• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Lady J

Знаменосец
Но это опять же мелко:drownin: очень-очень мелко. Но если не физическая плата, есть ещё духовная/разумная. Потеря памяти бы подошла, хотя бы частичная. Или лёгкий налет таргобезумия
Нет. Безумия нам не надо, а вот потеря памяти (частичная амнезия), увы возможна(((
 

Lemmi

Лорд
Я тоже. Например, из-за Призрака. За пазуху его не сунешь, а специальное кресло вызывает сомнение. Что делать с Призраком - в багаж сдавать? :D А если он побежит следом, сразу отстанет. :)
Ой, нет нет нет, не надо нам белой Хатико, жуть :offended:
Уж если Джону надо будет летать, он как-нибудь убедит Призрака побегать с Нимерией или Лохматиком и под рожон лап не лезть!
Ну это скорее намёк на происхождение или просто показатель желания "жить быстро, умереть молодым":D и обязательно чтоб героически.
Ага, а еще способ пустить пот по спине дяди Бенджена :)
К слову, к самим драконам Джон как раз проявляет живой интерес. Но мне почему-то кажется, он их захочет как-то по-другому использовать, не только как боевых коней.
Он их захочет в качестве переносного личного огнемета, когда поверит в их существование. :rolleyes:
Про потерю зрения(полную/частичную (один глаз)) я думала, но это будет косплей Бладрейвена...
Ну Мартин не так уж часто балуется самоповтором, может себе и такое позволить. Может в качестве наследия персонажей. Как пример:
Вообще из другой оперы - но это первое что идет мне в голову. В Ван Писе старпом главного героя, метящего в короли пиратов, потерял глаз, так же как старпом предыдущего короля пиратов.
Но только тогда по логике наследия глаз потерять должен Бран. Но может и Джон.
А вообще пусть лучше все с глазами останутся :angelic:
на самом деле есть кое-что...хм...завуалированное.
Приведу цитату, но на английском, так как, на мой взгляд, перевод не отображает некоторых нюансов.
Глава Тириона, где они вместе с Джоном едут на Стену:
Ммм, интересный момент, но этот диалог принято относить как раз к предпосылкам драконовсадничества Тириона, а не Джона. Но при желании можно отнести и к Джону.
Или лёгкий налет таргобезумия
Бррр упаси нас кроворон, уж лучше пусть одичает до волчьего состояния в теле человека, чем таргобезумие подхватит :волнуюсь:
Но ему ведь перерезали горло.
Чагось? Кому, Джону перерезали горло? :fools:
 
Последнее редактирование:

Lady J

Знаменосец
Но ему ведь перерезали горло. Так что с командирским голосом, возможно, придется попрощаться. Еще один намек на это - немой лютоволк.
Если что, то я вовсе не ратую за такое развитие событий, я вообще не считаю, что он должен чем-то еще платить за свое воскрешение, сверх той миссии, для которой обещан. Ведь в пророчестве сказано: смерть преклонит колено. Значит пусть преклоняет и идет с миром, а Джон останется как был :happy:
Нет, голо ему не перерезали))) Там только оцарапали. Джон отвел удар и лезвие его только чуть оцарапало горло...
Смерть преклонит колена, уже после выполнения миссии... а тут придется платить за активацию варгоспособностей((
 

katyona

Знаменосец
Нет, голо ему не перерезали))) Там только оцарапали. Джон отвел удар и лезвие его только чуть оцарапало горло...
Я не уверена, что Джон в состоянии оценить глубину пореза, тем более, что координация движений начала ему отказывать практически сразу: он не смог вытащить меч. Но я не настаиваю.
Смерть преклонит колена, уже после выполнения миссии... а тут придется платить за активацию варгоспособностей((
Варгоспособности у него и так активированы. Осталось их развивать должным образом. Как это делает Арья.
Не припоминаю, чтобы кому-то за это приходилось платить. А у нас есть целый пролог Варамира про варгов.
Способности Брана все же совсем другое, Бран у нас должен стать богом.
 

Чужестранка

Знаменосец
Ммм, интересный момент, но этот диалог принято относить как раз к предпосылкам драконовсадничества Тириона, а не Джона. Но при желании можно отнести и к Джону.
вот именно, что Джон делает ровно то, что делает Тирион. Но мы только можем догадываться, делал ли Джон так всегда - медитировал в пламя, или только после того, как Тирион ему об этом сказал. Но в любом случае, между двумя этими предложениями явная параллель:
I used to start fires in the bowels of Casterly Rock and stare at the flames for hours, pretending they were dragonfire/The boy stood near the fire, his face still and hard, looking deep into the flames.
А может Тирион первый, кто начал пробуждать в Джоне драконью кровь? :koshmarrrr:
 

Lady J

Знаменосец
Я тоже. Например, из-за Призрака. За пазуху его не сунешь, а специальное кресло вызывает сомнение. Что делать с Призраком - в багаж сдавать? :D А если он побежит следом, сразу отстанет. :)

Призрак на драконе в специальном седле за авторством Тириона, а Джон в Призраке :D
И все фанаты будут довольны :thumbsup:
Волков, летающих на драконах, я не встречала... зато есть лис;), ну значит теоретически может и волк:D:D:D и без всяких седел!
1acd311168a6.jpg

76926f11ff23.jpg
 

katyona

Знаменосец
вот именно, что Джон делает ровно то, что делает Тирион. Но мы только можем догадываться, делал ли Джон так всегда - медитировал в пламя, или только после того, как Тирион ему об этом сказал. Но в любом случае, между двумя этими предложениями явная параллель:
Делал-делал. И про драконов сны видел. Он потому так и перепугался, когда Тирион ему это открытым текстом предъявил.
В следующей за этой главе самого Джона прямо сказано, что "Тирион каким-то образом умел угадывать его мысли". Сорри, нет возможности сейчас поискать цитату, поэтому за достоверность не ручаюсь.
 

Lemmi

Лорд
он не смог вытащить меч.
Это кстати такой непонятный момент. Чейта Джону так рука то отказывала, что он меч все не мог вытянуть? :annoyed:
Я как-то даже думала, может кто из гадов Мурша залил водичкой ножны, пока Джон отвернулся, а оно там все и примерзло? :D В шутку конечно, ну а вдруг.
вот именно, что Джон делает ровно то, что делает Тирион. Но мы только можем догадываться, делал ли Джон так всегда - медитировал в пламя, или только после того, как Тирион ему об этом сказал. Но в любом случае, между двумя этими предложениями явная параллель:
I used to start fires in the bowels of Casterly Rock and stare at the flames for hours, pretending they were dragonfire/The boy stood near the fire, his face still and hard, looking deep into the flames.
А может Тирион первый, кто начала пробуждать в Джоне драконью кровь? :koshmarrrr:
Ну, это не обязательно относится к драконам. Все-таки с именно пламенем, flames, у Джона более тесные отношения. И пожар в башне лорда-командующего с последующими ожогами, и наблюдение за кострами, и даже филосовские вопросы после влияния Меллисандры - можно ли что-то увидеть внутри огоньков? Это часть истории Джона, он же все-таки у нас сын Льда и Пламени. ;)
 

Чужестранка

Знаменосец
Делал-делал. И про драконов сны видел. Он потому так и перепугался, когда Тирион ему это открытым текстом предъявил.
В следующей за этой главе самого Джона прямо сказано, что "Тирион каким-то образом умел угадывать его мысли". Сорри, нет возможности сейчас поискать цитату, поэтому за достоверность не ручаюсь.
начала искать эту цитату и наткнулась на жесткую иронию :offended:
"Life," Jon repeated bitterly. The armorer could talk about life. He'd had one. He'd only taken the black after he'd lost an arm at the siege of Storm's End. Before that he'd smithed for Stannis Baratheon, the king's brother. He'd seen the Seven Kingdoms from one end to the other; he'd feasted and wenched and fought in a hundred battles. They said it was Donal Noye who'd forged King Robert's warhammer, the one that crushed the life from Rhaegar Targaryen on the Trident. He'd done all the things that Jon would never do, and then when he was old, well past thirty, he'd taken a glancing blow from an axe and the wound had festered until the whole arm had to come off. Only then, crippled, had Donal Noye come to the Wall, when his life was all but over.
Бедного Джона учит жизни тот, кто выковал молот, сокрушивший его отца..эх, Мартин, Мартин.

Так, ладно, о чем это я :rolleyes: Вот цитата, которую Вы, скорее всего, имели в виду:
Jon remembered the wish he'd wished in his anger, the vision of Benjen Stark dead in the snow, and he looked away quickly. The dwarf had a way of sensing things, and Jon did not want him to see the guilt in his eyes.
 
Ну, это не обязательно относится к драконам. Все-таки с именно пламенем, flames, у Джона более тесные отношения. И пожар в башне лорда-командующего с последующими ожогами, и наблюдение за кострами, и даже филосовские вопросы после влияния Меллисандры - можно ли что-то увидеть внутри огоньков? Это часть истории Джона, он же все-таки у нас сын Льда и Пламени. ;)
в какой-то степени драконы и пламя - одно и то же. Да и в вышеприведенной цитате Тирион говорит, что представляет именно огонь дракона, а вот что представляет Джон, уставившись в пламя, мы лишь можем догадываться. Но, думаю, есть все основания считать, что и он представлял в этот момент именно драконий огонь.
 
Последнее редактирование:

Lady J

Знаменосец
Варгоспособности у него и так активированы. Осталось их развивать должным образом. Как это делает Арья.
Не припоминаю, чтобы кому-то за это приходилось платить. А у нас есть целый пролог Варамира про варгов.
Способности Брана все же совсем другое, Бран у нас должен стать богом.
Нет не активированы, ну, или если желаете не до конца. Джон пока лишь видит "волчьи сны", а ему пора переходить на следующий уровень и научиться "входить" в своего лютоволка, а для этого ему предстоит пережить стресс (удары ножами и он оказывается выбитым из своего тела). Возможно так нужно не всегда, не всем варгам/оборотням, может Джону так нужно, потому как он сопротивлялся и не принимал... хотя, вон у Арьи "переход" произошел когда она была "Слепой девочкой", тоже можно сказать стрессовое состояние(((
 

Amsterdam

Лорд
Чейта Джону так рука то отказывала, что он меч все не мог вытянуть?
А это все злая ирония Мартина. Джон после ожога думал, что рука потеряет подвижность и в самый важный момент может его подвести. Вот и подвела:cry: Хотя тут конечно дело больше не в подвижности, а в силе. Возможно рана на шее действитедьно была серьезной, он ослабел и потерял координацию на столько, что не смог вытащить меч.
 
потому как он сопротивлялся и не принимал...
Именно из-за этого навык и не развивался. Принял бы себя, поэксперементировал бы, и не надо никой жертвы и платы.
 

Джонтирденис

Знаменосец
И мышечная масса у него безусловно есть, конечно не такая как у атлета-тяжеловеса.
А кого другого вы имеете в виду? Дракона?
Конечно, есть. Но Дени оседлала полуторагодовалого Дрогона, а к прибытию в Вестерос драконам будет больше двух лет, возможно, даже ближе к трем. Технически на них сможет летать взрослый мужчина, даже крупный. Но другой - это Призрак. :) Здесь, видимо, придется выбирать и выбор будет в пользу лютоволка. Иначе он и вся варговская линия оказываются не у дел. :)
мне почему-то кажется, он их захочет как-то по-другому использовать, не только как боевых коней. Валирийскуя сталь делать, к примеру. Или еще для какого-нибудь процесса.
Вряд ли на это будет время. Но какой-то контакт с драконами у Джона, вероятно, наладится.
 

Lady J

Знаменосец
А это все злая ирония Мартина. Джон после ожога думал, что рука потеряет подвижность и в самый важный момент может его подвести. Вот и подвела:cry: Хотя тут конечно дело больше не в подвижности, а в силе. Возможно рана на шее действитедьно была серьезной, он ослабел и потерял координацию на столько, что не смог вытащить меч.
Или был опьянен и слишком возбужден... в таких ситуациях координация тоже подводит(((
Именно из-за этого навык и не развивался. Принял бы себя, поэксперементировал бы, и не надо никой жертвы и платы.
Конечно) Но времени уже не оставалось... пришлось вводить в состояние стресса насильно((
 

Lemmi

Лорд
в какой-то степени драконы и пламя - одно и то же.
В какой-то, но не полностью. Дракон - это несомненно символ стихии огня. Так же как и лютоволк - символ стихии льда. Но Песнь Льда и Пламени это все-таки история не о драконах и лютоволках, а о людях. Как бы я не обожала лютоволчат и не радовалась драконам, они все-таки используются как инструменты в истории.
Нет не активированы, ну, или если желаете не до конца. Джон пока лишь видит "волчьи сны", а ему пора переходить на следующий уровень и научиться "входить" в своего лютоволка, а для этого ему предстоит пережить стресс (удары ножами и он оказывается выбитым из своего тела). Возможно так нужно не всегда, не всем варгам/оборотням, может Джону так нужно, потому как он сопротивлялся и не принимал... хотя, вон у Арьи "переход" произошел когда она была "Слепой девочкой", тоже можно сказать стрессовое состояние(((
Учится потому что хорошо надо было! Вот чесслово, в этом плане я иногда очень злюсь на Джона. При всей его проницательности и прогрессивности, он подвержен влиянию традиций и предубеждений в вопросе варгования. Та же Арья проглатывает материал по уроку без учителей и подсказок - и с Нимерией у нее все в порядке, и в кошек уже варгуется. А Джон же при наличии рядом учителей, знаний и магического бустера (Стена), какой-то просто троечник. :doh: Не такой двоечник как Робб конечно, но Джону надо учится на ошибках и исправляться. А то такими темпами его еще и Рикон превзойдет.
А это все злая ирония Мартина. Джон после ожога думал, что рука потеряет подвижность и в самый важный момент может его подвести. Вот и подвела:cry: Хотя тут конечно дело больше не в подвижности, а в силе. Возможно рана на шее действитедьно была серьезной, он ослабел и потерял координацию на столько, что не смог вытащить меч.
Айя, точно, сколько же он сетовал на руку и боялся... :cry:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Я не уверена, что Джон в состоянии оценить глубину пореза, тем более, что координация движений начала ему отказывать практически сразу: он не смог вытащить меч.
С серьезной раной он не смог бы обезоружить Вика. А вот почему рука после этого отказала, отдельный вопрос. Джон не первый раз был ранен, раньше таких последствий не замечалось.
 

Lady J

Знаменосец
Айя, точно, сколько же он сетовал на руку и боялся... :cry:
На самом деле мутно там все с рукой, как и с телохранителями... Ощущение такое, что и Джон и его охрана в ступоре:(
 

sverchok2

Знаменосец
мутно там все с рукой, как и с телохранителями...Ощущение такое, что и Джон и его охрана в ступоре
Телохранители, скорее всего, отвлеклись из-за Вун-Вуна... Джон как раз приказал своим людям не подпускать никого к великану, сдерживать всех - наверное, телохранители этим и занимались :unsure:.
 

Lady J

Знаменосец
Телохранители, скорее всего, отвлеклись из-за Вун-Вуна... Джон как раз приказал своим людям не подпускать никого к великану, сдерживать всех - наверное, телохранители этим и занимались :unsure:.
Вероятно... удара в спину ЛК от своих они точно не ожидали((
 

first

Удалившийся
Вероятно... удара в спину ЛК от своих они точно не ожидали((
Из-за окружающих камер и башен вывалились люди. Северяне, свободный народ, люди королевы...
- В линию, - скомандовал им Джон Сноу. - Сдерживайте их. Всех, особенно людей королевы.


Ситуация при прочтении виделась такой. После собрания с одичалыми и дозорными все выходят на улицу и видят там мертвого рыцаря. Джон хочет остановить происходящее, так как рыцари Селисы захотят отомстить. Одичалые, разгоряченные речью Джона, тоже вмешаются. Он решает командовать дозорным удерживать людей, а сам хочет успокоить Вун-Вуна. Как писал выше, имхо, но Джон убежал от своих телохранителей.
Вообще ситуация в Ночном Дозоре была абсолютно нездоровой. Рыцари Селисы и дозорные кое-как уживались, но одичалые нарушили весь баланс. Селиса предпринимала определенные усилия, чтобы интегрировать их, но Джон никак этому не способствовал(у него на одичалых были свои планы). Уже во время речи Джона о походе на юг люди Марша и Ярвика покинули заседание, тоесть, Дозор был расколот. Мало того, Джон спровоцировал сира Патрека, чтобы он "похитил" Вель, а сам приставил к Вель великана. Что и стало триггером к будущему покушению.

Я хочу выдать ее за моего верного рыцаря сира Патрека с Королевской Горы.
– Вель известно об этом, ваше величество? – спросил Джон. – В вольном народе невест принято похищать – так жених доказывает свою удаль, отвагу и хитрость. Если родственники девушки поймают его, то побьют, но еще хуже будет, если она сама сочтет его недостойным.
– Дикарский обычай, – бросил сир Акселл.
Ни у одного мужчины еще не было повода усомниться в моей отваге, – хмыкнул сир Патрек, – а у женщины и подавно.

Собственно Джон Сноу продемонстрировал последними главами абсолютное непонимание происходящей ситуации. Он оттолкнул от себя всех кого мог, нарушил чужие интересы(дозорных, людей Селисы, у половины одичалых к Джону кровные счеты). Это никак не оправдывает Марша и Ярвика, но поведение Джона выглядело в книгах абсолютным неадекватом. Единственное, что его может спасти это верные ему дозорные(такие всё-таки есть), Мелисандра и тот факт, что одичалые его выбрали военным вождем, а по численности они превышают остальных вместе взятых. Если Джона действительно серьезно порезали, то там будет та еще резня(спасибо Джону).
 
Сверху