• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

sverchok2

Знаменосец
Кстати, камрады, кто помнит - Мартин обещал именно только включить имена жертвователей в число персонажей, или же обещал что-то сделать с этими персонажами (что-нибудь типа особо героической смерти)?
Персонажи-жертвователи умрут, но смерть им обещана не героическая, а жуткая... :волнуюсь: :Crazy: :D. Впрочем, одно другому не мешает - этот Дейв Голдблатт и анонимная женщина вполне могут умереть как герои, но при этом Мартин непременно убьет их изуверским способом :D. Героизм не оговаривался, только изуверский способ, если я правильно помню.
 

Oleg77

Наемник
Вымрут разные великие дома
Ну вряд ли число вымерших Великих домов будет многочисленным. Мартин (не помню где...) упоминал о гибели одного дома.
Нет вроде серьёзных оснований считать геноцид высшей знати массовым. Фразочка из сериала (от Дейенерис) "я хочу его ("колесо") сломать" сериальной и остаётся, да и трактовать её в смысле вымирания вряд ли возможно...
И что самое главное, Мартина никто(!) не будет торопить со следующей книгой
Ой не факт!! Определённо могу сказать лишь за себя: по мере своих хилых ментальных сил БУДУ ежедневно посылать мысленные "установки" Мартину: "Пиши, ПИШИ быстрее!!". И отчего-то полагаю, что одиноким в этом деле не останусь.;):p
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Героизм не оговаривался, только изуверский способ, если я правильно помню.
Ага, спасибо.
В прошлый раз, помнится, точно такой же трюк Мартин провернул, проиграв какое-то пари некоему Патрику. И пожалуйста - в финале ТСД сир Патрик с Королевской Горы был разорван на куски великаном. Но что характерно - этот самый сир Патрик, хоть и десятистепенный герой, но вышел совершенно живым персонажем, упоминался в трех главах, имел пару полноценных диалогов и его нисколечки не жалко... Вот это - создание из нескольких упоминаний полноценного героя - действительно мастерская работа.
Так что я буду ждать наемника из Волантиса Дейва Голдблатта, ныне служащего в Золотых Мечах.
 
Во вселенной ПЛиО есть город Волантис, отнюдь не задрипанный. И, судя по описаниям, именно в этом городе фамилии типа Рабин, Голдблюм и т.п. не вызовут никакого изумления. Наемник из Волантиса по имени Голдблатт, который в 300 году от З.Э. служит в отряде Золотых Мечей, лично для меня будет совершенно обыденной личностью.

В Волантисе естественно звучат имена из слегка измененного иврита или из ладино - испано-еврейского языка. Германский язык идиш - явно не из тех краёв. Всё германское в Саге локализовано в Вестеросе. Так что и фамилию будут англофицировать, скажем, Голдблад.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Так что и фамилию будут англофицировать, скажем, Голдблад.
А вот в даже самых незначительных изменениях фамилии жертвователя я очень и очень сомневаюсь. Ибо это будет выглядеть и неуважением к человеку, отдавшему весьма значительную сумму денег, и признанием Мартина в неумелости как писателя - поскольку обещал, а выполнить не смог. А если бы жертвователь был родом из народа суахили, к примеру, или русским, или китайцем? Что, неужели Мартин так и заявит: "У меня англоязычный мир, уж не обессудьте, вы сами виноваты, что не обзавелись приличной фамилией"?
Моя фамилия - Ледовитых, а если писать латинским алфавитом - Ledovityh. Если бы это я отправляла 20 000 баксов на волчий питомник, мне было бы очень неприятно встретить позже в саге персонажа с именем lady Ice и заявлением автора, что это-де и есть моя фамилия. Полагаю, что в такой ситуации жертвователь и в суд может обратиться, требуя вернуть свои деньги "за неисполнение обязательств". Последствия легко себе представить. Вряд ли Мартин не учитывает такой вероятности - и уж в любом случае его собственные адвокаты ему разъяснили все детали.

В остальном - может, вы и правы. Тут всякие варианты возможны.
 
Последнее редактирование:

DreamChild

Присяжный рыцарь
Кстати, камрады, кто помнит - Мартин обещал именно только включить имена жертвователей в число персонажей, или же обещал что-то сделать с этими персонажами (что-нибудь типа особо героической смерти)?
Обещал жестокую смерть
 

sverchok2

Знаменосец
В прошлый раз, помнится, точно такой же трюк Мартин провернул, проиграв какое-то пари некоему Патрику. И пожалуйста - в финале ТСД сир Патрик с Королевской Горы был разорван на куски великаном.
Но вот как раз, того друга Мартина зовут Патрик, но имя персонажа Патрек :), так что всё же изменено чуть-чуть. Значит, разрешается менять :D. Интересно, что будет с анонимной женщиной - вроде бы, она хотела, чтобы использовали не ее имя, а название ее компании, что ли? Или это я что-то путаю :unsure:...
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
Интересно, что будет с анонимной женщиной - вроде бы, она хотела, чтобы использовали не ее имя, а название ее компании, что ли? Или это я что-то путаю
Эм. Интересно, какое? Бриенна в пути будет жрать "Сникерс"? Или появится кляча "Мерседес"? Отряд наемников "Блэквотерс"? Или персонажи будут без устали надкусывать яблоки?
 

Igrek

Кастелян
У меня знакомый есть. У него имя Варис... Он Мартину ничего не платил и ПЛИО даже не читал. Вполне нормальный мужик. Дети имеются.
Это же Варис, вы правда верите, что он сказал вам правду?:) Чет уже почти НГ, а новостей о ВЗ так и не слышно:(
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Да вообще отличная - это ж легко объясняется тем, что персонаж получил фамилию в честь битвы на Черноводной
И такой персонаж уже есть.:doh: Лорд Бронн Черноводный.;) Наемник как раз. Эта аллюзия уже давно использована и давно подмечена.
 

gurvik

Лорд Хранитель
The author went on: “It’s like suddenly I get invited to travel to South Africa or Dubai, and who’s passing up a free trip to Dubai?”
Martin continued to explain that when he travels he doesn’t write, he has to be at home to be able to get the job done but with a mixture of engagements planned, that’s not possible.
Хорошо отдыхать в Эмиратах :in love:, там нет зимы и холода, ребята. А книгу о "Ветрах Зимы" отложим, ведь путешественнику сочинять негоже. :koshmarrrr:

Если серьезно - может, когда-нибудь для Мартина ВЗ станут приоритетными, а не вся эта "mixture of engagements"? :puppyeye: (вот, чуть ли не впервые за пятнадцать лет знакомства с Сагой начала ворчать, хотя я ворчать вообще не умею :oops:)
 

Aisling

Знаменосец
Мне кажется, про Дубаи - это он гипотетическую ситуацию описывает)
Троллинг какой-то.
Меня вот больше беспокоит нашествие роботов в его жж:))) да что там беспокоит, вызывает приступы тошноты:Crazy: ;)
 

sverchok2

Знаменосец
Бриенна в пути будет жрать "Сникерс"?
Это будет персонаж, а не предмет :). Но я не нашла подтверждения насчет названия компании, так что это могло мне и присниться :oops:. Хотя это было бы странно :fools:. А пока искала (но не нашла) , обнаружила, что эти два "счастливчика" могут еще и выбрать, кем им быть в книге, и что Дейв Голдблатт очень хочет быть валирийцем, но не настаивает на этом, чтобы не затруднять автору творческий процесс... :D.

Надо же какая удивительная скромность
Действительно, в анонимности нет смысла в подобном случае - всё равно же потом все узнают. Скорее всего, она просто хочет пока спокойной жизни, в отличие от Дейва :D. Но вообще странный способ тратить деньги. За 20 тыс. приличную машину можно купить, а не жестокую смерть на странице книги... :confused:.

Меня вот больше беспокоит нашествие роботов в его жж
Меня больше всего его футбольные переживания утомляют в это время года Zzz.
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Но вообще странный способ тратить деньги. За 20 тыс. приличную машину можно купить, а не жестокую смерть на странице книги..
Ну они же вроде не свою смерть покупали, а просто жертвовали в пользу каких-то там волчьих дел. А упоминание в книге - так, приятный бонус (хотя могу и ошибаться - может, это было в первую очередь именно ради упоминания в книге)
 

sverchok2

Знаменосец
А упоминание в книге - так, приятный бонус
Ничего подобного, вопрос стоял так: сделай пожертвование в 20 тыс., и получишь упоминание в книге. Ты именно что своим пожертвованием платишь за то, чтобы тебя упомянули и убили в книге. Награду получили двое, отозвавшиеся первыми. До этого они благотворителями волков не являлись :D.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху