• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    954

Fut

Знаменосец
У Баратеонов и Ланнов нет оленей и львов, с которыми те составляли б единое целое.
У Тайвина есть львы и он возможно варг.
Насчет Баратеонов, то в видениях Призрака Высокого Сердца говорила, что "тень зарезала благородного оленя".
Хотя я думаю, что сила Баратеонов не в варгавстве. По крайне мере у Роберта. У него сила по масштабней.
 

Fut

Знаменосец
В Призрак высокого сердца вообще выражалась иносказательно: змеи в волосах и пр.
Это разные абзацы:

"— Старые боги неспокойны и не дают мне спать, — говорила женщина. — Во сне я видела, как тень с пылающим сердцем зарезала золотого оленя. Ещё видела человека без лица — он стоял на мосту, который качался под ним. На плече у него сидела ворона-утопленница с водорослями на крыльях. Я видела ревущую реку и женщину-рыбу. Она плыла мёртвая, с красными слезами на щеках, но когда она открыла глаза, я проснулась от ужаса."

И тут все довольно четко. Женщина рыба = Кет (герб форель), Золотой Олень = Ренли (на гербе), человек без лица = безликий (тут и так все ясно), тень с пылающим сердцем = тень убийца Рглора, ворона утоплиница = Эурон.
 

Fut

Знаменосец
Fut , я о том и говорю: Талли ж не варгуются в форелей ( а жаль):)
Ну возможно вы правы.
Хотя животное на гербе же не значит, что члены дома где он изображен обязательно варги.:annoyed:
Бринден же Эйгона 5, который без дракона называл драконом.
Зато у Роберта сила Гарта.:proud:
А Джон = :волк:.
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Fut , в приведенной вами же цитате вы обращаете внимание не на то:
У Сноу был сильный дар, но его никто не обучал. И он до сих пор боролся со своей природой вместо того, чтобы гордиться ей.
Просто Джон совершает ошибку - ну что, чилавеку свойствина ашы баца, надеюсь, побегав в Призраке, он поймет свою ошибку. А там, глядишь, на Брана с Кровороном наткнется, там его обучат
 

Ulv

Удалившийся
У Баратеонов и Ланнов нет оленей и львов, с которыми те составляли б единое целое.
Так и Старкам необязательно составлять единое целое со своим родовым животным. Это особенность последнего поколения, что они варги.
Брандон, Эддард, Бенджен и Лианна варгами не были, а Старками были. Старку не обязательно быть варгом, так же как Таргариену не обязательно летать на драконе, что бы быть Старками и Таргариенами.
Джон - варг, наверняка достаточно сильный. Но в отличии от Брана - волк пока не нужен ему в практическом смысле, и я не вижу никакой трагедии, что Джон Сноу себя ограничивает в принятии своего дара. Жойен Брана предупреждал об опасности излишнего увлечения варгованием, человек может раствориться в животном и забыть себя, и заставлял его после каждого возвращения из Лето вспоминать кто он, и как его зовут.
Так что вполне разумно, что Джон говорит себе "я человек - а не волк".
Скорее всего попытка убийства Джона приведет к тому, что он окончательно осознает и эту часть своей природы. И Призрак станет для Джона больше чем волком. Но не думаю, что это кардинально изменит самого Джона. Новый опыт, что-то ему даст, расширит его возможности и подтолкнет к познанию самого себя.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ulv , не замечаю в этом вопросе разногласий между нами. Я говорю, что быть варгом - это плюс , а не минус , и не наюо этой способностью пренебрегать. Это как всякий талант: можно его не развивать, и он зачахнет
Но лучше развивать и использовать.
 

Ulv

Удалившийся
не замечаю в этом вопросе разногласий между нами. Я говорю, что быть варгом - это плюс , а не минус , и не наюо этой способностью пренебрегать.
В этом и разногласие)) Вы считаете, что быть варгом -плюс. Я же считаю, что как любая способность она имеет две стороны медали. Однозначно считать ее благом я бы поостерегся.
Это как всякий талант: можно его не развивать, и он зачахнет
Но лучше развивать и использовать.
Не думаю, что способности варга - главный талант Джона Сноу. И сомнительно, что именно они будут двигать его вперёд в будущем.
Наверное лучше развивать и использовать, но Джон ведь не ерундой всё это время занимался, он развивался и рос, учился, становился лидером, получил практический опыт управления: став лордом -командующим Ночного Дозора. Наконец познал бремя власти, опыт принятия сложных решений и ответственность за них. Конкретно для Джона это на мой взгляд куда важнее, чем уметь перекидываться в волка.
 

Cat In Box

Оруженосец
как любая способность она имеет две стороны медали. Однозначно считать ее благом я бы поостерегся.
А какие опасности могут быть у варговства? Я, например, вижу, только преимущества, если использовать с умом и в дополнение к обычным человеческим талантам и навыкам. Пока что, кмк, варговство Джону приносило только пользу: драконье стекло нашел, лагерь одичалых увидел, Мормонта спас. Может быть он и думает постоянно "Я не Старк", "Я не волк", но, способностью этой он пользуется. Арья, вот, другое дело, она наоборот, постоянно твердит "Я волк", "Мне нужна моя стая" или "Они не моя стая" и т.д. (а сама при этом в кошек варгуется :confused:).
 

Fut

Знаменосец
Амарилла , А кто там сошел с ума от варговства? Напомните, пожалуйста. )
А какие опасности могут быть у варговства?
"Других зверей лучше не трогать, говорил охотник. Коты тщеславны
и жестоки, всегда готовы предать. Лоси и олени – добыча: если долго
носить их шкуру, то даже самый храбрый человек станет трусом.
Медведи, кабаны, барсуки, ласки... Хаггон с ними не связывался.
– Некоторые шкуры ты никогда не захочешь надеть, мальчик. Тебе
не понравится то, во что ты превратишься.
Птицы, по его мнению, были хуже всего.
– Человек не должен покидать землю. Пробудешь слишком долго в
облаках – и уже не захочешь возвращаться назад. Я знаю оборотней,
которые пробовали ястребов, сов, ворон. Потом они даже в собственной
шкуре всё время пялились в чертово небо."
 

Cat In Box

Оруженосец
Fut , Спасибо!
Ну, это, кмк, все-таки крайности описаны. Если все-таки пользоваться с умом, то и все в порядке будет. Плюс, вторая жизнь в теле животного.
Опять-таки, не цепляюсь к словам, не поймите меня неправильно. Но, есть и обычные люди, которые без всякого варговства, любят "пялиться в чертово небо", звездочки там считать или облака-белогривые-лошадки ))
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Арья, вот, другое дело, она наоборот, постоянно твердит "Я волк", "Мне нужна моя стая" или "Они не моя стая" и т.д. (а сама при этом в кошек варгуется :confused:).
Ну с Нимерией у неё четкая связь, несмотря на то, что между ними море.
 

Ulv

Удалившийся
Может быть он и думает постоянно "Я не Старк", "Я не волк", но, способностью этой он пользуется. Арья, вот, другое дело, она наоборот, постоянно твердит "Я волк", "Мне нужна моя стая" или "Они не моя стая" и т.д. (а сама при этом в кошек варгуется :confused:).
Это разные всё таки вещи. Не Старк, Джон - потому что он Сноу, а к чему ведут болезненные амбиции бастардов мы видим на примере другого Сноу который убил собственного брата.
Поэтому Джон не даёт себе об этом забывать, подчёркивая каждый раз - "я не Старк", "я бастард", похоже конечно слегка на самобичевание, но достаточно полезно. Да и книга начинается с того, что Джон Сноу говорит во всеуслышание - "я не Старк", когда решался вопрос с лютоволчатами. И в "награду" получил спустя немного времени - Призрака.
Арья - одинока, у нее нет никого, и воспоминания о том, что у нее была семья, для нее важны, в том числе и для того, что бы не потерять свою личность, а у Джона есть своя "стая".
Мы не друзья, – улыбнулся Джон, опуская ладонь на широкое плечо Сэма. – Мы братья!
Так и есть на самом деле, подумал он, когда Сзм отправился к себе. Робб, Бран и. Рикон были сыновьями его отца, он по-прежнему любил их, но все же Джон зная, что никогда не был одним из них. Об этом позаботилась Кейтилин Старк. Серые стены Винтерфелла до сих пор тревожили его сны, но Черный замок теперь сделался его жизнью, и братьями его стали Сэм, и Гренн, и Халдер, и Пип, и все остальные отверженные, облачившиеся в черные одежды Ночного Дозора.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Я тут подумал, а было бы забавно – ежели бы Джонни с фиолетовыми глазами родился:)
Это ведь запросто могло произойти. Пришлось бы Неду Старку тогда имя покойной леди Эшары Дейн порочить, не иначе. Её и так ведь Кейтилин (да и многие) подозревали в материнстве Джона..
 
Сверху