• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Престона Джейкобса [Preston Jacobs]

гость

Мастер-над-оружием
Если Лианна сбежаоа с Дейном, зачем ей порочить Рейегара и обвинять его в похищении? Она своих отца с братом хотела подставить? Почему было не сказать про Дейна? Приехали бы Рикард с Брандоном разбираться к Дейну или нажаловались Эйрису на Дейна. Итог был бы другой
Я где-то пишу о том, что Лина сбежала с Эртуром? Я пишу о похищении по приказу короля и подстава Рейегара тут вполне понятна

И важное дополнение о перемещения Эшары - вопрос был о перемещения во время восстания и ответ касался именно о времени восстания.
 

inNirvana

Ленный рыцарь
Цитату Серсеи привести? Тоже вполне себе официальная. Или может из первой книги слухи Вф процитировать и бурную реакцию Неда? В книге Эшара встречается часто и вся информация о ней противоречива, за исключением того, что все говорят о ней и Неде
Ну давайте приведите, на сколько я помню не одна из них не противоречит моей и итог один - Эшара сбросилась и умерла.

Flame Dragon , Зато я вас призываю не считать это важным, так как это не важно. К тому же "происхождение законных детей Роберта было раскрыто не потому, что кто-то нашел свидетельства связи Серсеи и Джейме, а потому, что посмотрели на детей." На детей как посмотрели то? На поступки? Нет. Смотрели только на внешность. Вы же оперируя этой цитатой смотрите на слова и поступки. Еще почему то приравняли обстоятельства смертей, хотя мы не знаем точных обстоятельств у Дейна, а если отталкиваться от сериальной версии то его же не союзник по шее ножом полоснул, то есть между этими обстоятельствами не чего общего нет. Как то всё за уши очень притянуто.

Что касается поступков то абсолютно так же можно приравнять любой поступок Джона по "чести" к схожести к Рейгару а не Дейну, так же как Джорах это делал с Дейнерис пытаясь ей угодить в1 книге.
 

Коринна

Оруженосец
Могло быть что угодно, но логика какая-то должна быть в поступках героев.
Рейегар не ловелас совсем. И он был верен Элии до похищения Лианны. Других сведений у нас нет.
Он не только арфист, помешанный на пророчествах. Его считали прекрасным потенциальным правителем и хотели видеть на месте папаши. То есть разумом он был не обделен.
 

Коринна

Оруженосец
Я где-то пишу о том, что Лина сбежала с Эртуром? Я пишу о похищении по приказу короля и подстава Рейегара тут вполне понятна

И важное дополнение о перемещения Эшары - вопрос был о перемещения во время восстания и ответ касался именно о времени восстания.
А Эйрису она зачем? Где-то есть упоминание, что она ему нравилась? Или Эйрис хотел Рейегару свинью подложить? Или Эйрис просто чокнутый и логика тут не нужна?
 

slip

Знаменосец
Есть же эти два года, во время которых два героя находяться совсем уж в разных местах
ну как минимум в Харренхолле они пересекались.
В самом начале 282 года Рейегар вместе с верными коришами отбыл из ДК в какое-то путешествие
а откуда информация про ДК? мне казалось, что неизвестно было, откуда он выехал. единственное, что можно было исключить - это КГ, потому что после Харренхолла Рейегар там не появлялся и собственно сами РЗ, потому как было написано, что он "выехал в РЗ"
происхождение законных детей Роберта было раскрыто не потому, что кто-то нашел свидетельства связи Серсеи и Джейме, а потому, что посмотрели на детей
кстати, а вот тут еще вопрос, как первый раз догадались. ну то есть Нед да, Нед с детьми связал, но Станнис... думается мне, что он мог вариант инцеста предположить только если сам собственными глазами увидел бы где-нибудь зажимающихся Джейме с Серсеей, иначе у него фантазии бы на такое извращение не хватило:D
Она могла быть похищена по приказу Эйериса и ее охраняет в БР Эртур по приказу того же эейериса
о, а ведь это интересная мысль. но в таком случае возникает вопрос - а где все это время был Рейегар? и почему в официальной версии виновным объявили именно его? Эйерис сына подставил, да так качественно, что никто ничего и не заподозрил?
про мотивацию Безумного Короля я уж и не спрашиваю, может ему голоса из утюга нашептали:D с его диагнозом такое более чем вероятно
 

гость

Мастер-над-оружием
Что касается поступков то абсолютно так же можно приравнять любой поступок Джона по "чести" к схожести к Рейгару а не Дейну, так же как Джорах это делал с Дейнерис пытаясь ей угодить в1 книге.
Как раз таки поступки у Джона и Рейегара противоположны друг другу. Ни внешне, ни в характере эти вдое никак не похожи, по крайней мере если судить по тем крохам информации, что мы имеем о Рейегаре
 

гость

Мастер-над-оружием
А Эйрису она зачем? Где-то есть упоминание, что она ему нравилась? Или Эйрис хотел Рейегару свинью подложить? Или Эйрис просто чокнутый и логика тут не нужна?
Есть упоминания о том, что Эйерис хотел лишить Рейегара наследства, что он подозревал его в заговоре. А так же он расценил венок, подаренный Лиане как сговор с лордами РЗ, Долины и Севера. Равно как и самих лордов он подозревал в сбивании некой коалиции. А Похищении Лианы Рейегаром вмиг вбивало в этот заговор клин
Или единственное зачем кто-то мог похитить Лиану - это любоф-моркоф? Других причин не бывает?
если уж говорить о логике и причинах, то при Р+Л Рейегар выглядить еще более сумасшедшим, чем его папаша (поэтому для меня подтверждение этой версии повод не читать книгу, ибо бред во имя ванили)
 

гость

Мастер-над-оружием
ну как минимум в Харренхолле они пересекались.
Эшара и Нед тоже и на их возможные чувства есть и намеки, и указания

а откуда информация про ДК? мне казалось, что неизвестно было, откуда он выехал. единственное, что можно было исключить - это КГ, потому что после Харренхолла Рейегар там не появлялся и собственно сами РЗ, потому как было написано, что он "выехал в РЗ"
Кто он? Эшара фрейлина Элии, а не Рейегара. Она следовала за Элиейе. Причем тут Рейегар? Он мог поехать куда угодно, вопрос в том, куда его жена поехала со своими фрейлинами


о, а ведь это интересная мысль. но в таком случае возникает вопрос - а где все это время был Рейегар? и почему в официальной версии виновным объявили именно его? Эйерис сына подставил, да так качественно, что никто ничего и не заподозрил?
про мотивацию Безумного Короля я уж и не спрашиваю, может ему голоса из утюга нашептали:D с его диагнозом такое более чем вероятно
А при версии Р+Л вопроса, где был Рейегар не возникает? А помоему он должен даже острее стоять. Где же был принц пока казнили по его вине родственников любимой, война началась, его дети заложниками стали?Да и где сама Лиана была тогда? Ее родичей так жестоко казнили, а она с любимым милуется
А вот арестованным Эйерисом он вполне мог себе быть и тогда его отсутствие вполне понятно.
Эйерис был любвеобльным отцом, в сыне души не чаял? Или же он хотел его наследства лишить и в заговоре подозревал? А если второе верно, то и мотивы подставы Рейегара вполне понятны. Буду длагодарна за цитаты, где говориться о любви Эйериса к сыну и их хороших отношениях, а то меня дезинформировали, якобы и терки у них были, и заговоры Эйерис везде подозревал и тд., но это ж не правда, так? Милейший человек, со всеми ладил
кстати, эти мотивы обсуждались уже столько раз, да так качественно
 

slip

Знаменосец
Кто он? Эшара фрейлина Элии, а не Рейегара. Она следовала за Элиейе. Причем тут Рейегар? Он мог поехать куда угодно, вопрос в том, куда его жена поехала со своими фрейлинами
э, я отвечала на цитату Scofield, а там речь именно что о Рейегаре шла:)
А при версии Р+Л вопроса, где был Рейегар не возникает?
ну тут можно предположить, что в БР. и Лианна в БР. и оба эгоистичные идиоты прям какие-то получаются:rolleyes:
А вот арестованным Эйерисом он вполне мог себе быть и тогда его отсутствие вполне понятно.
а что же он его тогда выпустил посреди восстания? или Рейегар сбежал?:unsure:
 

гость

Мастер-над-оружием
а что же он его тогда выпустил посреди восстания? или Рейегар сбежал?:unsure:
Вроде бы Эйерис не предполагал вначале, что восстание примет столь серьезный оборот. выпустил то он его когда дела совсем плохи были. А надо было с Дорном дела уладть, что б те восйка дали (они войска не давали, тк были оскорблены, это сам Мартин говорил)
 

Коринна

Оруженосец
Есть упоминания о том, что Эйерис хотел лишить Рейегара наследства, что он подозревал его в заговоре. А так же он расценил венок, подаренный Лиане как сговор с лордами РЗ, Долины и Севера. Равно как и самих лордов он подозревал в сбивании некой коалиции. А Похищении Лианы Рейегаром вмиг вбивало в этот заговор клин
Или единственное зачем кто-то мог похитить Лиану - это любоф-моркоф? Других причин не бывает?
если уж говорить о логике и причинах, то при Р+Л Рейегар выглядить еще более сумасшедшим, чем его папаша (поэтому для меня подтверждение этой версии повод не читать книгу, ибо бред во имя ванили)
Поэтому Эйрис похитил Лианну, сжег ее отца и брата и таки спровоцировал заговор. Причем настроил против себя этим и Рейегара, так его подставив.
Молодец Эйрис, что уж. Идиотизм чистой воды с его стороны.
А что же Рейегар не оправдался в отношении похищения, кстати?
 

Коринна

Оруженосец
Как раз таки поступки у Джона и Рейегара противоположны друг другу. Ни внешне, ни в характере эти вдое никак не похожи, по крайней мере если судить по тем крохам информации, что мы имеем о Рейегаре
Вообще-то по характеру Джон отличается от Неда. Воспитание да, наложило отпечаток, а вот характер...
Джон склонен к самокопаниям и поискам, скорее как Рейегар, чем Нед.
Джон не такой прямой как Нед, гораздо более дипломатичен. Тоже ближе к Рейегару.
Джон готов принимать нестандартные решения, он реформатор. Не как Нед.
 

Skinny guy

Знаменосец
Джон склонен к самокопаниям и поискам, скорее как Рейегар, чем Нед.
Джон не такой прямой как Нед, гораздо более дипломатичен. Тоже ближе к Рейегару.
Согласен про Джони, но откуда Вам известно про Рея? Самокопание, дипломатия?
Нед тоже любит самокопания возле чардрева замутить =)
 

Orys

Знаменосец
Во1, а почему должно? Во2 у истории с Эшарой уже есть офф обьяснение и оно вполне может оказаться верным - пренебрегают им только форумные конспирологи.
Оно по определению не может быть верным, просто хотя бы потому, что таких "офф объяснений" по Джону и Эшаре несколько. Все они не могут быть верными одновременно. Дэйны "официально" говорят, что мать Джона Сноу - их служанка Вилла. Это тоже правда? "Офф версия" же.
При Р + Л = Д, получается что Дэйны в курсе всей махинации Эддарда Старка и сознательно ее покрывают и лгут? Но зачем им это? И как с этим мирится Нэд, откуда ему быть уверенным, что завтра живущие на другом конце Вестеросса Дэйны не начнут "болтать" и его племянник не пойдет под нож? И простите, тогда одна ложь Дэйнов ставит под сомнению и их "офф версию" с Эшарой, которая как раз в это самое время"самоубилась" так, что нашли только ее платье.

Все связанные с этой историей вопросы фанаты Р + Л = Д предпочитают не замечать, и отмахиваться от них и ссылаться на "офф версию" (но почему только в этом случае?). Словом "трех рожавших женщин не было", "ничего этого не было, нам все приснилось, родился только Джон, один только Джон, во веки веков, аминь". Желания разобраться, объяснить, увязать все линии автора нет, только ваниль и святая вера. Сектантство какое-то.
 

Orys

Знаменосец
И в тексте ничто, абсолютно ничто не указывает на Брандона и Эшару, ни единого намека, вообще ничего. С таким же успехом можно Серсею в мамки сватать, Хостера Талли в отца. А почему не Рикард Старк? Не Бенжен? они тоже на турнире были
Не настаиваю на версии Брандона (мы знаем о нем весьма мало). Однако мы кое-что все таки знаем. Из воспоминаний Барристана нам известно, что у Брандона было достаточно" влияния" на Эшару, что бы попросить ее потанцевать с его младшим братом, которому она очевидно, нравилась.
А из воспоминания Барбри Дастин (Рисвелл) мы знаем, что Брандон "любил" всех девушек в своем окружении до кого мог дотянуться. И сама леди Дастин здесь не исключение.
В принципе... это практически все, что мы знаем о Брандоне Старке. Не так уж много, но не так уж и мало.
 

slip

Знаменосец
А надо было с Дорном дела уладть, что б те восйка дали (они войска не давали, тк были оскорблены, это сам Мартин говорил)
кстати, это тоже интересный момент. Рейегар возвращается-то с войском Дорна, который был оскорблен действиями... Рейегара. что такого он сделал/понаобещал Мартеллам, что те проглотили оскорбление, нанесенное им в Харренхолле (раз уж мы говорим в рамках теории, что Лианну похитили по приказу Эйериса, то это единственное оскорбление, нанесенное им Дорну)? что он сбросит папеньку и сядет сам править? а Элия будет королевой?:unsure:
кстати, к версии Р+Л тот же самый вопрос с поправкой на то, что оскорблений было два и второе куда серьезней.
и еще. Эйерис у нас знатный параноик, сомневаюсь я что-то, что он мог выпустить Рейгара из темницы в надежде что тот приведет войско и будет воевать за папеньку, особенно учитывая то, что он и так подозревал Рейегара в подготовке переворота.
Не настаиваю на версии Брандона (мы знаем о нем весьма мало)
с версией Брандона самая основная проблема в хронологии получается. если Брандон попал за решетку в начале 282, отцом Джона он не может быть, потому как в таком случае Джон был бы старше Робба где-то на год и в детстве это невозможно было бы скрыть.
а так переспать с Эшарой было вполне в его характере, имхо.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

calme_rut

Кастелян
прогуглила все главы Неда из ИП. так вот. в них Бенджен как минимум ни разу не упоминается по имени.

В первой главе Кейтилин сказано, что они переписывались:
Бен пишет, что в Ночном Дозоре осталось меньше тысячи человек.
Нам следовало бы послать весть твоему брату на Стену.
— Да, конечно, — согласился он. — Бен захочет приехать. Я скажу, чтобы мейстер Лювин послал самую быструю птицу.

ну вот мне кажется, что это личное мнение Неда, что Роберт готов убить абсолютно любого Таргариена
Роберт сам так сказал Эддарду:
Я убью каждого Таргариена, до которого сумею добраться, пока все они не умрут, подобно их драконам, и помочусь затем на их могилы.

Если Р+Л окажется правдой, то Нед получается кристально чистым. А Мартин неоднократно говорил, что он не любит чисто "белых" и чисто "чёрных" персонажей. Ему больше по душе "серые" персонажи. Но как же тогда он мог создать такого идеально честного и благородного персонажа, как Нед?
Тем не менее, такие персонажи у Мартина есть: хороший Робб (хоть он и совершает ошибки), злодей Эурон.

Джон вполне одобрял план Неда по заселению Дара, который, если я не ошибаюсь, предполагал в том числе восстановление старых замков Дозора и заселение их северянами, а похожий план Станниса воспринял куда как хуже.
Станнис замки хотел своим вассалам отдать навсегда.

Darko, Мартин говорил, что у Брандона нет законных детей:
Было бы преувеличением сказать, что Брандон умер прежде, чем смог стать отцом. В книгах ясно сказано, что он не девственник. Он вполне мог оставить где-то после себя несколько маленьких Сноу. Но совершенно ясно, что у него нет законных детей.

По хронологии нельзя исключить, что Брандон по срокам не подходит.
Ко времени разорения КГ война длилась уже почти год ("The war had raged for close to a year."). Так что вряд ли Брандон может быть отцом Джона.
 

slip

Знаменосец
В первой главе Кейтилин сказано, что они переписывались:
а, черт, я гуглила имя полностью:) надо еще "Бен"ов поискать.
Роберт сам так сказал Эддарду:
не знаю, у меня лично сложилось впечатление, что Роберт в сердцах ляпнуть может ну вот вообще все, что угодно, но при этом на деле многие из этих угроз реализовать не способен:) балабол он, короче
Станнис замки хотел своим вассалам отдать навсегда.
а разве Нед не то же самое планировал сделать? отдать замки верным людям и заселить северянами. без шуток, я реально точного текста не помню, а доступа к книге щас нет:sorry:
 

calme_rut

Кастелян
балабол он, короче
Это да.

а разве Нед не то же самое планировал сделать? отдать замки верным людям и заселить северянами.
Вот что я нашла в "Буре мечей":
— Мой отец мечтал о том, чтобы вновь заселить Дар, — признался Джон. — Он говорил об этом с дядей Бендженом. — Он никогда не намеревался, правда, заселять его одичалыми… но ведь он не знал их.
“My father dreamed of resettling the Gift,” Jon admitted. “He and my uncle Benjen used to talk of it.” He never thought of settling it with wildlings, though... but he never rode with wildlings, either.
Больше ничего не помню.
 

slip

Знаменосец
calme_rut , вот по-моему там что-то еще было в этой главе по поводу заселения непосредственно замков, но что - не помню. приду домой, проверю по книге.
 
Сверху