• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дэйнерис Таргариен

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Хотя и нефиг пришельцам из Валирии сидеть на троне Вестероса. :)
Ну, если так судить, то тогда никому не стоит сидеть на этом троне. Ибо трона Вестероса по сути то и быть не может Там свои собственные семь самостоятельных королевств со своими тронами, коронами и королями.
 

Rider

Кастелян
Ну, если так судить, то тогда никому не стоит сидеть на этом троне. Ибо трона Вестероса по сути то и быть не может Там свои собственные семь самостоятельных королевств со своими тронами, коронами и королями.

Первые люди, можно сказать, местные, андалы - почти местные. :) Но дело не в этом. По трезвому размышлению Дейни можно рассматиривать, как кандидатку на трон только в том случае, если ее поддержит достаточно народу из Вестероса и окрестностей. В противном случае девушко будет держаться на штыках/мечах, аракхах иностранной армии, что не есть гут. Заселять Вестерос пришельцами - настраивать аборигенов против себя и закладывать основы еще большей нестабильности. Они там и так готовы передраться по любому поводу, а зима близко. :)
Еще: когда кхал околел, у Дейни осталось очень мало соратников-дотракийцев, и я не знаю, из кого она наберет свою армию. Войско с большим количеством дотракийцев однозначно стоит утопить еще на переправе через Узкое море. Потому что если один кхаласар переборол водобоязнь, идея может прийти в голову и другим. Эти, руководимые бабой, не боятся путешествовать по "проклятой" воде, чем мы хуже? Если в Дотракие заведется свой Чингисхан, дело будет совсем дрянь. Я уж не говорю, как станут вести себя тысячи или десятки тысяч степняков в Вестеросе, даже если Дейни пригрозит им страшными карами, и нафига местным такой подарок. С другой стороны твердолобый Станнис, руководимый какой-то подозрительной колдуньей, вызывает сомнения. Может, стоит начихать на законы и посадить на трон достойного узурпатора? :)
 

abax

Лорд
Но вот её дальнейшие действия в отношении Юнкая и Миерина истолковать иначе как "обязательность освобождени всех рабов" я не могу.

Не. Тут два фактора: еще не иссяк священный гнев и освобожденным рабам кушать хочется. Значение первого быстро снижается, значение второго - растет.

У нее ж нет никаких стратегических планов. В Астапоре она не остается именно поэтому - у нее еще есть надежда, что она быстренько наведет тут (в Заливе) порядок и отбудет садиться на дедовский престол. Но в процессе она понимает, что не выйдет.

После того, как она ушла из Астапора - все ее действия предопределены.

А про освобождение рабов всего Эссоса она, по-моему, даже не заикается ни разу.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

abax

Лорд
Я как-то делал краткий стратегический разбор астапорско-миеринской кампании; разумеется, эти соображения не совпадают с мотивами Дени, но некоторый свет на них, ИМХО, проливают.
 

gurvik

Лорд Хранитель
А про освобождение рабов всего Эссоса она, по-моему, даже не заикается ни разу.
Это да, но рабы Волантиса и других рабовладельческих городов ждут её. Интересно, Дени всё-таки пройдётся ещё раз огнём и мечом по другим рабовладельческим городам Эссоса, или?.. :)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

abax

Лорд
Дени всё-таки пройдётся ещё раз огнём и мечом по другим рабовладельческим городам Эссоса
Точно сказать нельзя, но очень возможно, что пройдется.
Бенерро предупреждал триархов Волантиса, что если они выступят против Дейенерис, город сгорит в огне. Они выступили.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Rider

Кастелян
— Безупречные! — Дени загарцевала перед ними, мотая своей серебристо-золотой косой и звеня колокольчиком. — Убивайте добрых господ, убивайте гвардейцев, убивайте всех, кто носит токар или держит плеть, но не трогайте детей младше двенадцати лет и сбивайте цепи с каждого раба, которого встретите. — Она подняла плеть высоко в воздух — и отшвырнула прочь. — Свобода! Дракарис! Дракарис!​
Мне наша революционерка Дейни немного Сансу напоминает. Вроде, декларирует добро и свет, а на практике периодически странности-негуманности. То дотракийцев во главе с кхалом запустить в Вестерос мечтает (в случае успеха страна превратится в эдакое пастбище-пепелище, по которому катаются тупые орды, большая часть народу будет убита или распродана в рабство, а Железный Трон вывезут в Вейес Дотрак к бабушкам вместе со статуями богов). :devil laugh: То ее социальные эксперименты в рабовладельческих странах... Не, я против рабства и за спасение утопающих. Когда их спасать берутся разумные люди. ;) Нафигзаконных королей, даешь разумного, адекватного узурпатора! :cool:
 

Оскарбин-Ка

Присяжный рыцарь
Хочется знать, что будет когда Дэйнерис попадет, наконец то, в Асшай.
869275118.gif
 

abax

Лорд
Вроде, декларирует добро и свет, а на практике периодически странности-негуманности.
Вы, во-первых, посмотрите, сколько ей лет, а во-вторых - с чего бы ей вдруг гуманность понимать по-нашему? Девочка воспитана в сознании сверхважности великой миссии - восстановить династию Таргариенов, критически оценивать цели и средства она, естественно, начинает постепенно.
 

Augusta

Знаменосец
Хочется знать, что будет когда Дэйнерис попадет, наконец то, в Асшай.
869275118.gif
Мартин в интервью дал однозначный ответ - герои в Асшай не попадут. Все, что мы узнаем про Край Теней, мы узнаем из воспоминаний и рассказов героев. Там были Мелисандра, Куэйта, Эурон Грейджой, мейстер Марвин. Вот он кого-то из них нам и стоит ждать откровений;)
 

Rider

Кастелян
Надвигается циклон
Мерзко пахнет дохлый слон.


:)))) Повеселило.

Вы, во-первых, посмотрите, сколько ей лет, а во-вторых - с чего бы ей вдруг гуманность понимать по-нашему? Девочка воспитана в сознании сверхважности великой миссии - восстановить династию Таргариенов, критически оценивать цели и средства она, естественно, начинает постепенно.

Ну какая мне разница, сколько ей лет, и почему мне нужно перенимать ее представления о чести и гуманности? ;) Национальные государства давно сменили феодальные, а я не средневековый монарх. :) Не нравится мне, когда человек ради своих понтов готов страшной смертью прибить сотни тысяч и привести в родную (якобы) страну иностранных интервентов, отличающихся повышенным садизмом. Лучше бы она вышла замуж за хорошего человека и жила спокойно где-то. Но тогда бы книги не было. :)
 
  • Мне нравится
Отклики: Key

abax

Лорд
Ну какая мне разница, сколько ей лет, и почему мне нужно перенимать ее представления о чести
Это уж как хотите. Не совсем понятно только, как Вы при таком подходе вообще цикл читаете - там же 99% персонажей с точки зрения современной морали полные отморозки. Кому симпатизировать, кому сопереживать? Или читаете без всего этого - как раз интересуетесь похождениями мерзких уродов?
 

Rider

Кастелян
Это уж как хотите. Не совсем понятно только, как Вы при таком подходе вообще цикл читаете - там же 99% персонажей с точки зрения современной морали полные отморозки.
Все-таки не 99%, а меньше. К тому же всегда можно любить оставшийся 1%! :)
Кому симпатизировать, кому сопереживать? Или читаете без всего этого - как раз интересуетесь похождениями мерзких уродов?
Похождения мерзких уродов тоже бывают интересными, несмотря на отвращение к уродам и их деяниям. :) Дейни могла бы быть хорошим человеком, ей надо только мозг маленько вправить. У нее занимательная история, хотя она не моя любимая героиня.
 

Rider

Кастелян
Хороший человек не способен такое сделать не только со своей страной, но и с чужой, особо ради трона. Вдобавок сначала Вестеросом правила бы не она или ее сын, а Дрого, который с пальмы спустился умеет только рубать аракхом и пасти скот.
Ладно, не будем ссориться из-за нашей роскошной блондинки, не стоит она того. :)
 

abax

Лорд
Хороший человек не способен такое сделать не только со своей страной, но и с чужой
Хорошие люди Нед и Робб именно это со своей страной и сделали.

Дени взрослые люди, ее наставники с детства учат тому, что в этом состоит ее долг. Войны вблизи она не знает, для нее это все значит меньше, чем для нас картинки в телевизоре - она и картинок не видит.
Потом она начинает оценки пересматривать - но Вы ее уже успели осудить :)

не стоит она того
Стоит. Дени одна из лучших людей в саге.
 

Rider

Кастелян
Хорошие люди Нед и Робб именно это со своей страной и сделали.
Нэд хотел восстановить законность и сместить человека, который сел на трон обманом (бастард Серсеи и Джейме, крайне плохой правитель к тому же). Десница выполнял свои обязанности. Другое дело, что Нэд не должен был бы действовать так, как он действовал, тут спору нет. Робб защищал свою страну - Север отложился, его право не присягать подлецу и самозванцу, типа Джоффри. Нэд не собирался отдать свою страну на растерзание ордам иноземных дикарей ради того, чтобы потешить свое самолюбие.
Дени взрослые люди, ее наставники с детства учат тому, что в этом состоит ее долг.
То есть она не властолюбивая, черствая особа, а фанатичная маленькая девочка, которая не ведает, что творит? Тоже не радует. Но у всех свои недостатки, идеальных людей нет. :)
Войны вблизи она не знает
Тююююююю! Она не видела, что ее любимый Дрого с лхазарянами сделал? Не слышала, как Мормонт предлагал пленных женщин и детей в бордели продать, чтобы нанять корабли до Вестероса? Она спасла несколько лхазарянок, но это мало что меняет, если она уговаривала Дрого пойти войной на свою страну. Я за дворцовый переворот. :)
Потом она начинает оценки пересматривать
Возможно, она поумнеет и станет скромнее. С нетерпением ждем этого момента. :)
Вы ее уже успели осудить
Представьте, что Вестерос - ваша страна. :)
Дени одна из лучших людей в саге.
Ну да, если сравнивать с Рожем и Кусакой, те в сто раз хуже были. Да еще и уроды внешне. :D Но Дейни угробила бы куда как больше народу, чем они, если б кхал не трусил плыть по морю.
 

abax

Лорд
Десница выполнял свои обязанности... Робб защищал свою страну - Север отложился, его право не присягать подлецу и самозванцу, типа Джоффри.
Так жертв-то это принесло примерно столько же.

Нэд не собирался отдать свою страну на растерзание ордам иноземных дикарей ради того, чтобы потешить свое самолюбие.
И Дени не ради этого.
Чем ее долг и право хуже их долга и права? Я бы сказал, что как минимум право у нее точно лучше...

фанатичная маленькая девочка, которая не ведает, что творит
Да, вначале так. А откуда ей знать?

Она не видела, что ее любимый Дрого с лхазарянами сделал? Не слышала, как Мормонт предлагал пленных женщин и детей в бордели продать, чтобы нанять корабли до Вестероса
Она, ЕМНИП, сначала уговорила Дрого воевать, а потом увидела-услышала все вышеперечисленное.
Потом, почему Вы считаете, что это вот прямо по факту должно ее заставить немедленно пересмотреть свои оценки? Так не бывает.
Тот же Робб войну видел, к чему она приводит - видел, а желания воевать у него это как-то совсем не уменьшило. Большой плюс Дени, которая такие вещи замечает и делает выводы. Постепенно, разумеется, и не обязательно такие, какие Вам хочется.

поумнеет и станет скромнее
А с чего бы ей становиться скромнее? Она человек с исключительным положением и исключительной миссией, и вполне справедливо это осознает.

Представьте, что Вестерос - ваша страна.
И что?
Заметьте, что в одном случае Вы жертвы не считаете единственно возможной точкой моральной оценки, а в другом - считаете. Почему?

Но Дейни угробила бы куда как больше народу, чем они
Она и без бы угробила немало. Ну и что?
Повторяю, Робба, Неда или Джона Вы вроде не призываете брать пример с Роржа и Кусаки, действия которых принесли много меньше жертв. Почему для Дени применяется именно такая логика?
 

Rider

Кастелян
Так жертв-то это принесло примерно столько же.
Оно случилось не столько по вине Нэда, сколько его врагов. Эддард Старк думал, что сейчас выпрет Серсею с бастардами из дворца, и все. Полицейский хотел схватить за руку вора, а тот открыл стрельбу в магазине и кого-то убил. Страж порядка, может, и дурак, надо было проводить задержание иначе, но не злодей. А Дейни-то твердо знала, что хочет развязать войну, и что будет.
Чем ее долг и право хуже их долга и права?
С моей точки зрения у нее кровожадная блажь.
Я бы сказал, что как минимум право у нее точно лучше...
Право сделать с вестеросцами то, что сделали с лхазарянами?
Да, вначале так. А откуда ей знать?
Ну не настолько она... наивная. :sneaky:
Она, ЕМНИП, сначала уговорила Дрого воевать, а потом увидела-услышала все вышеперечисленное.
И, надо сказать, не передумала. На тот момент. Может, когда станет королевой в государстве освобожденных рабов передумает...
Тот же Робб войну видел, к чему она приводит - видел, а желания воевать у него это как-то совсем не уменьшило.
Защищать свою землю и привести туда врагов ИМХО большая разница. И за второе с моей точки зрения положена секир-башка.
Она человек с исключительным положением и исключительной миссией, и вполне справедливо это осознает.
Типа ей все можно, раз с миссией? А мне пофиг ее корона как-то. :)
Заметьте, что в одном случае Вы жертвы не считаете единственно возможной точкой моральной оценки, а в другом - считаете. Почему?
Во-первых - цель. Цели у Нэда иные, чем у нее. Во-вторых, если человек по глупости уронил утюг из окна и кого-то убил, это плохо. Но если он намеренно швыряется утюгами, чтоб ему за это дали пряников, и прекрасно понимает, что кто-то из-за этого умрет, это гораздо хуже, и человек этот хуже.
Теперь сравнение с Роббом. Ланнистеры начали войну. Они у Робба арестовали отца и напали на владения его родственников по матери Талли. Да и до ареста Нэда разбойничали (послали отряд Горы). Робб собрал армию и пошел на помощь отцу своей матери Хостеру Талли в Риверран, осажденный войсками Ланнистеров. Робб хотел заставить врагов отпустить отца и защитить союзников. Кого защищала Дейенерис? Свои понты?
Почему для Дени применяется именно такая логика?
Она мне как личность меньше нравится. Кроме того Нэд не влюблялся в предводителя толпы садистов. :)
 

abax

Лорд
Оно случилось не столько по вине Нэда, сколько его врагов. Эддард Старк думал, что сейчас выпрет Серсею с бастардами из дворца, и все. Полицейский хотел схватить за руку вора, а тот открыл стрельбу в магазине и кого-то убил. Страж порядка, может, и дурак, надо было проводить задержание иначе, но не злодей. А Дейни-то твердо знала, что хочет развязать войну, и что будет.
Ни Старка не останавливало сознание, что война может быть, ни Робба не остановило сознание, что война уже идет.
Далее, "порядок", защитой которого Вы оправдываете наших обсуждаемых "полицейских", заключался в правильном наследовании престола. Так у Дейенерис прав на престол в десять раз больше, чем у Станниса, и в сто раз больше, чем у Робба. Тем не менее, Вы заявляете:
С моей точки зрения у нее кровожадная блажь.
Ваша точка зрения на каких-нибудь верифицируемых суждениях основана?

Право сделать с вестеросцами то, что сделали с лхазарянами?
См. выше. Право на престол.

Ну не настолько она... наивная. :sneaky:
А при чем тут наивность? Представления о правильном у людей формируются воспитанием, и меняться они могут только под влиянием конкретного жизненного опыта (а не теоретического знания, к примеру, что людей на войне убивают).
У Дени представления о правильном в точности такие же, как у всех окружающих - ну, с небольшой поправкой на то, что воспитана она полусумасшедшим маньяком-братом и профессиональным бандитом-грабителем-кхалом.
Она их на основании жизненного опыта меняет на много более гуманные и ответственные.
Вы ей ставите в вину, что они с самого начала такими не были...

Защищать свою землю и привести туда врагов ИМХО большая разница. И за второе с моей точки зрения положена секир-башка.
А это предрассудок, который начали принимать всерьез в последние триста лет. В Средневековье на это почти не обращали внимания.
С точки зрения практической - Тайвин прошелся по Речным землям хуже любого кхала.

Типа ей все можно, раз с миссией? А мне пофиг ее корона как-то. :)
Нет, не все. Это, если Вы уже забыли, я сказал к тому, что скромность в ее положении совершенно неуместна - примерно как для Бриенны считать себя слабенькой и бедненькой и бежать от всех страшных людей с оружием.
Да, я вижу, что корона Станниса Вам почему-то не пофиг - а корона Дени пофиг. Рад был бы, если бы Вы смогли объяснить, почему.

Во-первых - цель. Цели у Нэда иные, чем у нее.
Чем - иные? Я пока вижу, что такие же.

Теперь сравнение с Роббом. Ланнистеры начали войну. Они у Робба арестовали отца и напали на владения его родственников по матери Талли. Да и до ареста Нэда разбойничали (послали отряд Горы). Робб собрал армию и пошел на помощь отцу своей матери Хостеру Талли в Риверран, осажденный войсками Ланнистеров. Робб хотел заставить врагов отпустить отца и защитить союзников.
И Робб сразу же сложил оружие, когда эти цели перестали быть актуальными?
Мне что-то помнится, что он продолжил войну, чтобы отомстить.
У Дени оснований мстить уж никак не меньше - у нее убили отца, брата и племянников. К ее достоинству, этот мотив для нее большого значения не имеет.

Кого защищала Дейенерис? Свои понты?
Вот понты ее вообще никогда не интересовали. Сначала она защищала народ Семи Королевств, лишенный законной королевской династии - что, как ее убеждали с детства, народу совершенно необходимо. Потом она начала в этом здорово сомневаться. С момента освобождения рабов Миерина, она занята только и исключительно защитой своего народа (не в Вестеросе, а в Миерине).

Она мне как личность меньше нравится.
Похоже, что личности Вы оцениваете не по их поступкам, а как-то еще.

Кроме того Нэд не влюблялся в предводителя толпы садистов. :)
Ну, а уж это исключительно ее личное дело.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху