• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kars

Знаменосец
Так вы посмотрите на ту сцену в МС (это обсуждение требования Роберта об убийстве Дени) и на то, как Роберт себя ведет.
Я не пойму причем сцена с дени к тому как Селми сражался на Трезубце.и я повторяю вопрос-в вики ошибка и селми никого на трезубце не убил и сдался невредимым?
 

Kars

Знаменосец
Я вам ответила, где смотреть, сцена короткая. А выводы вы вольны делать любые.
причем сцена через 14 лет к битве на трезубце?вы утверждаете что Селми сливал Рейегара в Битве на трезубце,но действия Селми никак это не подверждают,
 

Kars

Знаменосец
Когда прочтете - поймете.
какой информативный ответ)А Селми так сливал Рейегара на Трезубце что получил три ранения))но что бы понять как он сливал нужна сцена через десятилетия))
 
Хильда

Милосердие никогда не бывает ошибкой, лорд Ренли, — ответил Нед. — У Трезубца присутствующий здесь сир Барристан зарубил добрую дюжину моих друзей… моих и Роберта. Когда его доставили к нам, тяжелораненого, на пороге смерти, Русе Болтон предложил перерезать ему глотку, но ваш брат сказал: «Я не убью прекрасного бойца, проявившего верность своему властелину», — и послал своего собственного мейстера перевязать раны сира Барристана. — Он одарил короля долгим холодным взглядом. — Хорошо бы этот человек присутствовал здесь сегодня.

Сир Барристан Селми оторвал от стола взгляд бледно-голубых глаз и проговорил:

— Светлейший государь, честь велит нам встречать врага на поле боя, а не убивать его в чреве матери. Простите меня, но я вынужден поддержать мнение лорда Эддарда.

Ну и?
 

Хильда

Без права писать
... ваш брат сказал: «Я не убью прекрасного бойца, проявившего верность своему властелину»
Вы пропустили:
У Роберта хватило стыда покраснеть.
Тогда дело обстояло иначе, — попытался он оправдаться. — Сир Барристан был рыцарем Королевской гвардии.

"Верность" Барри проявил вовсе не Рейгару, а Роберту, который за это сделал его ЛК БГ. Правда, предательство Рейгара стало причиной бессонницы Барри, так как Рейгар был не самым дурным человеком и обещал сделаться прекрасным правителем. Ну а Роберта Барри сдал вообще без угрызений совести (хороший солдат - плохой король).

Всё это довольно подробно разбирается в топике по Барри.
 

Kars

Знаменосец
"Верность" Барри проявил вовсе не Рейгару, а Роберту, который за это сделал его ЛК БГ
Чушь)))ну да ладно вы можете интерпритеровать это как хотите,но вы явно делаете это неправильно))

«Я не убью прекрасного бойца, проявившего верность своему властелину»

Три ранения полученные обороняя властелина Рейгара Таргариена.И рыцарь королевской гвардии--значит он не виноват в действиях короля,а просто выполняет свою клятву.
 

Ant_Alex

Наемник
Вот я и говорил, что строки двусмысленные, из которых можно много чего выдумать. Вы говорили что ответ в топике Селми, потом в сцене МС, теперь опять в топике Барри, так где же ответ...
Если прыгать так по статьям и тексту, то много фактов можно за уши притянуть.
Пожуем - увидим. :)
Здесь правильно подметили - ничего лучше нам не даст ответ, как сама книга с четкими пояснениями.
 
Последнее редактирование:

Ant_Alex

Наемник
Убил время и почитал топик про Селми....
Я лично нашел очень сильно натянутые факты про него, опирающиеся на пару событий, где Барристан не смог кого-либо спасти (при чем объективным причинам, а не косвенным) и на пару двусмысленных строк, ничем не подтвержденным. Половина людей, на мой взгляд, - это ярые фаны Таргов, которые до сих пор ищут козла отпущения неудач правления и гибели их любимчиков, другая половина людей хотят как можно больше интриги в книге и ищут в любых пустотах написания свои домыслы (в этих версиях кроме Таргов Баристан когда-то успел еще предать несколько знатных родов).
Давайте не будем тут продолжать эту тему, для этого есть топик Селми, там можно продолжить, чтоб не флудить в этой теме.
 

Хильда

Без права писать
Вот я и говорил, что строки двусмысленные, из которых можно много чего выдумать.
Что тут двусмысленного? Эйриса вогнал в безумие, Рейгара сдал (док-во: тот самый МС + мысли в Миэрине), Визериса проигнорировал (из-за чего ребенок вынужден был сражаться с этим миром в одиночку), Роберта сдал, Неда сдал - теперь поехал от Вариса сдавать Дени и ее драконов. Старый предатель, как есть.

А обсуждать, конечно, лучше в топике по Барри - там и материала больше и не так офтопно.
 

assec

Знаменосец
теперь поехал от Вариса сдавать Дени и ее драконов.

Не, он поехал заменять, Мормошку, для чего и слил его дракономатери по полной программе. Но людям нужны герои, и лучше Барристана Бестрашного в ПЛиО всё равно никого нет, а на безрыбье и рак - рыба.
 

Хильда

Без права писать
Не, он поехал заменять, Мормошку, для чего и слил его дракономатери по полной программе. Но людям нужны герои, и лучше Барристана Бестрашного в ПЛиО всё равно никого нет, а на безрыбье и рак - рыба.
Само собой он поехал сменять Джораха, но конкретно его задача состоит ведь не только в банальной смене конвоя, а и в транспортировке Дени в Пентос/Волантис.
 
Что тут двусмысленного? Эйриса вогнал в безумие, Рейгара сдал (док-во: тот самый МС + мысли в Миэрине), Визериса проигнорировал (из-за чего ребенок вынужден был сражаться с этим миром в одиночку), Роберта сдал, Неда сдал - теперь поехал от Вариса сдавать Дени и ее драконов. Старый предатель, как есть.

А обсуждать, конечно, лучше в топике по Барри - там и материала больше и не так офтопно.
Ейриса вогнал в безумие, спасая от гибели? Как он сдал Рейгара? Получил в бою ранения за короля и умирал .Когда успел Роберта сдать и Неда? Только пожалуйста дайте нормальный ответ.
 

compart

Удалившийся
Вот интересно, есть ли какой то другой гвардеец, благополучно переживший аж двух королей, сына наследника одного из них, сына и дочь принца наследника. Причем, все умерли не своей смертью! А задача гвардейцев, как раз предотвращать это.
Плюс отказ от своей клятвы жене-сестре короля и его сыну... и новому королю... переход на сторону победителя... клятвы узурпатору, это при том, что сын предыдущего короля, был объявлен новым королем и находился в это время еще на территории Вестероса...
Какой извилистый путь предателя приспособленца!
И при этом, большинство читавших считает его воплощением чего то там доблестного и верного :facepalm:

Чисто теоретически, если Дэни станет королевой и этот старый предатель жополиз будет к этому времени жив, он опять наденет белый плащ? И будет служить уже какому монарху по счету? Четвертому? И какое количество лиц королевской крови погибло за время его "доблестного" и "верного" служения?
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
И будет служить уже какому монарху по счету? Четвертому?
а он причем?это монархи хреноватые попадались))а он выполнял приказ,при этом он живых монархов не предовал--за Рейегара так вообще три раны и в плен в бесознательном состоянии.Джоффри же его от клятв освободил,поэтому он больше ничего не должен.
Но выдумка про сливание Рейегара на трезубце)))давно я такого бредка не встречал.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху