• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон IV

Есть ли у Станниса чувство юмора?


  • Всего проголосовало
    156

Fell

Наемник
Насколько я помню, предложение ЖБ о займе настигло его уже под Винтерфеллом.
Да, это я подзабыл.
Тогда вопрос с наемниками снят.
Но все же в чем необходимость захвата Винтерфелла, я не понимаю. Он же должен был понимать, что его и без того немногочисленная армия растаяла бы даже в случае успеха. И с её остатками ему бы пришлось думать, как воевать дальше. Ни интересы горцев, ни лордов Севера в дальнейшем не совпадают с интересами Станниса.
Примерно такая не радужная ситуация была до предоставления кредита ЖБ. И даже после извещения не стала сильно радужней.
 

Lord_of_Dragonstone

Наемник
Да, это я подзабыл.
Тогда вопрос с наемниками снят.
Но все же в чем необходимость захвата Винтерфелла, я не понимаю. Он же должен был понимать, что его и без того немногочисленная армия растаяла бы даже в случае успеха. И с её остатками ему бы пришлось думать, как воевать дальше. Ни интересы горцев, ни лордов Севера в дальнейшем не совпадают с интересами Станниса.
Примерно такая не радужная ситуация была до предоставления кредита ЖБ. И даже после извещения не стала сильно радужней.
Собственно, на Da он пошел, когда узнал, что Болтоны отправились туда из Барроутона. Видимо желая разбить всех врагов сразу,и, первоначально, посадить в ВФ Сноу. Без Старка собрать северные дома сложнее - приходится рассчитывать, по сути, лишь на благодарность. Ну, и первоначально он хотел идти на Дредфорт, но Джон рассказал о кланах, и делать большой крюк невыгодно, 3000 солдат по сугробом у Стены не валяются. К тому же, ВФ - так сказать, символ, кто владеет им, владеет Севером. Если Болтоны теряют ВФ, то ини теряют престиж, поддержку многих домов.
 
Нет и его главная проблема была как раз не Красная Женщина не ,Ренли , не Джоффри А Он Сам .
И в чем же его проблема?
 

Lord_of_Dragonstone

Наемник

Мо́ргот Ба́углир

Оруженосец

Willard

Знаменосец
Ну хотя бы в том что он был самым не популярным из лордов Вестероса , и не умел строить отношения с людьми .
Как раз Станнис умел строить отношения с людьми. Тут вся суть в том, что Станнис имеет привычку награждать по заслугам, а Ренли просто покупать откуда и популярность.
 

Orkoid

Рекрут
Как раз Станнис умел строить отношения с людьми. Тут вся суть в том, что Станнис имеет привычку награждать по заслугам, а Ренли просто покупать откуда и популярность.
Как раз Станнис умел строить отношения с людьми. Тут вся суть в том, что Станнис имеет привычку награждать по заслугам, а Ренли просто покупать откуда и популярность.
Причем Станнис берет людей в свою команду не по знатности, а по умениям - Давос Сиворт - яркий пример. Да и с Джоном Сноу он смог найти более-менее общий язык. Их тандем в "Танце" мне показался многообещающим. Правда в начале Войны Пяти королей он уступает родственникам жены Флорентам, назначив адмиралом незадачливого Имри Флорента что приводит к печальным последствиям на Черноводной.
 

Lord_of_Dragonstone

Наемник
помогло он за несколько дней собрал огромную армию что и удивило Станиса . Что он бросился к нему на переговоры.
Несколько ДНЕЙ??! Вы хотя бы примерно представляете себе скорость перемещения в средневековье? http://7kingdoms.ru/wiki/Хронология_299
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Главная проблема Станниса это нерешительность. Он не умеет ловить удачу за хвост, а ждет когда шансы станут гарантированными.
Нет и его главная проблема была как раз не Красная Женщина не ,Ренли , не Джоффри А Он Сам .
С каких пор Станнис стал нерешительным персонажем :fools: ...?! Вы путайте нерешительность с дотошностью и вниманием к деталям, например, захват ШП это именно оно! Ведь Станнис понимал, что наличие у него ШП, будет притягивать на его сторону больше штормовых лордов, чем его отсутствие!

Да,но например когда Станнис пошёл на Винтерфелл он мог-бы часть войска послать на Дредфорт,заодно казну пополнил-бы.Хотя признаю нерешительность его главный недостаток.
Да,но Станнис мог послать МАЛУЮ часть сил.Ведь в Дредфорте не было людей
Я, конечно, извиняюсь :angelic: ... но Дредфорт это второй по неприступности, после ВФ, замок Севера, т.е. есть там люди или нет, что захватить подобную махину нужна армия не меньше той, которая была у Станниса под ВФ :annoyed: ... а вы мне про МАЛУЮ армию :sneaky: !

Да, это я подзабыл.
Тогда вопрос с наемниками снят.
Но все же в чем необходимость захвата Винтерфелла, я не понимаю. Он же должен был понимать, что его и без того немногочисленная армия растаяла бы даже в случае успеха. И с её остатками ему бы пришлось думать, как воевать дальше. Ни интересы горцев, ни лордов Севера в дальнейшем не совпадают с интересами Станниса.
Примерно такая не радужная ситуация была до предоставления кредита ЖБ. И даже после извещения не стала сильно радужней.
ВФ ему не нужен), ему нужны лорды Севера, а объединить их может только тот, кто владеет ВФ! По этой же причине он не пошёл на Близнецы, потому что дело не в замках, а в людях, в армиях...
Сколько бы людей Станнис не потерял под ВФ, к нему присоединятся ещё больше после захвата ВФ и объединения Севера!
Насчёт мотивации и верности северян достаточно показательным может быть пример Робетта Гловера, который говорил Давосу в Белой Гавани, что Станнис освободил его замок и спас его семью и "теперь я с ним до конца!" (цитата не точно, но смысл передан верно :angelic: )...
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Несколько ДНЕЙ??! Вы хотя бы примерно представляете себе скорость перемещения в средневековье? http://7kingdoms.ru/wiki/Хронология_299
Возьму на себя ответственность и скажу, что Мо́ргот Ба́углир имел в виду "заручился поддержкой", "убедил сражаться за себя" :angelic: ! Суть в том, что Ренли умел... нравиться людям, импонировать им! Станнис был суров и неулыбчив, а любой психолог вам скажет, что самое первое на что обращает внимание человек это улыбка :D !
 

Usiaslau

Рекрут
Я, конечно, извиняюсь :angelic: ... но Дредфорт это второй по неприступности, после ВФ, замок Севера, т.е. есть там люди или нет, что захватить подобную махину нужна армия не меньше той, которая была у Станниса под ВФ :annoyed: ... а вы мне про МАЛУЮ армию :sneaky:
Да,но мы-же знаем,что там почти нет вооруженых людей.Теон захватил ВФ с меньшими силами.
Там почти таже самая ситуация.Станнис мог пойти на ВФ,но оставив небольшой отряд,который пользуясь внезапностью,через неделю после отхода Баратеона,незаметно подбирается к Дф и штурмует его через ворота.
Также мы помним,что в ДФ 50 человек воинов и то,это неопытные юнцы и старики.Значит послать туда можно-было отряд в 300 человек (и это при условии,что еще 3000 горцев присоеденятся у нему в горах)
 

Мо́ргот Ба́углир

Оруженосец
Ну начнем с того что Станис был моим любимым персонажем пока я не понял что он не чего не смыслит а политике .
Его не уважал не кто кроме его знаменосцев , а Роберт так вообще не во что не ставил , более не любимого Лорда в Вестеросе нет.
 

Fell

Наемник
ВФ ему не нужен), ему нужны лорды Севера, а объединить их может только тот, кто владеет ВФ! По этой же причине он не пошёл на Близнецы, потому что дело не в замках, а в людях, в армиях...
Сколько бы людей Станнис не потерял под ВФ, к нему присоединятся ещё больше после захвата ВФ и объединения Севера!
Насчёт мотивации и верности северян достаточно показательным может быть пример Робетта Гловера, который говорил Давосу в Белой Гавани, что Станнис освободил его замок и спас его семью и "теперь я с ним до конца!" (цитата не точно, но смысл передан верно :angelic: )...
А с чего им присоединяться к войску Станниса, когда зима на носу? Ну, может найдется еще несколько таких лордов. Но измотанные после войны на Юге, а затем и на Севере, они не смогут сколь значительное число своих воинов поставить под его знамена. Поэтому игра не стоит свеч.
Вот если бы у Станниса был собственный карманный Старк, которого он усадил бы на место Хранителя Севера - тогда другое дело. А Винтерфелл без Старка - просто замок.
Есть, конечно, некоторая вероятность, что Давос привезет Рикона. Но боюсь, что это уже крайняя степень везения: находясь в таком тяжелом положении на конец ТСД, победить в войне за Винтерфелл, получить десяток тысяч наёмников и еще лояльного владыку Севера в придачу.
При том, что каждое из этих предполагаемых событий даже по отдельности имеет малые шансы на осуществление.
 
Да,но мы-же знаем,что там почти нет вооруженых людей.Теон захватил ВФ с меньшими силами.
Также мы помним,что в ДФ 50 человек воинов и то,это неопытные юнцы и старики.Значит послать туда можно-было отряд в 300 человек (и это при условии,что еще 3000 горцев присоеденятся у нему в горах)
Вроде в Дретфорте располагался гарнизон в 500 человек.
Даже со всем войском в 5000 мечей сомневаюсь, что Станнис взял бы замок легко. Я вообще не понимаю, как он представлял себе штурм таких мощных замков, имея скромные силы.
 

Lord_of_Dragonstone

Наемник
Ну начнем с того что Станис был моим любимым персонажем пока я не понял что он не чего не смыслит а политике .
Его не уважал не кто кроме его знаменосцев , а Роберт так вообще не во что не ставил , более не любимого Лорда в Вестеросе нет.
Тайвин называл его опаснейшим врагом из всех - это ли не уважение?
 

Hastred

Лорд
Будем учитывать, что негативное отношение к Станнису как личности выражали в основном "нежные" придворные которые оказались бы у него в опале, лорды с наиболее сепаратными настроениями, которым сильный (характером) король нужен как кобыле пятое колесо и прагматики, не видевшие перспектив на победу без армии, только с живущим за счет иностранного кредита флота. Причем последние, вроде Сванна, относились к нему наиболее нейтрально.
Политическое бессилие Станнисв стояло на трех китах: негласной опале Роберта, отсутствии серьезного капитала и вассалов, нежелании "дружить", из-за чего он не мог заполучить союзника в обход его сюзерена. Он не внушал любви, как говорил Ренли. И это так.
Роберт, любимый штормовиками Роберт, истинный наследник отцов и дедов был тем человеком которому ШЛ были бесконечно преданы, и именно он назначил Ренли своим приемником. Что бы вы подумали о человеке, которого сами плохо знаете, но которого собственный брат обходит милостью? Что с ним что-то не так. А Ренли был милахой, которого сам Роберт сделал приемником. Неудивительно, что его поддерживали охотнее. Сделала свое дело и близость к Тиреллам, отчаянно ищущим подходы к трону. И даже союз с Маргери Ренли получил от Роберта - именно он должен был стать мужем Хайгарденской принцессы.
Ренли и Станнис полные противоположности - "летний" мальчик с талантом получать желаемое даром, но не умеющий пользоваться, и его брат, мужик со стальными яйцами умеющий выжать из ресурсов максимум и еще чуть-чуть, но абсолютно неспособный убедить дать ему эти ресурсы. Человек, чье предназначение подавлять и говорить только с позиции силы. Именно поэтому его так боялся Тайвин, ведь они одного поля ягоды. Разница, до смерти Ренли, была только в том, что власть у Тайвина была от рождения.

И именно поэтому Станнис был разгромлен в итоге. Будучи человеком, чей талант доминировать и подавлять был рожден вторым и был вынужден подчиняться. Этот рок лишил его навыка видеть ситуацию "сверху".
Черноводную он проиграл, потому что пренебрег разведкой. Ведь наверняка информацию о Железянах времен Восстания он получил от Тайвина и через Роберта?
Северный поход обречен из-за пренебрежения логистикой. Да, от откликнулся на зов НД, за что честь ему и хвала, но армия не может питаться снегом.
Он показывает себя хорошим опирационным командиром, но без стратегического видения. Получив приказ, он может блестяще его выполнить, но поставить себе конкретную задачу правильно, не упустив деталей, без советников он не может, в отличии от рожденного владыкой Тайвина. Родившись вторым, он не получил свиту, он должен был собирать ее сам, но привлекать людей не может.
Отличный руководитель, которому необходим кто-то, кто его на это место поставит. Без такого человека он начинает ошибаться и гибнет. Как Эддард Старк. Разница между ними только в том, что брат Станниса умер слишком поздно, а отец слишком рано.

Так что нет. Станнис не смог бы выиграть эту войну. Будь он кузеном, а не младшим братом, возможно, только возможно, владыка по рождению привлек бы больше людей на свою сторону, научился договариваться с соседями, сюзереном чуть раньше он добился бы больше. На застынув в полупозиции, когда ему, при брате монархе, никого не нужно принимать за авторитет, но когда именно за братом последнее слово он просто не научился быть Хозяином. Вечно Второй не может стать Первым. Он не справится. И Станнис не справился. Он смог бы выиграть эту войну, только если бы был другим человеком.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Тайвин называл его опаснейшим врагом из всех - это ли не уважение?

Станнис и правда опасен, но в основном за счёт своего редкостного упрямства - он не сдастся, пока не погибнет. Плюс, в отличие от того же Робба, Станниса не подловишь на КС. Но при этом он даже близко не располагал ресурсами, нужными для захвата власти.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я бы назвал это не упрямством, а бескомпромиссностью)

Так я признаю, что это полезное качество.:) Особенно в условиях, когда даже сдавшись, не получишь ничего, кроме плахи. Но, как я уже говорил, у Станниса тупо не было ресурсов. Роберт его определил править самой малонаселённой частью Вестероса, откуда можно набрать максимум полторы тысячи войска. Убийство Ренли принесло определённые дивиденды, но насколько эта армия надёжна, показала Черноводная.
 
Сверху