• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение]

Мы увидим "Ветра зимы"?

  • Да

  • Нет


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
По-прежнему считаю, что Ветра Зимы никогда не выйдут, во всяком случае, при жизни Мартина. Все больше и больше указывает на это.
Это настолько же вероятно как то что Рамси Старк, и Азор ахай . Джендри пожениться на Дейенерис и вместе будут бороться с работорговцами. Если Джона воскресят то он станет вонючкой вместо Теона.Если Рамси с собачками победят иных( а они победят так как окажется что собачки это драконы у которых клыки из валериской стали ,и выдыхают дикий огонь, и они умеют воскрешать других собачек ) А иные насамом деле добрые и они хотели обучать всех кулинарии. А мизинца убьют в орлином гнезде, связав ноги цепями( другой конец цепи привезав к Теону с Сансой) и бросят в луную дверь на съедение пёсикам Рамси(которые умеют летать) А Серсея выпьет все вино Вестероса.А Тирион начнет гостролировать по эсосу на свинье, и в Эссосе выпьет все запасы вина.
 

sverchok2

Знаменосец
ЛКНД Джон Сноу дал добро какой-то сомнительной колдунье на совершенно одиозное в своей преступности дело: тайное похищение чужой законной супруги!
Джон не приказывал никого тайно похищать. Видение Мелисандры было о девушке на коне, направляющейся в ЧЗ, и Манс был послан, чтобы разыскать ее. Джон не посылал его в Винтерфелл.
 

assec

Знаменосец
Смотря под каким углом :).
Наибольшая дальность достигается при угле стрельбы 45 градусов. Самая высокая точка при 10 или 80
post-18-0-76107100-1386936572.png
 

unknown

Ленный рыцарь
Это настолько же вероятно как то что Рамси Старк, и Азор ахай . Джендри пожениться на Дейенерис и вместе будут бороться с работорговцами. Если Джона воскресят то он станет вонючкой вместо Теона.Если Рамси с собачками победят иных( а они победят так как окажется что собачки это драконы у которых клыки из валериской стали ,и выдыхают дикий огонь, и они умеют воскрешать других собачек ) А иные насамом деле добрые и они хотели обучать всех кулинарии. А мизинца убьют в орлином гнезде, связав ноги цепями( другой конец цепи привезав к Теону с Сансой) и бросят в луную дверь на съедение пёсикам Рамси(которые умеют летать) А Серсея выпьет все вино Вестероса.А Тирион начнет гостролировать по эсосу на свинье, и в Эссосе выпьет все запасы вина.
Меня лично такое развитие событий полностью устраивает. Единственное, что я еще в 2015 предсказал, что новым вонючкой станет Станнис.
 

outtotem

Наемник
sverchok2 , ок, физика 7 класс. Надеюсь очевидно, что максимальную высоту стрела достигнет, если стрелять вертикально вверх. Представим себе одичалого, подошедшего вплотную к стене и пытающегося сбить дозорного. Пренебрежем сопротивлением воздуха и погодными условиями.
Тогда начальную скорость и время полёта стрелы можно вычислить по формуле равноускоренного прямолинейного движения:
S=V0*t + (a*t^2)/2
Вспомним также, что по нашему условию скорость стрелы в конечной точке равна нулю. Тогда формула
Vконечное=V0 + a*t
Примет вид 0=V0 + at
Учтя, что вектор ускорения отрицательный и равен g=9,81 получим
V0 =9,81*t.
Подставим это в предыдущую формулу. Также вспомним, что высота стены 700 футов =213 метров. Получим:
213=9.81*t^2 - (9.81*t^2)/2
Итого:
t=корень из (213/4.905)=6,59 секунд
Подставим t в самую первую формулу и получим значение начальной скорости: V0=64,645 метров в секунду.

Тоесть ещё раз, не учитываем сопротивление воздуха, погодные условия (ветер, дождь, снег). А лучник-одичалый стреляет не под углом к горизонту, а то бы высота была бы ещё ниже. При этом стрела достигнув дозорного не оставит ему даже царапины.
И для всего этого необходимо придать стреле скорость 65 м/с!!! Кто не понял это 230 км в час.
Просто фантастика. Даже из современного композитного лука такое не выжмешь
 

sverchok2

Знаменосец
Наибольшая дальность достигается при угле стрельбы 45 градусов. Самая высокая точка при 10 или 80
По логике, нас должна больше интересовать "самая высокая точка" :), но по Вашей картинке при 10 градусах выходит крайне неудобная траектория, совсем нет шанса в кого-то попасть :). Наверное, побольше градус надо :).

Дорогой мой, в 7-м классе я училась в далеких 70-х годах прошлого века :D. Так что ни согласиться, ни опровергнуть Ваши подсчеты я сейчас не в состоянии :D :hug:. И в очередной раз не понимаю, почему речь идет о стрелянии вертикально вверх :unsure:. Никто там не стрелял вертикально.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
И для всего этого необходимо придать стреле скорость 65 м/с!!! Кто не понял это 230 км в час.
Просто фантастика. Даже из современного композитного лука такое не выжмешь

Отнюдь. Скорость лучной стрелы примерно до 100 м/с, арбалетная может достигать скоростей 150 м/с.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Народ, я может и ошибаюсь, но я вроде как на 7kingdoms сижу, а не на каком-нибудь ресурсе по физике))))
Как вы думаете, Дени перед своим отплытием в Вестерос попытается разрулить ситуация в регионе или же пустил на самотёк, мол, я должна вернуться на земли предков?
 

Splav

Кастелян
Как вы думаете, Дени перед своим отплытием в Вестерос попытается разрулить ситуация в регионе или же пустил на самотёк, мол, я должна вернуться на земли предков?

Я думаю, эту ситуацию разрулят без нее (пока она с кхаласарами тусуется).
Сейчас Барристан, миэринцы и железняки разобьют осаду, раздавят Гарпию, Тирион (которого узнает Барристан) всем покажет какой он эффективный менеджер.
К тому моменту , когда Дени вернется, ей уже не останется ничего решать и ничто не будет препятствовать отправке в Вестерос
 

Золло

Кастелян
#околофизики: не берусь утверждать, но помню, что в книге сказано, что ветер доносил некоторые стрелы, и луки были композитные. Поправку на ветер делают даже снайперы из огнестрельного оружия. Это все знать! А теперь представьте ветер, дующий с севера и Стену. Там аэродинамическая труба должна быть.
 

outtotem

Наемник
Aegon Pendragon , неправильно выразился. Я имел ввиду, что 65 м/с это минимальная скорость. В идеальных условиях, короче сферические конь в вакууме. А в реале нужно раза в 1,5 больше и выстрелить так из средневекового лука не реально.
 

assec

Знаменосец
Меня лично такое развитие событий полностью устраивает. Единственное, что я еще в 2015 предсказал, что новым вонючкой станет Станнис.
Нет уж, лучше
По-прежнему считаю, что Ветра Зимы никогда не выйдут, во всяком случае, при жизни Мартина. Все больше и больше указывает на это.
Это более обнадеживающие предсказание.
 

Karhold

Знаменосец
Сразу не ответил - времени не было.
Лучшим вариантов было бы признание дома Теннов вассальным домом Карстарков с выделением им солидных земель.
Да, это хороший вариант.
Но не случится ли конфликта уже между Сигорном и Харрионом?
Но если Сигорн займёт Кархолд, захочет ли он его отдавать?
Про Сигорна и теннов утверждать что-то - сложно. Текст довольно неоднозначный и, в принципе, не совсем понятно как сложатся отношения между самим Джоном и Сигорном. Вот, например, фрагмент:
Джон рассмеялся:
— Не бойся, ты будешь там не один. Я собираюсь отправить с тобой Скорбного Эдда. Он станет твоим заместителем и стюардом.
— Копьеносицы будут так счастливы. Правильнее было бы отдать замок магнару.
Улыбка Джона исчезла:
— Возможно, но я не могу ему доверять. Боюсь, Сигорн считает меня виновным в смерти его отца. Что еще хуже, его воспитывали и обучали отдавать приказы, а не выполнять их. Не путай теннов с вольным народом. Мне сказали, что "магнар" означает "лорд" на старом языке, но Стир был для своего народа скорее богом, и его сын сделан из того же теста. Мне не нужно, чтобы люди преклоняли колено, но мне важно, чтобы они умели подчиняться.
— Да, м'лорд, но вам лучше сделать что-нибудь с магнаром. Тенны доставят вам неприятности, если вы не займетесь ими.
Если Сигорну удастся закрепиться в Кархолде, то у него может начаться определённое "головокружение от успехов". Его отец Стир хотел стать Королём-за-Стеной - и Мансу пришлось с ним "повозиться":
Я сам себе боец, сам себе дурак и сам себе арфист. Королем за Стеной становятся не потому, что им был твой отец. Имя для вольного народа ничего не значит, и им все равно, который из братьев родился первым. Они идут только за воинами. Когда я ушел из Сумеречной Башни, в короли метили пять человек. Одним был Тормунд, другим магнар. Трех остальных я убил, когда они дали понять, что за мной не пойдут.
Далее:
Манс Налетчик трижды побеждал старого магнара, прежде чем Стир согласился признать его Королем-за-Стеной.
Так что, если Сигорн действительно "сделан из того же теста", что и Стир - то проблемы с ним могут возникнуть и у самого Джона. Может, Сигорн захочет объявить себя королём Кархолда - в складывающейся на Севере "каше" такой вариант полностью исключить нельзя. Правда, сей король там, вероятно, и погибнет.
В общем, у Деда есть варианты развития ситуации с теннами.
Большой Джон ещё должен сыграть свою роль в падении Близнецов. А вот какова роль Харри, неясно.
Тут вопрос в том, как тот же Большой Джон Амбер и Харрион Карстарк окажутся на воле и кому они присягнут.
Харрион находится в плену в Девичьем Пруду(который фактически контролируют люди Тарли):
Последнее, что мы слышали о Харри — что он пленник в Девичьем Пруду
Соответственно, если Тарли(предположительно) перейдёт на сторону Эйгона, то Харрион, вероятно, будет освобожден - очевидно, условием станет присяга новому королю.
Похожая история, вероятно, будет и с Большим Джоном Амбером. Джейме распорядился передать пленных трону:
— Простите, что беспокою вас, когда вы скорбите, — сухо промолвил он, — но нам нужно кое-что обсудить. Прошу вас по приезде в Близнецы уведомить лорда Уолдера, что король Томмен требует отдать ему всех пленных, взятых на Красной Свадьбе.
— Это ценные пленники, сир, — нахмурился Риверс.
— Кого попало его величество требовать бы не стал. Фрей с Риверсом переглянулись, и Эдвин сказал:
— Мой лорд-прадед захочет, чтобы ему возместили ущерб. Он получит возмещение, когда у меня новая рука отрастет, подумал Джейме, а вслух сказал мягко:
— Все мы чего-то хотим.
Видимо, после вероятной смены власти в КГ эти пленные тоже получат свободу, присягнув новому королю Эйгону. Присяга родовитых лордов-северян(Харриона и Большого Джона) выгодна партии Эйгона - это повысит легитимность новой власти. Вполне возможно, что они получат земли южнее Перешейка - и на Север не вернутся. ИМХО, конечно. Версий можно придумать много, но опять же как Дед решит.
 

Золло

Кастелян
Да почему Вы решили, что Эйгон прямо вот так сразу преуспеет? Может, вылазку Грифа нам покажут для того, чтобы мы поняли, что Дени не может просто так взять и заявиться! Вы не думали, что нам хотят показать, насколько сложна данная военная операция? Тут нужны ресурсы и финансы, а железяне не зря направлены к королеве. Да, еще к ней направляется самоназначенный мейстер. Кто из вас помнит его имя? Кто вообще помнит имена мейстеров? Тут я вспоминаю леди Дастин, да, Брандон дал ей возможность развиться.
 
неправильно выразился. Я имел ввиду, что 65 м/с это минимальная скорость. В идеальных условиях, короче сферические конь в вакууме. А в реале нужно раза в 1,5 больше и выстрелить так из средневекового лука не реально.
Я знаю как разрешить этот вопрос. У меня 2 варианта, 1)42 а второй магия,ну или для великанов сделали луки, и стрелы.Да и какая физика в мире где возможно воскрешение из мёртвых, драконы,иные,Азоры ахай,дикий огонь,огнеупорная кожа и глаза, предсказания которые работают,орлиное гнездо которое должно было сразу же обвалиться, и стена которую должны были строить дольше чем великую китайскую стену , и потребоваться колосальное количество ресурсов.
 

Менди

Кастелян
Вот честно физику люблю, логику, науку... Но сейчас как то смешно было. Может еще напишите формул для знаменитого золота в котелке?
Ну есть у мартина конкретные допущения в угоду идеи. Долетят шальные стрелы до верха стены - немного, случайно, редко - ибо идея такова, а не аэродинамическая труба.
И уж явно спокойно стрелять на 10 градусов (80) у подножья стены прямо ну в здравом уме не стали бы. Хаос, сзади свои бегут вопят, сверху чужие какашками метают. И даже так - долетают пара стрел. Ну вау.
 

dmitrsh

Знаменосец
Да и какая физика в мире где возможно воскрешение из мёртвых, драконы,иные,Азоры ахай,дикий огонь,огнеупорная кожа и глаза,
Я подобные объяснения видел для прикрытия ляпа Сапковского, у которого одна крутая женщина с середины реки убивала воинов в доспехах на берегу. При этом автор привел натяжение ее лука в фунтах, которая соответствует современному спортивному луку. Убить из него человека в доспехах...:confused:
Ну есть у мартина конкретные допущения в угоду идеи. Долетят шальные стрелы до верха стены - немного, случайно, редко - ибо идея такова, а не аэродинамическая труба.
Если стрелять из луком, которыми турецкие султаны и другие турки рекорды на длину выстрела устанавливали, да еще использовать облегченные стрелы для таких рекордов, да еще ногами лук натягивать, то да, долетят и до вершины Стены. Только кто же в бою так стреляет?
 

Золло

Кастелян
dmitrsh , одичалые могли стрелять, как им Старые боги на душу положат, им построения и команды не указ. Так что кто-нибудь мог и прилечь для удачного выстрела. Вообще, о чем мы спорим? Вот бы еще в фэнтезийном мире пообсуждать дальность полета стрелы! Пфф!
 

assec

Знаменосец
Вообще, о чем мы спорим?
Спор о том: опасно или нет было Дозорным сбрасывать камушки на Одичалых находясь на Стене. Если опасно -то они настоящие герои, рискующие жизнью ради Спасения Человечества. Если, их жизнь опасности не подвергалась, то героями их назвать сложно. Их развлечение больше похоже на забаву охотников стреляющих из автомата с вертолета по краснокнижным животным.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху