• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Ulv

Удалившийся
К слову о дружбе в мире ПЛиО о которой зашла речь в теме Арьи. И конкретно о семье Старков, о Джоне.
Джон попав на Стену, не без сложностей, но подружился с некоторыми из своих новых братьев. В Винтерфелле - да, все его отношения внутри семьи(даже Теон которого Джон не любил, так или иначе воспитывался вместе со Старками). Близкие отношения с Арьей можно назвать дружбой, несмотря на то, что они с Джоном брат и сестра.
Но во первых, в первых главах "Игры Престолов" где описывается жизнь в Винтерфелле, действие развивается стремительно, и особо не было времени расписывать жизнь Старков в подробностях, а поздние воспоминания весьма выборочны, и опять же в основном касаются взаимоотношений между членами семьи. Во - вторых, у Старков большая семья, и Джон в силу известных причин ровесник Робба, что тоже способствовало тому, что ему не было нужды искать приятелей во вне семейного круга... К тому же если говорить о "людях Старков" мы видим, что те из них кто хорошо представлены в книге, в силу статуса, возраста, и рода занятий не могли иметь с детьми лорда Эддарда дружеских отношений, хотя тот же Джори активно участвовал в жизни младших Старков, и был с ними в неформальных отношениях.
А вот дети других лордов слишком редкие гости в Винтерфелле, что бы у них установились близкие дружественные отношения со Старками. Хотя пара свидетельств о приятельских отношений такого рода у нас есть...
Он помнил Бенфреда Толхарта, громогласного верзилу, – тот часто бывал в Винтерфелле со своим отцом сиром Хелманом, дружил с Роббом и Теоном Грейджоем.
Лорд Сервин был в плену у Ланнистеров, но сын его, четырнадцатилетний подросток, одним ясным ветреным утром прибыл с двумя десятками копейщиков. Бран скакал на Плясунье по двору, когда они въехали в ворота, и пустился рысью им навстречу. Клей Сервин всегда дружил с Браном и его братьями.

Дружбе способствует в ПЛиО совместная служба или воспитание, как случилось у Роберта с Недом например. Но воспитанники в Винтерфелле появились только после начала войны.
В Ночном Дозоре в этом смысле гораздо проще, здесь было много людей близких Джону по возрасту, жили они единым коллективом. Не удивительно, что у Джона завязались приятельские отношения, и дружба с дозорными.
 

Киприана

Знаменосец
и даже хотели признать и признали бы, кабы не чудесная женщина Кэйтилин
Что за бред. Джон и так был признанным бастардом, а узаконивать его Нед и не планировал, Кет тут совершенно не при чём.

законный наследник трона (или претендент)
Опять таки - а это откуда? Даже если Джон сын Рейегара и Лианны, то это ещё не делает его автоматически законнорожденным.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Клей Сервин всегда дружил с Браном и его братьями.
Кстати, Клей-то с братьями Брана дружил, а Бенфред - с Роббом и Теоном. Получается, он Джона сторонился?
 
Последнее редактирование:

Меда

Удалившийся
Ну так занесите меня в черный список, зачем же "бредом" себя истязать да еще и комментировать оный?
Опять таки - а это откуда? Даже если Джон сын Рейегара и Лианны, то это ещё не делает его автоматически законнорожденным.
Если верить товарищу Лэдсу, то Джон таки законнорожденный
 

dreaming of summer

Душа форума
Если верить товарищу Лэдсу, то Джон таки законнорожденный
:) Вы же прекрасно понимаете, что спойлеры Ледса не могут служить аргументацией в книжном разделе. Вот выйдут Ветра Зимы, тогда и будет о чем говорит. Хотя для чего ночному дозорному иметь именно законное происхождение, мне лично неясно. Если предположить, что Джон - Таргариен по отцу, то драконам на его законность наплевать. Ну не на железный же трон претендовать, в самом-то деле.
 

Меда

Удалившийся
:) Вы же прекрасно понимаете, что спойлеры Ледса не могут служить аргументацией в книжном разделе.
Прекрасно) Только процитированное леди изначально было как раз в разделе сериала (точнее, в нем началось и продолжилось в фигурах).
 

Киприана

Знаменосец
Ну так занесите меня в черный список, зачем же "бредом" себя истязать да еще и комментировать оный?
Т.е. по сути, какому такому "признанию" Джона Кет помешала, Вы говорить не хотите. Оно и понятно, учитывая, что Вы это выдумали и доказать не сможете.
А на мой чс вон даже сир Джонтирденис пока не наработал, хотя бредовых утверждений выдаёт в разы больше, чем Вы )))

Если верить товарищу Лэдсу, то Джон таки законнорожденный
А с чего это мы в КНИЖНОМ разделе должны ему верить? :facepalm:

Только процитированное леди изначально было как раз в разделе сериала (точнее, в нем началось и продолжилось в фигурах).
Я цитировала то, что Вы написали в книжном разделе. В сериальном разделе можете ссылаться хоть на Санта-Клауса, а здесь всё таки надо на текст саги опираться, а не на разные фанфики.
 

Меда

Удалившийся
Если предположить, что Джон - Таргариен по отцу, то драконам на его законность наплевать. Ну не на железный же трон претендовать, в самом-то деле.
Там несколько не о том речь) Это у нас сериальное обсуждение отношений Джона и Сансы, как-то незаметно свернуло на сравнение положения Джона в начале серии с положением Алейны-Сансы.В частности, обсуждались причины почему Джона предпочли не показывать Роберту и его придворным еще в начале первой книги и сезона, а Алейну-Сансу в спойлерной главе сажают так, чтобы ее увидели. Я высказала предположение, что Алейну-Сансу так посадили, потому что на пиру не было людей, которые могли бы опознать в ней Сансу, а Бейлиш планирует использовать ее как фигуру в своей игре. В случае же с пиром в честь визита Роберта, Джона скрывали не столько потому что он бастард, которого стыдятся, сколько потому что он сын Рейгара и Лианны - сын врага и обидчика, конкурент, претендент на трон или вообще его законный владелец; а Эддард хотел держать мальчика как можно дальше от околопрестольных игр.
Возвращаясь к вашему комментарию, собственно, на тот момент (начало книг и сериала), если бы происхождение Джона открылось, признание или не признание драконов было бы меньшей из его проблем.
Т.е. по сути, какому такому "признанию" Джона Кет помешала, Вы говорить не хотите. Оно и понятно, учитывая, что Вы это выдумали и доказать не сможете.
А на мой чс вон даже сир Джонтирденис пока не наработал, хотя бредовых утверждений выдаёт в разы больше, чем Вы )))
Чтобы я что-то хотела, вам, леди, следовало начинать разговор в другом тоне и выражениях.
Я цитировала то, что Вы написали в книжном разделе. В сериальном разделе можете ссылаться хоть на Санта-Клауса, а здесь всё таки надо на текст саги опираться, а не на разные фанфики.
В книжный обсуждение перешло из сериального.
 

katyona

Знаменосец
Я цитировала то, что Вы написали в книжном разделе. В сериальном разделе можете ссылаться хоть на Санта-Клауса, а здесь всё таки надо на текст саги опираться, а не на разные фанфики.
К слову, в книге тоже предостаточно намеков на законное происхождение Джона Сноу. Их даже собирала в один пост, емнип, леди Чужестранка. Ну и плюс возможность полигамии для Таргариенов, о которой тоже не просто так рассказали читателям.
Так что теория, что Джон Сноу - законный наследник ЖТ ничуть не хуже всех прочих, а доказательная база у нее получше, чем у многих других теорий.
 

Киприана

Знаменосец
К слову, в книге тоже предостаточно намеков на законное происхождение Джона Сноу. Их даже собирала в один пост, емнип, леди Чужестранка. Ну и плюс возможность полигамии для Таргариенов, о которой тоже не просто так рассказали читателям.
Так что теория, что Джон Сноу - законный наследник ЖТ ничуть не хуже всех прочих, а доказательная база у нее получше, чем у многих других теорий.
Так в качестве теории, а не утверждения. И уж точно не со ссылкой на запрещённый в книжном разделе сериалофанфик. :facepalm:
 

Ulv

Удалившийся
Получается, он Джона сторонился?
Не ясно, про плохое отношение к Джону вроде бы нигде не сказано, а он такие вещи хорошо помнит обычно. Джон Сноу порой и сам от людей закрывался.
К тому же Джон старался поменьше общаться с Теоном, и наверное предпочитал избегать совместного общения где присутствовал Грейджой.
У Джона внутренние переживания были на этот счёт, а вот что бы ему кто - то до дозора прямо вот так бы говорил - "да ты парень - бастард, не хочу иметь с тобой дела". Я такого не припоминаю. Да и разные там отношения. Домерик Болтон на свою беду с братом - бастардом захотел сблизиться например...
 

katyona

Знаменосец
Так в качестве теории, а не утверждения. И уж точно не со ссылкой на запрещённый в книжном разделе сериалофанфик. :facepalm:
Так в рамках теории и сравнивают двух персонажей. И вам уже объяснили, что посты перенесли из сериальной темы, поэтому определенная размытость аргументов вполне понятна.
К тому же, когда в сериале подтверждаются вполне логичные книжные теории, то лично мне кажется глупым продолжать делать вид, что "в книге все будет не так" :facepalm:
 

Киприана

Знаменосец
Так в рамках теории и сравнивают двух персонажей. И вам уже объяснили, что посты перенесли из сериальной темы, поэтому определенная размытость аргументов вполне понятна.
К тому же, когда в сериале подтверждаются вполне логичные книжные теории, то лично мне кажется глупым продолжать делать вид, что "в книге все будет не так" :facepalm:
Ну да, а если бы сериал начал выходить после Битвы Королей, то все, кто отрицал бы брак Сансы с Рамси на основании того, что Мартин этого не писал, считались бы идиотами, видимо. :wth: :^) Если сериал в чём-то и следует общей канве сюжета Мартина, то детали при этом там часто искажаются и уродуются, порой - аж до полной замены смысла на противоположный.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Киприана , Вы сегодня что-то совсем без доспехов леди. :( А происхождение Джона странно отрицать в любом разделе. :doh:
Не ясно, про плохое отношение к Джону вроде бы нигде не сказано, а он такие вещи хорошо помнит обычно. Джон Сноу порой и сам от людей закрывался.
Вот это вариант - если самому Джону Бенфред не нравился. Но с чего бы? Напрашивается, опять-таки, одна причина. Толхарт мог на него свысока поглядывать.
Ну да, а если бы сериал начал выходить после Битвы Королей, то все, кто отрицал бы брак Сансы с Рамси на основании того, что Мартин этого не писал, считались бы идиотами, видимо. :wth: :^)
Сансу можно хоть за Ходора выдать, на основной сюжет это никак не повлияет. Зато с Джоном все понятно было и без сериала.
 

katyona

Знаменосец
Ну да, а если бы сериал начал выходить после Битвы Королей, то все, кто отрицал бы брак Сансы с Рамси на основании того, что Мартин этого не писал, считались бы идиотами, видимо. :wth: :^) Если сериал в чём-то и следует общей канве сюжета Мартина, то детали при этом там часто искажаются и уродуются, порой - аж до полной замены смысла на противоположный.
Если вы не внимательно прочитали мое сообщение, то повторюсь: речь идет о теориях, которые имеют логичное книжное обоснование. Брак Сансы с Рамси явно в эту категорию не попадает :facepalm: Про детали речи вообще не идет. Тут важен только факт: законный Джон сын или нет. А уж каким образом он окажется законным сыном (или нет) - это вторично.
 

Киприана

Знаменосец
Если вы не внимательно прочитали мое сообщение, то повторюсь: речь идет о теориях, которые имеют логичное книжное обоснование. Брак Сансы с Рамси явно в эту категорию не попадает :facepalm: Про детали речи вообще не идет. Тут важен только факт: законный Джон сын или нет. А уж каким образом он окажется законным сыном (или нет) - это вторично.
Теория о законности Джона, до слития тех спойлеров, была на форуме в разы менее популярна. Более того, насколько я понимаю, что бы её обосновать, в сериале собираются ввести разводы, которых в книжном Вестеросе не существует. А значит это больше похоже не на спойлер от Мартина, а на цензуру введённую что бы угодить морали массового зрителя, наподобие той, которая имела место в сцене первой брачной ночи Тириона и Сансы, например.
 

Киприана

Знаменосец
Сансу можно хоть за Ходора выдать, на основной сюжет это никак не повлияет. Зато с Джоном все понятно было и без сериала.
А на что повлияет законнорожденность Джона? Если принимать сериал за истину, то бастард может спокойно стать королём даже при наличии законнорожденной сестры, а значит все эти "браки и разводы Рейегара" всего лишь ненужные красивые бантики, направленные на то, что бы массовый зритель получил свой "хеппи энд для Золушки".
 

Чужестранка

Знаменосец
А на что повлияет законнорожденность Джона?
Вряд ли его законнорожденность на что-то действительно может повлиять в том хаосе, который сейчас происходит. Власть будет принадлежать в первую очередь тому, кто сильнее, потому что именно к сильному будут тянуться в решающий момент. Я не исключаю, что этим центром станет Джон (на пару с Дени?), но не потому, что его родители когда-то давно заключили брак. А потому что у него есть для этого способности - объединять, вдохновлять, понимать, что важно, а что второстепенно... В общем, быть лидером. Однако, его законнорожденное происхождение добавит толику драмы в его историю (а также историю Неда, Роберта, Лианны, Рейгара, Белых Братьев и всех других, кто связан с Восстанием, тайной БР и т.п.). Я сомневаюсь, что Мартин просто так "убил" кучу времени, чтобы описать переживания Джона в отношении его происхождения. Думаю, Мартин нагнетал, чтоб в определенный момент мы могли буквально на себе прочувствовать тот душевный переворот, когда он осознает, что всё это время был не тем, кем себя считал, и что он - плод любви, которую засвидетельствовали боги. Чтобы мы могли иначе оценить то, что сделал Нед для мальчика - с одной стороны, спас ему жизнь, но с другой - сделал его бастардом, не дав ему выбора. Я могу еще долго расписывать ту сладкую горечь, которую может нести в себе подобный поворот событий, но не буду, так как по-настоящему поймут его только те, кто сопереживает таким героям, как Джон и Нед. Да, по сути законнорожденность его ничего особенного развитию сюжету не дает, потому что не только драконам, но и людям плевать на происхождение того, кто может всех спасти. Но изюминки в линию Джона это добавит. Хотя Мартин может всё-таки разыграть эту карту и с политической точки зрения. В общем, подобный поворот несет гораздо больше потенциальных сюжетных твистов, чем его банальное бастардство.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А на что повлияет законнорожденность Джона? Если принимать сериал за истину
Не надо его принимать. Там история с разводом и оставлением несчастной Элии выглядит не слишком хорошо, а тяжелое положение бастардов послабее обозначено. Мартин сделал одной из главных загадок ПЛиО историю людей, умерших задолго до её начала, и поставил их рядом с главными героями саги. Значит, тайна Рейегара и Лианны должна быть раскрыта, их мотивы показаны. Это история двух сильных, благородных, любящих людей, которая не может быть просто романом, пусть даже и бурным. Здесь брак напрашивается сам собой, а Джон, как продукт законного брака, совсем не то же самое, что плод адюльтера. Возможно, ритуал, соединивший его родителей, имел также сакральное значение и повлиял на качества, которыми Джон обладает. Слишком много Мартин нагнетает вокруг происхождения Джона, чтобы оно оказалось неважным.
Вряд ли его законнорожденность на что-то действительно может повлиять в том хаосе, который сейчас происходит. Власть будет принадлежать в первую очередь тому, кто сильнее, потому что именно к сильному будут тянуться в решающий момент.
До такого хаоса, как в Застенье, или Дотракийском море, 7 королевств все же не дойдут. :) Вестерос - более сложное, формализованное общество, где происхождение чрезвычайно важно. Иначе почему борьбу за человечество не возглавить, например, Мансу? Он уже показал себя способным лидером. А вот Рикон совсем никакой лидер, зато Старк, притом законный. Мандерли свою позицию сформулировал. И разве он один такой? :)
В общем, подобный поворот несет гораздо больше потенциальных сюжетных твистов, чем его банальное бастардство.
Да. :)
 

Dziadek

Лорд
А на что повлияет законнорожденность Джона? Если принимать сериал за истину, то бастард может спокойно стать королём даже при наличии законнорожденной сестры, а значит все эти "браки и разводы Рейегара" всего лишь ненужные красивые бантики, направленные на то, что бы массовый зритель получил свой "хеппи энд для Золушки".
Не было там никакого развода, Рейгар взял вторую жену.
Просто Америка - крайне лицемерная и ханжеская страна.
Расчлененки, каннибализм и кастрации - это сколько угодно, а вот полигамия положительному персу - ни-ни.
Поэтому в сериале он развелся, а в книге нет (кмк).
 
Сверху