• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Frau Lolka

Знаменосец
И кто к нему перекинулся, кроме Фреев?
Карстарки. Дастины. Рисвеллы. Сервины. Флинты. Толхарты. Локки. Хорнвуды. Куча народу. Поддержали и встали под его знамена. Это факт из книги.
А Фреи вообще не относятся к Северу. Это Серсея велела усилить Болтона 2000 фреями.
Под каким предлогом она могла при куче народу отказать ему в "божьем суде"? Тем более что решала не она, а хозяйка Гнезда?
Ну вообще-то чей пленник - тот и решает. За каким хреном она потащила Тириона к сестре и почему отдала на ее суд - мне всегда было не понятно.
Если бы Тирион причинил зло Старкам - то и отвечать он должен перед Старками. А не перед вдовой Аррена. Но для Кет это слишком сложная логика.
Русе начал свою игру против Робба раньше, чем Фреи, и без их участия. О женитьбе Робба еще неизвестно, Фреи пока остаются лояльными союзниками и говорят только о мире. Но Русе уже все решил и договорился с Тайвином, просто не выдает своих планов. Он лежит голый, облепленный пиявками, и очень спокойно разговаривает с Фреями, которые переживают за исход войны. Но тут же отдает приказ Гловеру и Толхарту идти на Синий Дол, где их зачистят (засада уже согласована). Робб потом будет удивляться, зачем Гловер и Толхарт туда пошли, а Русе скажет, что они сами так решили, без его команды. Ворон из Близнецов с известием о свадьбе Робба прилетел вечером, после приема пиявок и сопутствующей беседы.
Это вы что-то напутали по таймингу. Как раз и про свадьбу и про взятие Теонкой Винтерфелла уже известно. Робб ведь женился наутро после того, как узнал о смерти братьев. И Русе как раз обсуждает с Фреями смерть Брана и Рикона - стало быть и про женитьбу Робба он тоже в курсе. А сразу же после того, как из его покоев вышли Фреи - он пишет письмо Хелману Толхарту.
И вот подтверждение, в той же главе - выйдя от Болтона, который сказал, что покинет Харренхолл и оставит Нэн с Варго Хоутом, Арья во дврое разговаривает со своим женихом.
– Что случилось? – спросила Арья, увидев слезы у него на щеках.
– Моя принцесса, – прорыдал он. – Эйенис сказал, что мы обесчещены. Из Близнецов прилетела птица. Мой лорд-отец говорит, что мне придется жениться на ком-нибудь другом или пойти в септоны.
«Нашел о чем плакать, – подумала она, – о какой-то дурацкой принцессе».
– А я слышала, что мои братья умерли, – призналась она.
– Да кому до них дело, до твоих братьев? – презрительно спросил Элмар.
Она с трудом удержалась, чтобы не стукнуть его.
– Хоть бы твоя принцесса тоже умерла, – сказала она и пустилась бежать, чтобы он ее не поймал.
ERGO, на момент написания письма Толхарту и отправки его с Гловером в Синий Дол - Русе прекрасно знает и о женитьбе Робба на Вестерлинг и о смерти Брана и Рикона.
И явно мелкофрей не первый, кому доложили о том, что Робб женился.

КСТАТИ.
Вот что Арья думает про Брана и Рикона:
Если Ланнистеры что-то сделали Брану и Рикону, Робб их всех убьет. Никогда он не преклонит колено, никогда и ни за что. Он никого из них не боится. Хлопья пепла полетели в трубу. Арья, присев на корточки перед огнем, смотрела на них сквозь пелену горячих слез. «Если Винтерфелла и правда больше нет – значит мой дом теперь здесь? И я уже не Арья, а просто служанка Нэн – на веки вечные?»
Она как раз ничего не знает про Теона.
 
Последнее редактирование:

Frau Lolka

Знаменосец
Ха. А ведь и правда, ворон принес весть через несколько часов после того, как Русе говорил с Фреями. :eek:
Арья вышла от Русе и несколько часов занималась уборкой. Потом увидела ворона.
Идя через двор к бане, она увидела, что над вышкой снижается ворон. Вот бы узнать, откуда он прилетел и какую весть принес. Может быть, это Робб пишет, что слухи о Бране и Риконе оказались ложными?
А потом Русе и прочие вернулись с охоты и уже тогда Арья столкнулась с "женихом".
ТО есть сначала был разговор с Фреями о провале Станниса в Черноводной.
Потом приказ о Синем Доле.
А после него уже известие о женитьбе Робба и расторжении договора о сотрудничестве с Фреями.
О как. :creative:

Тогда и правда получается, что Русе начал заранее договариваться с Тайвином.
Провидец. :in love:
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
Тогда и правда получается, что Русе начал заранее договариваться с Тайвином.
Провидец.
Да не, все проще: после слива Станниса (тем более, еще непонятно: может он вообще на Черноводной погиб) сепаратистам против Западного союза (а новость о его образовании столь же важна, как новость непосредственно о победе на Черноводной) ловить нечего: Дорн нейтрален, Лиза в помощи отказала, а Грейджои, если и хотели с Роббом союз заключить, после таких вестей резко передумают и дадут задний ход. Самое время сливать Робба Недовича нафиг.
 

Syringa

Казнен
Карстарки. Дастины. Рисвеллы. Сервины. Флинты. Толхарты. Локки. Хорнвуды. Куча народу. Поддержали и встали под его знамена. Это факт из книги.
И ещё как встали!:rolleyes:
- Да, сейчас мы сильны. У нас есть могущественные друзья в лице Ланнистеров и Фреев, и неохотная поддержка большей части севера… Но что, как ты думаешь, произойдёт, когда объявится один из сыновей Неда Старка?
... - а вот северяне… Дредфорта они боятся, но Старков любят.
– Только не вы, – брякнул Теон.
– Я нет, – призналась она, – а все остальные – да. Смерть Шлюхам здесь только из-за Большого Джона, которого Фреи держат в плену. А люди Хорнвуда? Думаешь, они позабыли, что их леди, прежняя жена бастарда, съела с голоду свои пальцы? О чем они, по-твоему, думают, слыша, как плачет его новая жена, дочка их ненаглядного Неда?


За каким хреном она потащила Тириона к сестре и почему отдала на ее суд - мне всегда было не понятно. Если бы Тирион причинил зло Старкам - то и отвечать он должен перед Старками. А не перед вдовой Аррена. Но для Кет это слишком сложная логика.
Лиза ранее заявила сестре, что Ланнистеры и ей зло причинили - мужа убили :not guilty:. Кет сочла разумным расследовать оба преступления и судить за них вместе. Но важнее для нее было, что в Гнезде оставшимся на свободе Ланнам было труднее(чем в Риверране) обнаружить Тириона и затребовать обратно( а ведь король затребовал его очень скоро ;))
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
За каким хреном она потащила Тириона к сестре и почему отдала на ее суд - мне всегда было не понятно.
Кет сочла разумным расследовать оба преступления и судить за них вместе. Но важнее для нее было, что в Гнезде оставшимся на свободе Ланнам было труднее(чем в Риверране) обнаружить Тириона и затребовать обратно( а ведь король затребовал его очень скоро ;))
Кейтилин повезла Тириона в Долину, чтобы уйти от погони. Она собиралась вернуться на Север через Чаячью Гавань вместе с Тирионом. Но сестра, которую Кейтилин давно не видела, сорвала все планы. Тирион, кстати, их высоко оценил.
— Это горная дорога, — выдохнул Тирион, глядя на леди Старк обвиняющими глазами. — Восточная дорога, а вы говорили, что мы едем в Винтерфелл.
Кейтилин Старк удостоила его легчайшей из улыбок.
— Говорила — часто и громко, — согласилась она. — И не сомневаюсь, что ваши друзья направятся на север. От души желаю им поторопиться.
Даже теперь, несколько дней спустя, воспоминание наполнило его горькой яростью. Всю свою жизнь Тирион гордился своей хитростью, единственным даром, которым наделили его боги, и все же семижды проклятая волчица Кейтилин Старк перехитрила его на всех поворотах. Факт этот более удручал его, чем само похищение.
 

sverchok2

Знаменосец
Кет сочла разумным расследовать оба преступления и судить за них вместе.
Мне кажется, вряд ли Кэт вообще собиралась сама Тириона судить. Она заявила в гостинице, что собирается удерживать его до королевского суда или что-то в этом роде, и скорее всего именно таково было ее намерение. Суд - это была полностью инициатива Лизы.

Она собиралась вернуться на Север через Чаячью Гавань вместе с Тирионом.
Я не помню, чтобы это было где-то написано :). Всегда считала, что Кэт просто потащила Тириона в Долину, потому что в ОГ до него не добралась бы погоня Ланнистеров.
 

заклепкометрист

Удалившийся
Кейт, сама себя перехитрила.
Не без этого.Но главный тупизм все же у Арреншы.Пыталась угробить Тирю,одновременно не желая вступать в войну.
Взаимоисключающие параграфы.А в результате пришлось отпускать - и пришел Тиря домой радостный да еще и с дру-
жественной бандой горцев впридачу.А вот в качестве заложника на северах он был бы полезен чрезвычайно.Особенно
после пленения Джейме - все сыновья Тая...От полярный лис был бы. А коль без него КГ не удержали бы от разграбле
ния Стасом...
Уже разбирал:
http://7kingdoms.ru/talk/threads/4115/page-18#post-1548808
http://7kingdoms.ru/talk/threads/4115/page-20#post-1590945
Правда,я рассматривал вариант с полетом Тири из лунной двери,гарантированно исключавший нейтралитет Долины,но
без карланистера с горцами в КГ было бы...жарко.А наличие его в качестве заложника - меняем двоих на двоих.От тут
бы и всплыть могло исчезновение Арьи...
 

Джонтирденис

Знаменосец
Я не помню, чтобы это было где-то написано :). Всегда считала, что Кэт просто потащила Тириона в Долину, потому что в ОГ до него не добралась бы погоня Ланнистеров.
Написано, что она ехала в Винтерфелл. :) А Тириона прихватила по дороге и сделала из-за него крюк. Но домой-то ей надо было возвращаться?
А зачем его мочить? Чем он Кейт обидел? Или просто так, для развлечения?
:koshmarrrr: А иначе как он воскреснет?:writing:
 
  • Мне нравится
Отклики: Rina

заклепкометрист

Удалившийся
Лиза надеялась, что ни радостный, ни грустный карлик не пройдет горцев.
Впрочем,гибель Тири в Долине,пусть и не от руки людей Арренов все равно стала бы поводом до войны.Тут лорды бы
взбунтовались при попытке держать нейтралитет - Тайвин все равно придет и терять нам нечего.Так что айда бить его,
пока есть шанс и за нас будут Старки и Талли.Та еще альтнегатива для бабруйцев вышла бы.Но как же с соображением
у Арреншы плохо - гарантированно толкать ситуацию к драке и слиться когда до нее дошло.
 

Лаэлли

Знаменосец
Откуда такие идеи?
:stop: надо было как-то по-другому сформулировать, конечно:
имелось в виду, что на момент обсуждения Болтона и Ко (из главы, процитированной Лолкой) известно. что была страшная кровавая битва, Станнис проиграл. И, поскольку о дальнейшей судьбе Станниса пока неизвестно Болтону и Ко, они вполне могли рассматривать вариант "Станнис погиб в бою и слился окончательно" как один из очень вероятных
 

sverchok2

Знаменосец
Написано, что она ехала в Винтерфелл. :) А Тириона прихватила по дороге и сделала из-за него крюк. Но домой-то ей надо было возвращаться?
Немного странно читать "надо было возвращаться домой" о женщине, которая так и не вернулась домой... . Где угодно она побывала, но только не дома. С захватом Тириона у нее появились другие приоритеты :).

Это я к тому, что планы Кэт нам неизвестны - надеялась услышать подтверждение из книги, но, видимо, его всё же нет. А так - неоднократно встречала мнение, что она собиралась отвезти Тириона из Долины в КГ, тоже, наверное, по морю. Так что же было в ее планах, Винтерфелл или КГ ;)? А факт тот, что мы просто не знаем, судя по отсутствию цитат.

Мое мнение такое: Кэт схватила Тириона спонтанно, не подумавши, и отвезла в единственное место, где могла не опасаться погони, и где ее приняли бы с таким пленником, вот и всё. Что она собиралась делать дальше, я не знаю, может она и сама еще не знала, но надеюсь, это было что-то поумнее, чем самосуд и казнь. И тут вмешалась чокнутая Лиза :D. ИМХО.
 

assec

Знаменосец
Мое мнение такое: Кэт схватила Тириона спонтанно, не подумавши, и отвезла в единственное место, где могла не опасаться погони, и где ее приняли бы с таким пленником, вот и всё.

Неужели Винтерфелл менее безопасное место? Или Кейт опасалась, что верные оруженосцы ейного мужа сдадут её подлым Ланнистерам с потрохами?
 

ddv

Знаменосец
Неужели Винтерфелл менее безопасное место?
туда тупо дальше ехать, а по Тракту могут и догнать. Зачем вы, хорошо осведомлённый об очевидных вещах человек, вообще тратите время на такие вопросы? :annoyed:
 

Skinny guy

Знаменосец
Неужели Винтерфелл менее безопасное место? Или Кейт опасалась, что верные оруженосцы ейного мужа сдадут её подлым Ланнистерам с потрохами?
отвезла в единственное место, где могла не опасаться погони

— Это горная дорога, — выдохнул Тирион, глядя на леди Старк обвиняющими глазами. — Восточная дорога, а вы говорили, что мы едем в Винтерфелл.
Кейтилин Старк удостоила его легчайшей из улыбок.
— Говорила — часто и громко, — согласилась она. — И не сомневаюсь, что ваши друзья направятся на север. От души желаю им поторопиться.
 
Сверху