• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу IV

Как сложится судьба Джона Сноу в ближайшем будущем?


  • Всего проголосовало
    950

леди Амби-Ходор

Знаменосец
леди Амби-Ходор , я забыла уже, давно читала. Кажется, она хотела зарезаться Иглой? Была такая сцена в КГ, когда она думала убить себя - и тут вошел Нед. Отобрал у нее Иглу, поговорил, и в результате нашел ей "учителя танцев".

Кстати, думаю что в Винтерфелле такой номер бы не прокатил. Кэт бы воспротивилась - даже под угрозой суицида родной дочери.
Вовсе она не думала убить себя. И Нед такого не предполагал, а спросил, кого она собирается проткнуть.
 

Andaer

Знаменосец
Леди Снарк, я Вам уже говорил, что Вы прелесть?:in love:
Andaer , вы тоже не помните? Никакого суицида не предполагалось. Даже намека на это нет.
Предполагалось:stop: Все дети, которых заставляют заниматься нелюбимыми делами, суть затравленные и близки к суициду, там выше специалисты-суицидоведы всё аргументированно расписали:волк:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вдогонку:
Кстати, тут можно бы вспомнить, какая у них с Джоном удивительная душевная близость: они даже зачастую одновременно приговаривают одну и ту же фразу. Понятно, что в трудную минуту она вспоминают Джона.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Предполагалось:stop: Все дети, которых заставляют заниматься нелюбимыми делами, суть затравленные и близки к суициду, там выше специалисты-суицидоведы всё аргументированно расписали:волк:

Леди, в определенном возрасте дети не любят и в квартире убираться, и умываться, и есть супы - а вместо этого хотят есть шоколадки, бегать на улице, а с домашними делами пусть мама управляется.

Арья раздражена и сердита, но не затравлена, в ее ПОВе нет ни намёка на суицид. На трансгендерство, кстати, тоже. Когда Форель к ней обращается 'мальчик', Арья возмущённо отвечает, что она - девочка.
И в природе не существует "специалистов-суицидоведов", есть врачи-суицидологи.
 

Andaer

Знаменосец
Леди, в определенном возрасте дети не любят и в квартире убираться, и умываться, и есть супы - а вместо этого хотят есть шоколадки, бегать на улице, а с домашними делами пусть мама управляется.

Арья раздражена и сердита, но не затравлена, в ее ПОВе нет ни намёка на суицид. На трансгендерство, кстати, тоже. Когда Форель к ней обращается 'мальчик', Арья возмущённо отвечает, что она - девочка.
И в природе не существует "специалистов-суицидоведов", есть врачи-суицидологи.
Позвольте дать Вам небольшой совет - за любые деньги купите и установите себе приложения "ирония" и "сарказм", с ними Ваша жизнь станет гораздо проще:hug:
P.S. Да, и кружочек со стрелочкой под аватаркой у меня находится, чтобы помочь собратьям-форумчанам с определением пола, а не просто для красоты:rolleyes:
 

Innai Myoken

Знаменосец
Позвольте дать Вам небольшой совет - за любые деньги купите и установите себе приложения "ирония" и "сарказм", с ними Ваша жизнь станет гораздо проще:hug:
P.S. Да, и кружочек со стрелочкой под аватаркой у меня находится, чтобы помочь собратьям-форумчанам с определением пола, а не просто для красоты:rolleyes:
Кружочек под аватаркой - не самый заметный элемент на странице, к сожалению. Простите, если обращение "леди" вас задело. Это было неумышленно.
 
Последнее редактирование:

Andaer

Знаменосец
Кружочек под аватаркой - не самый заметный элемент на странице, к сожалению. Простите, если обращение "леди" вас задело. Это было неумышленно.

Жаль, если по сути комментария вам нечего сказать, помимо непрошеных советов.:wth: :^)
Андрасте милосердная, да что ж с форумом-то такое:offended: Уважаемая, я Вам чуть ли не прямым текстом сказал, что над темой арьиного суицида я иронизировал, шутил, прикалывался, угарал, Вам по слогам написать, чтобы Вы это поняли, или капсом?:wth: :^)
 

Innai Myoken

Знаменосец
Андрасте милосердная, да что ж с форумом-то такое:offended: Уважаемая, я Вам чуть ли не прямым текстом сказал, что над темой арьиного суицида я иронизировал, шутил, прикалывался, угарал, Вам по слогам написать, чтобы Вы это поняли, или капсом?:wth: :^)
Непрошеные советы - зло, уважаемый.
Я поняла, что вы иронизировали, спасибо.

Но если хотите, можете и капсом написать - это подчеркнет тонкость вашей иронии и красиво оттенит вашу корону.:Please:
 

Lady Snark

Знаменосец
Арья думает о побеге к Джону на Стену, а не о самоубийстве.
Я сейчас посмотрела эту сцену. Сцена такова. Девочка заперлась и не открывает никому. Она думает, что все ее ненавидят, и она винит себя в своих несчастьях. Повторяет "моя вина, моя вина, моя вина." Она вытащила Иглу. Она открыла окно и села на подоконник, смотрит вниз на камни.

Да, она подумала, что хочется всё бросить и уехать в Винтерфелл, и оттуда на Стену. Но посмотрите на саму сцену. Она не готовится к побегу. Она смотрит из окна вниз, с Иглой в руке. В таком состоянии ее от смерти отделяет что-то очень эфемерное... Она пытается вспомнить что-то хорошее, что ей нравится в жизни (что её удерживает в жизни). Что это? Прочная дверь в комнате, которая не пускает никаких людей к ней. Игла - ее личная вещь, о ней никто не знает, ее личное оружие. И... где-то невероятно далеко, на Стене - брат, который единственный в семье принимал ее такой, какая она есть.

Я бы сказала.... слишком мало, чтоб удержать ее. Она скорей шагнет в окно, чем реально куда-то собирается ехать. Стена (и Джон) - это такая же маленькая эфемерность, как Игла и дверь, последнее хорошее, что осталось. Достаточное ли? Неясно. Она балансирует на грани.

She went back to the window, Needle in hand, and looked down into the courtyard below. If only she could climb like Bran, she thought; she would go out the window and down the tower
"Она вернулась к окну с Иглой в руке, и посмотрела вниз на двор. Если бы она только могла лазить как Бран, подумала она. Она бы тогда вылезла из окна и вниз по башне..."
Вот я и подумала, что она так и сделает сейчас. Шагнет из окна. Она же ведь реально-то не умеет лазить. Если б она уехать хотела, она б собрала вещи и прокралась из дверей. А не так вот...

Я, когда читала впервые - именно так это и поняла. Как пограничное состояние перед суицидом. Может, она осознанно не думала, что собирается умереть - но... она собиралась. Разумеется, каждый читатель видит своё, мне вот так виделось.

Тут-то к ней и прорывается Нед. Очень и очень вовремя. И этот разговор ее возвращает к жизни, имхо - вполне буквально. Выясняется, что Джон Сноу, который бесконечно далеко и недостижим - это не единственный человек, который ее любит, и готов выслушать, и готов помочь - ей, такой как она есть. И Нед действительно помогает ей выбраться - в первую очередь тем, что второй из взрослых признал ее особенности. Что она не может быть "маленькой леди". Что ей надо позволить быть мальчишкой - пусть хотя бы иногда, на час-другой в день, и втайне от всех, кроме отца (и впоследствии - учителя). То есть, Нед позволил ей быть собой... тайно.

И это действительно очень похоже на ситуацию настоящего трансгендера. Который может быть собой только тайно, во всяком случае в традиционном обществе. Нед просто стал для дочки одним из заговорщиков, посвященных в эту тайну.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я сейчас посмотрела эту сцену. Сцена такова. Девочка заперлась и не открывает никому. Она думает, что все ее ненавидят, и она винит себя в своих несчастьях. Повторяет "моя вина, моя вина, моя вина." Она вытащила Иглу. Она открыла окно и села на подоконник, смотрит вниз на камни.

Да, она подумала, что хочется всё бросить и уехать в Винтерфелл, и оттуда на Стену. Но посмотрите на саму сцену. Она не готовится к побегу. Она смотрит из окна вниз, с Иглой в руке. В таком состоянии ее от смерти отделяет что-то очень эфемерное... Она пытается вспомнить что-то хорошее, что ей нравится в жизни (что её удерживает в жизни). Что это? Прочная дверь в комнате, которая не пускает никаких людей к ней. Игла - ее личная вещь, о ней никто не знает, ее личное оружие. И... где-то невероятно далеко, на Стене - брат, который единственный в семье принимал ее такой, какая она есть.

Я бы сказала.... слишком мало, чтоб удержать ее. Она скорей шагнет в окно, чем реально куда-то собирается ехать. Стена (и Джон) - это такая же маленькая эфемерность, как Игла и дверь, последнее хорошее, что осталось. Достаточное ли? Неясно. Она балансирует на грани.



Вот я и подумала, что она так и сделает сейчас. Шагнет из окна. Она же ведь реально-то не умеет лазить. Если б она уехать хотела, она б собрала вещи и прокралась из дверей. А не так вот...

Я, когда читала впервые - именно так это и поняла. Как пограничное состояние перед суицидом. Может, она осознанно не думала, что собирается умереть - но... она собиралась. Разумеется, каждый читатель видит своё, мне вот так виделось.

Тут-то к ней и прорывается Нед. Очень и очень вовремя. И этот разговор ее возвращает к жизни, имхо - вполне буквально. Выясняется, что Джон Сноу, который бесконечно далеко и недостижим - это не единственный человек, который ее любит, и готов выслушать, и готов помочь - ей, такой как она есть. И Нед действительно помогает ей выбраться - в первую очередь тем, что второй из взрослых признал ее особенности. Что она не может быть "маленькой леди". Что ей надо позволить быть мальчишкой - пусть хотя бы иногда, на час-другой в день, и втайне от всех, кроме отца (и впоследствии - учителя). То есть, Нед позволил ей быть собой... тайно.

И это действительно очень похоже на ситуацию настоящего трансгендера. Который может быть собой только тайно, во всяком случае в традиционном обществе. Нед просто стал для дочки одним из заговорщиков, посвященных в эту тайну.
Не знаю, для чего вы сгущаете краски Она сидит, смотрит вниз и думает , что если бы умела лазать, как Бран, то убежала бы. Взяла бы с собой Иглу, еду и теплую одежду, нашла бы Нимерию и т д. О самоубийстве или просто " хорошо бы умереть" ни на мгновенье не думает.

А про якобы "трансгендера" вам ответили в теме Арьи, и ответили аргументированно. Мне остаётся только присоединиться к этому ответу
 

ElenaSh

Знаменосец
У меня вопрос к фанатам Джона. Каким вы его видите: его достоинства, недостатки? Меня сейчас интересуют не поступки, им совершённые, с точки зрения правильности/неправильности, а черты характера. Спрашиваю, потому что для меня Джон - самый непонятный персонаж ПЛиО, такой идеальный герой в вакууме, не могу я обнаружить в нём чего-то плотского, а хотелось бы. Заранее спасибо.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
ElenaSh , ну основной недостаток - отсутствие опыта.
Достоинства - храбрость, гуманность, умение принимать нестандартные решения.
Прямой характер, кто-то скажет, недостаток, кто-то - достоинство. По мне так достоинство:)
 

ElenaSh

Знаменосец
Ну основной недостаток - отсутствие опыта.
Хм, отсутствие опыта можно было бы трактовать, как недостаток, если бы речь шла об Эддарде Старке, например, но Джон слишком молод для того, чтобы его этим попрекать, как раз наоборот - он использует все возможности для собственного развития. Вот о чём я и говорю - не хватает его образу каких-то отрицательных черт, которые сделали бы его более реальным :(
 

Чужестранка

Знаменосец
ElenaSh ,
Хороший вопрос, но как ни стараюсь сформулировать ответ, мне не кажется он достойным. Поэтому ограничусь чем-то мало определенным. Сразу скажу, что я персонажей считываю интуитивно, поэтому сложно как-то четко определить, за что я его люблю - тут целый комплекс всего. Что касается характера, то он у него есть и он достаточно сложный, и я бы ни в коем случае не определила его как безусловно положительный. Просто он кажется положительным из-за выбора, который он каждый раз делает. Но выбор дается ему нелегко - его разъедают противоречия, и в этих противоречиях и кроется, на мой взгляд, его "человечность", которую Вы не видите.. В целом, Джон весьма прогрессивная личность, далеко ушедшая за рамки средневекового менталитета - это не может не притягивать.
 

Коринна

Оруженосец
Одно из основных достоинств Джона - он умеет принимать критику и делать выводы.
Он старается быть честным сам с собой и с другими. Он не боится принимать сложные решения и готов нести ответственность за последствия этих решений. При этом он не преследует личные цели, но руководствуется своими представлениями о том, что верно и правильно. Он может убеждать тех, кого сложно убедить, это подкупает.
Он принимает новое, новые знания, новый опыт. Ему свойственны порядочность и человечность.
Это хорошее.
Недостатки (на мой взгляд) - излишняя склонность к рефлексиям и самокопаниям, а также излишняя меланхоличность, проистекающая из тех самых рефлексий. Неумение радоваться жизни здесь и сейчас. Нежелание "работать с персоналом", вылившееся в итоге в задозор.
 

Innai Myoken

Знаменосец
У меня вопрос к фанатам Джона. Каким вы его видите: его достоинства, недостатки? Меня сейчас интересуют не поступки, им совершённые, с точки зрения правильности/неправильности, а черты характера. Спрашиваю, потому что для меня Джон - самый непонятный персонаж ПЛиО, такой идеальный герой в вакууме, не могу я обнаружить в нём чего-то плотского, а хотелось бы. Заранее спасибо.
Достоинство - умение включать голову и договариваться, смотреть на ситуации непредвзято, исходя из своего понимания, а не с чужих слов, умение принимать ответственность.
Недостатки - высокомерие и некоторый эгоизм.
 

Gotcha

Знаменосец
Джон вообще очень сбалансированная и многогранная личность, в этом его главное достоинство. Нет преувеличенных до абсурда черт характера.
Недостатки - упрям и скучноват
 

Чужестранка

Знаменосец
Недостатки - высокомерие и некоторый эгоизм.
А можно какой-нибудь пример проявления Джоном эгоизма? Я, когда узнала, что сам Мартин считает своего героя байроническим типом, которому в целом присущ эгоизм, долго старалась в Джоне это отыскать.. и не смогла. Может подскажете, куда смотреть? И хотелось бы пример именно конкретных действий, а не мыслей, так как мысли то вполне могут быть противоречивыми, но оцениваем мы человека в итоге по действиям..
п.с. я без наезда, если что, мне просто самой интересно разобраться.
 
Сверху