• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

А зомби здесь тихие, или Природа и сущность жизни после смерти в ПЛиО

Какой тип зомби из ПЛиО вам больше по душе

  • кхал Дрого

    Голосов: 6 2.1%
  • упырь Иных

    Голосов: 10 3.5%
  • мертвое животное от Иных

    Голосов: 5 1.7%
  • изделие Квиберна

    Голосов: 15 5.2%
  • шут Пестряк

    Голосов: 10 3.5%
  • дитя с "серой хворью"

    Голосов: 7 2.4%
  • Варамир Шестишкурный - варг

    Голосов: 5 1.7%
  • Джон Сноу - варг

    Голосов: 22 7.7%
  • Берик Дондарион

    Голосов: 60 20.9%
  • Кейтелин Старк

    Голосов: 13 4.5%
  • Холодные руки

    Голосов: 58 20.2%
  • Дейенерис Таргариен

    Голосов: 21 7.3%
  • никакой

    Голосов: 46 16.0%
  • Джон Сноу

    Голосов: 9 3.1%

  • Всего проголосовало
    287

Karhold

Знаменосец
И Берик тоже умер. Только его процесс умирания растянулся во времени и потому его судьба особо мучительна: ещё всё осознавать, но уже знать, что ничего не будет. Физическая смерть у Мартина - это всегда конец, и никакая магия человека не возвращает. Мне кажется, и неудавшаяся попытка Дени спасти Дрого тоже должна была это показывать.
Так бывает, что человек получив второй шанс целиком перестраивает свою жизнь. Многие персонажи ПЛИО неоднозначны, да почти все, так что смерть стала для Лорда Молнии новой жизнью.
Судя по книжному описанию, это новая жизнь Берика не очень радует. Да и не особо, как мне кажется, он ей дорожит.
Кину несколько цитат:
"Лорд Берик ничего не ел. Арья ни разу не видела, как он ест, но иногда он выпивал чашу вина. Казалось, что он и не спит никогда. Его единственный глаз часто закрывался, словно от усталости, но стоило с ним заговорить, и глаз тут же распахивался опять. Он никогда не снимал своего потрепанного черного плаща и помятого панциря с облупленной эмалевой молнией. Тусклая черная сталь скрывала страшную рану, которую нанес ему Клиган, а толстый шерстяной шарф — темную борозду на шее. Но ничто не могло скрыть его проломленного виска, и красной ямы на месте глаза, и выступающих под кожей лица черепных костей."
Берик не спит и не ест. Чем-то это описание Мел напоминает - возможно её тоже уже раньше оживили жрецы Рглора, как Берика оживил Торос?
Ещё цитата:
"— Даже храбрые люди притворяются порой слепыми, боясь что-то увидеть, — сказал лорд Берик. — Торос, сколько раз ты возвращал меня назад?
— Это Рглор возвращает вас назад, милорд, — склонил голову жрец. — Владыка Света. Я всего лишь его орудие.
— И все-таки, сколько?
— Шесть, — неохотно ответил Торос. — И с каждым разом это все труднее. Вы совсем не бережетесь, милорд. Неужто смерть так сладка?
— Сладка? Нет, дружище. Ничего сладостного в ней нет.

— Тогда не ищите ее. Лорд Тайвин командует сражениями из задних рядов, и лорд Станнис тоже. Последуйте их мудрому примеру. Седьмая смерть может стать концом для нас обоих."

Как видно, Берек себя, мягко говоря, не бережёт. Такая жизнь, судя по всему, ему в тягость. Возможно,отчасти, поэтому, Берек отдаёт "свой огонь" Кейтилин.
И третья цитата:
"Арья понимала, что он шутит, но Торос не засмеялся, а положил руку ему на плечо.
— Лучше не задумываться над этим.
— Можно ли задумываться над тем, что едва помнишь? Когда-то у меня был замок на Марках и женщина, на которой я обещал жениться, но теперь я не сумел бы найти свой замок или сказать, какие у этой женщины волосы. Кто посвятил меня в рыцари, дружище? Каким было мое любимое блюдо? Все меркнет. Порой мне кажется, что я родился на кровавой траве в той ясеневой роще, со вкусом огня во рту и дырой в груди. И что моя мать — это ты, Торос."
 

Karhold

Знаменосец
Это уже шестая жизнь, а если умереть один раз, то можно и еплохо провести время как Мейгор.
Честно говоря, описание деяний Мейгора наталкивает на мысль, что лучше б он сразу умер.
При этом и такая жизнь лучше смерти.
Это уже вопрос восприятия. И верит ли человек, что земная смерть окончательна.
Касательно темы - есть довольно интересный фрагмент, как умирал Варамир:
"Белый свет перевернулся и пропал. На мгновение он как будто оказался внутри чардрева и смотрел оттуда красными вырезанными глазами на то, как умирающий мужчина слабо дергается, лежа на земле, а безумная женщина, слепая и в крови, танцует под луной, плачет красными слезами и рвет на себе одежду. Затем оба исчезли, а он поднимался, растворялся; его дух летел с порывом холодного ветра. Он был в снеге и в облаках, был воробьем, белкой, дубом. Филин бесшумно пролетел между деревьями, охотясь на зайца. Варамир был в филине, в зайце, в деревьях. Глубоко в мерзлой почве земляные черви слепо рылись в темноте, и ими он тоже был. Я — лес, и все что в нём, ликовал он. Сотни воронов каркая взлетели в воздух, почувствовав его присутствие. Огромный лось взревел, потревожив детей, прижавшихся к его спине. Сонный лютоволк поднял голову и зарычал в пустоту. Лишь мгновение — и он уже оставил их в поисках своей стаи: Одноглазого, Хитрой и Бродяги. Волки спасут его, сказал он себе.
Это была его последняя человеческая мысль.
Настоящая смерть пришла внезапно. Он ощутил удар холода, как будто нырнул в ледяную воду замерзшего озера. Оказалось, что он мчится по залитому лунным светом снегу, а чуть позади бежит его стая. Половина мира потемнела. Он понял: Одноглазый. Он завыл, и Хитрая с Бродягой отозвались эхом."

Мартин, видимо, описывает, что после смерти душа(сознание) растворяется в природе. Вероятно, если б Варамир не был бы варгом, так бы и случилось(ИМХО).
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Мартин, видимо, описывает, что после смерти душа(сознание) растворяется в природе. Вероятно, если б Варамир не был бы варгом, так бы и случилось(ИМХО).
Мне наоборот показалось, что Варамир совершил катапультирование из своего трупа, не будь он варгом, свет бы просто померк и все.
 

Karhold

Знаменосец
Мне наоборот показалось, что Варамир совершил катапультирование из своего трупа, не будь он варгом, свет бы просто померк и все.
Ну что ж - значит мы по-разному понимаем этот фрагмент. При чтении Мартина это не редкость:D
Возможно, Мартин в следующих книгах более подробно раскроет вопрос о наличии жизни после смерти в его мире.
 

grey king

Знаменосец
Мартин, видимо, описывает, что после смерти душа(сознание) растворяется в природе.
Совершенно точно, ждем отчет Джона Сноу о путешествии в мир иной.
Отличные идеи, можно поискать и другие описания героев, которые были на краю жизни и смерти. То бишь, видели уже свет в конце туннеля. По-моему, нечто видела Дейнерис...
 
Насколько вообще такие существа могут нравиться - определенно, Берик. Он после всех своих воскрешений остался человеком, так что я поначалу даже не поняла при первом чтении, что с ним что-то не так. Думала, ну последствия тяжелых ран, частичная потеря памяти, но не было ясно, что он мертвый. Более того, он, если и изменился, то не к худшему. Почти забыл свое человеческое прошлое, но не забыл свой долг, по-прежнему выполняет обязанности, которые ему поручил давно погибший десница погибшего короля. Он справедлив - другие бы и среди живых, попадись им Пес, сразу бы его повесили, не соглашаясь ни на какой поединок. Пытается помогать другим, насколько это возможно в тех условиях. Вполне порядочный зомби, в общем. Насколько его вообще можно так называть - по-моему, у него и свободной воли оставалось больше, чем у кого бы то ни было из "коллег" по воскрешению.
Еще Холодные Руки понравился, но уж очень непонятно, кто он такой. Тоже упырь, только его вместо Иных опередил поднять Кроворон и направил помогать Брану, а не убивать? И как его терпел живой лось? Я сначала думала, лось тоже мертвый, но он питался и пил воду как настоящий, а потом пал, не выдержав дороги. А ведь упырей животные не выносят, кроме лютоволков. Наверное, лось тоже был заколдован, как кони назгулов во "Властелине Колец".
Другие либо омерзительны и ужасны (поднятые Иными упыри всех видов, Кейтилин), либо непонятны пока, как себя проявят (изделия Квиберна, недоутопленники, к которым можно еще причислить Эйерона и Моккоро), либо вообще никакие, как "воскрешенный" Дрого. Небось, был бы он на уровне Берика, Дейенерис осталась бы довольна, да и дотракийцы тоже - чем им не живой кхал?
А вот дети, пережившие "серую хворь", я думаю, все-таки живы, вопреки поверьям Одичалых. Дейенерис, вроде, тоже покуда. С Джоном пока непонятно, что станет. А Варамир разве зомби, да еще отдельный вид? Упырем, может, и станет, а до пролога "Танца с драконами" его тело разве умирало? Он переживал смерть своих животных, но возвращался-то потом обратно, "в себя". Чтобы стать зомби, нужна смерть своего собственного физического тела, нет?
 
Последнее редактирование:

Alenna Redwin

Знаменосец
недоутопленники, к которым можно еще причислить Эйерона и Моккоро
Мартин же в интервью говорил, что нет никаких воскрешенных Утонувшим. Банальное мошенничество, в которое верят и сами жрецы. Людей просто откачивают.
А вот дети, пережившие "серую хворь", я думаю, все-таки живы, вопреки поверьям Одичалых.
Я думаю, Вель имела ввиду совсем другое: не то что Ширен буквально зомби, а то что СХ на самом деле не лечится, это всего лишь длительная ремиссия, и она рано или поздно снова начнет каменеть и всех вокруг перезаражает.
 
Мартин же в интервью говорил, что нет никаких воскрешенных Утонувшим. Банальное мошенничество, в которое верят и сами жрецы. Людей просто откачивают.
Ну хорошо, а как Пестряк и Моккоро выдержали в море несколько суток? Причем если красный жрец еще может быть этим обязан исключительной физической силе и поддержке Рглора (если он как Мелисандра, то может обходиться без пищи и воды, да и не мерзнет), то что именно спасло бедного шута?
Я думаю, Вель имела ввиду совсем другое: не то что Ширен буквально зомби, а то что СХ на самом деле не лечится, это всего лишь длительная ремиссия, и она рано или поздно снова начнет каменеть и всех вокруг перезаражает.
Вроде бы, в Вестеросе знают успешные случаи излечения, когда в детстве удавалось остановить болезнь вовремя. Одичалые же убивают больных серой хворью заблаговременно, им неоткуда знать, можно ли ее лечить. Может, действительно когда-то столкнулись с таким случаем, когда болезнь вернулась после долгого времени, и эта ситуация навела на них такой ужас, что перестали даже пытаться лечить.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Ну хорошо, а как Пестряк и Моккоро выдержали в море несколько суток? Причем если красный жрец еще может быть этим обязан исключительной физической силе и поддержке Рглора (если он как Мелисандра, то может обходиться без пищи и воды, да и не мерзнет), то что именно спасло бедного шута?
Ну, ИРЛ бывали ситуации и пофантастичней и скитания и подольше. Так что нет, не верю в водяных зомби.:D А Пестряк вообще товарищ странный, может, что-то с ним необычное там и произошло, но не смерть и воскрешение.
Вроде бы, в Вестеросе знают успешные случаи излечения, когда в детстве удавалось остановить болезнь вовремя.
Разве?:annoyed: По-моему, этот популярный тезис основывается как раз на прецеденте Ширен. Но может, я чего и не помню, и кто-то в саге упоминал еще какие-то случаи.
Одичалые же убивают больных серой хворью заблаговременно, им неоткуда знать, можно ли ее лечить. Может, действительно когда-то столкнулись с таким случаем, когда болезнь вернулась после долгого времени, и эта ситуация навела на них такой ужас, что перестали даже пытаться лечить.
Думаю, на этот вопрос в книге нет ответа, по крайней мере пока. Так что это вопрос веры. Лично я верю Вель и почти полностью уверена, что это заявление она сделала не по невежеству, а как раз потому, что знает побольше южан, и в итоге она окажется права.
 

grey king

Знаменосец
В Прологе о Варамире написано, что Колючка-копьеносица, став зомби обрела типичный для всех застенных зомби признак - синеесияние в глазницах. Варамир, который к этому времени варганулся в волка понял, что она ЕГО ВИДИТ. Чтобы видеть и осозновать эту инфу, тем более такого особого характера, зомби должен обладать разумом. Какая то тут несостыковочка по моему...
 

grey king

Знаменосец
Убийца Матрешек , ну да пытался, она еще язык откусила. Но потом его дух побрасало куда попало и в конце концов он оказался в волке. И тут бац, он понимает , что его видят. Вот я и думаю, кто его видит? Может вообще не зомби его видят, а иные
 

grey king

Знаменосец
grey king , так она вроде и глаза выцарапала, то бишь смотреть то ей не чем, разве что голубоватое сияние из пустых глазниц:волнуюсь:
Ну, значит не она на него смотрела. Получается все зомби застенные это камеры наблюдения иных. Эти зомби как чардрева, они поставляют видео и аудио информацию наблюдателям. А в книге Мартин пишет, что видела именно Колючка. Поэтому я и задумался
 

Dargl

Знаменосец
Ну, значит не она на него смотрела. Получается все зомби застенные это камеры наблюдения иных. Эти зомби как чардрева, они поставляют видео и аудио информацию наблюдателям. А в книге Мартин пишет, что видела именно Колючка. Поэтому я и задумался
А обычные классические зомби что слепые по вашему?
А как же они за обладателями мозгов тогда гоняются?
 

grey king

Знаменосец
А обычные классические зомби что слепые по вашему?
А как же они за обладателями мозгов тогда гоняются?
Некоторые реально ведь должны быть слепыми, если смерть связана с лишением зрения и тп. Живой человек если он слепой ведь не знает где что. У Берика одного глаза нет, это значит , что зрение не восстанавливается у обычных зомби.
А застенные мертвяки наделены от иных даром синесвечения. И это сияние особое.
 
В Прологе о Варамире написано, что Колючка-копьеносица, став зомби обрела типичный для всех застенных зомби признак - синеесияние в глазницах. Варамир, который к этому времени варганулся в волка понял, что она ЕГО ВИДИТ. Чтобы видеть и осозновать эту инфу, тем более такого особого характера, зомби должен обладать разумом. Какая то тут несостыковочка по моему...
А еще Торне угрожает Джону, что если погибнет, будет мстить ему как упырь Иных, поскольку упыри сохраняют память.
на самом деле, сцена с Колючкой напомнила анекдот по фильму Ночной Дозор:
Алкоголик сидит и смотрит, как 2 зеленых чертика волокут по столу ложку. Внезапно он начинает бормотать "Это что, это как, это куда?" Один чертик другому, обеспокоенно: "Семен, Семен, чего это он?" - "Спокойно, Илья. Он нас видит. Он - Иной!"
 
Сверху