• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варис

Знает ли Варис про иных?

  • Да, и он хочет сплотить Вестерос вокруг Юного Грифа для битвы с ними

    Голосов: 27 16.0%
  • Нет, он всего лишь очередной игрок в престолы для которого иные станут очень большим сюрпризом

    Голосов: 145 85.8%

  • Всего проголосовало
    169

Пуффинус

Знаменосец
Милорды и миледи, чем больше я размышляю о Варисе, тем больше мне режут глаз два факта. А когда имеешь дело с этим господином, внимание и стоит обращать только на факты, т.е. на то, что действительно происходит. Слова - это ветер, но в отношении Вариса слова (что его собственные, что Иллирио, что ещё чьи-нибудь) даже на ветер не тянут. Это просто легенда, и не в филологическом смысле, а в спецслужбистском.

Так вот, во-первых, в подземельях КЗ Варис и Иллирио говорили между собой по-вестерусски. Следовательно, хотя бы для одного из них этот язык родной, и явно не для Иллирио, поскольку он говорит на нём с акцентом.

Во-вторых, Варис регулярно бреет голову. Зачем? Версия о том, что он пытается скрыть свои тарговские волосы, не выдерживает критики. Сам же Варис утверждает, что он родом из Лиса, а согласно "Миру", в тамошних жителях до сих пор сильна валирийская кровь. Золотистые или платиновые волосы Вариса никого бы не удивили, напротив, их все сочли бы естественными.

Итак, наш герой хотя бы часть детства провёл в Вестеросе, так что язык этой страны для него родной. При этом он не хочет, чтобы его видели с волосами. Согласитесь, если вы видите бритоголового человека, то в глаза бросается прежде всего эта черта. Что, если она и призвана отвлекать внимание от чего-то другого? И люди, увидев волосатого Вариса, воскликнули бы: "О Семеро, да ведь он же похож на...!"?

Есть у меня соображения, на кого похож Варис и какого цвета его натуральные волосы, но я их пока придержу.
 

Zyrianin

Знаменосец
Варис и Иллирио говорили между собой по-вестерусски. Следовательно, хотя бы для одного из них этот язык родной
Не факт. Можно счесть авторским "подарком" читателю. Можно - конспирацией: вдруг все-таки посторонний услышит чужую речь и поднимет тревогу?
Но предположение, что Варис вестеросец, конечно, не лишено оснований. Как и то, что непростой вестеросец.
 

Пуффинус

Знаменосец
Можно - конспирацией: вдруг все-таки посторонний услышит чужую речь и поднимет тревогу?
Хороша конспирация - обсуждать секретнейшие дела так, чтобы любой (например, девятилетняя девочка) мог понять.
 

Пуффинус

Знаменосец
А ещё возможно, что они оба не вестеросцы, но родной язык у каждого свой, и им проще всего общаться на вестероском
Да, или так - но кем в этом случае они могут быть? Иллирио, судя по акценту, вольногорожанин, а вот Варис? Хотя это личность настолько загадочная, что, окажись он йи-тийцем, я бы не очень удивился:)
 

Ulv

Удалившийся
Мне кажется Варис действительно из Эссоса(разве что как Дени родился в Вестеросе, но увезен в раннем детстве), и я уверен история о его оскоплении чистая правда.
Но загадочности меньше от этого вокруг него не становится. Разговор же с Иллирио происходил на языке, на котором лорд Варис разговаривает постоянно последние лет двадцать, и который знает пентошиец, из этого не следует, что он для Вариса родной. Впрочем любая версия происхождения Вариса сейчас недоказуема, как и то в чём заключается его игра, с какими целями он прибыл ко двору Эйериса, и.т.д.
 

Пуффинус

Знаменосец
Мне кажется Варис действительно из Эссоса(разве что как Дени родился в Вестеросе, но увезен в раннем детстве), и я уверен история о его оскоплении чистая правда.
Но загадочности меньше от этого вокруг него не становится. Разговор же с Иллирио происходил на языке, на котором лорд Варис разговаривает постоянно последние лет двадцать, и который знает пентошиец, из этого не следует, что он для Вариса родной. Впрочем любая версия происхождения Вариса сейчас недоказуема, как и то в чём заключается его игра, с какими целями он прибыл ко двору Эйериса, и.т.д.
Но зачем говорить на языке, который ни для одного собеседника не родной? Если мы с Вами оба в совершенстве владеем французским, то между собой всё равно будем говорить по-русски.
 

Jonick

Без права писать
Придирки к языку думается излишни:) просто Арье и читателям вместе с ней нужно было понять о чем идет речь:) Поэтому на весстероском:)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Но зачем говорить на языке, который ни для одного собеседника не родной? Если мы с Вами оба в совершенстве владеем французским, то между собой всё равно будем говорить по-русски.
Кто знает? Зачем русские дворяне общались между собой на французском?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Но зачем говорить на языке, который ни для одного собеседника не родной? Если мы с Вами оба в совершенстве владеем французским, то между собой всё равно будем говорить по-русски.
А Мопатис-то с акцентом говорил. Вот и совершенствовался. Он ведь в мастера над монетой нацелился - надо соответствовать.
 
Эта функция в Вестеросе скорее закреплена за высоким валирийским.
Нет, вестеросские дворяне не так продвинуты, как русские. :)
 

kelwar

Рекрут
Всем привет. Перечитываю "Игру престолов", в разговорах о базаре Вейес Дотрак пару раз всплывали некие рослые евнухи, способные удавить вора шёлковым шнурком, Дени его даже видела однажды, охраняющего золото из Ланниспорта. Описан как безволосый, в стиле само собой разумеещегося явления. В связи с этим подумал, что Варис может не быть евнухом на самом деле, и это лишь легенда, ведь в образе тюремщика у него щетина на лице и грубый голос.
Загуглил - евнухи не могут облысеть, т.к. за облысение отвечает мужской гормон, который у евнухов не вырабатывается. Значит либо у Мартина странные стереотипы, либо в мире ПЛиО среди евнухов считается писком моды гладко выбритая голова.
 

Пуффинус

Знаменосец
уж не Баратеон ли?)))
Нет, хотя в брюнетистости я его подозреваю).

Ладно, не буду темнить и интриговать. Смотрите: "валирийские" волосы у лиссенийца Вариса выглядели бы естественно, а вот чёрные - наоборот, странно. Как и вообще перволюдские черты.

Если же допустить, что Варис имеет отношение к династии Таргов, то по возрасту он может быть сыном Дункана Стрекозла и Дженни. В этом случае он должен быть брюнетом, ведь в нём 3/4 перволюдской крови.

Кстати, история его оскопления может быть отчасти правдой - в том, что его половые органы были сожжены. Только на самом деле они пострадали от огня в Летнем замке.

Это, конечно, всего лишь допущения.
 
Последнее редактирование:

Corlys

Лорд
Пуффинус Какой во всем этом смысл для сюжета? Похоже на тайну ради тайны вроде теорий Эшара/Лианна - мать Дени, Манс - принц Рейгар/Эртур Дейн и т. п.
 
Варис одержим Идеей. Что это за идея и на что он готов ради нее пойти - вот что по настоящему важно и оказывает колоссальное влияние на политическую составляю сюжета.
 
Сверху