• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варис

Знает ли Варис про иных?

  • Да, и он хочет сплотить Вестерос вокруг Юного Грифа для битвы с ними

    Голосов: 27 16.0%
  • Нет, он всего лишь очередной игрок в престолы для которого иные станут очень большим сюрпризом

    Голосов: 145 85.8%

  • Всего проголосовало
    169

леди Амби-Ходор

Знаменосец
и пожертвует им для создания меча Азор Ахая :D:D
Думаете. Варис - потомок Короля Ночи? Я-то на Старков грешу:) А Варис - точно не Старк. Не похож:D
 
А вот на Тарга - похож пожалуй. Таргариены ведь все авантюристы, в похвалу им говорю:D
Даже Бейлор Благословенный:D
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Не удивлюсь, если она Короля Ночи объявит королевской крови.
Старая Нэн говорила, что Король Ночи был Старком из Винтерфелла. Если это так, то он и был королевской крови, из рода Королей Севера.
 

Skinny guy

Знаменосец
в книге брата Тайвина Ланистера из арбалета, забыла как его зовут. Ему не надо было, чтобы рядом с Серсеей оставался адекватный персонаж
Ну Вы даете!
Отвечаете на вопрос 5-ти летней давности. http://7kingdoms.ru/talk/threads/550/page-3#post-24966
Тогда ведь Танец еще не вышел. :facepalm:
 

Skinny guy

Знаменосец
Мне Варис вообще симпатичен.
Говорит он симпатично...но не симпатично мне:
- его прошлое
- использование детей в своих играх
- все ли дети были немыми с рождения или им помогли?
- что потом происходит с подрастающими пташками?
 

Forrey

Знаменосец
Что именно? Работа в ОПГ с Мопатисом или работа главой госбезопасности Эейериса?

использование детей в своих играх
Дени тоже за собой кучу детей таскает - как Миссандею, так и недоученных Безупречных. Нетрудно догадаться, что их ждет в случае ее поражения.

все ли дети были немыми с рождения или им помогли
Почему немыми? Девочка, позвавшая Кивана к Пицелю была вполне говорящей.

что потом происходит с подрастающими пташками
Становятся подросшими дятлами.
 

Skinny guy

Знаменосец
Forrey

воровское прошлое

а причем тут Дени?

в оригинале не читал, но на русском она показывает куда идти

сдается мне что их пускают в расход
 

LaL

Знаменосец
- что потом происходит с подрастающими пташками?

— Сделаю все, что смогу, — ответил человек, несущий факел. — Мне нужно золото и еще пятьдесят птиц.

Позволив обоим удалиться подальше, Арья крадучись последовала за ними. Тихая, словно тень…

— Так много? — Голоса удалялись, свет становился слабее. — Тех, кто тебе нужен, трудно найти, они слишком молоды, чтобы знать их грамоту… быть может, постарше… не умрут так легко…

— Нет. С молодыми спокойнее… будь с ними ласковее…
Похоже, профессия "пташки" Вариса была по опасней, чем пожарники или шахтеры в реале, и среди них была очень высокая смертность. Я могу предположить, что дети могли застревать в дымоходах или отверстиях ватерклозетов, падать с карнизов (когда их заставляли залезть в окно), их могли "ненароком" прибить шпионы конкурирующих организаций (скажем, Мизинца). Да и сам работодатель мог избавляться от них по мере взросления. Когда пользы от них становилось все меньше и меньше.
 

Forrey

Знаменосец
Это в кино, наверно. В книге все пташки немые.
Да, я в книге спутал. Принял послушницу за "пташку".
 
воровское прошлое
Один из лучших и чистых душой персонажей саги - Давос - тоже бывший уголовник. А Дени вообще кидала по жизни, как она нагло обманула честных бизнесменов!

а причем тут Дени?
При том, что детей использует не только Варис. Десятилетние оруженосцы - это нормально? По меркам Вестероса - да.

в оригинале не читал, но на русском она показывает куда идти
Да, тут я ошибся.

сдается мне что их пускают в расход
Это не доказано.
 

Skinny guy

Знаменосец
Forrey
Давос был контрабандистом и покончил с этим. Но опять причем тут Давос . Мы о говорим о Пауке а Вы мне то Дени, то Давоса суете.
Варис типичный негодяй у которого цель оправдывает средства.
Нужно убить для достижения цели - убьет. Нужно отрезать язык у ребенка - отрежет (если верить Вики, Мартин подтвердил это в комментах).
 

Forrey

Знаменосец
ForreyВарис типичный негодяй у которого цель оправдывает средства.
Нужно убить для достижения цели - убьет. Нужно отрезать язык у ребенка - отрежет (если верить Вики, Мартин подтвердил это в комментах).
Вы, наверное, тоже сочтете меня негодяем, но для меня цель тоже оправдывает средства.
Если, конечно, это благородная цель.
 

Forrey

Знаменосец
Forrey в зависимости какие средсва Вы используете.
Не будем оффтопить.
Ну, это кстати не оффтоп. Разговор о целях и средствах в обсуждении весьма применим, примерно к каждой второй теме))))
Дени вот не смогла убивать малолетних заложников, а Тирион вернее всего смог, а Варис бы смог определенно. И мне кажется, это сберегло бы намного больше жизней. И вообще было бы правильно: если ломаешь уклад жизни, так ломай вместе с ним и людей, иначе они через поколение вернут все взад.
Так что, с учетом целей Вариса - мир и спокойствие в королевстве под руководством мудрого и заботливого короля - можно сломать сотню-другую судеб. В одних Речных Землях умерло от голода наверняка в сто раз больше детишек. Да, счастье мира стоит не только слезинки, но и жизни ребенка.
Это мое мнение, я его вам не навязываю. И им не горжусь. Просто считаю правильным.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Варис(если не вспоминать всю конспирологию) вырос в другом мире среди простолюдинов. Там быть преступником не означало автоматически быть плохим.
Наверняка члены банд даже гордились своей принадлежностью к ним. Что то вроде гильдии воров и определенного кодекса поведения. Кстати параллель с Давосом действительно напрашивается.
Варис конечно человек безжалостный, когда дело касается достижения его целей. Но тут штука в том, что нам его цели до конца неизвестны, а значит мы и не можем соотносить степень жестокости ради их достижения.
Мог ли лорд Варис поступить иначе, и ради чего это всё? Мне по крайней мере его сожаления о жертвах не кажутся лицемерными...
 

Treloni

Ленный рыцарь
Варис типичный негодяй у которого цель оправдывает средства
Как вы можете говорить такую ересь?
Он за Дейнерис, а Дейнерис - святая няша:woot:, и ее аура святости автоматицски распространяется на всех ее шестерок. Что бы они не делали (грабили, убивали, насиловали, продавали людей в рабство) - все это во имя наивысшей цели - восседания ее зада на ЖТ, а потому оправдано и очень даже одобряемо:facepalm:
 

Skinny guy

Знаменосец
Как вы можете говорить такую ересь?
Он за Дейнерис, а Дейнерис - святая няша:woot:, и ее аура святости автоматицски распространяется на всех ее шестерок. Что бы они не делали (грабили, убивали, насиловали, продавали людей в рабство) - все это во имя наивысшей цели - восседания ее зада на ЖТ, а потому оправдано и очень даже одобряемо:facepalm:
А вот не факт.
Давайте дождемся следующих книг. Пока кмк он за Эйгона/ЛжеЭйгона.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Варис - великий разведовательный гений?

Я решил вынести в эту ветку соображения по поводу истинных "талантов" Вариса. У этого персонажа имидж всемогущего, всезнающего и всепредвидящего Паука, практически полубог какой-то. Это настораживает. В реальной жизни за таким имиджем часто скрывается ловкое пустое место. Попробуем разобраться в его реальных достижения по тексту Саги.

1. Вариса возвысил Эйерис Таргариен. Из преступного авторитета Вольных Городов, Варис превращается в Лорда, члена Малого совета, входит в высшую политическую элиту Вестеросса. Варис должен быть кровно заинтересован в долгом и благополучном правлении Эйериса. Через несколько лет ему представляется такая возможность, когда начинается восстание Баратеона. Это восстание несет смертельную угрозу для Эйериса, все династии и карьеры его пособника. Чем же отметился Варис? Было несколько точек, когда своевременные разведданные позволили бы срубить восстание на корню или одержать хотя бы одну существенную военную победу. Но Варис ничего не добыл. Единственное проявление его информированности - это уговоры Эйериса не пускать Ланнистеров в КГ. Но это уже слишком поздно, война практически проиграна. Результат: благодетель свергнут и убит, собственная жизнь и карьера висят на волоске.

2. Варис пристраивается ко двору Роберта, и одновременно, как нас уверяют, тайно готовит возрождение Таргариенов. Результаты:
- сформирована самая дурацкая из всех возможных комбинаций: Дейенерис выдана замуж за Кхала, который якобы должен дать свое войско ее брату. Чушь собачья, Мормонт не великого ума рыцарь, и то сразу об этом сказал Дени. Для Кхала Вестеросс как другая галактика, на желания жены-подстилки и ее братца он срать хотел. Табунщики не поплывут за море. Даже чудом попав в Вестеросс, табунщикам придется сражаться против рыцарей в железных доспехах и пристойной пехоты с длинными копьями, алебардами, крюками и арбалетами. Вспомним, чем закончился бой престарелого Барристана с молодым чемпионом Краззом. Ничего не выйдет.
- в резерве такая же ерунда, подготовлен фальшивый Эйгон Таргариен под присмотром обосравшегося на посту Десницы Коннингтона. Он будет немедленно объявлен самозванцем, все знают, что Эйгон был убит вместе со своею матерью. У Коннингтона не будет никакой поддержки на континенте. Ничего не выйдет.

3. После воцарения Джоффри наиболее опасным моментом для Вариса и его планов может стать поражение Ланнистеров в борьбе против Станниса и Робба. Победители немедленно казнят всех пособников и укрепят государство. То есть, Варис кровно заинтересован в сборе и передаче сведений о планах армии Робба Старка и Станниса. Результаты:
- Ланнистеры проигрывают кампанию против Робба, а Джейме попадает в плен именно из-за его неожиданных для них передвижений северных войск.
- у защитников КГ нет никаких сведений о размерах армады Станниса и планах нападения, они все узнают пост постфактум.
Ланнистеры в итоге победили, но без помощи Вариса, и благодаря совершенно неправдоподобному сочетанию обстоятельств, которое им подарил Дж.Мартин.

4. После победы целью Вариса, очевидно, должно быть усиление нестабильности. Джоффри, который психует, никого не слушается, хамит Тайвину - наилучший кандидат. Послушный Томмен будет гораздо менее подходящим, с ним у Тайвина есть все шансы править твердой рукой, и уж конечно не допустить никакой интервенции. Драконов Тайвин не боится. Так что Варису нужно приложить все силы, чтобы подержать положение Джоффри, а Томмена попробовать устранить. Результат: Джоффри убит на собственной свадьбе буквально через несколько недель после победы. Королем становится Томмен.

5. К моменту воцарения Томмена Варис уже знает, что Дени стала полноценной правительницей, у нее своя мощная армия и три дракона. Есть смысл приступить к организации ее интервенции и сформировать коалицию союзников. Вместо этого в игру вводится фальшивый Эйгон, который должен стать ее супругом. Результаты:
- появление двух одновременных претендентов не усиливает, а наоборот ослабляет, нет единоначалия, ресурсы дробятся.
- Дени, пока она одна, является безусловно легитимной наследницей Таргариенов, еще и драконов приручила. Но появление второго Таргариена, очевидного для всех самозванца, дает мощное пропагандистское оружие противникам: теперь можно облить грязью их обоих, объявить, что все они воры, проходимцы и интервенты, не имеющие ни малейших прав на трон (см. историю русской Смуты).
- свадьбы не будет. Дени никогда в жизни не признает самозванца, скорее всего просто его казнит, либо будет междоусобица, которая еще больше ослабит коалицию. Понимая это, впоследствии Юный Гриф послушался Тириона и сам отправился в Вестеросс, чем еще больше нарушил планы Вариса напасть единым фронтом.

Выводы из всего перечисленного:
а) Варис был абсолютно неуспешен в добывании жизненно важной для него информации и планировании.
б) его всемогущий имидж не подкрепляется реальными результатами и является результатом очень успешной саморекламы. Варис не принес реальной пользы ни одному из 3-х королей, которым служил. Тайные личные планы Вариса регулярно проваливаются.
в) его продолжительная карьера объясняется исключительно глупостью Роберта и Тайвина, обоим это стоило жизни, причем в гибели Тайвина Варис был прямым соучастником. Более умная Серсея возвысила Квиберна, который с легкостью занял его позицию.
 
Последнее редактирование:
Сверху