• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Впечатления от Танца с Драконами

Emerald Dream

Лорд
Просто тема: они долго ехали лесом (тема дороги ) - одна из основных в фэнтези и если она не нравится, то можно считать что не нравится весь жанр.
Какбэ да, квест - традиционный мотив в фэнтези\сказках. "Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что". Однако Тиген, я полагаю, имела в виду, что ей не по нраву просто темп излагаемых событий.:) Вот.
 

ponchic

Лорд
Ересь! А вообще у Перумова читал только "Алмазны меч, деревянный меч", еле домучил из-за того, что деньги на книги потратил.
а мне наоборот очень понравилось:)
Что касается оценки Перумова, то, действительно, сложно запомнить такое количество персонажей, тем более что книги Мартина редко выходят. Надо освежать перед выходом каждой новой книги, и это печально, если нет на это времени:)
но если читать подряд, то никаких проблем:)
 

Rinoa

Наемник
ну да, туманное как у Нострадамуса и довольно бессмысленное. Насчет этого пророчества до сих пор спорят, кого понимать под скоморошьим драконом и тд.
Насчет Эйегона, там в пророчестве черным по белому был момент, где Рейегар говорил с женщиной и с ребенком, что ребенок будет головой дракона. (Если не думать, что это Лианна), то ясно, что ребенок Эйегон, женщина - дорнийская принцесса.
Плюс, намеки на скоморошьего дракона. подлинный - не подлинный принц, но, что он появится - логично. Но если уж придираться, то, конечно, можно было бы пожелать больше намеков на появление принца в первых книгах.

а вот тут у меня совершенно другое мнение... мне кажется, что меня обманули: первая книга была тем, что я хотела найти в литературе уже очень и очень давно, - фентези без фентази! и автор буквально уверял на страницах книги, что уровень магии выше плинтусов не поднимется, и никаких волшебных нежданчиков не будет... последуещие две книги маломальски вписывались в эту концепцую, а где-то со второй половины бури мартина прорвало... и эта сказочка для детишек мне уже не нравится!
Особенно бесят всевозможные нежданчики типа Дрогона похищающего Дени и вышеупомянутой сцены с ХР...
В общем, начали с высококачественного интелектуального политического романа в красивых обстановках, закончили девешим бульварным фентези... даже страшно представить, куда эта тропинка ведет нас дальше?
Мир без магии? Белые ходоки с 1 книги были, с 1 главы - классическое фэнтези. И Мартин говорил, что магия постепенно будет появляться в серии, становясь все больше и больше. Видно у нас разные источники.
Могу посоветовать читать чисто исторические романы.

И насчет: Майер, Перумова и других писателей. у каждого есть свои достоинства и недостатки. Сравнивать их очень странно, особенно, Майер и Мартина. Писатели пишут для разной аудитории. 1-2 книга (сумерки) еще ничего так, но потом чистая санта-барбара началась у нее. Я вот тоже возмущена была трюком - я влюбился в твою дочь. ужас. Но не про сумерки речь ;)
А вот у Мартина (!) этот трюк прошел: с Мизинцом и Сансой. Одно удовольствие про них читать.

Премию Хьюго дали за всю серию, скорее всего, и за то, что серия стала такой популярной. Вернула многих к фэнтези.
Думаю, Танец слишком долго ждали, слишком долго Мартин писал (хотя писатели и по 20 лет книгу пишут) и все ждали раскрытия всех секретов сразу, а Мартину еще 2 книги продать надо. Вот и рефлексия вам.
Но вообще, он там много чего редактировал, вырезал, что не пошло Танцу на пользу. потому что идеи обалденные были. В энциклопедии есть упоминания про это, если интересно.
 

Emerald Dream

Лорд
Что касается оценки Перумова, то, действительно, сложно запомнить такое количество персонажей, тем более что книги Мартина редко выходят. Надо освежать перед выходом каждой новой книги, и это печально, если нет на это времени но если читать подряд, то никаких проблем
А мне наоборот нравится обилие персонажей, пусть и проходных. Все это создает атмосферу достоверности.:) А для удобства существует список имен в конце книг.
И Мартин говорил, что магия постепенно будет появляться в серии, становясь все больше и больше. Видно у нас разные источники.
Кстати, да. Драконы пробудились, и магия в мир возвращается. Ждите файерболов.:smirk:
 

Lestarh

Знаменосец
У каждой стороны спора своя правда...
1. Книги, начиная с третьей, написаны лучше, чем первая. Мир начал прорабатываться и обретать "контуры и краски" (с). Характеры перестали быть картонными.
2. Жанр действительно съехал из псевдоисторического, но вполне реалистичного (с небольшой толикой мистики, которая вполне возможна и в "честном" историческом романе) в "крепкое фентези". Спонтанно оживающие/неумирающие герои слегка напрягают своей непредсказуемостью, как и плодящиеся аки кролики дополнительные сюжетные линии и dragons ex machina.

Лично для меня здесь интересно разрешение чисто технического, жанрового конфликта "технический реализм" vs "полёт фантазии". Традиционное фентези стоит на втором, исторические и нф- романы - на первом. Как у Мартина получится это срастить - пока неясно.
 

ponchic

Лорд
А мне наоборот нравится обилие персонажей, пусть и проходных. Все это создает атмосферу достоверности
это да, но после годового перерыва сложно вспомнить кто есть кто и что делали раньше.
А для удобства существует список имен в конце книг.
я полтанца вспоминала, кто такие Даарио/Резнак и т.д. и откуда они взялись (историю появления многих в окружении Дени так и не вспомнила, и принимала как данность, потом перечитаю серию и вспомню:)). и список имен в этом вопросе не помогает.
 

Тиген

Лорд
Мир без магии? Белые ходоки с 1 книги были, с 1 главы - классическое фэнтези.
вообще-то я не говорила про мир без магии, а
уровень магии выше плинтусов не поднимется,
может у нас разные градации, но для меня ходоки, драконы и лютоволки - плинтусы, потому как их влияние на главный сюжет заключенно в строгие рамки и не подразумевает каких-либо жестких выкрутасов. С тем же успехом можно было раздать каждому Старку по Рексу и Лесси, Дени дать три истребителя, и заявить что на севере живут племена монахов джиуджицу.
Это вам не Мелисандра-творю-что-хочу:ill:
И Мартин говорил, что магия постепенно будет появляться в серии, становясь все больше и больше.
ну, я этого не видела, тк все пять книг прочитала менее чем за два месяца. Я описываю то, что прочитала между строк в ИП. Видимо, это косяк Мартина, что он не смог подготовить читателя к тому, что он планировал.
Писатели пишут для разной аудитории. 1-2 книга (сумерки) еще ничего так, но потом чистая санта-барбара началась у нее.
ну, видимо не совсем уж и такой разной! я, например, с удовольствием читаю обоих. и забудьте же уже вы все про сумерки, у Майер есть работа и получше:annoyed:
А вот у Мартина (!) этот трюк прошел: с Мизинцом и Сансой. Одно удовольствие про них читать.
на вкус и цвет все фломастеры разные. его поползновения в сторону Сансы читаю только с отвращением - открытая педофилия.
Премию Хьюго дали за всю серию, скорее всего, и за то, что серия стала такой популярной.
нет, именно за ТсД, поэтому я это категорически не могу уложить у себя в уме
Кстати, да. Драконы пробудились, и магия в мир возвращается.
кстати, замурзанный до дыр штамп
Лично для меня здесь интересно разрешение чисто технического, жанрового конфликта "технический реализм" vs "полёт фантазии". Традиционное фентези стоит на втором, исторические и нф- романы - на первом. Как у Мартина получится это срастить - пока неясно.
вот пока что у него это и не получается: основная линия жт так и остается мистико-реалистичной, а линия севера и эссоса тонет в магии - уж слишком большой градиент уровня магии наблюдается в книгах:annoyed:
 

Emerald Dream

Лорд
кстати, замурзанный до дыр штамп
Вы так говорите, будто это что-то плохое.:rolleyes: Хотя может тут еще в моем невежестве дело, что я не знаю больше подобных примеров. Единственное, что меня несколько выбило из колеи при прочтении это появление Эйгона "Рояля" вроде-как-Таргариена.:confused: "А в остальном, прекрасная маркиза, все хоршо, все хорошо...":meow:
 

Тиген

Лорд
Хотя может тут еще в моем невежестве дело, что я не знаю больше подобных примеров.
Есть подземелье драконов (вроде), есть Эрагон, Мерлин (новый) ... ну и еще что-то я уж не помню...
Единственное, что меня несколько выбило из колеи при прочтении это появление Эйгона "Рояля" вроде-как-Таргариена.
и я от этого плююсь((:)mad:
"А в остальном, прекрасная маркиза, все хоршо, все хорошо..."
кому как
 

Lauren

Знаменосец
Единственное, что меня несколько выбило из колеи при прочтении это появление Эйгона "Рояля" вроде-как-Таргариена.:confused:
Вот это было ужасно, согласна.
а линия севера и эссоса тонет в магии - уж слишком большой градиент уровня магии наблюдается в книгах:annoyed:
На севере оно нормально смотрится, на мой взгляд, а Дени и без магии тоску нагоняла.
но в целом скорее с Тиген согласна - для меня магия как-то неожиданно возникла, если так было задумано изначально, то перечитав все после ТсД можно много интересных намеков обнаружить.
 

Rinoa

Наемник
Это вам не Мелисандра-творю-что-хочу
Думайте о Мелисандре как о первоклассном киллере с множеством трюков тогда. В мире где есть истребители и племена таких-то таких-то, которые практически бессмертны(!), могут быть и колдуны-киллеры.

ну, видимо не совсем уж и такой разной! я, например, с удовольствием читаю обоих. и забудьте же уже вы все про сумерки, у Майер есть работа и получше
С удовольствием? ) Вы тут Мартина ругаете все время, все уже поняли вашу точку зрения и про магию, и про танец.
Скажу в защиту кое-что: на мой взгляд Мартин вполне прилично начал внедрять магию с конца "Игры Престолов" и до Танца. в "Ветрах" будет еще больше магии (появятся файерболлы, которых Мартин сам не любит. lol).
Про Мизинца и Сансу вполне реальная история взрослого мужчины и юной девушки. Как она есть. Без розовых соплей. Реалистично, вообщем.

Нет желания читать у Майер что-то другое, ибо для меня она испортила впечатление. Может когда-нибудь и прочитаю что-нибудь, но сейчас не хочется.
 

Тиген

Лорд
С удовольствием? ) Вы тут Мартина ругаете все время, все уже поняли вашу точку зрения и про магию, и про танец.
конструктивная критика это ж хорошо) к тому же, различайте понятия "читать с удовольствием" и "читать с рвением в первый же день после выхода книги";)
 

Thoros

Знаменосец
на вкус и цвет все фломастеры разные. его поползновения в сторону Сансы читаю только с отвращением - открытая педофилия.
Странно, а Сансан вас не смущает? )
есть Эрагон, Мерлин (новый) ... ну и еще что-то я уж не помню...
А это ничего, что у Мартина книги малость пораньше указанных вышли? Может еще скажем, что он у Скайрима сплагиатил? Или у Лукьяненко?))
Это вам не Мелисандра-творю-что-хочу
И что же она такого творит выдающегося после убийства Ренли?
 

Lauren

Знаменосец
на вкус и цвет все фломастеры разные. его поползновения в сторону Сансы читаю только с отвращением - открытая педофилия. Странно, а Сансан вас не смущает? )
Правда, странная идея - где вы там такое увидели? По-моему все нормально в обоих случаях.
 

murbella

Знаменосец
1. Книги, начиная с третьей, написаны лучше, чем первая. Мир начал прорабатываться и обретать "контуры и краски" (с). Характеры перестали быть картонными.
они изначально не были картонными. Просто по ходу дела раскрывалось все больше деталей.
 

Lestarh

Знаменосец
Многие были. Особенно Ланнистеры, исключая Тириона. Роберта вон до сих пор половина читателей воспринимает исключительно как алкоголика и домашнего тирана. По сути кроме Старков там мало кто проработан.
 
Сверху