• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Марк Тремонти

Знаменосец
те, кто знает/знал, либо незначительны, либо мертвы.
И в этой связи, Джону будет ооочень затруднительно доказать своё происхождение от Таргариенов, если до этого дойдёт. Он о своей матери ничего не знает. Винтерфелл разграблен и испоганен, если там и хранилось что-то вроде исповеди Неда, не факт, что она там сохранилась; на валирийца Джон не похож.
 

Loksley

Знаменосец
Эддард мог иметь на руках ребенка даже до посещения Башни Радости - просто с тех пор кроме него в живых только Рид остался, который молчит в болотах, остальные умерли.
Это нет. Потому что Нед к БР только нескольких взял.И я так подозреваю что они в такой компашке не от КГ ехали. Просто он на подходе к БР основной народ оставил. Иначе это чушь-они двое сровняли с землёй целую башню.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

taelshaany

Знаменосец
Иначе это чушь-они двое сровняли с землёй целую башню.
Опять же, чисто теоретически, Нед мог послать кого-то с приказом сравнять Башню, а сам в это время уехал с ребенком к Дейнам.
Опять же, если это ребенок Лианны, то примерно так тоже могло быть.

Не волнуйтесь.:stop: Все продумано.У него будет справка из Цитадели.
С датой рождения?)
 

taelshaany

Знаменосец
И, на всякий случай, пара цитат от Мартина.
no, Jon was not born "more than 1 year" before Dany... probably closer to eight or nine months or thereabouts.
"Нет, Джон не родился "более, чем за год" до Дени... вероятно ближе к восьми или девяти месяцам или около того".
На всякий случай выделила "вероятно" и "около того". То есть, может, Джон родился раньше Дени на 7 месяцев, а может, на 10 - но он старше ее не более года. (А вообще, их разница в возрасте мне давно напоминает период беременности и вечно в голову лезет дикость, что Джон - это оживший мертворожденный ребенок Рейлы или еще дурь какая-нибудь.)
И про Эшару:
Ashara Dayne was not nailed to the floor in Starfall, as some of the fans who write me seem to assume. They have horses in Dorne too, you know. And boats (though not many of their own).
"Эшара Дейн не была прибита к полу в Звездопаде, как, похоже, считают некоторые из пишущих мне фанатов. У них там в Дорне тоже есть лошади, знаете ли. И лодки (хотя и не так много их собственных)."
И еще:
she was one of Princess Elia's lady companions in King's Landing, in the first few years after Elia married Rhaegar.
"Она [Эшара] была одной из фрейлин принцессы Элии в Королевской Гавани, в первые несколько лет после того, как Элия вышла замуж за Рейгара".
Прошу прощения, если где-то вышел не очень ровный с точки зрения русской филологии перевод, мне с иврита трудно перестроиться.
Источник цитат по ссылке.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Даже если Кет убила бы Джона Сноу, то ей за это ничего не было бы. По крайне мере без больших последствий. Ибо Талли еще и обеспечивают Роберта на троне. А ситуация и так не сказать, чтобы идеальная.
Вот тут вы погорячились.
1. Эддард не настолько политик, не настолько трус и не настолько бездушное существо, чтобы спустить такое дело.
2. Никакие военные соображения не заставили бя Неда жениться на женщине, способной на такой поступок (ИМХО)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Если что, то что имела в виду я - это лишь чуть более точное разграничение будущих прав и обязанностей детей. А то по книге складывается впечатление, что Кет этим постоянно в Джона тыкала именно в противовес всем остальным, чтобы напомнить ему и окружающим, что он, в отличие от ее детей, никаких прав на Винтерфелл не имеет.

Ну и немножко напоминает обидки Арианны и Квентина, кто главнее, кого папа больше любит и кого наследником видит - и в том, и в том случае проблемы возникли отчасти от того, что любящий папа не удосужился нормально поговорить по душам с детьми.
Для королевского приезда я уже выше предлагала решение: даже если бы детство Джона прошло так, как оно прошло, но если бы Нед нормально поговорил с Джоном и объяснил ситуацию (проговорив до момента принятия Джоном положения, а не для галочки проговорив пару фраз), то этих обидок у него и не было бы (или, по крайней мере, они были бы не такими сильными).
Кмк вы слишком большое значение придаете этому эпизоду. Думаю, отношение к нему Кейтлин задевало его сильнее.
 

taelshaany

Знаменосец
Кмк вы слишком большое значение придаете этому эпизоду.
Не, меня просто задела мысль, что Джон объективно не имел права тогда ни на что обижаться, а дальше мы пошли развивать тему)
Думаю, отношение к нему Кейтлин задевало его сильнее.
Тут просто когда Кет задевала его - это было постоянно и привычно, но это было дома, не на виду у всех. А тут мало того, что весь Винтерфелл собрался, так еще и половина Королевской Гавани приехала - и Джона куда-то запрятали. Думаю, этот момент все-таки выделился для Джона среди череды прочих.

(Если что, про "все" и про "половину" - это художественное преувеличение для красоты текста, о количестве людей давайте спорить не будем).
 

Fut

Знаменосец
1. Эддард не настолько политик, не настолько трус и не настолько бездушное существо, чтобы спустить такое дело.
Я не писал что он спустит. Я написал что спустят его.
2. Никакие военные соображения не заставили бя Неда жениться на женщине, способной на такой поступок (ИМХО)
Он впервые увидел Кет на свадьбе.
И как выяснилось ради близких он способен поступиться своими принципами, вот Джон и объяснил бы в противном случае как их головы пики бы украшали в лучшем случае. В худшем - топливо для костров.
А так он уже знает, что быть бастардом - значит быть изгоем, и воспринимает как "ещё и это..."
Не был он таким уж изгоем. Его холодно воспринимали только Кет и Грейджой. Если не обращать на них внимание, то жизнь штука отличная.
 

Fut

Знаменосец
Fut , очень трудно не обращать внимание на людей, с которыми живёшь в одном доме.Особенно, если это не прислуга, а как Кет, глава семьи.
Ну так если к нему прохладно относятся только 2 людей, то не стоит сразу заносить его в изгои.
То что Джон себя туда заносит, так это максимализм. Теон больше подходит под категорию.(ИМХО)
Похожая ситуация с Тирионом. Он говорил в Игре, что только от Джейме получал крохи тепла. Потом же выясняется, что и с дядьями и теткой отношения у него нормальные, с Томменом и Мирцеллой тоже. И не сказать что с сестрой такие паршивые как кажется. В Игре Престолов их отношения вполне нормальные и на начало Битвы. Именно холодно к нему относился только отец.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Fut , нет
Ну так если к нему прохладно относятся только 2 людей, то не стоит сразу заносить его в изгои.
То что Джон себя туда заносит, так это максимализм. Теон больше подходит под категорию.(ИМХО)
Дело в том, что Кейтлин даёт ему понять, что к нему будут относиться другие как к изгою.
А Теон наверно до возвращения на ЖО считал , что как наследник Бейлона, будет уважаемым на Островах человеком.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
такие плачи Ярославны устраивают над "бедным" и "нещасным" Джоном, как будто его голодом морили, заставляли убирать Винтерфелл зубной щеткой и грести листву в богороще:oh: он жил как сыр в масле в сравнении с другими бастардами - Мию Стоун отец ни разу не навестил, Джендри батрачил кузнецом, Рамси ошивался с некрофилом-психом Вонючкой 01 на мельнице, Фреи копошились все в одном замке как крысы и только сытый, спящий с другими детьми в одной комнате Джон - самый нещастный:not guilty: хоть бы не принижали уж так героя ей богу, у него была хорошая жизнь, с ним все дети общались на равных, Арья его так вообще обожала, ел и пил за одним столом ту же еду, но нет, надо выставить нормального парня мучеником:envy:
 

Чужестранка

Знаменосец
Dr_Struenze ,
Это называется сопереживание. Лично у меня щемило сердце, когда я читала о своем любимом герое такие вещи, как "на его месте должен был быть ты", "я его не потерплю в Винтерфелле" и т.п. Никто ж не спорит, что у Джона было хорошее детство, только вот это благодаря одному лишь Неду, а Кэт - самая настоящая ложка дёгтя для Джона. Причем ладно бы Джон еще как-то заслужил такое отношения, но вот беда - ребенок то вообще ни в чем не провинился. Разве что родился.. К тому же Джон, по-видимому, не бастард, чтобы так унижать его, как делала Кэт, и сравнивать с Мией, Джендри и другими незаконнорожденными...поэтому понятно, какой стыд испытывал Нед, думая о Джоне в темнице.
 
Сверху