• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варис

Знает ли Варис про иных?

  • Да, и он хочет сплотить Вестерос вокруг Юного Грифа для битвы с ними

    Голосов: 27 16.0%
  • Нет, он всего лишь очередной игрок в престолы для которого иные станут очень большим сюрпризом

    Голосов: 145 85.8%

  • Всего проголосовало
    169
А может и мать. Аномально таинственная личность.
И не жир это у него сверху. Кольчуга из валирийского чугуна, прикрытая кожей убитых врагов. Безликий высшего уровня. Бронированный с ног до головы.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А не Сыны Гарпии?:)
В оригинале сыны. :) Но все равно подозрительно. Производство евнухов тоже в тех местах налажено,и ритуалы со сжиганием отрезанного практикуются.
Брат Джораха? Или даже...:wideyed:отец?
Подруга Тормунда - мать-медведица Джораха. :)
 

Lizzz

Знаменосец

kelwar

Рекрут
А точно ли Варис кастрат? Все ж с его правдократных слов. Никто не видел что там?))
А внешний облик.
Его друг Иллирио еще жирнее. Генетика? Обжорство?
Голову Варис бреет. Может и руки с лицом тщательно скоблит. Отсюда и обильная целебная? пудра. Против раздражения и скрывает перманентную волосатость.
я писал выше, что облысевших евнухов не бывает. Растительность на остальных частях тела зависит от наличия яиц. А у Вариса на лице явно щетина, когда он в образе тюремщика, об которую укололся Нед Старк в темнице. Вряд ли он на лицо приклеил наждачную бумагу.
И ещё такой вариант: колдун отрезал ему только член, яйца на месте
 
я писал выше, что облысевших евнухов не бывает. Растительность на остальных частях тела зависит от наличия яиц. А у Вариса на лице явно щетина, когда он в образе тюремщика, об которую укололся Нед Старк в темнице. Вряд ли он на лицо приклеил наждачную бумагу.
И ещё такой вариант: колдун отрезал ему только член, яйца на месте
Да никто ему ничего не отрезал. Врет Варис. Там небось член до колена. Или ниже. Привязывать приходится, чтоб не болтался. Вот и не видно в хитоне, что что-то есть. Он между прочим в обтягивающих бриджах ни разу никому не показывался. Сплошное пальто. До пят. Это ж неспроста.
 
Есть шанс на то, что Варис это Эйгор Риверс. Жгучий клинок.
Он же очень злобный был и непоколебимый. Так что после очередного поражения рванул в Асшай. Выучился магии. Засунул куда надо рубин, прикинулся безопасным жиртрестом. И как отмаза - дескать меня кастрировали, ненавижу магию. Ага...
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Белый дракон - династия Дарксистеров:).
:thumbsup:
Кстати, о сестрах ;)
"Серенея из Лиса - девица из обедневшего дворянского рода Валирии, девятая и последняя любовница Эйгона Недостойного, мать Ширы. Она умерла сравнительно молодой, однако по замку среди двора ходили слухи, что в самом деле она куда старше короля, а кажущаяся молодость - результат колдовства. Позднее подобные же слухи стали ходить и вокруг ее дочери, дав жизнь которой Серения погибла."
Шира по прозвищу Морская Звезда - дочь Эйгона Недостойного и Серении из Лиса.
"Серебряно-золотые волосы были очень длинными, густыми и вьющимися. Одно время они спадали значительно ниже ее талии, почти до коленей.
Ее лицо было сердцевидным, губы полными, а озорные глаза необычно большими. Противники Ширы говорили, что они способны растопить сердца людей."
"Иллирио запустил правую руку в левый рукав и вытянул серебряный медальон. Внутри был портрет женщины с большими голубыми глазами и золотыми волосами с редкими серебряными прядями. – Это Серра. Я наткнулся на неё в лисенийском доме подушек и привел к себе, чтобы она грела мою постель, но в конце концов на ней женился. Я – чья первая жена была кузиной пентосского князя! Ворота дворца передо мной навеки закрылись, но мне было всё равно. Это была более чем скромная плата за Серру."

Serenei, Shiera, Serra :smirk:

О Варисе. Предлагаю, просто сравнить цитаты.
"Кровавый Ворон оказался способным десницей, а вот на должности мастера над шептунами напоминал леди Мисарию. Считалось, что он и Шира Морская Звезда (его единокровная сестра и возлюбленная) используют колдовство для выискивания секретов."
Тайны стоят дороже серебра и сапфиров», – говаривал Варис."
"В Красном замке есть пути, доступные лишь призракам и паукам."
"Посетитель, коренастый, в потрескавшихся, покрытых грязью сапогах и тяжелом коричневом балахоне из самой грубой домотканой ткани, прятал свое лицо под капюшоном, а руки в объемистых рукавах.
- Кто вы? - спросил Нед.
- Друг, - ответил из-под капюшона низкий голос - Нам надо поговорить наедине, лорд Старк.
Любопытство оказалось сильнее осторожности.
- Харвин, оставь нас, - сказал он. Гость откинул капюшон, лишь когда они остались вдвоем за закрытыми дверями.
- Лорд Варис? - удивленно проговорил Нед.
Я мог бы пройти в футе от вас, но так и не узнать, - сказал он, не веря своим глазам."
"Плащ Пламма, фиолетовый как и его имя, истрепался по краям и окрашен был неважно. Брошь из лунного камня величиной с куриное яйцо закрепляла его на плече. Остальная его одежда была из серо-коричневой плохо выделанной кожи."
"Лишь когда человек подошёл поближе, затенённое капюшоном лицо приобрело знакомые черты сира Мейнарда Пламма, а бледный глаз оказался брошкой из лунного камня, что закрепляла его плащ на плече."
"- Кто вы?
- Друг, - сказал Мейнард Пламм. - Друг, который наблюдал за вами и удивлялся вашему присутствию в этом гадючьем гнезде."


А кого же напоминает друг - Иллирио Мопатис?
"Я был не богаче его – юный головорез в замаранных шелках, добывающий себе пропитание мечом. Возможно, ты заметил статую у моего пруда? Это я. Пито Маланон изваял её, когда мне было шестнадцать."
"Бывший в молодости весьма миловидным, Эйгон прекрасно владел копьем и мечом, обожал танцы и охоту - будь то с собаками или ястребами - и восхищал всех своим остроумием."
"Над ним возвышался чрезвычайно толстый мужчина с раздвоенной желтой бородой. В руке он сжимал деревянный молоток и железную стамеску. Его рубаха легко могла послужить шатром на турнире, а его достаточно свободно застёгнутый ремень демонстрировал свету огромное белое брюхо и пару больших грудей, покрытых жестким желтым волосом, висевших, словно мешки с салом."
"Эйгону IV исполнилось сорок девять лет, и он к тому времени стал невообразимо тучным, едва мог ходить, и многие задавались вопросом, как последняя возлюбленная Эйгона (Серенея из Лиса, мать Ширы Морской Звезды) могла выдерживать его объятия."
"В Браавосе принц встретил Беллегеру Отерис. Их отношения продолжались в течение десяти лет, хотя про Беллегеру ходили разговоры, что у нее по мужу в каждом порту, а Эйгон всего лишь один из многих. За это десятилетие Черная Жемчужина родила троих детей сомнительного отцовства: двух девочек и мальчика.
Дети от Черной Жемчужины: Белленора, Нарха, Балерион."

Дочери Черной Жемчужины потомственные, славящиеся в Браваосе куртизанки. А сын? Почему бы кому-то из его потомков не оказаться в Пентосе? :smirk:
"Помнится, у нее был черный котенок, которого она звала Балерионом. Вы не видели его? Меня всегда интересовала его судьба."

"Почему из всех возможных защитников он выбрал именно меня – понятия не имею, но мы заключили соглашение."
Если на основании предположений строятся версии, что Варис и Иллирио "работают" на Блэкфайров, то и гипотеза о том, что в какой-то момент по воле случая, судьбы или Богов встретились три потомка Недостойного от разных женщин, тоже вполне имеет право на существование :creative:

"– Прекрасные слова, – но Тириона они не впечатлили. – Слова – это ветер. И кто же он, этот проклятый спаситель?
– Дракон, – торговец сыром увидел его выражение лица, и рассмеялся: – Дракон с тремя головами."

И смысл в слова о трехголовом драконе различные персонажи, не исключено, вкладывают разный :p.
"...мир – это одна большая паутина, и никто не может прикоснуться к одной нити, не потревожив остальные."
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
В качестве небольшого дополнения в предыдущему сообщению.
"Этого Арья еще не видела, она не сомневалась. Толстяк этот двигался с непринужденностью водяного плясуна. На пальцах его поблескивали кольца - красное золото и бледное серебро, рубины, сапфиры, желтая щель тигрового глаза."
Стиль водяного плясуна характерен для Браавоса. Так что Иллирио, вполне возможно, обучался там или у выходцев из этого города.
О связи Вариса и Серры наверно уже писали в этой теме (нет возможности прочесть всё, времени не хватает :(), так что прошу прощения, если повтор.
"магистр Иллирио захлопнул медальон. – Я храню её руки в своей опочивальне. Они были такими мягкими..."
Довольно необычный способ хранить память об умершей возлюбленной обращает на себя внимание.
Вместе с тем, очень часто в описании Вариса упоминаются его мягкие руки. Например:
"— Верно. — Варис коснулся мягкой рукой рукава королевы."
"— Милорд, — с легкой одышкой сказал он, — советую вам прочесть это незамедлительно. — В мягкой белой руке он держал пергамент. — Донесение с севера."

В связи со всем вышеизложенным я не удивлюсь, что троица Варис-Серра-Иллирио являются потомками Недостойного, а точнее Великих Бастардов (за исключением, возможно, Мопатиса). Отсюда и их побудительные мотивы для Игры в престолы.
"Власть помещается там, где человек верит, что она помещается. Ни больше ни меньше.
- Значит, власть - всего лишь фиглярский трюк?
- Тень на стене... но тени могут убивать. И порой очень маленький человек отбрасывает очень большую тень."

Что же понимается под тенью? Лично я не исключаю, что в действующих персонажах нашли свое воплощение души (тени) уже ушедших, в том числе и героев далеких времен :creative:
Красные жрецы предсказывают возрождение Азор Ахая - героя Долгой Ночи в их понимании. Думаю, что возродится (или уже возродился) не только он. На это есть намеки в словах Глендона Флауэрса, считавшего себя возрожденным Файрболлом, в словах Арианны, вспоминающей о гербе Толандов - драконе, кусающем себя за хвост. И дракон этот - время. Всё повторяется, в этом, мне кажется, ключ к загадкам Мартина ;)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
"Кто сотворил это с тобой, Варис? Когда и зачем? Кто ты на самом деле?"
Да, интересно, думаю, не только Тириону :волнуюсь:
"Но та ночь все время снилась мне, милорд. Не колдун, не его нож, даже не то, как поджаривались мои мужские органы. Мне снился голос — голос из пламени. Был ли то бог, демон или просто фокус? Не могу вам сказать, хотя в фокусах знаю толк. Скажу одно: колдун вызвал это нечто, и оно ответило, а я с того дня возненавидел магию и всех, кто ею занимается."
Но при этом по мнению окружающих Варис - волшебник.
"- Как вы сумели... ну какой же вы волшебник!"
"Кейтилин была права: человеку этому известно какое-то черное искусство."
"Действительно паук, подумала она, чародей или хуже того."
"- С таким же успехом можно попытаться остановить время... или ты принимаешь меня за волшебника?
Второй хихикнул:
- Никак не менее!"

Есть в Саге персонаж, который специализируется на присниться - Кроворон. Если Варис связан с ним родством, то не исключено, что целью колдуна было отвратить Вариса от магии, заставить ненавидеть все, что с ней связано. И тем самым лишить Риверса возможности использовать своего потомка в качестве союзника или преемника. А ведь это могла бы быть - силища :creative:
С другой стороны, способности начинали проявляться у ряда персонажей после нахождения на грани жизни и смерти (Жойен переболел лихорадкой, Бран был в коме после падения, да и у самого Кроворона, возможно, после потери глаза привет Одину). Но колдун оскопивший Вариса именно смертельно напугал, так что это больше похоже не на инициализацию дара, а намеренное действие отвращающее от магии.
Интересно услышать предположения форумчан :hug: по этому вопросу.

Раз уж был разговор и о Мопатисе, то стоит отметить, в Саге есть персонаж весьма похожий по габаритам.
"Жрец был огромным – выше сира Джораха и толще его в два раза, одетым в красные одежды, расшитые оранжевыми атласными языками пламени по краям рукавов, подолу и воротнику."
"Колдун выглядел устрашающе – ростом с Виктариона, но вдвое толще, с похожим на валун животом и спутанными белыми волосами, напоминавшими львиную гриву."

Да, Мокорро ;) При этом во время представления Дейнерис Дрого:
"Были тут и наемники из Пентоса, Мира и Тироша; красный жрец, толщиной превышавший Иллирио; косматые жители Порт-Иббена и князья с Летних островов, кожа которых показалась ей темнее эбенового дерева."
Не Мокорро ли присутствовал? Возможно уже тогда Красные Жрецы стали интересоваться будущей матерью драконов? :smirk:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Варис вполне может быть связан с тайной Летнего Замка.
:hug: Вот мне тоже пришло в голову, что по времени оскопление Вариса и события Летнего Замка, скорей всего, примерно совпадают. При этом Кроворон уже пропал и не может активно влиять на происходящее, а вот те, кто играет против Риверса могли таким образом попытаться отвратить его потомка от магии.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
В связи с приведенными цитатами о Мокорро я не исключаю, что и он как-то связан с Черной Жемчужиной. От Недостойного потомкам по наследству могла перейти склонность к тучности в зрелые годы (скорей всего наследственное заболевание, ну, это кроме склонности к перееданию :D).
Вообще самым красивым, как по мне, был бы вариант, в котором Варис и Серра - брат и сестра по отцу, а Иллирио имеет отношение не только к Черной Жемчужине, но и к Злому Клинку. В таком случае ребенок Иллирио и Серры имел бы отношение и к Блэквудам и к Бракенам, и упования на то, что именно он установит наконец справедливость и мир имеют вполне обоснованные исторические корни - Бенедикт Отважный Джастмен ;) (бастард двух извечно враждовавших домов, ставший королем).
Что до матери конкретно Вариса, то у меня есть чисто интуитивное предположение, что ей может быть Роанна Вебер :smirk: Не только потому, что Вариса зовут Пауком.
"— Друг мой, не хотите же вы, чтобы я открыл вам все свои маленькие секреты?
— Думай о них впредь как о наших маленьких секретах, Варис. — Тирион посмотрел снизу вверх на евнуха в зловонном нищенском наряде. — Если, конечно, ты на моей стороне.
— Вы ещё сомневаетесь?
— О нет, я верю тебе безгранично. — Горький смех Тириона отразился от наглухо запертых окон. — Как члену собственной семьи."

Роанна таинственным образом пропала. Возможно Мартин не случайно ввел этот женский персонаж в повести о Дунке и Эгге. :creative: Кроворона тоже считают пропавшим.
В Пентосе осведомителей Вариса и Иллирио именовали мышками, но в Вестеросе Паук предпочел называть из пташками (это конечно не Вороньи Клыки, ну, так и Варис - не воин).
Что до воспитания Юного Грифа, то мне это в чем-то напоминает историю Эгга, когда будущий король растет среди простых людей и с детства готов преодолевать трудности. Не один в одни конечно, но что-то общее прослеживается.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Варис вполне может быть связан с тайной Летнего Замка. Именно там его и могли попытаться оскопить.
Да, из-за этого и пожар возник. Неудачно получилось. :(
Что до матери конкретно Вариса, то у меня есть чисто интуитивное предположение, что ей может быть Роанна Вебер :smirk: Не только потому, что Вариса зовут Пауком
И это все объясняет :bravo:. Значит, Варис скрывает рыжий цвет волос и запудривает веснушки. :proud:
А оскопили его Ланнистеры, чтобы не претендовал на Кастерли. Потому Варис и советовал не пускать их в столицу. :)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
И это все объясняет
С удовольствием послушаю Ваши объяснения :) Уже тренируюсь :bravo:
На Утес сын Роанны не от Ланнистера претендовать никак не может, так что подозрения в том, что Львы заказали обряд не обосновано :smirk:
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
На Утес сын Роанны не от Ланнистера претендовать никак не может, так что подозрения в том, что Львы заказали обряд не обосновано :smirk:
А кто сказал, что он не от Ланнистера? Потому и убивать не стали. :)
 
Варис - сын Джейхериса от Роанны?
Это объясняет стремление Эйриса повторить это самое с Джоанной.
Также становится понятным назначение Варис на роль начальника континентальной контрразведки. Чужого на такую должность нельзя. А тут по сути брат.
 
Сверху