• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дэйны

llewyn

Лорд
Я бы сказала, что они одни из ключевых. Наравне с Таргами и Старками.

Вот что пишут на сайте TV Tropes oб обладателях фиолетовых глаз:
Purple Eyes, also called "violet", "lavender/lilac" or "amethyst" (depending on the shade) are a type of Technicolor Eyes used in fiction as an indicator that a character is very special, rare, unique, and/or somehow possessed of strange or mysterious talents or heritage. These connotations mean that it's mostly possessed by characters that are either key to the plot, or need to stand out from the background. It is also a popular Mary Sue eye color for the same reasons.

Конечно же, в ПЛИО уже есть валирийцы (Тарги) с драконами, которые играют большую роль в саге. Зачем же наделять Дейнов такой особенностью?
Некоторые считают, что Мартин напустил столько тумана вокруг Дейнов из-за того, что они знают о происхождении Джона и могут подтвердить Р+Л=Д, или они являются хранителями Рассвета. Но, опять же, зачем персонажей, которые, в таком случае, являются всего лишь функцией, таким образом выделять на фоне других? К тому же Дейны - самый старый дом Вестероса, обладатели волшебного меча, и ещё девиз у них спойлерный.

Так что да, я считаю, что Дейны одни из ключевых героев Саги.
 

Monika

Знаменосец
Леди llewyn, Вы это официяльно заявляете? Имейте в виду, "народу не нужны нездоровые сенсации!" (с) :D Для меня лично так и есть, вернее, Дейны с первой книги самые, самые и на первом месте. Без относительно того, будут они ещё упомянуты ДМ в финальных книгах или нет. Но у меня индивидуализьм и своя трактовка. :)
 

forsety

Лорд
Flame Dragon, пока я там лодки с обозами рассматривала, тут уже 2 страницы провтыкала :facepalm:. Буду вносить замечания по мере прочтения, если вы не против :oops:.
сын возводит подобие Стены для защиты от отца и его демонов.
Жемчужный император - сын Бога-на-Земле и внук Льва Ночи.
Надо еще отметить, что в И-Ти фигурирует Император Кровавой Яшмы, а в Вестеросе в легендах упоминается Брандон Кровавый Клинок.
Возможно, Яшма был назван Кровавым, потому что нарушил "закон крови" - убил родную сестру. Если исходить из того, что Брандон сын Гарта (одного из Зеленых людей), то он тоже нарушил "закон крови", убивая себе подобных. И вот уже внук Зеленорукого - Брандон Строитель - вынужден отдуваться за отца.
В И-Ти Пять Твердынь не смогли остановить Льва Ночи, который явился в своем гневе. Раз понадобился герой, который "повел доблестных на битву, в которой тьма была повержена". Интересно, что Азор Ахай может быть понято как «Гневный Владыка» (буквально - Господин Гнев).
Тут у меня появилась мысль: а что если демоны Льва Ночи - это драконы, ведь за крепостями - долина Теней, где они собственно и скрываются (Дрогон, крылатая тень, как назвал его отец девочки…). А драконы, они же демоны - это и есть воплощение Гнева Льва Ночи. Тогда АА (Господин Гнева) - это драконий владыка, т.е. первый кто смог их приручить и использовать.
Убить любящую женщину, даже ради самой великой цели? Благими намерениями... Не было ли это первым шагом к превращению впоследствии во Владыку Тьмы?
:stop: Ну во первых не убить, а принести добровольную жертву (она же не сопротивлялась). И не только любящую, но и любимую. Так же вероятно, что "пронзил дымящимся мечом ее живое сердце" - иносказательная форма, а не буквальное прочтение (это обычно для пророчеств, как вода в ВФ). К тому же, такие жертвы угодны богам (вспоминаем Авраама). То есть важен не сам факт принесения жертвы, сколько готовность беспрекословно выполнять волю богов. Кмк АА никак не может перейти на темную сторону.
Может исход сражения решило то, что люди смогли отбить вполне конкретный меч, принадлежащий первоначально тому, кто перешел на темную сторону?
Битва именно за Рассвет (меч :D) - на плотном уровне и за Рассвет (восход Солнца :meow:) - на более тонком. И на роль первого мечника идеально подходит Симеон Звездоокий (Дейн). Получается Рассвет был изготовлен по технологии Иных, а потомки Дейна им завладели (это ничуть не зазорно :stop:), и он сам в себе хранит Тьму. Т.е. дает владельцу неимоверную силу, которая может быть использована во благо (если мечник беспристрастен) или во вред (если мечник поражен страстями).
Таким образом получаем, что Старки и Дейны (именно у них Рассвет) в ответе за то, чтобы отразить новое нашествие Ходоков на Вестерос.
Согласна, что Старки с Дейнами наделены магией. Только вот получается: они и явились причиной ДН... у одних - Брандон, у других - Симеон... :unsure: Боюсь, если Джон - ДейноСтарк (потомок двух древних кровей :not guilty:), он может послужить причиной падения Стены и новой ДН.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Буду вносить замечания по мере прочтения, если вы не против :oops:.
Я не против :) У Вас замечательно получается систематизировать :thumbsup:
Жемчужный император - сын Бога-на-Земле и внук Льва Ночи.
Соглашаюсь.
Возможно, Яшма был назван Кровавым, потому что нарушил "закон крови" - убил родную сестру. Если исходить из того, что Брандон сын Гарта (одного из Зеленых людей), то он тоже нарушил "закон крови", убивая себе подобных. И вот уже внук Зеленорукого - Брандон Строитель - вынужден отдуваться за отца.
Да, так звучит правдоподобно и аналогия с И-Ти прослеживается.
а что если демоны Льва Ночи - это драконы, ведь за крепостями - долина Теней, где они собственно и скрываются (Дрогон, крылатая тень, как назвал его отец девочки…). А драконы, они же демоны - это и есть воплощение Гнева Льва Ночи. Тогда АА (Господин Гнева) - это драконий владыка, т.е. первый кто смог их приручить и использовать.
Ну, да, именно к этому я и клоню ;)
К тому же, такие жертвы угодны богам (вспоминаем Авраама). То есть важен не сам факт принесения жертвы, сколько готовность беспрекословно выполнять волю богов.
Чисто по характеру и мировоззрению мне это не нравится. Но это чисто субъективно. В целом правы, как раз Вы.
Битва именно за Рассвет (меч :D) - на плотном уровне и за Рассвет (восход Солнца :meow:) - на более тонком.
Вот умеете Вы сформулировать :bravo:
Т.е. дает владельцу неимоверную силу, которая может быть использована во благо (если мечник беспристрастен) или во вред (если мечник поражен страстями).
Мне, надо сказать, вспомнился цикл "Меч Истины" Терри Гудкайнда, там обладатель Меча должен быть именно беспристрастен ;) и далеко не каждый может добиться того, чтобы Меч стал именно белым. Подробности помню не очень хорошо, но википедия в помощь https://ru.wikipedia.org/wiki/Меч_Истины Надо сказать прослеживаются общие моменты.
Боюсь, если Джон - ДейноСтарк (потомок двух древних кровей :not guilty:), он может послужить причиной падения Стены и новой ДН.
Так по фильмоспойлеру как раз так :D
Не поперся бы Джон за Стену, не прилетела бы Дейнерис с драконами, КН не отжал бы Визериона и не смог бы приодолеть Стену.
Хоть, на мой взгляд, чтобы восстановить нормальную смену сезонов в мире ПЛиО так или иначе нужно разобраться с Иными. Каждый из нас может строить внутри себя сколько угодно стен, отгораживаясь от своего темного "я", но любая стена - не панацея. Возможно правильней признать в себе и хорошее и плохое, принять себя в общем. Тогда выбор темной или светлой стороны становится осознанным и правдивым. Чего в кустах-то прятаться? :rolleyes: Но это меня что-то на философию потянуло :p
 
Вот что пишут на сайте TV Tropes oб обладателях фиолетовых глаз
:bravo: замечательно. Дейны рулят :in love: Ну, у меня сомнений не было ;), а вот для определенной прослойки действительно - удар под дых :D
 

forsety

Лорд
Рассвет в самом деле отбит у Первого Иного (человека, который в конечном счете перешел на сторону Льда, или его перевели на эту сторону), то как раз он и должен быть именно молочно-белым (так еще описывают кости Ходоков). Возможно светиться красным меч будет после некой инициализации.
Рассвет и Светозарный два разных меча. Один - "холодный" белый - связанный со льдом, второй - "горячий" красный - связанный с огнем. ИМХО. Я вижу, что вы постоянно пытаетесь их слить воедино :D, меня это немного напрягает (т.к. считаю, что вы копаете не в ту сторону), но спорить не буду (т.к. могу быть не права я).
У меня тут еще ассоциация возникла на основе Другого Мира :oops:. У прародителя (ПГ/АА) было три сына, одного укусила летучая мышь и он стал вампиром (созданием ночи, Иным) - Дейн, другого - волк и он стал оборотнем - Старк, третий остался человеком - в нашем случае условный "Тарг". И его прямой потомок может соединить в себе все три сущности и стать могущественным существом.
Но является человек, которые ведет людей на битву и побеждает. Тем самым фактически идя против воли богов.
Кмк там немного другая ситуация. У ройнаров "один герой убедил многих отпрысков Матери-Ройны — младших божеств вроде Царь-Краба или Речного Старца — отвлечься от своих распрей и объединиться, чтобы спеть тайную песню, которая и возвратила день" - грубо говоря, он призвал примириться и объединиться. Точно так же ПГ ищет помощи ДЛ (поющих) - снова прослеживается прекращение вражды. Т.е. устраняется источник этой "мерзости", а Герой - не противник воли богов, но ее проводник. Знаю, что "танец" переводится с мартиновского как "битва". А что значит "песня"?
Не будем также забывать, что Люцифер-Светоносный (ангельское имя), после падения получил новое - Сатана-Противник (имя демона). Это обычное явление в христианстве (переименование), т.к. имя отражает суть. У нас же происходит обратный процесс - возрождение: некий воин (падший ангел) получает меч (не мир пришел Я принести, но меч - веру, надежду, любовь :question:), который должен закалить до уровня Светозарный (Абсолют) и только потом он получит новое имя - Азор Ахай и станет орудием богов и проводником их воли.
Дейнерис свои способности доказала, возродив драконов, пожалуй, лучшей новой королевы для земель огненной магии не найти ;)
А с каких пор мы землю делим? :wideyed: Она одна для всех ;) Лед и Огонь должны находиться в гармоничной борьбе, иначе жизни не будет нигде.
Но сама мысль, что человек, победив Бога, найдет в себе силы не стать новым Богом, а остаться человеком мне кажется интересной.
:eek: :eek: :eek: Человек создан по образу и подобию, его цель - стать одним из богов (через усыновление), отринув все человеческие пороки и несовершенство природы. Богом стать невозможно, тем более победить Его. мы же просто обмениваемся мнениями и спорить не собираемся. правда? :annoyed:
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Я тоже думаю, что на Железных Островах некогда жили потомки глубоководных и людей. На данный момент, как мне кажется, они сохранились на Тысяче Островов, где живут люди с зеленоватым цветом кожи, и возможно на Острове Ликов :smirk: в виде Хранителей - Зеленых Людей. Ну а сами глубоководные может так себе и плавают в глубинах, куда люди еще не добрались, и не слишком вмешиваются в человеческие дела.
Возможно!
Вот тут еще есть одна особенность . Обитатели Соториса, которые вытеснили хлюпарей из Соториса, т.н. пегие люди, являют собой некий гибрид между ДЛ и великанами, и они тоже пятнышками как ДЛ.
Соторийцы – создания с широкой костью, могучими мускулами и весьма длинными руками. Их отличают покатые лбы, укрытые жесткими черными волосами, и массивные челюсти с огромными квадратными зубами. Широкие плоские носы, больше напоминающие рыла, и грубая пегая кожа в бурых и белых пятнах делают их похожими скорее на кабанов, чем людей. Соторийские женщины способны рожать детей лишь от мужчин своего народа; сходясь с людьми из Эссоса или Вестероса, они приносят только мертворожденных, причем отвратительных уродцев – по большей части.

Те соторийцы, что живут ближе к морю, смогли освоить речь торговцев. Гискарцы полагают, что аборигены слишком тупы, чтобы считаться хорошими рабами, но бойцы из них яростные. Дальше к югу налет цивилизации исчезает, и пегие люди предстают еще более примитивными и жестокими, творящими самые омерзительные обряды во славу своих темных богов. Многие из них каннибалы или пожиратели мертвых – когда они не могут добыть плоти врагов или чужаков, они поедают собственных мертвецов.

Поговаривают, будто некогда здесь обретались и другие позабытые народы – уничтоженные, поглощенные или изгнанные пегими людьми. Обычно рассказывают о затерянных городах, ящеролюдях и безглазых пещерных обитателях. Но подтверждений всему этому нет.
Одна странность тех зеленых людей с Тысячи Островов- они боятся замочить ноги, боятся воды. Поэтому, ну не знаю, что-то трудно их спутать с хлюпарями. Но связь есть. Они поклоняются хлюпарям как богам.
Они не говорят ни на одном известном языке и, по слухам, приносят моряков в жертву своим чешуйчатым рыбоголовым богам, чьи изваяния стоят на каменистых берегах, видимые лишь в час отлива. Хотя со всех сторон каждого кусочка их земли – только вода, островитяне панически боятся моря. Они и под угрозой смерти не осмелятся замочить ноги.
Может победив повелителя тьмы герой стал новым повелителем тьмы? Как в старом фильме "Убить дракона"? Там ведь Ланселоту светил именно этот вариант ;)
Понимаете, какая петрушка нарисовывается...
Севернее Тени, которая дико отравлена и в которой живет всякая нечисть, находятся Рассветные горы, в которых прячется Скрытое море. На берегах этого моря имеются 2 города, в одном живут некие крылатые люди, а в другом скрывается Лорд-колдун, который объявил себя 69 желтым императором И-ти.
Возникают вопросы:
1. Если четвертый желтый имп. был женат на валлирийке и имел при себе дракона, то является ли 69 имп. его потомком?
2. Если после желт имп. правили династии Пурпурная и Бордовая, сейчас правит династия Лазурных имп., а текущий император носит порядковый номер 17, то скоко лет тому желтому хмырю, который уже за номером 69...
Там обитает в изгнании правитель-колдун, претендующий на имя шестьдесят девятого желтого императора из династии, павшей тысячи лет назад.
Не сотни, а тысячи лет...
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Рассвет и Светозарный два разных меча. Один - "холодный" белый - связанный со льдом, второй - "горячий" красный - связанный с огнем.
Два разных меча двух разных героев (вестеросского и эссоского), на мой взгляд :) Просто о Светозарном и, особенно об Азор Ахае, Мартин рассказывает устами персонажей больше, но можно найти аналогии.
Т.е. устраняется источник этой "мерзости", а Герой - не противник воли богов, но ее проводник.
Красиво :) Но тогда непонятно каких монстров убивал Азор Ахай. Насчет устранения источника "мерзости" возможно Боги посылают совместное испытание, чтоб враждующие стороны забыли распри и хотя бы перед лицом общей угрозы научились понимать и прощать друг друга. Это можно спроецировать и на происходящее в Саге на данный момент.
А с каких пор мы землю делим?
Я не делю, просто, скорей всего, в Эссосе и Вестеросе в первую Долгую Ночь людям угрожала опасность от разных видов магии. Вообще над вопросом гармоничной борьбы нужно еще подумать.
Человек создан по образу и подобию, его цель - стать одним из богов (усыновление), отринув все человеческие пороки и несовершенство природы.
Спорить не будем :hug: Мировоззренческие вопросы - это надолго и глубоко. Для меня, повторюсь, яркий и простой пример фильм "Убить дракона" ;)
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Севернее Тени, которая дико отравлена и в которой живет всякая нечисть, находятся Рассветные горы, в которых прячется Скрытое море. На берегах этого моря имеются 2 города, в одном живут некие крылатые люди, а в другом скрывается Лорд-колдун, который объявил себя 69 желтым императором И-ти.
Это в Мире? Как-то прошло мимо меня. Ну, с первого раза не всегда заходит :) Обилие фактов и наименований создает путаницу в моих мозгах :banghead: поэтому я прежде всего обращаю внимание на то, что сразу как-то отпечатывается, а потом, если руки доходят, разбираюсь с остальным. Вот Вы конкретно Мир проработали :thumbsup:, читаю Ваши сообщения и узнаю много для себя нового :bravo:, хоть не со всеми выводами мысленно соглашаюсь, но у нас же плюрализм ;)
 

нап

Удалившийся
КАроче, по желтым императорам вылезла такая, прости Господи, фигня.
Отсчет начинаем с Серых- это те, кто заступил сразу после ДН.
Контрольная цифра 8000 лет до наших событий.
По некоторым династиям указано количество правящих и сроки. По некоторым только количество правителей.
В некоторых обозначены пара- другая с номерами, но не указано сколько их було.
Поэтому опираюсь на вот это
С тех пор, как Далекий Восток оправился от Долгой Ночи и последовавших за ней столетий смуты, в землях, которые мы теперь называем И-Ти, сменилось одиннадцать династий. Некоторые не удержались и половину столетия, более долговечные простояли до семи веков. Одни династии сменяли предшествующие мирно, другие – железом и кровью. Четырежды падение династий сопровождалось временами раздоров и беззакония, когда вожди и царьки сражались друг с другом за власть. Самое долгое из междуцарствий затянулось более чем на столетие.
т.е. там где не указана численность или продолжительность царствования= тупо ставлю 700 лет. Как за эталон беру жемчужно-серых- там было 9 шт императоров, общая продолжительность 130 лет, значит продолжительность правления 1 императора 15 лет в среднем. Там где указано количество правителей, средн. продолжительность умножаю на к-во= получаю продолжительность всей династии. Принцип понятен?
Но не учитываю все 11 династий, а только те, которые были до желтой, включительно.
наимен цвета / к-во правителей/ ср. продолж 1прав./ всего правление/
Серые хз хз 700
Индиговые 15 15 225
Нефритовые ХЗ ХЗ 700
Алые 43 15 645
Жемчужно-бел 9 15 130
Мор-волна хз хз 700

итого без желтых 3100
На желтых 8000-3100=4900
Причем 4-й желтый был женат на валлирийке. В принципе начало правления желтых падает на начало возвышения Валлирии, т.е. 3100 лет после ДН. Контрольная цифра, вроде совпадает.
Если самая большая продолжительность правления династии 700 лет, а упоминаний о том, что было еще несколько самозванцев под номерами менее 69, ну там 66, 65 и т.д.- нет. А есть только один, который под 69 номером, вычисляем его возраст, где 700- это средняя официальная продолжительность правления Желтой династии. На долю колдуна падает 4900-700=4200....
И дружно падаем под стол...
 
Последнее редактирование:

forsety

Лорд
А сама магия, думаю, идет от Детей Леса, которые жили не только в Вестеросе, но и в Эссосе, пока их не вытеснили (истребили) люди. Поющие Песнь существовали в гармонии с Природой, как с верховным божеством. Люди эту гармонию разрушили, за что и прилетают наказания от Высших Сил ;) Но зная человеческую сущность Боги, чтоб самим не напрягаться, делают орудием наказания человека, который получает некоторые божественные способности. В земной иерархии одно божество сменяется другим по кругу, Герой убивает Дракона и становится Драконом (да, как в замечательном старом советском фильме :)).
Так... побродила я тут "просторами", пытаясь дать определение понятию "магия". Маги/жрецы/волхвы - это "мудрецы" обладающие некими знаниями, которые недоступны обыкновенным людям, т.е. они наделены Истиной. Потому буду отталкиваться от: Магия=Истина. А это есть собственно Бог и Природа, как его творение. ДЛ (поющие) являются проводниками Магии (обладают знаниями природы - воды, земли, воздуха - и используют их). Они последние представители Старшей Расы, которая когда-то населяла весь мир. Т.е. в РЭ абсолютно все живые существа были Поющими (что мы наблюдаем в ИЗ и на Ройне) и их братьями Великанами (почему о них постоянно забывают :question:). Самое интересное, что огня на земле не было(!), огонь - внеземной элемент, т.к. он был похищен у богов и передан людям намного позже. Но как? Упал в виде камня? И тут я возвращаюсь к Светоносному... упав на землю он начал противостоять Богу, пожирать природу и подчинять людей (стихия огня намного мощнее всего, что было до, его тупо боялись). Люди начали терять связь с Природой и видоизменяться (и вместе с тем отступали и от Истины).

Как известно Бог может "наказывать" человека, используя Противника, но только лишь для проверки (Иов), а после прохождения испытаний - награждает вдвойне. И Сатана имеет право действовать только в рамках дозволенного. Поэтому, что именно прилетает от Высших Сил - загадка ;). (Начальство решило вам повысить зарплату, потому нагрузило дополнительной работой, чтобы посмотреть справитесь ли вы. "Вот сугс наказали! Пошла я искать другую работу!" :smirk: :p). Орудие богов - это люди. Одних они наделяют властью и ставят управлять другими, других - мудростью, для учительства, третьих - делают противниками, для развития всего человечества (сила действия равна силе противодействия).

Я не фанат советских фильмов, т.к. советская идеология искажает саму суть бытия - развитие Личности, отвлекает от поиска Истины. имхо. Ну убил он Дракона, дальше то что? (я так поняла, сам Драконом он становиться отказался). Придут волки и перегрызут все стадо. У Достоевского Великий инквизитор все популярно разъясняет ;). Цикличность - это показатель той самой Матрицы (от одной системной ошибки до другой - все по кругу :facepalm:). Но уничтожать все это одним махом нельзя, т.к. не все желают "просыпаться", а некоторым это вообще противопоказано. Как вы понимаете "убить Дракона в себе"?

Не знаю насколько я справилась с поставленной задачей - упорядочением креатива (скорее наваяла своего :D), но я старалась :oops:.
 
Последнее редактирование:

forsety

Лорд
Мне, надо сказать, вспомнился цикл "Меч Истины" Терри Гудкайнда, там обладатель Меча должен быть именно беспристрастен ;) и далеко не каждый может добиться того, чтобы Меч стал именно белым.
:thumbsup: Я смотрела экранизацию ("Искатель"), потрясающая вещь.
Вот как Дейны определяют, что появился достойный? Как? Значит меч должен дать какой-то сигнал. Побелеть чтоли :D. Ведь никто не видел Рассвет (описаний нет) без Меча Зари. Может это вообще неприметный кусок железяки или... льдины :not guilty:
Так по фильмоспойлеру как раз так :D
Я боюсь что на экране нас ждет винегрет :волнуюсь: или рагу (кому что больше нравится), а суть и логика как всегда останутся за кадром :D
Каждый из нас может строить внутри себя сколько угодно стен, отгораживаясь от своего темного "я", но любая стена - не панацея.
Вот! Это и есть Тень.
Тень — архетип, который опирается на инстинкт жизни и половой инстинкт. Тень существует как часть бессознательного и состоит из подавляемых идей и слабых сторон, их желаний, инстинктов и недостатков.

Этот архетип часто описывается как тёмная сторона психики, представляющая дикость, хаос и неизвестность. Юнг считал, что эти скрытые диспозиции присутствуют в каждом из нас, хотя люди иногда стремятся отрицать этот элемент собственной психики.

Юнг предположил, что тень может проявляться в сновидениях и принимать различные формы — появляться в обличии змеи, чудовища, демона, дракона или какого-то другого тёмного, дикого или экзотического существа.
А "тень" у Мартина имеет сакральное значение :meow:.
непонятно каких монстров убивал Азор Ахай.
Сложный вопрос... т.к. он упирается в понятие "что есть Зло?". Монстры, по идее, это проводники этого самого Зла. В нашем мире это люди :oops: у Мартина возможно тоже. Но тут входит в противоречие Галладон, который свою Справедливую Деву не применял против смертных, а люди таки смертны. Пока самый вероятный кандидат на звание "монстра" (для меня) - система. Она состоит из людей, но в то же время является по сути эксплуатационной машиной. Как такого монстра убить? Пример есть! Так, как Дени в Астапоре попыталась уничтожить рабство (монстр №1) ;). Воплощением системы выступил работорговец, которого Дрогон поджарил четко по методичке - "во время сражений клинок раскалялся, и когда Азор Ахай вонзал его в брюхо монстра, кровь у того закипала, из пасти начинал валить дым, глаза лопались и вытекали, а тело вспыхивало огнём".
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Так... побродила я тут "просторами", пытаясь дать определение понятию "магия". Маги/жрецы/волхвы - это "мудрецы" обладающие некими знаниями, которые недоступны обыкновенным людям, т.е. они наделены Истиной. Потому буду отталкиваться от: Магия=Истина. А это есть собственно Бог и Природа, как его творение. ДЛ (поющие) являются проводниками Магии (обладают знаниями природы - воды, земли, воздуха - и используют их). Они последние представители Старшей Расы, которая когда-то населяла весь мир. Т.е. в РЭ абсолютно все живые существа были Поющими (что мы наблюдаем в ИЗ и на Ройне) и их братьями Великанами (почему о них постоянно забывают :question:). Самое интересное, что огня на земле не было(!), огонь - внеземной элемент, т.к. он был похищен у богов и передан людям намного позже. Но как? Упал в виде камня?
По- моему тут есть несколько заковырок:
Человек, будучи частью Природы всегда использовал силы этой природы- ее Стихии: Землю, Огонь, Воду, Ветер.
-по началу только Землю и Воду: плоды, рыбу, животных.
-потом Огонь и Ветер : готовка, обогрев, парус, мельница.
Т.е. использовал все это для выживания. Все это он делал поклоняясь разным богам- ДЛ тут не при чем. Они тоже использовали стихии для бытовых нужд и для выживания.
Вопрос не стоит, в том, можно ли это использовать и кроется ли в этом некая Истина. Истина кроется в другом. Размеры алчности и жлобства. Т.е. ограничение алчности и жлобства.
Мартин показал, что алчность и жлобство- наказуемы. И наказуемы либо напрямую от Природы прилетает (рок Валлирии) либо прилетает ответка по типу : что посеял- то и пожнешь. Посеял папа Тайвин ненависть в сынишке Тириоше- вот и получи болт в живот.
Как то так. Магии тут нет. Ее (магии) в нашей жизни нет, но принцип наказания за алчность и жлобство, все же есть. Не приносят счастья эти качества- они счастье убивают.
 

нап

Удалившийся
Пока самый вероятный кандидат на звание "монстра" (для меня) - система. Она состоит из людей, но в то же время является по сути эксплуатационной машиной. Как такого монстра убить? Пример есть! Так, как Дени в Астапоре попыталась уничтожить рабство (монстр №1)
И взамен создать другую систему, другого монстра. Еще более жесткую. Это тот самый случай о котором писала леди Flame Dragon : убийца дракона сам становится драконом. Не, Шварц- великолепен, я обожаю его пьесы- сказки. :) Он мастер парадоксов.
И тем прекрасен! :in love:
 

нап

Удалившийся
Подскажите, где он об этом говорит?
. Арья же словно потерялась после того, как узнала, что случилось с ее приятелем, сыном мясника. Санса засыпала, только наплакавшись, Арья безмолвно сидела целыми днями, а Эддарду Старку снилась морозная преисподняя, предназначенная для Старков Винтерфеллских. Нед уже пересек внешний двор, перешел под портиком во внутренний и повернул к сооружению, на его взгляд, являвшемуся башней Десницы, когда перед ним появился Мизинец.
 
Сверху