• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 1 S01E04 — Калеки, бастарды и сломанные вещи (Cripples, Bastards and Broken Things)

Red_Elvise

Наемник
Очень чувствуется смена режиссера. Ощущение от 4-той серии - словно кто-то в уже набравшем ход поезде рванул стоп-кран. Бац! Пшшшш... И действие встало намертво. Куча лишних сцен и сомнительной по ценности инфы, вместо последнего поворота ключа, заводящего весь механизм мира. Все неплохо, но вот накал совершенно испарился. Даже последней сцене чего-то не хватило. То ли драматизма, то ли пафоса...
В целом - более чем съедобно, но вот "лютопсы" запарили гавкать в кадре. Стоило бы гавы заменять иными звуками, которые ближе к волчьим.

Р.С. Смерти на турнире были довольно обычны. Сцена с рассказом Мизинца об отношениях в семье Клиганов могла бы вполне пройти под лязг мечей и мелькание (на грани видимости) продолжающих турнир рыцарей, а не под аккомпанемент унылых лиц бекдорной массовки. Которые, по уму, должны были смаковать "несчастный" случай и предвкушать следующие поединки. Затраты на серию были бы точно такие же, а вот динамизм бы не таял, как снег на солнце.
 

Екатерина

Оруженосец
ну если не помнишь, то чего? совсем не такой крепкий бугай бородатый натужно изображающий страх. был добрый толстяк, который с джоном о сексе не болтал, уж точно.

Ну это же не комиксы нарисованные, а экранизация. Должны быть переданы образы, атмосфера, настроение - и они переданы. Но даже если в точности следовать тексту книги, всё равно невозможно влезть в голову каждого из зрителей. Каждый при чтении рисует в голове свою картинку. Телевидение, воплощающее индивидуальные фантазии зрителя в визуальные образы пока что где- то в будущем.
 

Sir Guy

Знаменосец
ни у одного мейстера на шее не видел знаменитой ЦЕПИ!!
Это потому, что вместо шеи (где должна находиться мейстерская цепь), ошейник из чудовищных звеньев свисает ниже пупа. Посмотреть вложение 348 Ну, у Пицеля так точно.
Ничего особенного от 4-го эпизода не ожидалось. Его изюминкой должен был стать турнир. Но турнир - никакущий. :ill: Собственно, его просто нет. Какая-то убогая схватка - и больше ничего.
Серии формально идут меньше часа, но кажутся длиннющими жутко. Не спасают даже великолепная игра Шона Бина и Мизинец. :( Диалоги по-прежнему бесконечные, малоинформативные, ничем и никак не оживляемые.
Динклейдж хорош, но ему мизансцены ставят так, что он в них теряется совершенно. Не видно ни эмоций, ни лица.
Из приятных неожиданностей - Робб Старк. Актёр выглядит гораздо интереснее и ярче, чем в рекламных трейлерах. (В отличие от Джона Сноу, котрый в превью смотрелся хоть как-то, а в сериаеле - провальный).
Чем дальше смотрю, тем больше нравится Джорах Мормонт.
Но самый главный сюприз - потрясающая музыка!!! Финальная тема этой серии - дивной красоты мелодия! Похоже, единственный, с кем сериалу повезло - это композитор.
P.S. Реплику Сандора передали Мизинцу, возможно, потому, что Пёс - тот персонаж, которого создатели сериала вывели из сюжета в первом сезоне. Несмотря на то, что в последующих книгах он есть. Ну, это если я правильно помню слухи и сплетни со съёмок.
 

Резчица

Призрак (гость)
Торне понравился. Стал живым. Теперь он суровый мужик учащий мальчишек, а не мучающий их.
 

Kostus Primus

Наемник
Я так себе и представляю Джон и Сэм в шапках, по уши замотанные. Говорили бы про них тогда, что очень эмоционально играют? И какие у них выразительные шапки.
Ну, им вовсе не обязательно ВЕЗДЕ ходить в шапках, аки Картман и Стэн. Единственное место, где они могли бы их надевать - это вершина стены, где дует постоянный ветер. Нед ведб снял свой меховой плащ, когда приехал в КГ.

Ренли и Лорас... Помню, когда мне тут про них намекнули, я был в шоке. :confused: Но потом при повторном прочтении выяснилось, что об этом говорят Станнис, Королева Шипов, Лорас, Серсея...
 

Deni

Знаменосец
Посмотрела наконец-таки серию. Ну что сказать.После возмущенных криков:"Турнир - гавно!", - я и правда ожидала чего-то подобного, но ожидания не оправдались. Да, на лучшую боевую сцену всех времен и народов это явно не тянет, но и не ужас ужасный. Тем более что это просто первая часть, продолжение следует. Нам нормально показали как затрапезного новоявленного рыцаря, который что-то знал о Джоне Аррене, прихлопнули на турнире с особой жестокостью. Интригу поддержали.
Почему о тяжелой судьбе братьев Клиганов рассказывал Мизинец, а не Пес непонятно. Вместо жесткого, жарко дышащего в лицо перепуганной Сансе Пса, сорвавшегося в своем пьяном откровении с привязи (очень люблю эту сцену если честно), нам показали гламурно нашептывающего на ушкО Мизинца. Никакого накала страстей. Тут именно что информацию нужную передал. Может были разные варианты этой истории? Пес рассказывает, Мизинец рассказывает, Джоффри рассказывает, кто-то там еще рассказывает Сансе о трудном детстве Клиганов, а потом выбрали самый удачный вариант и этим вариантом оказался Мизинец. :oh: Хотя где еще раскрываться персонажу Сандора если не в этой сцене?
Сэм. Вот не нравился он мне еще с фотопроб. Нет в нем Сэмовой застенчивости, доброты, тепличности...
- А че это офицерьЁ ходит по шлюхам, а нам низя?! :fools:- вот если от кого ожидала услышать эти слова, то только не от Сэма. Сюприз блин.
И да, мои предчувствия что собак не показывают совершено напрасно, оправдались. Когда на Раста напрыгнул рычащий Призрак, это было несколько удивительно. Что это за белая собака? Ах да, это же Призрак! Думаю что теперь мы его еще серии три не увидим, до того самого момента, ну все знают до какого. А потом он кааааааак выпрыгнет!
И че то да, притормаживает действие.
 

Red_Elvise

Наемник
Кстати, смена режиссеров обусловлена чем? Как то упустил этот момент. Жаль, если лаконичная жесткость сюжета уступит место манной каше в ваннах...
 

Daena

Знаменосец
В сериалах очень часто по несколько режиссеров. Иногда даже в каждой серии новый. Это нормально.
 

Red_Elvise

Наемник
В сериалах очень часто по несколько режиссеров. Иногда даже в каждой серии новый. Это нормально.
Из сериалов смотрел лишь Сатисфакцию и 17 мгновений весны... Так что зелен в этом... В данном случае - честно жаль, что произошло обыденное явление. Я не ханжа, и всегда пытаюсь быть реалистом, поставив себя на место того, кто делает что-либо такое, чего не умею я. Но тут уровень серии на порядок ниже. И эта потеря качества ни чем объективным не обусловлена.
 

Timur

Удалившийся
Поделюсь чуток тоже своими впечатлениями:

Понравилось:
1) Джейме, честно говоря стал сильно нравится, в этой серии прям супер впечатлен передачей образа. Есть и мрачная задиристость и черный юмор и высокомерие, в общем по-моему мнению игра актера стала очень вписывается в книжный образ, правда соглашусь что раскрывать его стали гораздо раньше, хорошо это или плохо не знаю, лично мне едено, я свою переоценку этого персонажа уже пережил.
2) Тренировки новобранцев НД – довольно хорошо поставлены и сняты. можно было гораздо лучше конечно, но годится и так.
3) Раст – впечатлил навыком владения мечём, видно, что актер немало упражнялся, ощущение оставил лучшее чем Джон.
4) Очень естественна, ну и очень красива Дорея в сцене с Визерисом, впрочем его игра мне тоже очень нравится. Вот правда Дорея чуточку более раскована и современнее что ли, чем по моему мнению должна быть рабыня для утех, но с другой стороны откуда мне достоверно знать какой должна быть рабыня для утех или какая-либо иная рабыня :).
5) Может я просто субъективно привыкаю, но стойкое ощущение что сериал прибавляет с каждым эпизодом.

Не понравилось:
1) Самое главное, тут на форуме уже звучало недовольство качеством съёмок, не могу не согласится. Да, мы малость избалованы дорогостоящими блокбастерами, где камерой выделывают немыслимые зихеря, то от первого лица, то с птичьего полета, а уж в боях работа камеры формирует половину зрелищности, быстрые перескоки ракурсов придают дополнительную динамику. Какой-то момент снимать камерой снизу, чтобы подчеркнуть величие персонажа или момента, какой-то напротив сверху, для создания эффекта слабости и ничтожности. Да мало-ли сейчас операторы хитростей применяют, я наверняка и сотой доли не знаю, сталкиваюсь только с результатами. Ну недорабатывают тут операторы. Хотя честно говоря заметил тенденцию что от эпизода к эпизоду становится лучше. Книга всегда имеет больше возможностей передать замысел автора, акцентировать на чем то внимание, в фильме это можно компенсировать, в том числе работой камерой. Резкий крупный план на дернувшуюся непроизвольно (как-бы) скулу, губу, веко или сжатый кулак, или взгляд исподлобья, как бы подчеркнут эмоцию. А то Торне обзывает Джона бастардом в третьей серии, а он и ухом не ведет, естественно уже другие впечатления, и уже кажется совершенно неуместна фраза Тириона ставящая педагогических способности этого брата ночного дозора под сомнения. Кстати выход Торне из образа даже не знаю чему приписать, то-ли по сценарию чуть другое амплуа, толи не специально так получилось… надеюсь что первое.
2) Захват Тириона, нет сама сцена ничего, отыграно на твердую четверку, дело в воротничке из копий и мечей, ну чересчур театрально, прям особо опасный преступник с гранатаметом за пазухой, а не карлик, повалили и бросились вязать, это более правдоподобно и менее штамповано.
3) Сэм. Ну вроде как вполне обаятельный малый. Что недостаточной толстый это ладно, но когда он в первый раз берет в руки меч и становится в позу, вот честно скажу, вид у него более страшный, чем у пресловутого Илина Пейна. Позже он уже чуть убедительнее сыграл беспомощность, хотя страха я не особо разобрал.
4) Сцена с Растом. Опять же недоработка с камерой, Призрак – Тузик какой-то, обесцвеченный, впрочем оскал был достаточно «мил». Вся эффектность сцены пропала даром, осталось ощущение обыденности. Сравнимо с тем как пугали самого Джона, поймали в уголке и давили силой и количеством. А ведь способ Джона был гораздо эффектней, не так банален, да и просто интереснее. Для наглядности – Крупный план закрытых глаз, которые внезапно в ужасе распахиваются, камера потихоньку откатывается назад и становится видно повязку на рту, голова с момента распахивания глаз, дергается туда сюда в борьбе, естественно не сильно, так как сжата повязкой, камера откатывается еще пока, не становится видно зажатых кем-то рук, тут фраза зловещим полушепотом – «помни, мы знаем место, где ты спишь» ну и соответственно впрыг Призрака, камерой показывают руки, держащие ноги и запрыг на пока нижнюю часть тела, потом камера от первого лица (Раста) с приближающейся Мордой Призрака, и его фирменным оскалом (как можно крупнее), маленькая пауза, в течении которой мы видим выпученные в ужасе глаза (снова Раста конечно), и значит все растворяются в ночи, включая Призрака. Никого кроме Призрака и Раста показывать не нужно, и так понятно кто действующие лица, зато пугающая таинственность не теряется. По-моему куда более эффектно. Самое интересное я читая Мартина отмечал многие моменты (в том числе этот) как написанные будто специально под экранизацию, уже позже, узнав что Мартин немалую часть жизни подрабатывал сценаристом, понял почему так.
5) Не нравится Кэт. Вот без удовольствия смотрю ее сцены :(.
 

Red_Elvise

Наемник
"2) Тренировки новобранцев НД – довольно хорошо поставлены и сняты. можно было гораздо лучше конечно, но годится и так."
В жирный минус эпизоду. Вялое махание мечами на заднем плане (при том, что на переднем чуть ли не в фарш рубят) лишь усугубляет ситуацию. Начинающие толкиенисты и те с большим задором фехтуют. Так же необоснованный нырок вниз. Толковым статистам, имеющим хоть отдаленное понятие о владении мечом и платить бы ни чего не пришлось, за право промелькнуть на экране 3-5 секунд. тут мы получили непойми что, старательно пытающееся попасть по выставленному клинку соперника.
 

baltazar-666

Рекрут
все это конечно мило, но у меня небольшая просьба:

а можно из субтитров следующей серии вырезать кусок "в предыдущих сериях"? просто во всех англ версиях видео это вырезано и получается расхождение при просмотре. или просто объясните, как это можно вручную сделать))
 

Red_Elvise

Наемник
все это конечно мило, но у меня небольшая просьба:

а можно из субтитров следующей серии вырезать кусок "в предыдущих сериях"? просто во всех англ версиях видео это вырезано и получается расхождение при просмотре. или просто объясните, как это можно вручную сделать))
могу посоветовать старый добрый вариант - перетащить полозок проигрывателя в то место, которое необходимо)
 

Ричард Кроу

Знаменосец
все это конечно мило, но у меня небольшая просьба:

а можно из субтитров следующей серии вырезать кусок "в предыдущих сериях"? просто во всех англ версиях видео это вырезано и получается расхождение при просмотре. или просто объясните, как это можно вручную сделать))
Мне пока попадались два три серии где было "в предыдущих" и только в четвертой не было. Делаем delay 90 сек и субтитры вовремя :)
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Забавно, как по разному люди все воспринимают. Мне и Сэм понравился, глаза добрые, щечки есть, чего еще надо-то? И цепь у мейстера Лювина как-то еще в первом эпизоде разглядел.

Мне пожалуй только полетов камеры, чтобы как у Джексона, не хватает. Ну или хотя бы просто крупных планов. Пример - Нед Старк выходит из зала Совета кажется и в следующей сцене он сидит на лошади, а вернее слезает с нее. Толи это соседний двор, толи что...

Могли бы показать, что по улице едет. В трех мушкетерах, советского производства, для таких вещей им хватило двух улиц в Риге и одного зала :) Трудно было съездить в Германию и снять парочку сцен, где на лошадках едут по брусчатке а вокруг старые домики? Да поди и в Голивуде есть такой павильон.

Ща кто-нибудь скажет, что это стоило бы стопицот миллионов...
 

Deni

Знаменосец
Добавлю еще. Вот лично для меня очень трогательным и "мурашковым" моментом был, когда Гренн и Пип отказываются выполнять приказ Торне и становятся плечо к плечу с Джоном. Очень красивый и красноречивый момент, зачем его изменять я не понимаю.
 

Deni

Знаменосец
Забавно, как по разному люди все воспринимают. Мне и Сэм понравился, глаза добрые, щечки есть, чего еще надо-то? ...
Добрые? Вообще не затравленный вид у парня. "Убью и съем!" - вот что красноречиво говорит каждый его взгляд.
 
Сверху