• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Zvon

Наемник
Интересно, что происходило в головах заговорщиков.
После новости о союзе с одичалыми Мурш называет Джона "лорд Сноу". Намек на то, что Торне вернулся из похода, агитирует в подполье и часть дозорных скрывает это. В следующей главе Мурш спокойно наблюдает, как за Стену проходят 3000 одичалых. Критический момент, как заговорщики такое допустили, на что расчитывали? В случае конфликта у них одно спасение - заложники. Сто сыновей вождей. Стало быть, их уже держат где-то взаперти и не случайные люди, свои.
Далее Джон говорит красивое и поднимает войско одичалых идти на Север. Против нынешнего хранителя Севера. Фактичечески, Джон объявляет себя Мансом Вторым. Впрочем, дубленок сейчас в пять раз больше чем черных плащей, чего с ними считаться.
Причина задозора все та же "отруби Мансу голову и армия развалится". Если одичалые покинут Стену, исчезнет возможность контролировать их с помощью заложников, они идут на войну и разумеется будут убивать и фуражировать.
Заметим, что заговорщиками движет не желание отделаться от неприятеля. Вместо этого они рискуют жизнью. Ну ушел бы неприятель, и сгинул там. Отчасти по лесам разбежался. Такая армия может навредить скорее незащищенным поселениям, чем лорду Винтеррфела.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Нету там намеков на Торне, Джон действительно лорд- командующий, так его и называют. Королём за Стеной Джон себя не объявлял, значит м Мансом Вторым не был;). Помешать решениям Джона, когда его поддерживает Станнис, заговорщики не могли. Также не могли тайно взять заложников под охрану.
Какой-то заговор они плели, конечно, но события развивались очень быстро и кмк застали их врасплох. А в голове у них было, что Джон вот-вот уедет и окажется вне зоны их досягаемости;)
 

Zvon

Наемник
Нету там намеков на Торне, Джон действительно лорд- командующий, так его и называют. Королём за Стеной Джон себя не объявлял, значит м Мансом Вторым не был;). Помешать решениям Джона, когда его поддерживает Станнис, заговорщики не могли. Также не могли тайно взять заложников под охрану.
Какой-то заговор они плели, конечно, но события развивались очень быстро и кмк застали их врасплох. А в голове у них было, что Джон вот-вот уедет и окажется вне зоны их досягаемости;)
Джона могли убить, после того как он поделился планами. И Станнис ему ничем не мог помочь. Я настаиваю на том, что Мурш по своему контролирует ситуацию. И он не планирует смерть Джона, это крайняя мера. Почему он плакал? Верил, что Командующий сможет сохранять равновесие между старыми и новыми порядками. А вот Джон его ни во что не ставит. Если бы мормонтовский ворон каркнул "ты что творишь", он бы к его мнению больше прислушался
 

Augusta

Знаменосец
Джон отказался от всего и ушёл в Дозор.
Вообще-то, он ушел не потому, что ничего не хотел, а совсем наоборот - он знал, что ничего не может получить по праву рождения. И тогда уж лучше иметь хоть какой-то статус в Дозоре, чем никакой вообще. Там твоя судьба зависит от тебя, твоих способностей, а тут - постоянная неопределенность и косые взгляды мачехи и иже с ней.
Джон уже достаточно показал, что власть и земли ему не нужны.
Не придумывайте. Джон очень амбициозен. От Винтерфелла он отказался с огромным трудом, и то, в первую очередь потому, что Станнис требовал сжечь сердцедрево, а Джон не считал себя в праве на это.

Вообще, все вот эти мантры: "Джон ничего не хочет, ему не нужны власть, слава, деньги и семья " - есть ни что иное, как желания, выдаваемые за прогнозы. Желания, основанные на самых очевидных опасениях - одному из самых главных героев автор очень вероятно готовит великое будущее, во всех смыслах. Но не всех это радует:not guilty: Ибо он же самый явный кандидат на власть и над Севером, и над Вестеросом. Конкуренция с другими персонажами, и всё такое.
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Ибо он же самый явный кандидат на власть и над Севером, и над Вестеросом.
Тем и славится Мартин, что у него нет "самых явных кандидатов". То есть он намекает, расставляет подсказки, но тот, кто уверенно идет к победе, никогда не может быть уверен, что завтра его не задозорят или закрасносвадьбят. Это я не к тому, что Джон умрет, а к тому, что Джон на ЖТ - это как-то примитивно. И я, несмотря на все мое уважение этого персонажа, сильно разочаруюсь в Мартине, если конец будет именно таким.
Джон очень амбициозен.
Вот здесь я с вами согласен. Но как раз это качество может помешать ему устоять перед соблазном абсолютной власти.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
. Желания, основанные на самых очевидных опасениях - одному из самых главных героев автор очень вероятно готовит великое будущее, во всех смыслах. Но не всех это радует:not guilty: Ибо он же самый явный кандидат на власть и над Севером, и над Вестеросом. Конкуренция с другими персонажами, и всё такое.
А вот и не так,;)
За всех не скажу, а за себя скажу: всё наоборот. ЖТ - слишком мелкая цель для того, кто призван быть Хранителем Равновесия.
Как подумаю, что вместо того, чтоб общаться с космическими силами, ему придётся общаться с мизинцами и кеттлблеками - обидно ж за парня. Уж лучше дозорнвм быть на Стене - по крафнец мере всяких чудес насмотришься:)
А чтобы был кто-то из претендентов на ЖТ, которому я симпатизировала больше, чем Джону, это уж совсем невозможно
 

Zvon

Наемник
Славься Джоне :ходок:
Продолжая теорию заговора :moustached:
Джон не знает, что творится в Восточном и Сумеречном замках. Стена большая, не уследишь. Знает, что в ВЗ Пайк назначил главным сторонника Торне. Мурш говорит, что отправил половину заложников в эти замки. Не спрашивает куда, сам уже распорядился. Он рука главного, как Русе при Роббе.
Подозрительно заклинивший меч. Будто примерз от воды в ножнах. Это рискованно, мало ли когда Джону захочется его вытащить. Но кто знает привычки командующего лучше, чем его личный стюард?
Торне давно вернулся. Что он мутит? Можно снять плащ, натянуть капюшон и слиться с толпой. Можно сидеть на чердаке своих людей и переписываться с Болтонами: "у вас там лжекороль, у нас оборотень в плаще, давайте жить дружно". Чего это Теон хихикает, увидав письмо из Дозора? Не впервый раз видит.
Но если это Торне предлагает Рамси спровоцировать Джона, дожидается ворона, советует Атласу подговить меч, смотрит как выступает Джон, говорит "теперь-то вы верите, что он оборотень"... :wideyed:
Какой талант на Стене прозябает
 

Augusta

Знаменосец
Это я не к тому, что Джон умрет, а к тому, что Джон на ЖТ - это как-то примитивно. И я, несмотря на все мое уважение этого персонажа, сильно разочаруюсь в Мартине, если конец будет именно таким.
Ну что ж, Мартин не зря сказал, что он не будет пытаться сделать финал таким, чтобы он понравился всем. Ибо всем не угодишь. Зато он же сказал, что подавляющему большинству финал понравится;)
 

Augusta

Знаменосец
За всех не скажу, а за себя скажу: всё наоборот. ЖТ - слишком мелкая цель для того, кто призван быть Хранителем Равновесия.
Как подумаю, что вместо того, чтоб общаться с космическими силами, ему придётся общаться с мизинцами и кеттлблеками - обидно ж за парня.
Если вас интересуют герои не от мира сего, то вы выбрали не подходящего любимца - Джон совершенно не такой. Он полон жизни, и у него вполне земные надежды и стремления.

И Иных он просто уничтожит, а вовсе не будет их "уравновешивать":sneaky:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Augusta , всё может быть, но жаль, если так.
А герои , стремящиеся получить побольше власти, денег и т п мне не интересны Хейли я так и "ниасилила". И даже Драйзера Не знаю, в ком больше жизни: в учёном/ художнике или чиновника/ бизнесмене но я действительно предпочитаю первых вторым:)
 

Augusta

Знаменосец
Не знаю, в ком больше жизни: в учёном/ художнике или чиновника/ бизнесмене но я действительно предпочитаю первых вторым:)
Ну почему сразу бизнесмены и чиновники? Неужели вы не любите читать про королей и полководцев прошлого? Да, они часто были движимы честолюбием, но от этого их личности и их жизни не менее интересны.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Augusta , знаете, чтобы король меня заинтересовал, он должен быть "не от мира сего", т е сделать что-то такое, чего другие короли не делают ( прийти с арфой в стан врага, чтоб разведать его планы, как Манс и Альфред Великий:))
А так-то король для меня тот же чиновник
А полководцев я терплю с трудом;) И батальные сцены не люблю, в этой мясорубке теряется индивидуальность.
 

Augusta

Знаменосец
А так-то король для меня тот же чиновник
Ну это абсолютно неверная оценка. Чиновники служат, а король - источник власти, и стоит наверху социальной лестнице. Ему служат, а не он.
А полководцев я терплю с трудом;)
Что ж, наши с вами вкусы очень различны.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Augusta ну чиновник над которым нет начальства т е бесконтрольный чиновник - это вообще бедствие:D
А так-то король решает те же управленческие вопросы:)
Что ж, наши с вами вкусы очень различны.
Что может быть хуже однообразия:D
 

Augusta

Знаменосец
А так-то король решает те же управленческие вопросы:)
Но он никому не подчиняется, поэтому чиновником быть не может априори. Его положение - уникально. Мы говорим про настоящих королей, а не всякие там конституционные монархии.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Augusta , "и раб- король когда уснет владыка"(с)


Кроме прочего, Стихии королю неподвластны.
А если Джон станет Хранителем Равновесия, значит, сможет управлять Стихиями. Если уж это такой кайф - быть Самым Главным;)
 

Augusta

Знаменосец
А если Джон станет Хранителем Равновесия, значит, сможет управлять Стихиями.
Джон предназначен для героической роли победителя Иных и роли правителя государства после войны. Стихиями управлять точно не будет:D Да и кому оно это надо? Уверена, Джону точно не надо. Тоже мне, власть:Speechless:
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Augusta , Ну вот. А по мне - скучища - управлять всякими подхалимами и интриганами
Кому они нужны. Разве что таким же, как они. Конечно, поймать Джона на то, что это, мол, твой долг, можно. Просто жаль, в таком случае, парня:(
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Предки Джона по матери - короли Зимы. А это уже намёк на управление Стихией.
Потом они эту власть утратили, и стали просто королями Севера. ИМХО это понижение в должности. Потом их ещё раз понизили в должности и они стали лордами - хранителями Севера. Почему б Джону не вернуться к былому величию предков

Ну а так как он ещё и Тарг...:rolleyes:
 
Сверху