• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Типология героев ПЛиО (соционика, Майерс-Бриггс и др)

Терновник

Ленный рыцарь
Не-не-не, только не Еська, ИМХО. Может быть, она деградирует/эволюционирует от Драйзера к Гамлету? Или наоборот. :unsure::D
Я думаю, она Драйзер в состоянии постоянных нервных срывов :(
Такое кого угодно до Гамлетских рефлексий доведёт. Вот те же Досты - если на больные мозоли понаступать, они всяких Гамлетов по уровню ЧЭ со знаком "минус" переплюнут:devil laugh:
 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
Драи иногда ведут себя фривольно, например, как Дени с Даарио. И никакой в ней нету экстраверсии. Была б экстравертом, она бы ни сидела на троне и не выслушивала все это нытье. Для экстраверта характерны быстрые действия, а Дени - у нас медлительная, а если обстоятельства часто принуждают ее к решительным действия, она начинает перегреваться. Это характерная реакция для интроверта, то есть реакция кипящей воды в кастрюле, туда либо надо долить холодной воды, либо снять крышку. Дени чаще использует первое, но иногда кровь Таргариенов позволяет сделать второе.
 

caruso

Присяжный рыцарь
сенсорная для Гамлета
да в каком месте она сенсорная-то? :) Невоздерженность в ... эээ... половых связях и тяга к бурным сексуальным отношениям - это не сенсорность.
Где в таком случае её БИ, к слову?
честно, окружена бетой со всех сторон, и вот понятия не имею, где там у гамов БИ. С "высоты полета" я ее у всех своих знакомых, ни разу не ПОВистых Гамов, - не вижу. Зато вижу мистицизм, - такая вот БИ от Беты.
Сожрать сырое сердце? Попробуйте заставить Гама это сделать, ага
а Дюмки за милую душу, ага :0) "Сожрать сердце" в нашем случае - проявление ценностной ЧС и аристократизма. Плюс квадровый комплекс "не быть слабаком".
Я, кстати, особой ЧЭ у неё не вижу.
вы просто не болевой ЧЭ :) или думаете, что базовая ЧЭ проявляется в утрированных эмоциях напоказ. Поверьте подревизному, это не так (увы). Либо свойственно скорее Гюгошкам, и переносится с моей болевой намного легче (габенам, наверное, наоборот).
Насчёт "разбираться в людях" - вроде бы по данному вопросу лучше работает творческая БЭ, а не базовая.
Давно ли трехмерная сильнее четырехмерной стала?:) Творческая БЭ не сколько "разбирается" в людях, сколько манипулирует ими в своих интересах. Хотя для успешных манипуляций понимание сути человека необходимо, конечно. Но никто от неуспешных манипуляций не застрахован, даже творческий БЭ )) А базовая - она просто ЕСТЬ, она не манипулирует, не использует в своих интересах (в интересах базовой).
Вот видит белый этик человека насквозь, понимает его суть - и всё.
В случае драев видит "дно" (обычно, бездонное)))) на которое человек может потенциально опуститься. Видит все темные уголки человеческой души. В отличие от достов, например, которые видят "вершины", на которые способен вознестись дух человека))) Но те и другие суть человека прекрасно видят.
При этом, если драй признал человека "своим", то легко оправдает его, даже если бы тот был серийным маньяком-убийцей или еще кем похуже.
Грубо говоря, адекватный драй давно бы Мормонта раскусил "слабоват чувак", но признал бы "своим" медведем.
Дени вообще ни в ком не разбирается. Ладно, у нее типичная гамлетовская паранойя (привет дуалу), так она вообще никого из окружения своего не чувствует.
Дени - у нас медлительная, а если обстоятельства часто принуждают ее к решительным действия, она начинает перегреваться. Это характерная реакция для интроверта, то есть реакция кипящей воды в кастрюле, туда либо надо долить холодной воды, либо снять крышку.
С теоретической частью абсолютно согласна) Но с практической... Дени - медлительная?? в каком месте??)))
ну, либо все так хотят, чтобы она подняла попу и двинулась на Вестерос, но так это, по идейным соображениям в Заливе сидит девушка, не просто так.
И мне (с позиции интроверта) ее действия как раз очень даже решительными кажутся. Взяла, убила мужика своего, назвала себя самой главной, народ куда-то по пустыни погнала, потом еще кучу спалила, драконов заперла, любовника завела, замуж вышла, дракона укротила, по пустыни куда глаза глядят потащилась. Всё за очень короткий срок.
То ли дело интровертный-таки Тирион: куда бы мне подааааться...... на стееенууууу.... или может к мирцеееееелллеееее.... или вооообще грибов нажраться штоле.... И тут Иллирио такой бодренький, просуггестировал: Тирион! Тебе надо к Дени!!! Грибы жрать отставить!!
И Тирион такой, "есть отставить". Погрузили мальчика и поплыл он по течению. Правда, умело используя иррациональное умение подстраиваться под обстоятельства.

ЗЫ кстати, по крайней мере, мы типируем Дени в рационалы))) Ну и в этики)) Их 4 штуки.
 

newflower

Призрак (гость)
Не сначала читаю тему:Please: Рамси уже оттипировали? Кто он экстраверт или интроверт?
 

gurvik

Лорд Хранитель
Интуиция. Вспомните воскрешение драконов Она давно догадывалась, что нужно было делать и т.д.
А сенсорное восстановление этической справедливости (с) в Астапоре? Количество казненных рабовладельцев = количеству убитых детей? Око за око, все честно. ИМХО, так делают сенсорики... :unsure:
 

Терновник

Ленный рыцарь
да в каком месте она сенсорная-то? :) Невоздерженность в ... эээ... половых связях и тяга к бурным сексуальным отношениям - это не сенсорность.
Согласна с последним. По-моему, слишком много внимания уделяют соционическому аспекту в сексуальном поведении.
Но вот с первой частью...эээ...да во всех местах :) У Дени нет этой эфемерности, расплывчатости интуитской. Она достаточно прочно стоит на ногах и знает, чего хочет (Гам, кстати, существо до одури противоречивое, что сильно мучит в первую очередь его самого). А все эти прекрасные Мартиновские описания - тут тебе и ванна горячая (ой как мы любим горячую ванну), и шкурка львиная уютная, и кожа от песка горит (а как приятно чистенькой), и оливку грызём вкусную, одежду ценим удобную, и шатёр у нас прохладный, а в пирамиде комфортнее, чем в других местах...Да, у той же Сансы много описаний ванн и т.д, но как-то оно по-другому вовсе :)

честно, окружена бетой со всех сторон, и вот понятия не имею, где там у гамов БИ. С "высоты полета" я ее у всех своих знакомых, ни разу не ПОВистых Гамов, - не вижу. Зато вижу мистицизм, - такая вот БИ от Беты.
"Не видите БИ?А она есть!":sneaky: Гамы - хорошие аналитики. Видят систему и знают, как она во времени развивается.

а Дюмки за милую душу, ага :0) "Сожрать сердце" в нашем случае - проявление ценностной ЧС и аристократизма. Плюс квадровый комплекс "не быть слабаком".
.
У Гамов чисто физически может выйти затык и "нелезет!1!!"- привет болевой БС;)
Про ЧС соглашусь, но дык ЧС и у 3 квадры в ценностях., а у Драя так вобще ролевая.
Про аристократизм - нет. Где он тут? Наоборот - принятие изначально чуждых своей культуре ценностей и горячее желание этим новым ценностям соответствовать.

вы просто не болевой ЧЭ :) или думаете, что базовая ЧЭ проявляется в утрированных эмоциях напоказ. Поверьте подревизному, это не так (увы). Либо свойственно скорее Гюгошкам, и переносится с моей болевой намного легче (габенам, наверное, наоборот).
Я просто с ЧЭ часто сталкиваюсь (чаще, чем хотелось бы):) О том, что базовая ЧЭ работает не на показ, я в курсе (для этого есть творческая :D), но она всё равно тяжеловесна и чувствуется.

Давно ли трехмерная сильнее четырехмерной стала?:) Творческая БЭ не сколько "разбирается" в людях, сколько манипулирует ими в своих интересах. Хотя для успешных манипуляций понимание сути человека необходимо, конечно. Но никто от неуспешных манипуляций не застрахован, даже творческий БЭ )) А базовая - она просто ЕСТЬ, она не манипулирует, не использует в своих интересах (в интересах базовой).

КМК, базовая не столько видит "что за человек", сколько выстраивает свои личные не всегда гибкие представления об этичности (они могут в свою очередь быть чем угодно сформулированы) и проверяет, где у человека несоответствия . И в этом плане да, Драи жёстче. Была бы Дени Достом - она бы простила Мормонта. Драй себе такое не позволил. А Гам бы на эмоциях либо обоих простил, либо обоих пинком под зад, ибо у Гама очень забавные представления о справедливости :D

Я бы ещё подробнее о болевой ЧИ подумала (ну или БС, коли она по Вашему мнению Гам).
Мне так кажется, Дени ломанулась Вестеросский трон занимать не потому, что "вторая квадра пыщпыщ, избранность, аристократизм, круто!", а потому что видела только два варианта - либо в Вестеросе править, либо в Вейес Дотрак скучать.

А, и как, работает последний аргумент - не чувствую в ней тождика?:oh::not guilty:

Интуиция. Вспомните воскрешение драконов Она давно догадывалась, что нужно было делать и т.д.
"Догадываться" - это скорее к бытийному понятию интуиции, а не к соционическому.
Не сначала читаю тему:Please: Рамси уже оттипировали? Кто он экстраверт или интроверт?
Типированием людей с психическими отклонениями соционика по утверждениям её адептов не занимается:Speechless:
 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
Мне очень нравится эта тема))) Люблю соционику)))))
 

caruso

Присяжный рыцарь
Чем еще заняться в 4 утра? Написать здоровенный пост с кучей цитат, как я это люблю))))))


Око за око, все честно. ИМХО, так делают сенсорики...
не, любой с чс в ценностях. То есть, я прям ни разу не сенсорик, но мне "изнутри" тема понятна. Тот же момент у Тириона с арбалетом. Кровожадные бета-гамма :mad:
У Дени нет этой эфемерности, расплывчатости интуитской. Она достаточно прочно стоит на ногах и знает, чего хочет (Гам, кстати, существо до одури противоречивое, что сильно мучит в первую очередь его самого).
а для меня она как раз по-интуитски легкая, именно что расплывчатая и "сама не знаю что хочу". В Вестерос хочу, Матерью быть хочу, Драконом быть хочу, девочкой у красной двери быть хочу, с Даарио быть хочу, еще с женщиной быть хочу, Мормонта вроде хочу, но вроде и не хочу. То ли замуж хочется, то ли семечек :)
При этом до иррациональной Сансы ей далеко, конечно :) Рац, всё-таки. В этом смысле любой "до одури противоречивый рац" ирраца никогда не обгонит:)
А все эти прекрасные Мартиновские описания - тут тебе и ванна горячая (ой как мы любим горячую ванну), и шкурка львиная уютная, и кожа от песка горит (а как приятно чистенькой), и оливку грызём вкусную, одежду ценим удобную, и шатёр у нас прохладный, а в пирамиде комфортнее, чем в других местах...Да, у той же Сансы много описаний ванн и т.д, но как-то оно по-другому вовсе
да, этот момент есть, но я всегда относила это к свойствам самого Мартина, а не Дени :) он маньяк в этом плане сенсорно что-то поизображать. При этом при перечитывании бросается в глаза, что сенсорик из него некудышный) Вот обратите внимание (это оффтопом уже наблюдение), сколько раз у него персонажи набрасываются на пищу и она "стекает по подбородку". Причем в основном жир стекает :Crazy: Ну или вино... так и хочется салфеточку предложить.
А в плане шкуры льва, там ассоциативный ряд, между прочим:) БИ в чистом виде, ни разу не сенсорика)
Гамы - хорошие аналитики. Видят систему и знают, как она во времени развивается.
Видят одномерную суггестивную? :fools: Систему всяко не этики видят)
Про аристократизм - нет. Где он тут? Наоборот - принятие изначально чуждых своей культуре ценностей и горячее желание этим новым ценностям соответствовать.
А вы что под аристократизмом в рамках дискуссии понимаете? Термин ни коим образом с нашими/чужими культурами не связан.
Смотрите, "
Аристократы видят за проблемами одного человека проблемы всей группы, могут по одному человеку составить мнение о целом слое. К тому же проявляют изобретательность в делении общества на слои.

Демократы воспринимают людей как индивидуальности и в обсуждении слоёв как раз делают акцент на разнородности людей внутри слоёв."
В нашем случае Дени видит, к примеру, изнасилованную рабыню, оскопленных мальчиков-убийц и делает вывод: всем рабам плохо, потому что их оскопляют и насилуют. Надо всё отнять и поделить всех освободить. То есть, разговаривая с Миссандеей о ее прошлом, делает вывод о всех сразу (то, что испытывает представитель группы - испытывает вся группа).​

Опять же, оппонентом к ней идут Тирион (и Мартин), которые за абстрактными и совершенно неразличимыми "рабами" и "детями" видит конкретного больного на голову Кормилицу, конкретного старика у колодца, которых хвастает своим ошейником. То есть, у Тириона, как у демократа, "рабы" в единую "массу" не сливаются по групповому признаку, - они разные.

но она всё равно тяжеловесна и чувствуется.
Наверное, вопрос восприятия... мне любая базовая этика тяжеловесна, видимо, не складывается с дихотомией рац/иррац. Особенно, конечно, ассимитричных отношений касается.
А на всех Гамлетов я реагирую совершенно одинаково. Причем реагировала так всегда, но только после знакомства с соционикой поняла, - почему. Абсолютно идентичные чувства ко всем, самым разным и не похожим друг на друга представителям этого ТИМа. И на дени у меня такая же реакция, а я, как интроверт, от своего восприятия отталкиваюсь.
А, и как, работает последний аргумент - не чувствую в ней тождика?
я так поняла, вы и в себе Гамлета не чувствуете :) может, тогда справедлив аргумент-то?))))
Дени ломанулась Вестеросский трон занимать не потому, что "вторая квадра пыщпыщ, избранность, аристократизм, круто!", а потому что видела только два варианта - либо в Вестеросе править, либо в Вейес Дотрак скучать.
нееее, избранность :) ну имхо, конечно)) с какого перепугу интровертному демократу иметь имперские замашки. Вот кабы она наполеонкой была, это да... :rolleyes:
А в плане "кто что чувствует" - вы присмотритесь, кому конкретно Дени нравится))) я имею в виду, из форумчан. У нас тут ооооочень яркий Жуков есть, я думаю, вы догадываетесь, о ком я говорю. Жуков бросается на защиту (точнее, в нападение :D) любимого дуала ( там где надо и где не надо))) и явно благоволит к Дени. Посмотрите, кто у Таргов тусуется (в основном бета, я про пользователей). И посмотрите, как Бета, одобряющая "своих" Дени/Сансу/Тайвина относится к гаммийцам Джону/Тириону (и прочим..).

Даже жалко бастарда стало. И тут он не у дел.
а о нем все-таки информации мало)))

Наш спор все-таки носит абстрактно-развлекательное значение. Так как известных всем и вся людей типируют ведущие соционики в абсолютно разные ТИМы. Хотя могут анализировать и внешний вид, и речевые обороты, и поступки.
А мы тут придуманную героиню пытаемся типировать))))
 

gurvik

Лорд Хранитель
нееее, избранность :) ну имхо, конечно)) с какого перепугу интровертному демократу иметь имперские замашки. Вот кабы она наполеонкой была, это да... :rolleyes:
А в плане "кто что чувствует" - вы присмотритесь, кому конкретно Дени нравится))) я имею в виду, из форумчан. У нас тут ооооочень яркий Жуков есть, я думаю, вы догадываетесь, о ком я говорю. Жуков бросается на защиту (точнее, в нападение :D) любимого дуала ( там где надо и где не надо))) и явно благоволит к Дени. Посмотрите, кто у Таргов тусуется (в основном бета, я про пользователей). И посмотрите, как Бета, одобряющая "своих" Дени/Сансу/Тайвина относится к гаммийцам Джону/Тириону (и прочим..).
:bravo::)
А почему наш(а) оч. яркий Жуков(а) :in love: не любит свово тождика Серсеюшку? Или это так любовь выражается? :sneaky::D
 

Терновник

Ленный рыцарь
Видят одномерную суггестивную? :fools: Систему всяко не этики видят)
Ну, как бы объяснить... они (Гамы) её не строят, но с готовностью "принимают правила игры" и хорошо прогнозируют развитие по оси времени.

А вы что под аристократизмом в рамках дискуссии понимаете?
этот вопрос и в соционике скользкий :)
а как Вы считаете, чем обуславливается разница отношении к дотракийцам у Визериса (который точно бета) и у Дени?

я так поняла, вы и в себе Гамлета не чувствуете :) может, тогда справедлив аргумент-то?))))
Почему не чувствую?:DЯ вобще много кого в себе чувствую, по настроению:devil laugh:

Ну, я вобщем поняла, что мы по-разному воспринимаем Дени и её мотивации :) Поэтому и выходит, что она у Вас - Гамлет, а у меня - Драйзер. Нормально, покатит :D Не Максим и ладно :smirk:

Но не могу не ответить на
Бета, одобряющая "своих" Дени/Сансу/Тайвина относится к гаммийцам Джону/Тириону (и прочим..).

Я вот Сансу недолюбливаю, Тайвина так вобще - :ill:, а Джона и Тириошку обожаю:in love:
Моя подруга, которая из Беты, распределяет симпатии-антипатии между упомянутых так же;) Про Дени не помню, правда
Так что не аргумент :)

Чем еще заняться в 4 утра? я имею в виду, из форумчан. У нас тут ооооочень яркий Жуков есть, я думаю, вы догадываетесь, о ком я говорю. Жуков бросается на защиту (точнее, в нападение :D) любимого дуала ( там где надо и где не надо))) и явно благоволит к Дени.
:eek: Кто у нас этот Жуков? Напишите, пжлст, в личку можна. Аж до коликов интересно))):puppyeye::Please:
Я тоже хочу знать, кто :in love:
 

Dennis Nightingale

Призрак (гость)
Терновник, а Вы занимаетесь типированием?:)
 

caruso

Присяжный рыцарь
А почему наш(а) оч. яркий Жуков(а) не любит свово тождика Серсеюшку? Или это так любовь выражается?
а кто вообще жуковых любит?)))))
А если серьезно, то ...читай серый шрифт))))) тождики не всегда симпатию вызывают, даже наоборот. Детскому блоку от них шиш, все слабости как на ладони... Так что тут уже от человека зависит.
Кстати, Серсея у нас мутировала (другого слова подобрать не могу) - в первой книге рассчетливая холодная стерва. А чем дальше, тем больше - "ужас какая дура" :( Как-то не очень хорошо прописана.
а как Вы считаете, чем обуславливается разница отношении к дотракийцам у Визериса (который точно бета) и у Дени?
Я считаю, что их отношение к дотракийцам никаким образом с соционикой не связано. Тут у демократов/аристократов абсолютное равенство: и те и другие могут считать дотракийцев варварами и "лошадниками", относиться презрительно к кочевому образу жизни итп. Снобизм не есть проявление аристократизма соционического.
Джона и Тириошку обожаю
Вот всех в гамму зову - все упираются :)
А вообще судя по себе ( :) ) у бетанских этиков к гаммийским логикам большое светлое чувство )))
Но согласитесь, всё равно интересно же на "целевую аудиторию" Таргов, к примеру, внимание обратить?
И да...
вас серьезно Тайвин ээээ... не заводит?:in love::oops::fools::D
Мы с Тириошкой просто фанатствуем, такая там ЧС вкусная:in love::D

ЗЫ всем: про Жукова не надо писать, выяснили уже?)))
 

erdae

Межевой рыцарь
Кстати, Серсея у нас мутировала (другого слова подобрать не могу) - в первой книге рассчетливая холодная стерва. А чем дальше, тем больше - "ужас какая дура" :( Как-то не очень хорошо прописана.
в каком месте она мутировала? мутацию-то мыть надо - она находится в абсолютно разных ситуациях, которые сопоставлять и сравнивать ну как-то совсем уж не логично...
 
Сверху