• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Lemmi

Лорд
Я имел в виду - за Стену выпустили. Это надежнее, чем запереть в замке.
Через проход? Без ведома Лорда-командующего? Да и как-то Мурш со своими трясущимися поджилками не хотел даже и лишний раз подходить к воротам... :annoyed:
 

Zyrianin

Знаменосец
Без ведома Лорда-командующего?
Они его вообще-то резать собираются, явно без ведома.
Любого заговорщика Призрак бы почуял и разорвал. Нужен кто-то непосвященный, верящий, что выполняет приказ лорда Сноу. Впрочем, я на этой версии не настаиваю. Не учел, что Призрак действительно мог молчать даже в момент убийства Джона.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
О, я совсем не против, чтобы Бессердечная двинулась на Север, думаю в конце концов она туда дойдет, просто это будет не раньше, чем с Фреями разделается. Но я все же думаю к Джону добраться она и ББЗ не успеют, даже с поправкой на то что тело Джона может быть сохранено в ледяных камерах.
Мне просто кажется, что без настоящей Арьи ББЗ на Север не двинутся, Кэт в том числе. Но это только мое мнение, мало ли как там будет на самом деле :)

Знаете, я тоже раньше считала, что за Стеной еще не все так плохо, и мне очень нравился эпизод с Хардхоумом в 5-ом сезоне. Но после я уже успела немного переосмыслить свой взгляд на сходства сериала и книги, и сейчас больше склоняюсь к мысли, что спасения людей Матушки Кротихи может просто не случится.
:unsure::sorry::unsure:кмк спасение случится. А вот в оживление Джона поцелуем Кет я не верю.Не те у них отношения, и даже если Кет узнает, что отец Джона не Эддард, нежностью она к нему не проникнется.
Доброжелатели Джона скорей его рядом с собой оставят, особенно если там душа Джона - он захочет защитить своих оставшихся друзей, нежели шлятся в лесу с иными.
Вовсе не уверена. Тут столько всевозможных вариантов... на уровне "а что если" , разумеется
 

Lemmi

Лорд
Любого заговорщика Призрак бы почуял и разорвал.
Это как всегда к вопросу о том, что Джону бы не наступать на те же грабли, что и Робб, но уж как вышло... :doh: Но после возрождения должен поумнеть, и далеко от Призрака не отходить :)
А вот в оживление Джона поцелуем Кет я не верю.Не те у них отношения, и даже если Кет узнает, что отец Джона не Эддард, нежностью она к нему не проникнется.
Тоже испытываю сомнения на этот счет. Такой путь искупления Кэт очень хорош - прощение Джона, помощь ему и передача короны Робба. Но это если рассматривать Кэт как персонажа нуждающегося в искуплении. Мартин ведь мог ввести Бессердечную как сильное падение Кейтлин в темноту, и тогда она наоборот еще сильнее будет противится признанию Джона. Будем посмотреть :unsure:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Lemmi я в общем-то не в том смысле, что падение или взлёт.
А просто психологически такой поворот в отношениях никак не подготовлен. И, наконец, в отношениях между людьми всегда присутствует некая инерция. И что могло заставить Кейтилин её преодолеть, я не вижу.
 

Лютобелка

Знаменосец
О, я совсем не против, чтобы Бессердечная двинулась на Север, думаю в конце концов она туда дойдет, просто это будет не раньше, чем с Фреями разделается
Есть одна деталь, в эпилоге мы видим, что где-то за 2 месяца с последнего упоминания, Бессердечная не сделала ничего хоть сколько нибудь заметного в РЗ, ну т.е. достойного упоминания на заседании Малого Совета. Ну не верю я, что они там вместе с Джейме и Бриенной тухнут в палатке у стен Близнецов два месяца :annoyed:

Но я все же думаю к Джону добраться она и ББЗ не успеют, даже с поправкой на то что тело Джона может быть сохранено в ледяных камерах.
Почему? Три месяца с момента встречи Бриенны и Джейме до задозора. Этого времени в принципе хватает на путешествие до Стены. Вроде как у того же Тириона как раз где-то три месяца и ушло на путешествие от КГ до стены. Понятно что ББЗ медленнее должны передвигаться, но с другой стороны они не из КГ будут топать.

И еще подозрительный момент с запропавшим Джейме. С одной стороны разумно предположить, что Джейме покойник, если вдруг повстречает Зомбокэт, его Русе обозвал чуть ли не организатором КС, при том не имея на тот момент никакой нужды врать, с другой стороны есть некоторые основания полагать, что в ВЗ он еще покрасуется. И зачем бы Кет мог понадобиться живой Джейме :question:
*хотя он, конечно, завсегда мог влипнуть в какие-нибудь отдельные неприятности :killed:

В обоих вариантах для Тормунда та еще ситуация... Боюсь, защита уже перешедших вольных людей на эту стороны стены будет для него в большем приоритете, чем спасение оставшихся. :unsure:
Ну может быть, но, к слову в застенье есть еще Плакальщик, с которым, при дурном обороте событий, Тормунду было бы разумно соединить свои силы.

Джону ведь все кто только мог пророчили, что затея это плохая и ничего не выйдет.
Я, честно говоря, надеюсь на какое-то волшебное спасение :Please: Ну может быть их выручат одичалые, в конце концов это идея Ярвика была "let the wildlings here go save them". Ну просто, да, какбы все плохо, и, в принципе, главным образом за Хардхоум Джон и получил свой задозор.
Но если с Хардхоумом все пройдет по худшему сценарию, или около того, то тут можно считать что Джон как ЛКНД провалился :unsure: То есть он от всей души вписался в заведомо безнадежную идею, что привело к потере людей, потере ресурсов, к заговору, который выльется еще непонятно в какие жертвы как для дозорных, так и для одичалых.
Мне хочется думать, что с Хардхоумом не все так безнадежно, и вот почему - мне видятся линии Джона и Дейнерис, ну запараллеленными что-ли. То есть в их жизненном пути легко можно заметить некоторые сходства, у Дейнерис огромные проблемы в Миэрине, у Джона не меньшие в Дозоре. И я не думаю что у Джона будет полный провал, если у Дейнерис не будет полного провала :annoyed:
То есть главное дело ТсД у Дейнерис (отмена рабства, которая тоже представляется делом безнадежным) также некоторым образом висит на волоске, сражение под стенами Миэрина и так далее, однако из спойлерных глав можно предположить, что ее сторонники победят. Таким образом, похоже, что Дейнерис свою главную миссию из ТсД не завалит, и я не думаю, что при этом так сильно провалится во многом симметричный ей Джон.
 
Последнее редактирование:

Lemmi

Лорд
Есть одна деталь, в эпилоге мы видим, что где-то за 2 месяца с последнего упоминания, Бессердечная не сделала ничего хоть сколько нибудь заметного в РЗ, ну т.е. достойного упоминания на заседании Малого Совета. Ну не верю я, что они там вместе с Джейме и Бриенной тухнут в палатке у стен Близнецов два месяца :annoyed:
Ну, у Близнецов то точно не тухнут, Бриенна Джейме отловила по пути от Древорона. А вот куда утащила, это да, вопрос на миллион :annoyed:
А что до Малого Совета так без Вариса они там всю инфу стали получать с задержкой и с кучей несостыковок.
Почему? Три месяца с момента встречи Бриенны и Джейме до задозора. Этого времени в принципе хватает на путешествие до Стены. Вроде как у того же Тириона как раз где-то три месяца и ушло на путешествие от КГ до стены. Понятно что ББЗ медленнее должны передвигаться, но с другой стороны они не из КГ будут топать.
Эх, как хорошо на этом форуме народ хронологию помнит, мне б так! :)
Возможно, Бессредечная и сумеет добраться. Но у меня честно сложилось такое впечатление, что ей еще надо в РЗ дела завершить, прежде чем двигаться на Север.
Ну может быть, но, к слову в застенье есть еще Плакальщик, с которым, при дурном обороте событий, Тормунду было бы разумно соединить свои силы.
Позвольте, я буду и дальше верить в добропорядочность Тормунда. :offended: Только Плакальщика южнее стены нам не хватало!
Но если с Хардхоумом все пройдет по худшему сценарию, или около того, то тут можно считать что Джон как ЛКНД провалился :unsure:
Это как говорится, с какой стороны стены смотреть. Для кого-то Джон - некомпетентный, разодравший на части весь дозор командующий. А для кого-то он лучший и самый верный ЛК, отказавшийся от традиций и предубеждений во благо человечество, за что его всякие консервные банки консерваторы не поняли. :)
 

amirsamuel

Знаменосец
Призрак же вернулся потом днем? У него не было какой-то определенной цели куда-то добраться, простая ночная волчья жизнь и мысли о братьях и сестре, в своем роде отражение мыслей Джона.
В книге нет такого (во всяком случае до сна Джона) момента, чтобы Призрак вырывался из ЧЗ и бежал на Запад. Когда Джон просыпается, Призрак где-то поблизости, т.е. это был не волчий сон.
Мне кто-нибудь может объяснить причину, зачем?
Попробую описать как я это понимаю. Представьте, что в этом сне действительно отражено состояние Призрака после убийства Джона. Что он будет делать? Куда ему идти? Если в нем еще и Джон, то по логике он должен искать выход из ситуации. А выходом может быть только Кроворон, который может призвать к себе Призрака, увидев ситуацию с Джоном. Я просто не могу представить, куда еще они могут так стремиться.
С удовольствием выслушаю Ваши возражения.:)
 

Lemmi

Лорд
В книге нет такого (во всяком случае до сна Джона) момента, чтобы Призрак вырывался из ЧЗ и бежал на Запад. Когда Джон просыпается, Призрак где-то поблизости, т.е. это был не волчий сон.
Простите, но как раз в этой главе у Джона именно волчий сон.
Просыпается Джон из-за птицы Мормонта. Через страницу идет:
Волчьи сны все больше донимали его, и он помнил их, даже проснувшись. Призрак чувствует, что Серый Ветер погиб.
Еще через страницу:
Призрака на подстилке не было.
Отсутствие лютоволка вовсе не означает, что он прям "вырывается" каждый раз из Черного Замка. Стен у замка нету, Призрак и раньше отправлялся на охоту, ничего необычного, просто в ту ночь забрел чутка подальше. Что кстати не удивительно, ибо дичи в Даре становится все меньше, о чем потом еще упоминается. Во второй главе Джона он уже возвращается:
Подойдя закрыть дверь, он увидел, что Призрак, лежа под наковальней, гложет говяжью кость.
- А, вернулся? Давно пора.
Так что вот пожалуй мои возражения, я не считаю этот сон каким-то предсказанием или пророчеством. Когда у Джона случаются свои сонные приходы (да, я называю это именно так, ибо за исключением Брана и Жойена, у всех остальных кошмары, в которых читатели выискивают предсказания, похожи именно на приходы :D), они имеют совсем другой характер - Нед, крипта, вина, Игритт...
То, что Призрак чувствует братьев и сестру это скорей личные силы лютоволка, их связь, а не какой-то сон пронизанный пророчеством.
А выходом может быть только Кроворон, который может призвать к себе Призрака, увидев ситуацию с Джоном.
И не думайте, я вовсе не считаю это плохим вариантом. Наоборот Кроврон скорее всего в какой-то мере повлияет на возрождение Джона. Но Призраку проделать путь вплоть до пещеры Детей Леса, еще при этом как-то своими лапами перебраться через Стену?.. :annoyed: Это как-то уж слишком невероятно и сложно. Животным вроде тоже грозит опасность от иных, один белый мех его не спасет по пути, который был опасным еще в путешествие Брана до Кроворона, а с тех пор стал еще труднее.
 

amirsamuel

Знаменосец
Простите, но как раз в этой главе у Джона именно волчий сон.
Это он так думает. И вот доказательство, что это не волчий сон:
Вся эта сцена происходит в 3-й главе (Джон-1). Потом будет две главы Брана, в промежутке между которыми еще две главы Джона. Только во второй главе Брана он с Ридами достигнет теплой пещеры. А пока они идут на север вместе с Лето, было холодно.
 

Лютобелка

Знаменосец
А что до Малого Совета так без Вариса они там всю инфу стали получать с задержкой и с кучей несостыковок.
Ну все же смерть Уолдера было бы сложно пропустить :annoyed:

Эх, как хорошо на этом форуме народ хронологию помнит, мне б так! :)
Да куда мне, у нас же замечательная хронология в плиопедии есть :in love: Незачем мозг напрягать и помнить.

Позвольте, я буду и дальше верить в добропорядочность Тормунда. :offended: Только Плакальщика южнее стены нам не хватало!
Ну некто Джон Сноу того же Плакальщика в НД собирался включить, и его добропорядочность это вроде как не умаляет. Почему Джону можно хотеть сотрудничать с Плакальщиком, а Тормунду нельзя?
“Surely the lord commander cannot mean to allow that … that demon through as well?”
“Not gladly.” Jon had not forgotten the heads the Weeping Man had left him, with bloody holes where their eyes had been. Black Jack Bulwer, Hairy Hal, Garth Greyfeather. I cannot avenge them, but I will not forget their names. “But yes, my lord, him as well. We cannot pick and choose amongst the free folk, saying this one may pass, this one may not. Peace means peace for all.”
– Уж не хочет ли лорд-командующий пропустить за Стену и этого демона?
– Не хотелось бы. – Джон не забыл подброшенные Плакальщиком головы с кровавыми дырами вместо глаз. Черный Джек Бульвер, Волосатый Хел, Гарт Серое Перо. Он не может за них отомстить, но их имен не забудет. – Не хотелось бы, однако придется. Не годится нам выбирать, кого из них пропустить, а кого оставить. Мир объявлен для всех.

А для кого-то он лучший и самый верный ЛК, отказавшийся от традиций и предубеждений во благо человечество, за что его всякие консервные банки консерваторы не поняли. :)
Имхо "лучшесть" целиком и полностью зависит от итогов. То что Джон с этической точки зрения практически безупречен - тут мало кто спорит. Но благие намерения - это благие намерения, и вопрос тут в том, чем его отказ от предубеждений и прочая прогрессивность закончатся. Если правление Джона закончится какой-то растратой полимеров грандиозных масштабов, то значит успешным ЛКНД он все же не был. И я что-то не думаю, что Мартин поставит именно такую точку в этом эпизоде жизни Джона.

Но если допустить, что с Хардхоумом выйдет печаль, волшебства и роялей не случится, и как ожидается там все повымрут, то имхо это Джону грозит очень радикальной переоценкой ценностей. То есть он хотел сделать безусловно хорошее дело - спасти людей. По итогам эти люди погибли, те кто их спасал частично погибли, самого Джона убили, ну и, вероятно, жертвы со стороны одичалых и дозорных как реакция на задозор. Мораль сей басни такова - не надо было рисковать и пытаться спасать беззащитных/бесполезных людей - стало только хуже. Тот еще урок :annoyed:
 

Lemmi

Лорд
Это он так думает. И вот доказательство, что это не волчий сон:
Прочла я пост, вами процитированный... И меня он как-то не убедил. Это все из той части обсуждения плипа, где гадание на кофейной гуще и перебирание гречки в слепую. :annoyed: Если Мартин опровергнет в будущих текстах эти слова - "волчьи сны" из главы Джона, тогда и поговорим.
Ну все же смерть Уолдера было бы сложно пропустить :annoyed:
Нее, рано еще. Старикан умрет последним, и даже не факт что от руки Бессердечной.
Но если допустить, что с Хардхоумом выйдет печаль, волшебства и роялей не случится, и как ожидается там все повымрут, то имхо это Джону грозит очень радикальной переоценкой ценностей. То есть он хотел сделать безусловно хорошее дело - спасти людей. По итогам эти люди погибли, те кто их спасал частично погибли, самого Джона убили, ну и, вероятно, жертвы со стороны одичалых и дозорных как реакция на задозор. Мораль сей басни такова - не надо было рисковать и пытаться спасать беззащитных/бесполезных людей - стало только хуже. Тот еще урок :annoyed:
Ну, думаю подобные выводы будут не в стиле Джона, хотя несомненно его мировоззрение изменится после задозора. Вы правы на счет оценки по итогам деятельности, но она опять же может быть разной. Многие фанаты жаждут например, что Джейме станет 1000-ым ЛК, однако это лишь теория, и не стоит забывать о возможности полного расформирования Дозора.
Мне это кажется вполне естественным исходом, ведь не зря же говорилось, что Ночной Дозор умирает уже давно. Еще с начала саги нам демонстрируют всю неприглядность этого ордена, как он измельчал по сравнению с тем каким был и задумывался. Джон, оказавшись в роли ЛК, сделал все, что мог для восстановления и оживления Дозора в сложившейся ситуации, и надо сказать он ведь справлялся. Однако второй лорд-командующий подряд, убитый своими же братьями, это более чем показатель регрессии.
Не вижу ничего удивительного, если очнувшись Джон, взяв контроль в свои руки и покарав виновных, распустит НД. Конечно и в этом его тоже будут попрекать, такие уж все эти закоренелые в своих традициях старики, но вполне возможно, что это будет спасительным решением. Мы ведь не знаем, когда именно вернется к жизни Джон. К тому моменту может уже и больше половины оставшихся дозорных будет перебито - вольный народ все-таки имеет численное преимущество. Людям придется сплотится перед настоящей угрозой, и если им будет легче сделать это без предрассудков из-за старого ордена, так почему бы и нет?
А Джон (если ему действительно приготовлена та роль, которую фанаты ему пророчат), объединив Север и проведя его через войну с Иными, как-нибудь уж переживет клеймо "последнего Лорда-Командующего Ночного Дозора" на своей репутации.
 

Джонтирденис

Знаменосец
в отношениях между людьми всегда присутствует некая инерция. И что могло заставить Кейтилин её преодолеть, я не вижу.
Ну вот говорят, она живет только местью. Значит, всё остальное должно уйти на второй план, или совсем исчезнуть. Дочерей она, конечно, помнит, а взгляд на Джона может пересмотреть. И мотив имеется - даже не столько покаяние, сколько желание сделать племянника орудием этой мести. У короля Севера больше возможностей. :)
ситуация с Хардхоумом стала только хуже. Лучшее что я для них вижу - это Коттер Пайк увозит на оставшихся 6 кораблях часть людей, и больше туда не возвращается. А в худшем случае и вся флотилия там помрет... :unsure:
Идти в Хардхоум Джону уже некогда. Этот эпизод закончился, Мелисандра видела в огне, что там все погибли. Но скорее всего, это случилось после того, как Пайк вывез часть людей. :)
Но если допустить, что с Хардхоумом выйдет печаль, волшебства и роялей не случится, и как ожидается там все повымрут, то имхо это Джону грозит очень радикальной переоценкой ценностей... Мораль сей басни такова - не надо было рисковать и пытаться спасать беззащитных/бесполезных людей - стало только хуже.
Не пойдет Джон на такую переоценку. И почему стало хуже? Допустим, спасенных будет больше, чем погибших спасателей. Тогда даже арифметически результат положительный - не провал, а успех, пусть даже частичный.
если понимать, что Призрак двигается вдоль Стены, чтобы ее обогнуть с Запада, и если ему это удастся, то в дальнейшем Призрак может оказаться именно в Зачарованном лесу, где нет дичи.
Но сколько времени это займет? И тело Джона будет лежать, пока Призрак бегает вокруг Стены? :unsure: С какой целью Призрак бежит на запад, прямо сказано.
Откуда-то издалека доносился зов сородичей...Они тоже охотились.
И Призрак охотится. Даже вкус крови во рту чувствует. Возможно, предвкушает, или уже загрыз кого-нибудь. Он бежит по "следу, оставленному человеком, вдоль Стены". Похоже, на этого человека и охотится. Кроме того, ближайший замок к западу от ЧЗ - Врата Королевы, где находится отряд одичалых во главе с Морной Белой Маской. Она кажется очень лояльной Джону.
Ведьма-воительница Морна подняла свою маску из чардрева, поцеловала его затянутую в перчатку руку и поклялась быть его мужчиной или женщиной, по его желанию.
Да еще и ведьма. Может, Джон в теле Призрака сможет как-то объясниться с ней?
И вот доказательство, что это не волчий сон
Нет, это не доказательство. :) Лето постоянно вылезал из пещеры и бегал на морозе - вот и мерз сильнее, чем Призрак. Но настоящие доказательства тоже есть. Целых два.
1. В волчьих снах спящие отождествляют себя с волками и видят окружающее их глазами. Джон смотрит на белого волка со стороны.
2. Хронология.
07.02.300 сон Джона
10.02.300 Бран в Твердыне Ночи :thumbsup:
30.03.300 Бран пришел в пещеру
На момент, когда Джон видел этот сон, Бран и Лето еще не перебрались за Стену. Значит, сон не волчий, а вещий.
Не вижу ничего удивительного, если очнувшись Джон, взяв контроль в свои руки и покарав виновных, распустит НД.
:stop: :eek:
 

Lemmi

Лорд
Идти в Хардхоум Джону уже некогда. Этот эпизод закончился, Мелисандра видела в огне, что там все погибли. Но скорее всего, это случилось после того, как Пайк вывез часть людей. :)
Придерживаюсь схожего мнения. Как бы крут не был Кит в сериальном Хардхоуме, книжному Джону такое вряд ли светит, ну да ничего, Мартин даст ему что-нибудь еще более крутое сделать ;)
Кроме того, ближайший замок к западу от ЧЗ - Врата Королевы, где находится отряд одичалых во главе с Морной Белой Маской. Она кажется очень лояльной Джону.
Ведьма-воительница Морна подняла свою маску из чардрева, поцеловала его затянутую в перчатку руку и поклялась быть его мужчиной или женщиной, по его желанию.
Да еще и ведьма. Может, Джон в теле Призрака сможет как-то объясниться с ней?
:wideyed: Отличная теория! Не одному же Тормунду из вождей вольного народа помогать Джону, действительно, почему бы не пойти к Морне? Может и вправду чем сможет помочь, если что.
Бггг :D Ладно вам, сир, люди имеют право на свой взгляд. Кто-то хочет, чтобы Джон и переродившись был верен Дозору, кто-то хочет его на Железный Трон, я хочу чтобы он НД расформировал... Хотелки могут быть какие угодно, я ж не утверждаю, что прям так и будет :)
 

Лютобелка

Знаменосец
Не вижу ничего удивительного, если очнувшись Джон, взяв контроль в свои руки и покарав виновных, распустит НД.
:fools: Нуу не знаю, думаю если дозор и будет распущен Джоном, то только по факту окончательной победы над иными, когда застенье заселят, а на стену туристов будут водить :thumbsup:

Людям придется сплотится перед настоящей угрозой, и если им будет легче сделать это без предрассудков из-за старого ордена, так почему бы и нет?
Конечно и в этом его тоже будут попрекать, такие уж все эти закоренелые в своих традициях старики, но вполне возможно, что это будет спасительным решением.
Мне кажется вы Джона уж слишком независимым видите. Для него "традиции" тоже все же в некоторой мере важны. Он давал клятву перед старыми богами, и это для него действительно очень важно. Он ради своих Богов отказался от Винтерфелла. Нет, конечно, там что угодно может воскреснуть. Но я не думаю что Джон станет склонять кого-либо к нарушению клятвы НД.

И почему стало хуже?
Задозор + разбитые корабли, ради пары десятков человек :annoyed:
Меня тут даже главным образом смущает что, выходит, задозорщики были правы - не нужно никаким образом было рыпаться (сверх кораблей - уж точно) - гиблое дело, все УЖЕ покойники. То есть Джон в последних главах им совершенно зря противоречил, это как-то удручает.
 

Lemmi

Лорд
когда застенье заселят, а на стену туристов будут водить :thumbsup:
Это при условии, что Стена стоять останется. Хотя вообще туристов по стене... А что, Тирион подтвердит - отличное развлечение :D
Мне кажется вы Джона уж слишком независимым видите. Для него "традиции" тоже все же в некоторой мере важны. Он давал клятву перед старыми богами, и это для него действительно очень важно. Он ради своих Богов отказался от Винтерфелла. Нет, конечно, там что угодно может воскреснуть. Но я не думаю что Джон станет склонять кого-либо к нарушению клятвы НД.
Возможно я действительно смотрю на Сагу слишком уж... современными взглядами? Но все-таки не я одна пророчу Джону корону/семью/жизнь вне НД, но ведь это тоже нарушение клятв Дозора... Мне кажется, что очень многое в образе жизни Вестероса (а может и всего мира) к концу Саги должно изменится, и без новаторов и революционеров в плане традиций в этом не обойтись, а одним из таких людей с открытым взглядом является Джон.
То есть Джон в последних главах им совершенно зря противоречил, это как-то удручает.
Противоречил он им за идею, за то, что дозорным нужно было принять изменения и подстроиться под ситуацию, чтобы выжить. Эволюция же, но закоренелые одичало-ненавистники закололи эволюцию и буквально и фигурально.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Задозор + разбитые корабли, ради пары десятков человек :annoyed: Меня тут даже главным образом смущает что, выходит, задозорщики были правы - не нужно никаким образом было рыпаться (сверх кораблей - уж точно) - гиблое дело, все УЖЕ покойники. То есть Джон в последних главах им совершенно зря противоречил, это как-то удручает.
Задозорщики отрицали не шансы на успех экспедиции, а целесообразность спасения одичалых. Этот спор никак не разрешен. Баланс потерь и приобретений просчитать заранее нельзя. Если так рассуждать, лучше вообще ничего не делать. И почему Вы решили, что спасут лишь два десятка? Морской корабль способен взять сто пассажиров и даже больше, а команда его меньше в несколько раз. Даже потеряв большую часть судов с экипажем, можно спасти еще больше людей. :doh:
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Нарочно не смотрел 6-й сезон, но мой брат не удержался и проспойлерил, что там указанная коллизия решена логично и красиво.
:question::offended: Срсли? Прям "логично и красиво"?:drownin: Я, наверное, чего-то не понимаю, но, по-моему, это был один из самых лютых птенцов 6 сезона, ну, на уровне Дорна где-то.:shifty:
 

Lemmi

Лорд
Спойлер: сериальный
Не знаю уж кому мог этот сериальный вариант разрешения проблемы показаться "логичным".
Причем это ведь даже не ДиДы придумали, фанфиков с таким умным поворотом "я уже отдал жизнь дозору, значит по букве клятву выполнил, а стало быть воскреснув могу идти куда хочу" было уйма и раньше.
Но я ни на йоту не поверю, что Мартин ограничится такой отмазой. Не говоря уже о том, что книжный Джон Стену на два десятка еле живых дозорных попросту не бросит.
 
Последнее редактирование:
Сверху