• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

lestatkz

Наемник
Появилась одна мысль мне кажется что в книгах Джон все-таки останется сыном Нэда, а Юный Гриф на самом деле сын Лианны и Рейгара, в сериале решили просто объединить их линии(такое там часто практикуют).
Перечитывая первую книгу, заметил некоторые мелкие детали.

Многие говорят что вот Нед никогда не называл Джона сыном, а лишь говорил что он его кровь, но в первой главе Брана мы видим это:
"— Вне сомнения, — отвечал лорд-отец. — Поехали посмотрим, какое безобразие обнаружили мои сыновья."
Вот он назвал его своим сыном.
Далее:
"Нед видел перед собой лицо Джона Сноу — помолодевшее собственное лицо. Если боги настолько немилосердны к бастардам, подумал он, зачем же они наполняют мужчин похотью?"
Тут снова нам говорят о том что Джон копия Неда в молодости, а второе предложение можно трактовать так что Нед говорил о себе, что боги наполнили его похотью и он зачал бастарда.
И последнее:
"Впервые за многие годы он подумал о Рейегаре Таргариене."
14 лет перед тобой ходит живое напоминание о Рейгаре, и ты за столько лет даже не вспоминал о нем? Либо Нед просто уверовал в то что Джон его сын(что вряд ли), либо он действительно является его сыном.
Теперь о ЮГ, в башне радости Нед действительно дал обещание Лианне защитить её сына, однако он родился беловолосым и с фиолетовыми глазами, типичная валирийская внешность. И что тогда делать? Правильно, передать ребенка тому кто обязательно присмотрит за ним, этот кто-то Джон Коннингтон.
Вы спросите где его искать? Взглянем на карту.
upload_2017-7-19_22-58-44.png
После Колокольной битвы Коннингтона сняли с поста десницы и он пропал из виду, вероятнее всего он отправился к себе в родное гнездо, НО он был близким другом Рейгара, и уже было известно всем где был Рейгар в это время(в БР) и возможно Коннингтон отправился к нему, но они разминулись, Рейгар уже был в КЗ и собирал там войско чтобы выступить на трезубец.
Так или иначе Гнездо Грифа(родовой замок Коннингтона) расположено недалеко от БР, и если Коннингтон был там, то и при таком исходе Нед мог спокойно передать ЮГ ему.
Далее Коннингтон отправился в изгнание в Эссос, там его свели с Иллирио и Варисом, и они спланировали все, но так как они никак не смогли бы доказать что ЮГ сын Рейгара и Лианны, то придумали эту легенду что он сын Рейгара и его законной супруги Элии которого спас Варис в свое время.
Ну а Нед тем временем отправился в Звездопад вернуть "Рассвет" Дейнам, и обнаружил что Эшара(его любовница) родила от него. Та свою очередь узнав что её возлюбленный убил ее брата а так же забрал у нее её сына и при этом был женат на другой, не смогла это перетерпеть этого и покончила с собой.
Немного об Эшаре, я уверен что между ней и Недом по-любому было что-то, не спроста же он так реагирует на неё в первой книге?(становится нервным + запрещает о ней говорить), так что Джон сын Неда и Эшары, а Юный Гриф сын Рейгара и Лианны.
 

Вложения

  • upload_2017-7-19_22-55-8.png
    upload_2017-7-19_22-55-8.png
    59.7 KB · Просмотры: 3
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
lestatkz , Джон в книге может быть сыном Р и Л только в одном случае, Мартин тупо решит прогнуться под фанатов.
 
Последнее редактирование модератором:

Sanctuary

Наемник
Так или иначе Гнездо Грифа(родовой замок Коннингтона) расположено недалеко от БР
поправочка: родовой замок Коннингтонов - Грифонье Гнездо\Гриффин Руст. и от него до БР довольно-таки далеко
39264
 

Вложения

  • Снимок2.PNG
    Снимок2.PNG
    55.9 KB · Просмотры: 317

леди Амби-Ходор

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
так что Джон сын Неда и Эшары, а Юный Гриф сын Рейгара и Лианны.
Поставила лайк - за оригинальность. Так-то приятная и любопытная версия, но вряд ли правильная. Тогда Эйегон появился бы раньше, и вообще был бы более значительной фигурой в Саге. И не требовалось бы такой таинственности вокруг происхождения Джона.
 

Lev

Кастелян
Немного об Эшаре, я уверен что между ней и Недом по-любому было что-то, не спроста же он так реагирует на неё в первой книге?(становится нервным + запрещает о ней говорить), так что Джон сын Неда и Эшары, а Юный Гриф сын Рейгара и Лианны.
Нед Старк не тот человек, который забывает свои клятвы. Честь для него не пустое слово, это его сущность. Просто зная его характер, уже понимаешь, что у него не может быть бастарда. Джон сын Рейгара и Лианны, и он дал слово своей сестре оберегать Джона...
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Далее Коннингтон отправился в изгнание в Эссос, там его свели с Иллирио и Варисом, и они спланировали все, но так как они никак не смогли бы доказать что ЮГ сын Рейгара и Лианны, то придумали эту легенду что он сын Рейгара и его законной супруги Элии которого спас Варис в свое время.

У Коннингтона нет мотивов для помощи отпрыску Мопатиса или потомку Блэкфайров. Не такой он человек. Думаю, он добросовестно заблуждается и выдаёт желаемое за действительное..
 

Fell

Наемник
Было бы действительно интереснее, если бы Джон все же оказался сыном Нэда. Даже если это не было изначальной задумкой Мартина(который является противником клише и сказок), так как сериал её заспойлерил. Пойти оригинальным путём. Заодно и книге прибавило бы интереса.
 

Lemmi

Лорд
Даже если это не было изначальной задумкой Мартина(который является противником клише и сказок), так как сериал её заспойлерил. Пойти оригинальным путём. Заодно и книге прибавило бы интереса.
Вот только Мартин уже неоднократно говорил, что не собирается менять что-то из своих задумок, даже если о них догадались читатели. В какой-то степени это может относиться и к сериалу.
Да, Дед вполне возможно делает что-то "в пику" экранизации, чтобы доказать и себе, и всем сериальщикам, что он может круче, но происхождение Джона... Это явно не тот момент, с которым можно провернуть такую штуку. Хотя бы потому, сколько намеков уже вбухано в имеющихся книгах. Поздновато разворачивать трамвай.
 

Ulv

Удалившийся
Было бы действительно интереснее, если бы Джон все же оказался сыном Нэда.
Для кого интересней - для кого наоборот. Чем ближе к концу будет подходить книга, тем больше людей будет разочаровано. Ведь у любого авторского решения, есть сторонники и противники.
Моё самое первое впечатление от тайны происхождения Джона было, что за этим скрывается, что-то очень важное. И Нед скрывает всё, из-за личности его матери. Которая не то волшебница, не то и вовсе богиня.)))
Я ещё думал, что Джон когда ни будь ее встретит впоследствии и это изменит его жизнь. И та же Эшара Дэйн то ли погибшая, то ли инсценировавшая свою смерть - не менее "рояльна" была бы, чем Рейегар и Лианна.
Если так посмотреть - почему бы Джону Сноу не остаться простым дозорным? Почему его обязательно надо было избирать лордом - командующим? Но мы же понимаем, что Джон Сноу должен был расти - становиться лидером, принимать самостоятельные решения, брать ответственность на себя.
 

Fell

Наемник
тайны происхождения Джона было
Это если изначально считать, что существует какая-то тайна. Но напрямую в книге его происхождение нигде под сомнение не ставится. Просто много косвенных намёков, которые специально введены для создания интриги.

Если так посмотреть - почему бы Джону Сноу не остаться простым дозорным? Почему его обязательно надо было избирать лордом - командующим?
Ну, чтобы не вводить ПОВ какого-нибудь Коттера Пайка, который никому не интересен. И чтобы персонаж не стоял на месте, иначе он тоже скоро станет не интересным.
Это я так, просто пытаюсь найти объяснения. Ни в коем случае не отстаиваю теорию о бастарде. Почти наверняка все будет банально.
 

Fell

Наемник
Fell , а Джон бастард - оригинально?:D
Для меня - да.

Человек со смесями различных божественных кровей, которые вместе создают коктейль из чего-то ранее невообразимого и наделяют обладателя сверхъестественными способностями с которыми он крошит нечисть, попутно исполняя древнее пророчество и спасая мир - это фэнтези.
А если он по традициям русских народных сказок еще и окажется потерянным царевичем, который по итогам усадит свою пятую точку на трон и будет править мудро и справедливо, тогда совсем атас.

С другой стороны бастард, который своими силами и возможностями, не выходящими за грань человеческих, подготовит и организует человечество для отпора злу. Пока другие будут делить трон и лишь под конец явятся на всё готовенькое, а вся слава в итоге достанется этим самым шишкам со знатными именами и кучами пафосных титулов. Бастарда же не запомнят ни хроники, ни даже былины(по некоторым популярным версиям он еще и присоединится к злу, исключительно ради поддержания равновесия между Льдом и Огнём и недопущения доминирования одной из стихий - тогда его фигура и вовсе со временем будет извращена и оболгана). Вот вам и горько-сладкий конец.
Да, это просто моё видение хорошего завершения саги. И в нём у Джона нет высокого знатного происхождения просто потому, что его на хлеб не намажешь и в рот не положишь - а значит оно и не нужно.
Но конечно, все зависит от того, как всё это подать. Я не исключаю, что первый вариант мне тоже зайдёт. Вот по сериальной версии - нет, определенно нет.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Fell , придумать что-то новое в плане сюжета практически невозможно
Скромный герой, который всех спас, не претендуя и не получив награду, также встречался в литературе неоднократно. Более того, даже в сказках распространённейший сюжет : герой убивает чудовищ, а какой-то проныра присваивает славу себе. Правда, в сказках справедливость в конце концов торжествует, но от того, что сказка оборвалась на середине, сюжет не стал оригинальней:)
Поэтому я и говорю:,не важно что, важно как.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Кстати, о "знатном" происхождении героев сказок
Встречался мне главным героем Иван-царевич, Иван -крестьянский сын и даже Иван-коровий сын (там без магии не обошлось, корова съела требуху волшебной рыбы). Иван - коровий сын, это покруче, чем Джон - бастард:)
 

IIepBblu B BecTepoce

Наемник
Как скоро подтвердится, например, Р+Л.
Пожалуйста, запишите, что если эта гипотеза подтвердится и в сериале, и в книге, то каждый форумчанин сможет лично, едва ли не в глаза, в письменной либо устной форме, обозвать меня червяком. Земляным червяком. Если, конечно, сможет дозваться меня, пока я буду сидеть, биться головой о стену и убеждать себя, что я не должен ненавидеть авторов за то, что они написали все не так, как я представлял, и что огромная часть фанатов оказалась права, а я - неправ.
Забавно было наткнутся на этот пост спустя столько времени) А тебя уже можно назвать полу-червяком?) Кстати в интервью с Мартином, о ДиДах и причине по который Мартин начал работать с ДиДами он утверждал что ДиДы во время их обеда рассекретили имя родителей Джона, это ли не косвенно подтверждает что родители Джо как раз Рейгар и Лианна?)
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
это ли не косвенно подтверждает что родители Джо как раз Рейгар и Лианна?)
При желании и на чистом листе бумаге можно разглядеть красивые узоры. Все зависит от степени желания и фантазии.

Насчет намеков, то намеков там нет, просто сторонники теории цепляются за первую попавшуюся им на глаза букву, чтобы убедить в первую очередь себя в своей правоте, ну и затем конечно остальных.

В книге больше намеков на то, что Бенжи Старк является отцом Джона Сноу, чем на то, что его отцом является Рейгар.

И все это отлично напоминает старую байку про изобретение рентгена на Руси в 15 веке.
 
Сверху