен турнирами еще до того как его посвятили в рыцари. Он говорит, что когда увидел Линессу впервые, то она была "как сама Дева, сошедшая с небес" - такой ассоциативный ряд может построить только человек, который действительно "погружен" в религию (чуждую для своего края), а значит его обращение в веру семерых случилось раньше - еще до восстания Бейлона Грейджоя. И опять же, если вы считаете, что Джорах принял титул рыцаря от ВС, только чтобы повысить свой статус как жениха - то опять не сходится. В момент его помазания, по его словам, он еще не знал Линессу.
Она работает с Моккоро и знала Тириона, логично предположить что Моккоро сказал "для победы наших (кто бы это ни был) нужно посадить карлика-Ланнистера на корабль". Возможно, добавил "при условии его искренности, оцени сама, вот на него досье". А Джораха, собственно, почему бы и не отправить заодно, Моккоро оценит вблизи и ликвидирует если что не так. Вреда нет, а польза возможна.
Интересная версия. Но только Вдова отказала Джораху и Тириону, а затем, после нападения Пенни - поменяла свое мнение. Если бы она заранее знала, что должна посадить Тириона на корабль, не было бы такой резкой перемены ее решения.
 

Хильда

Без права писать
Такая ассоциация может прийти в голову только тому человеку, который довольно плотно "подсажен" на веру в Семерых.
Или он объясняет свое восприятие человеку-семибожнику (а Дени точно из таких).

Но это не делает их "выше пор рождению", чем Мормонты
Он считает, что делает - и не только он так считает.

Барристан перечисляет факторы, которые могут привести хорошего бойца к поражению на турнире.
Вы хотите сказать, что не видите слов "на победу может повлиять что угодно"?

Я уверен, что для нее можно было найти и более подходящую партию, но по крайней мере Мормонту нечего было стыдится своего предложения руки и сердца
Так он и представляет себе, что он не совсем подходящая партия. Он не стыдится своего предложения, он просто четко понимает, что речь о мезальянсе.

А вы поставьте себя на ее место. Она неплохо устроилась в жизни, чтобы она там не говорила, а она живет несравнимо лучше большинства бывших рабов и самое главное - у нее есть власть и собственное дело. А Дейнерис хочет это все отобрать.
Разве Дени просто отбирает?
 
только чтобы повысить свой статус как жениха
Не только как жениха, а, главным образом, как спеца в военном деле и полководца.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
а затем, после нападения Пенни - поменяла свое мнение. Если бы она заранее знала, что должна посадить Тириона на корабль, не было бы такой резкой перемены ее решения.
нападение Пенни показывает, что Тирион действительно враг Серсеи. А заранее она могла знать, что он в силах помочь Дейнерис, но непонятно на чьей стороне.
 

forsety

Лорд
Она отказала Мормонту, потому что по ее мнению - он лжец
Она ему отказала потому, что ее работа-хобби - торговля достоверной информацией. Плетет такую себе паутину против господ, выкинувших ее за Черную стену после смерти мужа. «Дурак ты, — подумал Тирион. — Для нее главное не деньги, а уважение — не слышишь, что ли?» Тирион вульгарно, но честно раскрывается, а Джорах - наоборот: внешне почтительный, но многое пытается утаить.
Но ты, сир, почему-то едешь в другую сторону.
У меня на востоке дела.
Какие, любопытно узнать? Работорговле серебряная королева положила конец и бойцовые ямы тоже закрыла. Что еще может предложить Миэрин вестеросскому рыцарю — кирпич, оливки, драконов? Ага… — Улыбка старухи сделалась хищной. — Говорят, королева кормит их новорожденными младенцами, а сама купается в крови девственниц и берет себе нового любовника каждую ночь.
Сир Джорах стиснул челюсти.

— Эти ядовитые слухи сеют юнкайцы. Не надо им верить, миледи.
Я не леди, но даже шлюха Вогарро способна отличить ложь от правды. А правда в том, что у драконьей королевы много врагов.
Юнкай, Новый Гис, Толос, Кварт… а там, глядишь, и Волантис. Подожди немного, сир: наймешься в солдаты, и повезут тебя на восток.
Вдова, возможно не лично, но знает Джораха и всю его подноготную. Но хочет, чтобы он раскрылся сам.
Но утро нынче хорошее, и я спрошу еще раз: на что тебе Дейенерис Таргариен, которой полмира смерти желает?
Мормонт потемнел от гнева,
но все же ответил:
Служить ей. Защищать ее. Умереть за нее, если будет такая надобность.
Спасти ее хочешь, стало быть?
— засмеялась вдова. — Спасти от бесчисленных врагов и несметных мечей — вот во что ты предлагаешь поверить бедной вдове? Выходит, ты у нас истинный рыцарь, готовый пройти полсвета, чтобы помочь… не деве уже, хотя и прекрасной. А карлика зачем ей везешь? Чтобы она в его крови искупалась или просто отсекла ему голову?
Он… — замялся сир Джорах.
Я знаю, кто он такой. — Черные глаза уставились на Тириона, как каменные. — Цареубийца, отцеубийца, предатель — одним словом, Ланнистер. — Последнее слово прозвучало в ее устах как ругательство
Вторая попытка - тоже неудачная: начал красиво, но до конца не признался. Потому: "Добирайся до Миэрина вплавь, коли тебе охота. От меня ты помощи не получишь". Но вдруг... Пенни.
Карлица налетела, едва он успел откатиться. Вонзила нож в доску, выдернула, занесла снова… и сир Джорах поднял ее, дрыгающую ногами, на воздух.
— Пусти! — визжала она на общем языке Вестероса. Ее рубашка лопнула, так бешено она вырывалась.
Сир Джорах, держа ее за шиворот, отнял свободной рукой кинжал.
Ну, хватит.
...
Поставь ее на пол, сир, — сказал Тирион. — Она для нас не опасна.
Сир Джорах послушался, сказав девушке:

Мне жаль твоего брата, только мы здесь при чем?
Здесь раскрыта эгоистичность Мормонта - "только и всего" :D
"Говорят, что рыцари защищают слабых и вступаются за невинных, — холодно произнесла вдова. — Говорят также, что я самая прекрасная дева во всем Волантисе. — Ее смех был полон презрения" - а эти слова уже скорее адресованы Дени, которая его снова примет и которую он снова предаст :( Но Вдова все равно дает им шанс.

Если кратко, то я думаю - желание убить Дейнерис Таргариен.
:wideyed: :eek: :banghead:
А как увидите свою королеву, передайте ей послание от волантинских рабов. — Старуха потрогала щеку на месте сведенных слез. — Скажите ей, что мы ждем. Пусть приходит, да поскорее
Я тоже думаю, что война будет, но не такая, какую хотят они. — Вдова подалась вперед, сверкая глазами. — Думаю, что у красного Рглора в этом городе больше приверженцев, чем у всех других богов вместе взятых. Слышал, как Бенерро проповедует?
— Да, вчера вечером.
Бенерро видит в пламени будущее. Известно тебе, что триарх Малакуо хотел нанять Золотых Мечей для того, чтобы перебить всех жрецов в красном храме? Тигровых плащей он не решается туда посылать — половина из них тоже верит в красного бога. Волантис ждут суровые времена, даже старым вдовам есть чего опасаться, но Миэрину придется намного хуже.
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
17.01.299 Дрого, будучи в лихорадке от раны, падает с коня. По приказу Дейнерис кхаласар немедленно останавливается. Вечером: шаманство Мирри Маз Дуур и роды Дейнерис. К утру Дрого становится здоровым, но не имеющим рассудка существом.
01.02.299 Послеродовая лихорадка Дейнерис отступает. Начиная с вечера, девушка безуспешно пытается вернуть мужа к активной жизни. Ближе к рассвету — смерть Дрого. Новолуние.

Собственно, эта глава уже неоднократно разбиралась, в частности, здесь:
Джорах Мормонт

Ты не хочешь разбудить дракона? Дени идет длинным коридором к далекой красной двери - домой. Она видит Дрого и Дотракийское море, Джораха, греющего прозрачные руки над пылающей жаровней с раскаленными докрасна драгоценными драконьими яйцами. Только что он был рядом и вдруг исчез, превратившись в дуновение ветра. — Последним… — шепнул он исчезая. Она ощущала тьму позади себя, и красная дверь словно бы удалилась.

Перед нею возникает Визерис, а красная дверь была еще так далеко, а за спиной она уже ощущала ледяное дыхание, облаком преследующее ее. Если оно догонит, она умрет смертью, которая глубже смерти, и будет выть в вечном мраке и одиночестве. Она побежала…

Дени видит, как сгорает ее сын, - и лейтмотив меняется на хочешь разбудить дракона
Призраки выстроились в коридорах, одетые в линялые облачения королей. В руках их бледным пламенем полыхали мечи. Волосы их были как серебро, как золото и как светлая платина, а глаза — как опалы, аметисты, турмалины и яшма.
«Быстрее, — кричали они. — Быстрее, быстрее». Она бежала, и ноги ее плавили камень. «Быстрее!» — единым голосом вскричали призраки. И она рванулась вперед. Боль ножом вспорола ее спину; она ощутила, как расторгается ее кожа, ощутила запах горячей крови и увидела под собою тень крыльев. Дейенерис Таргариен летела.
— …разбудить дракона…
Дверь возникла перед ней — красная дверь — так близко, так близко. Стены коридора летели назад. И холод остался сзади. И вдруг камень исчез.


Она снова видит Дотракийское море, ощущает запах дома и руки, которые согреют ее. Она распахнула дверь.
— …дракона…
И увидела своего брата Рейегара верхом на вороном жеребце, черном, как его панцирь. Узкая прорезь забрала горела красным огнем.
Последний дракон, — слабым голосом шепнул сир Джорах. — Последний, последний.

Дени подняла полированное черное забрало. На нее глядело ее собственное лицо.
А потом — долго — с ней оставались лишь боль, огонь, сжигавший ее недра, и шепот звезд.

Она просыпается, ползет к драконьим яйцам, ее усыпляют, она снова просыпается, просит принести ей драконье яйцо, снова засыпает, а когда она просыпается в третий раз (это уже начало февраля, т.е. она провалялась в беспамятстве около двух недель), то чувствует себя уже хорошо, просит воду, фрукты, Джораха и Мирри. И вспоминает, и узнает, что ребенок умер, и понимает, что уже давно знала это, идет к драконьим яйцам и чувствует их внутренний жар. Входят Джорах и Мирри, Дени просит Джораха прикоснуться к яйцам, и у Джораха это вызывает напряжение. Он обращается к Дени:
— Принцесса, вам не будет плохо? Следует ли вставать при такой слабости?
— Слабости? Я хорошо себя чувствую, Джорах. — Чтобы доставить ему удовольствие, она опустилась на груду подушек. — Расскажите мне, как умер мой ребенок.
— Он и не жил, принцесса. Женщины говорили… — Он осекся, Дени заметила, как осунулся рыцарь, как хромал при ходьбе.
— Так что говорили женщины?
Сир Джорах отвернулся. В глазах его стояла боль.
— Они сказали, что дитя было…
Дени ждала, но сир Джорах не мог вымолвить эти слова. Лицо его потемнело от стыда, он казался ей полутрупом.


За него говорит Мирри, и Дени соотносит ее слова со своими видениями:
Это сделала тьма, подумала Дени. Та тьма, наползшая сзади, чтобы пожрать ее. Если бы она оглянулась, то пропала бы.

Мирри напоминает:
... Смерть была тогда в этом шатре, кхалиси.
Тени, только тени, — буркнул сир Джорах, но Дени слышала сомнение в его голосе. — Я видел, мейега. Ты была одна и плясала с тенями.
Могила отбрасывает длинные тени, железный лорд, — заметила Мирри, — длинные и темные, и никакой свет не может полностью отразить их.
Сир Джорах убил ее сына, поняла Дени. Он сделал это из преданности и любви, однако он принес ее туда, где нет места живому человеку, и отдал ее младенца тьме. Он тоже понимал это — о чем говорили серое лицо его, пустые глаза и хромота.
Тени прикоснулись и к тебе, сир Джорах, — сказала она. Рыцарь не ответил.


Речь заходит о цене, и мейега делает вид, что так оно и должно было быть:
— Нет, — сказала Мирри Маз Дуур. — Эту ложь ты сказала себе сама. Ты знала цену.

Дени требует отвести ее к кхалу, Джорах против, но она настаивает. Выйдя из шатра, она видит, что кхаласара Дрого больше нет:
— Дотракийцы следуют только за сильным, — добавил сир Джорах. — Прости, принцесса, их нельзя было удержать. Первым уехал ко Поно, он назвал себя кхалом Поно, и многие последовали за ним. Чхако последовал его примеру. Остальные бежали тайно — ночь за ночью, большими и малыми группами. Теперь на месте прежнего кхаласара Дрого в дотракийском море появилась дюжина новых кхаласаров.

Узнав о судьбе Ероих, Дени произносит свою клятву:
— Жестокая судьба, — проговорила Дени. — И все же не столь жестокая, как та, что ожидает Маго. Обещаю вам перед богами старыми и новыми, перед богами конного и ягнячьего народа, перед всяким живым богом. Клянусь в этом Матерью гор и Чревом Мира. Я потешусь над ними так, что Маго и ко Чхако будут молить о том милосердии, которое они дали Ероих.

(В конце 5-й книги ее находит именно кхаласар Чхако. Как же потешится Дени над Чхако во исполнение клятвы?)

Дени находит своего кхала в коме (ПВС - постоянное вегетативное состояние), что неудивительно, так как его ритуал не был полноценно завершен.
— Похоже, ему нравится тепло, принцесса, — проговорил сир Джорах. — Глаза кхала следуют за солнцем, хотя он его не видит. Он может даже ходить. Он идет туда, куда ты его ведешь, но не дальше. Он ест, если кладешь ему пищу в рот, пьет, если лить ему воду в губы.
Дени ласково поцеловала свое солнце и звезды в чело и встала перед Мирри Маз Дуур.

— Мейега, твое волшебство слишком дорого стоит.
— Но кхал жив, — сказала Мирри Маз Дуур. — Ты просила, чтобы он жил, и заплатила за это.

А дальше следует пророчество о возвращении мужа:
— Когда солнце встанет на западе и опустится на востоке, — забормотала Мирри Маз Дуур. — Когда высохнут моря и ветер унесет горы, как листья. Когда чрево твое вновь зачнет и ты родишь живое дитя. Тогда он вернется — но прежде не жди!

Солнце - это явно Квентин Мартелл. Высохнут моря, - вероятно, о Дотракийском море (либо о замерзании воды при наступлении холодов). Ветер унесет горы, - возможно, о пирамидах Миэрина. Но в пророчестве говорится также и о бастарде, которого предстоит родить Дени (сначала ребенок, потом муж). Похоже, в 6-й книге нас ждет много интересного. :)

Дальше следует пафосная философия от Мирри, которой нужно скрыть неудачу с кхалом (впрочем, эта философия не столь уж неверна, разве что, возможно, кое-где слегка лжива):
— Ты знала, ЧТО я покупаю, и знала цену, но тем не менее заставила меня заплатить ее за другое…
Они не должны были сжигать мой храм, — мирно ответила тяжелая плосконосая женщина. — Это прогневало Великого Пастыря.
— Это сделал не бог, — с холодом в голосе сказала Дени. «Если я оглянусь, я пропала». — Ты обманула меня. Ты убила дитя во мне.
— Жеребец, который покроет весь мир, теперь не сожжет ни одного города. Его кхаласар не втопчет в пыль ни одной страны.
— Я заступилась за тебя, — сказала она. — Я спасла тебя.
— Спасла меня? — Лхазарянка плюнула. — Трое всадников взяли меня, и не как мужчина берет женщину, а сзади, как пес поднимается на суку. Четвертый был во мне, когда ты ехала мимо. Когда же ты спасла меня? Я видела, как сгорел дом моего бога, в котором я исцелила несчетное множество добрых людей. Мой дом они тоже сожгли; я видела на улицах груды голов, а среди них голову пекаря, который пек мне хлеб, и голову мальчишки, которого я спасла от мертвоглазия две недели назад… я видела, как наездники гонят кнутами плачущих детей. Скажи мне еще раз, что ты спасла?
— Твою жизнь.
Мирри Маз Дуур жестоко расхохоталась:
Погляди-ка на своего кхала и увидишь, чего стоит жизнь, когда ушло все остальное.

Дом ее бога сгорел? А где тогда она врачевала кхала? Или он сгорел потом? Впрочем, Дени, как человеку действия, не до философии, она пытается спасти Дрого:
Она сама выкупала кхала, вымыла длинные черные волосы и чесала их, пока они вновь не заблестели прежним блеском. Дело затянулось до тьмы, и Дени устала. Она хотела было поесть и попить, но сумела только проглотить финик и запить его глотком воды. Сон был бы облегчением, но она и так спала достаточно долго… точнее говоря, слишком долго. Эту ночь она должна посвятить Дрого — ради всех ночей, что были у них, и тех, что, может быть, еще будут.

Дени пытается найти добрые приметы, добрые предзнаменования, призывает Дрого вернуться к ней, пытается возбудить его...
Когда блеклый рассвет забрезжил над пустым горизонтом, Дени поняла, что Дрого навсегда ушел от нее.
— Когда солнце встанет на западе и опустится на востоке, — повторила она со скорбью. — Когда высохнут моря и ветер унесет горы, как листья. Когда чрево мое вновь зачнет и я рожу живого ребенка. Тогда ты вернешься, мое солнце и звезды, но прежде не жди.
«Никогда, — выкрикнула тьма, — никогда, никогда, никогда!»

Внутри шатра Дени отыскала набитую перьями подушку из мягкого шелка. Прижав ее к груди, она вернулась к Дрого, к своему солнцу и звездам. «Если я оглянусь, я пропала». Ей было больно ходить, хотелось спать, спать и ничего не видеть во сне.
Встав на колени, она поцеловала Дрого в губы и прижала подушку к его лицу.

Теперь осталось только проводить Дрого в Ночные земли.
 
Последнее редактирование:

BFGIOk

Призрак (гость)
Так они и разбивались, пока Дени не устроила небольшой погром. После этого ее выкинули очень быстро.
Ничего подобного. Из Денички хотели сделать аттракцион, а Ксаро и вовсе пытался обманом забрать дракона. Ксаро в целом проявил себя как единственный нормальный восточный купец, но по-хорошему максимум назавтра по въезду Дени в Кварт все двери должны быть красными, под каждым окном расти лимонное дерево, а Дени сделано совершенно честное предложение подумать остаться навсегда, выйдя за кого-то из сыновей высшей знати по выбору. С декларированным публично сохранением за ней драконов. С прицелом не столько на нее, сколько на детей от смешанного брака, воспитанных в Кварте. Кварт не пытался склонить Дени к становлению части Кварта добровольно, вот в чем преступная безответственность.
вы можете спокойно исходить из того
Лично я не могу. Это допущение.
Для кого напрашивается?
для Тириона, естественно, это ж ему говорится. Он хочет Утес, завоевательная Дени его может и даст, а слабая Дени не даст точно.
Э? А что-то там было про крепкое вино, льющееся рекой, нет? От Вариса же. Тут же.
вы заявляете тезис что это вино крепче всех вин на всех охотах. Это неизвестно, потому что об этой охоте сказано, а о каждой из тысяч других нет. В целом, начохраны нельзя обвинять, что он не мешает драться с кабаном, потому что таков приказ, а остановить кабана когда он уже вплотную может только Роберт.
Известно, что Барристан должен охранять короля. И этот свой долг Барри нарушил
Нет и нет. Долг в первую очередь выполнять прямой приказ.
Золотая Рота - это не на местах, это наемники (и те же изгнанники). Блэкфайры.
не уловил логику. Вы спросили, зачем Визерису Рота. Я ответил, что его расчет строится на том, что его поддержат существенные военные силы в Вестеросе. Он бы обнаружил, что кроме Роты желающих нет. Чтобы выжить и победить, он бы их принял, по крайней мере таков был план Иллирио.
Есть один корабль в Пентос, собирающий донесения от всех пташек (в том числе командировочных, типа Джораха). В чем проблема-то? Почтовые вагоны/самолеты тоже с мешками почты ходят, а не с одним письмом.
Если корабль один, а Джорах имеет приоритет, то корабль не уйдет пока Джорах не оставит сообщение, какое-то время во вс. случае.
А вот когда она там с травой разговаривает, считая, что с Джорахом (и понимает, что одинока, потому что прогнала его). Я эту цитату уже давала.
Если Дени без Джораха и она одинока, это не значит что с Джорахом она чувствует себя цельной, свободной и защищенной. Подобное можно доказать только цитатой, где именно цельной, именно свободной и именно защищенной она чувствует себя именно с Джорахом. А такое пока есть только с Дрогоном. Мужчина, не дающий такого ощущения, Дени не подходит. На данный момент Даарио лучше других в этой номинации, но не дотягивает до идеала и "в нем нет ничего королевского".
А Чарльз английский нужен? Он тоже на короля не похож - не представительный ни разу. Пра-пра его - гораздо круче были. Да и сынок у него уже в 30 лет лысый почти полностью. Фу, бяка?
Если вы предлагаете менять кремлевских на английских, то ноу комментс. А прапра конечно круче, они-то короли а эти нет.
" И если бы у вас было настоящее королевство, то отцу твоему архиепископ и советники и вся земля не считались бы за товарищей, а землю к именам великих государей не приписывают." вот слова Православного Царя!
Нам не нужен король, который может бояться поднять взгляд или потеряв дар речи падать на колени. Нам нужен нормальный король, от взгляда которого падают другие, когда надо.
Без двух рот наемников, что ли? Это всего лишь 1/8 от ее Безупречных.
непонятно, зачем мерять удава в попугаях, не говоря о том что и 1/8 была БЫ очень много. Без кавалерии Дени все равно что парализована, и понимает это. Ей осталось бы бежать, проиграть или выпустить драконов, всего этого она делать не хотела, поэтому пошла бы на сделку. Барристан - ее лучший командир на сегодня. Он уже дважды проявил себя как телохранитель, (скорпион и титанов бастард). Силы, которые вы записали в "конвой", ослабили бы Дени критически простым неприсоединением или дезертирством.
Как вы себе представляете такой ультиматум для матери драконов?
... поэтому они могли бы просто собравшись где-нить вне прислать парламентёра, что они представляют Иллирио, или еще кого-нибудь, и дальше мы играем по взаимовыгодным правилам, подписав вот этот контракт, или дальше без нас.
Не бывает таких конвоев, с полармии по значению. Те же силы тогда уж логично придать Эйгону, и он уже мог бы разговаривать как сильный с сильной, или кто-нибудь от его имени если он не успевает.
 
Сверху