• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Каталог теорий форумчан [без обсуждения]

Ваша любимая подтвержденная теория года


  • Всего проголосовало
    544

Sotho

Скиталец
Еще одно предположение. Не знаю, кто-нибудь обращал внимание как Дени положила яйца в погребальном костре Дрого? Я имею в виду драконьи яйца. К сожалению, текста под рукой нет, так что своими словами: белое у головы, обернув косой; черное у сердца; зеленое между ног (я так понимаю, между ступней, а не... хм). Теперь допустим что это намек на будущее и разберем. Всадник на белом драконе должен стать головой будущего триумвирата, а кто на эту роль подходит лучше Тириона? Сердцем уже стала Дени, онажмать, она и летает на Дрогоне. Ну а ноги -- это опора, а на кого может Дени опереться на севере в битве с Великим Иным, если не на ЛК Ночного Дозора?
 

LaL

Знаменосец
Еще одно предположение. Не знаю, кто-нибудь обращал внимание как Дени положила яйца в погребальном костре Дрого? Я имею в виду драконьи яйца. К сожалению, текста под рукой нет, так что своими словами: белое у головы, обернув косой; черное у сердца; зеленое между ног (я так понимаю, между ступней, а не... хм). Теперь допустим что это намек на будущее и разберем. Всадник на белом драконе должен стать головой будущего триумвирата, а кто на эту роль подходит лучше Тириона? Сердцем уже стала Дени, онажмать, она и летает на Дрогоне. Ну а ноги -- это опора, а на кого может Дени опереться на севере в битве с Великим Иным, если не на ЛК Ночного Дозора?
Такая теория есть, правда автор предположил несколько иные функции кандидатур - а именно роли "головы", "сердца" и "чресел" в триумвирате :).
Личные качества всадников заложены сожжением яиц / автор Джонтирденис / в тему / добавление добавлено 22.08.15
Но ваша теория тоже будет занесена, потому что
1) одна и та же превосходная мысль может посетить сразу две светлые головы одновременно
2) не смотря на сходство с теорией сира Джонтирдениса, у вашей теории есть и различия :)
 
Последнее редактирование:

Tarja

Лорд Хранитель
Возможно, это уже было, но появилась маленькая гипотеза о Красной Свадьбе - Фреи не нарушали законов гостеприимства, поскольку на Красной Свадьбе они не ели блюд с солью (на данный момент в тексте ничего не сказано о том, что они что-либо солили). Навел на такое предположение фрагмент одной из сказок "Тысяча и одной ночи", который недавно по случаю вспомнился:
"И когда они подошли к его дому, Мухаммед пригласил соседа зайти и отведать их пищи, говоря: «Вот наш дом», — а тот уклонялся и отказывался, приводя различные отговорки. Но Мухаммед настаивал, и заклинал его, и приставал, и наконец, предводитель согласился и молвил:
«Я удовлетворю твое желание, чтобы исполнить долг дружбы и залечить рану твоей души, но с условием, чтобы вы не клали в кушанье соли, ибо она мне до крайности противна и я не могу ее есть и нюхать ее запах».
«Это дело пустячное, — ответил Мухаммед, — и раз твой желудок не принимает соли, тебе будут подавать только несоленые кушанья».
И предводитель, услышав это, сильно обрадовался в душе, ибо пределом его желаний было войти в этот дом, и все хитрости, которые он проделал, устраивались ради достижения этой цели и осуществления этой мечты. И тут он убедился, что отомстит, и уверился в возможности отплатить своему врагу, и сказал про себя: «Теперь уже наверное и без сомнения Аллах отдал их всех в мои руки!»
И когда он переступил порог и вошел в дом, Али-Баба приветствовал его, и поздоровался с ним как нельзя более вежливо и чинно, и посадил его на почетное место, полагая, что перед ним почтенный купец, и не знал он, что это не кто иной, как владелец масла, ибо вор изменил свое обличье и образ, и хозяину не пришло в голову, что он привел волка к овцам и пустил льва в стадо коров.
И Али-Баба сидел со своим гостем и развлекал его беседой, а что до его сына Мухаммеда, то он пошел к Марджане и наказал ей не класть в кушанье соли, ибо их гость не может ее есть.
Это раздосадовало Марджану, так как она уже состряпала кушанье и ей пришлось готовить другое, без соли, а с другой стороны, она удивилась, и это показалось ей подозрительным. И ей захотелось посмотреть, что это за человек, которому не хочется соли и он не ест ее, в отличие от всех людей, ибо поистине это вещь неслыханная и небывалая.
И когда кушанье поспело и пришло время ужина, Марджана с Абдаллахом принесли столик и поставили его перед сотрапезниками, и тут Марджана бросила взгляд на чужеземного купца и по своей проницательности и отменной сообразительности тотчас же узнала его и убедилась, что это несомненно и наверняка предводитель разбойников.
И Марджана всмотрелась в него попристальней и увидела у него под плащом ручку от кинжала, и тогда она сказала себе: «Теперь я понимаю, почему этот проклятый отказывается вкусить соли с моим хозяином! Дело в том, что он хочет его убить и считает, что сделать это, отведав его соли, было бы слишком гадко и гнусно.
Иными словами, если "хлеб-соль" не отведали одновременно гость и хозяин, между ними не могли установиться полноценные отношения гостеприимства. Фреи, планируя убить приглашенных на Красную Свадьбу, явно были осведомлены о поверьях и традициях, а также о Поваре-Крысе, поэтому могли воспользоваться такой лазейкой, тем более, что приглашенные вряд ли обратили бы внимание на то, что они не солят свою еду - хозяину скрыть этот факт намного проще, чем гостю (как это было в приведенном в спойлере отрывке).
 

adash

Наемник
если позволите то вкратце без пояснений. На счет снежной битвы, для лучшего изложения и понимания включу сюда же битву бастардов и определю их общим названием война за Винтерффел или война за Север, состоящюю из 2-х частей СБ и ББ соответственно.
СБ разделим так же на 2 части. то что нам показали в сериале где станис терпит поражение, это 2-ая часть снежной битвы произошедшая под винтерффелом, первую у озера выйграл Станис. и вот после этого поражение, победитель и написал розовое письмо.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
На форуме есть теории, предполагающие, что Тирион станет наезником белого дракона. Мне в тексте тоже просались в глаза намеки :) Версий о наезнике для Рейгаля, подкрепленных цитатами, не встречалось. Но на самом деле некоторые намеки у Мартина, на мой взгляд, есть
http://7kingdoms.ru/talk/threads/8376/page-4#post-2164762
Леди LaL, если посчитаете достойным внимания, включите пожалуйста в каталог.
С названием я как-то не могу определиться, но полностью полагаюсь на Ваш опыт и вкус :thumbsup:
 

LaL

Знаменосец
С названием я как-то не могу определиться, но полностью полагаюсь на Ваш опыт и вкус :thumbsup:
Название я дала то, что дали вы... теория замечательная :thumbsup:

Мира будет наездницей зеленого дракона (Рейгаля) / автор Flame Dragon / в тему добавлено 22.07.16
 

lerd

Скиталец
Эурон, желая захватить контроль на Дрогоном, подует в "Драконий" рог, даже не предпологая, что на самом деле дует в Рог Зимы. Сэм узнает в цитадели к чему это приведет, но не успеет остановить Грейджоя. Ледяные драконы, закованы з помощью магии в стену, освободятся, тем самым разрушат стену.
 

Cavalo

Кастелян
Лиана покончила жизнь самоубийством.
Лиана родила сына от любимого Рейгара и ждала его возращения в башне, а гвардейцы охраняли её и сына принца. Тут она видит в окно своего брата и слышит его разговор с гвардейцами. Новость о смерти Рейгара становится для неё шоком и она понимая, что не сможет жить без любимого человека убивает себя перерезав вены. Сделать это ей надо быстро , до того как Нед успеет ей помешать. Уже после того как она перерезала вены она понимает , что оставила ребёнка сиротой и просит Неда позаботиться о нем.
Эта теория объясняет почему приезд Неда и смерть Лианы так совпали по времени.
 

LaL

Знаменосец
Cavalo, я внесла вашу теорию, но на форуме не раз обсуждалось, что на тысячных страницах ПЛИО суицида почти нет. "Почти" - это значит под сомнение ставится добровольный уход из жизни Эшары Дейн, "самоубийство" королевы Хелейны. Вон отцеубийца, беглец и изгой Тирион о самоубийстве подумывал, однако, подумал-подумал и продолжил с аппетитом кушать грибочки. Или Санса... аж в мыслях сочиняла, какие красивые песни сложат о ее смерти, но все-таки тоже передумала.
Для Вестероса, похоже, самоубийство не типичная смерть... как не тяжела жизнь, вестеросцы считают, что живешь только раз :) и жизнь стоит того, что ее надо прожить. Смерть окончательна и подводит жуткий итог, в то время как жизнь полна неисчислимых возможностей.
 

Cavalo

Кастелян
Cavalo, я внесла вашу теорию, но на форуме не раз обсуждалось, что на тысячных страницах ПЛИО суицида почти нет. "Почти" - это значит под сомнение ставится добровольный уход из жизни Эшары Дейн, "самоубийство" королевы Хелейны. Вон отцеубийца, беглец и изгой Тирион о самоубийстве подумывал, однако, подумал-подумал и продолжил с аппетитом кушать грибочки. Или Санса... аж в мыслях сочиняла, какие красивые песни сложат о ее смерти, но все-таки тоже передумала.
Для Вестероса, похоже, самоубийство не типичная смерть... как не тяжела жизнь, вестеросцы считают, что живешь только раз :) и жизнь стоит того, что ее надо прожить. Смерть окончательна и подводит жуткий итог, в то время как жизнь полна неисчислимых возможностей.
В качестве дикой теории:
Ребёнок Лианы родился слабым и больным, и мейга или красная жрица, провела ритуал кровь за кровь , жизнь за жизнь. То есть, если Дени отдала жизнь ребёнка за жизнь Дрого, то Лиана поступила наоборот. А гвардейцы как и Мормонт охраняли башню во время ритуала.
 

LaL

Знаменосец
При перечитывании бросилась в глаза схожесть Теней, рожденных Мелисандрой, и Белых Ходоков
http://7kingdoms.ru/talk/threads/839/page-77#post-2148226
Леди LaL, если посчитаете достойным внимания, включите пожалуйста в Каталог.
Знаете, когда-то очень давно, я сама писала, что Мелисандра может служить Божеству, который может иметь два лица - Рглора и Великого Иного :hug:.
Ваша теория получила название и включена в раздел "Иные"

Белые Ходоки и Тени, рожденные Мелисандрой, могут иметь единую магическую суть/ автор Flame Dragon / в тему добавлено 24.07.16
 

Barabano

Скиталец
Истинные планы Дорана Мартелла

Доран Мартелл – принц Дорна является неоднозначной фигурой саги. Кто он? Непревзойденный игрок в престолы? Ленивец и трус? Какие планы он вынашивал все 17 лет?

Есть теория в 4-х частях о том, какие гениальные комбинации продумал Доран Мартелл. Я придерживаюсь другой точки зрения и вот в чем она состоит.

Итак, Дорн – королевство, которое последним вошло в состав государства Таргариенов. Дорн имеет естественные границы, благодаря которым его удобно оборонять (перевалы в Красных горах и моря). Однако Дорн малонаселенное королевство с тяжелым жарким климатом. Дорн далеко не самое экономически развитое государство и не может похвастаться большой армией. Насколько я понимаю, Дорн способен выставить около 30 тыс. бойцов.

Можно бесконечно обсуждать личные качества Дорана Мартелла, но я думаю, что никто не будет спорить, что он достаточно умен. Политический союз с Таргариенами (браки Рейгара и Элии) был очень выгоден для Дорна. Однако брак закончился несчастьем. Династия Таргариенов была смещена с престола. Дорнийцы прислали 10 тыс. солдат Рейгару для битвы на Трезубце и обороняли свое королевство, но это не помогло.

Давайте поставим себя на место Дорана и порассуждаем какие у него были варианты действий?

Военный путь решения проблемы. 1/3 армий его королевства уже разбита. Сестра и ее дети мертвы, как и король, и кронпринц. Да, держится еще Драконий камень, на котором коронован Визерис. Да, на Драконьем камне есть сильный флот. Да, в войну еще не вступили Железнорожденные. Но флот Таргариенов разбивается во время великого шторма. Да, и если бы не разбился. Что могли сделать 20 тыс. дорнийцев и железяне, даже если бы заключили союз? Что они могли противопоставить мощи Простора (армия пострадала минимально во время осады Штормового предела), армии Запада (пострадала минимально в процессе штурма Красного замка) и войск Речных земель, Севера, Долины и Штормовых земель? 6 на 1. Шансов на победу 0. Можно, конечно, вести затяжную оборонительную войну на своей территории. Этим дорнийцы славились всю историю и никто не смог их подчинить. Но это опасно и экономически не выгодно. Вдруг объединяться флоты железных людей, Редвинов и королевский флот? А сухопутные армии ударят по перевалам? Роберт Баратеон обожал войны и был хорошим полководцем. А все солдаты объединенных армий уже побывали в боях и были обученными ветеранами (чего нельзя сказать обо всех дорнийцах в армии Дорана). В такой ситуации, достаточно логично заканчивается дипломатический визит Джона Аррена в Солнечное копье. Лучше посидеть тихо – так как-то целее. Вдруг в будущем будут возможности получше? В самом деле, вот разойдутся все армии по домам, поживут годик. Уже вряд ли всех поднимут воевать с каким-то там Дорном, который никто не любит. Уже и из состава 7 королевств будет легче выйти, если понадобиться. Но опять же экономике это не в плюс: итак народа мало, итак климат тяжелый, если еще торговлю добить, то все.

Доран женат на дворянке из вольного города Норвоса. Город, к сожалению, не особо большой. Больших армий в нем не соберешь (тем более, для войны в чужом и далеком Вестеросе). Да и брак как назло несчастливый. Оберин носиться по стране и куралесит. Никакой династической опоры и союза нет – косяк. Какие еще варианты поквитаться? Нанять все возможные отряды наемников? Но их надо кормить. Им надо платить. Верность не гарантирована. Да и даже если нанять их все разом – это будет не так уж много. Да, есть Золотые мечи (10тыс. воинов), есть Младшие сыновья (всего 500 человек), Вороны Буревестники (около 500 человек), Бравые ребята (около 100 человек) и т.д. Все не знаю, но предполагаю, что больше 20 тыс. человек так не наберешь – это мало, дорого и ненадежно. В общем, открытое боевое столкновение не вариант.

Заказное убийство. Можно нанять Безликих – это вариант. Но надо точно знать кого заказывать и стоит это очень и очень дорого, насколько мы можем судить. А виновников у нас как назло несколько Григор Клиган, Амори Лорх, Тайвин Ланнистер. Да и тут подвох в том, что все это только слухи, а хорошо бы знать наверняка. Трое безликих – это уже очень и очень дорого. А главное, что как только умрет один-два, то станет уже подозрительно. Начнут копать, будет скандал и скорее всего новое вооруженное столкновение, а оно нам не очень подходит (см. выше). Все-таки грохнуть тестя короля безнаказанно довольно сложно. Можно попробовать этих ребят отравить. Но тут даже поговорка «яд – оружие дорнийца» прозрачно намекает кто же тут виноват, и опять последствия, с которыми не справишься. Значит, убийство, вообще, до поры до времени не выход.

Дипломатия. Тут, конечно, стоит поговорить о династических союзах. Коли Дорн недостаточно силен, то надо с кем-то объединиться. Дорану мог бы помочь только грандлордский брак, т.к. нужно поддержка целого королевства, а не отдельного дома. Но тут, к сожалению, засада. Ланнистеры породнились с Баратеонами. А Баратеоны как грандлорды Штормовых земель - это ближайшие соседи на границе - неприятно. Баратеонов поддерживают Старки и Аррены - сплошное кумовство и дружба. Северяне к тому же далеко и армия у них не фонтан большая. Аррены могли бы быть хорошими союзниками, но Джон обожает Роберта, а еще у него наследника нет (говорим о времени восстания Баратеона). Хорошим и полезным могли бы быть союзы с Тиреллами и Грейджоями (их земли как раз рядом с Ланнистерами и нападать очень удобно). У Тиррелов огромная сухопутная армия, много денег. У Железян - хороший флот. Но тут проблема. На момент восстания Баратеона у Дорана только дочка Арианна и ее надо беречь для Визериса. Союз с Таргариенами - самый выгодный и перспективый, даже несмотря на их свержение с престола. Только они устраивают Дорн как короли. Если брать более позднее время, то тут все карты спутал Оберин. Да простят меня его поклонники, но это человек - косяк. С Простором у дорнийцев и так отвратительные отношения, но после турнира с травмой Уилласа... Квентин или Тристан ведь могли бы и на Маргери жениться, если хорошо подумать. а у Бейлона была Аша. Но Железяне оказались бы союзниками не столь сильным, что показало восстание Бейлона Грейджоя. А без Простора или Речных земель (ближайшие соседи Ланнистеров) - любые планы взять Кастерли Рок и убить Тайвина в ходе войны невероятно призрачны. В свое время еще можно было бы попытаться перетянуть Речные земли на свою сторону. Но тогда Кейтилин должна была бы выйти замуж за Дорана или на худой конец Оберина. Но Доран очень не кстати поддался чувствам и женился на дворянке из Норвоса. А Оберин - человек-косяк. Своей поездко в Королевскую гавань только еще сильнее расшатал престол под братом. Ну, хотя бы харизматичный. Перспективных династических браков практически по нулям.

Думаю, что остается только ждать. Но чего и сколько совершенно неизвестно. Не думаю, что Доран был трусом. Но и игроком в престолы я его не считаю. Думаю, что он страдал от осознания собственного бессилия и недостатка силы, чтобы поквитаться с врагами. Но он не сдавался, он ждал и искал возможности. К сожалению, очень долго их просто не было.

Да, можно обвенчать Визериса на своей дочке и ждать. Но чего? Визерису нужна была бы невероятно сильная поддержка извне, чтобы выиграть. А ее не было. Ждать в случае Тайвина Ланнистера – палка о двух концах. Во-первых, он человек пожилой и мог бы скончаться от болезни или старости раньше свершившейся мести (все-таки средние века, ему лет 50 – это много по тем меркам). Во-вторых, у него больше армия, больше денег и больше влияния при дворе (и все три компоненты со временем растут). Помочь Дорану могло что-то совершенно исключительное. И вот случается война пяти королей. Но тут как назло основные враги Ланнистеров – братья Баратеоны (братья чувака, который и начал всю заваруху, убил зятя и активно способствовал смерти внуков). Их поддерживать не с руки. Поддерживать Робба Старка как короля Севера как-то глупо. Чтобы добраться до Ланнистеров надо пройти Простор. А Простор – давний враг дорнийцев и враг могущественный. В общем-то опять вариантов не много. Только если враги правильно друг друга переубивают. Но и тут случается неудача. Поэтому на месте Дорана – любой здравомыслящий правитель не стал бы ничего активного предпринимать. Ланнистеры дали место в совете и заложника – это уже больше, чем сам Доран добавился за 17 лет. Печально, но факт.

Вывод. Честно сказать, я верю, что лучшее, что смог «родить» Доран – это тайно отправить Квентина к Дейнерис. Не потому, что он труслив или глуп, а потому что у Дорна нет особо других вариантов. Открытое военное столкновение, сепаратизм и заказные убийства – привели бы к непоправим последствиям, а результат был не гарантирован. Искать поддержки извне и союзников негде. В этом виноват и отец Дорана, и его импульсивный брак, и его импульсивный брат. Так, что внутренние волнения и непопулярность в народе - меньшее из двух зол.
 
Последнее редактирование:

fff

Скиталец
Рыцарь смеющегося дерева - Джейме Ланистер.
В книжные доказательства этой теории вдаваться не буду, в плиопедии указано, что Эйрис сам высказал такое предположение и написано на чём оно основывается.
Мои мысли:
Уже неоднократно проскакивали аналогии мира ПЛиО и каких-то исторических эпох и земель в реальном мире. А если предположить, что есть пересечения не только с реальным миром, но и с классическим выдуманным?
... Начинается турнир в Ашби. На турнир съехалась вся знать Англии, в том числе и принц Джон с приближёнными. Принц публично показывает свою дерзость и неприязнь к саксам. Пятеро рыцарей-зачинщиков вызывают всех на бой. Все соглашаются биться только тупым оружием, храмовника никто не решается вызвать. Появляется некий рыцарь Лишённый Наследства, как он сам себя назвал. Он побеждает всех зачинщиков одного за другим ...
Помнится, у того безымянного рыцаря на щите был изображён вырванный с корнем дуб (чардрево?) и надпись Desdishado, что переводится с испанского как "лишённый наследства". Если мне не изменяет память, Джейме своим решением о вступлении в королевскую гвардию вызвал гнев отца и согласно обетам гвардейцев перестал быть наследником Кастерли (а может и отец его, поддавшись гневу, высказал чего-нить резкое по поводу наследства в том ключе, что не обеты гвардейца лишают его наследства, а сам Тайвин).
Может таким образом Мартин решил отдать дань сэру Вальтеру Скотту?
Представляю картину, как древовидец Бран следит за событиями турнира, видит как рыцарь смеющегося дерева снимает шлем, ожидает увидеть лицо отца, тётки, дядьки... а видит лицо цареубийцы :devil laugh:

Да, теория такая была, но у меня привязка малость другая
 

Cavalo

Кастелян
Теория: Рейгар и Лиана поженились.

Как мы знаем, Рейгар был женат на дорнийке, и по закону никак не мог жениться на Лиане, после того как Эйгона короновали в Септе , официальной религией в Вестеросе стала вера в Семерых, Таргариены прекратили практику двоеженоства.
Рейгар не похож на "бабника" а Лиана вряд ли легла бы в постель с женатым.
И тут мы приходим к выводу что единственный вариант, это Рглор.
Красные жрецы
не признают чужих богов. Клятвы данные в Септе или у чардрева для них пустой звук.
Так же как и красные жрецы Рейгар сильно верит в пророчество о ОП , и он мог привезти или его нашёл красный жрец и провёл церемонию бракосочетания.
Рейгара и Лиану сочетал браком красный жрец.
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
Теория: следующим мужем Сансы Старк (после Тириона, за которым она в данный момент все еще замужем) будет Лин Корбрей. Он же будет ее чемпионом на турнире в Долине.
Что мы знаем о Корбрее? Он средний сын, после нового брака старшего брата - без шансов на наследство, единственный вариант для него - выгодный брак. (И он это понимает: пытался жениться на Лизе, причем не просто из серии "ну там все "женихаются", как же без меня", а действительно прикладывал усилия) Он неглуп, знаменитый воин, неплохо ориентируется и как командир на поле боя (вовремя ударил по дорнийцам при Трезубце), обладает весьма "гибкой моралью". А еще он опасен: Мизинец склонен недооценивать его, но мне Корбрей напоминает Герольда Дейна - с поправкой на региональные особенности -, которого Доран Мартелл называл самым опасным человеком Дорна.
Сир Лин несомненно собирается участвовать в турнире в Долине, и, учитывая не особенно впечатляющий уровень противников (по крайней мере пока: ни одного рыцаря с репутацией и мастерством Корбрея среди "понаехавших" нет), вполне может его выиграть. К тому же, есть подозрение, что именно он будет чемпионом Сансы: отличный вариант, чтобы позлить Гардинга во-первых, отличный вариант, чтобы победить и короновать ее королевой красоты турнира во-вторых, и, как может показаться самой Сансе, относительно безопасный в-третьих - Лина не интересуют женщины.
Дальше - интереснее. Победив на турнире, Лин станет гвардейцем Робина. А значит будет безвылазно торчать поблизости от Сансы и Петира. Он видел Кейтлин, он много лет наблюдал Лизу. И он может прознать про план женитьбы Гарри и Сансы-Алейны. И он довольно умен. Сумеет ли Корбрей сложить два и два? Возможно. Особенно если будет время от времени задавать Сансе вопросы о ее несуществующем прошлом потерянной и внезапно обретенной бастардки Мизинца.
Ну а сложив два и два и догадавшись о том, что Алейна=Санса, Корбрей не может не ухватиться за такой шанс - девицу с претензиями на Север, Речные земли и огромным влиянием на обожающего ее малолетнего кузена Роберта Аррена. Тем более, если он читал семейные хроники и помнит о браке Корвина Корбрея и принцессы Рейны. Зачем подобный брак самой Сансе? Выбраться из-под влияния Мизинца во-первых, спасти Робина - во-вторых. Корбрею, в отличии от Гардинга, Робин нужен живым.
 

Bard

Кастелян
Теория: Тирион и Младшие Сыновья предадут Дени и доставят дракона Эйгону.

Многие читатели верят, что Тириона в Ветрах Зимы ждёт нечто схожее с сериальным раскладом: он станет десницей или советником Дени, и они вместе направятся в Вестерос,

Я с этим категорически не согласен, и хотел бы привести свои аргументы в пользу этой точки зрения, а также высказать свои предположения о том, что ждет нашего любимого Беса в Ветрах Зимы.

Итак, почему Тирион не будет десницей Дени:

1) Они встретятся не раньше середины, а то и конца Ветров Зимы по словам Мартина. Если они и смогут сформировать доверительные отношения, то на это уйдет еще минимум пол книги. Предположительно, последней книги, когда будет малость не до этого.

В сериале об этом позаботились, и познакомили Тириона с Дени в 5 сезоне, создав задел на их отношения. Мартин же ведет обоих персонажей другой дорогой.

2) Их сюжетные линии едва ли вообще предполагают взаимное доверие.

Несомненно, Тирион в Ветрах Зимы должен вернуться в Игру Престолов. Но, на мой взгляд, это произойдет не через Дейнерис.

"– Что ты видишь в этом пламени?
– Драконов. ... Драконов старых и юных, истинных и ложных, светлых и темных. И тебя. Маленького человека с большой тенью, оскалившегося среди них всех."

Тирион в Танце становится озлобленным, жестоким, эгоистичным. В сериале человечность Тириона оставили при нём. В книгах же Мартин явно выстраивает трагичную сюжетную арку - Тирион, ненавидевший отца, убивший его, станет еще больше на него похожим. Это печальная история человека, которого так долго считали чудовищем, что он решил им действительно стать.

Не будет никакой попытки сохранить мир в Миэрине, дружеских отношений с Дейнерис, попыток сделать мир лучше. Тирионом будет двигать его желание отомстить, вернуть своё, и просто озлобленность. Он уже обрек Вестерос на новую войну, посоветовав Эйгону вторгнуться в Вестерос. Он явно не будет действовать в интересах Дени, лишь в своих собственных.

Что касается самой Дейнерис, Куэйта ей прямо сказала про Тириона и прочих "Не верь никому из них". И учитывая, что последние слова Дени в Танце - это фраза из пророчества Куэйты - полагаю, она воспримет это предупреждение всерьез.

Также не стоит забывать, в какой компании находится Тирион - в Младших Сыновьях Бурого Бена Пламма. Пламма, уже однажды предавшего Дени И судя по спойлерным главам Ветров, его перебежка на её сторону не вернет ему доверие королевы. Потому что с прибытием Грейджоев, и переметнувшимися "Гонимыми Ветром" заявление Бена, что они всегда были на стороне Дени и примкнули к Юнкаю в качестве уловки, будет казаться ложью, коей и является. Будет выглядеть так, будто они переметнулись, как только расклад сил изменился не в их сторону.

Всё это указывает на то, что ни десницей, не приближенным советником Дени Тириону не быть. Но тогда зачем нужно было его долгое путешествие в Миэрин - в паланкине, на корабле, и на свинье? Одно слово: ДРАКОНЫ.

Думаю, именно за этим Мартин отправил Беса в Залив Работорговцев. И нет, я не думаю, что дракон, почуяв Таргариеновскую кровь (которой, надеюсь, у Тириона нет) полетит обниматься к Тириону. Однако с первой книги мы постоянно читаем об одержимости Тириона драконами, его обширных знаниях о них. Так что, полагаю, встреча, которую нам стоит ждать в Ветрах в первую очередь, это не Тирион и Дени, а Тирион и Драконы.

В Танце с Драконами Тирион не только вступил в отряд младших сыновей, но и подписал собственной кровью множество бумаг, пообещав отряду и Буром Бену кучу золота. На мой взгляд, это очень важный момент, выстраивающий сразу несколько аспектов Ветров Зимы.

Во-первых, возвышение Тириона. Его членство в отряде - лучший, если не единственны способ Тириона вернуться в Игру Престолов. Особенно если Дени не простит Бена, и не примет Тириона, что весьма вероятно, как я уже писал выше. Тогда Тирион сможет взять ситуацию в свои руки, воспользоваться обещанным золотом, чтобы получить власть над отрядом.

Что приводит нас ко второму важному моменту:

"Три огня должна ты зажечь… один за жизнь, один за смерть, один за любовь… Трёх коней должна ты оседлать… один для похоти, один для страха, один для любви… Три измены должна ты испытать… одну из-за крови, одну из-за золота, одну из-за любви…"

На мой взгляд, Младшие Сыновья станут предательством ради золота. Первый огонь, конь и измена уже случились (огонь за жизнь — рождение драконов, конь для похоти — брак с Дрого (формулировка for bed подразумевает и супружескую постель), измена из-за крови — измена Мирри Маз Дуур.) Конь для страха - вероятно, Дрогон в Яме Дазнака. А значит, огонь за смерть и предательство ради золота на очереди.

Огонь за смерть, скорее всего будет, сожжение больных бледной кобылицей, чтобы предотвратить её распространение и не принести её на Запад. А вот предательство ради золота...

Вообще, здесь следует помнить, что это всё в первую очередь игра с читателем. Дени пережила больше предательств, зажгла больше огней и оседлала не только Дрого, но и Хиздара со служанкой) Мартин выделил три конкретных, как самые важные, чтобы читатели пытались всё это разгадать.

Итак, некоторое время спустя после того, как Дени вернется в Миэрин, и встретится со всеми участниками Миэринского узла, Тирион и Бен, будучи умными ребятами, поймут, что им тут не рады, и что с Дейнерис им ничего не светит. Она не вознаградит их так, как им хочется. И что не менее важно, она не такой уж выгодный претендент.

Почему? Что ж, во-первых, она попытается вторгнуться в Вестерос с железнорожденными, дотракийцами и наемниками. А Джорах еще во второй книге говорил "Ничто так не сплачивает расколовшееся королевство, как чужеземная армия, вторгшаяся в его пределы."

Во-вторых, драконы. Спросите себя, в чем был смысл заковывания драконов в цепи? Что это привнесло в сюжет, кроме экономии бюджета в сериале? Ничего. Они выбрались, и всё как ни в чем не бывало. Уверен, в книгах всё будет иначе. И то, что Дени заковала Визериона и Рэйгаля в цепи приведет к тому, к чему и должно по логике. Мать, заковавшая своих детей в цепи, потеряет их. У неё под контролем останется лишь один дракон.

В-третьих, в Вестеросе уже есть претендент. И ко второй половине Ветров слухи о его первых победах как раз могут достигнуть Эссоса. И Тирион с ним знаком, и вроде не в плохих отношениях.

Что же будет делать Тирион в данном случае? Он обратит мечи Младших Сыновей на Запад. Они предадут Дейнерис ради золота Кастерли Рок. Но 2 тысяч мечей будет мало, чтобы триумфально влиться в двор Эйгона. Нужно что-то еще. Дракон.

Мартин обещал второй танец драконов, и активно предвосхищал конфликт Дени и Эйгона в последних книгах. Вот только для танца драконов Эйгону не хватает дракона. И Тирион с Бурым Беном доставят его Эйгону.

Две капли драконьей крови Бурого Бена, подарившие ему расположение драконов в предыдущих книгах, и обширные знания Тириона позволят им провернуть это. Сомневаюсь, что Бен с Бесом в охапку перелетят узкое море, скорее просто уведут дракона за собой на корабле. У Виктариона, к слову, трюмы кораблей забиты свининой. А мы знаем, как Дрогон её любит. Визерион и Рэйгаль, вероятно, тоже. Вик едва ли попытается использовать это, чтобы приманить или приручить дракона. Он слишком туп, и полагается на Рог (успех этого предприятия - отдельная тема). А вот Тирион мог бы. Он наверняка знает, что именно так Крапива приручила Овцекрада в своё время.

Похитив дракона, Тирион и Младшие Сыновья заслужат себе расположение Эйгона, но также развяжут войну между ним и Дейнерис.
 

Barabano

Скиталец
Есть очень интересная и красивая теория о том, что вече железнорожденных является микромоделью будущих событий саги. Иносказательно очередность кандидатов и их выступления будут говорить о том, кто будет занимать Железный трон (https://vk.com/wall-52632713_79447). Теория не моя, но я не нашел ее в каталоге (предложил бы внести как интересный образчик мысли). Однако в теории есть такая сложность - количество кандидатов на вече не соответствует количеству претендентов на трон после смерти Эйриса и Роберта. Но все же.

Я хотел бы предложить другое видение части кандидатов.
1. Гилберт Фарвинд = Эйрис II Безумный король. Выступил с речью, призывавшей всех отправиться за ним на другой край Закатного моря, где будет вечное лето и бесконечное счастье. Все относятся к Фарвиндам как ребятам безумным. И глаза у него сумасшедшие. Согласен, очень похоже на Эйриса II Безумного короля. Он в юности тоже различные прожекты замысливал (и новую Стену построить, и новую столицу из мрамора, и завоевать Браавос, и создать свой банк). Его дары были крайне бедны = то, что оставил после себя Эйрис, разруху после войны.

2. Эрик Аройнмейкер = Роберт Баратеон. В былые времена прославленный воин, носитель устрашающего молота. Его высмеяла Аша Грейджой (см. далее). Но он уже был слишком слаб, чтобы подняться с места. Тут аналогия достаточно прямая и прозрачная. Дальше сложнее. Его дары серебро, бронза, стальные клинки = период царствования прошел в основном в долгое лето, хорошие урожаи, и вроде бы завершился получше, но стальные клинки намекают.

3. Дунастан Драмм = Ренли Баратеон.
Тут я отошел от авторской теории. Он моложе Эрика Аройнмейкера. Его телохранитель и основной спутник - один из лучших бойцов Железных островов - Андрик Неулыба (=Лорас Тирелл - один из лучших рыцарей Вестероса). Начало его речи было удачным = в начале Ренли, обладая объединенной армией Простора и Штормовых земель имел лучшие шансы занять Железный трон. Однако дальше Дунастан Драмм затянул свою речь, потерял внимание аудитории, вспоминал предков и проиграл = Ренли слишком неспешно двигался на Королевскую гавань, все вспоминал как Роберт захватил трон, в итоге проиграл. Принес бронзовые дары = дешевка = после Ренли ничего и не осталось.

4. Викатрион Грейджой = Станнис Баратеон. Хороший воин, человек долга, подчинялся старшему брату, в тени которого всегда находился, капитан Железного флота (Станнис был капитаном Королевского флота). На вече говорил хорошие, правильные речи, обещал победу в войне. Имел отличные шансы выиграть вече. Но его перебила Аша Грейджой (см. далее). В дар принес - золото, серебро, драгоценные камни. Станнис спас страну от нашествия одичалых, и даже после поражения на Черноводной вызывал опасения у всех (в т.ч. Тайвина Ланнистера).

5. Аша Грейджой = Серсея Ланнистер. Здесь я тоже отхожу от авторской теории. Здесь я отчасти опираюсь на сериал (а именно последний сезон), который показывает нам восшествие Серсеи на Железный трон. До Аши женщины не сидели на Морском троне и к ней относятся пренебрежительно. До Серсеи женщины не сидели на Железном троне и к ней тоже относятся пренебрежительно. Аша понимает, что вряд ли победит (сообщает об этом накануне вече Виктариону). Положение Серсеи на Железном троне тоже явно не назовешь устойчивым. Они обе саркастичные, резкие, пытаются доказать, что женщины - ого-го, к обеим очень серьезно относились отцы, и им хотелось бы заменить отцам сыновей. Аша в итоге проигрывает (прдсказывает нам участь Серсеи на троне). Ее дары - галька, шишки и репа - издевка, самые бедные и показывающие устрашающее будущее, если война будет продолжаться. Серсея после себя оставляет армию воробьев и святое воинство = бедных и воинствующих, демонстрирующих какая опасная судьба ждет страну, если война будет продолжаться. Серсея постоянно высмеивала Роберта (как Аша высмеяла Эрика Айронмейкера). Серсея была против Станниса и =мешала ему занять Железный трон (Аша помешала Виктариону, не дав ему как следует закончить свое выступление).

6. Эурон Вороний глаз = Юный Гриф. И здесь я отдожу от авторской теории. Эурон долго отсутствовал, побывал в далеких краях, многие полагали, что он уже умер. Юный Гриф = Эйгон VI тоже хорошо попутешествовал в Эссосе, его все считали умершим. Эурон ставит самые глобальные цели, проявляет большие амбиции и хочет заполучить Дейнерис и драконов. Таков же в этом отношении и Юный Гриф. Эурон побеждает на вече (можно рассматривать как предсказание того, что на какое-то время Юный Гриф займет Железный трон). Смелая и нестандартная атака Эурона на Щитовые острова чем-то напоминает смелую и неожиданную осаду Золотыми мечами Штормового предела. Дары Эурона - несметные сокровища с востока = дары Юного Грифа в виде огромных ожиданий. Т.е. те кто его поддержат, ожидают очень многого.

P.s. есть моменты несколько притянутые за уши. Но сама идея такого предсказания, скрытого в сценарии вече мне очень нравится.
 

Barabano

Скиталец
Восстание Сумеречного дола организовал Тайвин Ланнистер

В 278-279 году Деннис Дарклин потребовал особых привилегий для своего надела и получил жесткий отказ от Тайвина Ланнистера - десницы короля. К этому времени отношения Тайвина и Эйриса II были уже более, чем натянутыми (начали потртится около 272 года). Тайвин терпел достаточно, но Эйрис II выходил из под контроля, во всем поступал наперекор, становился все более вздорным и опасным. Ланнистеры всегда платят свои долги (с).

Эйрис заинтересовался делом Сумеречного дола исключительно, потому что Тайвин был категорически против. В Мире льда и пламени указывается следующая последовательность событий: Деннис Дарклин демонстративно прекратил выплачивать полагающиеся налоги, а затем пригласил короля в Сумеречный Дол, чтобы король выслушал прошение из первых уст. Эйрис вряд ли вообще принял бы это приглашение, но Тайвин настаивал на своем, советуя королю отказать. Вместо этого Эйрис объявил Малому совету, что намерен лично решить дело и поставить непокорного Дарклина на место.

Вероятно, Тайвин специально провоцировал Эйриса, чтобы тот попал в ловушку к Дарклину. Дарклин повел себя в высшей мере нетипично (никогда в истории лорд, тем более мелкий, не брал в заложники короля). Да и на что он рассчитывал? Отпустив Эйриса в обмен на уступки, он рисковал поплатиться жизнью, также как и оставив его в заложниках. Похоже на то, что Тайвин нашел какую-то возможность надавить на Дарклина, заставил пойти на такие крайние меры. Или же Дарклин был настолько безумен, что действовал так странно и в одиночку? (в таком случае, Тайвин очень удачно использовал обстоятельства). Вероятно, Дарклин рассчитывал на какое-то снисхождение и плюшки от Тайвина и Рейгара в случае смерти Эйриса. Известно высказывание Тайвина того времени: «Дарклин может убить Эйриса, а может и не убить. А если он сделает это, у нас есть лучший король прямо здесь» (о Рейгаре).

К сожалению, для 7 королевств практически в последний момент план дал осечку. Барристан Селми спас Эйриса II, который в заключении тронулся окончательно. К чему это все привело - мы знаем. Но Тайвин похоже не оставлял попыток сместить Эйриса позже (см. теории про Харренхольский турнир).
 
Сверху