• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VI

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Magrathea

Знаменосец
А еще у нее есть догадки, что принц любит просто так резать лицо мечом. Но ими Санса ни с кем не поделилась. И, по-прежнему, хочет замуж за Джоффри. Значит, ее все устраивает.
Смотрите вторую часть утверждения. Мнение Сансы о том, за кого она хочет, никому не интересно, к чему бучу поднимать?
А для чего вы это написали?
Для того, чтобы вы поняли, что для некоторых людей в ПЛиО и в истории эта точка зрения может существовать и представляться справедливо обоснованной. Вон Сандор, например, ее вполне разделяет.

Вы вопрос про возраст так и проигнорируете? Просто как-то загадочно, что ПЛиО по возрасту, а Дюма нет. Хочу разрешить парадокс.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
Мнение Сансы о том, за кого она хочет, никому не интересно, к чему бучу поднимать?
А она считает иначе. Взяла, и подняла бучу. Хотела остаться в столице и выйти за Джоффри. Хотя видела, что Джоффри любит убивать животных и резать людей.
Для того, чтобы вы поняли, что для некоторых людей в ПЛиО и в истории эта точка зрения может существовать и представляться справедливо обоснованной. Вон Сандор, например, ее вполне разделяет.
А как это относится к Cансе?
У одной леди, которая пишет очень интересные посты здесь, на форуме, есть замечательный слоган: тайны прекрасны, пока они не раскрыты.
 

Waterbender

Знаменосец
То есть, если бы септа не вмешалась, Санса бы никуда не пошла, так?
Наверное. Или, может, Санса сама его уломала бы.

Нед виноват, он её волчицу убил. Ему следует хоть как-то пытаться загладить вину. Серсея это делает, Джоффри это делает, почему родной отец не может?
Нед ее волчицу не по своему хотению убил. Леди так и так была не жилец после этого суда, и вина тут не его.
Да и Джоффри с Серсеей не заглаживают вину, а притворяются хорошими, чтобы девочка им доверяла. На вину им наплевать.
 

Magrathea

Знаменосец

Джонтирденис

Знаменосец
Пост Линнея, с которого и пошла эта дискуссия, к Сансе относился. Ну и Сандор, когда заявлял, что лучше бы он убил Сансу, а не оставил ее в Гавани, тоже говорил именно о ней.
Значит, Сансу нужно было убить?
 

tiny_tina

Знаменосец
Наверное. Или, может, Санса сама его уломала бы.
Нед ей дал четкий от ворот поворот.
Нед ее волчицу не по своему хотению убил. Леди так и так была не жилец после этого суда, и вина тут не его.
Ещё как его. Он, как отец Сансы, отвечает за все, в том числе и за это. Он даже не пытался хоть как-то её утешить. Вообще не пытался, понимаете?
Да и Джоффри с Серсеей не заглаживают вину, а притворяются хорошими, чтобы девочка им доверяла. На вину им наплевать.
Естественно, но тем не менее они пытались понравится Сансе, тогда как родному отцу наплевать.
 

Киприана

Знаменосец
Я это вижу иначе. Дело не в том, что он не догадывался, что им надо там быть. Дело в том, что он этому сопротивлялся, но голосу разума (в лице септы) противопоставить было нечего.
Он и сам бы туда не пошел. Но пришлось делать уступку Роберту. Но сдавать все позиции разом Нед не хочет и упирается: раз уж мне придется идти, по крайней мере дочерей я туда не возьму.
А при чем тут личность Сансы я все равно не вижу. Он ей отказал не потому, что с Сансой что-то не так. Он отказал потому, что с турниром что-то не так.
Тогда почему Нед не запретил участвовать в турнире своим людям? Что, мужикам отказывать не так просто, как беззащитной девочке?
 

Киприана

Знаменосец
В общем не вмешайся септа, то имели бы мы следующую картину: Остальным северянам Нед на турнир ходить, да более того, участвовать в нём, не запрещал. Сам бы на турнир то же пошёл. Арья идти и не хотела. Всем в КГ от мелкого демарша Десницы, с неприведением дочерей на турнир, ни холодно не жарко. И лишь Санса оказалась бы серьёзно наказана ни за что. Причём дважды наказана - и мечта порушена, и трудностей в социальной адаптации на новом месте прибавилось бы (а она, на тот момент, даже с Джоффри ещё не помирилась, который по прежнему её жених). Учителя игры на арфе Санса, кстати, то же так и не дождалась. Да уж, заботливостью от папы, который недавно ещё и лично любимого питомца дочери убил, так и прёт :wth: :^)
 

Джонтирденис

Знаменосец
С чего вы так решили?
Так ведь
Сандор, когда заявлял, что лучше бы он убил Сансу, а не оставил ее в Гавани, тоже говорил именно о ней.
Я повторяю, что Сансу убивать не надо, а вы все время приводите такие примеры. Для чего?
 

Waterbender

Знаменосец
Тогда почему Нед не запретил участвовать в турнире своим людям? Что, мужикам отказывать не так просто, как беззащитной девочке?
Как вы себе это представляете? :fools: Нед что, каждый шаг своих людей контролирует? Турниры социально одобряемы, поэтому людям он не запрещает. Но лично он их не одобряет, поэтому не хочет, чтобы присутствовала его семья.
Вы серьезно думаете, что Нед боится что-то запрещать своим людям? :wth: :^) А на войне он приказы отдавать не боялся, нет? Или там, не знаю, на коня садиться. Высоко же.
 

Киприана

Знаменосец
Нед что, каждый шаг своих людей контролирует?
Они его подданые, плюс оплачиваемые работники. Думаете им хотелось к Горе "в гости" ехать, например? Но поехали же.
Или Вы считаете, что Нед не только со своей старшей дочерью, но и со своей собственной гвардией и её главой толком не общается и был уверен, что другие северяне на турнир не пойдут? Не, ну Нед, конечно, вполне мог и до такого дойти, но тогда ситуация становится совсем анекдотичной :D

Турниры социально одобряемы, поэтому людям он не запрещает.
Какая прелесть! :D ЛЮДЯМ не запрещает, а Санса, видимо, не человек! :D

Но лично он их не одобряет, поэтому не хочет, чтобы присутствовала его семья.
Но сам, при этом, идёт, ибо не появиться как-то не удобно... :not guilty:

Вы серьезно думаете, что Нед боится что-то запрещать своим людям?
Боится - нет, но это ж напрягаться надо, как-то свой запрет объяснять, на недовольные рожи гвардейцев, которые его повсюду сопровождают, смотреть. А на Сансу достаточно просто рявкнуть и она послушается. Ну поревёт у себя в комнате, но не при папе же.
 

Waterbender

Знаменосец
Они его подданые, плюс оплачиваемые работники. Думаете им хотелось к Горе "в гости" ехать, например? Но поехали же.
Или Вы считаете, что Нед не только со своей старшей дочерью, но и со своей собственной гвардией и её главой толком не общается и был уверен, что другие северяне на турнир не пойдут? Не, ну Нед, конечно, вполне мог и до такого дойти, но тогда ситуация становится совсем анекдотичной :D
Не путайте теплое с мягким. Служба есть служба, а что делать в свое личное время - это их дело, пока закон не нарушают. Что-то мне подсказывает, что Нед и по борделям им ходить не запрещал, но Сансу туда едва ли отпустил бы. Ужасные двойные стандарты, да? :rolleyes:

Какая прелесть! :D ЛЮДЯМ не запрещает, а Санса, видимо, не человек! :D
Какая прелесть! Сами из контекста выдрали, сами посмеялись!
СВОИМ людям. Речь шла о людях Неда Старка. Санса его дочь, а не его подданная.

Но сам, при этом, идёт, ибо не появиться как-то не удобно... :not guilty:
Да, не появиться неудобно, т.к. турнир в его честь. И Сансу он в итоге берет именно по той же причине. Вы намекаете, что Нед на самом деле очень хотел на турнир, просто специально для Сансы козью морду делал? :wth: :^) Это, извините, чушь полнейшая, которой нет ни одного подтверждения, кроме вашего предубеждения против Неда.

Боится - нет, но это ж напрягаться надо, как-то свой запрет объяснять, на недовольные рожи гвардейцев, которые его повсюду сопровождают, смотреть. А на Сансу достаточно просто рявкнуть и она послушается. Ну поревёт у себя в комнате, но не при папе же.
Про гвардейцев см. выше. С какого перепугу он будет запрещать турнир взрослым самостоятельным людям? Лимонные пирожные до обеда есть он тоже им должен запретить?
 

Меда

Удалившийся
Смотрите вторую часть утверждения. Мнение Сансы о том, за кого она хочет, никому не интересно, к чему бучу поднимать?
Имхо, дело не в том, что мнение Сансы никому не интересно. Дело в том, что когда Сансе что-то сильно не по душе, она до последнего
а) внешне идеально исполняет все "обязательства", держится так, будто проблемы нет
б) не дает ярко выраженного протеста, который бы четко дал понять ее позицию, и что это именно "позиция", а не "одномоментная блажь".
"Вы меня не заставите! Не буду! Нет!" - после этого в большинстве случаев, Санса уходит в описанное выше состояние.
Ну и на другом конце "трубки" Нед. Он в принципе плохо понимает женщин, еще хуже маленьких девочек. Арья - похожа на Лианну, и очень ясно, долго и наглядно демонстрирует, что ее что-то не устраивает. Нед, видя ее продолжительное однозначное поведение, соображает, что у ребенка проблема, что это именно Проблема, в нее надо впрячься, вникнуть, решить. Санса же, как совершенно правильно заметила Киприана:
поревёт у себя в комнате, но не при папе же.
.
Она не трясет ножом, не орет: "Я прибью эту Арью, я ее расчленю!" или " А ну ищи мне другого жениха или вези домой! Я за этого полудурка не пойду! Я - волк, я ему горло перегрызу прямо в септе!", она не рассказывает Неду что сделал Джофф, на ее поведение не жалуется септа, сама она говорит вежливо, а если где и что проскальзывает, то на уровне "эти непонятные жуткие существа в юбках, поди, пойми, было чего или мерещится, но раз дальше ничего не было, будем считать - это со мной не связано". Т.е. на внешнем, доступном Неду уровне, проблем у Сансы нет, ее мнение кажется очевидным, ясным.

Нед и по борделям им ходить не запрещал, но Сансу туда едва ли отпустил бы. Ужасные двойные стандарты, да? :rolleyes:
Вообще злодей. Презирает мнение дочери, оно ему даже в таком важном вопросе как "поход в бордель" не интересно((( *ржу*
 

Джонтирденис

Знаменосец
Опять вы их сравниваете. Давайте отдельно
Давайте. И можно вообще без Арьи. Я как раз сейчас подумал, и прямо мороз прошел по коже. Хорошо, если ошибаюсь - поправьте меня, пожалуйста. Допустим, Санса всю геральдику насквозь прошла. Но мне кажется, в последних главах она совсем не занимается игрой на арфе. И даже на колокольчиках. Нигде рядом не видна присматривающая за девочкой септа. Кто подтягивает Сансу по арифметике - а это ее слабое место - совершенно непонятно. Неужели образование Сансы остановилось? И она, как будто, беспокоится не больше, чем приемный Мизинец. А он Сансу только целоваться учит.Что Вы думаете об этом?
 

Киприана

Знаменосец
Она зато витала в облаках на занятиях по арифметике.
Доказать можете, что её проблемы по данному предмету были связаны именно с тем, что она отвлекалась? А то мы так договоримся до того, что на уроках письма Джон с Роббом на пару в облаках витали, раз Сансе оно давалось лучше, чем им :D

Но мне кажется, в последних главах она совсем не занимается игрой на арфе.
Когда была возможность - занималась, с Лионеттой. А ведь септа Мордейн её силком за уроки при этом не усаживала, прикиньте! :woot:

Кто подтягивает Сансу по арифметике - а это ее слабое место - совершенно непонятно.
Не арифметика как таковая, а домохозяйство и им она сейчас на практике успешно занимается, вообще-то.

А он Сансу только целоваться учит.
Ну да, а попутно так ещё и политике, психологии, и тому же домоуправлению... :not guilty:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Доказать можете, что её проблемы по данному предмету были связаны именно с тем, что она отвлекалась? А то мы так договоримся до того, что на уроках письма Джон с Роббом на пару в облаках витали, раз Сансе оно давалось лучше, чем им :D
Доказательство очень простое: Санса девочка совсем неглупая, арифметика - предмет несложный. Притом Санса учит арифметику, как минимум, на два года дольше, чем Арья, но отстает от младшей сестры. Значит, ей это просто неинтересно.
Когда была возможность - занималась, с Лионеттой. А ведь септа Мордейн её силком за уроки при этом не усаживала, прикиньте! :woot:
Интересно Вы определяете последние главы. Я ведь сразу говорил про Бейлиша, как отвественного за воспитание. И как бы Мордейн усаживала Сансу за уроки с Лионеттой, если у нее самой голова уже была на пику насажена?
Ну да, а попутно так ещё и политике, психологии, и тому же домоуправлению... :not guilty:
Кое-чему из этого учит, да. Но как же арфа, колокольчики, арифметика, вышивание, поэзия?
 

tiny_tina

Знаменосец
Доказательство очень простое: Санса девочка совсем неглупая, арифметика - предмет несложный. Притом Санса учит арифметику, как минимум, на два года дольше, чем Арья, но отстает от младшей сестры. Значит, ей это просто неинтересно.
Арифметика дается не всем, а Санса была показана в книге как очень прилежная девочка.
 

Киприана

Знаменосец
арифметика - предмет несложный
Серьёзно?! :eek:

Я ведь сразу говорил про Бейлиша, как отвественного за воспитание.
О, т.е. у Вас и к Безликим есть претензии, что они Арью игре на арфе не учат? :D
 

Джонтирденис

Знаменосец
Арифметика дается не всем, а Санса была показана в книге как очень прилежная девочка.
Сейчас арифметику изучают в начальной школе. И осваивают ее все нормальные дети. В возрасте Сансы уже математику учат, разделив на алгебру и геометрию. Программа намного сложнее, но все справляются. Вы знаете хотя бы одного человека, который в школе учился, но арифметика ему не далась? И уж Сансу точно не заставляли даже корни извлекать. Вряд ли заходило дальше четырех элементарных действий. А почему она сейчас вообще не учится? Я не ошибся, не было занятий в Долине?
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху