• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

NightScorpion

Знаменосец

Arystan

Знаменосец
Здесь наверняка задавали эти вопросы, но я все-таки спрошу:Please: Какова скорость полета почтовых воронов и драконов?
Касательно драконов...
Дядя и племянница начали летать вместе почти каждый день, пуская наперегонки Сиракс и Караксеса до Драконьего Камня и обратно.
Согласно подсчетам аналитиков, между ДК и КГ 450 миль(724,205 км) вороньего полета. Думаю, Рейнира и Деймон могли отсутствовать максимум несколько часов, тогда скорость дракона приблизительна равна 150+/- 25 миль в час(241 км/ч). Мартин также отмечает, что скорость молодых драконов выше, чем у взрослых особей, поэтому в нормальную погоду Люцерис на Арраксе смог бы избежать Эймонда на Вхагар.
 

Элвис

Кастелян
Напомните, пожалуйста, Джейме хоть раз выказывал желание стать ЛК королевской гвардии?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

7ramida

Рекрут
Касательно драконов...

Согласно подсчетам аналитиков, между ДК и КГ 450 миль(724,205 км) вороньего полета. Думаю, Рейнира и Деймон могли отсутствовать максимум несколько часов, тогда скорость дракона приблизительна равна 150+/- 25 миль в час(241 км/ч). Мартин также отмечает, что скорость молодых драконов выше, чем у взрослых особей, поэтому в нормальную погоду Люцерис на Арраксе смог бы избежать Эймонда на Вхагар.
А где можно посмотреть эти подсчеты? Как их с драконов не сдувало при такой скорости?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

LaL

Знаменосец
Какова скорость полета почтовых воронов и драконов?
На счет скорости драконов размышляли вот тут. :)

Как их с драконов не сдувало при такой скорости?
Всадники пристегивались цепями.
Старый принц велел Караксесу склонить шею и неуклюже взобрался на его спину, тогда как Эймонд поцеловал свою женщину и легко вскочил на спину Вхагар, не забыв застегнуть четыре короткие цепи, что соединяли пояс и седло. Деймон же оставил свои цепи свободными.
 

NightScorpion

Знаменосец
Согласно подсчетам аналитиков, между ДК и КГ 450 миль(724,205 км) вороньего полета. Думаю, Рейнира и Деймон могли отсутствовать максимум несколько часов, тогда скорость дракона приблизительна равна 150+/- 25 миль в час(241 км/ч). Мартин также отмечает, что скорость молодых драконов выше, чем у взрослых особей, поэтому в нормальную погоду Люцерис на Арраксе смог бы избежать Эймонда на Вхагар.
Где Вы этих "аналитиков" нашли? Согласно официальной карте, там примерно 300 миль ~450 км (300 миль - длина Стены, она примерно равна расстоянию от ДК до КГ), на карте на нашем сайте столько же. Со скоростью 90 км/ч это 5 часов в одну сторону, со скоростью 80 км/ч - 5,6 ч, со скоростью 70 км/ч - 6,4 ч. За световой день можно туда-обратно слетать.
240 км/ч... Я понимаю, что Мартин пишет фантастику, но не настолько же:facepalm:

Какова скорость полета почтовых воронов и драконов?
Вороны в реальном мире летают со скоростью около 40 км/ч, голуби некоторые до 70 км/ч. Думаю, у Мартина что-то между этими цифрами.

Дракон же существо вымышленное, реально они слишком тяжелые, чтобы взлететь впринципе:smirk:. Скорость... Вряд ли быстрее птиц, а птицы летают по прямой со скоростью до 110 км/ч (черный стриж, рекорд горизонтальной скорости среди птиц). Сапсаны (самое быстрое существо на планете) развивают 320 км/ч, но это в кратковременном пикирующем полете. Поэтому я бы остановился на 70 км/ч. Правда им еще нужно махать крыльями минимум 5 раз в секунду, а лучше 10, но это я уже так, к слову.

На счет скорости драконов размышляли вот тут. :)
Ну вот это уже больше похоже на правду. Примерно до сообщения ddv, где он вышел за пределы 100 км/ч и улетел на драконе в космос.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Вороны в реальном мире летают со скоростью около 40 км/ч, голуби некоторые до 70 км/ч. Думаю, у Мартина что-то между этими цифрами.
Так ведь ЛедиЛёд считала скорость перелета воронов, когда Хронологию делала.
 

Lady Snark

Знаменосец
Ага, точно. У нее просто всё:
При расчётах принято, что вороны пролетают за сутки расстояние, равное неделе спокойного конного пути: 50 лиг/сутки, или 240 км/сутки.
И действительно лучше мерять не в час, а в сутки, учитывая что ночью ворон спит, кроме чисто полета ему надо еще добывать себе пожрать, и вообще он не робот, а довольно самостоятельная личность. Он в принципе настроен прилететь куда надо, в комфортные условия к понимающим людям, но может отвлекаться на что-то интересное, поскандалить с ястребом, выковырять глаза у палой лошади, и всё такое.
 

Lady Snark

Знаменосец
Вороны в реальном мире
Мне кажется, у Мартина вороны вполне реалистичные. Фантастическое допущение состоит только в том, что дети леса умели с ними разговаривать, а у мейстеров сохранились какие-то жалкие остатки детолесской магии. В результате чего они умеют большинству воронов втолковать, что надо лететь в одну из двух известных им точек (не в ту, в которой они сейчас, а в другую). Некоторые вороны знают несколько точек и понимают куда лететь сейчас.

Но это не выходит за умственные способности нашего обычного ворона Corvus corax. Я читала, что они по разуму примерно равны собакам. То есть да, весьма умные существа. Если держать ворона дома, он быстро научается разговаривать, и говорит не хуже попугая. И с пониманием, что когда надо сказать (т. е. как умный попугай типа жако, а не как волнистый). Так что даже ворон Мормонта - вполне нормальный ворон, не фантастический.

Думаю и скорость их полета у Мартина не отличается от наших реалий. И думаю, что почтовыми они стали не столько за скорость, сколько именно за ум и коммуникабельность, а также самостоятельность: способность постоять за себя в пути, а значит бОльшую надежность доставки.
 
По опыту разогнался на мотоцикле примерно до 110-115 км/ч без шлема и очков. При слабом встречном ветре этого было достаточно, чтобы у меня началось неплохое слезотечение, застилавшее глаза, чего не скажешь про скорость в 80 км/ч. Поэтому считаю эту скорость наиболее реальной, с учетом массивности самого животного. Ну уж никак заоблачные 240 км/ч)
 

Daena

Знаменосец
Вы все-таки имейте в виду, что это про мир, где золото в котелке кипит, женщины в огне не горят, а пятнадцатилетние девы на турнирах взрослых тренированных мужиков побеждают (и басом говорят) - так что там и все 500 км/ч может быть.
 

Джонтирденис

Знаменосец
По опыту разогнался на мотоцикле примерно до 110-115 км/ч без шлема и очков. При слабом встречном ветре этого было достаточно, чтобы у меня началось неплохое слезотечение, застилавшее глаза, чего не скажешь про скорость в 80 км/ч. Поэтому считаю эту скорость наиболее реальной, с учетом массивности самого животного. Ну уж никак заоблачные 240 км/ч)
Разные соколы-ястребы в пикирующем полете достигают скорости чуть не триста км/ч и точно поражают жертву. Может, у драконьих всадников и глаза иначе устроены.
 

NightScorpion

Знаменосец
Разные соколы-ястребы в пикирующем полете достигают скорости чуть не триста км/ч и точно поражают жертву. Может, у драконьих всадников и глаза иначе устроены.
У драконов да, у всадников - нет. Нужна мигательная перепонка и густые слезы.
Физиологически всадники обычные люди.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
И действительно лучше мерять не в час, а в сутки, учитывая что ночью ворон спит, кроме чисто полета ему надо еще добывать себе пожрать, и вообще он не робот, а довольно самостоятельная личность. Он в принципе настроен прилететь куда надо, в комфортные условия к понимающим людям, но может отвлекаться на что-то интересное, поскандалить с ястребом, выковырять глаза у палой лошади, и всё такое.
Я как-то писал где-то здесь на форуме, что разница между воронами нашего мира и воронами мартиновского как между волком и собакой. В нашем мире ворон - птица дикая, в лучшем случае прирученная. В мире Мартина - уже несколько тысяч лет как одомашненная и прекрасно размножающаяся в неволе. Неудовольствие тем, что вороны "неправильные", слишком послушные, недостаточно дикие - это проекция повадок дикого хищника на домашнее животное. Говорят, у вас на Земле собак приставляют дом охранять да овец пасти? Экие вы дуралеи, это ж хищники, сожрут овец с пастухом да и сбегут себе в лес.
 

Lady Snark

Знаменосец
Нужна мигательная перепонка и густые слезы.
Или очки :happy: Ну, поскольку очки не упомянуты, какие-нибудь специальные драконьи шлемы. Про которые не упомянуто, что в них были какие-то спецгляделки, но "в реальности" они конечно были.
 
разница между воронами нашего мира и воронами мартиновского как между волком и собакой.
Да, точно! Они по всем параметрам похожи, но у собак генетически заложена способность создавать стаи с участием людей, воспринимать человека как часть стаи. А у волка этого нет в генетике, хотя волчонка можно воспитать в доме.

Так же, как и ворона - и он тоже будет ручным. Правда, я читала что это примерно как енота держать в доме: если ему не давать достаточно увлекательных игрушек, чтоб занять интеллект и клюв, он весь дом разберет по планочкам :D чисто для интересу.
 
Последнее редактирование:

NightScorpion

Знаменосец
Или очки :happy: Ну, поскольку очки не упомянуты, какие-нибудь специальные драконьи шлемы. Про которые не упомянуто, что в них были какие-то спецгляделки, но "в реальности" они конечно были.
Не было ничего такого. Дени вообще без ничего летала на Дрогоне.
В Мире было достаточно ситуаций, когда на дракона всаднику приходилось садиться резко, не тратя времени на поиски специального шлема и вообще экипировку.
 

Lady Snark

Знаменосец
А она в этот момент не прижималась лицом к драконьей шее?

Там же много всяких выростов.
 
Так же, как и ворона - и он тоже будет ручным.
С вОроном проблема, что это не стайное животное, а одиночное. Они парами живут. В отличие от ворОн, которые как раз стайные. Разница - как между собакой и кошкой. В степени управляемости, в основном.

Кстати, ворОны и галки легко приручаются, к нам прилетала ручная галка )). Вернее, к нам в форточку прилетала Галя, играла с нашими спичками, общалась с нами, и снова улетала - и я не знаю, кто ее приручил. Может она просто была молодая и любопытная, и мы сами ее приручили )). Тем фактом, что не пытались ее никак обидеть, позволяли хватать предметы и давали вкусненькое.

Я так полагаю, что ворОны и галки - спутники человека уже очень давно. Они городские жители, они предпочитают селиться около людей. Поэтому их видимо, при желании, легко одомашнить, достаточно внушить им немножко доверия (что вот этот конкретный человек угостит и не обидит). А вОроны живут в лесах, парами. Не смешиваются с другими врановыми (в отличие от ворОн, галок, и кажется грачей, которые легко создают смешанные стаи). И приручить вОрона наверное можно только, если он попадет к тебе птенцом.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Не было ничего такого. Дени вообще без ничего летала на Дрогоне.

Так, ничего же не сказано об особенностях анатомического строения драконьих всадников. Ими могли быть даже не все валерийцы, не говоря уж о простых смертных. Вроде как, только у них рождались уродцы в чешуе, с хвостиками и прочими аномалиями.
 
Сверху