• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

ЛедиЛёд

Знаменосец
Он еще сколько лет назад знал, что его сериал догоняет, зачем карты рисовал, писал околоорбитные рассказы? Не верил чтоль, что дотянет сериал?
Именно так - согласно тому большому посту, что Мартин оставил в ЖЖ на Новый Год (перевод у нас на сайте). Именно что всерьез верил, что он успеет обогнать сериал.
но и то знаю, что обложки без текста книги не утверждают (в общем, пусть меня поправят, если у кого не так).
Все так - но это не касается авторов с именем при условии, что они пишут продолжение какой-то серии романов.
Пример с нашей Ольгой Громыко: обложку для ее последней книги "Технолухов" (причем издательство разделило книгу на две части, то есть две обложки) художник начал делать задолго до окончания работы над книгой - сразу после того, как Громыко передала в издательство синопсис будущей книги и несколько готовых глав. То есть практически сразу же после заключения официального контракта. Если нужны пруфы - почитайте ЖЖ Громыко.
 
Последнее редактирование:

kitekat

Присяжный рыцарь
Именно так - согласно тому большому посту, что Мартин оставил в ЖЖ на Новый Год (перевод у нас на сайте). Именно что всерьез верил, что он успеет обогнать сериал.
Это когда 2 недели до экзамена думаешь, фигня! ))) полно времени, как вообще за это время можно не успеть выучить? ))) и вот уже сутки, и думаешь да ладно целая ночь есть))) А ведь искренне верешь, что успеешь и у тебя полно времени))) так и тут? Но более верится в версию, что он действительно настолько устала от этой саги, что занимался чем угодно только не ветрами! Кстати, вспоминая экзамены, всегда находится столько важных и более неотложных дел, чем учить))) я наверное так часто, как в сессию уборку никогда не делала))))
 
Последнее редактирование:

DreamChild

Присяжный рыцарь
После нового года он еще писал что-то в духе вряд ли я успею до начала сезона. Т.е. до начала сезона не будет, а вот в течение или после... Обложку-то уже утвердили, причем еще в районе НГ.
Вы не в меру оптимистичны. Учитывая, что он регулярно срывает те или иные сроки. То есть, если он допускает теоретическую возможность завершения книги до окончания шестого сезона, то к этому оптимистичному прогнозу следует добавить ещё N месяцев, где N - любое число в промежутке от 6 до бесконечности
 

Хильда

Без права писать
А чего в него верить? Он бы и рад издать, да контракт не дозволяет. Если 6-й сезон провалится, то выпустят, если не провалится, то будут тянуть до конца. Дедушка ранее хоть трепыхался - главки зачитывал, в блоге своём размещал, а теперь ему и это запретили. Сказали: "Сиди и кушай лобстер". Продал права, так и молчи в тряпочку, пока хорошие люди из этих прав не выжмут всю возможную выгоду.
По идее, ВЗ можно выпускать непосредственно в ходе 6 сезона или сразу после него. "Хорошие люди" сидят ведь не только в ХБО, но и в издательстве. Издательству, раз оно уже обложку утвердило, тоже свое урвать хочется - на фоне популярности сериала.

До конца сериала не ждите, вот как это надо было воспринимать.
Ну, посмотрим.
 
Пример с нашей Ольгой Громыко: обложку для ее последней книги "Технолухов" (причем издательство разделило книгу на две части, то есть две обложки) художник начал делать задолго до окончания работы над книгой - сразу после того, как Громыко передала в издательство синопсис будущей книги и несколько готовых глав. То есть практически сразу же после заключения официального контракта. Если нужны пруфы - почитайте ЖЖ Громыко.
Нет, это имхо не случай Мартина (синопсис + несколько глав), слишком много времени прошло для этого. Такая обложка должна была всплыть черт-те когда. Да и с редакторами он же встречался в прошлом августе. "Несколько глав" обсуждали? :cool::)

Вы не в меру оптимистичны. Учитывая, что он регулярно срывает те или иные сроки. То есть, если он допускает теоретическую возможность завершения книги до окончания шестого сезона, то к этому оптимистичному прогнозу следует добавить ещё N месяцев, где N - любое число в промежутке от 6 до бесконечности
Возможно. Пожуем - увидим. :)
 

Ph3nom

Наемник
Хотелось бы прокомментировать ответ Мартина в ЖЖ, на вопрос о том, посетит ли он мировую премьеру шестого сезона в Лос-Анджелесе, он ответил не иначе, как: "No, I have a prior commitment, have to miss this one." Если я правильно понимаю, это означает "мол, работаю в полную силу над Ветрами Зимы, некогда мне слетать в Лос-Анджелес". Такой ответ я считаю несколько обидным. Нет бы сказать правду - не хочу на ковровой дорожке снова отвечать на вопрос про любимого персонажа и снова повторять, что книга не готова и т.д.
У меня возник вопрос, а где был этот самый prior commitment, когда Мартин, зная о своём дедлайне (см. его январский пост) пропутешествовал всё лето 2015 года? То есть спустил в унитаз три месяца, т.к. он не работает в путешествиях. Где был prior commitment, когда он строчил километровые посты в ЖЖ про своё мнение о Hugo Awards, которые и среди американской аудитории особой популярности не имели? Как поживал prior commitment, когда он тратил время на постоянные посты о JCC, американском футболе и прочее?
Естественно, что с таким отношением к "prior commitment", все дедлайны провалены, Ветрами Зимы и не пахнет. И, главная проблема для меня во всём этом - качество книги. Судя по Пиру Стервятников и Танцу с Драконами, которые, по мнению подавляющего большинства фанатов, получились двумя слабейшими книгами серии, книги от постоянных переписываний в течение 5 лет никак не выигрывали, а скорее даже, наоборот, теряли. И те люди, которые ему пишут "take all the time you need" об этом постоянно забывают.
Я, будучи оптимистом, склонен считать, что у Мартина готово около 1000 манускриптовых страниц, и ещё сотня или две в черновом варианте. Иначе его слова про дедлайны не имеют смысла, ведь он хотел закончить книгу до конца 2015, т.е. он уже должен был написать значительную часть книги. Так что всё не так уж плохо, если нам очень повезёт, мы получим Ветра к концу года или в начале следующего. Но сейчас это уже не значит ровным счётом ничего, фанфик Бенивайсов успокоит телепузиков насчёт гульконосца, подкинет пищи для размышлений читателям книг, поползут теории. А следом подоспеют утечки со съемок 7 сезона и вечный круг ожидания Ветров Зимы снова замкнётся. Но слова, типа "prior commitment" не делают ожидание легче, уж лучше традиционное "it will be done when it's done"
 

Хильда

Без права писать
Судя по Пиру Стервятников и Танцу с Драконами, которые, по мнению подавляющего большинства фанатов, получились двумя слабейшими книгами серии
Да вы что! Они не такие насыщенные событиями, как БК и БМ, где на все действие по нескольку месяцев, но совершенно точно не слабейшие.
 

Алфер

Знаменосец
Да вы что! Они не такие насыщенные событиями, как БК и БМ, где на все действие по нескольку месяцев, но совершенно точно не слабейшие.
А все кто так думает - троли с Амазона. Дедушко сам так сказал.
По поводу переписываний. В университетах и на семинарах по писательскому мастерству (популярная в буржинстве тема) вьюным писателям кроме прочего говорят - не начинайте переписывать до того как книга закончена!111
На примере Мартина мы видим почему это правило так важно.
Еще по поводу, "через 50 лет всем будет все равно сколько книга писалась"... говорят - вам не дано определить, какая ваша работа будет иметь успех и останется в истории.

Тут еще нужно заметить, что за все время ожидания Мартин не зачел ни одной спойлерной главы, написанной после завершения Танца. Отсюда, само собой, возникают кое-какие вопросы.
 

assec

Знаменосец
Да вы что! Они не такие насыщенные событиями, как БК и БМ, где на все действие по нескольку месяцев, но совершенно точно не слабейшие.

У них ещё и "компановка" дурацкая. Пир, вроде как по "территориальному принципу", в Танце от этого "прынципа" Дедушко убежал, напихал сколько мог из того, что разрешили.
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Хотелось бы прокомментировать ответ Мартина в ЖЖ, на вопрос о том, посетит ли он мировую премьеру шестого сезона в Лос-Анджелесе, он ответил не иначе, как: "No, I have a prior commitment, have to miss this one." Если я правильно понимаю, это означает "мол, работаю в полную силу над Ветрами Зимы, некогда мне слетать в Лос-Анджелес". Такой ответ я считаю несколько обидным. Нет бы сказать правду - не хочу на ковровой дорожке снова отвечать на вопрос про любимого персонажа и снова повторять, что книга не готова и т.д.
Эмм, вы упрекаете его в том, что он будет писать Ветра вместо того, чтобы стоять и неловко улыбаться в компании актеров и режиссёров? Вопиющее преступление. Думаю, для всех нас (и для него тоже) написание этой книги куда важнее премьеры очередного сезона. В отличие от книги с премьерой уж как-нибудь справятся и без него.
Точно так же, скажи он, что поедет на премьеру, вы бы (или кто-то другой) ругали его на чём свет стоит за то, что он вместо дописывания книги занимается тем, что сделают и без него. Да, он прошляпил кучу времени, но разве кому-то было бы лучше, если бы он снова принялся тратить это время на премьеры и уклонение от ответов на вопросы, которые уже стоят ему костью в горле?
 

Хильда

Без права писать
По поводу переписываний. В университетах и на семинарах по писательскому мастерству (популярная в буржинстве тема) вьюным писателям кроме прочего говорят - не начинайте переписывать до того как книга закончена!111
На примере Мартина мы видим почему это правило так важно.
А почему вы решили, что Мартин начал переписывать до того, как закончил начерно?

Дедушко сам так сказал.
Дедушко вроде сказал, что БМ у него любимая, а не что Пир и ТсД слабейшие.

Тут еще нужно заметить, что за все время ожидания Мартин не зачел ни одной спойлерной главы, написанной после завершения Танца. Отсюда, само собой, возникают кое-какие вопросы.
Это может быть связано с договором, а не с фактическим состоянием дел.

У них ещё и "компановка" дурацкая. Пир, вроде как по "территориальному принципу", в Танце от этого "прынципа" Дедушко убежал, напихал сколько мог из того, что разрешили.
Об этом мы с вами вроде уже беседовали. ;)
 

Алфер

Знаменосец
А почему вы решили, что Мартин начал переписывать до того, как закончил начерно?
С его слов.
Дедушко вроде сказал, что БМ у него любимая, а не что Пир и ТсД слабейшие.
Он сказал, что те кто его критикует на Амазоне - троли.
Ну видно, не оценили величия глубин.
Это может быть связано с договором, а не с фактическим состоянием дел.
Возможно, хотя я и не понимаю каким образом.
 

Хильда

Без права писать
А. Ну ладно тогда. Значит, дедушко совершает ошибки, от которых предостерегают новичков, а не просто меняет концепцию.

Он сказал, что те кто его критикует на Амазоне - троли.
А может, и правда - тролли. Есть такой российский фильм - Брестская крепость, который на немецком почему-то обозвали Штурмом Брестской крепости. Ну, его и купили всякие любители вермахта, а потом откладывали кирпичи на амазоне. И троллили немало.
 
Возможно, хотя я и не понимаю каким образом.
Например, ему договором запрещено читать новенькое. Я не знаю, может такое быть?
 

Илай

Знаменосец
В отличие от книги с премьерой уж как-нибудь справятся и без него.
В предыдущие годы НВО жестко настаивали на его присутствии на предсезонных промо-мероприятиях и премьерах.
Эмм, вы упрекаете его в том, что он будет писать Ветра
В том то и дело, что не будет :meow:
Точно так же, скажи он, что поедет на премьеру, вы бы (или кто-то другой) ругали его на чём свет стоит за то, что он вместо дописывания книги занимается тем, что сделают и без него. Да, он прошляпил кучу времени, но разве кому-то было бы лучше, если бы он снова принялся тратить это время на премьеры и уклонение от ответов на вопросы, которые уже стоят ему костью в горле?
Да поздно уже пить боржоми, понимаете? После его же фактического признания, что он пять лет прострадал херней, он может теперь сколько угодно надувать щёки и изображать великую занятость. Кто ж теперь поверит :rolleyes:
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Да поздно уже пить боржоми, понимаете? После его же фактического признания, что он пять лет прострадал херней, он может теперь сколько угодно надувать щёки и изображать великую занятость. Кто ж теперь поверит :rolleyes:
Я не склонен драматизировать и устраивать плач Ярославны типа"спасайся кто может, Мартин не написал ни строчки с 20xx-го года", "Всё пропало, мы никогда не дождёмся Ветров зимы", "Всё куплено и продано, и Мартин продался подлецам сериальщикам и не выпустит книгу аж до 20хх-го года" и тому подобных. Здесь ходит много разных откровенно сумасбродных и невменяемых теорий, подкрепляемых только субъективным мнением их авторов, но я всё же предпочитаю доверять только объективным фактам, а не домыслам.
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
Неужто у Мартина все новые главы настолько спойлерные, что вот ни одну нельзя прочитать?
Это легко объясняется - все зачитанные главы предназначались для предыдущих книг. Они уже должны были быть опубликованы 5-10 лет назад. Следовательно, они наименее спойлерные из всех, и тем самым являются первыми кандидатами на зачитывание
 

Илай

Знаменосец
но я всё же предпочитаю доверять только объективным фактам, а не домыслам
А в чем состоят, по-вашему, "объективные факты"? :unsure: Не самый плохой вроде писатель не может десять лет одну книгу написать?
 

DreamChild

Присяжный рыцарь
А в чем состоят, по-вашему, "объективные факты"? :unsure: Не самый плохой вроде писатель не может десять лет одну книгу написать?
Ну явно не в том, что Мартин - участник всемирного масонского заговора по сокрытию уже написанного или что он до сих пор не написал ни страницы для Ветров. Теории заговора почти всегда несостоятельны и довольно бессмысленны просто потому что не выдерживают проверки элементарной логикой. Слишком уж много нестыковок.
Для объяснения творческого ступора существуют и более правдоподобные объяснения - годы берут своё, ему надоело писать, со временем над ним возобладал болезненный перфекционизм, отчего он по пять раз переписывает уже написанное. Всё, что угодно, вплоть до обстоятельств (например, болезни), о которых мы не знаем, поскольку писатель не склонен слишком распространяться о своем творческом процессе.

Принцип бритвы Оккама вполне разумно советует не выдумывать "теорий заговора" там, где можно обойтись без них. Иначе можно договориться до того, что к нему прилетали инопланетяне и запретили публиковать книгу раньше сотой годовщины со дня смерти Ленина. И пусть кто-то попробует эту версию опровергнуть. Таких опровергателей всегда можно записать в сообщники злых инопланетян
 

Илай

Знаменосец
Для объяснения творческого ступора существуют и более правдоподобные объяснения - годы берут своё, ему надоело писать, со временем над ним возобладал болезненный перфекционизм, отчего он по пять раз переписывает уже написанное. Всё, что угодно, вплоть до обстоятельств (например, болезни), о которых мы не знаем, поскольку писатель не склонен слишком распространяться о своем творческом процессе.
Вот с этим абзацем я целиком и полностью согласен :thumbsup:. В остальном - вы слишком много тратите слов на борьбу с загадочными конспирологами и инопланетянами, которых на форуме вроде не замечено. Это сильно перегружает ваши посты, не добавляя им содержательности, без обид :Please:

В любом случае, непонятны корни вашего оптимизма. Если вы сами признаете, что писатель может (по трижды объективным причинам) забить на "дело всей жизни" :meow:, то чего ж вы оспариваете людей, сомневающихся в том, что книги в итоге буду выпущены, а сразу заносите их в какие-то "сектанты" и "заговорщики". Есть факты: книги как не было, так и нет. ПЛиО стала сериалом, а Мартин, получив за это бабло, очевидно утратил к этой истории интерес. И делает вид, что вымучивает продолжение. Но вы этого не видите, а приплетаете каких-то инопланетян.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху