• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VI

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

tiny_tina

Знаменосец
Эддард Старк - это "человек"?
А "вещь" - это Санса?
Цитата ваша именно про них?
Именно такие отношения между отцом и дочерью?
Да, именно такие. Ибо я не вижу, чтобы Нед относился к Сансет как к родной дочери. Он не пытается как-то загладить свою вину за убийство Леди, стравливает сестер (не нарочно, но именно своим неравным отношением), отказывает ей в любых мелочах, не пробует понять.
 
Последнее редактирование:

Rosamund

Знаменосец
Я имела ввиду не любовь родителя к ребенку, а любовь человека к некой "вещи", которая красивая, радует глаз и никогда не разочаровывает.
Нед ради нее предал свои убеждения, что привело его к смертной казни. Когда человек к кому-то относится как к вещи, то он ее может легко выбросить, без сожалений и других эмоций. Но это явно не про Неда с Сансой. Он вместе с дочерьми сидел у чар древа, на турнир хотел отправить обеих, также как и увезти из Королевской Гавани. Он старался объединить сестер, быть к ним ближе насколько это было возможно.
Нед вообще, в принципе, не мог к кому-то относиться как к вещи. Равнодушным человеком он не был никогда и ни с кем.
 

tiny_tina

Знаменосец
Нед ради нее предал свои убеждения, что привело его к смертной казни.
Ага, когда совсем уже к стенке приперло. То есть, для того чтобы Нед вспомнил, что у него оказывается две дочери, нужно было угрожать жизни Сансы.
 

Rosamund

Знаменосец
Ага, когда совсем уже к стенке приперло. То есть, для того чтобы Нед вспомнил, что у него оказывается две дочери, нужно было угрожать жизни Сансы.
Если бы Нед не помнил, что у него две дочери, то он бы не собирал их вместе для разговора и не спрашивал о дочерях, сидя в камере, а только про Арью.
 

tiny_tina

Знаменосец
Если бы Нед не помнил, что у него две дочери, то он бы не собирал их вместе для разговора и не спрашивал о дочерях, сидя в камере, а только про Арью.
Разговаривал по душам Нед только с Арьей. Я не спорю с тем, что Нед относился к Сансе, как к дочери. Но не как к родному человеку, а как к какому-то существу - вот она стоит, станет женой сына друга, похожа на мою жену. Но где, собственно, хоть что-нибудь, что указывало бы нормальное отношение отца к дочери? "Он вспомнил рыдания Сансы..." Ну вспомнил, а дальше-то что? Помог он ей как-то? Облегчил боль? Нет! Это же Санса, не напрягает, сидит тихонько - ну и молодец, рыдай в подушку.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Да, именно такие. Ибо я не вижу, чтобы Нед относился к Сансет как к родной дочери.
Маленький и простой вопрос:
Почему из всех своих детей Эддард Старк именно к Сансе относится, ваши слова, как к вещи, как к неродной..?
 

Rosamund

Знаменосец
Но не как к родному человеку
Что? Епрст... Он Арье говорит, что они одна семья, потому должны держаться вместе. Он берет Сансу, как родного человека, вместе с Арьей, чтобы помолиться за здоровье Брана. Они семья, родные люди... Знаете родственные души не всегда быстро находят друг друга, Санса с Недом в чем-то очень похожи и вполне возможно со временем Санса стала бы для Неда такой же близкой душой, как Арья. Но, к сожалению, мы об этом уже никогда не узнаем... :(
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
Почему из всех своих детей Эддард Старк именно к Сансе относится, ваши слова, как к вещи, как к неродной..?
Возможно, потому что она единственная, кто является полностью "южным" ребенком. У него четыре (считаем и Джона) сына и воспитанник, которые "суровые северные мужчины" и Арья, которая, во-первых, пацанка, а во-вторых так очаровательно похожа на его любимую сестру. Санса в этот северный мир не вписывается совершенно. Сильно сомневаюсь, что Нед ею когда-либо занимался или узнавал о её интересах. Естественно, в КГ, оставшись наедине с обеими дочерьми, он выбирает одну из них, ту что ближе всего по духу, и ту что похожа на сестру. А Санса... Не донимает, ну и ладно.
Что? Епрст... Он Арье говорит, что они одна семья, родные люди, потому должны держаться вместе. Он берет Сансу, как родного человека, вместе с Арьей, чтобы помолиться за здоровье Брана. Они семья, родные люди... Знаете родственные души не всегда быстро находят друг друга, Санса с Недом в чем-то очень похожи и вполне возможно со временем Санса стала бы для Неда такой же близкой душой, как Арья. Но, к сожалению, мы об этом уже никогда не узнаем... :(
А дела? Делами Нед свое "родственное отношение" подтвердить способен? Что-нибудь лично для Сансы он сделал?
 

Rosamund

Знаменосец
Что-нибудь лично для Сансы он сделал?
Спас ей жизнь. Этого мало?:unsure:
У нее была подруга, жених, от которого она без ума, походы на турнир... У Арьи даже друга не было в КГ и ей разрешили тренироваться с Сирио. Уж не так и много ей позволялось. Другое дело, что она сама себе позволяла убегать, пропадать неизвестно где.
 

Lenhen

Удалившийся
Нед ради нее предал свои убеждения, что привело его к смертной казни.
Вы не можете утверждать этого наверняка, потому что ПОВа Неда у вас нет. Зато есть ПОВ Серсеи из которого следует, что Нед отбывает на Север, а Санса остается заложницей у Ланнистеров. Сомнительное это "ради нее".
Спас ей жизнь. Этого мало?:unsure:
Ей ничего не угрожало. Никто не будет убивать единственный рычаг давления на Неда.
 

Lenhen

Удалившийся
Которой они ничего не сделают, по-вашему.
А где смысл, где логика?
Ну допустим Серсея убивает Сансу, приносит ее голову Неду и что дальше? Это бы имело смысл, если б у них была Арья, тогда все логично: Неду на Сансу наплевать, он это много раз продемонстрировал, но ее голова обозначит серьезность намерений Ланнов, и тогда он без проблем согласится на все требования ради жизни Арьи. Но Арьи у Серсеи нет! И Нед об этом знает.

Чем голова Сансы для Робба и северян отличается от головы Неда? Вы думаете если Ланнистеры убьют 11-летнюю дочку грандлорда, а не самого грандлорда, то вассалы этого грандлорда и его сын с большей охотой на мирные переговоры пойдут?
Плюс Хостер и Эдмур не порадуются. Да и на тот момент почти все верят, что Лиза вступит в войну на стороне родственников.

Нет я серьезно, спрашиваю - Серсея угрожает убить Сансу, Нед ее угрозы игнорирует... продолжите логическую цепочку так, чтобы угроза жизни Сансы была очевидной.
 

Lenhen

Удалившийся
за что Эддард Старк не любит свою дочь Сансу?
Я подозреваю у Неда нетяжелую форму синдрома Аспергера - я вообще у него особо глубоких чувств ни к кому, кроме Роберта не заметила. Эти его "всем сердцем" - чистой воды поза. Реальных действий там нет не фига.
Мне кажется леди Lenhen погорячилась. Не то чтобы не любит, но совершенно не понимает, не принимает, и отказывается что-либо делать чтобы понять\принять.
Не погорячилась! Я к своей собаке с большим уважением отношусь, чем Нед к старшей дочери. Если там и есть какая-то любовь, то это любовь к вещи, к собственности, к продолжению себя, но не к своему ребенку и отдельной личности.
ибо любовь родителя к своему дитя и есть само собой разумеющееся
Знаете, помимо само собой разумеющейся "любви" есть еще само собой разумеющиеся базовые инстинкты, как то:
- обеспечить безопасность
- обеспечить лучшее будущее и максимальные возможности
- понимать эмоциональное состояние ребенка
По личному опыту могу сказать, что у здоровых людей эти инстинкты включаются не только на родных детей, но и на любого ребенка/щеночка/котенка, за которого человек принял на себя ответственность. Ничего героического - голая биология.
А Неду нормально что у него 7-летний сын по разваливающимся башням без страховки прыгает, 11-летняя дочь без охраны ночью домой из криминогенного пригорода одна возвращается, 3-летний сын с волком развлекается, 14-летний сын сам себя отправляет на вечную каторгу без права амнистии...
Нет, граждане, я такого отца-героя никогда не пойму!
 

Rosamund

Знаменосец
Lenhen так я же с Вами не спорю. Ну, осталась Санса у Ланнистеров, они ей сделают что-то, после отъезда Неда в НД?
 

tiny_tina

Знаменосец
Спас ей жизнь. Этого мало?:unsure:
Один раз. Когда приперло к стенке, я это уже говорила. Я имела в виду, вот у него дочь в истериках засыпает - он сделал что-нибудь?
У нее была подруга, жених, от которого она без ума, походы на турнир...
Жених, который, как знает Нед (но не знает Санса) урод, причем говорит об этом его собственный отец. На турниры он её пускать отказался, только после слов септы согласился. Почему с Арьей он разговаривает, пытается её утешить, а Санса остается вообще без внимания со стороны отца? Почему бы не нанять ей учителя музыки, отвлечь её, поговорить с ней? Это настолько сложно?
 

Rosamund

Знаменосец
Жених, который, как знает Нед (но не знает Санса) урод, причем говорит об этом его собственный отец.
Все Санса знает, только не признает. А у Неда с Робертом в разговоре о Джоффри все же звучала некая надежда на то, что может мальчик еще исправится (наивные:rolleyes::doh:).
На турниры он её пускать отказался, только после слов септы согласился.
Значит все же пустил на турнир? Запишем в списочек добрых дел Неда Старка для Сансы:writing:.
Почему с Арьей он разговаривает, пытается её утешить, а Санса остается вообще без внимания со стороны отца?
Если вы не заметили, то Нед с Сансой проводит время и вполне разговаривает, то есть внимание Сансе уделяется:writing:.
Почему бы не нанять ей учителя музыки, отвлечь её, поговорить с ней?
Попросила бы учителя танцев и думаю, что и на это Неда раскрутили бы, он вполне готов идти на уступки, судя потому, что Санса таки ходит по турнирам. :)
 

tiny_tina

Знаменосец
Все Санса знает, только не признает.
Ну, допустим. Но Нед-то знает. Почему бы не объяснить ей?
Значит все же пустил на турнир? Запишем в списочек добрых дел Неда Старка для Сансы:writing:.
Он отказал Сансе. Только после слов септы согласился, и то нехотя. То есть, если бы септа не вступилась, то Санса бы сидела в комнате.
Если вы не заметили, то Нед с Сансой проводит время и вполне разговаривает, то есть внимание Сансе уделяется:writing:.
Я бы не сказала, что это называется "уделяет внимание". Вот если бы он сел и поговорил с ней, то это можно было бы назвать "уделяет внимание".
Попросила бы учителя танцев и думаю, что и на это Неда раскрутили бы, он вполне готов идти на уступки, судя потому, что Санса таки ходит по турнирам. :)
Но Арье-то просить не пришлось! Нед поговорил с ней по душам, понял, что ей нужно и нанял Сирио. Почему Нед с Сансой так не говорил? Не пытался выяснить, что у неё на душе. Даже после того, как узнал, что лютоволки-то не простые.
 

Lt. John Dunbar

Удалившийся
Я подозреваю у Неда нетяжелую форму синдрома Аспергера..
Ну да. Конечно. Как легко человеку поставить диагноз и не утруждать себя доказывать тезисы о том, что Нед Старк не любил свою дочь и относился к ней хуже, чем вы к своей собаке.

Lenhen! Не вы первая.
Я уже встречался на форуме с попытками "ставить медицинские диагнозы" персонажам саги в качестве аргумента.
Вот только недавно в соседней теме уважаемая мной леди tarris обнаружила у Джейме "зачатки психического нездоровья"...
Да и сам я, грешен, написал в Ключевых медицинское исследование Сандора Клигана.
А что там Нед Старк!
А давайте замахнёмся с вами, Леди, на святая святых - Тайвина!
У него мания величия! Согласны? А?
Мало Тайвина! Поехали дальше!
Тирион и Даарио Нахарис сатириазом страдают, а Дейнерис нимфоманка.
Серсея любит промискуитет.
Виман Мандерли скрывает булемию.
Его сын каннибал!
Джорах Мормонт имеет ярко выраженный бред ревности.
А про Рамси Болтона мне даже страшно подумать - чем болен..
И так можно каждому на основании косвенных признаков и личной фантазии поставить диагнОзъ...
Грустно. Грустно, леди...
Эти диагнозы мы не персонажам ставим, это наши, наши страхи и опасения..., наши болячки...

На этой оптимистичной и вдохновляющей ноте обсуждение Эддарда Старка, как плохого отца Сансы можно прекратить между нами.
Здоровья и Покоя желаю вам и вашей собаке!
(сам очень люблю собак и держу их немеренно)
Возможно, потому что она единственная, кто является полностью "южным" ребенком.
Т.е. по признаку "непохожести" на северный фенотип, на старковскую породу, Нед Старк относился к родной дочери как к
в е щ и?
Типа - гадкий утенок в семье?
Я могу тогда, согласно вашим выводам о непохожести, провести аналогию с другим отцом - Тайвином?
Он тоже имел одного, непохожего совсем на ланнистеров, ребенка..

Санса в этот северный мир не вписывается совершенно.
Кроме внешнего сходства с мамой, в чём проявляется отличие Сансы от других типичных севярянок, той же Джейни Пуль?
В чем её поведение отлично от других?
Где и как она выходит за обычные рамки традиционного образа жизни северной девушки?
В чем "неформатна" Санса?
Какие противоречия с Северным Миром, в котором она родилась и живёт 11 лет, вы углядели, что утверждаете -
не в п и с ы в а е т с я?


А я вам так скажу - Санса истинная Дочь Севера!
Именно эта Северная крепость помогла ей в ы с т о я т ь все беды, горе и издевательства. ..

Сильно сомневаюсь, что Нед ею когда-либо занимался или узнавал о её интересах.
Т.е. все одиннадцать лет её жизни Эддард Старк не принимал участие как родитель в воспитании дочери?
Не проявлял интереса к ней?
И всё потому, что "чужая" - "непохожая" на папу?


А как же его жена Кейтилин?
Она считала себя мёртвой, не могла есть, когда узнала о казни мужа. Она любила его. Любовь не сразу, но пришла к ней.
Отношения между Недом и Кейтилин полны нежности и уважения.
И если муж любит и ценит свою супругу, неужели он отринет от себя дитя, похожее внешне на любимую женщину?
Этот серьёзный и набожный человек Эддард Старк просто не мог даже помыслить о чём-то подобном.
Он л ю б и т всех детей своих. Он любит семью. .
Естественно, в КГ, оставшись наедине с обеими дочерьми, он выбирает одну из них, ту что ближе всего по духу, и ту что похожа на сестру. А Санса... Не донимает, ну и ладно.
Само слово в ы б и р а е т неверно.
Никого Эддард Старк не выбирает и не выделяет.
Все упреки в том, что Эддард Старк
п л о х о относится к Сансе считаю надуманными и преувеличенными.
Нельзя судить о человеке по отдельным кратким эпизодам из жизни в КГ, совершенно не располагая никакой негативной информацией о том, как все 11 лет отец и дочь общались и жили.
И зачем за Сансу решать?
Она лучше нас знает, какой у неё был замечательный родитель!
 
Последнее редактирование:

Willard

Знаменосец
Все Санса знает, только не признает. А у Неда с Робертом в разговоре о Джоффри все же звучала некая надежда на то, что может мальчик еще исправится (наивные:rolleyes::doh:).
Эддард и любовь всей его жизни "наивные", а Санса значит "дура"? По-моему, тут всё наоборот:unsure:
Если вы не заметили, то Нед с Сансой проводит время и вполне разговаривает, то есть внимание Сансе уделяется
Эддард ни разу с Сансой о серьёзных вещах не говорил. Помолвка - "завтра-завтра-Винтерфелл", Джоффри, Леди с этим ей пришлось разбираться самой. "Передай соль" - это не разговор
 

tiny_tina

Знаменосец
Т.е. по признаку "непохожести" на северный фенотип, на старковскую породу, Нед Старк относился к родной дочери как к
в е щ и?
Типа - гадкий утенок в семье?
Я могу тогда, согласно вашим выводам о непохожести, провести аналогию с другим отцом - Тайвином?
Он тоже имел одного, непохожего совсем на ланнистеров, ребенка..
Думаю, можете.
Т.е. все одиннадцать лет её жизни Эддард Старк не принимал участие как родитель в воспитании дочери?
Не проявлял интереса к ней?
И всё потому, что "чужая" - "непохожая" на папу?
Да, не проявлял, не участвовал. Если бы хотя бы попытался, это было бы заметно.
Само слово в ы б и р а е т неверно.
Никого Эддард Старк не выбирает и не выделяет.
Но он действительно выделил. Выделил Арью среди двух сестер, уделял ей больше внимания и заботы, участвовал в её воспитании.
Нельзя судить о человеке по отдельным кратким эпизодам из жизни в КГ, совершенно не располагая никакой негативной информацией о том, как все 11 лет отец и дочь общались и жили.
Почему? Мартин показывает совместную жизнь семейства Старков через ИП и воспоминания. Я что-то не припомню, чтобы в КГ Нед близко общался с Сансой, и чтобы Санса за все последующие книги вспомнила хоть что-нибудь, что отец сделал бы для неё.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху