• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Гагарион

Знаменосец
Посмотрел маршруты персонажей в новой карте. Теперь пытаюсь вспомнить, почему Мирцелла, перед тем как плыть в Дорн, съездила в Браавос?
 

sverchok2

Знаменосец
Теперь пытаюсь вспомнить, почему Мирцелла, перед тем как плыть в Дорн, съездила в Браавос?
Я только что это место читала :). Тирион не мог выделить много кораблей для сопровождения и охраны корабля Мирселлы, но заручился помощью браавосцев (браавосийцев?), которые должны были дать корабли и доставить принцессу в Дорн. А плыть из КГ сразу на юг с маленькой группой кораблей было опасно, особенно учитывая, что флот Станниса находился в то время возле ШП.
 

Мирия

Оруженосец
А вот интересно...Почему Рамси Только Теона замучил? Ведь Уолдеров Фреев он тоже с собой прихватил,но им "повезло" меньше (или больше)).Боится Фреев (за Теона и заступиться толком некому,не то что за Фреев)или всё-таки маленький умишко есть?
 

Джонтирденис

Знаменосец
А вот интересно...Почему Рамси Только Теона замучил? Ведь Уолдеров Фреев он тоже с собой прихватил,но им "повезло" меньше (или больше)).Боится Фреев (за Теона и заступиться толком некому,не то что за Фреев)или всё-таки маленький умишко есть?
Есть. Особенно у Русе. Он с Рамси переписывался, дал понять, что Фреев трогать не нужно.
 

Мирия

Оруженосец
Джонтирденис,но всё-таки он неконтролируемый...Согласитесь.И на указки Русе ему наплевать.Кстати,в книге он Русе тоже тавой,в смысле,к праотцам отправляет?Сейчас пока "Танец .."1 часть читаю..Русе ещё жив.
 

Мирия

Оруженосец
А Вам неинтересно разве
Очень интересно...Но и страшно..:wideyed: Я так одно время с сериалом делала.Сначала здесь почитаю чуток,подготовлюсь морально к чьей-нибудь смерти,а потом серию посмотрю...А то в первое время успокоительное приходилось пить,особенно после Красной свадьбы ))..Боюсь,сердце не выдержит моих эмоций )
 

Мирия

Оруженосец
Может быть, не стоит
Ну что Вы!Конечно же стоит!:) Ещё как стоит! )) Не помню,кто сказал,но звучит примерно так : "...чтение должно поглощать целиком.Если этого не происходит,то не стоит браться за книгу..."
Ещё вот,цитата нравится : "А увлекают меня такие книжки,что как их дочитаешь до конца,так сразу подумаешь - хорошо бы,если бы этот писатель стал твоим лучшим другом и чтоб с ним можно было поговорить по телефону,когда захочется." Дж.Д.Селинджер
И вот тоже... «Так называемые парадоксы автора, шокирующие читателя, находятся часто не в книге автора, а в голове читателя» — Ф Ницше ;)
 

Bingo

Присяжный рыцарь
Мне интересно стало: не могу найти упоминания об именинах Теона Грейджоя.
- или я пропустила это место?
- или обрезка текста переводчиком?
- или Кейтилин капризничала / экономила на мужнином воспитаннике?
- или Бейлон не счёл нужным сообщить день именин сына, когда его Эддард забирал?
- или Бейлон сообщил, но Эддард забыл сей факт? (стока дел у занятого человека!)
- или железяне настолько жылезные, что именины не празднуют? Смысл отмечать именины, если потом всё равно топить человека?
- или железяне вообще ничего не празднуют, и Старки вовсе не виноваты в том, что Теон без именин остался?
:question:
 

Джонтирденис

Знаменосец
чтение должно поглощать целиком.Если этого не происходит,то не стоит браться за книгу..."
В какой-то мере это правильно. Даже в большой. Но до успокоительного все же лучше не доходить. А то до выхода Грез еще инфаркт хватит. :)
 

LaL

Знаменосец
Мне интересно стало: не могу найти упоминания об именинах Теона Грейджоя.
- или я пропустила это место?
- или обрезка текста переводчиком?
- или Кейтилин капризничала / экономила на мужнином воспитаннике?
- или Бейлон не счёл нужным сообщить день именин сына, когда его Эддард забирал?
- или Бейлон сообщил, но Эддард забыл сей факт? (стока дел у занятого человека!)
- или железяне настолько жылезные, что именины не празднуют? Смысл отмечать именины, если потом всё равно топить человека?
- или железяне вообще ничего не празднуют, и Старки вовсе не виноваты в том, что Теон без именин остался?
У Мартина нет упоминаний именин Теона Грейджоя, но это не значит, что, находясь в воспитанниках у Эддарда Старка, он их не праздновал. Вот его первая встреча с отцом.
— Это Нед Старк так одевал тебя? — прервал старик, прищурив глаза. — Ему нравилось рядить тебя в шелк и бархат, как свою дочурку?
Кровь бросилась в лицо Теону.
— При чем здесь дочурка? Если тебе не по вкусу мой наряд, я сменю его.
— Придется сменить. — Лорд Бейлон встал, отбросив свои меха. — А эта цацка у тебя на шее — чем она куплена, золотом или железом?
Теон потрогал золотую цепь. Он забыл. Ведь это было так давно… Согласно старому закону, только женщины могли носить украшения, купленные за деньги, воин же снимал их с врагов, убитых его собственной рукой. Это называлось «платить железом».
— Ты краснеешь, как девушка, Теон. Я задал тебе вопрос. Ты платил за нее золотом или железом?
— Золотом, — сознался Теон.
Как видим, одевается Теона в бархат и шелк, на шее - золотые побрякушки. И все это куплено не на отцовские денежки. А на старковские. Как одевались домочадцы в Винтерфелле - это забота женщины (Кейтелин), а вот оплачивал Эддард Старк. Могу заметить, что он - человек не расточительный, у его собственных детей (они по младше Теона) из украшений - серебро. А получить от отца лютоволчонка - счастье, руками не обхватишь (т.е. дети ценят отцовские подарки и внимание).
А поскольку Теон разодет в бархат, шелк и золото, то не следует предполагать, что именины "зажимались". Потому что ценные подарки (хорошая одежда, украшения, приличная сумма денег) обычно делаются на день рождение (именины).
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
или железяне настолько жылезные, что именины не празднуют?
У других персонажей тоже никаких празднований именин не описывается, кроме Джоффри, для которого устроили турнир :). У остальных просто упоминается, что день именин прошел, или что-нибудь подобное... Теон же в первой книге вообще был эпизодическим персонажем, без ПОВ, и его жизнь у Старков подробно не описывалась. А потом уже не до праздников стало :волнуюсь:. Но это всё не значит, что Старки не знали, когда у Теона именины... :).
 

LaL

Знаменосец
У остальных просто упоминается, что день именин прошел, или что-нибудь подобное...
У Тириончика дядья спрашивали, какой подарочек ко дню именин подарить...
Как-то раз, когда дядюшки спросили у него, что он хочет получить в подарок на именины, Тирион попросил дракона.
– Необязательно большого. Он может быть маленьким, как я.
Именины справляли и простые люди, так Утке отец сделал подарочек на "аменины":).
На мои шестнадцатые именины отец выковал мне меч, – сказал Утка. – Лоренту меч настолько понравился, что он забрал подарок себе, а мой треклятый папаша даже пикнуть не посмел.
 

Кувшинка

Наемник
Есть где-то более конкретные упоминания до какого возраста мужчина считается молодым человеком (мы знаем, когда примерно мальчик становится взрослым)? Теон в свои 19-20 лет все еще молодой человек.
Мы видим как Санса на турнире хмыкает на 21-летнего Берика фу, старый. Но Санса одиннадцатилетняя девочка, поэтому ей любой мужчина старик.
 

Джонтирденис

Знаменосец

LaL

Знаменосец
Все остальное строго субъективно.
Совершенно верно. Сейчас размышляла над этим... Теон в начале ПЛИО - "юнец, ветер в голове", а сейчас он - старик, и телом и душой. Дейенерис хоть и говорит о себе "Я - молодая девушка и ничего не понимаю в войне", тем не менее, уже вдова и королева Миерина в своем праве, причем право ее - "право меча". А это уже делает ее зрелым человеком.
 

assec

Знаменосец
У Тириончика дядья спрашивали, какой подарочек ко дню именин подарить...

Кстати, на период Мериинской битвы его именины не выпадают? А то валяется малец в блевотине и кале под грудой тел бесславно побитых Младших Сыновей... а тут дядя Гиря, весь в белом (или наоборот - в пестром),на Боевом коне, с Драконьим Рогом в руках. На мол, пострел, я за Огонь, заплатил львиной кровью. Владей!
 

sverchok2

Знаменосец
Именины справляли и простые люди
Так я же и не говорю, что не справляли :). Я говорю, что не описывается. А Теон чем лучше всех прочих :D? Если даже у главных героев никаких именинных пиров не показано, то почему второстепенному Теону должно быть исключение? Совсем не обязательно наличие сцены, где Старки водят вокруг него хоровод и поют: "Как на теоновы именины испекли мы каравай..." :D.
 

Bingo

Присяжный рыцарь
А Теон чем лучше всех прочих ?
Теон не лучше. Но и не хуже всех прочих.
Я спрашивала об упоминании именин по ходу текста, в любой форме. Понимаете разницу? Не о хороводах вокруг его персоны, а о воспоминаниях.

Сэм Тарли - тоже не главный персонаж, но его именины упоминаются дважды. :) В форме воспоминаний. Хотя бы так:
И вот настал день его пятнадцатых именин. Проснувшись, Сэм обнаружил, что лошадь его оседлана. Трое латников отца отвезли его в лес возле Рогова Холма к месту, где отец свежевал оленя...
ИП Джон-4
Мне вот такой формы достаточно.
Я не сильна в железянских главах. Я могла упустить что-то в главах Аши, например. Или в главах братьев его отца.
Поэтому и уточняю. Особенно интересно мнение специалистов по культуре Железных Островов.
 
Сверху