• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Есть вопросы по Песни Льда и Пламени?

Kumamono

Скиталец
Здравствуйте, я книгу не читал. Не подскажите, использовал ли кто-нибудь когда-нибудь яд против драконов? Если - нет, то почему Квиберн не может додуматься до этого. Почему сторонники Серсеи полагаются лишь на свой арбалет. Ведь самая большая угроза для них - Драконы.
 
  • Мне нравится
Отклики: Lyam

ЛедиЛёд

Знаменосец
Помню на форуме были переводы с чтений Мартина глав с Мира, которые потом были сокращены или изменены.
То, что было известно и было изменено - я загнала в 5ю редакцию Путеводителя. Это черновая глава "Западные земли" и отрывок из черновой главы Мейгора. Больше ничего нет.
Скачать можно здесь.
Про попытки завоевания Дорна, отрубленную руку Ориса Баратеона и так далее
Это как раз из Мира. На тему завоевания Дорна, по сути, какой-то другой информации и нет.

Но я крепко подозреваю, что вы имеете в виду черновые отрывки из "Сыновей завоевателя", которые Мартин зачитывал на разных конах. Эти кусочки пересказов (текстов у фанатов никогда и не было) собраны здесь.
 

LaL

Знаменосец
Здравствуйте, я книгу не читал. Не подскажите, использовал ли кто-нибудь когда-нибудь яд против драконов? Если - нет, то почему Квиберн не может додуматься до этого. Почему сторонники Серсеи полагаются лишь на свой арбалет. Ведь самая большая угроза для них - Драконы.
В книгах есть утверждения, что мейстеры Староместа приложили руку к уничтожению последних драконов Таргариенов ( которые уже вырождались и были небольшими по размеру). Правда ли это, или всего лишь досужие вымыслы, нам, читателям не известно.
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
Про Лейнора Велариона в "Принце-Негодяе..." сказано, что он унаследовал кровь дракона от обоих родителей. Поэтому вопрос: а насколько близким родственником Таргариенам является товарищ Корлис Веларион? Может ли он быть младшим братом или племянником Алиссы, жены Эйниса?
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Ikerushka

Межевой рыцарь
Здравствуйте, я книгу не читал. Не подскажите, использовал ли кто-нибудь когда-нибудь яд против драконов? Если - нет, то почему Квиберн не может додуматься до этого. Почему сторонники Серсеи полагаются лишь на свой арбалет. Ведь самая большая угроза для них - Драконы.
Дракона сложно отравить, когда он атакует твой замок, да еще огнем пышет, отсюда и арбалет, наверное. А вообще, яд, конечно, приходит на ум, об этом LaL выше говорила.
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
Ikerushka , Веларионы априори же носители драконьей крови, как один из трех валирийских домов Вестероса.
Тогда такой вопрос, все валирийцы - носители драконьей крови, или только потомки драконьих наездников? Вот Селтигары тоже ведь валирийцы, а в брак с ними вступать как-то Таргариены не спешили. И можно ли (применительно к Вестеросу) считать носителей этой самой крови дракона 100% родственниками Таргов?

Вообще, я наверно, нехорошо вопрос сформулировала. Родственник ли Корлис Таргариенам или нет? Насколько близкий? Можно ли делать такие выводы по признаку наличия крови дракона?
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Родственник ли Корлис Таргариенам или нет?
Однозначно, ведь мать Эйгона Завоевателя из Веларионов. Возможно, именно из-за этого они были приоритетнее Селтигаров.
Хотя может уточнить это у Джорджа Мартина :rolleyes:
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
Просто странно, что с малым валлийским домом Веларионов Таргариены породнились, а с малым валирийским домом Селтигаров нет. Но, да, Вы правы, наверно такие вопросы лучше Самому задавать.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Тогда такой вопрос, все валирийцы - носители драконьей крови, или только потомки драконьих наездников?

Только потомки сорока домов Владык Драконов, одним из которых был дом Таргариен. Всё население Лиса, Мирра и Тироша - валирийцы, но дракона пока что ни один из них не оседлал.:D

Вот Селтигары тоже ведь валирийцы, а в брак с ними вступать как-то Таргариены не спешили.

Ну, Веларионы были значительно более сильным домом, традиционно командовавшим флотом Таргариенов. А Селтигары ничем особым не выделялись, хотя и хранили верность королям-драконам даже в самые суровые дни.
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
Только потомки сорока домов Владык Драконов, одним из которых был дом Таргариен. Всё население Лиса, Мирра и Тироша - валирийцы, но дракона пока что ни один из них не оседлал.:D
То есть получается носитель драконьей крови в Вестеросе - обязательно родственник Таргариенов. Спасибо, я принципе так и подумала, но мало ли...
 

Анонимус-сан

Знаменосец
То есть получается носитель драконьей крови в Вестеросе - обязательно родственник Таргариенов.

Причём можно и по мужской линии, и по женской. Даже дальнее родство может сыграть роль. К примеру, во время Танца Драконов диких крокодайлов седлали бастарды Таргариенов непонятного происхождения, возможно, третья вода на киселе.
 

Созерцатель

Знаменосец
Не подскажите, использовал ли кто-нибудь когда-нибудь яд против драконов? Если - нет, то почему Квиберн не может додуматься до этого. Почему сторонники Серсеи полагаются лишь на свой арбалет.
В мейстерском описании сказано, что смерть выходит из пасти дракона, но не входит туда. Видимо это про яды. Перед употреблением драконы поджаривают пищу, повышенная температура изменяет структуру яда.
 

Lyam

Мастер-над-оружием
Не подскажите, использовал ли кто-нибудь когда-нибудь яд против драконов?
Есть теория, что Эйгон III, он же Драконья Погибель и Сломленный Король, отравил последнюю самку дракона, но, кмк, звучит не особо убедительно. Почему – объяснили выше)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
В мейстерском описании сказано, что смерть выходит из пасти дракона, но не входит туда. Видимо это про яды. Перед употреблением драконы поджаривают пищу, повышенная температура изменяет структуру яда.

Я думаю, для убийства дракона нужен особый яд, магического свойства. Возможно, из Асшая.
 

George

Знаменосец
Про Лейнора Велариона в "Принце-Негодяе..." сказано, что он унаследовал кровь дракона от обоих родителей. Поэтому вопрос: а насколько близким родственником Таргариенам является товарищ Корлис Веларион? Может ли он быть младшим братом или племянником Алиссы, жены Эйниса?
Там есть вот какое дело, мать Валаены Велариона (мать завоевателья) была Таргариеном. Прадед Корлиса Деймон Веларион назван родственником Валаены. Значит по логике этот Деймон получаеться племянником Валаены а значит у этого Деймона бабушка Таргариен, вот отсюда и есть у Корлиса кровь дракона, но кроме этого в самих Велларионах много ТаргГенов ибо до завоевания было несколько браков между этими семьям.
 

George

Знаменосец
Причём можно и по мужской линии, и по женской. Даже дальнее родство может сыграть роль. К примеру, во время Танца Драконов диких крокодайлов седлали бастарды Таргариенов непонятного происхождения, возможно, третья вода на киселе.
Даже у Реннифера Лонгуотерса есть кровь дракона. Я уже ничего не говорью о четырех Пенрозах детях Элейны и шести дочках Рейны Таргариен. да и В Тартах откуда то тоже есть кровь дракона
 

alexfun

Наемник
валирийцы - носители драконьей крови, или только потомки драконьих наездников
Потомки скорее. Древнеегипетские фараоны тоже объявляли себя потомками черти-кого, но это совершенно ничего не значило. Думаю, Таргариены и прочие валирийцы просто имели скилл приручения драконов и использования их в войне, поэтому у них было явное мощное преимущество относительно других не-наездников. А вопрос драконьей крови - работает скорее на веками устоявшийся имидж. На самом деле - люди же как и все, хоть Дейенерис и несгораемая как шкаф в красном уголке. Но по этому поводу Мартин же сказал, что это - частный случай, так что, надо думать, остальные Таргариены не были ни противопожарными, ни ещё какими особенными.
Иными словами, (я думаю) имейся драконы в свое время в Дорне каком-нибудь или Риверране - были бы Аррены драконорожденными со всеми вытекающими титулами и последствиями.
 

George

Знаменосец
Иными словами, (я думаю) имейся драконы в свое время в Дорне каком-нибудь или Риверране - были бы Аррены драконорожденными со всеми вытекающими титулами и последствиями
Никак, магическая кровь драконавластных нужна в любом случае, только это не гарантия что оно проявиться во всех Таргах (остальные 39 семий погибли пр Роке). вон скажем Вейгон Таргариен был Таргом и по папе и о маме, но дракона не получил а вот Аддам из Халла у кого Таргам была лишь пра-пра бабушка сумел дракона получить.Его брат кстати не сумел
Но кровь нужна в любом случае, без него никак
 
Сверху