• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

Агнесс

Знаменосец
А ничего, что трон он занял раньше, чем женился?
Ничего. Вот если бы он покарал убийц, был бы другой разговор. А он их вознаградил :rolleyes:
"расчистил" себе дорогу к трону не убийствами детей, а убийством Рейегара и собственным родством с Таргариенами.
Малолетние Рейнис и Эйгон как-то породнее Таргариенам были, вы не находите? :p
Что до предмета спора, то Роберт "расчистил" себе дорогу к трону не убийствами детей, а убийством Рейегара и собственным родством с Таргариенами. Ну и плюс еще уговоры Аррена имели место быть (сам Роберт не желал становится королем), кмк.
Нет такого "предмета спора", со мной, по крайне мере. Я лишь рассуждала про общественное мнение, для которого Роберт Баратеон, как минимум, соучастник (а как максимум - Заказчик) убийства законных наследников. И для общественного мнения условного средневековья это - не преступление. Убил и убил, что совершенно логично, зачем иначе было свергать действующего короля.
 

Arystan

Знаменосец
Ничего. Вот если бы он покарал убийц, был бы другой разговор. А он их вознаградил :rolleyes:
Меня тоже всегда это смущало. Многие в королевстве знают, кто стоит за разграблением КГ, убийством Элии и ее детей, но при этом вместо того, чтобы наказать виновников или хотя бы найти козлов отпущения, Роберт женится на Серсее и тем самым поощряет Ланнистеров за этот поступок.
 

LaL

Знаменосец
Меня тоже всегда это смущало. Многие в королевстве знают, кто стоит за разграблением КГ, убийством Элии и ее детей, но при этом вместо того, чтобы наказать виновников или хотя бы найти козлов отпущения, Роберт женится на Серсее и тем самым поощряет Ланнистеров за этот поступок.
"Завоевать власть, это всего лишь пол дела, - сказал бы вам мудрейший Джон Аррен. - Вторая задача - удержать ее".
После того как Таргариены были свергнуты, необходимо было умиротворять страну... а для этого необходимы компромиссы. Поэтому и пошли на союз с Ланнистерами.
Кроме того, сами Ланнистеры убийствами Элии и детей вовсе не похвалялись, а наоборот, старались от них дистанцироваться, а то и вовсе отрицали.

— А когда Оберин потребует правосудия?

— Я скажу ему, что Элию с детьми убил сир Амори Лорх. И ты отвечай то же самое, если он спросит.

— Сир Амори Лорх мертв.

— Вот именно. Варго Хоут отдал его на растерзание медведю после падения Харренхолла. Такая смерть даже Оберина Мартелла должна удовлетворить.

— Если это, по-вашему, правосудие...

— Оно самое. Тело девочки принес мне как раз сир Амори, если хочешь знать. Она спряталась под кроватью своего отца, как будто верила, что Рейегар все еще способен защитить ее. Принцесса Элия с младенцем была в это время в детской, этажом ниже.

— Ну что ж, сира Амори больше нет, и оспорить эту историю некому. А когда Оберин спросит, кто отдал Лорху такой приказ?

— Сир Амори действовал по собственному усмотрению в надежде заслужить милость нового короля. Ненависть Роберта к Рейегару ни для кого не была тайной.
Как видим, сам Тайвин готов возложить вину на мертвых ... благо они уже ничего не скажут.

В "Путеводителе" Янгеля мы находим об этом деле следующие версии...

Красный замок вскоре был взят, и в случившейся неразберихе Элию Дорнийскую и ее детей, Рейнис и Эйгона, постигло несчастье. Трагично, что кровь, пролитая на войне, с легкостью может оказаться как дурной, так и невинной, и что те, кто изнасиловал и убил принцессу Элию, избежали правосудия. Также неизвестно, кем была убита в кроватке принцесса Рейнис, или кто размозжил голову о стену младенцу Эйгону. Перешептывались, что это было сделано по приказу самого Эйриса, когда он узнал, что лорд Ланнистер перешел на сторону Роберта, а кое-кто полагает, что Элия сделала это сама, опасаясь того, что может случиться с детьми в руках врагов ее покойного мужа.
Вот так это дело представлялось для "общественного мнения"... Мне вот интересно, кто вот эти "версии" измыслил?
 

Кот Шрёдингера

Удалившийся
. Многие в королевстве знают, кто стоит за разграблением КГ, убийством Элии и ее детей, но при этом вместо того, чтобы наказать виновников или хотя бы найти козлов отпущения, Роберт женится на Серсее и тем самым поощряет Ланнистеров за этот поступок.
Роберт женится по инициативе Аррена, который рассматривал спокойствие в королевстве выше личных счетов (по этому он, не стал обнародовать результаты инцестуального расследодвания перед смертью, хотя, скорее всего, подозревал, что отравлен, и возможность рассказать у него была.). В общем, политический компромисс. Сам Роберт женину родню особо не жаловал и к себе не приближал.
 

Лаэлли

Знаменосец
Если бы Лианна выжила, но Тайвин бы остался с носом.
При условии, что Лианна в БР...ну не знаю, книжки читала и на звезды глядела - да.
А вот брюхатую/с довеском в виде Джонни С. Роберт бы, кмк, не взял. Скорее уж сбежал бы от расстройства в Вольные города, как хотел в каноне, наемничать. И достался бы Серси Станнис. :D
 

леди Ходор

Без права писать
А за что наказывать-то?
Война все спишет;) Революционная целесообразность и все такое:)
Всего целесообразнее было бы ИМХО организовать свадьбу Роберта с Рейенис. А наказать Тайвина следовало бы если не за жестокость, то за самовольство. Но союз с Ланнистерами был Роберту нужен.
 

lisacat

Знаменосец
У Роберта, при всех его недостатках, был очень высокий уровень личной ответсвенности, и он свои стрелки на других никогда не переводил. "Брюхатая от Таргариена" Лианна пригодна только к чаю из пижмы и в молчаливые сестры. Как это не печально:(.
Не взял бы. Роберт - не Эддард и свои проблемы на плечи потомков/братьев/подданых не перекладывает. Чувства к девушке, которую он хотел, ничего не значат по сравнению с короной, которую он не хотел, и с государством, которое ему навязали, но с которым он 15 лет успешно справлялся.
 

Bardeal

Знаменосец
Но маниакальная любовь Роберта к Лиане оставляет пространство для сомнения...
Маниакальной она стала разве, что после смерти этой девушки, давая ему лишь оправдание для свинства, была бы Лиана жива то добрый дядюшка Аренн пояснил бы Бобе, что не стоит женится на порченной девицы если в этом нет серьезной необходимости.
 

lisacat

Знаменосец
маниакальная любовь Роберта к Лиане оставляет пространство для сомнения...
Маниакальная любовь Роберта к Лианне (да и к Неду) существует только в фантазиях Неда и читателей. Все решения Роберта очень рациональны: Неда сослали на Север и 15 лет не подпускали к большой политике, пользовались им только как дармовой рабочей силой в кризисных ситуациях, на единственную попытку Неда манипулировать именем сестры Роберт не ведется - хотя много месяцев спустя он оказывается единственным человеком, который сожалеет о том что произошло - и не потому что Роберт был не прав (он был прав), просто ему невинного ребенка жалко. Зато самим Недом "за ради Лианны" король манипулирует беззастенчиво и разводит на все нужные ему действия.
 

m_virt

Знаменосец
"Брюхатая от Таргариена" Лианна пригодна только к чаю из пижмы и в молчаливые сестры.
Так а в чем там такая проблема с беременностью? Чай из пижмы\инфантицид (или ребенка в случайную семью на край света, как вариант) и все, не было никакой беременности. Почти все кто знал что происходило в Башне Радости к концу восстания Баратеона малость мертвые, а Нед с Хоулендом Ридом будут молчать при любых раскладах, как, собственно, и в реальном ПЛИО.
Зато самим Недом "за ради Лианны" король манипулирует беззастенчиво и разводит на все нужные ему действия.
Насчет рациональности действий Роберта и элемента манипуляций в его отношениях с Недом это, конечно, верно. Тем не менее искренней любви Роберта к Неду это никак не исключает. Он не только брал и требовал, но еще и давал взамен другу гораздо больше. Возвысил его до статуса второго человека в государстве, устроил помолвку его дочери на наследнике престола, наделил полным доверием, прощал и покрывал даже самые серьезные его косяки. Их отношения это совсем не игра в одни ворота.
добрый дядюшка Аренн пояснил бы Бобе, что не стоит женится на порченной девицы если в этом нет серьезной необходимости.
Добрый дядюшка Аррен сам на порченной девице женился.
 

tiny_tina

Знаменосец
Добрый дядюшка Аррен сам на порченной девице женился.
Когда в том была крайняя необходимость. Зато в случае с Робертом крайняя необходимость была в Тайвине, а не в Старках. А тут такой повод "отфутболить" Лианну.
 
Ничего. Вот если бы он покарал убийц, был бы другой разговор. А он их вознаградил :rolleyes:
Тут можно вспомнить его предка Ориса, который наказал людей Дюранндонов, которые открыли открыли ворота и выволокли Аргеллу в цепях.
 

m_virt

Знаменосец
Когда в том была крайняя необходимость.
Прокинув Старков с женитьбой, Роберт:
1. Лишается армии Старков, которая все еще ему нужна чтобы закончить войну.
2. На ровном месте разрушает Северный Альянс, который привел его к власти и должен послужить одной из основных опор его правления.
3. Фактически дезавуирует один из основных публичных поводов для восстания - похищение невесты.
4. Придя к власти устроив восстание против беспредельщиков, сам получает репутацию беспредельщика.
Ну и т.д.. Это назывется "рубить сук, на котором сидишь".
Наконец Роберт, при всех своих распиаренных недостатках, серьезно относился к взятым на себя обязательствам и склонности к беспределу никогда не выказывал. Такой поступок не в его духе.
Зато в случае с Робертом крайняя необходимость была в Тайвине, а не в Старках.
Тайвину предложили бы женитьбу Станниса на Серсее и еще какие-то другие плюшки. После убийства детей Элии он все равно окончательно связал себя со стороной Роберта и был шкурно заинтересован в победе той стороны. Не было у него уже особого пространства для маневра.
А тут такой повод "отфутболить" Лианну.
Зачем ее "футболить"?
 

tiny_tina

Знаменосец
Прокинув Старков с женитьбой, Роберт:
Ничего не лишается, потому что Нед - его лучший друг и не самый умный человек вдобавок. Будь он поумней, он бы надавил на Роберта, типа "женись на моей сестре, ведь иначе лишишься плюшек". Но боже мой, это же Нед, чего вы от него ждете?
Тайвину предложили бы женитьбу Станниса на Серсее и еще какие-то другие плюшки. После убийства детей Элии он все равно окончательно связал себя со стороной Роберта и был шкурно заинтересован в победе той стороны. Не было у него уже особого пространства для маневра.
Все равно, если бы Роберт опять прокинул Тайвина с женитьбой (опять - в смысле, очередной король, прокидывающий Тайвина с этим делом), то он бы долго на троне не усидел.
Зачем ее "футболить"?
Ну как? Лианна, брюхатая или родившая от Тарга, которых Роберт сверг и к убийству последних из которых он так или иначе причастен - не лучшая партия.
 

m_virt

Знаменосец
Ничего не лишается, потому что Нед - его лучший друг и не самый умный человек вдобавок. Будь он поумней, он бы надавил на Роберта, типа "женись на моей сестре, ведь иначе лишишься плюшек". Но боже мой, это же Нед, чего вы от него ждете?
Что-то Вы из Эддарда делаете совсем идиота, который безропотно проглотит публичное оскорбление своей семьи.
После такого они точно бы друзьями быть перестали. И да, Нед был вполне способен плюнуть и послать друга в пешее эротическое даже по куда более ничтожному поводу, что мы видели на страницах ПЛИО.
Все равно, если бы Роберт опять прокинул Тайвина с женитьбой (опять - в смысле, очередной король, прокидывающий Тайвина с этим делом), то он бы долго на троне не усидел.
Неочевидно, мягко говоря. Эйерис Тайвина именно что прокинул с женитьбой, а Роберт ему изначально ничего не обещал, да и вообще был помолвлен с другой. С чего бы вдруг Тайвин начал предъявлять к нему претензии?
Ну как? Лианна, брюхатая или родившая от Тарга, которых Роберт сверг и к убийству последних из которых он так или иначе причастен - не лучшая партия.
Насчет брюхатости могли и не узнать. А что ее похитили и насиловали - так это не вина Лианы, она точно такая же точно такая же жертва произвола со стороны свергнутой династии, как и люди, устроившие восстание Баратеона. По крайне мере сам Роберт был убежден в этом до конца своих дней ;)
 
Последнее редактирование:

Toba

Знаменосец
А что ее похитили и насиловали - так это не вина Лианы, она точно такая же точно такая же жертва произвола со стороны свергнутой династии, как и люди, устроившие восстание Баратеона.
Не знаю как в Вестеросе, а в реальном Средневековье было так:

Из истории семьи виконтов Комборнских в Лимузене. XI-XII вв.
"И там, «взяв в плен жену своего дяди, он публично изнасиловал ее, чтобы Бернар отверг ее по причине ее бесчестия» — так на самом деле часто происходило с изнасилованными женщинами, сколь бы невинными жертвами они ни были." (Рыцарство от древней Германии до Франции XII века Автор: Бартелеми Доминик)
 
Сверху