• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Тайны черного камня

grey king

Знаменосец
Дом Бессмертных оказывается вовсе не дворцом, а я внезапно обращаю внимание на слова Чхого:
Ничего не напоминает? Благодаря МЛИО нам известен материал, поглощающий свет и он как не странно напрямую связан с городом мейег и призраков.
Хм, очень важный пазл для моей любимой темы.:in love: Да, мы уже думали о существовании ЧК в Кварте. Karhold дал очень интересный разбор этой проблемы. Еще бы, древний город. в определенном смысле центр мира. и не далеко от Асшая. Но сир считает, что Дом Бессмертных сделан не из ЧК. :unsure:
Мы там увидели еще и стену из черного мрамора. :stop:Тень на плетень наводить не будем, мрамор - значит мрамор. Но я подумал, что может быть это попытка сделать подобие стены из черного камня. То бишь квартийцы знали о способностях ЧК, но не знали где его добыть. ВОт им кто то поставил черный камень, но мрамор. вроде бы не придерешься, а не функциклирует также как стена в Асшае.
ЧК в Доме Бессмертых вполне может быть. Магия в этом месте сама собой напрашивается. Вопрос, как колдуны смогли осуществить постройку в обход интересов города. Это возможно, если Дом Бессмертных (башня) одно из древнейших зданий города? Тогда все сходится. Может эту башню и не колдуны возводили.
 
Последнее редактирование:

grey king

Знаменосец
Новая теория о местонахождении ЧЕРНОГО КАМНЯ
Данную теорию я сформировал на базе другой теории, очень интересной теории с ютуба
Теория о Великом Ином, который сидит в пруду в крипте Винтерфелла

Так вот, фразы в книге: «Зима близко», «В Винтерфелле должен всегда быть Старк», «Север помнит» относятся к совершенно иному историческому факту, чем кажется на первый взгляд. Это заточение Великого Иного после Рассветной битвы в магической тюрьме - крипте Винтерфелла.
Автор теории допускает, что при всех эпитетах Великий Иной есть еще одно – ЗИМА
Winter – зима, Fell – лютый, свирепый, падать, обрушиваться, шкура. То есть возможный перевод ВИНТЕРФЕЛЛ – «Зима пала». Винтерфелл место Рассветной битвы. ВИ был заточен в тюрьму, построенную Брандоном Строителем. И это была крипта под Первой твердыней.
«Замок весьма своеобразен - Старки не выравнивали землю перед тем, как возводить основание и стены. Судя по всему, это доказывает, что Винтерфелл строился по частям на протяжении долгих лет и не был задуман как единое строение».
Мир льда и пламени.​
Необходимо помнить, что все постройки Брандона Строителя имеет магический аспект: Штормовой предел, Стена. Поэтому и крипта Винтерфелла тоже имеет магические свойства, чтобы сдерживать Великого Иного.
Именно поэтому Старки стали называться Короли Зимы, то есть властители на Великим Иным (Зимой). Девиз "Зима близко" говорил изначально, что Зима конечно близко, прямо под ногами. А выражение "Север помнит" говорит, что надо помнить, где главный враг человечества.
Наверное, ключом к заточению Кощея Великого Иного является род Старков, то есть как условие, что тюремщик должен быть всегда рядом с заключенным.
Далее. Великаны помогали Брандону Строителю строить Винтерфелл, но получается, что раз первыми строениями были башня Первая твердыня и крипта, то великаны и выкопали этот подземный лабиринт.
«Длинное подземелье было больше самого Винтерфелла; некогда Джон рассказывал ему, что можно спуститься еще ниже в мрачные и глубокие подземелья, где были похоронены самые древние короли. Так что без света не обойтись.» (Игра престолов)
« – Там нижние уровни. Более старые. Насколько я знаю, самый нижний из них частично обвалился. Я никогда там не был. Он толкнул дверь и повел их в длинный сводчатый туннель мимо уходивших во тьму парных гранитных столпов».(говорит Теон) ТсД
Вход в крипту находится возле первого строения будущего Винтерфелла – Первой твердыней. Почему она так называется? Сразу вспоминается другая твердыня – Твердыня ночи старейший замок Ночного дозора и тоже постройка Брандона Строителя. Так может между этими Твердынями есть подземный ход.
В крипте издревле хоронили королей зимы, королей Севера, лордов-хранителей. Возможно идея хоронить королей, а потом лордов-хранителей Севера в крипте, также продиктована магическим свойствами старковской крови, которая и после смерти служит удержанию Великого Иного.
Винтерефелл стоит на горячих источниках, но в Крипте все равно оооочень холодно.
Джону Сноу также снятся странные сны о крипте. А у Мартина ничего странного быть не может.
«а потом оказываюсь перед дверью в крипту. Внутри темно, я вижу лишь спускающиеся вниз ступеньки. Иногда я знаю, что мне надо спуститься туда, но я не хочу этого делать. Я боюсь того, что может ожидать меня. Там, внизу, лежат старые Короли Зимы, они сидят на своих тронах, у ног их застыли каменные волки, а на коленях лежат железные мечи. Но не их я боюсь, я кричу им, что я не Старк и это не мое место, но ничего не помогает. Мне надо идти, и я спускаюсь, держась рукой за стену, и нет факела, чтобы осветить мне путь. Становится все темнее и темнее, наконец я начинаю кричать…» Игра престолов
Из Мира льда и пламени мы знаем о самом известном народе, строившим мегалитические ПОДЗЕМНЫЕ сооружения – это лабиринтовцы из Лората.
Созданные строителями лабиринты из тесаных каменных блоков, протяженные конструкции изумительной сложности, можно обнаружить по всему архипелагу. Один из них, сильно заросший и ушедший глубоко в землю, найден в самом Эссосе, на полуострове к югу от Лората. На Лорассионе, втором по величине острове архипелага, расположен гигантский лабиринт, который по площади занимает более трех четвертей поверхности острова, а также имеет четыре подземных уровня, причем некоторые части лабиринта уходят вглубь на 500 футов. Ученые до сих пор спорят о назначении лабиринтов. Были они фортификационными сооружениями, храмами, городами? Или они служили другим целям, отличным от этих? Строители лабиринтов не оставили письменных свидетельств, поэтому мы никогда не узнаем ответа на свои вопросы. Их кости подсказывают нам, что они были больше и крупнее людей, но не настолько больше, как великаны. Некоторые предполагают, что они произошли от союза обычных мужчин и женщин-великанов.Мир Льда и Пламени, Лорат
Таким образом, просто напрашивается вывод, что Брандон Строитель – потомок лабиринтовцев. Этим объясняются его архитектурный талант и умение договариваться с великанами.
Есть и еще один важный момент, который интересен для темы ЧЕРНОГО КАМНЯ. Если Брандон Строитель один из застройщиков Штормового предела, то его участие связано с наличием магии в основе Штормового Предела. Мелисандра рожала тень в пещерах под Штормовым Пределом, где магия Брандона Строителя не позволила тени сразу исчезнуть. Возможно, что это была не просто магия, а черные камни в основе. Тогда, это странно, так как эти магические камни противостоят магии морского бога.:fools: То есть действуют против своей культуры. А может лабиринтовцы, которые реально воевали с бездняками, смогли их оружие повернуть против них самих?:creative:
Вывод: крипта винтерфелла, ее самые нижние этажи сделаны из ЧК. Поэтому они могут удерживать ВИ. А Брандон Строитель - потомок цивилизации лабиринтостроителей из Лората
 
Последнее редактирование:

forsety

Лорд
ЧК в Доме Бессмертых вполне может быть. Магия в этом месте сама собой напрашивается. Вопрос, как колдуны смогли осуществить постройку в обход интересов города. Это возможно, если Дом Бессмертных (башня) одно из древнейших зданий города? Тогда все сходится. Может эту башню и не колдуны возводили.
Дени ожидала, что в этом городе чудес Дом Бессмертных окажется самым большим чудом, но, выйдя из паланкина, она увидела перед собой серые ветхие руины. Здание, длинное и низкое, без окон и башен, вилось каменным змеем среди деревьев с черной корой, из чьих чернильных листьев делали колдовской напиток, называемый в Кварте вечерней тенью. Других домов поблизости не было. Крытая черной черепицей кровля зияла дырами, известь, скреплявшая камни, раскрошилась.
ЧК, использованный в постройках, в основном монолит или соединенный без раствора. ДБ хоть и поглощал солнце, но на ЧК все же не тянет. Никаких башен в нем нет, т.е. все что происходило с Дени (беготня по коридорам, поднятие по лестнице - иллюзия). ДБ - это т.н. дверь в потусторонний мир (через открытый рот), портал в царство мертвых.
Но этот момент меня заинтересовал:
...это дурное место, жилище призраков и мейег. Видишь, как оно пьет утреннее солнце?
...одна подошла слишком близко к солнцу и лопнула от жары. Тысяча тысяч драконов вырвались из ее недр наружу пить пламя солнца.
ДБ - в Кварте, и сказка о двух лунах - квартийская :unsure:. Если попытаться ее интерпретировать, то драконы появились не из космоса, а из недр земли (тартар жеж под землей). В результате катаклизма (падения на землю астероида - черного камня - звезды с неба) произошел сдвиг литоплит и извержение вулканов на отдельных территориях. Выброшенные раскаленные камни превращались в драконов :). Земля сдвинулась с орбиты, тем самым нарушив естественную смену времен.
И еще, я бы магию приравняла к магнетизму (а не электричеству). Тем самым северный полюс - Земли Вечной Зимы, южный - Край Теней. Как известно, чем ближе к полюсам, тем сильнее действие.
50.jpg

если оставить магнитные линии и подставить плио-мир, северный полюс прям так и ляжет :)
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Но тиамат то нагга
А тут не только внешнее сходство, но еще и по мифу. Это всё иранские мифы.
Был божественный император, правил сотню лет, потом что-то про злого Аримана из-за которого или наоборот, из-за Зохака, который ел мозг людей, пришел Ариман, как лев ночи.
Тут связь с млио еще в том, что был божественный император, а потом такой, который ел мозги. То есть был у Мартина и был в этих перских мифах.
Поцеловал Ариман Зохака и выросли из плечей Зохака две змеиных головы и стал он зваться трехголовым змеем. "Три головы у дракона".
 

Melinda

Лорд
Выброшенные раскаленные камни превращались в драконов :). Земля сдвинулась с орбиты, тем самым нарушив естественную смену времен.
читаю "Межевого рыцаря" и наткнулась на такую фразу:
"С тех пор, как умер последний дракон, лета стали короче, а зимы длиннее и суровее".
 

forsety

Лорд
"С тех пор, как умер последний дракон, лета стали короче, а зимы длиннее и суровее".
Т.е. магия огня (южный полюс) стала ослабевать и баланс сместился в сторону холода. Может потому Иные и проснулись.
Крайние точки - это смерть, а жизнь возможна только посередине. Тогда песнь льда и огня - это песнь жизни.
 

Felis

Ленный рыцарь
читаю "Межевого рыцаря" и наткнулась на такую фразу:
"С тех пор, как умер последний дракон, лета стали короче, а зимы длиннее и суровее".
Ну да, раньше и трава была зеленее, и деревья выше и колбаса из мяса...
 

grey king

Знаменосец
магнетизму (а не электричеству). Тем самым северный полюс - Земли Вечной Зимы, южный - Край Теней. Как известно, чем ближе к полюсам, тем сильнее действие.
Интересное наблюдение. Не уверен, что край теней это южный полюс, но дело даже в этом. А в ЧК и его магических свойствах. Конечно, нам важно понять, где же возник ЧК. Он естественен или искусственен по природе. Если первое, то как его заряжают и тп. Но вернемся к полюсам. На полюсах холодно и лед. Я давно думал об этом только доказательств ноль. Вот если бы лед был базовым материалом ЧК. Тогда и мощь иных была бы понятна. А может есть какая та связь между бездняками и иными как цивилизаций завязанных на водную стихию. Не уверен конечно, но...
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
читаю "Межевого рыцаря" и наткнулась на такую фразу:
"С тех пор, как умер последний дракон, лета стали короче, а зимы длиннее и суровее".
Melinda, вам стоит заглянуть в вики.
Эта фраза - обычная ворчалка пожилых людей в стиле "раньше трава была зеленее", только на вестеросский лад. Уже после гибели последнего дракона были два самых долгих лета в истории Вестероса - Мейкарово долгое лето 221-228 года и последнее десятигодичное лето, закончившееся уже на глазах читателя в 299 году.

Таких чисто вестеросских (точнее, вестеросско-английских) поговорок в саге предостаточно. К примеру, считается, что землетрясения происходят от того, что под землей ворочаются великаны, и потому пишут, что-де Стена падет, когда великаны проснутся. Или есть поговорка про "ветерана полусотни битв", хотя человек мог дай боже в пяти побывать. Или про отца посмертного ребенка шутят, что у того был член шести футов длиной (людей хоронили как раз на глубине в 6 футов). Что-то еще вроде было - сорри, навскидку не могу припомнить.
 

BFGI0k

Призрак (гость)
Необходимо помнить, что все постройки Брандона Строителя имеет магический аспект: Штормовой предел, Стена.
Мартин говорил что не строил он ШП, это просто он смеется над европейской манерой приписывать разным личностям сто дел в сто эпох. да и неудивительно. Это намного более высокий уровень технологий, чем Первая Твердыня Винтерфелла. в смысле другая тех. эпоха.
Теория о Великом Ином, который сидит в пруду в крипте Винтерфелла
в таком случае логично что он собственно в Старках и сидит. и Стена и Винтерфелл это в первую очередь люди, кровное братство как носитель чего-то такого, оч. эдаково. Меч родоначальника рассыпался, заметил Эддард, который мешал духу доблести покинуть гробницу.
но я думаю что во первых все диалектичней, просто старший мир от которого остался Винтерфелл вообще чудовищен, и спасение с проклятием заключены вместе, эту тему очень любил Говард уважаемый Мартином, и про черный камень у него было в цикле о Бране и про драконов в цикле о Кулле:)

А вот Великого Иного, боюсь, нету, патамушта он бог в пару Рглору, а богов в таком стандартном смысле автор обещал не.
 
Последнее редактирование модератором:

BFGI0k

Призрак (гость)
Где-то используется только oiled, где-то - только fused, в описании Асшая - a greasy, unpleasant feel to it (жирном и неприятном на ощупь). Но это все один и тот же черный камень - словно бы переплавленный на вид и скользкий.
мало что успел прочитать, рискну подкинуть версию.
"на самом деле самого дела", т.е. технической истины о чк, нет.
просто черное - это потустороннее, трансцендированное, источнико-магическое.
вот магия Асшая это магия неприятная на ощупь, где то магия удобненько-комфортная только ненавязчиво выскальзающая из рук, где-то fused, т.е. атомно-переплавляющая материалы и организмы, что-то такое.
и это не обязательно именно на камнях, возможно, а вообще на черных материалах, просто мейстеры любят систематизировать как и вообще люди, высокая непонятность значит строил Брандон ( но собствено если приписывается Брандону, инфа уже есть: это волшебное и люди там носители чего-то волшебного или фамильного искусства, кагбэ колдуны собственных искусств как Желязны выражался), вот в общем-то если в эпоху когда при нек. технологиях можно было строить из черного камня, коего возможно было много как когда-то на поверхности валялось много железа и золота пока люди всё доступное не собрали, то там базируется магическая школа с неким предельно-изначальным качеством и легкой флёром ч0рной зловещести. А если чото символическое черное вообще, то то же самое только труба пониже, как майар супротив валара:unsure:
 

Melinda

Лорд
спасибо))) Интересно.
Но получается, что на момент воспоминаний сира Дункана (как понимаю, не позже 210 года), это утверждение было более-менее верным. Пока последующие года не внесли свои корректуры.
 

grey king

Знаменосец
Мартин говорил что не строил он ШП, это просто он смеется над европейской манерой приписывать разным личностям сто дел в сто эпох. да и неудивительно.
Вот таки у Мартина свербило и он думал, где бы мне высмеять средневековые байки о древних великих, которые причастны ко всем древним проектам.:shifty: Нет уж , дудки. Не верю. Но, не скажу, что все гладко с ШП и Брандоном С. Во-первых, не понятно зачем его делать в легенде мальчиком. Во-вторых, учитывая, что Брандон потомок Гарта Зеленорукого, вообще мне непонятно, как он там оказался из Западных земель. В третьих, ШП как магический обьект кому то должен был этим обязан. Не Дюррану же. А Брандон юниор как то на мага не тянет:unsure:. Какие после этого ЧК:facepalm:
Единственное, что может обьяснить его молодость это (далее жесткий спойлер) концепция сюжета всей саги, которую отчасти раскрывает сериал. Брандон Эддардович Старк, имея возможность влиять на ход времени и стал сам собственным первопредком. То есть мальчик Брандон и по ШП подсказывал и Стену строил.
Думаю далее развивать здесь эту тему будет оффтоп. :doh:
Меч родоначальника рассыпался, заметил Эддард,
Великие мечи просто так в корзину истории не уходят. Просто они где то лежат, может на самом видном месте. Например, в руках Браавоского Титана, который по изображению типичный лабиринтовец.
но я думаю что во первых все диалектичней
Полностью согласен, особенно с действием закона о единстве и борьбе противоположностей. :moustached:Возвращаясь к мечу, Сломанному мечу. Если Джон войдет в крипту и найдет там некий дух ВИ, а на это указывают видения Джона, где он в ледяных доспехах. То к сожалению он может стать альтерэго Дейнерис. И последняя на драконе подлетит к Титану и возьмет меч (святозарный), чтобы ...:волнуюсь::cry:. Зато чисто по-мартиновски. Правда цивилизация ЧК на все это смотрит через призму закона отрицания отрицания:meow:
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
концепция сюжета всей саги, которую отчасти раскрывает сериал. Брандон Эддардович Старк, имея возможность влиять на ход времени и стал сам собственным первопредком.

Куда там Таргам с их инцестом, Бран свой собственный дом восемь тысяч лет основал!:oh: Получается, он сам себе предок и сам себе потомок.:thumbsup:

В третьих, ШП как магический обьект кому то должен был этим обязан.

Кстати, а не может ли быть в основании ШП Чёрного Камня?:creative: На Стене, которая заряжена магией Старых Богов Мел напротив свою силу увеличила, а вот об ШП почему-то споткнулась.
 

нап

Удалившийся
Кстати, а не может ли быть в основании ШП Чёрного Камня?:creative: На Стене, которая заряжена магией Старых Богов Мел напротив свою силу увеличила, а вот об ШП почему-то споткнулась.
Трудно сказать, дело в том, что Мэл еще не проходила заколдованный тоннель. А бродила по Стене. А по ту сторону Стены упыри вполне проходимы- они же напали на Мормонта.
Так что надо смотреть, пустит ли Мартин Мэл по этому тоннелю. И тогда станет ясно, кем является Мэл.
А общее у ШП м у Стены есть- есть определенные места, через которых мертвые или тени из мира мертвых не могут пройти- чары мешают. Т.е. принцип тот же, разница в размерах постройки.
 

BFGI0k

Призрак (гость)
Во-вторых, учитывая, что Брандон потомок Гарта Зеленорукого, вообще мне непонятно, как он там оказался из Западных земель.
Логично, если гартиды ввиду плодовитости,полубогичности и понтовитости ваще устроили крестовый поход против всех нежелавших принять мирную земледельческую религию, и всякой там хтоники заодно.
Орден Зеленой Руки что, собственно, делал? Переводил старушек через дорогу? Это хорошо конечно, но обычно вторичная цель для рыцарского ордена.

что до собственно происхождения Предела, я бы вообще предложил задуматься над следовательным вопросом. Кого в сей сказке не хватает из мифических зверей?
сдается мне, что Предел циклопичен, и строили его циклопы.
...задумчиво... и еще одну животную никто не вспоминает... есть мнение, что его личинка - огненный червь Валирийских вулканов, ранее обитавший на Острове Битвы и вырывший там чернокаменные туннели, а его Дом это Дом принцев Пентоса.

Великие мечи просто так в корзину истории не уходят.
"меч родоначальника" это цитата из ИП. Это не великий меч, а просто железка, которую клали сверху чтобы дух доблести не страдал во сне гиперактивностью.
 

grey king

Знаменосец
и еще одну животную никто не вспоминает... есть мнение, что его личинка - огненный червь Валирийских вулканов, ранее обитавший на Острове Битвы и вырывший там чернокаменные туннели, а его Дом это Дом принцев Пентоса.
Какая прелесть, этот ваш огненный червь. Он просто недостающее звено в парадигме ЧК.
1 - чернокаменные туннели, где под воздействием огненно магической переработки жизнедеятельности возникает ЧК. То есть понятно как он возник по всему миру.
2 - говорим туннели, понимаем подземные лабиринты лоратийцев. Либиринтовцы НЕ САМИ КОПАЛИ!!! Они ПРИРУЧИЛИ ОГНЕННЫХ ЧЕРВЕЙ !!! И с ними воевали против бездняков. Круто. Представил. (вытер пот со лба)
3- Титан Браавоса есть образ лабиринтовца. Браавосийцы враги валирийцев. Валирийцы укротители драконов. Драконы враги огенных червей. Огненные черви укрощены лабиринтовцами.
Шах и мат.
 
Сверху