• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Впечатления от Танца с Драконами

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Очередной Сноу, Мартин так много говорил, что все задержки Танца связаны с Мееринским узлом, что большинство ждали, что этот узел станет по-настоящему важным, станет настоящим клубком интриг. На деле, действие в главах Дэйнерис течет в духе Квартийских глав в Битве королей. То есть по сравнению с ожиданиями довольно вяло. Особенно это справедливо для тех, кто прочитал Бурю мечей в год ее выхода (на англ). Они ждали почти 10 лет.
 

TheMiz

Рекрут
Для меня Танец пошел на третье в моем списке из пяти книг , учитывая то , как долго он выходил и наконец вышел , но мои ожидания были большими , намного большими .
 

diomede

Межевой рыцарь
Да, представляю себе, что чувствовали люди, после 10 лет ожидания прочитав "Танец Драконов".
Очередной Сноу, читайте ничего там страшного нет. Для того чтобы действительно разочароваться этой книгой, ее надо ждать 10 лет.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Очередной Сноу, Мартин так много говорил, что все задержки Танца связаны с Мееринским узлом, что большинство ждали, что этот узел станет по-настоящему важным, станет настоящим клубком интриг. На деле, действие в главах Дэйнерис течет в духе Квартийских глав в Битве королей. То есть по сравнению с ожиданиями довольно вяло. Особенно это справедливо для тех, кто прочитал Бурю мечей в год ее выхода (на англ). Они ждали почти 10 лет.

Вялость Мееринского узла исходит из самого стиля повествования,то есть системы ПОВов.Ав от если представить ,что все события глав Дени,Квентина,Тириона,Виктариона и Барристана происходят одновременно,то это будет уже нехилый такой клубок.Плюс Дети Гарпии,о которых Мартин нам позволили додумывать самим(сдаётся мне,сценаристы ещё и не такое додумают),"надушенный сенешаль",война с Юнкаем,интриги,убийства и прочие прелести.
Точно также кажется ,что события на ЖО с вече тянутся вечно.Но если свести воедино Ашу ,Вика и Эйерона,то составится цельная картина.
 

diomede

Межевой рыцарь
Вялость Мееринского узла исходит из самого стиля повествования,то есть системы ПОВов.Ав от если представить ,что все события глав Дени,Квентина,Тириона,Виктариона и Барристана происходят одновременно,то это будет уже нехилый такой клубок.Плюс Дети Гарпии,о которых Мартин нам позволили додумывать самим(сдаётся мне,сценаристы ещё и не такое додумают),"надушенный сенешаль",война с Юнкаем,интриги,убийства и прочие прелести.
Точно также кажется ,что события на ЖО с вече тянутся вечно.Но если свести воедино Ашу ,Вика и Эйерона,то составится цельная картина.

Мееринский узел, равно как и выборы короля железных островов, многими воспринимаются как избыточные сюжеты, прерывающие раскручивание главной интриги - борьбы за трон в Королевской Гавани на самом интересном месте.

Вот как-то не хочется погружаться в совершенно новый сюжет, когда ты и так сильно увлечен старым, довольно сложным и закрученным.

Но это ладно, если преодолеть желание читать эти главы наискосок и вникнуть, там тоже будет достаточно захватывающий сюжет. В "Танце Драконов" есть другие совершенно провисающие места, которые ну ничем не спасешь. Это скучнейшие ПОВы Тириона, Виктариона и сюжет Квентина Мартелла. Квентин просто лишний, я считаю, в книге. Если бы Виктарион с Тирионом просто эффектно приплыли бы в Миэрин за страничку - книга от этого ничего бы не потеряла.
Вообще, по хорошему, "Пир для Воронов" и "Танец Драконов" это одна хорошая книга, которую разлили водой до двух средних.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Тогда почему другие ПОВы так не воспринимаются? ;)

Потому что ,строго говоря,остальные ПОВы линейны.События Арьи мы видим только глазами Арьи и никого другого ПОВа они не касаются.А в Миерине собралось много народу и каждому из них надо уделить время.

Мееринский узел, равно как и выборы короля железных островов, многими воспринимаются как избыточные сюжеты, прерывающие раскручивание главной интриги - борьбы за трон в Королевской Гавани на самом интересном месте.

Вот как-то не хочется погружаться в совершенно новый сюжет, когда ты и так сильно увлечен старым, довольно сложным и закрученным.

Но это ладно, если преодолеть желание читать эти главы наискосок и вникнуть, там тоже будет достаточно захватывающий сюжет. В "Танце Драконов" есть другие совершенно провисающие места, которые ну ничем не спасешь. Это скучнейшие ПОВы Тириона, Виктариона и сюжет Квентина Мартелла. Квентин просто лишний, я считаю, в книге. Если бы Виктарион с Тирионом просто эффектно приплыли бы в Миэрин за страничку - книга от этого ничего бы не потеряла.

1).Вестерос вокруг КГ не крутится.Напротив,чем больше побочных сюжетов,тем насыщенней будет развязка.Кроме того,Мартин таким образом оставляет себе простор для манёвра.
2).Так ведь Пир Воронов - это просто часть Танца с Драконами.Миеринский узел паралеллен событиям в КГ. Если бы издательство не зажлобилось и выпустило обе книги под одной обложкой,впечатление было бы другим.
3).Лично для меня главы Тириона,Виктариона и Квентина - самые интересные.Они показывают нам Эссос во всей его красе.Величественный Ройн с древними руинами,богатый Волантис,Валирия где-то за горизонтом.Короче,всё это крайне интересно,если учесть,что Вестерос читателям известен лучше реальных материков.
Кроме того,без глав Тириона не было бы Коннингтона и Эйгона.Без Квентина не освободились бы драконы.Без Виктариона...Ну,Виктарион хрен знает зачем,но нужен.Он же плывёт,всё-таки. 
В любом случае,Мартин даже в средних книгах показывает себя лучше,чем большинство других писателей в лучших.:)
 

Poison Vortex

Знаменосец
Потому что ,строго говоря,остальные ПОВы линейны.События Арьи мы видим только глазами Арьи и никого другого ПОВа они не касаются.
Казнь Старка? КС? Свадьба Джоффри? Взятие Винтерфелла?
Суть не в системе ПОВов, которая отменно себя зарекомендовала в первых книгах. Суть в том, что раньше ты читал главу, грызя ногти (пусть и в переносном значении), с мыслью "оужасштожесейчасбудетнееееееет!!!!!", а сейчас из главы в главу пережёвывается жвачка, и даже за любимых персонажей не переживаешь. С ними не происходит ничего такого, что заставляет сжиматься сердце. Кто-то куда-то едет, кто-то жрёт, кто-то блюёт. Из всей книги сопереживаешь только Теону (главы Вонючки и события в Винтерфелле - лучшее что есть в книге, это многие признают)
 

diomede

Межевой рыцарь
1).Вестерос вокруг КГ не крутится.Напротив,чем больше побочных сюжетов,тем насыщенней будет развязка.Кроме того,Мартин таким образом оставляет себе простор для манёвра.
2).Так ведь Пир Воронов - это просто часть Танца с Драконами.Миеринский узел паралеллен событиям в КГ. Если бы издательство не зажлобилось и выпустило обе книги под одной обложкой,впечатление было бы другим.
3).Лично для меня главы Тириона,Виктариона и Квентина - самые интересные.Они показывают нам Эссос во всей его красе.Величественный Ройн с древними руинами,богатый Волантис,Валирия где-то за горизонтом.Короче,всё это крайне интересно,если учесть,что Вестерос читателям известен лучше реальных материков.
Кроме того,без глав Тириона не было бы Коннингтона и Эйгона.Без Квентина не освободились бы драконы.Без Виктариона...Ну,Виктарион хрен знает зачем,но нужен.Он же плывёт,всё-таки. 
В любом случае,Мартин даже в средних книгах показывает себя лучше,чем большинство других писателей в лучших.:)

Ну по первым двум пунктам это вы читателям недовольным рассказывайте. Не важно как, но получилось неоправданно растянуто, размыто и бессобытийно и это многим не понравилось. Я лично читал все книги подряд относительно недавно и к мирэинскому узлу, и выборам короля ЖО больших претензий не имею. Если вчитаться, эти сюжеты будут не менее интересными и живыми, чем война за ЖТ. Но критиков понять тоже можно.

Все что в третьем пункте перечислили, на мой взгляд, избыточно и не очень интересно. 
Казнь Старка? КС? Свадьба Джоффри? Взятие Винтерфелла?
Суть не в системе ПОВов, которая отменно себя зарекомендовала в первых книгах. Суть в том, что раньше ты читал главу, грызя ногти (пусть и в переносном значении), с мыслью "оужасштожесейчасбудетнееееееет!!!!!", а сейчас из главы в главу пережёвывается жвачка, и даже за любимых персонажей не переживаешь. С ними не происходит ничего такого, что заставляет сжиматься сердце. Кто-то куда-то едет, кто-то жрёт, кто-то блюёт. Из всей книги сопереживаешь только Теону (главы Вонючки и события в Винтерфелле - лучшее что есть в книге, это многие признают)

Это точно!
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
А мне "Танец..." понравился, особенно последние главы с Дени и Джоном нашим Сноу. Самой скучной книжкой из всей серии для меня был "Пир..."
 

Lady Snark

Знаменосец
В любом случае,Мартин даже в средних книгах показывает себя лучше,чем большинство других писателей в лучших.:)

Вот именно. Мы просто зажрались, дорогие товарищи. Ну как нам не стыдно!

Я серьезно.
 

Nude

Скиталец
А мне главы Тириона как всегда нравятся. Прочитал пока что 56% книги, но главы с Дэйнерис и Браном меня вводятв уныние, дэни просто бесит, а главы с Браном скучны и пока что не понятно что будет дальше, для чего ему это все? 
Главное что бы Мартин дожил и дописал свою эпопею, уж очень интересно чем все кончится
 

morlo

Скиталец
Подскажите будет ли издаваться и если будет то когда "Танец с драконами" в варианте "Золотая серия фэнтези"? Та серия что с красной полосой по левой стороне обложки. Просто у меня все остальные книги ПЛиО из этой серии, хотелось бы продолжить набор.
 

Хрюша

Знаменосец
ТсД я прочитал быстро, но по мне роман какой-то вялый. Может чувство давнишнего ажиотажа прошло. Главы Тириона стали скучными, такое впечатление, что он больше для мебели. Дейнерис засиделась на востоке и уходить не хочет.
Не вдохновило появление новых квестов. Таких как Давосу - найди выживших мальчиков Старков. Или появившийся воскресший Наследник ЖТ - займи трон, пока в стране неразбериха. Просто зная специфику Мартина в ПЛиО, уже понимаешь, что квест может закончиться, так и не начавшись. Например как у Квентина - я сразу понял, что его пустят в расход, как только прочитал его рассуждения: "главные герои не умирают". Вот потому новые сюжеты и не вызывают интриги.
Только под конец начало что-то интересное вырисовываться, но тут роман закончился. Вот так подлянка...
 
Проглотила все изданные на данный момент книги серии "Песни льда и огня" за три месяца. Читая "Бурю мечей" думала: третья книга в двух частях - может здесь хоть какой-то намек на развязку будет. Так какое там!!! "Пир" - вообще тягомотина в основном - это не обсуждается. Я все могу понять, подробности чего ели-пили, одежка и все такое для реалистичности, но не на столько же!!! Писатель явно "Анжеликой" в юности увлекался:)
"Танец с драконами" по началу подавал большие надежды. Но как почувствовала, что и здесь
та же песня, весь пыл угас:( Есть, конечно, интересные главы, как и в любой книжке...Но уж простите, для меня очень важна законченость для книги и намек на ту би континиед.
 

Lestarh

Знаменосец
Писатель явно "Анжеликой" в юности увлекался
Ну я бы сказал, что Мартин просто увлёкся самим процессом написания и миростроительства. В определённой степени в ущерб основной интриге. Это создаёт впечатление затянутости и незавершённости событий. Но с другой стороны огромная масса сопутствующей информации даёт возможность взглянуть на созданный им мир, насладиться атмосферой и колоритом ;) Пока дозревает развязка.
 
Сверху