• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Ivan456

Знаменосец
Может, так - не совсем пропащих людей Джон делает лучше, а совсем пропащие становятся еще хуже. По закону равновесия. :)
Сэм был хорошим и до встречи с Джоном, даже слишком хорошим для неследника Лорда.
Эймон и Мормонт были хорошими людьми и разумно управляли Дозором и до прихода туда Джона.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Сэм был хорошим и до встречи с Джоном, даже слишком хорошим для неследника Лорда.
Эймон и Мормонт были хорошими людьми и разумно управляли Дозором и до прихода туда Джона.
Благодаря Джону Сэм стал увереннее, не таким зашуганным, каким пришел в НД, а значит, стал лучше. :) Что до мейстера Эйемона, то он сам скептически отнесся к определению его как доброго человека (тем не менее, Эйемон, кмк, один из самых положительных персонажей Саги). А вообще предположу, что в мире ПЛиО у улучшения есть предел (а у ухудшения - нет). :unsure: Если кто из персонажей - хороший человек на максимально допустимом уровне для мира ПЛиО, то он не может стать лучше даже под влиянием Джона.
 

Ivan456

Знаменосец
Благодаря Джону Сэм стал увереннее, не таким зашуганным, каким пришел в НД, а значит, стал лучше. :) Что до мейстера Эйемона, то он сам скептически отнесся к определению его как доброго человека (тем не менее, Эйемон, кмк, один из самых положительных персонажей Саги). А вообще предположу, что в мире ПЛиО у улучшения есть предел (а у ухудшения - нет). :unsure: Если кто из персонажей - хороший человек на максимально допустимом уровне для мира ПЛиО, то он не может стать лучше даже под влиянием Джона.
Какую ошибку по вашему Джон допустил, что его зарезали его же люди?
 

gurvik

Лорд Хранитель
Какую ошибку по вашему Джон допустил, что его зарезали его же люди?
Марш со товарищи не были людьми Джона, они были его сослуживцами на Стене и, после избрания Джона ЛК НД, подчиненными. Марш и Ко изначально были настроены против реформ, особенно против Вольного Народа (впрочем, по понятным причинам). Наверное, Джону надо было больше уделить внимания разъяснительной работе с консервативно настроенными офицерами Дозора. Но я бы не сказала, что он совсем не объяснял. И ведь не всё же зависит от говорящего и убеждающего, от слушающих тоже многое зависит - от них требовалось желание и умение услышать и понять.
 

Lev

Кастелян
Мы - это отчасти наше окружение, но ведь и собственные, если хотите, врожденные качества личности тоже играют роль? Конечно, Джофф копировал окружающх его взрослых. Но не думаю, что Роберт резал кошек.. Среди окружающих был еще и Тирион между прочим, и не смотря на то что карлик, его любили те же Мирцелла и Томмен, а не терпели друг друга только Тирион и Джофф. Все можно объяснить влиянием Серсейки, которое было огромно и безусловно пагубно для парня, но стоит ли?
Вот считаете, что Джон в окружении Джоффа рос бы истериком и садистом? В 100раз более заносчивым - эт факт! Но ни подлым, ни трусом уж точно, кмк...
С уверенностью скажу вам, что больше половини характера формируется не воспитанием, а именно врожденными качествами. И примеры Мирцеллы и Томмена прекрасно показывают, что при таком окружении, они хорошие дети. И проблема Джоффри не столько в плохом воспитании и окружении, а сколько в том, что он с рождения был предрасположен к садизму, жестокости и трусости.
 

Ivan456

Знаменосец
С уверенностью скажу вам, что больше половини характера формируется не воспитанием, а именно врожденными качествами. И примеры Мирцеллы и Томмена прекрасно показывают, что при таком окружении, они хорошие дети. И проблема Джоффри не столько в плохом воспитании и окружении, а сколько в том, что он с рождения был предрасположен к садизму, жестокости и трусости.
Воспитание и условия в которых растёт человек на 90% определяют его характер.
Мирцелла и Томмен выросли нормальными детьми потому что не были наследниками трона и над ними так не тряслась Серсея как над Джоффри. Воспитанием Джоффри занимался Пёс, которому родной брат сжёг пол лица и от которого Джоффри перенял злобу и грубость. Роберту вообще было плевать на сына.
Джону повезло с Недом и кроме Кет его не любила ему жаловаться не на что.
 

Lev

Кастелян
Воспитание и условия в которых растёт человек на 90% определяют его характер.
Вы не правы: как учитель могу вас уверить, что больше половини характера формируется генетическими наклонностями. Человек не рождается
"чистой доской".
Мирцелла и Томмен выросли нормальными детьми потому что не были наследниками трона и над ними так не тряслась Серсея как над Джоффри. Воспитанием Джоффри занимался Пёс, которому родной брат сжёг пол лица и от которого Джоффри перенял злобу и грубость. Роберту вообще было плевать на сына.
Нет, тот же Томмен доказывает обратное. Джоффри был бы таким же, если оказался бы младшим сыном. У него были бы другие причины для своих выходок.
Джону повезло с Недом и кроме Кет его не любила ему жаловаться не на что.
Джону конечно повезло с Недом, но у него есть и врожденные качества.
 

Ivan456

Знаменосец
Вы не правы: как учитель могу вас уверить, что больше половини характера формируется генетическими наклонностями. Человек не рождается
"чистой доской".

Нет, тот же Томмен доказывает обратное. Джоффри был бы таким же, если оказался бы младшим сыном. У него были бы другие причины для своих выходок.

Джону конечно повезло с Недом, но у него есть и врожденные качества.
Тем более учитель занимается воспитанием разных детей и дети могут брать пример со своего учителя.
А по вашему если ребёнку не повезло с родителем значить всё, крест надо на нём ставить.
Рос бы Джон как принц то мог запросто стать как Джоффри или того хуже.
Тем более по отцу у Джона почти полностью инцестники.
Условия быта определяют личность а не произхождение.
 

AnnaBel

Знаменосец
Эддард сделал людей лучше и они ему голову отрубили.
Джон сделал людей лучше и они его зарезали.
Действительно талант.:D
Тех людей, о которых вы упомянули лучше не сделаешь. Они неисправляемы. Их улучшить можно только одним способом - укоротить на голову. Что тем или иным способом начинает осуществляться. :))) :p
С уверенностью скажу вам, что больше половини характера формируется не воспитанием, а именно врожденными качествами. И примеры Мирцеллы и Томмена прекрасно показывают, что при таком окружении, они хорошие дети. И проблема Джоффри не столько в плохом воспитании и окружении, а сколько в том, что он с рождения был предрасположен к садизму, жестокости и трусости.
О чем я и говорю... Все списывать на воспитание и окружение... крайне странно. У каждого человека свой характер и есть определенная предрасположенность к чему-то. Это даже не требует доказательств , примеры Томмена и Джоффа приводили, так же как и наличие Сансы, в семье, где уж точно все окружены любовью, уважением и преданностью друг другу...
позвольте выразить вам уважение! у вас такая сложная и прекрасная профессия!
 
Последнее редактирование:

Lev

Кастелян
Тем более учитель занимается воспитанием разных детей и дети могут брать пример со своего учителя.
А по вашему если ребёнку не повезло с родителем значить всё, крест надо на нём ставить.
Нет, поэтому и говорю, что меньше половины характера формируется воспитанием и окружающей средой, но генетика имеет огромное значение.
Тем более по отцу у Джона почти полностью инцестники.
В этом и во многом другом Джон больше похож на Лианну и Старков, чем на Таргариенов.
позвольте выразить вам уважение! у вас такая сложная и прекрасная профессия!
Мое почтение. :)
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
Не только: связь Джона с Призраком и его способности варга говорят о том, что он похож на других Старков.
Джон похож на Рейегара, он такой же меланхоличный, рассудительный и благородный.
Ну в том и замысел Мартина, и его образа Джона :in love: Опять он жульничает, опять двойное дно... :meow:
Сначала мы понимаем, что это просто юный Нед! и честный , и справедливый, и приверженный долгу, и внешне - копия Нед! единственная разница - юный! пылкий... а потом на Стене и разочарованный, одинокий :cry:
А начинаем присматриваться... и что же? Да и Рейгар тоже :)... Но знаем мы о Рейгаре все же крайне мало, чтобы делать однозначные выводы.
Но кажется мне, что Мартин, все ж таки сделал спецом похожими Неда и Рейгара... Благородство, рассудительность... ум? И не зря именно Неду дал воспитать Джона! Как единственно достойному?
И что в итоге оба рискнули, и проиграли .. жизнью заплатили за свои убеждения... в том числе и репутация под откос вся!... не зря параллели.

Рейгар - якобы в истории Вестеросе "насильник" и виновник гибели Таргов и восстания Баратеона - только ленивый не пнул Рейгара за то...
Нед - якобы в истории Вестероса "изменник" и "предатель", воспользовавшийся доверием друга, и виновник гибели Старков и виновник войны 5 королей...

Но в итоге история все равно вывезет!
Разве не красиво, если Джон их обоих выведет из состояния "виновников" в "победители"!
И оправдает Рейгара, и Неда оправдает.. Джон может! Джон может все :in love:

Моя мечта.. у нас же фандом? по большому счету?
Здесь же можно мечтать?
 
Последнее редактирование:

Niki2302

Наемник
Сначала мы понимаем, что это просто юный Нед! и честный , и справедливый, и приверженный долгу, и внешне - копия Нед! единственная разница - юный! пылкий... разочарованный, одинокий :cry:
А начинаем присматриваться... и что же? Да и Рейгар тоже :)... Но знаем мы о Рейгаре все же крайне мало, чтобы делать однозначные выводы.
Рейегар и Нед почти схожи, просто у Рейегар ради ОП, как бы пошел против системы, я конечно и не сомневаюсь, что он полюбил Лианну. Оба благородные мужчины. Да Джон одинокий, все таки не хватало ему любви, на каждом шагу указывали, что он бастард, тыкали этим. Да поддерживаю ваше мнение, на счет Джона. Его конечно ждут еще много тяжелых испытаний, хоть он многое уже пережил. Законный наследник железного трона:). Из него выйдет хороший правитель. ;)
 

Sioned

Знаменосец
К тому же..... мы знаем, чем завершилось успешное руководство
Тем, что кучка недовольных не стала даже пытаться поднять "народное восстание", потому что знала, что не поддержат, и хватило их только на то, чтобы напасть исподтишка? :meow:
 

Sioned

Знаменосец
Мне то казалось я уже все версии воскрешения Джона прочитала. Если не сложно, можно ссылку на какой-нибудь пост об этом? А то я даже как-то не могу себе это представить, чтобы Кэт, пусть и Зомби, оживляла Джона.
По-моему, это было (относительно давно - несколько месяцев тому назад) в теме Кэт.
Я как раз могу представить - точно так же, как Берик (тоже зомби) оживил саму Кэт. Плюс - на Стене холоднее, чем в РЗ, и тело лучше сохраняется, и может дольше пролежать до момента прихода воскресителя.
Но я в эту теорию как-то не особо верю. Во-первых, имхо, отдает не то Голливудом, не то Болливудом :crazzzy: А во вторых - зачем Мартину повторяться? Думаю, он придумает что-нибудь новенькое.
 
Сверху