• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варис

Знает ли Варис про иных?

  • Да, и он хочет сплотить Вестерос вокруг Юного Грифа для битвы с ними

    Голосов: 27 16.0%
  • Нет, он всего лишь очередной игрок в престолы для которого иные станут очень большим сюрпризом

    Голосов: 145 85.8%

  • Всего проголосовало
    169

Джонтирденис

Знаменосец
Джонтирденис , согласно пророчеству Томмен должен умереть. Кем тогда будет Маргери?
Томмен умрет вдовцом:(, но не по собственной воле. А Вы не забыли про Арианну? Она-то куда денется? :) Маргери, конечно, жалко, но ведущие авторитеты считают, ее уже не спасти. Я бы, правда, не был так уверен, однако в планах Вариса ей, видимо, нет места. Хотя авторитеты;), начавшие вдруг ставить какие-то странные лайки, могли бы и высказаться. :)
есть один лорд на Севере
Лорд, или король? :unsure:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Джонтирденис , вижу какие-то намёки, но на что намекаете, так и сяк думала, не поняла. Очень уж вы зашифровали свою мысль.
Арианне уготовано какое-то место в планах Вариса?
Маргери умрёт, поняла. А что думаете, Лорас выживет или нет?
Или думаете, Мартин изничтожит весь Хайгарден с Тиреллами?
 

assec

Знаменосец

Джонтирденис

Знаменосец
вижу какие-то намёки, но на что намекаете, так и сяк думала, не поняла.
Вы не читали главы Арианны из ВЗ? :)
Маргери умрёт, поняла. А что думаете, Лорас выживет или нет? Или думаете, Мартин изничтожит весь Хайгарден с Тиреллами?
Думаю, Хайгарден уцелеет, хотя может побывать в лапах Рендилла.Варис будет тащить своего питомца, а для этого - подкупать и убивать. Тиреллы на конец Танца, фактически, получают всю власть в КГ. Их уже нельзя купить. Значит, Варис будет покупать других, чтобы избавиться от тех, кого не купишь. Рендиллу можно обещать Хайгарден, Фреям Поречье, Давену Ланнистеру Кастерли. Но кто-нибудь из Тиреллов уцелеет - например, Гарлан с Уилласом. Если Лорас лечится на ДК :unsure:, наверное, он тоже. :)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Джонтирденис , я читала главы Арианны, но не помню ничего про Вариса. Т е как он относится к игре Дорана, там есть что-нибудь? Честно сказать, я не очень хорошо их помню,у меня ощущение, что эти главы какие-то статичные и там мало информации как таковой
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я -то симпатизирую дорнийцам, но будь я Варисом:) и имела для Эйегона выбор между Арианной и Маргери, выбрала бы Маргери. Дорнийцы строптивы, свободолюбивы, их обычаи отличтся от обычаев других земель, главное, в вопросах престолонаследия . И если у Арианны с Эйегоном первой родится дочь, что будет с родиной и с нами с Вестеросом?
 

Джонтирденис

Знаменосец
читала главы Арианны, но не помню ничего про Вариса. Т е как он относится к игре Дорана, там есть что-нибудь?
Варис точно представляет смысл игры Дорана и рассчитывает на поддержку Дорна. Дорнийцы сами ждут только достаточно сильного союзника. По-моему, все идет к свадьбе Арианны. Притом ей еще выставят Дени, как виновницу гибели Квентина.
будь я Варисом:) и имела для Эйегона выбор между Арианной и Маргери, выбрала бы Маргери
Так в том и дело, что выбора нет. Пока Тиреллы не разбиты, а Томмен жив, Варис им не нужен. Разбитые Тиреллы без Маргери не нужны Варису. Забавно, что Паук-то может по-прежнему планировать брак с Дейнерис, а Доран еще подумал бы, но Юногриф с Арианной, похоже, все решат без них. :)
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Aegon Pendragon , ну понятно, что в ПЛиО положительные персонажи виноваты уж тем, что родились: не родилась бы Дени, Роберт не ссорился бы из-за неё с Эддардом, Визкрис не продал бы ее кхалу себе на погибель, драконы б не вылупились, Квентин не стал бы их похищать.
 

Ulv

Удалившийся
Пока Тиреллы не разбиты, а Томмен жив, Варис им не нужен. Разбитые Тиреллы без Маргери не нужны Варису.
Всё это так. Пока есть брак Томмена и Маргери(а про мальчика - короля у нас по крайней мере есть пророчество, согласно которому умереть он должен королем, а "золотые саваны" намекают на королевское погребение)... без него Тиреллы теряют мотивацию сражаться вместе с Ланнистерами(если только спешно не поженить Мирцеллу и Уилласа, но как минимум Серсее эта идея явно не будет по нраву).
Варис я думаю это прекрасно понимает. И если он хочет возвращения к власти королевы Серсеи, то ведь ещё и потому что знает о ее ненависти к Тиреллам(а особенно к молодой королеве), и что она вопреки здравому смыслу готова конфликтовать с ними даже в условиях появления внешнего врага. Как мне кажется Варис не сбрасывает со счетов ни один из вариантов действий. И будет действовать по обстановке.
Дорн должен поддержать Эйегона - я не сомневаюсь, что в планах Вариса всячески этому способствовать. Что же касается попытки смены грандлордов, или в целом желания разрушить прежнюю систему правления в Семи Королевствах - я не исключаю, что Варис может пойти по такому пути, но это путь чреватый непредсказуемыми последствиями - это мы видим на примере Севера и Речных Земель, где падение Старков и Талли не сильно то укрепило долговременные позиции Железного Трона, а их ставленники испытывают большие проблемы. Варис мне кажется более тонким игроком чем Тайвин. Тем более, что со Старками Ланнистеры договориться не могли в принципе, и кроме войны до победного конца там вариантов не было, а с Тиреллами всё гораздо более неоднозначно.
Варис - государственник. Он наверняка думает не только о том как сокрушить нынешнюю власть, но и о том как его подопечный будет править после победы. Что бы положение новой власти было хоть сколько - ни будь устойчивым. А вообще я не удивлюсь если планы евнуха настолько грандиозны, что мы ещё сильно удивимся когда их узнаем. Но это не значит конечно, что он всезнающ, наверняка Вариса тоже ждут впереди большие сюрпризы. Не скажу, что я большой оптимист. Потери неизбежны для всех сторон(Тиреллы рискуют чуть ли не больше остальных). И хэппи - энда не будет точно. Но пока я считаю рано делать выводы. Остаются шансы и на договоренности внутри Вестероса, и уж тем более совсем не очевиден конфликт Эйегона и Дени.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Что же касается попытки смены грандлордов, или в целом желания разрушить прежнюю систему правления в Семи Королевствах - я не исключаю, что Варис может пойти по такому пути, но это путь чреватый непредсказуемыми последствиями
Опять же, у него нет вариантов. Сторонникам нужно что-то дать, значит, сначала отобрать это у других. Рендилл будет ждать Хайгарден и Тиррелов это не устроит. Самое меньшее, на что мог бы согласиться Мизинец - чудом спасенная Рейнис. :D Только Бейлиш и на это не подпишется. Варис может полностью опереться лишь на уже захваченные ШЗ. Дорн - дело тонкое, там что угодно может произойти. В остальных землях будет гарантированно сильная оппозиция новому режиму, которую Мизинец попытается возглавить. А ведь есть еще Эурон. :thumbsup: В общем, последним безоговорочным успехом Вариса будет посадка питомца на трон. Дальше пауки начнут жрать друг друга, но ни один из них не сможет победить. :doh:
 

Ulv

Удалившийся
В общем, последним безоговорочным успехом Вариса будет посадка питомца на трон. Дальше пауки начнут жрать друг друга, но ни один из них не сможет победить. :doh:
Это если считать, что Варис всего лишь игрок и интриган. Но мы не знаем до конца его мотивации...
Нет сомнений, он желает возвести Эйегона на Железный Трон, и будет делать всё для этого. Но это не противоречит тому, что Варис может иметь и другие цели.
— Нет. — Голос евнуха обрёл глубину. — Он здесь. Эйегона начали готовить к царствованию прежде, чем он научился ходить. Он обучен обращению с оружием, как подобает рыцарю, но это далеко не всё, чему его учили. Он умеет читать и писать, он говорит на нескольких языках, ему преподают историю, право, литературу. Септа поведала ему о таинствах Святой Веры, как только он стал достаточно взрослым, чтобы понимать их. Он жил среди рыбаков, он занимался тяжёлым трудом, он плавал по рекам, и чинил сети, и научился сам стирать свою одежду, если больше некому. Он умеет ловить рыбу, готовить и перевязывать раны, он знает, что такое голод, что такое, когда тебя преследуют, когда тебе страшно. Томмена учат, что быть королём — его право. Эйегон знает, что быть королём — его долг, что король должен ставить свой народ превыше всего, жить ради него и царствовать во благо его.
Мне кажется неспроста понадобилась эта тирада со стороны Вариса перед умирающим Киваном. Ведь Варису проще всего было сказать - Эйегон, истинный король, Таргариен, пришедший свергнуть узурпаторов, а он выдал горячую речь о монархе, его долге и ответственности.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Это если считать, что Варис всего лишь игрок и интриган. Но мы не знаем до конца его мотивации...
Если Варис за народ, то довольно странно защищает его интересы. Для народа худой мир всяко лучше доброй ссоры. Варис же посреди мира, который был при жизни Роберта, готовил вторжение дотракийцев и золотой роты. А чем его питомец был бы лучше Роберта?
а он выдал горячую речь о монархе, его долге и ответственности.
Начни Варис игру в разгар войны, а не до неё, в его искренность бы как-то больше верилось. Притом тот, кто за детей переживает, не отрезает им языки.
 

Ulv

Удалившийся
Если Варис за народ, то довольно странно защищает его интересы. Для народа худой мир всяко лучше доброй ссоры. Варис же посреди мира, который был при жизни Роберта, готовил вторжение дотракийцев и золотой роты. А чем его питомец был бы лучше Роберта?
Варис не верил, что этот мир надолго, и если вспомнить как развернулись события после смерти Роберта, то был прав. Война вспыхнула почти без всякого его участия.
Возможно Варис считает, что только Таргариен на троне может быть гарантом долгого мира и стабильности. Возможно Варис даже чувствует приближение апокалипсиса, и готовится к нему давно.
У нас слишком мало информации о нём, и его планах. Как и месту в его планах не только старому другу Иллирио, и Юному Грифу, но и всем остальным. В отличии от Мизинца, лорд Варис может стать для Вестероса не просто удачливым и амбициозным игроком, но и архитектором его будущего, выстроив новую страну на обломках Семи Королевств.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Варис не верил, что этот мир надолго, и если вспомнить как развернулись события после смерти Роберта, то был прав.
А он бы сделал побольше для сохранения мира. Например, мог не поддерживать брехню Мизинца про кинжал.
лорд Варис может стать для Вестероса не просто удачливым и амбициозным игроком, но и архитектором его будущего, выстроив новую страну на обломках Семи Королевств.
Наверно, он так и планирует. Но я не понял - нам разве нужны архитекторы будущего, отрезающие детям языки?
 
Сверху