• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Варис

Знает ли Варис про иных?

  • Да, и он хочет сплотить Вестерос вокруг Юного Грифа для битвы с ними

    Голосов: 27 16.0%
  • Нет, он всего лишь очередной игрок в престолы для которого иные станут очень большим сюрпризом

    Голосов: 145 85.8%

  • Всего проголосовало
    169

Bestolochina

Наемник
Молчание - знак согласия.
Варис конечно мегашпион, но и он не может знать всего. Вы не допускаете, что он просто не обладал на тот момент информацией о том что происходило с кинжалом на турнире? Да и стен там нету, так что "птички" не помогут.
Разве непонятно было, что эта история поссорит Старков с Ланнистерами?
Если не знать истории о наёмном убийце с кинжалом (а Варис не знал об этом на момент, когда Бейлиш заявил что проиграл кинжал Тириону) то трудно предположить, что эта история поссорит Старков с Ланнистерами.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Если не знать истории о наёмном убийце с кинжалом (а Варис не знал об этом на момент, когда Бейлиш заявил что проиграл кинжал Тириону) то трудно предположить, что эта история поссорит Старков с Ланнистерами.
Он знал побольше, чем Мизинец.
– Лорд Бейлиш сказал мне, что я должна поблагодарить вас за то, что меня доставили сюда.
Варис хихикнул, как распутная девчонка:
– О да. Признаюсь вам в своей вине и надеюсь на прощение, добрая леди. – Он опустился в кресло и сложил руки. – А нельзя ли попросить вас показать нам кинжал?
Ошеломленная, не веря своим ушам, Кейтилин Старк глядела на евнуха. Действительно паук, подумала она, чародей или хуже того. Этот знает вещи, которых не знает никто, кроме…

И, наконец:
– Бес, – сказал Мизинец, пока лорд Варис следил за ее лицом.
 

Bestolochina

Наемник
Джонтирденис , не хочется повторяться, это всё уже обсуждалось в "Обсуждение теорий форумчан" - http://7kingdoms.ru/talk/posts/2306169/ Слишком много пришлось бы копировать оттуда. А в приведённом вами фрагменте Варис демонстрирует, что он знает куда и к кому пошёл Родрик Кассель и о чём он спрашивал. Не более.
 

Джонтирденис

Знаменосец
арис демонстрирует, что он знает куда и к кому пошёл Родрик Кассель и о чём он спрашивал. Не более.
Варис не обязан демонстрировать всё, что знает. Он сам об этом говорит - прямым текстом, никого не стесняясь. Еще и посмеивается над теми, кто думает, будто он им всё рассказал. Варис также не обязан докладывать Бейлишу о прибытии в город Кейтилин. Поздравляю всех, кто поверил объяснению Мизинца. Ну и помалкивать, когда при нем обманывают жену грандлорда и десницы тоже не обязан. А если Паук не заводит информаторов во всех грандлордских замках, то он, наверное, заводит их в рыбацких, или пастушеских хижинах. Так и добывает информацию. :rolleyes:
 

assec

Знаменосец
в приведённом вами фрагменте Варис демонстрирует, что он знает куда и к кому пошёл Родрик Кассель и о чём он спрашивал. Не более.
В приведенном (неполностью) отрывке, главное то, Что Варис обрезался (специально), а обрезавшись, сразу все узнал и о кинжале, и о покушении (кровь за магию, магия за кровь). На тот момент, ему нужен был конфликт узурпаторов, потому. он Мизинца и не стал сдавать.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А е
В приведенном (неполностью) отрывке, главное то, Что Варис обрезался (специально), а обрезавшись, сразу все узнал и о кинжале, и о покушении (кровь за магию, магия за кровь). На тот момент, ему нужен был конфликт узурпаторов, потому. он Мизинца и не стал сдавать.
А если б он сказал, что кинжал выиграл Роберт, разве это не поссорило бы Старков с Ланнистерами?
 

assec

Знаменосец
А если б он сказал, что кинжал выиграл Роберт, разве это не поссорило бы Старков с Ланнистерами?
Какая разница, кто выиграл кинжал? Он узнал главное - кто и по чьему приказу нанес удар. Понял, что это Мизинец и устранился, поняв, что тому нужно тоже самое, что и ему.
 

Bestolochina

Наемник
В приведенном (неполностью) отрывке, главное то, Что Варис обрезался (специально), а обрезавшись, сразу все узнал и о кинжале, и о покушении (кровь за магию, магия за кровь).
Именно так я себе это и представлял - Варис ходит повсюду и режется обо всякую дрянь - собирает информацию :D
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
assec , так я себе это и представлял - Варис ходит повсюду и режется обо всякую дрянь - собирает информацию :D
Конечно, он ведь такой изнеженный и неуклюжий.
Кейтилин извлекла оружие из-под плаща и бросила на стол перед ним.
— Вот он. Быть может, ваши пташки начирикают и имя человека, которому он принадлежит?
Варис поднял нож с преувеличенной осторожностью и провел пальцем вдоль края. Выступила кровь, он вскрикнул и уронил кинжал обратно на стол.
— Осторожно, — предупредила Кейтилин. — Он очень острый.
— Ничто так не держит заточку, как валирийская сталь, — проговорил Мизинец и, пока Варис сосал кровоточащий палец, мрачно и многозначительно качал головой, глядя на Кейтилин.
Особо, когда в подземельях Рюгеном представляется, или по Блошиному Концу шлындрает
Евнух был сам на себя не похож. Лицо в шрамах, черная щетина, остроконечный шлем, кольчуга поверх вареной кожи, кинжал и короткий меч у пояса...
У него даже походка стала другая, заметил Тирион, и пахнет от него не лавандой, а кислым вином и чесноком.
— Мне нравится твой новый наряд.
— Моя работа не позволяет мне разъезжать по улицам с отрядом рыцарей. Поэтому, покидая замок, я принимаю подходящий к случаю облик и тем сохраняю свою жизнь, чтобы и далее служить вам.
Такой, скорее сам порежет и не поморщится.
 

Bestolochina

Наемник
Например, Четт, Сэм... А почему мейстеры не могут на Вариса работать? Лювина, конечно, исключаем, а любой другой вполне мог.
Четт и Сэм помогали дряхлому Эймону, поскольку цитадель не озаботилась прислать молодого мейстера в помощь, так что это пожалуй единственный случай, когда к воронам имел доступ человек не из цитадели.
Варис, я думаю, не отказался бы иметь мейстера среди своих информаторов, но способ связи через воронов слишком ненадёжный для передачи тайных сообщений -
Нужно иметь минимум двух завербованных мейстеров, один источник информации, другой приёмник;
Ворон может не долететь до получателя (встреча с хищником, стрела, ...) и при этом есть вероятность, что сообщение попадёт в чужие руки.
Но мы отвлеклись, в нашем случае источником информации не был мейстер Винтерфелла, да и Пайселл (его почему-то перевели на русский как Пицель) не человек Вариса. Поэтому я делаю вывод, что Варис не обладал информацией о покушении на тот момент - не успел бы её получить.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Неправильный. Вороны используются шпионами - мейстер Дредфорта был заслан к Станнису и послал с вороном донесение. Еще в книге воронами занимается Клидас. Он не мейстер и не помощник мейстера, зато, между прочим, вскрывает письма - неизвестно, по чьему заданию. Варис, конечно, держит воронов не в Красном Замке и прилетают они не к Пицелю.
 
Последнее редактирование:

Bestolochina

Наемник
Неправильный. Вороны используются шпионами - мейстер Дредфорта был заслан к Станнису и послал с вороном донесение. Еще в книге воронами занимается Клидас. Он не мейстер и не помощник мейстера, зато, между прочим, вскрывает письма - неизвестно, по чьему заданию. Вари, конечно, держит воронов не в Красном Замке и прилетают они не к Пицелю.
К Станнису был заслан не мейстер Дредфорта, а Арнольф Карстарк. Не знаю чья это была идея - прикомандировать к Карстарку мейстера Дредфорта, Болтона ли, Карстарка ли, но идея использовать мейстера как шпиона была глупая, и её провал говорит о ненадёжности использования мейстеров и вороньей связи в шпионских целях.
Клидаса я позабыл - отнесите его к Четту и Сэму, помощникам Эймона.
Если бы Варис держал где либо воронов, то ему пришлось бы регулярно рассылать этих птиц во все концы Вестероса своим информаторам ибо эти вороны знали бы лишь один маршрут - к Варису. И информаторам тоже пришлось бы устраивать свой воронятник - не по одной же птице Варис посылал бы им. А воронятник штука заметная, так информатор может и спалиться.
Отсюда опять вывод :) Связь через воронов не лучший выбор для шпиона.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А воронятник штука заметная, так информатор может и спалиться.
А почему мейстеры не могут на Вариса работать? Лювина, конечно, исключаем, а любой другой вполне мог.
Если бы Варис держал где либо воронов, то ему пришлось бы регулярно рассылать этих птиц во все концы
Обязательно.
 
Сверху