• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Lev

Кастелян
Ну, ему это не очень-то удалось:) Похожая ситуация с Джейме. Вот если б Джон остался верен клятве, но забил на Винтерфелл и сестру, это действительно подпортило бы его образ.
Для меня тоже образ Джона Сноу не подпорчен, все таки, где то с третьей книги понятно: для него уготована более великая судьба. :)
 
Последнее редактирование:

Лютобелка

Знаменосец
А поиск Арьи (по сведениям, которыми располагает Джон) в любом случае надо начинать с Винтерфелла.
Откуда ж ещё.
Есть мнение, что прежде чем идти войной есть смысл раздобыть побольше сведений :) Побеседовать с той же Мел было бы не лишним, например.

Потому что при простуде ИМХО надо много есть (разогревать организм изнутри)
Ну что вы хотите, средневековые представления о том что полезно, а что нет. Они там, вон, горячее вино на рану льют и норм.
М б эта поговорка аналог нашей "как на охоту идти, так собак кормить" (видимо считается, что сытые собаки будут лениться искать дичь:))
Я не лингвист, про русские поговорки про простуду без понятия, еа ум приходит только такая "держи голову в холоде, а ноги в тепле" :) но опять же, имхо исходная английская поговорка которая (Feed a cold and starve a fever) немного не про то, действительно "Под простуду кормись, под жар голодай", почему Мартин склеил из нее то что склеил - про кровопускания и пиры я не знаю :)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Lirein в общих чертах знаем. Он будет королём (так сказал ворон)
И я все же мечтаю, что он будет Королём Ночи. А ночь темна и полна звёздного ужаса света:)

Лютобелка так я не про простуду, а про то, что иногда поговорки говорят о том, как не надо. Типа "носить воду в решете".
Вот я и думаю: м б эта поговорка про неправильные действия: т е простуду лечит,как если б это была лихорадка , и наоборот.
 

Нортумберленд

Удалившийся
но на мой взгляд поход войной на ВФ мало связан со спасением Арьи.
А с чем? Я не очень понял Вашу мысль.
Эмоционально именно Арья толчок к решению Джона перестать сохранять формальный нейтралитет. Джон Сноу вспоминает всех своих братьев и сестер, перед тем как сказать Тормунду, что хорошо бы поменять план.
А из всех их в зоне его досягаемости только Арья(как он сам думал). Конечно угрозы и оскорбления Рамси тоже сыграли свою роль, но тут он сам виноват, что начал угрожать Ночному Дозору и развязал руки лорду - командующему.
 

Danil438

Рекрут
Джон Ничего-ты-не-знаешь Сноу... Что же его ждет в 6 книге?
Я проголосовал за два варианта: за то, что его дух переселится в Призрака(и у Призрака появится свой ПОВ :)) и за Джона-Зомби. Все таки Песнь Льда и Пламени. Дейнерис у нас Неопалимая матерь драконов, ну а Сноу будет ледяным мертвецом.
 

Bestolochina

Наемник
А с чем? Я не очень понял Вашу мысль.
Эмоционально именно Арья толчок к решению Джона перестать сохранять формальный нейтралитет. Джон Сноу вспоминает всех своих братьев и сестер, перед тем как сказать Тормунду, что хорошо бы поменять план.
А из всех их в зоне его досягаемости только Арья(как он сам думал). Конечно угрозы и оскорбления Рамси тоже сыграли свою роль, но тут он сам виноват, что начал угрожать Ночному Дозору и развязал руки лорду - командующему.
Это розовое письмо давно не даёт мне покоя.
Джон с Тормундом почти два часа сидели и совещались. За это время все эмоции остынут и на первое место должен был выйти холодный расчёт.
 

Лютобелка

Знаменосец
так я не про простуду, а про то, что иногда поговорки говорят о том, как не надо.
Ну я не знаю, я вам привела свой перевод, максимально приближенный к Мартину, на основе английской пословицы, других смыслов я не вижу. Это ж в конце концов перевод, тут не может быть многих трактовок. Ежели мой перевод на ваш вкус не верен, то наверное надо призвать профессионалов, потому что мне добавить нечего :)

А из всех их в зоне его досягаемости только Арья(как он сам думал).
И все же... Арью-то встречать не обязательно армией, тем более что письмо не мгновенно доставлено было.

Джон с Тормундом почти два часа сидели и совещались. За это время все эмоции остынут и на первое место должен был выйти холодный расчёт.
Может Тормунд и накрутил? Вот у меня никак зачитывание письма в холодный расчет не укладывается :facepalm:
 

Лютобелка

Знаменосец
2 Вряд ли шутки Тормунда распалили гнев Джона. Зная тормундову манеру говорить, думаю наоборот:)
Да почему распалил, может просто убедил, что других вариантов нет и все такое. А Джон хотел ему поверить, ну и вот.
 

Лютобелка

Знаменосец
ИМХО поступок был правильный
Поступок был правильный, или не правильный мы уже не узнаем, Мартин в принципе избавил Джона от разрешения последствий принятого решения, потому что задозор явно внесет большие коррективы во все планы :)
Но оговорюсь, меня смущает не столько само решение, сколько степень его продуманности и реализация (речь перед дозорными).

На принятие такого чертовски важного решения Джон потратил аж целых два часа (или сколько там), не посоветовавшись ни с кем кроме Тормунда, не посвятив в детали письма Селису и Ко (которых все это очень живо касается), а в свою пламенную речь еще и включил зачитывание компрометирующего письма :annoyed:
Совсем не обязательно что Тормунд что-то мутит, но меня тревожит то что Джон ему так легко доверился.
 

Bestolochina

Наемник
Вот у меня никак зачитывание письма в холодный расчет не укладывается :facepalm:
Ну почему же? Очень хорошо укладывается - расчёт был как раз на эмоциональную реакцию одичалых. И этот расчёт вполне оправдался - Джон получил свою армию, готовую идти за ним на Винтерфелл.
 

Джонтирденис

Знаменосец
На принятие такого чертовски важного решения Джон потратил аж целых два часа (или сколько там), не посоветовавшись ни с кем кроме Тормунда, не посвятив в детали письма Селису и Ко (которых все это очень живо касается), а в свою пламенную речь еще и включил зачитывание компрометирующего письма :annoyed: Совсем не обязательно что Тормунд что-то мутит, но меня тревожит то что Джон ему так легко доверился.
Эта глава начинается с посвящения Селисы в планы насчет Сурового Дома.
- Пусть умирают, - сказала королева Селиса.
И во что еще ее посвящать? :) Джон не хотел привлекать к этому походу дозорных. С кем ему тогда советоваться, кроме Тормунда? Джон объявил на собрании, что Дозор участвовать не будет, но задозорщики не поняли. Тогда они и на предварительном совещании не поняли бы. А какой компромат содержится в письме?
 
Сверху