• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

Gotcha

Знаменосец
Gotcha , а кто мать?,Эшара?
Опять же, Кет будет пыхтеть; к чужому бастарду относиться как к собственным детям. Такая-сякая Эшара!
Эшара конечно самый удобный вариант, ибо покойница уже не отвертится. Не помню правда как там по срокам между рождением Джона и смертью Брандона. Кмк к покойному жениху Кет бы ревновала меньше, чем к живому мужу, но может Вы правы и разница не принципиальна.
 

Коринна

Оруженосец
Gotcha , а кто мать?,Эшара?
Опять же, Кет будет пыхтеть; к чужому бастарду относиться как к собственным детям. Такая-сякая Эшара!
Кроме того слух рано или поздно дойдет до Дейнов, которые крайне удивятся воскресшему ребенку Эшары, далее возникнет вопрос по возрасту ребенка. Ребенок Эшары от Брандона должен быть старше. Далее умные люди поймут, что Нед темнит и сложат два и два
 

Lady Snark

Знаменосец
А почему многие уверенны, что прям толпы убийц ринутся убивать ребенка давно почившего Рейгара и Лианны? Неужели вот Роберт такое чудовищное чудовище, что пойдет против своего лучшего друга?
Дружба дружбой - а любовь, ревность, плюс самая непосредственная угроза его трону... такого никакая дружба не выдержит.

И не будет никаких киллеров. Будет королевский приказ: Недди, друг мой сердечный, бери ублюдка и руби ему голову. Или ты мне не друг, а изменник короне!
И для верности пришлет еще хороший отряд, готовый вполне открыто и честно... на всё. Убить ублюдка, а если его будут защищать - порубить в капусту тех, кто осмелится, включая "бывшего друга".

Ты сама посуди: Роберт считал его другом, а тот оказывается пригрел такого змееныша на груди! Выходит, он не друг, а предатель? Самая сильная ненависть бывает к тем, кого раньше любил. С Лианной Роберт просто порулил: она ему была верна, но Рейгар ее изнасиловал. Это избавило его сердце от разбития. Но зато тем больше ненависти к Рейгару и плоду насилия.

Ну а может быть Роберт такая тряпка, что ему будет пофиг и он скажет: ну ок, пусть живет щенок. Даже если вокруг него лорды соберутся и попытаются восстановить Таргов - ну ок, пускай. Я тогда мирно уйду и окончу свои дни в кабаке. А если щенок захочет отомстить мне за смерть своего отца.... ну ок, пускай. Я ему сам шею подставлю, чо. Нафига такая жизнь?

Может и так, конечно. Но мог ли Нед рисковать? Что будет, вариант А или вариант Б? По первому варианту гибнет не только Джон, но и вся семья Старков. Ибо они Джона добром не выдадут. По второму варианту... ну он бредовый ваще, имхо. И всерьез рассчитывать на него невозможно.
 
Последнее редактирование:

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Lady Snark , хорошо, я принемаю твою точку зрения, но почему Кейтилин кому то разболтает? Зачем ей это? Тем более Джон по ее же заверениям - копия Неда, в Джоне не почувствовал Таргариена даже Эймон на Стене, а спокойное и ровное отношение к ребенку пособило бы обоим сторонам. Просто я в упор не понимаю обвинений в "бесчувственности" Кейтилин к Джону, ее даже "не человеком" особо "умные" назвали, хотя ровно ничего преступного она не совершала и я не могу представить ни одну женщину, которую б ребенок, зачатый уже в браке, не беспокоил бы. Она вообще со спокойной душой могла нажаловаться Хостеру и топнуть ногой - Лианна вон так и сделала, узнав про бастарда в Долине от будущего (!!!) жениха, но Лианна - молодец, а Кейтилин - дура:D
 

Lady Snark

Знаменосец
Джон же пока катит только под бастарда Рейгара, прав у него на трон нет
В отсутствие других Таргариенов - лорды, недовольные правлением Баратеонов/Ланнистеров могут сплотиться и вокруг бастарда. А Роберт очень старался обеспечить отсутствие других Таргариенов. Надеялся Визериса с Дейнерис добить, но это сложно, т. к. они далеко и там нет его власти. Они далеко (и, как он надеялся, не тот так другой киллер их всё же достанет) - а в их отсутствие даже бастард может сработать. Что стоит желающим объявить, что был тайный брак с Лианной? Даже если его не было. И вот - оппозиция готова. Причем, что любому очевидно, во главе этой оппозиции - Нед Старк, грандлорд Севера! Один из столпов нынешней власти. А вот тут уже реально многие лорды задумаются, не только южные (которые в любой момент готовы перекинуться к Таргам), но и северные. И это реально Конец.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
хорошо, я принемаю твою точку зрения, но почему Кейтилин кому то разболтает?
Потому что хранить секрет - тяжело.
Особенно тяжело хранить секрет, что муж тебе НЕ изменял.
И секрет связан с государственной изменой.
Зачем Неду рисковать, что Кейтелин случайно в эмоциях что-то кому-то сболтнет?
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
хорошо, я принемаю твою точку зрения, но почему Кейтилин кому то разболтает?

Есть такой занимательный арифметический казус: что знает один - не знает никто, что знают двое - знают все.:not guilty: Даже заводить такой разговор опасно, потому что его могут подслушать. К тому же, в первые годы совместной жизни Нед ещё вряд ли сильно доверял Кейтилин, они практически незнакомцами друг для друга были. В общем, единственный залогом безопасности Джона было полное незнание о его происхождении всех без исключения.
 

Lady Snark

Знаменосец
почему Кейтилин кому то разболтает? Зачем ей это?
Всю жизнь лгать сложно. Ей это незачем, но за столько лет всегда возможна случайная проговорка. И самое главное: можно лгать словами, но почти невозможно лгать поведением. Для жены - естественно ненавидеть бастарда ее мужа, которого он пихает в дом и содержит наравне с ее детьми. Если она к нему относится не как к постоянной угрозе плюс к свидетельству измены - а как к племяннику, это очень заметно. Посторонние заметят. Задумаются. Начнут наводить справки. Выяснится, что Нед его привез из поездки к Башне радости. И так далее.

Кроме того, психологически куда проще лгать одному, чем лгать вдвоем глядя в глаза друг другу. И Нед и Кэт в принципе люди правдивые. Они краснели бы... ))) Зачем этот вечный театр? Да и в театре у Кэт роль оказывается куда более сложная, чем у Неда: Неду не надо симулировать неприязнь, Джон как бы его сын. Имеет право любить, имеет право воспитывать как сына. А вот если так делает его жена - это уже странно.
 

Коринна

Оруженосец
Кейтилин мо
Lady Snark , хорошо, я принемаю твою точку зрения, но почему Кейтилин кому то разболтает? Зачем ей это? Тем более Джон по ее же заверениям - копия Неда, в Джоне не почувствовал Таргариена даже Эймон на Стене, а спокойное и ровное отношение к ребенку пособило бы обоим сторонам. Просто я в упор не понимаю обвинений в "бесчувственности" Кейтилин к Джону, ее даже "не человеком" особо "умные" назвали, хотя ровно ничего преступного она не совершала и я не могу представить ни одну женщину, которую б ребенок, зачатый уже в браке, не беспокоил бы. Она вообще со спокойной душой могла нажаловаться Хостеру и топнуть ногой - Лианна вон так и сделала, узнав про бастарда в Долине от будущего (!!!) жениха, но Лианна - молодец, а Кейтилин - дура:D
Кейтилин может даже не болтать, но как тут верно заметили, она будет себя вести по-другому с Джоном.
Плюс будет бояться за свою семью, и это безусловно наложит отпечаток на ее поступки.
Она может обсуждать это с Недом, и кто-то услышит.
На память приходит история из Анжелики, если кто помнит - Анжелика спрятала ларец с ядом, которым хотели отравить короля, и один раз рассказала об этом мужу, лет через 5 после того, как все произошло.
В итоге - мужа сожгли (как потом выяснилось фейково, но это дела не меняет), у ее семьи и детей отобрали все имущество, она скиталась с ворами и разбойниками и т.д. и т.п. Еле выжила и выплыла. Вся жизнь насмарку из-за одного неосторожного слова.
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
ну а лучше молчать, напускать суровое лицо, множить тараканов в голове у жены, видеть не совсем здоровые отношения в семье
Да. Намного лучше! Чем допустить, что Джона убьют, Неда, Робба, Арью и прочих - кто вмешается и попытается его защитить - тоже убьют, Старки будут объявлены изменниками престола и затравлены как звери.

Лучше такой вот перспективки - не совсем здоровые отношения. Причем, замечу, между двумя людьми в семье (а не во всей семье целиком).

Кстати, примерно такие же траблы были между Кэт и Арьей. Хотя Арья вполне законная. Но Кэт своими попытками втиснуть ее в образ сансоподобной "настоящей маленькой леди" принесла ей наверное даже больше вреда, чем Джону. Поскольку Джон мог плевать на ее наезды, а Арья - нет. Она-то была ее дочерью, у нее не было никакого спасения. Поэтому постоянные конфликты, которые даже Нед редко мог погасить (фактически, по-настоящему взял ситуацию в свои руки только при попытке суицида). Он не считал себя вправе вмешиваться, т. к. Арья - девочка, а воспитание девочек - область жены, а не мужа.

А вот Джона он мог и защитить всегда, и сказать ему пару слов типа "держись, парень, не обращай внимание. Я за тебя."
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Но Кэт своими попытками втиснуть ее в образ сансоподобной "настоящей маленькой леди" принесла ей наверное даже больше вреда, чем Джону
она просто хотела что б Арья получила базовое образование для девочки того времени. Это как винить родителей за то, что они уроки заставляют учить
 

Lady Snark

Знаменосец
она просто хотела что б Арья получила базовое образование для девочки того времени. Это как винить родителей за то, что они уроки заставляют учить
Именно.

Нет, не просто уроки - она весь образ жизни и всё поведение пыталась переделать. Фактически, Арья вела себя как пацанка. Сейчас на меня выльется ушат грязи, но вполне вероятно, что у нее с гормонами не вполне классическая ситуация. А это никакими уроками не исправишь.

Ты посмотри на ее повы в родительском доме - и позже, когда она была в руках септы Мордейн, следовавшей линии леди Кейтилин. Ведь видно, что человечек почти постоянно фрустрирован. Постоянно на грани отчаяния. И когда она подумывает выкинуться в окно - это всего лишь кульминация всего того, что было в ее жизне начиная с благополучного (для других) летнего Винтерфелла. Это "не такая" личность, "неправильная", которую систематически травит родная мать, пытаясь сделать "такой" и "правильной". Да, из лучших побуждений - ну и что? А мало бывает подростковых суицидов у тех, кого родители затравили, пытаясь "заставить уроки учить?"

Но здесь это оффтоп. Я просто хочу что сказать: обращение Кейтлин с Джоном не было каким-то слишком ужасным. В той же семье вполне законная девочка подвергалась еще более тяжелому (для нее) обращению. И что тут мог сделать Нед? Там, где живут много людей одной семьй - обязательно случаются напряги и проблемы, иногда доводящие людей до депрессии. Это жизнь. И Джон в принципе неплохо выдерживал давление. Что ему впоследствии очень и очень пригодилось.

Это в принципе неплохая закалка )). Для Арьи, кстати, тоже. Очень важные уроки, которые она выучила: как быть самостоятельной и не ломаться под натиском тех, у кого власть над твоей жизнью.

У Джона всё прошло мягче, т. к. у него всегда была поддержка человека выше по иерархии, чем угнетатель. Однако, базовую закалку он тоже получил - это очень заметно в истории с Алисером Торне.
 
Последнее редактирование:

Коринна

Оруженосец
она просто хотела что б Арья получила базовое образование для девочки того времени. Это как винить родителей за то, что они уроки заставляют учить
А с Арьей вообще сложно было бы.
Идти у нее на поводу - значит растить вторую Бриенну Тарт. Экий скандал.
Ломать ее через колено - жалко и результат непредсказуемый.
Конечно был шанс, что она просто перебесится с возрастом.
Пойдут гормоны лет в 12 и само собой потянет на платья и лимонные пирожные.
Ну будет активная, как Лианна, но вполне в рамках
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
систематически травит родная мать, пытаясь сделать "такой" и "правильной"
наверное у нас разное восприятие - но я травли в упор не видела, на Арью даже голоса не повышали, не били и в угол не ставили, просто она холерик и темпераментная, вот и такие яркие эмоции при попытках сделать что то, что ей не по духу.
 

Lady Snark

Знаменосец
не били и в угол не ставили
Ее просто постоянно пытались сделать тем, чем она быть не в состоянии. А когда она не могла этого сделать - говорили, что она плохая. И она верила. Считала, что всё плохо и она плохая, что ей запрещено всё, что ей свойственно - то есть впереди ее ждет только всё плохое.

Ну просто представь себе мальчишку в ее ситуации. Представила? Легко ему будет вышивать и мечтать о лорде-муже? Ужас же.

А я вот реально думаю, что она из тех девочек, которые больше похожи на мальчиков.

Это проблематика трансгендера, на самом деле. Которого насильно загоняют в модели поведения чужого ему пола.

Вот теперь - дорогие друзья, валите мне в голову свои камни, я готова их все проигнорировать! )))
 

Lorrena

Знаменосец
Ты посмотри на ее повы в родительском доме - и позже, когда она была в руках септы Мордейн, следовавшей линии леди Кейтилин. Ведь видно, что человечек почти постоянно фрустрирован. Постоянно на грани отчаяния. И когда она подумывает выкинуться в окно - это всего лишь кульминация всего того, что было в ее жизнь начиная с благополучного летнего Винтерфелла. Это "не такая" личность, "неправильная", которую систематически травит родная мать, пытаясь сделать "такой" и "правильной". Да, из лучших побуждений - ну и что? А мало бывает подростковых суицидов у тех, кого родители затравили, пытаясь "заставить уроки учить?"
Да не травит её родная мать.
Арью не пускают на те уроки, которые интересны ей (владение оружием), но заставляют делать то, к чему душа не лежит совсем, плюс Арья ужасно своевольная - что хочу, то и буду делать, и наплевать. Фрустрация у нее после Дарри: и от родного дома и привычных занятий оторвали, и один брат при смерти, а другой, любимый, уехал навсегда, смерть Мики, смерть Леди, потеря Нимерии. Арья же винила в их смерти себя, хоть ни за что не призналась бы в этом Сансе. Вот она и находится в состоянии постоянного нервного срыва: все плохо, всё другое, ни одного родного человека, кто бы ее понял, только Санса в своих дурацких платьях со своим гадом Джоффри, а отец всё время занят. "Травля" матери тут совершенно ни при чем.
Когда Нед это понял, он нашел ей учителя и разрешил меч, надеясь как раз на то, что девочка повзрослеет и ей надоест. Тем не менее, никто не передумал воспитывать из Арьи леди и освобождать от уроков септы.
 

Lady Snark

Знаменосец
леди Амби-Ходор , я забыла уже, давно читала. Кажется, она хотела зарезаться Иглой? Была такая сцена в КГ, когда она думала убить себя - и тут вошел Нед. Отобрал у нее Иглу, поговорил, и в результате нашел ей "учителя танцев".

Кстати, думаю что в Винтерфелле такой номер бы не прокатил. Кэт бы воспротивилась - даже под угрозой суицида родной дочери.
 

Andaer

Знаменосец
Леди Снарк, а что же Вы не перечисляете всех лиходеев, которым бедная Арьюшка обязана своим несостоявшимся суицидом?:rolleyes:
Мы с твоей матерью обременили ее невозможным заданием, захотев превратить тебя в леди.
Страна должна знать своих героев:волк:
 

Lady Snark

Знаменосец
Страна должна знать своих героев:волк:
А это - как всегда, Нед Старк взваливает на себя ответственность за кульбиты родичей. В данном случае - принимает на себя вину жены. Защищает свою жену. Такие у него рефлексы.

Ясное дело,он не особо влезал в детали того, что происходит у девочек. Еще не хватало вмешиваться в уроки вышивания! У него другие дела есть. Это дело он полностью поручил жене, и надеялся что всё будет ок. Но он по-крайней мере спохватился, хоть когда-то.
 
Сверху