• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры О Роберте бедном замолвите слово

sivuch

Межевой рыцарь
. Станнис одновременно беспринципен и неспособен к компромиссу (скорее удавится чем поступится чем-то своим или тем, что считает своим), да ещё к тому же крайне неприятен в общении. Всех достоинств - как полководец где-то на среднем уровне.
А ,по-моему ,Станнис как раз принципиальный .Правда ,эта та принципиальность ,о которой говорит герой какой-то детской книжки -принципиальный ,это то же самое ,что честный ,только всегда в свою пользу
 

Пуффинус

Знаменосец
А ,по-моему ,Станнис как раз принципиальный .Правда ,эта та принципиальность ,о которой говорит герой какой-то детской книжки -принципиальный ,это то же самое ,что честный ,только всегда в свою пользу
Михаил Успенский, "Кого за смертью посылать" - правда, книжка не совсем детская.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Если бы Роберт узнал то не пощадил бы ни ребёнка Лианны ни Неда.
Даже Тарговский бастард это угроза трону.
Роберт не торопился убивать даже живых и вполне законных Таргариенов до тех пор, пока не состоялся союз с дотракийцами и не появилась небольшая возможность того, что Таргариены могут попробовать вторгнуться в Вестерос. А тут мало того, что бастард, так еще и тайна эта охраняется Недом Старком, который умрет, но использовать это против Роберта не будет.
Я не могу точно сказать - что именно бы сделал Роберт, но я очень сомневаюсь, что он однозначно приказал бы Джона убить.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Казнить Неда?Нет.В зубы там дать,с молотом за ним погоняться-то же да.Казнить-нет.Вот на Стену по пьяни сослать за госизмену,вот это возможно
Причем когда проспится - немедленно приказ отменит, как и в тот раз, когда он его с десничества погнал, а потом передумал. Роберт Баратеон крайне вспыльчив, но столько же отходчив и в спокойном состоянии не идиот и способен принимать правильные решения.
 

Ivan456

Знаменосец
Роберт не торопился убивать даже живых и вполне законных Таргариенов до тех пор, пока не состоялся союз с дотракийцами и не появилась небольшая возможность того, что Таргариены могут попробовать вторгнуться в Вестерос. А тут мало того, что бастард, так еще и тайна эта охраняется Недом Старком, который умрет, но использовать это против Роберта не будет.
Я не могу точно сказать - что именно бы сделал Роберт, но я очень сомневаюсь, что он однозначно приказал бы Джона убить.
Джон это удар по самолюбию не только Роберта но и Серсеи.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Джон это удар по самолюбию не только Роберта но и Серсеи.
Тут не могу ничего сказать. Не настолько она мысленно была зациклена на Рейегаре, чтобы желать неприменно убить его ребенка от Лианны. Да и не она будет здесь что-то решать, это уже не вопрос ударов по самолюбию, а вопрос государственный.
Если бы Роберт об этом узнал и был уверен, что эта тайна умрет вместе с Недом - он мог бы все оставить и так. Джон ведь не просто сын Рейегара, он еще и сын Лианны и племянник Неда, а значит его судьба не будет решаться одним только Робертом.
 

Loksley

Знаменосец
Причем когда проспится - немедленно приказ отменит, как и в тот раз, когда он его с десничества погнал, а потом передумал. Роберт Баратеон крайне вспыльчив, но столько же отходчив и в спокойном состоянии не идиот и способен принимать правильные решения.
Но тут одно НО! Всё бы зависело от того КОГДА Роберт об этом узнал и КАК. Если бы ещё тогда, чувства ещё слишком свежи. И, опять же,ему вряд ли понравилось бы выглядеть в глазах народа ещё и идиотом,который полтора года дрался за девицу которую никто не похищал и которая просто решила поразвлечься с молодым и музыкальным. Так что вот тогда-вполне мог приказать удавить во сне младенца. С годами- тут сложно. Тут уж от обстоятельств того как ему эту информацию донесут зависит. Плюс еще Серсея с удовольствием бы в этом шоу поучаствовала,лишний раз мужу "Лианну"припомнив. Возможно он отправил бы Джона на Стену гораздо раньше.
 
Если бы Роберт об этом узнал и был уверен, что эта тайна умрет вместе с Недом - он мог бы все оставить и так.
А вот это опять зависит от того как именно он узнает. Если Нед придет и все расскажет-это одно,а если Варис в уши насвистит-это уже другое. Такое предательство он не простит.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А вот это опять зависит от того как именно он узнает. Если Нед придет и все расскажет-это одно,а если Варис в уши насвистит-это уже другое. Такое предательство он не простит.
А предательство - по отношению к кому? У Неда есть долг перед Робертом, но есть и перед своей сестрой. И какой надо выбрать? Роберт все-таки не идиот и понять способен.
Но, повторю, информацией это владеет скорее всего один только Нед, так что особой опасности нет.
 

Loksley

Знаменосец
Неда есть долг перед Робертом, но есть и перед своей сестрой. И какой надо выбрать?
Перед королем конечно. Сам же Нед за невыполнение этого долга пинает Джейме.
 
Роберт все-таки не идиот и понять способен.
Понять и Роберт в гневе-это не совместимо.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Понять и Роберт в гневе-это не совместимо.
Ну так рано или поздно он из этого состояния выходит снова может думать.
Я повторю - я не могу на 100% предрпложить, как поступил бы Роберт. Но мне кажется, что если бы об этом знал только Нед и Варис, к примеру, то Роберт мог бы оставить все ,как есть. В конце концов, можно Джона представить плодом состоявшегося насилия, а не любви и тогда минус удар по самолюбию.
 

Loksley

Знаменосец
Ну так рано или поздно он из этого состояния выходит снова может думать.
Я повторю - я не могу на 100% предрпложить, как поступил бы Роберт. Но мне кажется, что если бы об этом знал только Нед и Варис, к примеру, то Роберт мог бы оставить все ,как есть. В конце концов, можно Джона представить плодом состоявшегося насилия, а не любви и тогда минус удар по самолюбию.
Есть еще Аррен. Я то же не думаю что если бы Нед сам им все рассказал они бы Джона убили. Скорее Неда заставили бы отдать его на воспитание в какую нибудь дальнюю крепость с обязательством отправить его в Дозор когда подрастет. Сомневаюсь что самому Неду разрешили бы растить Джона.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Сомневаюсь что самому Неду разрешили бы растить Джона.
Почему? Неда трудно заподозрить в том, что он желает реставрации Таргариенов. Скорее наоборот, он сделает все, чтобы Джон остался его бастардом и прожил так всю жизнь. Даже Роберт мог бы ему это поручить.
 

Loksley

Знаменосец
Почему? Неда трудно заподозрить в том, что он желает реставрации Таргариенов. Скорее наоборот, он сделает все, чтобы Джон остался его бастардом и прожил так всю жизнь. Даже Роберт мог бы ему это поручить.
Тут фокус в том что мы так и не знаем причин участия в свержении Таргов Неда. Все эти "за семью,за Лианну",-это додумывания читателя. Этого нет в книге. Есть единственные слова Неда об убийстве детей которые надо было остановить. При этом Роберт то как раз говорит о том что он во все это влез за отомстить за Лианну.(мне вот интересно,понятно почему король требовал у Аррена Неда,но почему он вдруг потребовал еще и Роберта? Не было ли это решение Безумного направлено не на них,а на Аррена. ) То есть вот конкретно для Роберта это было личное в первую очередь. Так что не позволил бы он бастарду Рейгара расти в комфортных условиях.
 
Последнее редактирование:

Ivan456

Знаменосец
Тут фокус в том что мы так и не знаем причин участия в свержении Таргов Неда. Все эти "за семью,за Лианну",-это додумывания читателя. Этого нет в книге. Есть единственные слова Неда об убийстве детей которые надо было остановить. При этом Роберт то как раз говорит о том что он во все это влез за отомстить за Лианну.(мне вот интересно,понятно почему король требовал у Аррена Неда,но почему он вдруг потребовал еще и Роберта? Не было ли это решение Безумного направлено не на них,а на Аррена. ) То есть вот конкретно для Роберта это было личное в первую очередь. Так что не позволил бы он бастарду Рейгара расти в комфортных условиях.
Ну у Неда был выбор или бунт или в костёр.
Аррена сумасшедший король проверял на верность. Выдаст или не выдаст.
Роберта как наследника ШП и участника предполагаемого союза Севера, РЗ и ШП.
 

Фалькония

Скиталец
Эх... вот жаловалась Лианна вечно на то, что мол Роберт бабник и уверена была в том, что счастья с ним не найдёт, но вот я считаю, что если бы она всё-таки вышла за него замуж, то Роберт бы с шлюхами завязал - ведь у него была бы женщина в которую хочется не тупо член вставить, а вложить душу. Ибо когда любовь есть, то шлюхи меркнут (да и потом, какой молодой человек до женитьбы не гуляет? это нормально). Серсею же, хоть она и была очень красива, он никогда не любил вот и изменял, а когда мужчина женщину не любит, то в большинстве своём - пытается найти утешение в объятиях других дам, но Роберт покоя не находил, потому что его единственная любовь, которой он не познал - умерла.
Проблема Роберта была просто в том, что он - очень энергичный человек и ему трудно было найти себе равную партнершу. Вот Лианна бы вполне могла таковою стать, особенно если бы подросла еще немного. К тому же, не люби её Роберт, то он бы о ней забыл, как только она на тот свет отошла. А он её помнил всегда. Даже спустя много лет.
 

Ivan456

Знаменосец
Эх... вот жаловалась Лианна вечно на то, что мол Роберт бабник и уверена была в том, что счастья с ним не найдёт, но вот я считаю, что если бы она всё-таки вышла за него замуж, то Роберт бы с шлюхами завязал - ведь у него была бы женщина в которую хочется не тупо член вставить, а вложить душу. Ибо когда любовь есть, то шлюхи меркнут (да и потом, какой молодой человек до женитьбы не гуляет? это нормально). Серсею же, хоть она и была очень красива, он никогда не любил вот и изменял, а когда мужчина женщину не любит, то в большинстве своём - пытается найти утешение в объятиях других дам, но Роберт покоя не находил, потому что его единственная любовь, которой он не познал - умерла.
Проблема Роберта была просто в том, что он - очень энергичный человек и ему трудно было найти себе равную партнершу. Вот Лианна бы вполне могла таковою стать, особенно если бы подросла еще немного. К тому же, не люби её Роберт, то он бы о ней забыл, как только она на тот свет отошла. А он её помнил всегда. Даже спустя много лет.
Роберт идеализирует Лианну потому что не познал её. Но он использует слова о Лианне чтобы позлить Серсею и показать Неду что он помнит его сестру.
А когда Нед попросил Роберта пощадить лютоволчицу, сказав что просит его в память о Лианне. Роберт послушно выполнил то что ему сказала Серсея.
Какой бы женой была Лианна мы не знаем.
Но жена похожая на Кейтлин, способная создать уют могла бы утихомирить Роберта.
 

Loksley

Знаменосец
Ну у Неда был выбор или бунт или в костёр.
Так Нед выбор не делал. За него Аррен выбрал. И Нед почему то к Безумному королю претензий не имеет. Вот не вспоминает он те события как произвол королевской власти. Роберт вот вспоминает. Даже трупы Таргов хотел из септы повыкидывать. Даже до сих пор сны о них видит. А вот Нед-нет. Вот нонсенс то. Не позволил бы Баратеон отпрыску Тарга ,вечному напоминанию о страданиях Лианны,расти в тиши и довольствии. Тут еще такой психологический момент,одно дело когда предполагаешь или даже почти уверен что с любимой какой-то мужик развлекается,и другое-когда видишь реальное этому подтверждение. У Робба было свое представление о Лианне. Даже если бы Нед убеждал его что сестра хотела устроить для ребенка хорошую жизнь,он бы решил что это просто подтверждение ее ангельского характера и что "женские сердца слабы"(думаете Джофф свое отношение к женщинам с потолка взял).
 

Melinda

Лорд
Роберт не торопился убивать даже живых и вполне законных Таргариенов до тех пор, пока не состоялся союз с дотракийцами
Роберт сетовал Неду, что не убил их еще детьми, поддавшись уговорам Джона Аррена.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Роберт сетовал Неду, что не убил их еще детьми, поддавшись уговорам Джона Аррена.
Роберт много чего говорил. Но он именно что не убил их и не делал таких попыток, а ведь если Роберту что-то надо - он этого добивается.
 
Сверху